Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки

Цепляющие строки

Сообщений 701 страница 720 из 1000

1

Есть на нашем форуме такой критерий - "Зацепило!". )) Фотография, музыка, кино способно чем-то зацепить глаз, ум, душу. Откликнуться чем-то знакомым, потрясти доселе неведомым, рассмешить или переключить поток мыслей. Всё это под силу и словам.
Предлагаю цитировать те строки книг, которые Вас привлекли, озадачили, чем-то запомнились, одним словом - зацепили. )

http://s1.uploads.ru/i/1lG5K.jpg

+1

701

Заходишь в солёное море по грудь,
и чувствуешь, сколько царапин на теле...
А если бы душу в него окунуть? (с)

+1

702

...Ты смотришь на дно своего стакана
В надежде, что однажды твоя мечта останется с тобой.
Но мечты приходят не сразу, а уходят так быстро...
Ты видишь её, когда закрываешь глаза.
Возможно, когда-нибудь ты поймёшь, почему
Всё, к чему ты прикасаешься, погибает.
                                                               (c)

0

703

Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом.

В жизни каждого человека бывают минуты, когда для него как будто бы рушится мир. Это называется отчаянием. Душа в этот час полна падающих звезд.

Высшее счастье жизни — это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать — любят вопреки вам

Виктор Гюго

0

704

..........................

Сёгуну долг же превыше
Чем слёзы плоти
Иль дев трепетанье
Будет ли воля на то господина –
Воин жизнь пресечет

Бой ли, дорога -
Все он исполнит с пристрастьем
Только лишь сердце
Под кимоно иссеченным
Бьется спокойно и ровно

Нету предела ни жизни
Ни окончаньям ее безвременным
Капли Вселенной в песок
С лезвия тихо стекают
Но бесконечна дорога… (с)

0

705

Заметили как быстро мы повзрослели? Как отношения перестали быть первыми, как телефоны заполнились чужими именами, как мамы перестали ругать, когда долго гуляешь? А как шутим, не краснея? Узнали, что такое смерть, что такое терять, забывать, выбрасывать, оставлять позади и запирать дверь. Вконтакте у всех уже не «всё сложно», уже не закрытые друзья. Пришлось признать, что всё либо просто, либо никак, и нечего изображать драму. Теперь нужно отвечать за свои поступки и принимать решения. Телефонных звонков ждёшь все реже, выключаешь телефон всё чаще, разочаровываться в людях всё привычнее. Теперь у кого-то уже и свои детишки. Радоваться солнцу всё сложнее. А ненавидеть дождь — легче, ведь он всё портит, пачкает. Лето — это не «никакой учёбы», а родные края, горы, море. Появилось столько новых слов: работа, аванс, ипотека, стресс, диета, использовать, забыть... но они так быстро надоели. Искренность где-то потерялась.

Не заметили? Никто не заметил... (с)

+4

706

Честно скажу, что придумала не сама. Может есть автор. Услышала от других людей и теперь часто говорю:
Чтобы не получать глупые ответы, не стоит задавать глупые вопросы

0

707

Я не люблю иронии твоей.
Оставь ее отжившим и не жившим,
А нам с тобой, так горячо любившим,
Еще остаток чувства сохранившим,-
Нам рано предаваться ей!

Пока еще застенчиво и нежно
Свидание продлить желаешь ты,
Пока еще кипят во мне мятежно
Ревнивые тревоги и мечты —
Не торопи развязки неизбежной!

И без того она не далека:
Кипим сильней, последней жаждой полны,
Но в сердце тайный холод и тоска…
Так осенью бурливее река,
Но холодней бушующие волны…

Некрасов

0

708

* * *

Я ненавижу свет
Однообразных звезд.
Здравствуй, мой давний бред, —
Башни стрельчатый рост!

Кружевом, камень, будь
И паутиной стань,
Неба пустую грудь
Тонкой иглою рань.

Будет и мой черед —
Чую размах крыла.
Так — но куда уйдет
Мысли живой стрела?

Или свой путь и срок
Я, исчерпав, вернусь:
Там — я любить не мог,
Здесь — я любить боюсь...

1912

Осип Мандельштам

+3

709

" ..Стою в центре вселенной, вспоминаю детство. Спрашиваю себя, ради чего. Спрашиваю, мама, ради чего ты терпела то, что терпела. Ради чего легкий старт, быстрый старт, беспечная жизнь. Ради такой счастливой жизни. Ради такой напрасной смерти. Безумие будет длиться. Мама, твое лето никогда не закончится.

Я стану жалеть о непроизнесеных словах. Тех словах, которые мы уже никогда друг другу не скажем посреди этого хлева, в отсутствии хлеба и любви. Мне никогда ничего не было нужно от матери. Никогда и ничего. Мне даже не нужно было знать, что она вдруг бросила пить. После ее смерти я пойму, что все же кое-что мне было нужно. Знать, что мама меня любила. Это все. Только любила бы. Только бы любила. Мне хотелось этого всю жизнь. Просто взаимного тепла. Просто чтобы она была у меня, просто чтобы я была у нее. Чтобы не расти, пропитываясь ядом безразличия, не учиться мучительно распознавать своих. Мочь верить людям сразу и безоговорочно. Среди невозможной красоты этого мира, как-то раз и навсегда научиться любить так, чтобы этого не отменить.
... Любовь при всем, от начала и до конца. Чтобы как-нибудь родиться, нужно начать любить себя, начать любить других. С взаимным теплом проявляясь в них, с взаимным теплом проявляя их в себе. Так, постепенно, начать проявлять для себя мир, проявлять себя для мира. Невозможно постановить родиться и родиться. Нужно собой забеременеть, нужно себя выносить в какие угодно сроки. Среди грязи и мусора, крови и пота, среди слез и страданий, между жизнью и смертью. В центре вселенной, среди невыносимой красоты этой жизни, от которой часто хочется умереть. Как-то научиться любить, раз и навсегда, чтобы этого не отменить."
«Хорошая жизнь»
Маргарита Олари
©

+1

710

Кот Басё
Где заканчивается смелость и начинается безрассудство? Я стою под огнём, и дни сквозь меня несутся, мчатся неудержимо, свистят, как пули. Мы думали, что нужны, но - нас обманули. Это выдумка, полумера-родство и братство. Где заканчивается вера и начинается святотатство? Судья никого не казнит, и палач не судит. В поле один не воин- других не будет. Познавший огонь и ветер, идет сквозь воду. Где мы побеждаем страх и берем свободу? Обетованная даль да земля святая.

Где мы все это действительно обретаем?

+2

711

Вот то-то и оно, что нам слабо, мой свет,
Всецело осознав, что через двести лет
Заметных перемен под солнцем нет как нет,
С натугой проглотив смешок, застрявший в горле,
Отметив, что налоги вовсе спёрли
И что зависишь, строго говоря,
Хрен знает от какого, но царя,
Не говоря – толпы, не говоря – цензуры,
Пересчитав амуры и цезуры,
Извериться в словах и прелестях девах,
И хищну тварь о двух клюющих головах
Зря в небе над собой и тьму – на горизонте,
В последний раз вздохнуть о воле и правах –
И написать «Из Пиндемонти».

Лариса Щиголь

0

712

расскажите мне про меня
и вокруг мерещатся звуки
по следам после долгой разлуки
расскажите мне про меня
распишите мне мою жизнь
ведь у вас так складно выходит
не понятно, что происходит
и заносит опять в виражи
разложите меня по стихам
по случайным моим фотоснимкам
других осуждать не в новинку
где-то там по тёмным углам
ну скажите мне всё про меня
может я чего-то не знаю
ведь я здесь безусловно чужая
расскажите мне про меня

Алёна Малиновских, 2012

0

713

Только незрелый человек беспокоится о том, что скажут о нем или как его назовут. Неважно как называть сакуру, как ее не назови, она все равно цветет божественно.

Сакума Шозан

У нас есть возможность выкарабкаться из неведения, нам надо осознать собственную исключительность и разумность. Мы способны обрести свободу. И мы можем научиться летать.

Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

0

714

Когда однажды вы встретите человека, который полюбит вас, вы встретите…самого Себя... Того Себя, которого давным-давно вы спрятали ото всех, и в первую очередь, от себя самого. Вы встретите того Себя, которого почти уже не помните... и уже... не узнаете... В начале ваших встреч вы увидите лишь какие-то неуловимо знакомые искры, вдруг мелькнувшие в его глазах, что-то знакомое почудится в его интонациях и улыбке... Что-то забытое... неуловимо знакомое... что-то... Недоверчивое узнавание скоро разбудит вашу тоску, к которой вы так привыкли, что почти перестали ее замечать… Оно разбудит это непонятное и ничем не объяснимое чувство ностальгии, живущее в глубине... Необъяснимое, потому что нет причин для такой грусти... Но вот живет же оно внутри. И однажды эта тоска вдруг взорвется и, сокрушив все ваши убеждения и сопротивления, прорвется в ваше сознание, заполнит его целиком, вытеснит оттуда все и оглушит вас требованием «вернуть»... вернуть нечто... нечто, данное вам – по праву рождения. И тогда, оглушенный, потерянный и раздавленный силой этого требования вы... вспомните... о ком эта тоска. И с этого мгновения уже не сможете забыть этот голос... Вы не сможете ему сопротивляться, потому что в вас проснется Любовь. Со временем вы увидите Всего Себя… всю свою красоту и несовершенство, все свое величие и ничтожность, всю свою силу и всю свою боль. Вы увидите, насколько Вы прекрасны, и узнаете, насколько глубоки ваши страдания. Все дело в том, что вы встретите человека, который будет любить вас таким, какой Вы есть, и одновременно предъявит к вам высочайшее требование – быть Собой. Вы встретите человека, который будет любить вас сильнее, чем вы любите сами себя... (с) автор ?

+3

715

Если пропали,утеряны или украдены деньги,мудрые евреи говорят:
"Спасибо,Господи,что взяли деньгами!" (с)

0

716

Извинение — не означает, что ты не прав, а другой человек прав. Это всего лишь означает, что ценность ваших отношений важнее, чем собственное эго.
                                         Эрих Мария Ремарк

+3

717

Две разные вещи: любовь и влюбленность.
Одна - бесконечность, вторая - сезонность.
И обе заманчивы, обе красивы.
И обе обманчивы... обе игривы...
Откуда мы знаем, где счастливы станем.
В влюбленность играем. Любовь упускаем...

И чтоб не ошибаться, нужно помнить лишь одно...
Влюбленность - в желании согреться,
Любовь - в желании дарить тепло.

+1

718

Напиши мне пару строк. Не так, как ты привычно пишешь все свои письма, не имеющие адресата, готовые к любым глазам, с короткой подписью внизу: «одиночество». Напиши так, как ты дышишь: долгим вздохом наложи на бумагу первое слово, пунктиром сбитого неровного дыханья наметь запятые, почти стоном поставь последнюю точку. Напиши так, как бьется твое сердце: размеренно и побуквенно, внезапно срываясь в провал многоточия. Напиши так, как ты смотришь: пусть слова станут остры, пусть они разрезают собой угасающие души случайных свидетелей, пусть они будут тяжелы, камнями опадая на чистую поверхность листа. Напиши так, как ты касаешься: свей самое нежное, трепещущее предложение, пропусти по нему полуток-полудрожь откровений. Напиши мне пару строк, одним взмахом, так, как ты стираешь с губ поцелуй, так, как ты делаешь первый глоток терпкого горького чая, так, как утром последний раз выгибается сон на кончиках твоих ресниц, так, как лукаво прячется в уголках твоих глаз улыбка, когда взгляд нарочито серьезен. Напиши мне пару строк так, как ты живешь: честно, нараспашку, насквозь, пусть твои слова станут сбивчивы, перепутай смех и слезы, счастье и боль, все, что непрерывно бьется в твоей груди. Напиши всего пару строк. Напиши их только мне. Напиши. Мне.

Аль Квотион

0

719

Ты очень красива, в тебе много света,
Улыбка, походка... Но важно не это.
Успешна, разумна, мила, не упряма,
К деньгам равнодушна и к прочему хламу.

Ты скромно, со вкусом, опрятно одета,
Всегда аккуратна, а манит – не это...
И совесть твоя не липка, не продажна,
Открыта душа – да и это не важно!

Ты очень добра, тебе правда – дороже.
Тепла в твоем сердце – с избытком... И все же
Опять повторяюсь – в тебе много света...
А я тебя просто люблю... не за это.

Виктор Нагорный

+1

720

http://sh.uploads.ru/t/ih2Gs.jpg

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки