Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки

Цепляющие строки

Сообщений 461 страница 480 из 1000

1

Есть на нашем форуме такой критерий - "Зацепило!". )) Фотография, музыка, кино способно чем-то зацепить глаз, ум, душу. Откликнуться чем-то знакомым, потрясти доселе неведомым, рассмешить или переключить поток мыслей. Всё это под силу и словам.
Предлагаю цитировать те строки книг, которые Вас привлекли, озадачили, чем-то запомнились, одним словом - зацепили. )

http://s1.uploads.ru/i/1lG5K.jpg

+1

461

Каждый мечтает о своем — Выспаться… Повзрослеть… Найти любовь… Создать семью… Отдохнуть… Стать знаменитым… Много денег… Сколько раз в течение всей жизни мы меняли свои мечты… А в конечном итоге — все мы мечтаем быть просто счастливыми!

Можно быть рядом с человеком, и быть чужими, а можно находиться на расстояние, полюбить душу неприкасаясь к телу, дышать и рисовать образ, безумно любя!

+4

462

Некоторые люди скользят по твоей жизни, как капли воды по стеклу — так красиво наблюдать!... И не остается следов...

Некоторые же — алмазной гранью вырезают на жизни твоей узоры — и ты становишься совершенно другой, порой такие прекрасные узоры... Но как же больно…

А кто-то просто проникает за стекло... Садиться рядом у твоих ног... И вы молчите… И пахнет яблоками и дождем… А в душе вашей горит свеча...

Наталья Мечта

+2

463

Два парня из толпы достают еще по кнуту и бегут к лошаденке сечь ее с боков. Каждый бежит с своей стороны.

- По морде ее, по глазам хлещи, по глазам! - кричит Миколка.

- Песню, братцы! - кричит кто-то с телеги, и все в телеге подхватывают. Раздается разгульная песня, брякает бубен, в припевах свист. Бабенка щелкает орешки и посмеивается.

...Он бежит подле лошадки, он забегает вперед, он видит, как ее секут по глазам, по самым глазам! Он плачет. Сердце в нем поднимается, слезы текут. Один из секущих задевает его по лицу; он не чувствует, он ломает свои руки, кричит, бросается к седому старику с седою бородой, который качает головой и осуждает все это. Одна баба берет его за руку и хочет увесть; но он вырывается и опять бежит к лошадке. Та уже при последних усилиях, но еще раз начинает лягаться.

- А чтобы те леший! - вскрикивает в ярости Миколка. Он бросает кнут, нагибается и вытаскивает со дна телеги длинную и толстую оглоблю, берет ее за конец в обе руки и с усилием размахивается над савраской.

- Разразит! - кричат кругом.

- Убьет!

- Мое добро! - кричит Миколка и со всего размаху опускает оглоблю. Раздается тяжелый удар.

- Секи ее, секи! Что стали! - кричат голоса из толпы.

А Миколка намахивается в другой раз, и другой удар со всего размаху ложится на спину несчастной клячи. Она вся оседает всем задом, но вспрыгивает и дергает, дергает из всех последних сил в разные стороны, чтобы вывезти; но со всех сторон принимают ее в шесть кнутов, а оглобля снова вздымается и падает в третий раз, потом в четвертый, мерно, с размаха. Миколка в бешенстве, что не может с одного удара убить.

- Живуча! - кричат кругом.

- Сейчас беспременно падет, братцы, тут ей и конец! - кричит из толпы один любитель.

- Топором ее, чего! Покончить с ней разом, - кричит третий.

- Эх, ешь те комары! Расступись! - неистово вскрикивает Миколка, бросает оглоблю, снова нагибается в телегу и вытаскивает железный лом. - Берегись! - кричит он и что есть силы огорошивает с размаху свою бедную лошаденку. Удар рухнул; кобыленка зашаталась, осела, хотела было дернуть, но лом снова со всего размаху ложится ей на спину, и она падает на землю, точно ей подсекли все четыре ноги разом.

- Добивай! - кричит Миколка и вскакивает, словно себя не помня, с телеги. Несколько парней, тоже красных и пьяных, схватывают что попало - кнуты, палки, оглоблю, и бегут к издыхающей кобыленке. Миколка становится сбоку и начинает бить ломом зря по спине. Кляча протягивает морду, тяжело вздыхает и умирает.

- Доконал! - кричат в толпе.

- А зачем вскачь не шла!

- Мое добро! - кричит Миколка, с ломом в руках и с налитыми кровью глазами. Он стоит будто жалея, что уж некого больше бить.

- Ну и впрямь, знать, креста на тебе нет! - кричат из толпы уже многие голоса.

Но бедный мальчик уже не помнит себя. С криком пробивается он сквозь толпу к савраске, обхватывает ее мертвую, окровавленную морду и целует ее, бросается с своими кулачонками на Миколку. В этот миг отец, уже долго гонявшийся за ним, схватывает его наконец и выносит из толпы.

- Пойдем! пойдем! - говорит он ему, - домой пойдем!

- Папочка! За что они... бедную лошадку... убили! - всхлипывает он, но дыханье ему захватывает, и слова криками вырываются из его стесненной груди.

Источник: http://dostoevskiy.niv.ru/dostoevskiy/p … ie-1-5.htm

+2

464

Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми.
Будьте с теми, кто заставляет вас улыбаться.
Смейтесь, Любите пока живете...
Не думайте о времени, не слушайте чужие мнение, и не думайте о том,
что может быть потом..."Потом" может и не быть.

+1

465

Девочки, случайно наткнулась на стихотворение только что и обомлела. Я даже не могу определить что зацепило. Просто обомлела и все.
Кофейная фея

Ты кареглаза, кофейная фея,
Зёрнами кофе украшена шея,
Зёрнами кофе хрустящи карманы,
Вслед за тобою бредут кофеманы.

Мутен их взгляд
И помяты их брюки,
Тянут все к фее просящие руки:
-Фея, родная, подай на стаканчик.
- Шире держи свой карман,кофеманчик.

Фее не жалко, она лишь хохочет,
Сыплет в ладони кофейный песочек:
- Пейте бразильский и настоящий
Кофе бодрящий, кофе кипящий!

Все улыбаются, повеселев.
К фее подходит задумчивый лев.
Он недовольно, по-львиному ропщет,
Кофе не хочет, а фею он хочет.

Фея испугана, женщина всё же,
Бежевой стала кофейная кожа.
Сердце так сжалось. Защитники, где ж вы?
Все разбежались поклонники джезвы.

День наступает, как сажа он чёрен,
нету в продаже коричневых зёрен.
Тихо, убито к ближайшей кофейне
Тянется свита исчезнувшей феи.

- Кофе закажем? Увы, он не тот,
Брать его даже не хочется в рот.
Как-то он скучен, нет хмеля в напитке,
Пить его - душам сплошные убытки.

Всхлипнул какой-то мужик втихомолку:
- Жаль безработную мне кофемолку.
Как бы мололи её жернова,
Если бы фея осталась жива.

Я-то жалею, хотя и без толку
Глупую добрую фею-креолку.
Вижу я - Чёрное море черно,
Вижу я гальки кофейной зерно.
Хочешь, живою тебя сберегу
Фея весёлая на берегу?
Гладкая кожа совсем без морщин...
Только гони ты трусливых мужчин!

+1

466

гореть в Аду похоже не придётся
ведь самый страшный ад – небытие
и эта дверь однажды распахнётся
для каждого кто ходит по земле

для нас с тобой для них не поумневших
и не уставших жить наоборот
из тысяч раз ни разу не воскресших
и нас втянувших в этот хоровод

и обрастая сложными словами
я приближаюсь к выходу из дня
в неведеньи что где-то я бываю
бывая там в отсутствии себя

а впереди период наводнений
есть время вспомнить как Его зовут
кто не придёт в одно из воскресений
спросить у крыс куда они плывут

на поздней стадии куриной слепоты
один из тех кто ни на что не годен
я продираюсь в дебрях пустоты
к формальной ограниченной свободе

и натыкаюсь взглядом на восход
мой новый день как новая потеря
отрезок времени и полный оборот –
катанье на скрипучей карусели (с)

+3

467

Сердце разбивается, когда, чрезмерно расширившись под тёплым дуновением надежды, оно вдруг сжимается от холода реальности.

© Александр Дюма "Граф Монте-Кристо"

+4

468

13-летняя девочка Афина Орчард, в течение нескольких месяцев храбро сражалась со страшными недугом, но так и не смогла победить рак и умерла 28 мая. Через неделю после похорон дочери потрясённые горем родители нашли в её комнате душераздирающее послание, которое девочка написала незадолго до своей смерти.

http://se.uploads.ru/t/2uWw1.jpg

Некоторые выдержки из послания Афины:

«Счастье - это направление не пункт назначения»

«Любовь - это не то, сколько раз вы говорите, я люблю тебя - это то, сколько раз вы можете доказать, что это правда»

«Счастье зависит от нас самих»

«Цель жизни - это жизнь с целью»

«Любовь как стекло — выглядит прекрасной, но это легко разрушить»

«Помните, что жизнь полна взлетов и падений»

«Любовь подобна ветру, вы можете чувствовать ее, но вы не можете ее видеть»

«Жизнь это игра для всех, а любовь приз»

«Люди могут возненавидеть вас, оценивать вас, сломать вас, но то, насколько сильными вы останетесь, зависит только от вас ... от вас!»

«Не надо плакать , потому что я знаю, вы будете на моей стороне».

+2

469

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
1943

Женщине из г. Вичуга

Я вас обязан известить,
Что не дошло до адресата
Письмо, что в ящик опустить
Не постыдились вы когда-то.

Ваш муж не получил письма,
Он не был ранен словом пошлым,
Не вздрогнул, не сошел с ума,
Не проклял все, что было в прошлом.

Когда он поднимал бойцов
В атаку у руин вокзала,
Тупая грубость ваших слов
Его, по счастью, не терзала.

Когда шагал он тяжело,
Стянув кровавой тряпкой рану,
Письмо от вас еще все шло,
Еще, по счастью, было рано.

Когда на камни он упал
И смерть оборвала дыханье,
Он все еще не получал,
По счастью, вашего посланья.

Могу вам сообщить о том,
Что, завернувши в плащ-палатки,
Мы ночью в сквере городском
Его зарыли после схватки.

Стоит звезда из жести там
И рядом тополь — для приметы...
А впрочем, я забыл, что вам,
Наверно, безразлично это.

Письмо нам утром принесли...
Его, за смертью адресата,
Между собой мы вслух прочли —
Уж вы простите нам, солдатам.

Быть может, память коротка
У вас. По общему желанью,
От имени всего полка
Я вам напомню содержанье.

Вы написали, что уж год,
Как вы знакомы с новым мужем.
А старый, если и придет,
Вам будет все равно ненужен.

Что вы не знаете беды,
Живете хорошо. И кстати,
Теперь вам никакой нужды
Нет в лейтенантском аттестате.

Чтоб писем он от вас не ждал
И вас не утруждал бы снова...
Вот именно: «не утруждал»...
Вы побольней искали слова.

И все. И больше ничего.
Мы перечли их терпеливо,
Все те слова, что для него
В разлуки час в душе нашли вы.

«Не утруждай». «Муж». «Аттестат»...
Да где ж вы душу потеряли?
Ведь он же был солдат, солдат!
Ведь мы за вас с ним умирали.

Я не хочу судьею быть,
Не все разлуку побеждают,
Не все способны век любить,—
К несчастью, в жизни все бывает.

Ну хорошо, пусть не любим,
Пускай он больше вам ненужен,
Пусть жить вы будете с другим,
Бог с ним, там с мужем ли, не с мужем.

Но ведь солдат не виноват
В том, что он отпуска не знает,
Что третий год себя подряд,
Вас защищая, утруждает.

Что ж, написать вы не смогли
Пусть горьких слов, но благородных.
В своей душе их не нашли —
Так заняли бы где угодно.

В отчизне нашей, к счастью, есть
Немало женских душ высоких,
Они б вам оказали честь —
Вам написали б эти строки;

Они б за вас слова нашли,
Чтоб облегчить тоску чужую.
От нас поклон им до земли,
Поклон за душу их большую.

Не вам, а женщинам другим,
От нас отторженным войною,
О вас мы написать хотим,
Пусть знают — вы тому виною,

Что их мужья на фронте, тут,
Подчас в душе борясь с собою,
С невольною тревогой ждут
Из дома писем перед боем.

Мы ваше не к добру прочли,
Теперь нас втайне горечь мучит:
А вдруг не вы одна смогли,
Вдруг кто-нибудь еще получит?

На суд далеких жен своих
Мы вас пошлем. Вы клеветали
На них. Вы усомниться в них
Нам на минуту повод дали.

Пускай поставят вам в вину,
Что душу птичью вы скрывали,
Что вы за женщину, жену,
Себя так долго выдавали.

А бывший муж ваш — он убит.
Все хорошо. Живите с новым.
Уж мертвый вас не оскорбит
В письме давно ненужным словом.

Живите, не боясь вины,
Он не напишет, не ответит
И, в город возвратись с войны,
С другим вас под руку не встретит.

Лишь за одно еще простить
Придется вам его — за то, что,
Наверно, с месяц приносить
Еще вам будет письма почта.

Уж ничего не сделать тут —
Письмо медлительнее пули.
К вам письма в сентябре придут,
А он убит еще в июле.

О вас там каждая строка,
Вам это, верно, неприятно —
Так я от имени полка
Беру его слова обратно.

Примите же в конце от нас
Презренье наше на прощанье.
Не уважающие вас
Покойного однополчане.

По поручению офицеров полка
К. Симонов

+1

470

Я могу миллионы раз на тысячах страниц написать "Я тебя люблю",но никогда не смогу сказать этого,наверное поэтому ты злишься на меня.

Я ощутил страшную боль в груди,когда уходил от тебя.Я думал это бронхит,но даже имбирный отвар не смог унять эту боль.Она осталась со мной.

Меня зовут Кхан (с)

+2

471

28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра.
Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня.
Лёка умер 17 марта в 5 часов утра.
Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи.
Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня.
Мама — 13 мая в 730 утра 1942 года.
Савичевы умерли.
Умерли все.
Осталась одна Таня.

0

472

Любил ли я тебя? Да, любил. Хотел бы чтобы мы были снова вместе? Нет. Хочу ли я найти новую любовь? Не знаю. Хочу ли я засыпать с кем-то, кто также крепко обнимает как ты? Нет. Мне нужен новый человек, абсолютно непохожий на тебя. Я хочу иметь с ней новые воспоминания, новые города, новые билеты из трамвая и кино. Хочу ли я видеть тебя и интересоваться как у тебя дела? Да. Каждый человек, оставил в моей жизни след, но ты сначала ходила на цыпочках, а потом танцевала фокстрот, такой вот твой след у меня, истоптанный. Хочу ли я думать о тебе перед сном? Нет. Жалею ли я, что все так произошло? Не знаю. Любил ли я кого-нибудь после тебя? Не знаю.
Мне кажется любовь это- эвфемизм чистой воды. "Я хочу провести с тобой ночь" думаете вы, а говорите "Люблю". "Я хотел бы поцеловать тебя прямо сейчас", снова думаете вы, а говорите "Люблю".
Я хочу целовать твои губы - утром, днем, вечером, я хочу обнимать тебя чаще чем 8 раз в день, потому что для того, чтобы стать счастливым надо обниматься не менее 8 раз в сутки, я хочу готовить с тобой суп, хочу водить тебя в кино, хочу слетать в Италию, хочу спать с тобой, хочу учить тебя водить машину, хочу рисовать твой портрет, а ты будешь говорить мне, что он прекрасен, хоть я и не умею рисовать, я буду играть тебе на пианино и ты будешь говорить мне, что это волшебная музыка и это не должно быть ложью, это должно быть любовью, в этом и вся любовь, в поддержке друг друга Я буду покупать тебе шоколад в три часа ночи, привозить розы, дарить кольца и прочую чепуху, я буду говорить о звездах и проблемах на работе. Хочу ли я всего этого? Безмерно. Но вся проблема в том, что ты можешь просто не существовать, ты можешь быть из другого города, ты можешь уехать в другую страну, ты можешь пройти мимо меня, ты можешь любить другого, но самое страшное, что ты можешь сначала дать мне всё это, а потом исчезнуть. Счастье в простых вещах, счастье в других людях, счастье в 8 объятиях, счастье в улыбке.
Нравится ли мне моя жизнь? Безусловно. Счастлив ли я? Да. У меня есть ноги, руки, я умею говорить, слышу и чувствую, я не болен смертельным заболеванием, у меня отличная семья и имею много друзей. В этом счастье. В этом любовь. Любовь-это ты. Любовь-это мир. Любовь.
Стоит ли целовать её, если хочешь? Да. Что будет потом? Не знаю. Будете ли вы завтра вместе? Не знаю. Но попробовать всё же стоит. И потом, через время, на вопрос "Любил ли я тебя?" ответь "Да, любил".

(с) Дима Олейник

+3

473

Я разогнал собак. Она еще
Жила. И крови не было заметно
Снаружи. Наклонившись, я сперва
Не разглядел, как страшно искалечен
Несчастный зверь. Лишь увидав глаза,
Похолодел от ужаса. (Слепит
Сиянье боли.) Диким напряженьем
Передних лап страдалица тащила
Раздробленное туловище, силясь
Отнять его у смерти. Из плаща
Носилки сделал я. Почти котенок,
Облезлая, вся в струпьях... На диване
Она беззвучно мучилась. А я
Метался и стонал. Мне было нечем
Ее убить. И потому слегка,
От нежности бессильной чуть не плача,
Я к жаркому затылку прикоснулся
И почесал за ушками. Глаза
Слепящие раскрылись изумленно,
И (господи! забуду ли когда?)
Звереныш замурлыкал. Неумело,
Пронзительно и хрипло. Замурлыкал
Впервые в жизни. И, рванувшись к ласке,
Забился в агонии.
Иногда
Мне кажется завидной эта смерть.

Александр Кочетков

Отредактировано умка (30.09.14 12:35:39)

+3

474

Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.

Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за её прелести, но и за её трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

И.Бродский. Шесть заповедей.

+2

475

Еще недавно я ночевал под мостом, а сегодня я здесь, плыву на великолепном судне, пью шампанское в изысканном обществе. Жизнь - это дар и это надо ценить, невозможно угадать, что будет с тобой завтра. Жизнь нужно принимать такой, какая она есть. Важен каждый прожитый день.

© Титаник

+2

476

— Тебя когда-нибудь бросал человек, которого ты любила?
— Да. — Она взглянула на него. — Один из двух всегда бросает другого. Весь вопрос в том, кто кого опередит.
— И что же ты делала?
— Все! — Она взяла у него рюмку и допила остаток. — Все! Но ничто не помогало. Я была невероятно несчастна.
— И долго?
— С неделю.
— Не так уж долго.
— Это целая вечность, если ты по-настоящему несчастен. Я была настолько несчастна — вся, полностью, что через неделю мое горе иссякло. Несчастны были мои волосы, мое тело, моя кровать, даже мои платья. Я была до того полна горя, что весь мир перестал для меня существовать. А когда ничего больше не существует, несчастье перестает быть несчастьем. Ведь нет ничего, с чем можно его сравнить. И остается одна опустошенность. А потом все проходит и постепенно оживаешь.

Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка"

+1

477

“Что такое любовь?”-спросили у маленького мальчика.
“Вчера я отдал конфету девочке, она её ела, а мне было сладко”- ответил он.

+1

478

…Как это бывает? Она и забыла совсем. Как это бывает, когда двадцать четыре года, когда «он не разговаривает» и «что мне теперь делать», когда все мысли только о нем и любовь такая огромная, что никуда не помещается, и с ней невозможно справиться, и её невозможно убить, потому что она сильная и молодая, эта самая любовь?

+1

479

Делайте то, что вам хочется делать. Не изводите себя. Насилие над собой сделает вас жестким и грубым. Не боритесь с тем,что вы принимаете за препятствия на пути. Просто интересуйтесь ими, наблюдайте их, исследуйте их...Само это наблюдение уже направит ваши сердце ум и тело в нужную сторону. Позволяйте случаться всему - и хорошему, и плохому. Но не позволяйте себе быть поглощенными тем, что происходит.

Нисаргадатта Махарадж

+2

480

– Да не-е-ет! – И Маня весело ему улыбнулась. – Мы-то как раз нормальные, офицер! Это же нормально – любить друг друга, шастать голыми, переживать всерьез, хоть бы и по пустякам! Это и есть жизнь, вот именно она самая-самая настоящая!

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки