Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки

Цепляющие строки

Сообщений 201 страница 220 из 1000

1

Есть на нашем форуме такой критерий - "Зацепило!". )) Фотография, музыка, кино способно чем-то зацепить глаз, ум, душу. Откликнуться чем-то знакомым, потрясти доселе неведомым, рассмешить или переключить поток мыслей. Всё это под силу и словам.
Предлагаю цитировать те строки книг, которые Вас привлекли, озадачили, чем-то запомнились, одним словом - зацепили. )

http://s1.uploads.ru/i/1lG5K.jpg

+1

201

Первая волна сбивает тебя с ног, и ты катишься, катишься, катишься, но не захлебываешься – даже если стараешься захлебнуться…
Вторая волна подстерегает тебя, когда пытаешься подняться на четвереньки, и во рту становится солоно, но ты еще жив – даже если уже готов умереть…
Третья волна накрывает тебя с головой, и ты думаешь: это и есть конец, потому что это на самом деле – конец…
А четвертая волна уносит тебя в открытое море, и ты вспоминаешь, что всегда был рыбой.(с)

0

202

Личиной счастья может быть беда,
А счастье - корнем бедствий иногда.
О, если бы мы знали наперед,
Что в кривду правда вдруг не перейдет
И что добро не обернется злом!
Мы в обольщеньях горестных живем. (с)

Если нужно что-то сократить,
То заранее расширь его.
Если нужно что-то надорвать,
То сначала подкрепи его.
Если нужно что-то опустить,
То сначала подними его.
Если что-либо захочешь взять,
То сначала уступи его.
Никакой науки в этом нет.
Мягкому и слабому порой
Сильные проигрывают бой. (с)
Дао Дэ Цзын

0

203

— Хочешь научиться танцевать танго?
— Прямо сейчас? Что-то страшновато?
— Чего вы боитесь?
— Боюсь ошибиться…
— В танго не бывает ошибок. Не то что в жизни… Если ошибёшься, сделай вид, что так и надо, и просто танцуй дальше…(с)

+1

204

В этом мире многие, как она, несчастны, но только по причине неумения любить, любить другое существо. Бедные вы, бедные! (c)

0

205

Все гномы по своей природе исполнительные, серьёзные, законопослушные и глубокомысленные люди; их единственный крохотный недостаток сводится к дурной манере: опрокинув стаканчик, кидаться на неприятеля с диким воплем “А-аааааарх-хх!” и отрубать ему ноги по колено.

- Я всегда хотел знать, – горько проговорил Ипслор, – что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
- КОШКИ. КОШКИ – ЭТО ХОРОШО.

(Пратчетт)

+1

206

...В жизни каждого человека бывает момент, когда сердце меняется, разрывается в первый раз, оно словно меняет форму, меняет цвет. Ты этого не предполагаешь, но оно меняется, а старое сердце где то прячется и оно уже больше никогда не станет таким как прежде...(с)

0

207

Ждать и надеяться — верный способ скоропостижно рехнуться. (с)

0

208

Чем пахнет детство? - мы забыли... Ириской, смехом, молоком...
Чем пахнут взрослые? – банально… Парфюмом, грустью, коньяком....(с)

0

209

Я вдруг поняла, что люди должны иметь огромное мужество, чтобы, помня, какие мы короткоживущие, просто ежедневно уходить из дома – отпускать руки тех, кого любят, и уходить на работу. Если каждая минута взвешена и оценена, как они могут, например, спать с кем-то другим, просто для развлечения, при этом прекрасно зная, что быть с любимыми осталось всего ничего? Только огромное мужество или огромная глупость делают свободными от чувства быстротечности жизни.(с) Марта Кетро. "Горький шоколад".

...и всё-таки мы отпускаем, мы выходим за дверь... всегда с надеждой вернуться... мужество или глупость?

+1

210

Волшебство обижается. Оно может долго крутиться вокруг тебя, стучаться в тёмные стекла солнцезащитных очков, которые ты не любишь снимать, а потом развернется, уйдет.
Насильно мил не будешь.
Пока оно уговаривает тебя, непременно есть тот, кто его ждет с нетерпением.
У волшебства не так много времени, чтобы неделями, месяцами бегать за кем-то.
Если ты его не видишь, значит, оно тебе не нужно. (с)

+2

211

"— Здесь не любят чужих, старайся быть как все!
— КАК ВСЕ?! На голову себя укоротить???!!! "(Час Пик 2)

0

212

Ты горизонт мой, небо моё и сила, темные древние камни, прибоя шум. Я никогда ни о чем тебя не просила. И вот теперь – прошу. Видишь ее, скользящую между строчек, между стволов идущую наугад? Она беззащитна, она ничего не хочет, не изучает карт. Мне ее дали свыше, ввели подкожно, я заплатила тысячу долгих лет. Пусть она будет нежно и осторожно жить на моей земле. Звездной мукой наполняя ночное сито, свежую быль готовит твой верный шут. Я никогда ни о чем тебя не просила. И вот теперь – прошу. Наших глубин не выдаст, богатств не тронет, она не узнает имени короля.
Ты продолжайся богом, сиди на троне, властвуй. Но разделяй.(с)

0

213

Есть особая порода людей, которые специально занимаются тем, что вышучивают каждое явление жизни; они не могут пройти даже мимо голодного или самоубийцы без того, чтобы не сказать пошлости.
(Чехов А. П.)

0

214

Что изменилось с того июня, где ты взяла
Сердце мое? Голос сонного морвокзала,
Твое «люблю», которое ты сказала
Так, словно это Балтика принесла
Соль на ресницы… Так, словно этот порт
Стал продолженьем нас – корабельным, спящим,
Канатным, причальным, лодочным, состоящим
Из наших сердечных мышц, позвонков, опор,
Костей, сухожилий… Так, словно мы вошли
В его состояние, стали его основой.
Что изменилось?.. Время подходит снова
К точке июня. Десятый морской прилив
К нам подбирается, скоро коснется ног…
Сердце мое состоит из простых частиц,
При встрече с тобой раскаляется и частит.
Когда ты берешь меня за руку, лайнер дает гудок.

Чайки встают на крыло – пересечь залив.
У каждого слова запах балтийских волн.

Сердце мое
состоит
из твоей
любви.

Не меняется ничего.

+2

215

Хватайте меня за руку. Держите крепко. Нам предстоит побывать в темных местах, но, думаю дорогу я знаю. Только не выпускайте моей руки. А если я поцелую вас в темноте, не обижайтесь. Все потому, что я люблю вас.

(Стивен Кинг. Команда костей)

Ничего не может быть отвратительнее, чем прятаться от жизни, которая тебя не устраивает. Но порой страшно подумать, с чем и как нужно бороться, если принимать жизнь всерьёз.

Ненавижу невежество и необразованность. Напыщенность и фальшь. Злобу и зависть. Ворчливость, низость и мелочность. Всех заурядных мелких людишек, которые не стыдятся своей заурядности, коснеют в невежестве и серости. Ненавижу тех кого Ч. В. называет «новыми людьми», этих нуворишей, выскочек с их машинами, деньгами, телеками; ненавижу их тупую вульгарность и пресмыкательство перед старыми буржуазными семьями и рабское стремление им подражать.
Люблю честность, свободолюбие стремление отдавать. Созидание и творчество. Жизнь взахлеб. Люблю всё, что противоположно пассивному наблюдательству, подражательству, омертвению души.

Коллекционеры — самые отвратительные из всех живущих на земле скотов… Коллекционирование — это антижизнь, антиискусство, анти — все на свете.

Всего три слова. Я люблю вас. Они прозвучали так безнадежно. Будто он сказал: «Я болен раком». Вот и вся его сказка.

Зачем вы постоянно повторяете эти дурацкие слова: неприлично, прилично, правильно, неправильно, должно, не должно?
Почему вас всё время тревожит, прилично это или неприлично? Вы — словно несчастная старая дева, которая полагает, что супружество — это непотребство и что всё на свете — непотребство, кроме чашки слабого чая в душной комнате, забитой старой, пыльной мебелью.
Отчего вы лишаете жизни саму жизнь? Губите всё прекрасное?

(c) Фаулз "Коллекциоер"

0

216

Отыщи, взгляни в глаза, не слушая слов. Слова зачастую не от сердца – от разума. Доверяй только глазам, отражающим душу…

Эльчин Сафарли. "Я вернусь…"

0

217

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

© Льюис Кэрролл

0

218

Твой почерк. Твоя походка. Твой чайный сервиз. Все выдает твои тайны. Во всем, что ты делаешь, видна твоя рука.
Все – автопортрет.
Все – дневник.

(с)Чак Паланик. "Дневник".

Родство по крови грубо и прочно, родство по избранию — тонко. Где тонко, там и рвется.

(с)Марина Цветаева. Дневники.

0

219

"Если ты меня любишь, значит, ты со мной, за меня, всегда, везде и при всяких обстоятельствах." Маяковский.

0

220

Либо вы станете гибким и подвижным, либо мир найдет способ вас уничтожить: и не важно, как это называется — болезнь или автокатастрофа(c) Арни Миндел

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки