Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки

Цепляющие строки

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Есть на нашем форуме такой критерий - "Зацепило!". )) Фотография, музыка, кино способно чем-то зацепить глаз, ум, душу. Откликнуться чем-то знакомым, потрясти доселе неведомым, рассмешить или переключить поток мыслей. Всё это под силу и словам.
Предлагаю цитировать те строки книг, которые Вас привлекли, озадачили, чем-то запомнились, одним словом - зацепили. )

http://s1.uploads.ru/i/1lG5K.jpg

+1

2

Ну-с, приступим потихоньку)...

На сегодня вот так. Одна цитата из нового для меня, другая просто вспомнилась.

"Я устал, ничего не знаю и хотел бы лишь уткнуться лицом в твои колени, чувствовать на волосах твою руку и остаться так навеки."
(Франц Кафка. "Письма к Милене".)

"У меня была моя родина — женщина, и мне нечего было больше желать." (Ромен Гари. "Свет женщины".)

+1

3

Не очень, мягко сказать, люблю цитаты, и тем более афоризмы, но еще в детстве, в период увлечения Стивеном Кингом, зацепила на всю жизнь фраза:
"У любви есть зубы, и она кусается. Любовь наносит раны, которые не заживают никогда, и никакими словами невозможно заставить эти раны затянуться. В этом противоречии и есть истина - когда заживают раны от любви, сама любовь уже мертва" (Стивен Кинг)

Потом были другие варианты, но эта простая, немного примитивная истина как-то вытесалась в мозгах... умирать, наверное, с ней буду...

+9

4

Давным, давно читала Толстого "Анна Каренина". Строки, которые сохранились в памяти до сих пор -

Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь.

+1

5

Маrusya написал(а):

Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь.

ой-ой..ну, Лев Николаевич...) Интересно, кто ж из героев так выразился. ..Не помню,конечно...

0

6

Lea
Анна.

0

7

Lea стыдно признаваться, но я не помню кто это сказал.
Думаю, Джей права.

0

8

"Ладно, теперь я знал, что вся жизнь у меня впереди, но портить себе из-за этого кровь я не собираюсь."

(Эмиль Ажар. "Вся жизнь впереди".)

+1

9

- Какая жалось, что я — настоящая леди. А то бы я ей показала!

- Сэр, вы не джентельмен!
- Так же, как и вы, мисс, не леди!

- Я подумаю об этом завтра, когда станет легче…

«Унесенные ветром»

0

10

"Кто живет в мире слов, тот не ладит с вещами".

"Когда ты испытываешь смутные ощущения, писать рановато.
А когда ты все понял, единственное, что остается — молчать".

"Жизнь продолжается, даже когда ее, в сущности, нет".

"Утаить любовь еще труднее, чем симулировать ее".
                                                                             Сергей Довлатов

+1

11

<...> когда лица не видно, чуть-чуть острей воспринимаешь голос.

<...> если люди что-то говорят, то не затем, чтоб им не доверяли. По мне, уже само движенье губ существенней,
чем правда и неправда: в движеньи губ гораздо больше жизни, чем в том, что эти губы произносят<...>
                                                                                                                                         И. Бродский

Отредактировано Данди (11.08.12 14:37:25)

+2

12

Окончен бал
Немая сцена
И меркнут искры от огоня
Нет я невыбралась из плена
Ты просто стала не моя

Не помою... Это было эпигрофом к одной прекрасной театральной постановке...

0

13

"В экзистенции обрисовались тенденции к ухудшению жизненных кондиций." ( Б. Акунин, книгу не помню.)

( Вот, к слову, как можно заменять в речи ответ "всё....гхм...плохо"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  )

+2

14

Величайший в жизни опыт — это когда ты просто отдаёшь без всяких условий, без всяких ожиданий, даже не ожидая простого "спасибо". Напротив, настоящая, подлинная любовь чувствует себя обязанной по отношению к человеку, который принял его любовь. Он мог её отвергнуть.

Когда ты начинаешь отдавать любовь с глубоким чувством благодарности всем тем, кто её принимает, ты будешь удивлён тем, что стал императором, ты больше не нищий, просящий любви с нищенской сумой, стучащийся в каждую дверь. И те люди, в двери которых ты стучишься, не могут дать тебе любви, они сами нищие. Нищие просят любви друг у друга и чувствуют себя разочарованными, гневными, потому что любовь не приходит. Но это неизбежно. Любовь принадлежит миру императоров, не нищих. А человек становится императором, когда он настолько полон любви, что может отдавать её без всяких условий.

+4

15

".... прошлое - ложь, для памяти нет дорого обратно, каждая миновавшая весна невозвратима, и что самая безумная и стойкая любовь всего лишь скоро проходящее чувство." [Г. Г. Маркес "Сто лет одиночества"]

+2

16

"Лето коротко, и жизнь тоже коротка, но что же делает ее короткой? То, что мы знаем, что она коротка. Разве бродячие кошки знают, что жизнь коротка? Разве знает об этом птица? Бабочка? Они считают ее вечной. Никто им этого не сказал. Зачем же нам сказали об этом?"   [Э. М. Ремарк "Ночь в Лиссабоне"]

0

17

Взгляд сегодня зацепился вот за это: "Ведь зачастую случается нечто неожиданное - и ты вдруг осознаешь, что жизнь кончена, и в панике пытаешься умчаться от смерти, хотя на самом деле едва шевелишь руками и ногами, а солнце, раскачиваясь, словно маятник, неумолимо опускается на тебя, как ты ни стараешься улизнуть из-под него..." (Д.Харрис. "Шоколад")

С уважением )

0

18

Каждый пишет, как он слышит
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.

Булат Окуджава

+1

19

Я никого никогда не обманывала. Но я позволяла людям обманываться. Они не
очень-то старались узнать, кто я на самом деле. Зато легко придумывали меня.
Они любят меня такую, какой я никогда не была...

+1

20

Несколько фраз из моей любимой книги:

"Смех - то же солнце, он сгоняет зиму с человеческого лица."

"Никакое желание не сбывается до конца; по крайней мере в этом мире."

"Часто случается, что в самые мучительные минуты жизни, когда всего нужнее владеть собою, все нити наших мыслей вдруг обрываются."

"То, что ночью причиняет страх, днем вызывает любопытство."
(Виктор Гюго. «Отверженные»)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки