Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Ошибка.

Ошибка.

Сообщений 1 страница 20 из 74

1

Не нашёл для темы раздела. В "Превратности любви" -не  хочу, речь хоть и о ней, но смешивать  её со всякой бякой- должно же хоть что-то остаться святым! Навеяно  сегодняшним разговором с бывшей.  Мне очень интересно абсолютно субъективное мнение на этот счёт.  Можно ли каждому для себя  считать измену, уход из семьи, брошенных детей , почти убитого близкого человека, с которым прожито ...достаточно приличное время, считать всего лишь  досадной "ошибкой"?  Или я  чего то не понимаю? То  есть сказано было так "человеку свойственно  ошибаться".

0

2

creems написал(а):

"человеку свойственно  ошибаться".

Так говорят, когда хотят обидеть. А если хотят обидеть, значит не все равно. Я расцениваю это так.

0

3

Valkyrja написал(а):

Так говорят, когда хотят обидеть. А если хотят обидеть, значит не все равно. Я расцениваю это так.

Это понятно. А вот Вы сами для себя смогли бы считать такой поступок -просто напросто ошибкой. Т.е. создать прочные отношения на долгие годы и разрушить их мгновенно при появлении на горизонте когда-то любимой  женщины. А потом-назвать это ошибкой и дело с концом. А то я уж призадумался- не слишком ли серьёзно я отношусь к жизни.

0

4

Рискну покоробить трепетные сердца -но да, считать такое ошибкой -можно.
Если вычленить те страдания которые человек принес своим уходом то остается голый факт, каждый из нас вправе жить так как считает нужным и с кем считает нужным. Детей -конечно бросать не стоило, ответственность перед ними не вопрос хочу не хочу а вопрос порядочность непорядочность, потому что они -слабее и нуждаются в родителях. Оставленный "почти убитый близкий человек" -взрослый, способный самому о себе позаботиться.
Тут в чем еще тонкость, слово ошибка -тут не совсем верное, ошибиться можно поменяв жизнь с большего на меньшее, в вопросах само и чьего-то еще обеспечения но не в вопросах чувств и любви. Тут слово ошибка -лишнее, из другой категории.
Из категории потерялОся но не в категории люблю/не люблю.
Тут ошибки быть не может потому что мы не властны над своими чувствами. Задушить их -можно, рецепт известен, сотри из своего воображения светлый образ, замени уродливыми чертами и со временем он померкнет как не было, а вот появление таких чувств не в нашей власти.

Отредактировано In Solo (03.07.15 11:35:13)

+1

5

creems написал(а):

Можно ли каждому для себя  считать измену, уход из семьи, брошенных детей , почти убитого близкого человека, с которым прожито ...достаточно приличное время, считать всего лишь  досадной "ошибкой"?  Или я  чего то не понимаю? То  есть сказано было так "человеку свойственно  ошибаться".

Вы знаете, человек ищет себе оправдание и находит его в этих простых словах. Успокаивает себя, рационализирует, так сказать. Кому приятно чувствовать вину? Никому. Вот и спасается как может.
Всё это общие фразы, установки, которые на самом деле можно расшатать, если ковырнуть поглубже. Да только надо ли?

+1

6

creems написал(а):

А вот Вы сами для себя смогли бы считать такой поступок -просто напросто ошибкой. Т.е. создать прочные отношения на долгие годы и разрушить их мгновенно при появлении на горизонте когда-то любимой  женщины.

Нет, я бы так не смогла точно, тем более потом называть "ошибкой" - это очень низко и как-то неблагодарно, на мой взгляд. Слова - это же не фантики, так разбрасываться - просто недостойно.

creems написал(а):

А то я уж призадумался- не слишком ли серьёзно я отношусь к жизни.

Такие слова от бывшего близкого человека каждого бы задели, поэтому не задумывайтесь особо :-)

0

7

Как по мне понятие ошибка может использоваться если речь идет о собственной жизни - ошибся на грабли наступил, ошибся и чайник перевернул, а если этим чайником кроме себя еще кого-то ошпарил (извините за образность), то это нельзя назвать ошибкой!!!!
Как назвать - пока не придумалось...

+1

8

In Solo написал(а):

Тут ошибки быть не может потому что мы не властны над своими чувствами.

Не соглашусь. Может, над чувствами мы и не властны, а вот над словами - да.
Можно быть трусом и назвать все ошибкой. А можно не быть трусом.

+2

9

Valkyrja написал(а):

Нет, я бы так не смогла точно, тем более потом называть "ошибкой" - это очень низко и как-то неблагодарно, на мой взгляд. Слова - это же не фантики, так разбрасываться - просто недостойно.

Да, оно неверное, а помимо.
Вот вы сами хотели бы чтоб с вами кто-то оставался из жалости/благодарности/ответственности, еще-чего-то-там но не из любви?
Разве вы сами не можете еще быть счастливы с тем человеком который будет вас любить а не жалеть?
Раз там что промелькнуло ну факт есть факт -не любит. Так чего жалеть то?
Налаженный быт? Привычный ритм жизни? Взятые на двоих кредиты?

0

10

creems написал(а):

Можно ли каждому для себя  считать измену, уход из семьи, брошенных детей , почти убитого близкого человека, с которым прожито ...достаточно приличное время, считать всего лишь  досадной "ошибкой"?

Очень похоже на побег от проблем.
Но в любом случае ни любви, ни порядочности у человека не было.

creems написал(а):

считать всего лишь  досадной "ошибкой"?  Или я  чего то не понимаю? То  есть сказано было так "человеку свойственно  ошибаться".

Понимает, что поступила плохо, вот и пытается оправдать себя в своих же глазах. Да и в Ваших тоже. Может, надеется, что со временем боль от её поступка притупилась. Хотя очень не  умная попытка....Я даже не знаю, как надо просить прощение за такое, чтоб тебя простили.
creems, не принимайте эту даму ни близко к сердцу, ни в свою жизнь. Такие люди обычно сожалеют видя что всё хорошо закончилось, но вернись ситуация они опять предадут.

0

11

creems, Вы - сильная самодостаточная личность. Забудьте этого человека, оставившего Вас в трудное для Вас время, живите дальше...Не пытайтесь объяснить и понять для себя поступки другого человека, мы всё равно всех судим со своей позиции, по своим меркам. Для неё это - "ошибка", для меня, подобная ситуация - предательство.

0

12

Valkyrja написал(а):

Не соглашусь. Может, над чувствами мы и не властны, а вот над словами - да.
Можно быть трусом и назвать все ошибкой. А можно не быть трусом.

Так об этом я и говорю, с общепринятой точки зрения -ошибкой назвать можно.
А по факту -нет. Говорит лишь о том что человек -да, как сказал кто-то выше пытается оправдать чувство вины которое, увы, лишнее.
Полюбил -бывает, ушел -тоже. Уйти можно по разному, с разной степени той боли что принесешь когда-то любимому человеку, но принесешь. Но эта боль она неизбежна если тебя любят а ты -нет.
Можно конечно взять на себя грехи мира и аккуратно себя распять но надо ли?
Повинна ли та что ушла в том что не любит?
В том что бросила детей -да.
В том что разлюбила -нет.
В том что полюбила -тоже нет.

0

13

In Solo написал(а):

Раз там что промелькнуло ну факт есть факт -не любит. Так чего жалеть то?
Налаженный быт? Привычный ритм жизни? Взятые на двоих кредиты?

Человек очень и очень болен, разве этого не достаточно?
С Вами я согласна в одном, любви давно не было.
И тянулись бы эти отношения ещё долго, если бы не острая ситуация с болезнью, которая и открыла истинную суть вещей.

0

14

In Solo написал(а):

Вот вы сами хотели бы чтоб с вами кто-то оставался из жалости/благодарности/ответственности, еще-чего-то-там но не из любви?

Речь не об этом, речь о том, что можно достойно выйти из любых отношений.
Я лично - в свое время и не позволила остаться со мной из жалости. Просто отпустила, и даже объяснений не ждала. Зачем мучить человека-то?

0

15

Ошибка? Если для себя в качестве оправдания – возможно.
Если нет чувств, то надо уходить. Ни жалость, ни чувство вины, ни еще чего-то в итоге ни к чему хорошему не приведут, тут согласна. Но оставлять в сложной ситуации и сбегать, а на это и похоже - вопрос порядочности человека, его силы характера и духа. Уйти всегда проще (в данном контексте).

0

16

Белый Кролик написал(а):

Человек очень и очень болен, разве этого не достаточно?
С Вами я согласна в одном, любви давно не было.
И тянулись бы эти отношения ещё долго, если бы не острая ситуация с болезнью, которая и открыла истинную суть вещей.

Болен?
Я так поняла что почти убитого речь шла о последствиях разрыва?
Ну если болен -оставаться сиделкой тоже не выход, это кормить пустыми надеждами.
Лучше оплатить сиделку, оставлять инвалида -не вариант.

0

17

Valkyrja написал(а):

Речь не об этом, речь о том, что можно достойно выйти из любых отношений.
Я лично - в свое время и не позволила остаться со мной из жалости. Просто отпустила, и даже объяснений не ждала. Зачем мучить человека-то?

И себя за одно.
Ну да, уйти можно по всякому, это верно.
Но об этом в истории ничего не сказано, как ушел -не известно, сколько наломал дров уходя -тоже.

0

18

In Solo написал(а):

И себя за одно.

И здесь спорный вопрос. Много лет уже придумываю за нее речь. Хочу, чтобы мне стало все равно.
Ладно, тема не обо мне же :-). извините, creems

Отредактировано Valkyrja (03.07.15 12:56:48)

0

19

In Solo написал(а):

Болен?
Я так поняла что почти убитого речь шла о последствиях разрыва?
Ну если болен -оставаться сиделкой тоже не выход, это кормить пустыми надеждами.
Лучше оплатить сиделку, оставлять инвалида -не вариант.

Liliya-не цветок написал(а):

Если нет чувств, то надо уходить. Ни жалость, ни чувство вины, ни еще чего-то в итоге ни к чему хорошему не приведут, тут согласна.

Valkyrja написал(а):

Я лично - в свое время и не позволила остаться со мной из жалости.

Девушки, да что же это с вами такое? Какая жалость?
Значит, любили два человека, любили....разлюбили... и ничего не осталось между ними? ничего? совсем? даже дружбы?
Почему бы не остаться с человеком(во время болезни) ради ДРУЖБЫ???
Или любовь это только страсть и постель? Прошла страсть - прошла вон?
А дети? они, в чём виноваты? их, зачем бросать?
Предательство или ошибка?
И хотя я не очень люблю это слово, потому что предать можно, родину или идеалы....но в данной ситуации оно как раз точно определяет то, что произошло.
А от слова ошибка веет, каким-то расчётом... хочется добавить стратегическая.

+1

20

Valkyrja написал(а):

И здесь спорный вопрос. Много лет уже придумываю за нее речь. Хочу, чтобы мне стало все равно.
Лан, тема не обо мне же . извините, creems

Да, себя за одно -тоже.
Дергаться от любого звонка, кормить ревность, мучиться несбыточной надеждой, исходить желчью от беспомощности ситуации, ждать хотя бы ласки -врагу не пожелаешь.
В таком аду жить и не разрушиться как личность -нужно быть мазохистом.
Потерять еще сколько-то лет ради чего?
Это -просто не любовь.
Такие дела(с Курт Воннегут)
Мука разрыва -она временная, а мука безответности -ну на сколько сил хватит.
Так глянешь на себя в зеркало, сравнишь с тем человеком что был, можно фото рядом поставить -и ужаснешься. На что потрачено время -не понятно.
Зачем -тоже.
Лелеять иллюзии это ими и питаться, жить в вымЫшленном мире пока суровая реальность не треснет лбом об стол. Рано или поздно это случится осознание достигнет самого толстого лба. Очнешься от забытья а кругом -пыль времен и паучок полстены доплел, за вторую взялся.
Ну и подумаешь что паучОк этот -умнее тебя.

Отредактировано In Solo (03.07.15 13:08:27)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Ошибка.