Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки-2

Цепляющие строки-2

Сообщений 721 страница 740 из 1000

1

Есть на нашем форуме такой критерий - "Зацепило!". )) Фотография, музыка, кино способно чем-то зацепить глаз, ум, душу. Откликнуться чем-то знакомым, потрясти доселе неведомым, рассмешить или переключить поток мыслей. Всё это под силу и словам.
Предлагаю цитировать те строки книг, которые Вас привлекли, озадачили, чем-то запомнились, одним словом - зацепили. )

http://s1.uploads.ru/i/1lG5K.jpg

+1

721

"Чудовища и призраки существуют на самом деле. Они живут внутри нас. И иногда они побеждают"

Стивен Кинг

+1

722

Самое страшное – это не «снова не получается». Самое страшное – это «я больше не хочу пробовать». Карлос Кастанеда

+1

723

Весь день по небу летают
Какие-то самолеты.
Они на отдых в Паттайю,
Наверно, возят кого-то.
А я пешком в чистом поле
Иду-бреду по бурьяну
К погибшим от алкоголя
Друзьям Ваську и Роману.

У меня лежит не один товарищ
На одном из тех деревенских кладбищ,
Где теплый ветерок на овальной фотке
Песенку поёт о паленой водке.

Себе такую дорогу
Ребята выбрали сами,
Но, все же, кто-то, ей-Богу,
Их подтолкнул и подставил.
Чтоб ни работы, ни дома,
Чтоб пузырьки да рюмашки,
Чтоб вместо Васи и Ромы -
Лишь васильки да ромашки.

У меня лежит не один товарищ
На одном из тех деревенских кладбищ,
Где теплый ветерок скачет изумленно,
Синие кресты помня поименно.

Но все слова бесполезны,
И ничего не исправить.
Придется в банке железной
Букет ромашек поставить.
Пускай стоит себе просто,
Пусть будет самым красивым
На деревенском погосте
Страны с названьем Россия.

Игорь Растеряев

0

724

– Не исчезайте, – крикнул он ей, – мне будет пусто без Вас!
Но, в последний раз качнув своим пламенем, Гордая Свеча в Маленьком Каменном Подсвечнике, еле слышно шепнула:
– Какой Вы, однако, смешной!… Я ведь только для Вас и горела...
(с)

+3

725

Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий. И человек, который полон сам по себе, всегда будет привлекаться другим человеком, который тоже прекрасно живет в своей уединенности, потому что подобное привлекает подобное. Когда встречаются два хозяина - хозяева своего бытия, хозяева своей уединенности, - счастье не просто складывается, но умножается. Это становится грандиозным празднованием. И они не эксплуатируют друг друга, они делятся друг с другом. Они не используют друг друга. Скорее наоборот, они оба становятся единым целым и наслаждаются существованием, которое окружает их.

+2

726

я не знаю, чем закончится вся эта история, но то, что мы не забудем друг о друге - это точно.

+1

727

Это всегда было тайной для меня: как люди могут уважать себя, унижая таких же, как они сами.
Махатма Ганди

0

728

Они без конца спорили и редко соглашались. Вечно ссорились. Терзали друг друга ежедневно. Но их объединяло одно: они с ума сходили друг по другу...

+1

729

Даже разумный человек будет глупеть, если он не будет самосовершенствоваться.
Будда

+2

730

Есть свои люди, а есть чужие. И не то что бы чужие, просто не свои. Со своими даже молчать легко, и приятно! У своих ладошки теплые, и от прикосновения бьет током. Со своими смеешься по-другому, и плакать, при своих, не стыдно. Своих можно узнать по прикосновению, и по запаху. Некоторых, зная много лет, не назовешь своими. Не знаю почему, просто не назовешь. Они чужие. Вроде и красивые, и веселые, и общего много, но чужие. Не спокойно, не уютно рядом. И забываются чужие легко. А своих не забываешь, они всегда в твоем сердце всегда!

+2

731

Охота на зайца
                 Ю. Казакову

Травят зайца. Несутся суки.
Травля! Травля! Сквозь лай и гам.
И оранжевые кожухи
апельсинами по снегам.

Травим зайца. Опохмелившись,
я, завгар, лейтенант милиции,
лица в валенках, в хроме лица,
зять Букашкина с пацаном —

Газанем!

Газик, чудо индустриализации,
наворачивает цепя.
Трали-вали! Мы травим зайца.
Только, может, травим себя?

Юрка, как ты сейчас в Гренландии?
Юрка, в этом что-то неладное,
если в ужасе по снегам
скачет крови
      живой стакан!

Страсть к убийству, как страсть к зачатию,
ослепленная и зловещая,
она нынче вопит: зайчатины!
Завтра взвоет о человечине...

Он лежал посреди страны,
он лежал, трепыхаясь слева,
словно серое сердце леса,
тишины.

Он лежал, синеву боков
он вздымал, он дышал пока еще,
как мучительный глаз,
                   моргающий,
на печальной щеке снегов.

Но внезапно, взметнувшись свечкой,
он возник,
и над лесом, над черной речкой
резанул
человечий
крик!

Звук был пронзительным и чистым, как
                             ультразвук
или как крик ребенка.
Я знал, что зайцы стонут. Но чтобы так?!
Это была нота жизни. Так кричат роженицы.

Так кричат перелески голые
   и немые досель кусты,
   так нам смерть прорезает голос
   неизведанной чистоты.

Той природе, молчально-чудной,
   роща, озеро ли, бревно —
   им позволено слушать, чувствовать,
   только голоса не дано.

Так кричат в последний и в первый.
   Это жизнь, удаляясь, пела,
   вылетая, как из силка,
   в небосклоны и облака.

Это длилось мгновение,
мы окаменели,
как в остановившемся кинокадре.
Сапог бегущего завгара так и не коснулся земли.
Четыре черные дробинки, не долетев, вонзились
в воздух.

Он взглянул на нас. И — или это нам показалось
над горизонтальными мышцами бегуна, над
запекшимися шерстинками шеи блеснуло лицо.
Глаза были раскосы и широко расставлены, как
на фресках Дионисия.
Он взглянул изумленно и разгневанно.
Он парил.
      Как бы слился с криком.

Он повис...
   С искаженным и светлым ликом,
   как у ангелов и певиц.

Длинноногий лесной архангел...
   Плыл туман золотой к лесам.
   "Охмуряет",— стрелявший схаркнул.
   И беззвучно плакал пацан.

Возвращались в ночную пору.
   Ветер рожу драл, как наждак.
   Как багровые светофоры,
   наши лица неслись во мрак.
1963
Андрей Вознесенский.

+1

732

- Что нужно, чтобы наслаждаться жизнью?
- Смотреть вокруг себя!...
( М. Джун )

+2

733

Не сумел дойти — оставайся здесь…
Не успел найти — так цени, что есть…
Вышел из себя — не сжигай мосты…
Как не усложняй — истины просты.
Зная наперёд — осторожным будь,
Подводя черту — худшее забудь…
Перестал мечтать — так, катись ко дну…
Начал обвинять — докажи вину...
Если полюбил — душу поцелуй,
Если отпустил — то не претендуй…
Хочешь изменить — начинай с себя…
Выбирает путь — каждый для себя…

+3

734

Будь! Не отдавай меня без боя! Не отдавай меня нoчи, фонарям, мостам, прохожим, всему, всем. Я тебе буду верна. Потому что я никого другого не хочу, не могу (не захочу, не смогу). Потому что тo мне даешь, что ты мне дал, мне никто не дает, а меньшего я не хочу. Потому что ты один такой.
Цветаева

+1

735

«Мы хотим, чтобы сначала изменились другие. Трудно найти людей, которые бы искренне считали, что им самим необходимо измениться».

+1

736

- Лисёнок, - сказал лисёнок лисёнку, - ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал - ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там - другие звёзды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисёнка, разделенная на двух лисят - это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа - какая разница, что там ещё есть в мире?

@ Игорь Фарбаржевич, Сказки маленького лисёнка

+3

737

Я в душу заглянула Как в зеркало свое И будто испугалась Что все здесь не мое. Повсюду паутина И грязь по всем углам. Ведь здесь не убирались, Здесь накопился хлам! Я выстираю нежность, Поглажу доброту, А эту всю пылищу Я венком смету. Открою антресоли И вытащу любовь Хоть честность и не в моде Почистим ее вновь. Заштопаем надежду И веру в чудеса Вновь с детским наслажденьем Откроем в высь глаза А мусор нам не нужный - Тщеславия и злость. Мы выставим наружу Чтобы не увидеть вновь. Теперь здесь все на месте Порядок, чистота. И рядом со смиреньем Лишь капелька стыда. Хотя и в доме каждом Мы протираем пыль Откладываем часто Мы в наши души гниль. И чтобы глядя в зеркало Потом не испугаться Давайте же по чаще Там будем убираться.

+1

738

Осень — в душе человека. Как и весна, лето, любой сезон, любая погода. И поэтому одному и тому же дождю кто-то с радостью и предчувствием очищения подставит свои руки, а другой тяжело нахмурится, смахнет в случайный ручей свою печаль и потуже затянет плащ. Погода в нас, а дождь... он просто идёт. Лишённый оттенков добра и зла, радости и печали, дождь идёт сквозь наши души.

Аль Квотион

+2

739

Если утро должно начинаться с кофе, то вечер должен заканчиваться шоколадом.
- А ночь?
- А для ночи придумали любовь..

+2

740

"Когда врата восприятия будут, наконец, очищены, мы увидим вещи такими, какие они есть." Уильям Блэйд

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки-2