Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Открытое письмо

Открытое письмо

Сообщений 81 страница 99 из 99

81

Что наша жизнь?

Игра, конечно. Все мы играем в игры так или иначе. Кто-то в прямом смысле запускает с приставки развлекательные программы, другие играют по серьезному – на ставках на спорт, к примеру. Третьи действуют косвенно – скажем, интригуя на работе. Все, что мы делаем – в той или иной степени игра. Возникает по меньшей мере два вопроса. Первый – кто устанавливает правила этих игр. И второй – есть ли способ повысить вероятность своего выигрыша? Отвечу по порядку. Правила «Большой игры» (то есть объединения всех событий нашей жизни – малых игр) установлены кем-то, над чьей персоной мы не властны. Бог ли это, Природа или инопланетяне – сути не меняет. Мы можем соглашаться, можем спорить, можем протестовать, но жизнь течет и будет течь по своим собственным законам. Это первое. Второе – способ есть. Он заключается в максимальной активации возможностей, заложенных каждого из нас. Вы уже наверняка слышали про то, что человеческий мозг функционирует всего на несколько процентов от своих возможностей. Это касается не только непосредственно «вычислительной» работы, которую проводит наш разум. Утверждение верно и для подсознания – неявной части разума, которая тем не менее отвечает за вполне явные поступки. Человек, на которого в детстве напала собака, может потом всю жизнь этих собак бояться. Даже если мимо его идет безобидный и миролюбивый пес, он все равно будет нервничать – это прошито в его Призме. Призма – система убеждений человека, его сознательные и неосознанные взгляды на мироустройство. В данном случае мы имеем строчку в прошивке «собаки – опасны». Но это крайности – их легко заметить. Гораздо труднее опознать «ментальный голод» -- невозможность человека самостоятельно формировать свою Призму. Это происходит по причине атрофирования этих возможностей. То, чем мы не пользуемся – увядает. Если индивид не занимается саморазвитием, он начинает деградировать. Тревогу никто не бьет потому что процесс затухания – не очевиден. Это как легкие курильщика, которые недоступны взору простого человека. С виду вроде как ничего не меняется, но легкие покрываются смолами, чернеют, утрачивают способность эффективно работать. Мы этого не видим, но это происходит. Да простят меня курильщики, я не ставил себе цель нагнать страху. Пример с табаком приведен лишь для понимания ситуации – мы утрачиваем способность влиять на самих себя. Это катастрофа, которая проходит в формате «тихой революции». Мы заботимся сколько лайков набирают наши фотографии. Нам интересно когда выйдет свежая модель смартфона и что он будет уметь нового. Телепередачи вводят в транс и либо отупляют нас, либо пугают – третьего не дано. Все делается для того, чтобы каждый из нас перестал заниматься саморазвитием. Настройкой собственной Призмы, как я это называю. Лишь немногие еще пытаются плыть против течения. Получается с трудом. Но способы «гнуть свою линию» есть, они существуют. Надо просто перестать держать голову в песке, полагая, что все происходящее не будет иметь последствий. Обратите внимание на следующее.

Мы активны только когда голодны.

Мы смелы только когда некуда отступать.

Мы быстры только когда уже нет времени (!)

0

82

Gia написал(а):

Правила «Большой игры» (то есть объединения всех событий нашей жизни – малых игр) установлены кем-то, над чьей персоной мы не властны.

Ну нее, систер, тут не соглашусь, да нас тоже делали как того буратинку, ну так придя в разум мы сами начинаем себя строгать и оттачивать, не все конечно, и не всегда, кто-то до старости все ищет кому бы вручить свое долото, есть и такие. Разница в личностном или внешнем воздействии, берешь на себя труд или сваливаешь на кого другого. Знаешь про всяких там психотерапевтов? Их задача не привести тебя в должный вид, а найти ошибки в своем собственном труде и на них указать. Все. Идет человек -сам, и никак иначе.

Gia написал(а):

Вы уже наверняка слышали про то, что человеческий мозг функционирует всего на несколько процентов от своих возможностей.

И это не верно. Просто немалая их часть занята обслуживанием биологии, он никгда не выключается и никогда не снижает активности, ну за исключением полей ассоциацивных, то что действительно называется мышлением, анализом, выводами. Эти да напрягать всегда прост нельзя, приведет к выгоранию. Мозгам -тоже необходим роздых и отупляющие сериалы тому прекрасный способ. Напрягся, решил -отдыхай. Будешь перекручивать гайки -получишь откат когда и два плюс два сложить не сможешь. Студенты технических факультетов это хорошо знают, и взбадривая голову формакологическими средствами наслаждаются тем самым откатом.

Gia написал(а):

Гораздо труднее опознать «ментальный голод» -- невозможность человека самостоятельно формировать свою Призму.

Ну это отсутствие зерна личности, не целостность ее, дробность. Невозможность сравнить себя вчерашнего и себя завтрашнего, не отслеживание изменений и не взять свой собственный руль в свои собственные руки. Пусть по малу, пусть по чуть чуть, но двигаться. И двигаться самому.

А вообще, отдохнула бы ты))) Смени обстановку, систер, все это -суета сует.

0

83

Хочешь узнать человека- поговори с ним о том, что такое хорошо и что такое плохо. Великолепный способ приоткрыть завесу души ;-) Или сущности человека. Не сразу... но постепенно, в дискуссиях, спорах, рассуждениях. Противоречий масса:-))) Но я так и не увидела мнение самого автора на эту тему. Подробное, честное мнение.

Но все люди разные ;-) И фломастеры хоть и разного цвета, но, например сиреневый фломастер так и останется сиреневым, с какой стороны на него не посмотри ;-)

0

84

Орландо"Автор неизвестен")

0

85

Gia написал(а):

"Автор неизвестен")

Автор известен, http://www.litmir.me/bd/?b=250860, однако, раз Вы в курсе о его наличии, пащиму Вы не ставите защиту авторских? InSolo вот, похоже, ввелась в заблуждение, например, приняв текст как Ваш собственный.

Орландо написал(а):

Но я так и не увидела мнение самого автора на эту тему. Подробное, честное мнение.

Полагаю, Орландо имела в виду Вас и Ваше мнение, Gia. Поддерживаю. Расскажите и о Вашей призме, ведь планировался диалог, а не только наблюдение за оным без Вашего участия.
А, и да, Вы говорили, что Вы мне ответите.

Gia написал(а):

just_me
Можно отписать Вам позже?) работа

Это тот момент, где мне следует напомнить о себе и/или поинтересоваться, когда у Вас ~пенс~ отпуск или еще какие перерывы или трактовать "позже" как отложенное "никогда"?) Добавьте щепотку четкости в эту вакханалию относительностей)

0

86

just_me
Спасибо, что напомнили об обещании. Нехорошо, действительно, вышло.
Итак, путь начинающего ищущего. Зеланд и Кастанеда. Я не придумала ничего лучше, чем начать с них. Сильно не поразило, искренне пыталась писать карту снов. Выходило частично из-за редкого наслоения и часто отсутствия какой-ибо связи. Путь к себе и трансерфинг реальности. Не скажу, что совсем уж чушь. Много можно почерпнуть. Семинары лишь смешные, взрослые,часто очень обеспеченные люди в поисках таблетки счастья.
У меня появились друзья,спецефичные, от психологов и коучей с мировым именем, до "практикующих колдунов". Это люди, часто обиженные судьбою. С набором почёрпнутых где-либо навыков, раздутых до неимоверности и используемых для наживы. Но не все. Есть другие, вполне себе государственные учереждения.
А я вот вижу. Это странность, за которую приходится платить. Как и за всё, впрочем. Большинство людей не верят-и отлично!, остальные пытаются взять на понт- вот, ты врёшь. А мне проще сказать, что вру. Потому что потом наседают на шею--расскажи а расскажи. Консультируются во всём до абсурда. И вроде как я им обязана. Итак, вот оно-предисловие.
Вы хотите мнения? А его нет. Почему? Потому что я знаю цену изменениям, Не осуждаю людей. Улыбаюсь. живу и радуюсь этому. Потому что вехи у каждого свои,и как бы вы не убеждали меня, себя, окружающих, что можно всё исправить. это не совсем верно. Я уже как-то пыталась объяснить. что в проекции, хотя бы ментальной. жизнь напоминает набросок карандашом. Есть штрихи, нам подвластные, есть вехи, которые не обойти. Человек волен изменить судьбу лишь в том случае, если судьба заранее об этом знала))

0

87

зря я чёт) наверное
об этом не пишут

0

88

И ещё-единственный способ увидеть правду---научиться наблюдать

0

89

Эх, систер, систер)
Личное, внутреннее ощущение это и впрямь то о чем не пишут, ну пока твой внутренний взор не оформится в реальную форму)
Скажем так кодируется) До тех пор тебя -не поймут, да и не должны)

0

90

In Solo
Сис)) а оно мне надо-понимание?

0

91

Gia написал(а):

путь начинающего ищущего. Зеланд и Кастанеда

Хых, Кастанеда забавный, да. Контролируемое сновидение одно чего стоит.

Gia написал(а):

А я вот вижу. Это странность, за которую приходится платить.

О чем здесь речь?

Gia написал(а):

Вы хотите мнения? А его нет. Почему? Потому что я знаю цену изменениям

Эм, а как связано отсутствие мнения с тем, что Вы знаете цену изменениям (помимо союза "потому что")? И саму цену, цену в российских рублях озвучьте, пожалуйста)  А если серьезно, то что именно Вы здесь имеете в виду? Их непостоянство/некачественность/что-то иное?

Gia написал(а):

как бы вы не убеждали меня, себя, окружающих, что можно всё исправить

Имхо, при стремлении именно к исправлению - алгоритм является заведомо провальным, потому что Вами устанавливаются оценки "правильно" и "неправильно", что само по себе искажает цель - представляется некий "правильный" результат, что лишает свободы выбора как таковой и может заводить в цикл. Хотя, возможно, я понимаю слово "исправление" несколько иначе, чем Вы.

Gia написал(а):

Есть штрихи, нам подвластные, есть вехи, которые не обойти. Человек волен изменить судьбу лишь в том случае, если судьба заранее об этом знала))

И получается обратная проекция вида "я веду себя соответственно тому, как что-то, что я считаю реальным, может влиять на меня ". Но, в итоге, все программы и ограничения прописывает себе человек. Ну, то есть, как... Общество/окружающая среда, понятное дело, тоже стараются вовсю, но все возможности, чтобы что-то изменить, у человека в наличии. Все упирается в вопрос веры и находится у человека в голове. Однако, я не отрицаю Вашу позицию. Путь к себе может быть самым разным, да. Кто-то через чувства, кто-то через логику ломится, кто-то через шишки, кто-то моделирует...
У Вас интересная позиция фатализма с элементами относительности, как я поняла. В этом случае можно действительно долго загоняться "хорошо"VS"плохо", ровно до момента наступления понимания, что все выставленные в голове рамки - не менее относительны. Ну, или пока не надоест.

0

92

Бог не отвечает на наши молитвы (за исключением тех, кто в психушке).
Верующие полагают, что отсюда вытекает два следствия:
*) надо непременно молиться ещё
*) Бог точно есть.
Неверующие, глядя на верующих, делают вывод, что Бог если и есть, то точно не дурак.

0

93

Gia написал(а):

In Solo
Сис)) а оно мне надо-понимание?

Не знаю) Это не мне решать.

0

94

Gia написал(а):

Бог не отвечает на наши молитвы (за исключением тех, кто в психушке).
Верующие полагают, что отсюда вытекает два следствия:
*) надо непременно молиться ещё
*) Бог точно есть.
Неверующие, глядя на верующих, делают вывод, что Бог если и есть, то точно не дурак.

Без красивого пассажу - не обойтись) Я тут случайно позволила себе обосноваться на Ваших словах, что тема именно к обсуждению, а не к перебрасыванию интригующими рюшами) Ваш ответ понятен)

0

95

just_me написал(а):

Ваш ответ понятен

Ого!  Какая Вы ,однако, проницательная)))) Я пока смотрю и никак не пойму,где собака порылась-то)))
Видимо,без ключа к шифру-не понять)))

0

96

just_me
Очень правильное замечание)Привычка читать приводит к частому цитированию. Сами же не могём)

0

97

Иногда бывают дни, когда краски мира сгущаются, ощущение, что ты близко с чем-то очень родным, даже родственным, будто идёшь к своему призрачному Амберу и видишь Путь. Сегодня у меня такой день сверчувствительности,
Чувствуются линии вероятности, они закручиваются в будущее. Люблю такие дни, человек всегда одинок, а в такие дни особенно ярко, до пряного привкуса это  ощущаешь. Не одиночество вынужденное, либо среди других людей, а сакральное , одному тебе ведомое и понимаемое. Когда только ты и Мир. Он пускает немного тебя, приоткрывая завесу Сущего. Нельзя увидев однажды закрыть глаза.
Такие дни необходимо посвящать себе, переоценивая и переосмысивая данность. Думаю, что мир во всем его великолепии раскрывается передо мной , помогая и направляя. Нужно только уметь принимать и понимать. Учусь, многое упустила по незнанию и лени. Но ничего не бывает поздно.

+1

98

just_me
Я ранее писала про изменения , но в совсем ином контексте. Цена изменений есть следствия, за ними вытекающие.
Исправления - в моём понятии так же неверны, ибо любое, даже намеренное исправление в действующей системе несёт элемент случайности, что, по идее, приводит к нестабильности. Как и любая система , человек старается выработать алгоритм защиты и сопротивления. Посему любое внедрение изменений как таковых воспринимается как угроза существующему уровню "комфортности" , либо стабильности.
Умение "видеть" - сильный уровень эмпатии при условии "доверия" и возможности раскрытия.Проще, при определённых условиях я могу "увидеть" проекции, создаваемые конкретным индивидуумом вне зависимости от расстояния . Есть много "но".

Отредактировано Gia (01.07.15 00:22:26)

0

99

Laslor написал(а):

Ого!  Какая Вы ,однако, проницательная)))) Я пока смотрю и никак не пойму,где собака порылась-то)))
Видимо,без ключа к шифру-не понять)))

Благодарю, я такая, ага) За ключами - это к автору, у меня только отмычки)

Отредактировано just_me (01.07.15 17:40:53)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Открытое письмо