Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Размышлять о глобальном или частном?

Размышлять о глобальном или частном?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

С одной стороны, можно обсуждать, рассуждать на тему глобальных вопросов, например идеальное общество, идеальный человек, культура, геополитика, образы жизни, мировоззрения и тд.
А можно решать непосредственные задачи, как воспитать правильно ребёнка, как мне поступить в той или иной ситуации, как повлиять на этого человека и тд.

Разница в том, что в первом случае можно определить для себя главное, основополагающие, выявить систему, более менее универсальный метод решения морально этических проблем (пусть даже он покажется отдалённым от реальности).
А во втором случае, новая проблема - новое обдумывание решения, новое взвешивание всех условий, всех за и против. Решается непосредственно данная проблема, и находится частное решение, решение именно этой проблемы.

Что вы чаще всего выбираете? Вопросы какого характера вам легче решать?

0

2

Маrusya написал(а):

Конечно, более общие вопросы. Можно немного абстрагироваться от собственного положения и мыслить широко, идеализируя и критикуя всех и все, кроме себя. Частные же требуют рефлексии над собственными действиями, чувствами, это сложнее. Не все умеют признавать ошибки, мириться со всякими подводными мерзостями, крутиться, как уж, поэтому так трудно. Я думаю... http://arcanumclub.ru/smiles/smile26.gif

0

3

На тему глобальных вопросов можно рассуждать вечно, но мало что от этого изменится, если мы сами не начнем решать какие-то частные вопросы. Так что частные.

0

4

Маrusya написал(а):

Часто бываю в тусовке музыкантов, вот они любители развести на всю ночь беседу о восприятии мира. Цель какая? Не понимаю, хоть убей.  Мне как-то кажется, что люди не разговаривают, а упражняются в остроумии и эрудиции. А когда еще тема высокопарна - даже свои 5 копеек не вставлю принципиально.

А вот жизнь - да. Конкретные цели, поставленные задачи, проблемы - все это решаю с удовольствием, как на работе, так и в жизни. Я профессиональный наемный стратег. Факты, и только факты.

0

5

Я люблю детали. Они прекрасны:) Поэтому обожаю говорить о частных вопросах и практически совершенно не касаюсь глобальных вещей.

0

6

Хочешь перемен, начни с себя)) о каких глобальных проблемах можно рассуждать, если в голове помойка)) Предпочитаю разгребать свой собственный мусор)) Чистота начинается с себя)))

+5

7

PeppiDL,я с Вами,лучше и сказать нельзя было...))Мне важно,чтоб мой мир был тёпл и светел,а что там в глобальных масштабах-я никак не повлияю на них своими глубокомысленными рассуждениями о великом,смысл...

+2

8

Гало
Вот честно +100 Вам! Полностью согласна с Вами. Можно сколько угодно рассуждать (и даже вполне умно)  об идеальном человеке, об идеальных отношениях, о идеальном обществе, но вся  эта болтовня - когда твой собственный ребенок болен, а ты не знаешь, как ему помочь. Вот тогда глобальное само собой становится реально не важным. И начинаешь  решаешь конкретные вопросы, связанные с частью твоей души.
Возможно, мой пост покажется кому-то эгоистичным, но кроме меня, решит беды моего ребенка?

+1

9

Маrusya написал(а):

Общие, конечно. Те козлы, эти идиоты, мир несправедлив, люди дураки и эгоисты, вселенная следит за всеми)
Достаточно форум прочитать, тут каждое третье сообщение начинается со слов "почему люди" и призывами других к доброте, искренности и обьективности) Ко всему миру то есть, и очень редко слышу призыв к себе)
Ну а о себе, будучи лицемерным типом, на вопрос отвечу так - если частное решать у меня не получается, то виноваты все вокруг и несовершенство мира)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Размышлять о глобальном или частном?