Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Меня зовут Саша...

Меня зовут Саша...

Сообщений 161 страница 180 из 392

161

Мариука написал(а):

и рассказать)))

В понедельник иду. Хотя он сказал, что можно в любой день прийти. Позвонить я не набралась смелости, но написать всё же смогла. Сколько внутреннего сопротивления мне пришлось преодолеть, каких только отговорок я не придумывала для себя. Страшнее всего, конечно, оказаться среди людей, которых ты не знаешь, одному, ничего не знающим и не умеющим. Да и много ещё всяких сомнений, но слушать их- сидеть в пещере.

Доброе утро, Мир)

Доброе утро, Мари)

Отредактировано -stella- (01.08.15 08:41:49)

0

162

Они хотят, чтобы я подстриглась, а я не хочу... чтобы они от меня чего-то хотели). Вообще я считаю, что это личное дело каждого. Даже если человек одевается так, как многим не нравится. Он же не дурак- видит себя в зеркале. Значит, это его решение на данный момент.
   Вчера затронули тему родителей. Я была строга к своей подруге. От чего-то меня захватили эмоции и я частично высказала то, что давно хотела. Единственный способ "усмирить" родительское требование быть совершенным, это "обогнать" их во всех сферах жизни- стать успешнее. И этот успех должен быть понятным им. Но стоит ли оно того? И будет ли в конечном итоге удовлетворено родительское недовольство собой? И, кстати, не факт, что они всё же перестанут критиковать тебя. И как только я заикнулась о строгости мамы, она стала защищать и говорить, что та её любит (совсем как я несколько дней назад), а ведь я и не подразумевала отсутствие любви. Я лишь хотела указать на сильную зависимость от мнения мамы, которая (зависимость) часто приносит боль, недовольство собой и не совсем положительно влияет на отношения с любимым человеком.
  От красивой девушки я часто слышу слова критики в собственный (не мой) адрес. И почему мне кажется, что это её всё больше "топит" в эгоизме. Меня всегда поражал один факт: как, постоянно критикуя себя и будучи недовольным собой, можно одновременно быть глубоко в себя влюбленным? От самых любимых мы ждем совершенства. Сказать по правде, я такая же. Сказать по правде, я всё ещё жду/ищу того восхищения, обожания, одобрения, похвалы, которые не получила от мамы. Наверно, поэтому хлынули вчера эмоции. Но в то же время я не могу сказать, что прогресса нет. Есть. Я чувствую, как всё же следую своим решениям, даже если она не одобряет их.
   Однажды мы сидели и я говорю:
- Ты сама не знаешь, какое влияние имеешь на меня. Мне кажется, я всё время делаю так, как ты хочешь.
-Когда ты делала так, как я говорила? Ну когда? Ты всё делаешь по-своему.
Она права, только не могу оценить, насколько. Видимо следование этим решениям было настолько тяжелым для меня, что мне казалось, будто я их совсем не реализую. Мне хотелось одобрения и поддержки, его не было и поэтому я не могла получить удовлетворение от реализации своих решений. То есть, выходило так, что как бы я ни поступала, мне всё равно казалось, что я делаю не так, как хочу (чет загнула).
    Когда мы откровенничаем, я не хочу слышать оправданий. Мне просто хочется, чтобы она признала свою вину. Это что? Своеобразная месть? Хм... не хочу ли я таким образом заставить её почувствовать ту неудовлетворенность собой, которую сама испытывала? Мда...
   Я не буду бояться своих несовершенств- признаваясь в них себе, я признаю их существование и получаю возможность избавиться от них, работая над собой.

*я, я, я... последняя буква в алфавите. Опять побежала мысля)))) ну почему мне всюду видится противостояние, противоречие?) Вот не является ли это негативное отношение к слову "я" неприятием себя?))))

Достаточно на сегодня. Лучше чай с конфетами)
http://s017.radikal.ru/i414/1508/16/16778f642047.jpg

Чаще пью зеленый, а черный по утрам. И дети и вправду отражение родителей, даже в мелочах. Мы часто завтракаем вместе. И, к примеру, мой сын пьет по утрам черный чай с молоком- как мама. А моя племяшка- с лимоном- как её мама)).

Отредактировано -stella- (01.08.15 23:11:28)

+1

163

-stella- написал(а):

Когда мы вместе, все думают, что я мама обоих)

какая чудесная фотография! и у малыша такой открытый и ясный взгляд...

разница во времени небольшая, вроде бы час) даже не знаю, почему это я ночью в основном... может мыслится свободней.
я вообще больше люблю неторопливую переписку... так, чтобы перечитать не раз, подумать над тем, что хочешь сказать...
так все же общение более глубоким получается, не просто прочитал-ответил, а пропустил через себя.
иначе ощущение, что это не совсем я отвечаю...
даже если это несколько слов, мне важно в этот момент чувствовать человека и важно, что я вместе с этими словами посылаю.
и тем более, если это не поверхностное общение, то состояние для этого должно быть особенным, таким, отрешенным от всего остального и сконцентрированным на одном)

-stella- написал(а):

он сказал, что можно в любой день прийти

а на что прийти? на медитации? или лекции какие?
ты молодец, что справилась со страхами) а для любого практикующего и посвященного это в радость, когда есть возможность поделиться своим опытом и знаниями.
помню, ты говорила недавно о неравенстве, так мне тогда подумалось о том, что учитель нуждается в ученике не меньше, чем ученик в учителе)
это такое прекрасное ощущение, когда вдруг понимаешь, что не в пустую что-то говоришь... что тебе внимают... что есть возможность передать кому-то что-то из своего опыта, что почва благодатная))) когда чувствуешь отклик...

Отредактировано Мариука (02.08.15 03:32:04)

+1

164

-stella- написал(а):

Меня всегда поражал один факт: как, постоянно критикуя себя и будучи недовольным собой, можно одновременно быть глубоко в себя влюбленным?

о, про это мне очень нравится мнение одного психотерапевта о нарциссизме, что это противоположность любви к себе, потому что любовь это безусловное приятие, а тут очень зыбкое самолюбование, основанное на своем мнимом превосходстве, требующее постоянного подтверждения.

я знаю одну песенку для профилактики сего))) и переодически к ней прислушиваюсь) счас найду...

-stella- написал(а):

которые не получила от мамы

ну, это пожалуй естественно, что такие ожидания могут быть, потому как мама ведь изначально для нас источник всего...
и наверное справиться с ними, и вообще с ожиданиями от кого-либо, мы можем только осознав свою собственную связь с источником, открыв его внутри себя, найдя в самом себе ту самую любовь, в которой мы нуждаемся... иначе жизнь превращается просто в непрекращающуюся зависимость от других, от того, что о нас думают другие, какими видят, что к нам чувствуют, как относятся...

Отредактировано Мариука (02.08.15 03:43:51)

0

165

-stella- написал(а):

Мне просто хочется, чтобы она признала свою вину

моя мама признавала... но от этого не легчало... только добавлялось переживаний, что она чувствует себя виноватой и страдает...
больше всего мне помогло, когда я поняла, что это я требовала от мамы слишком многого... требовала невозможного... просто не осознавала этого, потому что не осознавала своей ориентации, и где-то глубоко дремлющей страсти))) не в смысле, что к маме) а в смысле, что к женщине)))
также от подруг... я всегда ожидала чего-то большего, и было постоянное ощущение нехватки чего-то, а я и не понимала, чего)
я как бы чувствовала, что мои чувства глубже и серьёзней и могут быть ещё более... но им то этого не нужно и непонятно, почему так)))

-stella- написал(а):

То есть, выходило так, что как бы я ни поступала, мне всё равно казалось, что я делаю не так, как хочу (чет загнула).

это понятно, почему так) потому что действуешь ли из чувства противоречия, или подчинившись, все равно как бы под влиянием (мамы).

Отредактировано Мариука (02.08.15 04:03:13)

+1

166

Привет солнечной Мари!)
Мне все ещё от чего-то молчится... хотя ты не покидала меня эти дни. Я так и не поняла, почему такое состояние. Но попробую его преодолеть.

Самое главное, наверно, то, что я сходила на первую медитацию. И на вторую. И на третью пойду послезавтра. И так далее- по возможности. Я очень волновалась, когда шла. Перед самой медитацией мы поговорили с... я не знаю, как его называть). Короче, с ним. Он мне немного рассказала про их направление буддизма- буддизм алмазного пути. Я расслабилась. Мне пока сложно оценить, нравится мне или нет. Пока ничего возвышенного я не почувствовала. Я думаю, это не за один день происходит. Но в целом, я легко погружаюсь в этот процесс. Сегодня было ещё легче- позу более удобную приняла). 40 минут пролетают как 15. Лекций нет... Значит, буду сама "знакомиться". Когда будет возможность, буду приходить туда пораньше и читать. Ещё не знаю, доверять этим людям или нет. Вот интересно, получается, что в христианстве мы доверяем свою жизнь Богу, а здесь? Только самому себе же? Ведь Бог- это не личность. Я правильно понимаю? Выяснением этого я и займусь.

На днях:
- Ну скажите ей, девушка, одинаковые люди вместе не живут.
-Не знаю. У меня нет такого опыта- ответила я.
И задумалась.

А, сегодня на медитации меня посетила красивая гусеница. Она была таких же оттенков, как перья у павлина. И на кончике каждого волоска был глазок рубиновый. А потом картинки менялись, менялись. Я не знаю, это правильно или нет. Я не мешала этому. Пока пусть будет так. Нет проблем с тем, чтобы отсидеть, чтобы погрузиться в это состояние.... единственное, мне не удается в точности представить то, что говорит "ведущий". Я думаю, это нормально. Отпало всякое желание слушать музыку по пути. Не хочу перенаправлять свои мысли в иное русло.

Отредактировано -stella- (04.08.15 23:03:33)

0

167

Не верь мне, когда я говорю, что не знаю о причинах своего состояния. Знаю. Просто... не хочу в них заглядывать. Это, знаешь, как доставать вещи из туго набитого мешка или коробку из пакета, когда он её слишком плотно облегает. Что становится с пакетом? Больновато) ну да ладно.
   Я вот подумала, что, наверно, отнимаю у себя часть красок, когда не даю себе возможности погрузиться в переживания.

0

168

-stella- написал(а):

Но попробую его преодолеть.

зачем же? когда молчится это хорошо) это углубление в себя)
мне нравится молчание... и я совсем не против подождать, пока ты вернешься, и мне наоборот, интересней тебя в этом не торопить)

-stella- написал(а):

на медитации меня посетила красивая гусеница

ого, может это та гусеница, которой предстоит превратиться в бабочку?)

-stella- написал(а):

Ведь Бог- это не личность.

на самом деле эти два взгляда друг другу не противоречат, а дополняют... возможно видеть особое проявление Бога и через какую-нибудь определенную личность, и через все личности вместе, и в то же время понимать, что любое личностное проявление ограничено, а Бог как Абсолют вне каких-либо ограничений.

буддизм, как мне кажется, это как бы путь к себе) из той фразы, что тот, кто ищет себя, находит Бога, а кто ищет Бога, тот находит себя.

-stella- написал(а):

Ещё не знаю, доверять этим людям или нет.

доверять себе)

мне вот этот мастер очень нравится (но книги я пока не освоила, только стихи), хотя много наверное их, которых интересно было бы почитать...
с другой стороны, не так важно, с чьей помощью войти туда, где найдешь и всех остальных)

вспомнила, что начала что-то читать, но вскоре текст совсем неразборчивым стал, и в лучшем виде так и не нашла этой книги, а что купить из всего, так и не выбрала.
хммм... может ещё раз попробовать?)

очень понравилось, как тут Муджи говорит: что основа медитации это ощущение чистого бытия, своего существования, без каких-либо привязанностей к какой-нибудь форме, без каких-либо ограничений о том, кем ты являешься, просто 'я есть'.
как возвращение к своему первоначальному я) и да, в этом радость, радость воссоединения...

Отредактировано Мариука (06.08.15 02:37:26)

0

169

-stella- написал(а):

Думала сегодня о женщинах, которые стали лесбиянками после неудачных отношений с мужчинами. Такое же бывает? Так вот, как тогда у этой "лесбиянки" будут развиваться отношения с женщинами? Мне кажется, если бы отвечала Айна, она сказала бы: "никак").

Нее, Айна бы ещё назадавала кучу "мелких" вопросов. К примеру, простой на вид вопрос: "А неудачные отношения это как?
  Здравствуйте, Саша и... Маша:)   :writing:
Я и раньше уже задумывалась о том, что такое эти самые "неудачные" отношения.  К примеру, если муж бьёт жену ( или - наоборот, говорят, это тоже бывает) то такие отношения можно назвать неудачными. И если они ни разу не поссорились за несколько лет, но совершенно не чувствуют потребности в общении друг с другом, то такие отношения тоже можно назвать неудачными.  А ещё можно назвать неудачными отношения, если у партнёров разный сексуальный сценарий и никто никому никогда его не озвучит потому что знает, что бесполезно. Однажды Макаревич  ( возможно, повторив чьё-то высказывание) задумчиво произнёс: "Если третий муж бьёт по морде, то дело в морде, а не в муже!". А вот поспорю я с Макаревичем! :) Дело только в том, что женщина зачем-то ( почему-то) выбирает "бьющих по морде" мужей.  И может быть, что бьют они её совсем  не за дело, а по собственной дурости.

Сейчас я придерживаюсь следующей концепции: если люди друг друга любят (глубоко и самоотверженно), их отношения сложатся гармонично, вне зависимости от их предыдущего опыта и кучной кучи других сопутствующих обстоятельств.

Отредактировано Айна (05.08.15 08:44:26)

+1

170

Мариука написал(а):

так все же общение более глубоким получается, не просто прочитал-ответил, а пропустил через себя.
иначе ощущение, что это не совсем я отвечаю...

Мариука написал(а):

состояние для этого должно быть особенным, таким, отрешенным от всего остального и сконцентрированным на одном)

Я понимаю о чем ты. Но если состояние отрешенное и сконцентрированное на одном, то "прочитал-ответил" тоже получается очень насыщенным эмоциями, мыслями. Когда с человеком на одной волне и ничто не отвлекает, то можно хорошо чувствовать друг друга. И в таком варианте можно ещё о мелочах общаться, общаться о чем-то простом и неглубоком. В такие моменты может возникнуть ощущение, что человек вот он- рядом- и ты с ним как будто вслух разговариваешь.
В общем, хочу сказать, Мари, что если когда-нибудь захочешь сменить или расширить наш формат общения, то я за. Наверно, можно было и не расписывать)))

Мариука написал(а):

найдя в самом себе ту самую любовь

Ты могла бы сказать, что нашла?

Мариука написал(а):

также от подруг... я всегда ожидала чего-то большего, и было постоянное ощущение нехватки чего-то, а я и не понимала, чего)

Вот по этой причине я со многими переставала общаться. И самое быстрое прекращение общения происходило, когда испытывала самые сильные чувства. Моя нынешняя подруга смогла дать мне столько внимания и нежности, сколько мне хотелось. Наверно, это и "спасло" нас. На какое-то время она смола утолить эту "жажду". Жажда потом вновь пришла, но дружба осталась) ну и любовь, конечно, никуда не делась. Хотя это уточнение здесь бесполезно, потому что для меня дружба- это тоже любовь.

Мариука написал(а):

и я совсем не против подождать, пока ты вернешься

Надо почаще себе напоминать, что ты другая)

0

171

Мариука написал(а):

возможно видеть особое проявление Бога и через какую-нибудь определенную личность

Я немного о другом. В христианстве же Бог- это личность, верно? К которой ты можешь прийти и спросить: "Почему?", которая тебя ведет, бережет, которой ты доверяешь. То есть до сегодняшнего дня, когда я обращалась к Богу, это было обращением к кому-то конкретному.
И мне даже немного сложно представлять Его немного иным... точнее, мне сложно НЕ представлять Его. Я не совсем понимаю, какой Он в буддизме.

Мариука написал(а):

Бог как Абсолют

Вот это мне и не ясно, что это за Абсолют? Вспомнился Кабир "У Него нет ни лица, ни лба, Он без формы. "

Мариука написал(а):

очень понравилось, как тут Муджи говорит

Кто, кто это сделал с нами- заключил наше сознание в тело?)) Зачем это? Такое можно сделать от любви?
Интересно заглянуть ЗА то, что мы способны видеть. Но это, мне кажется, всё равно ответов не даст. Это лишь может привести к исчезновению необходимости задавать вопросы. Хм...
Честно, я бы вообще просто под голос Муджи медитировала) он издает очень успокаивающие вибрации)

Не понимаю...  Мне иногда во всем этом видится какая-то попытка уйти от своего бытия- ощутимого (я. наверно, неправильно как-то выражаюсь). Для чего? Для чего? Мы всё равно здесь и сейчас и никуда от этого тела и этого окружающего мира не денемся. Не понимаю! И почему-то это непонимание, это противоречие, это внутреннее сопротивление ранит... Где истина? Где?! В том, что я вижу и трогаю или далеко за пределами всего этого? Зачем так всё усложнять?! Надоело разрываться... конечно, это не остановит меня.
Наверно, устала. Информации полно, но когда успевать её "усваивать" да и вообще ознакомиться с ней? Когда успевать разобраться в том, что чувствуешь сам? Приходишь домой только поесть и поспать. Расскажите мне, где дают подзарядку для тела? Чтобы оно не уставало, чтобы не быть ограниченным его возможностями? М? (ёрничаю) Да, конечно, это же в моей власти всё бросить и заниматься только расширением своего сознания. Ладно... надо успокоиться. Сначала пошутила, а потом разошлась)

*Может быть, личность- это не совсем уместное слово здесь, просто не могу пока иного подобрать.

0

172

Айна написал(а):

Здравствуйте, Саша и... Маша:)

Здравствуй, Аин)
неудачные имелось ввиду несложившиеся, закончившиеся отношения, которые принесли боль и разочарование.
У меня вообще такой вопрос возник из-за близких, которые всё надеятся, что это "лечится"). Я скоро буду смеяться от этих предположений)). Мне иногда кажется, что я не сдержусь после очередного близкого к этому- "ты себе это придумала- надо просто к психологу походить",- то ли правда смешно, то ли от досады) Пожалуй, я согласна с Мариукой- такой опыт в прошлом может только раскрыть уже существующие грани тебя, а не создать новые. Да и любой опыт- нельзя найти/открыть то, чего нет. Значит было изначально.

Недавно шла домой, посмотрела под ноги, а там столько муравьев! Повылезали откуда-то . И много-много лежит раздавленных. Вспомнила о твоей любви к насекомым- стала идти аккуратно, чтобы не раздавить))). Сфоткала, но камера плохая- не видно было ничего. Для меня это было как "ух, ты, мураши!")) так давно не обращала внимания на них, что в тот раз будто впервые увидела)

О, а вот мне недавно подруга прислала:
http://s7.uploads.ru/ozMhu.jpg
http://s6.uploads.ru/2RuCe.jpg
http://s6.uploads.ru/lgWsk.jpg
http://s2.uploads.ru/MWqia.jpg

Это не она делала, в сети встретила.

+1

173

Всё же я считаю материнство большим делом, а не обычным. Восхищаюсь женщинами, у которых много детей- два и более. Особенно, когда вижу, что они заняты своими детьми, что они общаются с ними, а не просто таскают их повсюду за собой. Но и даже если таскают- каждый справляется так, как может.
Сегодня в автобусе встретила двух мам с мальчишками. Наблюдала за ними. Но всё-таки они молодцы! Я хочу очки-невидимки, чтобы вдоволь смотреть на тех, кто привлек внимание, а не украдкой, постоянно переводя взгляд, чтобы не смутить. Обе они всё ещё перед глазами...
Хотела бабушке помочь, а ей не нужна физическая помощь. Ей нужно,  чтобы кто-то её послушал. И ещё обидно то, что стариков до такой степени зашугали: они боятся помощи. Обидно... это не личная обида, что меня за кого-то плохого приняли... и всё же надо быть смелее в хорошем, преодолевать свою скованность. И жаль тех стариков, которым не с кем поговорить, у которых в душе... а что у них в душе?

0

174

-stella- написал(а):

Ты могла бы сказать, что нашла?

да, и очень уверенно.

-stella- написал(а):

Вот по этой причине я со многими переставала общаться.

мне пришлось притормозить немного, чтобы разобраться со своими ожиданиями, но тут скорее я боялась, что порушу дружбу, если с ними не справлюсь)
но вроде все удачно встало по своим местам)))

Отредактировано Мариука (10.08.15 01:00:24)

0

175

-stella- написал(а):

Я не совсем понимаю, какой Он в буддизме.

-stella- написал(а):

Вот это мне и не ясно, что это за Абсолют?

я бы сказала, что это как, например, когда ты представляешь ветер, то можешь подумать о южном, или северном, о легком бризе, или бушующем урагане и т.д., но при этом ты как бы помнишь, что есть только воздух)
или ты можешь подумать о море, о речке, об озере, о дожде, о грозовых тучах и т.д., но не забываешь, что - есть только вода)

в этом смысле очень легко, когда пережито углубление в несколько разных религий...
ведь ты как бы узнаешь одного в разных формах, это помогает перейти к восприятию вне форм.

Отредактировано Мариука (10.08.15 01:13:28)

+1

176

-stella- написал(а):

Мне иногда во всем этом видится какая-то попытка уйти от своего бытия- ощутимого

ну, это определенно способ, как пережить) как смочь принять все то, что происходит в жизни)
на каком-то этапе, в какие-то моменты, это может выглядеть бегством, но на самом деле это помогает наоборот - вместить в себя больше...

0

177

-stella- написал(а):

Да, конечно, это же в моей власти всё бросить и заниматься только расширением своего сознания.

мне кажется, что в этом нет смысла особо торопиться) оно само собой к этому стремится, когда время приходит) то никуда от этого не убежишь)))

0

178

-stella- написал(а):

если когда-нибудь захочешь сменить или расширить наш формат общения, то я за

разбором синастрии заняться? вообще, мне комментарии к тому, что говорят астрологи, чувствуется такое или нет, были бы интересны)

0

179

Мариука написал(а):

да, и очень уверенно.

Не могу не поверить.
А я всё ещё ловлю себя на мыслях: "мне нужен кто-то, чтобы..."

Мариука написал(а):

разбором синастрии заняться? вообще, мне комментарии к тому, что говорят астрологи, чувствуется такое или нет, были бы интересны)

:blush: я не совсем поняла, это было- да, нет, не знаю, подумаю?

Приветствую тебя, Мари)

0

180

Привет)

а хочешь солнечного неба?))) вот оно какое...

http://s2.uploads.ru/SlLfs.jpg

так сорт роз называется  8-)

-stella- написал(а):

А я всё ещё ловлю себя на мыслях: "мне нужен кто-то, чтобы..."

это лишь вопрос практики) и уверенность приходит со временем)

или ты имеешь в виду кого-то в виде человека, кто бы любил?
это прекрасно... и ещё прекрасней, если мы не пытаемся требовать от человека той безграничной любви, которую возможно постичь только вот этим углублением в себя...
потому что любая форма создает ограничения... они неизбежны... и в итоге мы ожидаем от человека невозможного и не в силах оценить по достоинству то, что он может нам дать.

Отредактировано Мариука (11.08.15 23:59:28)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Меня зовут Саша...