Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Меня зовут Саша...

Меня зовут Саша...

Сообщений 61 страница 80 из 392

61

Мариука
Можно называть тебя Мари?

0

62

-stella-
http://sh.uploads.ru/E4CYc.jpg

+1

63

-stella- написал(а):

обращение "Сашенька/Сашуля/Сашечка/т.п" вызовет во мне следующее предположение:

Здравствуйте, Саша. Я в миру - Оля

0

64

Dia,
Благодарю). Люблю такие одиночные цветы. Вы попали в 10).

Sonya
Приветствую Вас, Оля).

0

65

Мариука написал(а):

И мне очень понравилась стрижка на той фото, которая тут была чуть раньше, но исчезла) А короткие стрижки уж очень быстро отрастают)
Мне вот похоже, что пора снова подстричься, иначе я опять все время с хвостом)))

Я удалила))). Там кислая физиономия, да и вообще))). А у тебя какая длина? Вообще, моя привычная стрижка не на много длиннее этой. Но вот что я поняла: почувствовать себя с той стрижкой более брутальной (это не о восприятии меня другими, а о моем личном) получается при помощи одежды. А вот почувствовать себя женственной с этой сложно.
Хвостик)))))) сколько же я с ним ходила!)) А когда нашла своё- никаких хвостов теперь. До старости наверно буду пробовать различные вариации одной и той же стрижки))).

0

66

Мариука написал(а):

по скайпу ещё наверное можно пообщаться же, да?
ой, что-то даже представить такое тревожно, наверняка ведь будет переживать...

Он ещё, конечно, не умеет формулировать полностью свои мысли. Да и говорит ещё не много. Просто я знаю, что он будет ходить и спрашивать, где мама. И вот как представлю это... он будет переживать, а поделиться этим, сказать это не сможет. Он останется с близким ему человеком- тут не за что переживать. Да и еду я всего на недельку- два дня в пути туда, дня 3 там и два дня обратно. Но так надолго мы ещё не расставались.
  Поговорю с ним. Признаться честно, я умею только по-взрослому. Но ведь есть не только слова.

Мариука написал(а):

теряю я тебя, чтобы найти, найти тебя, но в ком-нибудь другом...

Весь день про себя проговаривала это... и всё, чего мне хотелось- обнять любимого человека, именно его, и не отпускать. Да, сидеть молча, обнявшись. Мне страшно от этих слов. Но я буду продолжать. Знаешь, зачем: чтобы прожить, прочувствовать всю грусть, боль, безнадежность сейчас. И, возможно, только после этого я открою для себя новый смысл этих слов. А пока... Можно я вернусь к этому чуть позже, когда четко сформулирую то, что  думаю? Это, правда, очень интересно. И таки... таки кто-то же ищется во всех этих людях. Так получается? Кто-то невидимый, неведомый... А люди что? Просто проводники? Выдала я основную мысль)). Не удержалась).

Каков, на твой взгляд, итог саморазвития или каково направление? К какому состоянию должен прийти человек? Тоже подумаю над этим.

*слово "я" стало меня сильно раздражать- его очень много.

Отредактировано -stella- (29.06.15 01:14:00)

0

67

-stella- написал(а):

*слово "я" стало меня сильно раздражать- его очень много.

прям мои мысли)
и в каком-то смысле - об этом и речь... иногда своё я и вовсе кажется всего лишь препятствием на пути проявления Я Всевышнего)
люди, да, как проводники) Божественного света и любви) и мир как проявление Бога.

-stella- написал(а):

Мне страшно от этих слов.

хм... а ты когда-нибудь встречала себя в другом человеке?)
после этого уже не страшно)))

стрижка и правда очень твоя)
меня подстригли, если правильно помню, то в декабре, а теперь отросла косматость лохматая)))

Кабир сегодня улыбнул меня) на тему нашей заниженной самооценки...)))

Я хуже всех. Любой хорош, кроме меня.
Кто так считает - тот мой друг!

Можно) В любых вариациях - можно.) И разными именами - тоже можно)))
Хотя признаюсь... именно это заставило ненадолго замереть моё сердце) Но это просто мимолётное воспоминание)

про итог - не уверена, что тот идеал, к которому стремиться - для всех один... может быть, на разных этапах они разные... и порядок этих этапов тоже не всегда одинаков)
а может всё совсем по-другому)))
для меня это - святость...

но мне кажется, что я не столько приближаюсь (это видится невозможным), сколько всего лишь стараюсь хоть сколько-то преодолеть неизбежное и всё нарастающее отдаление от неё.

Отредактировано Мариука (29.06.15 02:28:57)

0

68

Мариука написал(а):

хм... а ты когда-нибудь встречала себя в другом человеке?)

Нет. А ты?
Если этот искомый/встречаемый в разных людях кто-то и есть ты сам, то у меня всё совпадает. Моё я отчаянно сопротивляется)). Протестует против того, чтобы быть лишь воплощением кого-то)). Мне высшего смысла не понять- зачем нас создал Бог? Ему было скучно? И самое главное,Он придумал для нас всех единый смысл- любить Его. Да? Такой? Так почему же мы должны быть менее самовлюбленны, чем Он?
Ты прости... Я не отрицаю Бога. Но я пока не понимаю Его. В последнее время часто хожу пешком на работу и прохожу мимо собора. Всё смотрю на картину снаружи. Есть что-то в ней. Хотела тебе сфотографировать и показать. Надо однажды остановиться и подольше посмотреть. Прислушаться.

Мариука написал(а):

Я хуже всех. Любой хорош, кроме меня.
Кто так считает - тот мой друг!

Это он в шутку? Или в серьез? Неопытному уму нельзя встречаться с Кабиром))). Представь, что с этим человеком случится...)

Мариука написал(а):

И разными именами - тоже можно)))

Обязательно поэксперементирую)))))))

Святость в условиях нашего мира... Мари, ты космос). Нет, я не смеюсь. На самом деле мне тоже кажется это невозможным. Мне просто хочется улыбаться тебе, даже когда мы говорим на серьезные темы).
Я об этом думаю уже на протяжении полугода или больше... И иногда у меня возникают такие вопросы: а не является ли поиск вселенской любви, желание приобщиться к ней  замещением любви, которой не возникло с кем-то из людей? Или вот человек занимается самопознанием, саморазвитием. Он всё пытается стать более гармоничной личностью, целостной, он хочет гармонизировать свои отношения с окружающим миром и людьми. И в итоге... самопознание и саморазвитие и становятся всем в его жизни. И нет уже места для каких-либо отношений. Точнее, он вступает в отношения с другими людьми, но не в те, которые я подразумеваю. Надеюсь, получается основную мысль донести. Получается, что вот это развитие уносит личность далеко от ценностей, которыми живут обычные люди. Они уносят его туда, где он один- да, со всем миром, но один. Я не имею ничего против, если кто-то сознательно избрал этот путь. Просто если на секунду представить, что все вдруг стали просветленными- что будет?

0

69

Вспомнилась песенка одна хорошая. Перевод корявый- как смогла)).

Скажи мне, ты удивлена?
Ты думаешь, что сошла с ума?
Говоришь на языке, который больше никто не понимает?
Ты беседуешь с океаном, ты слушаешь птиц,
Поэтому всем вокруг удивляются, что же ты слышишь? 

Ты не сумасшедшая,
Ты слишком прекрасна, чтобы уместиться в рамки этого мира.
Ты можешь казаться странной,
Но это потому, что ты видишь мир таким,
Каким его никто не может видеть.
Ты словно калейдоскоп для меня.

Ты бежишь, догоняешь восход,
Загадываешь желания падающим звездам.
Цветом глаз твоих окрашено небо,
А в руках- Луна.

+1

70

Наверно, время пришло. Я давно уже ищу. И сейчас я наиболее открыта. Чего я боюсь? Потерять связь с этим миром. Это значит, что внутренне я ощущаю- меня может "унести". Этот путь зовет меня. Уже разными голосами. А я всё ищу подвох: "не может же всё быть так прозрачно- мы же люди". Я всё ещё проверяю ТЕБЯ на истинность. Я всё ещё не доверяю ТЕБЕ.
  По запросу "великие просветители" поисковик выдает презентацию к уроку в 7 классе. Из урока для семиклассников тоже можно кое-что почерпнуть для себя:
Руссо: «Человек рожден свободным, а между тем везде он в оковах».
Мелье: « Все, что ваши богословы и священники с таким рвением и уверенностью расписывают вам о небесных наградах и страшных адских муках,- все это не что иное, как надувательство. Религия поддерживает даже самое дурное правительство, а правительство, в свою очередь, поддерживает религию, даже самую нелепую, самую глупую». И это одна из причин, почему я не иду в церковь- я ей не верю.
Вольтер: «Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до последней капли крови защищать ваше право высказать вашу собственную точку зрения». Эта особенно отозвалась во мне.
Вольтер: «Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать, но вся природа свидетельствует, что Бог есть».

Моё Я настолько гордое, что отказывается от знания, предложенного другими. Оно хочет вырасти само- САМО. Это не значит, что оно хочет быть самостоятельно. Это значит, что оно хочет получить подтверждение своего величия. Я его не осуждаю. Осуждать это я- осуждать себя. Разве враг я самому себе? И, конечно, я уверен, оно дошло бы в своем развитии той точки, когда способно будет раствориться. А пока оно пытается быть тем, кем не является.
Мари, украду у тебя (моему сыну тоже очень нравится эта песня. Иногда он даже пытается напеть 8-) ):

И я должна сказать "спасибо" одному человеку, нанесшему мне глубокую обиду. Это заставило меня искать спасение. Я совершенно точно знаю, где его искать.
"Как можно словами передать красоту света Всевышнего?
Сказанному никто не поверит,
Увидеть эту красоту - вот доказательство.
Недоступен, невидим, недосягаем;
Там, где находится Всевышний, всегда свет.
Оставив ограниченное, я стал безграничным - обрел вечное жилище.
Я увидел лотос, который цветет без цветов,
Его может лицезреть только самый доверенный слуга.

Каменная фигура в храме, но это не Господин,
Того признавай своим Господином, кто обитает во всей Вселенной.

Вся Вселенная - в Господе, но Он отделен от иллюзорного мира бытия.
Только Ему верно служит Кабир и больше никому.
В заблуждении душа забыла своего Супруга и много раз Его обманывала.
Гуру прочитал ей мантру, и она обрела первого Мужа.
У Него нет ни лица, ни лба, Он без формы.
Он тоньше аромата цветов - таков Несравненный"
                                                                                 Кабир.

Кстати, о последнем. Позже, когда лучше изучу, покажу, что вызывает во мне противоречивые чувства. И почему к "особо возвышенным" отношусь несколько скептически. На мой взгляд, от человеческого никуда не деться. Можно лишь уметь хорошо его прятать. Но это нисколько не умаляет в моих глазах той работы, которую творят над собой эти люди. Да, я вернулась на землю.

Отредактировано -stella- (01.07.15 03:41:12)

0

71

В действительности мы все движемся в одном направлении, но разными дорогами, с разной скоростью. Вот почему со многими нам, вроде как, не по пути.

4:30
Какое утро. Тихое. Такое, о котором я давно мечтала. Немного кофе. Рассвет. Рядом верный четвероногий друг и котик в ногах- играется, только проснулся. И ты... конечно, ты в моих мыслях. Мы даже успели застать утренний дождь. Он длился всего ничего- пару минут. Стало зябко. Утренняя прохлада пробирает сильнее, чем уходящее ночью дневное тепло. А ты знала, что летом можно увидеть осень? Солнце, поднимаясь, освещает верхушки деревьев и они становятся красновато-желтыми, как в осень. Я даже вижу, как его лучи спускаются всё ниже и ниже и оттенок уже меняется. Это в течении пары минут, пока я пишу тебе. Всё, уже сошел красноватый оттенок. Прикрыло маленькими тучками. Снова дождь).Сейчас занесу компьютер и ещё немного посижу. Оставайся).

Отредактировано -stella- (01.07.15 04:41:30)

+1

72

-stella- написал(а):

Мне высшего смысла не понять- зачем нас создал Бог? Ему было скучно? И самое главное,Он придумал для нас всех единый смысл- любить Его. Да? Такой? Так почему же мы должны быть менее самовлюбленны, чем Он?
Ты прости... Я не отрицаю Бога. Но я пока не понимаю Его.

я тоже не понимаю) и сомневаюсь, возможно ли это) но я думаю, точнее, чувствую, что это не самовлюблённость, а любовь, т.е., что Бог есть Любовь... вот так вот просто)
и когда говорится о любви к Богу... на самом деле это не столько наша влюблённость в него, сколько пробуждаемая Им в нас любовь.
Обращаясь к Богу - мы полнимся Его любовью.

-stella- написал(а):

Есть что-то в ней. Хотела тебе сфотографировать и показать.

и мне интересно увидеть.)))

-stella- написал(а):

Это он в шутку? Или в серьез? Неопытному уму нельзя встречаться с Кабиром))). Представь, что с этим человеком случится...)

и то, и другое.))) это самоирония, но с глубоким смыслом. орудие абсурда против серьёзности своего высокомерия.)
дааа... Кабир может быть опасен.)))

-stella- написал(а):

а не является ли поиск вселенской любви, желание приобщиться к ней, замещением любви, которой не возникло с кем-то из людей?

думаю, да. (т.е., в моем случае это и правда может так быть)
действительно присутствует глубокое разочарование в человеческих отношениях в таком их виде, который мне встречался и который я до сих пор наблюдаю вокруг.
в них слишком мало любви( душа просит чего-то более возвышенного... даже не просит, жаждет... и эту жажду не утолить романтической влюблённостью.

но я верю... всё ещё верю, что возможно одухотворение отношений, возможно видеть Бога в любимом тобой человеке.
это, конечно, заоблачное требование...
представь только, в какой-нибудь очередной теме о том, какие качества вы хотели бы видеть в любимом человеке?..
написать, что хочу найти в нём Бога))) и возлюбленного духовного Гуру)))
самая сложность тут в том, что в принципе, это есть в любом человеке...
и в том, что и я сама должна ещё дорасти до уровня таких отношений.

Отредактировано Мариука (01.07.15 09:15:28)

0

73

-stella- написал(а):

Моё Я настолько гордое, что отказывается от знания, предложенного другими. Оно хочет вырасти само- САМО.

и это правильно) и это хорошо) иначе и быть не может!
твоё знание будет именно твоим... ведь это ты познаёшь) на собственном опыте)

все учителя, опыт которых затрагивает тебя - они просто помогают подойти к тому, что ТАМ.)
приблизиться к Нему... а дальше уже идёт твоё собственное, уникальное переживание любви в её самом истоке.

мне вот ещё у Кабира очень нравится:

В святых источниках нет ничего, кроме воды,
Я знаю, я купался в них.
Все изваяния Богов, из дерева и из слоновой кости,
Не способны произнести ни слова.
Я знаю, я взывал к ним.
Священные писания Востока не больше, чем просто слова.
Однажды я посмотрел на них непредвзятым взглядом.
Кабир говорит только о том,
Что он пережил на собственном опыте.
То, что ты не пережил —
Не истинно.
Я размышлял, в чем различие между водой
И волнами на ней. Вздымаясь вверх,
Вода остается водой, и опускаясь вниз,
Вода остается водой. Кто подскажет мне,
Чем они отличаются?
Только потому, что кто-то придумал слово «волна»,
Я должен отличать ее от «воды»?
Внутри нас скрывается таинственный Некто.
Планеты всех галактик
Проходят через его руки, подобно бусинам четок.
Это четки, на которые нужно смотреть
Незамутненным взором.

Отредактировано Мариука (01.07.15 09:17:10)

0

74

-stella- написал(а):

А ты?

да, такое случается.) и в тебе вот тоже вижу.)))
это всегда очень пронзительное ощущение...

Калейдоскоп прекрасен, а к Shimshai можем возвращаться ещё не раз, он того достоин.)))

Отредактировано Мариука (01.07.15 09:28:31)

0

75

-stella- написал(а):

Просто если на секунду представить, что все вдруг стали просветленными- что будет?

-stella- написал(а):

Чего я боюсь? Потерять связь с этим миром. Это значит, что внутренне я ощущаю- меня может "унести".

:rain:

0

76

"На ловца и зверь бежит"- то же самое происходит и с информацией. В последние дни много размышляла о "синице в руках и журавле в небе". И думала, что журавль может быть рядом, если ты дашь ему такую возможность- дашь свободу. Он может улетать в небо и добровольно возвращаться. А ещё лучше: стань сам журавлем- красивым и свободным. И, возможно, однажды в том самом небе жизнь подарит вам обоим ещё один миг. Только миг... не рассчитывай на больше. А лучше- и на миг не рассчитывай. "Рожденный плавать, летать не может"- возразила я сама себе. Может. Эволюция может всё.
*Ха! Какая радостная мысль меня посетила! Вот прямо сейчас. Если представить, что у тебя есть неограниченный запас времени, если не пытаться уложиться во временные рамки одной жизни, если только подумать- как велика бесконечность!, то можно и не торопиться, можно не переживать- ты обязательно всё узнаешь и всему научишься. Душа не забудет то, чему научилась. Даже если попытаешься заставить. Ты обязательно встретишься с тем, о ком сейчас можешь только мечтать). Правда, это здорово?)

В этом видео затронуто много вопросов, волновавших меня.

Похожий опыт у меня был. С одним человеком, с которым мы общаемся уже очень долго. Он имел обыкновение пропадать на долгое время. Я расценивала это как... как будто меня бросили. И, конечно, возникала обида. Этот человек возвращался. Мы сближались. И он мог снова исчезнуть. И каждый раз после этого я спрашивала себя: "друг ли он мне? Кто он мне? Где он? Его нет в моей жизни. Он в ней не участвует". Благо, у нас обоих хватало смелости высказывать претензии. В основном они были у меня по поводу того, что он пропал. Но это даже не претензии, я просто говорила о тех переживаниях, что посещали меня в его отсутствие. В какой-то день я поняла, он мне друг. Ибо близость между нами никуда не девается, и когда бы он ни пришел- я могу ему открыться. Это значит, что мне не стоит бояться потерять нашу связь. И для того, чтобы быть близкими, нам не нужно лезть из кожи вон... Эта близость естественна.  И даже если он "замолчит", даже если возникнет тоска во мне, я всё равно знаю- он мне друг. Он свободен уходить и возвращаться снова. Я его люблю. Я это поняла на днях. Не как женщина мужчину, но не менее трепетно и глубоко.
   Муджи ещё очень интересно говорит о том, что отношения не требуют усилий. Что они прекрасны сами по себе и ими надо наслаждаться. А у меня всегда была обратная установка- прочные отношения, крепкие, требуют больших усилий. И что любовь как раз рождается из этих усилий. Либо она под их воздействием расцветает. И самое главное, что мне попадались люди, которые говорили иначе, но я думала, что они заблуждаются. И всё же... свободные отношения- это боль. Почему? Потому что мы люди. Я думаю, суть не в том, чтобы не испытывать её, а в том, чтобы научиться с ней жить. Не заполнять ею всего себя, а оставлять место и для других чувств. Тогда и жизнь будет полная красок, эмоций, впечатлений, потому что ты сможешь проживать разные состояния, а не быть в одном.

+1

77

Мариука написал(а):

:rain:

Блин, классная история! Я смеялась)))) Узнала себя, да)))).

Мариука написал(а):

это всегда очень пронзительное ощущение...

Я слеповата и глуховата). Интересно... если один стоит выше, а другой нижу, кто кого первым увидит? А, знаю- тот, у кого лучше зрение)).
Признаюсь, меня после этих слов пробрал легкий озноб. Раньше в твоих постах читала что-то созвучное моим мыслям...  Может, мы по-разному понимаем "видеть в ком-то себя"? Это когда разговариваешь с кем-то и только и слышится: "да. да, да, у меня тоже так!"?) Если да, то бывало.

0

78

Мариука написал(а):

и мне интересно увидеть.)))

http://sg.uploads.ru/cMbTA.jpg
Это фреска, не картина). Просто я тогда не вспомнила этого слова). Плохо видно, но лучше и не получится- высоко. Ни одна икона никогда так не притягивала мой взгляд. Но,возможно, это из-за того, что тогда я не могла "услышать".
   А за собором, точнее- недалеко, стоит ещё и монастырь. Ты знаешь, мне так хочется заглянуть в него. Всякий раз, проходя мимо, я ощущаю, словно резинкой к нему привязана. Я иду, а она тянется и тянется. Эх, если бы я умела рисовать... нарисовала бы тебе. Обидно, когда в голове возникают образы, и хочется их изобразить, но не умеешь. Или слышишь музыку, а воспроизвести не можешь. У тебя бывает такое? Хорошо, хоть говорить умею! И за это спасибо!

Отредактировано -stella- (03.07.15 00:46:33)

0

79

Мариука написал(а):

написать, что хочу найти в нём Бога)))

Да, ты ещё не отписалась в такой теме, а мне уже хочется воскликнуть: "А как же человек? Почему нельзя любить просто человека? Разве он не прекрасен? Ведь он создан по подобию..."))). Чем больше я углублялась в свои размышления, тем меньше мне хотелось возражать. Во-первых, из соображений о том, что я сама не способна на то, о чем говорю. А во-вторых... отсутствует).

Мариука написал(а):

я сама должна ещё дорасти до уровня таких отношений.

Так же всегда размышляю- только вместо отношений подставляю "человек": "я сама должна дорасти до уровня такого человека". Думала сегодня- а почему нельзя вместе расти? Интересно, как проще- вместе или в одиночку? Не угадаешь.

Мариука написал(а):

это есть в любом человеке...

Да. Только получается, что мы не готовы ждать, пока это проявится. Это не плохо и не хорошо. Это просто как есть. Всё же, всё же... немного грубые мысли сейчас в моей голове. Ну просто смысл тащить того, кто очень не хочет идти? Тащить надо того,если есть такое желание, кто хочет.

Отредактировано -stella- (03.07.15 11:20:44)

0

80

Не удержалась. Придешь, а тут:
http://sg.uploads.ru/t/PYy0G.jpg
Солнышки!)

Вот если бы я родилась мужчиной, я б хотела быть как Билан)))))) Песня заряжена позитивом 8-). И, на мой взгляд, это самый удачный клип из всех.

*всё ещё иногда пытаюсь оценить себя твоими глазами))))). Ну не сможешь ты смотреть этот клип- разве это так страшно? Разве это что-то основополагающее?)) Пойду-ка спать).
Вот, о чем и говорил Муджи- мы думаем, как удержать). Но когда ты ловишь себя на этом, у тебя хотя бы есть шанс уйти от этого, вырасти из этого.

Отредактировано -stella- (03.07.15 01:26:47)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Меня зовут Саша...