Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Возможна ли дружба, если один любит, а другой человек нет?

Возможна ли дружба, если один любит, а другой человек нет?

Сообщений 61 страница 80 из 81

1

Возможна ли дружба, если один любит, а другой человек нет? У кого был такой опыт?

0

61

Александровна174, грустно, но я с этим взглядом согласна...

0

62

Да.... Как тут выше писали — комплекс бога налицо!
Правильно тут сказано, носитесь со своей любовью как курицы с яйцом. Тошно от этой любви не только вам становится, но и объекту желания. Конечно, ведь это такая ответственность, что тебя полюбила именно такая "мачо"!

Александровна174 написал(а):

Можно, конечно, взять да забить на себя, как считает Маруся, жить только ради неё и для неё.  Но результат?

Вот я прочитала все, но не смогла уловить мысли с самопожертвованием? Почему жить ради нее? Тут речь вообще то про общение. Если вы человека полюбили он вам интересен был как личность, вам с ним было хорошо вместе? Так зачем от этого отказываться?

Александровна174 написал(а):

Проходят годы, и начинаются сетования на несчастную любовь и отсутствие нормальной личной жизни. Знаю не одну такую историю, и часто люди в конечном  итоге оказываются глубоко несчастными (чего не скажешь о девушке- объекте их чувств, которая радостно живёт себе с другой или с другим и  в ус не дует). Думать о  других- это конечно хорошо, но если человек не любит сам себя  и не стремится быть счастливым, то в итоге теряет себя как личность и остаётся у разбитого корыта.

А я вот в своей жизни очень много знаю примеров несчастных людей именно "павлинов", которые по большому счету не умели никого кроме себя любить - итог одиночество, так как такого человека никому и любить то не захочется.

+2

63

Tigrulya написал(а):

Вот я прочитала все, но не смогла уловить мысли с самопожертвованием? Почему жить ради нее? Тут речь вообще то про общение. Если вы человека полюбили он вам интересен был как личность, вам с ним было хорошо вместе? Так зачем от этого отказываться?

Затем, что лично мне крайне тяжело общаться с человеком, которого я люблю, но отношения невозможны по причине того, что это невзаимно. Ну допустим,  интересна мне девушка как личность, ну и что? Люблю- то я её не просто как друга, а больше, и отсутствие этого "большего" будет создавать мне психологический дискомфорт. Я, может, хочу заниматься с ней сексом, засыпать и просыпаться вместе, видеть влюблённые глаза, строить планы, а вместо этого вижу лишь дружеское расположение  и наблюдаю со стороны её личную жизнь- только не со мной. Если вам комфортно так дружить- дело ваше, я- не могу. Конечно, это отнюдь не означает, что я буду мешать ей строить отношения с кем- бы то ни было, просто пожелаю счастья и устранюсь. Имею полное право общаться только с теми, с кем хочу, и не общаться с теми, с кем мне некомфортно.

Tigrulya написал(а):

А я вот в своей жизни очень много знаю примеров несчастных людей именно "павлинов", которые по большому счету не умели никого кроме себя любить - итог одиночество, так как такого человека никому и любить то не захочется.

А вы считаете, что альтруиста, которому пофиг на себя, другие буду любить? Если человек не любит себя, его никто не полюбит тоже, это уже давно всем известная истина.
Я не приветствую крайности,  любить очень даже умею- но и о себе не забываю.

Отредактировано Александровна174 (30.07.12 21:17:14)

0

64

Самолюбие - самая сильная любовь человека. Себя мы любим больше всех на свете. Тот, кто говорит, что это не так либо лукавит, либо глуп.
Так вот... к чему все это.
Откуда берется нежелание видеться с объектом своей неразделенной любви? Откуда берется ревность? Да от того же раненого самолюбия. Меня, такую прекрасную, да не оценили? Предпочли мне какую то... клушу? Да что она вообще в ней нашла! Уж лучше я вообще не буду общаться со своей любовью, чем унижать свое царское достоинство обычной дружбой!
Так думала я несколько лет назад...
Я очень сильно переживала, что любимый человек изменял мне, не ценил меня.
Когда мы расстались и она предложила дружбу, я отказалась.
Как же могла я согласиться на такое унижение? Ведь она столько лет вытирала об меня ноги!
Но со временем то ли я начала меняться, то ли взгляды на жизнь переосмыслились.
Поняла, что она просто меня не любила, не смогла себя заставить, хоть и старалась. Хотя... любила конечно, но как родственную душу, как близкую по духу подругу.
Разве она виновата в этом?
После того, как до моего воспаленного мозга дошло, что меня не обязанны любить лишь в ответ на мои чувства, что можно просто общаться. Ведь нас столько всего общего связывало кроме любовных отношений. Тогда на душе стало спокойнее, в сердце поселился мир. Мои глаза перестали наливаться кровью, только от упоминания моей любимой и какой то там девушки.
Я научилась любить и дружить одновременно, не взращивая в себе надежду на светлое будущее с этим человеком.
Живу дальше и получаю удовольствие не от поедания себя, а от общения с хорошим человеком.

Жду ли я ответных чувств, признаний в любви? Ее осознания, что она была не права? НЕТ!!! По одной единственной причине - всю оставшуюся жизнь я буду думать, что она сделала это из жалости. Даже если это будет не так. Все равно не смогу принять ее любовь. Пусть все остается как есть. Мои чувства спрятаны далеко-далеко, они закрыты на замок. И пусть там и остаются, пока не умрут.
Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Просто размышления вслух.
Каждый выбирает по себе...

+3

65

Маrusya написал(а):

Откуда берется нежелание видеться с объектом своей неразделенной любви? Откуда берется ревность? Да от того же раненого самолюбия. Меня, такую прекрасную, да не оценили? Предпочли мне какую то... клушу? Да что она вообще в ней нашла! Уж лучше я вообще не буду общаться со своей любовью, чем унижать свое царское достоинство обычной дружбой!

Лично я не буду общаться со своей любовью вовсе не потому, что чувствую себя униженной или оскорблённой, а потому, что мне это морально тяжело. В любви я максималист- либо всё, либо ничего, довольствоваться чем- то средним я не могу и не желаю. Если я люблю, но ответа на мои чувства нет(разлюбили или не любили никогда)- что ж, не судьба, буду действовать по принципу "будь счастлива, дорогая, а я пошла дальше искать "своего" человека" . В конце концов, я ведь не делаю девушке гадостей, не мешаю её личной жизни,  конечно же я выше этого. Но дружить НЕ ХОЧУ. И имею на это  полное право.

Отредактировано Александровна174 (30.07.12 21:41:19)

0

66

"...каждый выбирает по себе. женщину, религию, дорогу..."
Я тоже не претендую на истину в последней инстанции, я её не знаю, и я даже не была в такой ситуации на месте той,которая любит.
Читаю и пытаюсь понять, о каком самолюбии речь идет... Под самолюбие можно записать что угодно. Отказываешься от общения с любимым человеком - самолюбие. Не отказываешься - тоже самолюбие (ты же не ради неё, ты себя лишать не хочешь удовольствия.) И почему "унижать" себя дружбой? Я не понимаю... Причем тут все это? 
А если, находясь на месте той, кто "просто дружит", ты решаешь избавить человека от тщетных надежд и страданий - то у тебя комплекс бога. А если наоборот, невинно хлопаешь "дружескими" глазами и гуляешь у него (неё) под носом с кем-нибудь - то сволочь. А если говоришь - "будь что будет" - то ты безвольно плывешь по течению, а не кузнец своего счастья и судьбы. И т.д и т.п.
да...Каждый выбирает по себе...

+1

67

Если честно,я удивлена дискуссией в этой теме...Ну правда...Да,я не захочу видеть человека,который не ответил мне взаимностью,и тем более,не захочу дружить,смысл? Я достойна большего,чем собирать крохи с чужого стола...Да,многим нужно общение с предметом любви,и я понимаю...но зачем же говорить о комплексе бога,эгоизме,и одиночестве в будущем только потому,что это мой выбор? Я альтруист,да,просто взаимный...и только...

+1

68

Наверное, просто хотим помочь друг другу. Иначе, зачем тогда вообще такие форумы. Будем писать одни приятности на отвлечённые темы, а ещё лучше со всем соглашаться. Может кому то, всё написанное выше поможет и это уже будет большим плюсиком.

"Иногда люди, которых ты никогда не видел, никогда не обнимал, никогда не держал за руку, могут стать настолько близкими, что, просыпаясь утром, всегда хочется узнать, как у них дела".

+4

69

Дискуссия- это хорошо, всегда интересно узнать мнение других, что- то принять к сведению или опровергнуть. Но, меня  реально удивило, что люди приравнивают отказ от такой дружбы к эгоизму, больному самолюбию и бог знает к чему  :dontknow:  , хотя с моей точки зрения тут нет ничего общего. А так, конечно, каждый поступает как считает нужным.

Отредактировано Александровна174 (31.07.12 02:53:53)

0

70

Маrusya написал(а):

Возможна ли дружба, если один любит, а другой человек нет? У кого был такой опыт?

Был такой опыт. Благодаря которому я тут и оказалась)))
Мой ответ, как и у многих - пока любит, очень сложно с дружбой, почти никак. Не знаю, может, у кого-то и получалось. Мне было легче дистанцироваться, уйти из той жизни, убрать от глаз долой, но со мной изо всех сил хотели дружить, не отпускали. И это было очень трудно.

+2

71

Белла написал(а):

Опыта, к великому моему счастью,не было. Вот я думаю...Если человек разлюбил меня, то зачем с ним дружить?мучаться самой?Лелеять какие-то надежда?не объективная какая-то дружба получится (человек дружит, а я каждые его действия воспринимаю как "не дружеские"- ой, человек к моей руке прикоснулся...ммм а значит ли это что может быть человек полюбил меня. и так каждое действие будет расцениваться как намек. Я считаю, что найти себе друга-это намного труднее, чем любимого человека. Ведь дружба проверяется годами. И надо много пережить с человеком, чтобы назвать его ДРУГОМ. Поэтому, для меня дружба-это чисто платонические отношения, особенно в мыслях, поступках, действиях.

+1

72

Был и сейчас есть. Всё бы ничего, но бывает, то о чём радуешься и о чём хочешь оассказать - не всегда уместно для "лучшей подружки", слишком болезненно реагирует((( Вот так и приходится лавировать

0

73

Возможна дружба..хоть и страдальческое это состояние,но возможное..

0

74

Белла написал(а):

Был такой опыт. Благодаря которому я тут и оказалась)))

И я тут благодаря этому опыту. Я зная, что это никогда не обернется ничем иным кроме дружбы, решила признаться, чтоб поставить точку доступно объяснив почему дистанцируюсь. Были периодические попытки с ее стороны поддерживать отношения, как она сама объяснила, в надежде, что у меня все уже прошло. Пришлось более подробно описать, что со мной происходит после каждого ее звонка или сообщения, после чего решили больше не искать встреч.
Так что нет, в такую дружбу не верю, хотя подруги мы обе очень хорошие и невероятно многое сделали друг для друга. Все что я себе оставила это знание, что она есть, здорова, и огромная надежда, что она будет счастлива.

0

75

Не ну если чел мазохист-то да! Ограничимся дружбой. Типа" пускай ты выпита другим, но мне осталось и чёта тра-да-дам "стырено у Серёги. Очень чёткая грань между дружбой и любовью. И стоять у черты-удовольствие ниже среднего. И про самолюбие- да, оно мне и не позволило бы. Я очень самовлюблённый типок. И вот она мне там рассказывает, как она с кем-то....другой, меж друзьями и не пооткровенничать? Не. Я б точно не смог. К слову сказать-любить то меня действительно никто не обязан, но нет ответного чуйства-я лучше отойду. Далеко. Чтоб чего не вышло. Какая дружба?

+3

76

Ну если любящий мазохист а дружащий садист -запросто.
Вполне себе прочный союз.

+1

77

Любить можно и того, кто тебе не принадлежит. А если уж глубже- то тебе вообще никто не принадлежит, даже твой любимый человек, ибо рабство давно отменено (слава богу). Иногда в дружбе случается любовь. А если нет-то это не повод выкидывать человека из своей жизни и уходить из его.
Подлость, предательство, корысть-это совсем другие вещи.
Возможно, у кого то из за такого опыта началась депрессия. Да, больно. Но мы ведь понимаем... Любить люби, но не будь рабом любви. Люби сердцем, дружи душой, а живи- умом.

Отредактировано Орландо (23.08.15 12:01:00)

0

78

Орландо написал(а):

Любить можно и того, кто тебе не принадлежит. А если уж глубже- то тебе вообще никто не принадлежит, даже твой любимый человек, ибо рабство давно отменено (слава богу). Иногда в дружбе случается любовь. А если нет-то это не повод выкидывать человека из своей жизни и уходить из его.

Правильно говорите, Орландо, однако продолжать дружить можно если новые оттенки не начинают мешать...например жалость к тебе со стороны подруги или ее боль от твоей боли. Это настолько искажает то ценное, что несет в себе дружба, что может лучше дистанцироваться. Любовь от этого не уходит, просто боли (у обеих) бывает меньше. Да и на дружбу это никак уже не может быть похоже, начинаешь контролировать все, чем хочешь с подругой поделиться.

0

79

Орландо написал(а):

Возможна, у кого то из за такого опыта началась депрессия. Да, больно. Но мы ведь понимаем...

А кто-то наслаждается, мазохисты)
Ну как дружить с человеком при виде которого глаза затмевает то а?
Если так серединка на половнику так это симпатия, не любовь и не страсть.
Ну или та надежда что питает так это пока она, надежда, не лопнет с треском.

Отредактировано In Solo (30.06.15 18:54:57)

+2

80

In Solo написал(а):

А кто-то наслаждается, мазохисты)
Ну как дружить с человеком при виде которого глаза затмевает то а?
Если так серединка на половнику так это симпатия, не любовь и не страсть.
Ну или та надежда что питает так это пока она, надежда, не лопнет с треском.

У вас все слишком сложно.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Возможна ли дружба, если один любит, а другой человек нет?