Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #ТВ » Фильм "Кэрол"/книга "Цена соли"

Фильм "Кэрол"/книга "Цена соли"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

17 мая 2015 года на Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма Тодда Хейнса «Кэрол», снятого по полуавтобиографической книге Патриции Хайсмит «Цена соли», которую до сих пор так никто и не удосужился перевести на русский язык (апдейт - книга все-таки переводится, первые главы уже выложены в местной библиотеке) .

Картину Тодда Хейнса называют претендентом на главный приз кинофестиваля. В истории о сложных отношениях молодой продавщицы и  взрослой замужней женщины главные роли исполнили Кейт Бланшетт и Руни Мара. Премьера прошла триумфально –  критики в восторге от новой работы Кейт и в таком же восторге от картины, называя её тонкой и чувственной исповедью.
Фильм выйдет в широкий прокат в США 18 декабря 2015 года.

Но в начале была книга.
Американская писательница Патриция Хайсмит (англ. Patricia Highsmith), урождённая Мэри Патриция Плэнгман (19 января 1921 — 4 февраля 1995)  приобрела известность как автор психологических детективов в жанре нуар и серии книг о Томе Рипли.
http://yaokino.ru/wp-content/uploads/2015/05/26530-1.jpg
Патриция Хайсмит
Слава свалилась на 30-летнюю Хайсмит в 1950 году после успеха романа «Незнакомцы в поезде», который в том же году экранизировал Альфред Хичкок, правда, внеся в сюжет  свои изменения.
Через два года она написала свою вторую книгу, которую сначала назвала «Кэрол» по имени главной героини. Но издана книга была, да и приобрела известность под другим названием - «Цена соли».
http://sh.uploads.ru/qFep6.jpg
Обложка первого издания

На дворе стоял отнюдь не либеральный 1952й год, и Хайсмит скрылась под псевдонимом  Клэр Морган. Как она сама напишет много лет спустя в предисловии к своему роману:
«Это были дни, когда бары для геев ютились за тёмными дверьми где-нибудь на Манхэттене и люди, чтобы не быть заподозренными в гомосексуализме, выходили на одну остановку раньше или позже».
Роман вышел небольшим тиражом – и стал вехой в истории подобного рода литературы. Рискну утверждать, что хотя современным читателям он может показаться затянутым, созерцательным и безнадежным – но без него не было бы современных авторов и книг.

Осторожно, спойлеры!

"Цена соли" написана на основе истории из жизни самой Патриции: Тереза, 19-летняя продавщица в Нью-Йоркском супермаркете, влюбляется в покупательницу, Кэрол, которая пришла купить подарок своей дочери на Рождество. Тереза начинает всюду следовать за Кэрол, чья жизнь домохозяйки из пригорода по-своему такая же отупляющая, как работа Терезы.

Влюбленные женщины вместе отправляются в путешествие по США, но муж Кэрол посылает за ними частного детектива и ставит перед Кэрол выбор - или он навсегда отбирает дочь и запрещает ей видеться с матерью, или Кэрол расстается с Терезой.

Книга цепляет не только живыми и не стереотипными героями, но и едва ли не первой в истории книг о «запретной любви»  попыткой открытого финала: мы не знаем, что выберет Кэрол, возможно, они с Терезой останутся вместе.  Такое окончание стало просто революцией -  до того у несчастных персонажей подобных книг впереди были в лучшем случае страдания, расставание и никакой надежды на будущее, а в худшем их ждала судьба Анны Карениной.

После 1950-х книгу несколько раз переиздавали различные феминистские и лесбийские издательства, но только в середине восьмидесятых  на обложке появилось имя Патриции Хайсмит, а в 1992 году книга вышла и под  первым авторским названием – «Кэрол».

Теперь осталось дожить до тех пор, пока фильм появится в сети, а книгу кто-нибудь все-таки переведет на русский)

Отредактировано Gray (10.09.15 00:23:17)

0

2

Gray написал(а):

Теперь осталось дожить до тех пор, пока фильм появится в сети

будем очень сильно ждать!!!

Gray написал(а):

а книгу кто-нибудь все-таки переведет на русский)

довелось мне быть знакомой с одной великолепной переводчицей... вот если бы она взялась ...
Grayhttp://s2.uploads.ru/dvxWp.gif

0

3

Маrusya написал(а):

довелось мне быть знакомой с одной  переводчицей...

Эта самая переводчица уже почти месяц завтракает собственным мозгом, пытаясь перевести кое-что из Блейн Купер.
Либо она меня, либо я ее, но кто-то кого-то сделает)))

А "Цену соли" уже неоднократно многие брались переводить, но что-то дело заглохло.
Может, на фоне выхода фильма активизируются.

0

4

Ну вот, а тем временем Руни Мара получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль.
Сам фильм остался без пальмовой ветви, но лучшая актриса - это тоже здорово)

0

5

Добрый день!
А книгу не перевели на русский язык? Может, кто-нибудь знает :)

0

6

Ливлли написал(а):

Добрый день!
А книгу не перевели на русский язык? Может, кто-нибудь знает

Нет, не перевели. Наверное, меня дожидаются)
Я уже нашла тех, кто затевал перевод, меня обещают взять в стаю)
В общем, время покажет, что из этого выйдет.
Я не очень представляю себе командный перевод, но посмотрим, с чем его едят)

+2

7

Gray, буду следить за обновлениями, идея отличная :)

0

8

А тем временем вышел официальный трейлер фильма: 

Те, кто уже начал читать книгу, могут заметить знакомые детали)

Отредактировано Gray (10.09.15 00:17:11)

+1

9

Добрый день? книгу Цена Соли уже переводит группа Вконтакте, каждую неделю выкладывая 2 главы.
Перевели уже 14 глав.

0

10

paintek

Добрый-добрый))

Все главы, что выложены в вышеозначенной группе, оперативно дублируются на форуме, вот здесь: Патриция Хайсмит "Цена соли"

Как человек, лично перевевший половину "Цены соли",  я  за этим неусыпно слежу))

0

11

Gray|0011/7a/32/886-1386534579.jpg написал(а):

Как человек, лично перевевший половину "Цены соли",  я  за этим неусыпно слежу))

и за это Вам большое спасибо! ))
читаю и жду каждую новую главу с нетерпением. скачиваю, но читаю медленно, даже не знаю зачем, но растягиваю.
фильм бы тоже очень хотелось посмотреть.

0

12

Книгу читала - очень понравилась http://s7.uploads.ru/t/XcyOK.png 
Потом фильм смотрела - немного отличается от книги, но снят превосходно, плюс потрясающая игра актеров. Несколько дней после просмотра ходила под впечатлением. http://s6.uploads.ru/t/zhcg2.png

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #ТВ » Фильм "Кэрол"/книга "Цена соли"