Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Сообщений 161 страница 180 из 470

161

При трусости пользователей, а мы такие, админский состав обеспечит явку на диктант. )

0

162

А чего это у Вас, Бармалей, в подписи, в конце предложения, точечка отсутствует?))))))))
Бойтесь диктанта! Бойтесь! ;))))

Отредактировано Феня (31.05.16 12:28:07)

+2

163

я нигде не заявляла , что супер грамотная )) но вот указ на ошибку, причем на всеобщем обозрении,  очень резанул...

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

а не забабахать ли нам общефорумный диктант?

я больше с алгеброй и геометрией в ладах)) может еще для кучи конкурс на скорость решения какой-либо математической  задачи?

+1

164

Браво, Сатин. ЗдОрово поставили на место Летнего дождя.
На счет общефорумного диктанта.. Если делать не на время диктант, то победителями будут все, кто дружит с инетом.... Тут не грамотность, а сноровка победит.
Общефорумную проверку правил дорожного движения надо забацать. Как водителям, так и пешеходам. И велосипедистам и мотоциклистам.

+2

165

Fortuna|0011/7a/32/1991-1462890137.png написал(а):

Если делать не на время диктант, то победителями будут все, кто дружит с инетом

А как же честность? o.O  Мне, например, интересно проверить себя, а не интернет)

Отредактировано Sonya (31.05.16 19:10:18)

+2

166

Приняла все заявки на упражнения. Для сведения относительно новых пользователей, многие из перечисленных трудностей:

Satine|0011/7a/32/1768-1462880052.jpg написал(а):

ться, две НН, чтобы и что бы, НЕ с глаголами, вообще и в общем, с этим вообще беда. Вообщем, и всё, с места никого не сдвинешь. Еще такие слова как неожиданно почему-то раздельно идут, негаданно и другие слова с частицей НЕ.

я затрагивала в первых примерно шести выпусках газеты "Отражение". Можно освежить в памяти)))
В принципе, сюда могу выложить эти правила.

MariC|0011/7a/32/3447-1462872262.jpg написал(а):

может еще для кучи конкурс на скорость решения какой-либо математической  задачи?

Общефорумную проверку правил дорожного движения надо забацать.

Только не в этой теме!

Sonya|0011/7a/32/240-1463848926.jpg написал(а):

А как же честность?

Честность - наше всё. Я с Вами совершенно согласна, пишем не на скорость, не на знание Интернета, а на честность.

0

167

Мне, например, интересно проверить себя, а не интернет)

вот тут согласна, мне тоже интересно проверить себя)))

но, Форти права тоже, не всем интересно себя проверять, есть такие, кому важна победа любой ценой)))

0

168

А как же честность?   Мне, например, интересно, проверить себя, а не интернет)

Соня, я за себя знаю, что пишу не грамотно .
И знаю, как можно обойти это.
Поэтому я лично, участвовать не буду.
Ни на время ни просто так.
Я в другом хорошА. А в правописании нет.
И я тоже за честность и справедливость .

0

169

Fortuna, нет, диктант я буду искать в книгах, которых нет в инете. Проверю по всем поисковикам, а вот правила придется искать там, да
Или если Белла сделает упражнения, то буду искать текст с правилами, которые она укажет. Ну чтобы максимально близко было
Книг у меня много)))

+1

170

если позориться своей безграмотностью, то уж до конца))  так что я участвую, наверно, я еще подумаю  :suspicious:

0

171

И знаю, как можно обойти это.

Постарайтесь не делать этого и будет Вам счастье)

Я в другом хорошА.

Даже знаю, в чем)):

Общефорумную проверку правил дорожного движения надо забацать. Как водителям, так и пешеходам. И велосипедистам и мотоциклистам.

)))
Ну, здесь я пасс))

+1

172

MariC, почему позориться? Во-первых, ответы будут присылать в личку, мы проверим и ответим, сколько ошибок сделано там же, в личке
Во-вторых, правильный ответ будет выставлен тут, в теме, чтобы все смогли посмотреть на свои ошибки или порадоваться, что их нет
Ну а победителя тут и обьявим, надеюсь, в объективности сомневаться никто не будет
Все будет отлично))

+6

173

Насчет правил, хорошая идея! Особенно пешеходам бы знать их следует

0

174

Satine, я говорила немного о другом.
Даже если Вы сами напишите сочинение и продиктуете его участникам хоть с аудиозаписи..то все равно, лично я, напишу без ошибок . Так как писАть буду диктант в проге, которая исправит ошибки)
Если хотите, можете на мне сделать такую проверку) До конкурса, разумеется)

0

175

Fortuna, если Вы читали фанфики, например, на фикбуке)) по-моему, там многие пишут через такие проги и грамотности ну совершенно никакой: запятые ставятся там, где их быть не должно совершенно)) а сколько опечаток, не исправленных той же "грамотной" прогой?

0

176

Fortuna, аааа. А знаки препинания тоже исправляет?

0

177

По поводу ПДД..
Я понимаю, что это не относится к данной теме и считается флудом.
Мне, как не грамотной в правописании, просто не понятно, каким образом я стану грамотнее писАть с помощью диктанта.
А вот совместить полезное с полезным,  взять из ПДД важное и перефразировать под то направление, какое вы хотите в правописании, будет лучше, на мой взгляд. Мож че в голове у участников останется от П Д Д.
Это просто, как мысль я сказала. А принимать ее или нет, дело ваше, ведущие.

0

178

Сатин, про запятые я ниче не говорила.
Я увидела в каком направлении будет диктант исходя из вашего поста

Satine|0011/7a/32/1768-1462880052.jpg написал(а):

Белла, можно самое простейшее: ться, две НН, чтобы и что бы, НЕ с глаголами, вообще и в общем, с этим вообще беда. Вообщем, и всё, с места никого не сдвинешь. Еще такие слова как неожиданно почему-то раздельно идут, негаданно и другие слова с частицей НЕ. Может, еще кто что напишет

Такие ошибки вполне исправит не только прога.. достаточно будет забить строчку в поисковик и будет правильный результат.

0

179

О , боже, девочки! Мне этот форум нравится всё больше и больше! :D

0

180

Новости их песочницы. Слитно или раздельно?

В одной симпатичной песочнице, наполненной буквами и знаками препинания, сидели очаровательные малышки, почти близняшки: ОТ и ОТ-, ЗА и ЗА-, НА и НА- и их подружки. И громко спорили.
- Лучше я от всех больших дядей и тётей буду держаться подальше, под любым предлогом - заявила ОТ. Ей поддакнула ЗА.
- Нет, это неправильно, нужно ко всем приставать, - возразила НА-.
Остальные нерешительно переглядывались, не зная, к кому бы примкнуть. Хорошо, что в дело вмешалась добрая воспитательница, которая и уму научит, и о безопасности побеспокоится.
- Детки, - сказала она мягким голосом человека, уверенного в своей правоте, - вы все разные. И взрослые дяди и тёти тоже разные. От хитрых дядей-существительных, которые все время спрашивают кто? что?, вам нужно держаться на расстоянии в один пробел, с ними лучше не связываться. Для них вы – всего лишь предлоги. А вот у тётей-глаголов, которые с удовольствием расскажут, что делать?, ПРЕДЛОГОВ НЕ БЫВАЕТ, поэтому, дорогие приставочки, приставайте к ним самым крепким образом.
Детки обрадовались, поправили свои платьица и побежали искать себе пары. Вот что у них получилось:
Если тебе пришлось отстать от компании, не стоит сходить с ума. Гораздо проще заглянуть за горизонт и добежать до магазина за конфетами, а потом нарисовать на потолке кривую рожицу и пообещать первому встречному побриться по уши. Глядишь, тебе и компанию под стать подберут.

Инструкция для любителей Т9 и автозамены. Когда нужно различить похожие друг на друга приставку и предлог, автоматические гуру орфографии не помогают! Поэтому очень часто сейчас встречаются ошибочно написанные слова: "на писать", "под сказать", "за говорить". Для автозамены эти слова корректны, так как в ее памяти есть "под", "сказать", "на", "писать" и так далее. А вот для грамотного человека - это ошибка.
Помните: отдельно от слова пишется только предлог, а у глагола предлогов не бывает!
Особый случай: НЕ с существительным.
СЛИТНО: 1) если существительное не употребляется без НЕ: небылица, негодяй, незабудка.
2) если существительное приобретает противоположное значение и его можно заменить синонимом без НЕ: несчастье (горе), неправда (ложь), неприятель (враг)
РАЗДЕЛЬНО: 1) если имеется (или подразумевается) противопоставление: Она принесла в дом не счастье, а одни раздоры. Тамара сказала не правду, а ложь. Андрей был не приятелем, а завистником. 

Упражнение
Задание: раскройте скобки, напишите слова слитно или раздельно.

Свои ответы размещайте в теме свёрнутым текстом (не скрытым).

1. Вам нужно (за)помнить простое правило.
2. (Не)знание математики помешало ему поступить в университет.
3. Он далеко (не)дурак.
4. (Не)удачи преследовали его по жизни.
5. Этот закономерный результат вовсе (не)удача.
6. Британские ученые доказали (не)целесообразность изучения фракталов в средней школе.
7. (Под)пишите документ (под)датой.
8. Это (не)счастье, а просто благополучие.
9. (При)крепите медаль на левый отворот пиджака.
10. Он умеет красиво (раз)украсить витрины.
11. Ужин был (на)крыт в семь часов.
12. Давайте (при)гласим в гости девушек.
13. (На)стоящий полковник!
14. Никто не мог (под)сказать, где находится храм.
15. (Не)умение вести себя в обществе никого не оправдывает.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана