Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Сообщений 401 страница 420 из 708

401

вот

Здесь все глаголы отвечают на вопрос: Что сделаете? (не повелительное наклонение!)
Если вы посмотрите вокруг, то обнаружите немало поводов для радости, вы увидите друга, крикнЕте от восторга, обнимЕте его, запрыгаете, забегаете, будете смеяться, раскроете душу, посмотрите фильм, услышите песню, разыщЕте слова, разучите её, отрепетируете, исполните с другом, выйдЕте на сцену, выиграете конкурс, получите приз, отправитесь на гастроли, прославитесь, станете известныМ, расскажете о себе, напишете книгу, опубликуете её, оставите память.
Давайте потренируемся еще)

Белла
У Вас ошибка)

Отредактировано Sonya (23.10.16 00:43:46)

0

402

Sonya|0011/7a/32/240-1471526354.jpg написал(а):

Белла
У Вас ошибка)

Это не у меня, я списала)) Но Вы правильно рассуждали)

+1

403

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

Но Вы правильно рассуждали)

Неужели пять? o.O

0

404

Свернутый текст

Здесь все глаголы отвечают на вопрос: Что сделаете? (не повелительное наклонение!)
Если вы посмотрите вокруг, то обнаружите немало поводов для радости, вы увидите друга, крикнете от восторга, обнимете его, запрыгаете, забегаете, будете смеяться, раскроете душу, посмотрите фильм, услышите песню, разыщете слова, разучите её, отрепетируете, исполните с другом, выйдете на сцену, выиграете конкурс, получите приз, отправитесь на гастроли, прославитесь, станете известны, расскажете о себе, напишете книгу, опубликуете её, оставите память.
Отлично!

Запуталась..

Отредактировано Koloncifra (23.10.16 00:51:06)

0

405

Sonya|0011/7a/32/240-1471526354.jpg написал(а):

Неужели пять?

К сожалению, нет((( Обратите внимание на подсказку: здесь пишем не повелительное наклонение (сделай то-то и то-то), а будущее время (что сделаете?)
У Вас во многих местах одно путается с другим.
Koloncifra, то же самое!

Можно пока подумать и, если что, исправлять прямо в своем посте.

0

406

Утренний разговор с подростком:
- А ты знаешь 1 и 2 спряжение глаголов?
- Ууууууй, это самая противная тема. Но я нашла выход: сначала образую от глагола причастие, и если оно оканчивается на -УЩИЙ, - ЮЩИЙ, то это первое спряжение, а если на -АЩИЙ, -ЯЩИЙ, то второе.
... И тут я поняла, что что-то в этой жизни прошло мимо меня...

http://s3.uploads.ru/t/ojXxI.png  Девушки, присоединяемся! Проверка будет вечером!

+1

407

Глаголы "зиждиться" и "брезжить". Прям самые нужные))

Самые что ни на есть нужные :D , но большое Вам спасибо, что напомнили! И отдельное спасибо за упражнения!  http://s7.uploads.ru/t/3f6Rm.png

0

408

Первый раз решила попробовать) Текст это упражнение для закрепления?
правил не знаю, как чувствую так и пишу))

упражнение

Если вы посмотрите вокруг, то обнаружите немало поводов для радости, вы увидите друга, крикнЕте от восторга, обнимЕте его, запрыгаете, забегаете, будете смеяться, раскроете душу, посмотрите фильм, услышите песню, разыщете слова, разучите её, отрепетируете, исполните с другом, выйдете на сцену, выиграете конкурс, получите приз, отправитесь на гастроли, прославитесь, станете известны, расскажете о себе, напишЕте книгу, опубликуете её, оставите память.
И все-таки без правил нельзя)

0

409

Никки|0011/7a/32/2829-1463758014.jpg написал(а):

Текст это упражнение для закрепления?
правил не знаю, как чувствую так и пишу))

Да, а раньше еще была разминка и еще одно упражнение. Если есть желание, делайте.

0

410

Свернутый текст

Если вы посмотрите вокруг, то обнаружите немало поводов для радости, вы увидите друга, крикнете от восторга, обнимете его, запрыгаете, забегаете, будете смеяться, раскроете душу, посмотрите фильм, услышите песню, разыщете слова, разучите её, отрепетируете, исполните с другом, выйдете на сцену, выиграете конкурс, получите приз, отправитесь на гастроли, прославитесь, станете известны, расскажете о себе, напишете книгу, опубликуете её, оставите память.

bemolle|0011/7a/32/4668-1476816832.jpg написал(а):

Отлично!

Белла, спасибо за науку!  http://s7.uploads.ru/t/iDbMG.png   http://s7.uploads.ru/t/13TK7.png

0

411

Итак, девушки, упражнение для закрепления проверено.
Что мы имеем в итоге. Что таблицу спряжений нужно повесить в спальне на стене)) (Шутка)

В тексте, который был предложен для упражнения, многие глаголы имеют формы как с И, так и с Е, в зависимости от того, какой в них заложен смысл. Поэтому в начале и стояло пояснение: нужно отвечать на вопрос "Что сделаете?"
Итак, сравниваем. В этом тексте всё написано правильно, а слова с "двойным написанием" выделены зеленым.

Не во всех выделенных словах были сделаны ошибки (за что вам большое спасибо), но объясню я все.
Итак, есть крикнете (что сделаете) и есть крикните (сделайте это!)
Например:
Если вы громко крикнете, то вас услышат. - Что вы сделаете? - крикнете.
Крикните погромче! Тогда вас услышат! - Повелительное наклонение. - Сделайте! Крикните!

То же самое с остальными глаголами:
Я уверена, что когда вы придёте в гости к маме, то сразу обнимете её.
Обнимите любимую!))

Если разыщете мои очки, пожалуйста, оставьте их на комоде.
Пожалуйста, разыщите мои очки!

Утром вы выйдете из дома и увидите, что яблони уже расцвели.
Выйдите из дома! Посмотрите на яблони!

Когда же вы расскажете нам о путешествии?
Расскажите нам о путешествии!

Через 30 лет вы напишете книгу воспоминаний.
Напишите о своих воспоминаниях!

Большое спасибо, что никто не сделал ошибки в слове будете))) Потому что будить никого не требовалось, да?))) Эти формы относятся к разным глаголам - быть и будить.

Koloncifra, сначала запутались, а потом распутались! Молодец, умничка!

Sonya, там, где Вы указали, была не ошибка, это краткая форма прилагательного))

Внимание, задание!
С глаголами, которые я сегодня объясняла, составьте парные примеры: на Что сделаете? и Повелительное Сделай!
У кого будет смешнее (при условии правильности употребления), тот победит! - За вас проголосуют.
Принимать участие могут все, дополнительные глаголы такого плана приветствуются.
Поехали!

+3

412

Белла, мы благодарны вам за репетиторство с нами ;)

1) долой страхи, крикните о своих чувствах всему миру!
    я, конечно, разделяю ваши чувства к начальству, но не думал, что вы крикнете о них прямо на совещании.

2) аутотренинг в наушниках: "а теперь оглянитесь и обнимите первого, кто стоит рядом с вами".
     не предполагалось, что вы обнимете сотрудника таможни при исполнении, так что я не буду платить за вас выкуп.

3) - разыщите пять миллионов рублей к завтрашнему дню, или мы украдем вашу любимую.
    - если вы разыщете мою любимую, я с радостью заплачу вам даже больше.

4) - пациент, когда вы выйдете из наркоза, у вас могут отмечаться галлюцинации.
    - фанаты, немедленно выйдите из моей палаты, ваша звезда не одета!

5) - расскажите, как вам удалось подняться по карьерной лестнице так быстро?
    - я состою в весьма близких отношениях с собакой директора. но если вы расскажете об этом кому-нибудь, мне придется вас убить.

6) может, напишете пару слов о вашем начальнике?
    как трогательно! напишите об этом книгу!

было непросто..) спасибо за разминку для хвоста ума :)

Отредактировано bemolle (25.10.16 08:17:17)

+4

413

bemolle, спасибо! Посмеялась от души) Про таможенника особенно, представила себе ситуацию))  http://s7.uploads.ru/t/y31Pu.png 

Девушки, присоединяемся!

0

414

очередной раз не смогла пройти мимо) я не знаю, фейк это или реальная картинка, но

ай умыр))

http://s6.uploads.ru/E7JMY.jpg

0

415

Что мы имеем в итоге.

Что вроде слова русские дальше по тексту, а общее понимание ускользает от разума в прострацию, нирвану и черную дыру Вселенной

0

416

Satine, это трудно и нудно(( Но я не виновата(( А через причастия, как моя дочь не пробовали?  http://s3.uploads.ru/t/ONaiG.png

0

417

Белла, не столько трудно и нудно, проблема в веселом тексте)
Я пошутила))
Сейчас девушки подтянутся, а я у них что-то стащу))

0

418

Satine, зато там ключевые слова такие выразительные: брить - стелить - зависеть - ненавидеть... Прям всё по нашим темам.

0

419

Белла, спасибо, мозг туго соображает с утра, можно было бы посидеть подольше и подумать получше, но время поджимало) хотелось бы увидеть варианты девушек и поулыбаться над их предложениями, но что-то все тушуются..) ну же, смелее, дамы ;)

0

420

Satine, зато там ключевые слова такие выразительные: брить - стелить - зависеть - ненавидеть... Прям всё по нашим темам.

Не люблю брить ноги. Но если этого не делать, стелить постель невозможно - шерсть цепляется за простынь. Это ужасно - зависеть от какой-то косметической компании, которая подсовывает бесполезные бритвы, и хочется себя ненавидеть за то, что не использую воск

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана