Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Сообщений 401 страница 420 из 470

401

bemolle|0011/7a/32/4668-1476816832.jpg написал(а):

интересная тема, тоже хотелось бы поучаствовать) найдется для меня какая-нибудь проверка?

С первой страницы и дальше есть задания. Ответы форумчан спрятаны под спойлер, поэтому можете смело проходить их

0

402

Satine, это не будет честным, я уже все прочитала :( ладно, дождусь следующих массовых заданий, что ж поделать)

0

403

bemolle|0011/7a/32/4668-1476816832.jpg написал(а):

дождусь следующих массовых заданий,

Девушки, над какой темой вам хотелось бы поработать? Кому что интересно, или где есть трудности? Предлагайте, мы подготовим задания. Спасибо.

0

404

Белла, мне вообще все задания интересны на тему великого и могучего, буду рада абсолютно любым :)

0

405

bemolle, пока мы думаем над темой, если интересно, можете посмотреть первые выпуски газеты "Отражение", там тоже было правописание и иногда - упражнения.

0

406

Белла, спасибо, гляну непременно.

0

407

Девочки, здравствуйте...

Меня вот интересует правильное написание:

1)  в течении или в течение и, конечно, правила почему именно так и
2)  что бы я ни сказала/сделала или что бы я не сказала/сделала и т.п. ...

... и если такие темы уже были, то прошу прощения, вы только подскажите куда мне пойти...)) посмотреть... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Отредактировано bazuka74 (20.10.16 22:45:30)

0

408

Следующая тема называется
Не будите пиво, пока оно живо))

Да, рифма так себе, но речь не о ней)
В письменной речи ужасно выглядят фразы типа: "Пиво будишь?", "Пиво будите?" Сразу представляется картина, пиво спокойно себе спит, но тут подходишь ты, безжалостно трясешь его за терпкое плечо низового брожения, отчего в пиве усиливается газо- и пенообразование, оно бурно выходит из себя и выбивает тебе пробку глаз.
Берегите здоровье, не будите пиво. Кстати, раз уж зашла речь... пиво будешь?

Так же глубоко народ запутался в словах едите - едете. Когда кто-то готов съесть Москву и закусить ее более мелким десертом, мне становится страшно.
Поэтому давайте вспоминать и разбираться.

Задумав эту тему, я пошла на сайты русистов смотреть, как они объясняют эту тему. Скажу честно, от вида таблицы 1 и 2 спряжения глаголов меня замутило через 30 секунд. Я не представляю, как это можно кому-то объяснить, и, ввиду актуальности на форуме темы о воспитании ремнем, можно только предположить, что есть только одна возможность заставить выучить спряжение русских глаголов - ремнем.
В общем, девушки, кто лаской-уговорами, а кто ремнем, сподвигайтесь на улучшение грамотности)
Завтра будет упражнение на тему:
Безударные личные окончания глаголов

Вот разминка:

+

(Он) подыщ...т работу, (он) дополн...т ответ, дыш...тся легко, засе...шь поле, обкле...шь обоями, вытр...шь насухо, народ бор...тся, снег та...т, все завис...т от обстоятельств, брод...шь по аллеям, он ненавид...т ложь, сказанного не ворот...шь, ты все мож...шь, солнце гре...т, окно заиндеве...т, слыш...шь все шорохи, хоч...тся выиграть.
1) За двумя зайцами погон...шься — ни одного не пойма...шь.
2) Много буд...шь знать — скоро состар...шься.
3) Правда глаза кол...т.
4) Конь вырв...тся — догон...шь, слова сказанного не ворот...шь.
5) Руки не протян...шь, так и с полки не достан...шь.
6) Дождь вымоч...т, а солнышко высуш...т.
7) Мягко стел...т, да жестко спать.
8) Человек, он все уме...т: он и паш...т, он и се...т.

+3

409

bazuka74|0011/7a/32/4024-1468346098.png написал(а):

1)  в течении или в течение и, конечно, правила почему именно так и

Правило тут одно: река или время.
Если река, то в течении: В течении реки много порогов. (Где? - в течении)
Если время, то в течение: В течение месяца вы должны сдать этот проект.

Но: с рекой на вопрос "куда?": В течение реки попали сточные воды.

После строительства гидроэлектростанции в течение реки были внесены изменения. (Куда? - в течение)
После строительства гидроэлектростанции в течении реки произошли изменения. (Где? - в течении)

П.С. Под рекой подразумевается любой поток жидкости.

bazuka74|0011/7a/32/4024-1468346098.png написал(а):

2)  что бы я ни сказала/сделала или что бы я не сказала/сделала и т.п. ...

Что бы ни..., как бы ни...

НЕ и НИ различаются по смыслу.

НЕ - отрицательная частица: не сделал, не сказал - означает, что кто-то этого не делал и не говорил, то есть действия не было.

НИ - усиливает смысл, акцентирует внимание на последующем слове в данных конструкциях: что бы ни сделал - означает, что можно сделать всё, что угодно, но это будет бесполезно; что бы ни сказал - означает, что говорить можно бесконечно, но без толку. То есть действие присутствует)

+3

410

+
Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

(Он) подыщет работу, (он) дополнит ответ, дышится легко, засеешь поле, обклеишь обоями, вытрешь насухо, народ борется, снег тает, все зависит от обстоятельств, бродишь по аллеям, он ненавидит ложь, сказанного не воротишь, ты все можешь, солнце греет, окно заиндевеет, слышишь все шорохи, хочется выиграть.
1) За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.
2) Много будешь знать — скоро состаришься.
3) Правда глаза колет.
4) Конь вырвется — догонишь, слова сказанного не воротишь.
5) Руки не протянешь, так и с полки не достанешь.
6) Дождь вымочит, а солнышко высушит.
7) Мягко стелет, да жестко спать.
8) Человек, он все умеет: он и пашет, он и сеет.
Отлично!

правил не помню, хоть убей, все на инстинктах..не знаю, как объяснить, но по-моему все верно)

Отредактировано bemolle (20.10.16 23:13:44)

0

411

bemolle, лучше использовать значок "свернутый текст" (книжечкой), т.к. скрытый текст не видят только гости))

+1

412

Белла, большущее спасибо, так всё доходчиво объяснили, и кратко к тому же, а то в интернете такие правила,.. на всю страницу и невероятно мелким шрифтом... пока до середины доберёшься, уже потеряешь всякое желание что-то узнать...
... сейчас  скопирую, что Вы написали и почитаю утром, надо попрактиковаться...)

http://arcanumclub.ru/smiles/smile144.gif

Белла,
https://ps.vk.me/c637830/v637830648/19da8/Sqlgpc2FtOQ.jpg

0

413

Свернутый текст

(Он) подыщ.е..т работу, (он) дополн.и..т ответ, дыш..И.тся легко, засе..е.шь поле, обкле.И..шь обоями, вытр..е.шь насухо, народ бор..е.тся, снег та..е.т, все завис.и..т от обстоятельств, брод.и..шь по аллеям, он ненавид..и.т ложь, сказанного не ворот..и.шь, ты все мож..е.шь, солнце гре..е.т, окно заиндеве..е.т, слыш..и.шь все шорохи, хоч..е.тся выиграть.
1) За двумя зайцами погон..и.шься — ни одного не пойма.е..шь.
2) Много буде...шь знать — скоро состар..и.шься.
3) Правда глаза кол.е..т.
4) Конь вырв.е..тся — догони..шь, слова сказанного не ворот..и.шь.
5) Руки не протян..е.шь, так и с полки не достан..е.шь.
6) Дождь вымоч..И.т, а солнышко высуш.и..т.
7) Мягко стел.е..т, да жестко спать.
8) Человек, он все уме..е.т: он и паш..е.т, он и се..е.т.
Хорошо

0

414

Белла, упс) хорошо, спасибо, надо разобраться до конца в кнопках :)

0

415

Уря! Уря! Уря! Новые упражнения!

Свернутый текст

(Он) подыщет работу, (он) дополнит ответ, дышится легко, засеешь поле, обклеИшь обоями, вытрешь насухо, народ борется, снег таЕт, все зависит от обстоятельств, бродишь по аллеям, он ненавидит ложь, сказанного не воротишь, ты все можешь, солнце греет, окно заиндевеет, слышишь все шорохи, хочется выиграть.
1) За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.
2) Много будешь знать — скоро состаришься.
3) Правда глаза колет.
4) Конь вырвется — догонишь, слова сказанного не воротишь.
5) Руки не протянешь, так и с полки не достанешь.
6) Дождь вымочит, а солнышко высушит.
7) Мягко стелет, да жестко спать.
8) Человек, он все умеет: он и пашет, он и сеет.
Хорошо

Ни фига правила не помню, писала по наитию.

Белла! Спасибо за упражнение!  8-)

Отредактировано Loran (21.10.16 22:16:00)

0

416

Свернутый текст

Он) подыщ.е.т работу, (он) дополн.и.т ответ, дыш.и.тся легко, засе.е.шь поле, обкле.и.шь обоями, вытр.е.шь насухо, народ бор.е..тся, снег та.е.т, все завис.и.т от обстоятельств, брод.и.шь по аллеям, он ненавид.и.т ложь, сказанного не ворот.и.шь, ты все мож.е..шь, солнце гре.е.т, окно заиндеве.е.т, слыш.и.шь все шорохи, хоч.е.тся выиграть.
1) За двумя зайцами погон.и.шься — ни одного не пойма.е.шь.
2) Много буд.е.шь знать — скоро состар.и.шься.
3) Правда глаза кол.е.т.
4) Конь вырв.е.тся — догон.и.шь, слова сказанного не ворот.и.шь.
5) Руки не протян.е.шь, так и с полки не достан.е.шь.
6) Дождь вымоч.и.т, а солнышко высуш.и.т.
7) Мягко стел.Е.т, да жестко спать.
8) Человек, он все уме.е.т: он и паш.е.т, он и се.е.т.
Хорошо

Отредактировано MariC (21.10.16 23:04:40)

0

417

Спасибо, девушки, за участие! Молодцы!

Итак, вспоминаем:
глаголы СТЕЛИТЬ, БРИТЬ относятся к 1 спряжению, это исключения. В 1 спряжении в безударных окончаниях пишутся Е, У(Ю):
стелет, стелешь, стелют,
бреет, бреешь, бреют

Глагол КЛЕИТЬ относится ко 2 спряжению, как и все глаголы на -и- кроме брить и стелить.
Во 2 спряжении в безударных окончаниях пишется И, А (Я).
- клеит, клеишь, клеят

Глагол ДЫШАТЬ относится ко 2 спряжению, это исключение, поэтому:
дышишь, дышит, дышится, дышат

Глагол МОЧИТЬ относится ко 2 спряжению, как и все глаголы на -и- кроме брить и стелить, поэтому:
мочишь, мочит, мочат.
Производные всех глаголов (с приставками) сохраняют спряжение: вымочит.

Кажется, это всё.

Ошибка в "снег тает", мне кажется, была опечаткой, т.к было "тают", что совсем нелогично.

Эти правила такие неудобоваримые, я сама все делаю по наитию. Но для проверки упражнения пришлось повторить правила))
Вы молодцы!
Шагаем дальше!

0

418

Упражнение

ТЫ: спор...шь, хлопа...шь..., купа...шься, помн...шь, пуга...шься, поджар...шь, кле...шь.
ОН: обожа...т, хныч...т, хвал...и, волну...т, шепч...т.
Ты закро...шь.
Он бре...т.
Мы дыш...м.
Он участву...т.
Мы завис...м.
Все смотр...т телевизор. Куда ты гон...шь гусей? Зима стел...т снежный ковёр. Парикмахер бре...т бороду. Туристы пил...т и кол...т дрова. Учитель скаж...т, когда приходить. Он кле...т обои. Ветер колыш...т знамёна. Больной тяжело дыш...т. Корабль держ...т путь в порт. Девочка пиш...т письмо. Ответ завис...т от решения.

+1

419

Решила попробовать...

Свернутый текст

ТЫ: споришь, хлопаешь, купаешься, помнишь, пугаешься, поджаришь, клеишь.
ОН: обожает, хнычет, хвалит, волнует, шепчет.
Ты закроешь.
Он бреет.
Мы дышим.
Он участвует.
Мы зависим.
Все смотрят телевизор. Куда ты гонишь гусей? Зима стелет снежный ковёр. Парикмахер бреет бороду. Туристы пилят и колют дрова. Учитель скажет, когда приходить. Он клеят обои. Ветер колышет знамёна. Больной тяжело дышит. Корабль держит путь в порт. Девочка пишет письмо. Ответ зависит от решения.
Отлично!

0

420

Текст...

Не знаю, правильно ли.... может, пропущенные буквы надо было красным  выделять?
В общем, как-то так.

ТЫ: спорИшь, хлопаешь..., купаешься, помнишь, пугаешься, поджаришь, клеишь.
ОН: обожает, хнычет, хвалит, волнует, шепчет.
Ты закроешь.
Он бреет.
Мы дышим.
Он участвует.
Мы зависим.
Все смотрят телевизор. Куда ты гонишь гусей? Зима стелет снежный ковёр. Парикмахер обреет бороду. Туристы пилят и колют дрова. Учитель скажет, когда приходить. Он клеит обои. Ветер колышет знамёна. Больной тяжело дышит. Корабль держит путь в порт. Девочка пишет письмо. Ответ зависит от решения.
Хорошо+!

Отредактировано Одно целое.. (22.10.16 02:47:52)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана