Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Сообщений 381 страница 400 из 745

381

Свернутый текст

ТЫ: споришь, хлопаешь, купаешься, помнишь, пугаешься, поджаришь, клеишь.
ОН: обожает, хнычет, хвалит, волнует, шепчет.
Ты закроешь.
Он бреет.
Мы дышим.
Он участвует.
Мы зависим.
Все смотрит ??? смотрЯт телевизор. Куда ты гонишь гусей? Зима стелет снежный ковёр. Парикмахер бреет бороду. Туристы пилит и колет дрова. Учитель скажет, когда приходить. Он клеит обои. Ветер колышет знамёна. Больной тяжело дышит. Корабль держит путь в порт. Девочка пишет письмо. Ответ зависит от решения.
Хорошо

вспомнила, что вызывает у меня особые трудности: склонение числительных..) будет здорово, если и на эту тему вы как-нибудь дадите упражнения :)

Отредактировано bemolle (22.10.16 12:45:26)

0

382

Sonya, в этой теме я ничем существенным помочь не могу. То есть объяснить кратко и доходчиво - не в силах я((( У самой все время, пока объясняю и проверяю здесь работы, открыты несколько вкладок с грамматических сайтов. И мне просто плохо уже от них(( Кажется, это самая ужасная тема в русском языке. Семь глаголов туда, четыре глагола сюда, два держим в уме...

Вот самое четкое и краткое, что я могу предложить, но эти исключения... кого хочешь сведут с ума.

В личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени
у глаголов 1-го спряжения  пишем гласные  е, у (ю): имеешь, имеет, имеем, имеете, имеют,
у глаголов 2-го спряжения – и, а (я): смотришь, смотрит, смотрим, смотрите, смотрят.

Ко 2-му спряжению относятся глаголы:
1) глаголы на  -и-: любить; минус два исключения: брить и стелить
2) 7 глаголов на  -е-: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть и  смотреть.
3) 4 глагола на -а-: гнать, держать, слышать, дышать

К 1-му спряжению относятся  все остальные глаголы, включая глаголы исключения: брить, стелить.

Будем тренироваться, ибо запомнить это, по-моему, невозможно! Однако же так хочется быть грамматически красивыми)) Я уверена, мы справимся с этими мелкими морщинками!

+1

383

bemolle|0011/7a/32/4668-1476816832.jpg написал(а):

склонение числительных..)

Обязательно сделаем!

0

384

ой, я невнимательная:

bemolle|0011/7a/32/4668-1476816832.jpg написал(а):

Туристы пилит и колет дрова.

сейчас исправлюсь :)

Свернутый текст

Туристы пилят и колют дрова
Правильно!

0

385

Белла, здорово, спасибо! буду ждать :)

0

386

http://se.uploads.ru/t/yH6eE.jpg

0

387

Для глаголов исключений был стишок, всю жизнь боюсь его забыть :rofl: Может кому понадобится.
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на -ить,
Исключая брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
слышать, видеть, ненавидеть,
гнать, дышать, держать, терпеть,
И зависеть, и вертеть.
Вы запомните, друзья,
Их на Е спрягать нельзя.

Отредактировано Yennefer (22.10.16 15:49:34)

+1

388

Yennefer, не слышала такую версию :) вот вы написали, и я вспомнила другой:
гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и зависеть, и терпеть, и обидеть, и вертеть :)

0

389

Текст

ТЫ: споришь, хлопаешь, купаешься, помнишь, пугаешься, поджаришь, клеишь.
Ты закроешь.
Он бреет.
Мы дышим.
Он участвует.
Мы зависим.
Все смотрят телевизор. Куда ты гонишь гусей? Зима стелет снежный ковёр. Парикмахер бреет бороду. Туристы пилят и колют дрова. Учитель скажет, когда приходить. Он клеит обои. Ветер колышет знамёна. Больной тяжело дышит. Корабль держит путь в порт. Девочка пишет письмо. Ответ зависит от решения.
Отлично!

Отредактировано Shrink (22.10.16 14:10:54)

0

390

bemolle
Потихоньку вспомним школьные годы.  :D Были еще какие-то исключения из этого правила, если память не отказывает, но боюсь, уже не вспомню.

0

391

Yennefer, спасибо, стишок замечательный! Будем его учить! Устроим конкурс на лучшее декламирование)))

+1

392

Белла, представила эту картину.   http://s2.uploads.ru/g7C9J.gif  Вы сделали мой день!

+1

393

Yennefer|0011/7a/32/4514-1474186609.jpg написал(а):

Были еще какие-то исключения из этого правила, если память не отказывает, но боюсь, уже не вспомню.

Глаголы "зиждиться" и "брезжить". Прям самые нужные))

+3

394

Свернутый текст

Упражнение
ТЫ: споришь, хлопаешь..., купаешься, помнишь, пугаешься, поджаришь, клеишь.
Ты закроешь.
Он бреет.
Мы дышим.
Он участвует.
Мы зависим.
Все смотрят телевизор. Куда ты гонишь гусей? Зима стелет снежный ковёр. Парикмахер бреет бороду. Туристы пилят и колют дрова. Учитель скажет, когда приходить. Он клеит обои. Ветер колышет знамёна. Больной тяжело дышит. Корабль держит путь в порт. Девочка пишет письмо. Ответ зависит от решения.
Отлично!

Ух, пришлось хорошо подумать  http://s2.uploads.ru/DnPFy.gif 
Белла, спасибо, что не даете скучать!  http://arcanumclub.ru/smiles/smile218.gif

0

395

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

Глаголы "зиждиться" и "брезжить". Прям самые нужные))

Я встаю утром с ними)

+3

396

Девушки, молодцы! Дорогу осилит идущий!
Отличникам респект, это непростая тема!
Почему-то были ошибки по невнимательности (поставили не в ту форму), в вот это надо повторить:

глаголы 1-го спряжения, окончания Е (У, Ю):
КОЛОТЬ - не на -ИТЬ и не исключение: Туристы колют дрова.
ОБОЖАТЬ, ВЫТИРАТЬ, ВЫРВАТЬСЯ - глаголы на -АТЬ: он обожает, вытрешь насухо, конь вырвется
ТАЯТЬ - как и "колоть": Снег тает.

глаголы 2-го спряжения, окончания И (А, Я):
СПОРИТЬ - глагол на -ИТЬ: ты споришь
КЛЕИТЬ - тоже на -ИТЬ: Он клеит обои. Обклеишь обоями.

0

397

эх, надо читать внимательнее текст, а то вставляю пропущенные буквы, вырывая слова из контекста) получается, что не замечаю множественного числа :)

0

398

Loran|0011/7a/32/2257-1463085959.jpg написал(а):

Белла, спасибо, что не даете скучать!

На здоровье) Скучать не годится!

Sonya|0011/7a/32/240-1471526354.jpg написал(а):

Я встаю утром с ними)

Не сомневаюсь! Как забрезжит рассвет, так Вы зиждитесь на кофе, да?)))

Упражнение на закрепление

Здесь все глаголы отвечают на вопрос: Что сделаете? (не повелительное наклонение!)
Если вы посмотр…те вокруг, то обнаруж…те немало поводов для радости, вы увид…те друга, крикн…те от восторга, обним…те его, запрыга…те, забега…те, буд…те смеяться, раскро…те душу, посмотр…те фильм, услыш…те песню, разыщ…те слова, разуч…те её, отрепетиру…те, исполн…те с другом, выйд…те на сцену, выигра…те конкурс, получ…те приз, отправ…тесь на гастроли, прослав…тесь, стан…те известны, расскаж…те о себе, напиш…те книгу, опублику…те её, остав…те память. 

+2

399

Не сомневаюсь! Как забрезжит рассвет, так Вы зиждитесь на кофе, да?)))

Да, но на чай) http://s3.uploads.ru/t/ocDs8.png 

Упражнение на закрепление

Пошла...

0

400

Свернутый текст

Если вы посмотрите вокруг, то обнаружите немало поводов для радости, вы увидите друга, крикнете от восторга, обнимете его, запрыгаете, забегаете, будете смеяться, раскроете душу, посмотрите фильм, услышите песню, разыщете слова, разучите её, отрепетируете, исполните с другом, выйдете на сцену, выиграете конкурс, получите приз, отправитесь на гастроли, прославитесь, станете известны, расскажете о себе, напишете книгу, опубликуете её, оставите память.
Отлично!

Отредактировано bemolle (23.10.16 00:35:02)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана