Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Сообщений 341 страница 360 из 470

341

Странно... Я нашла и исправила, как мне казалось, в первоначальном тексте 20 ошибок. А теперь вижу, что пропустила две. А какие же две лишние я исправила?  :unsure:

0

342

Satine|0011/7a/32/1768-1462880052.jpg написал(а):

Правильно: не где-нибудь

http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif  проглядела очевидное , стыдно  http://arcanumclub.ru/smiles/smile434.gif   http://s2.uploads.ru/kEjDM.gif 
Я зациклилась на на том , куда вглядывалась Белла))) думала-гадала и решила,что в даль будет существительным , уточняющим слова куда-то ) (поэтому  даже запятой выделила )

вывод; я не внимательная и безграмотная , а еще ленивая

0

343

Кто будет ругаться на пользователей и ругать их ленивыми, останется после уроков мыть полы))

Лоран, не вижу в Вашем тексте правильного текста, исправленного на неправильный) Может, я куда-то не туда смотрю?)

+2

344

Кто будет ругаться на пользователей и ругать их ленивыми, останется после уроков мыть полы))

Поняла ),начну составлять резюме соискателя в клининговые компании)))

+1

345

Допустила две ошибки, позорище,.. одна по невнимательности, в номере 3, надо было так же, а я оставила также, поторопилась. А вторая и правда конкретная ошибка, в номере 8,  надо было в течение, а я написала в течении... вот здесь я удивлена, всегда думала в течении заканчивается на и... век живи, век учись...  :smoke:

Satine, спасибо за диктант.)
Узнала для себя что-то новое, я о в течение/в течении...

Отредактировано bazuka74 (05.07.16 00:33:25)

+1

346

Satine
Спасибо за диктант!)
Я его для себя проходила не выставляя тут. Итог такой:
1. Нашла только 15 ошибок вместо двадцати.
2. Сделала три ошибки уже на имеющихся ошибках))
3. Две запятые лишние поставила.

+2

347

Задание № 1
Свернутый текст

Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз разное отражение. Он уже был и котом королевы, и котом толстого кондитера, и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком - так бы его звали в той, лучшей жизни. А в этой жизни он был в самом лучшем случае "Эй ты", в самом худшем - "Пшел вон, шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань, доносящуюся вслед ему, он изящно запрыгивал на мусорник, а с него на крышу, и был таков.
Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе напротив, гладко расчесанное, с пушистой блестящей шерсткой, длинными усами, но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни, той, отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов, находить ночлег, спасаться от злобных собак, так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них, и Кот точно это знал, точно не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок, как они, грызущиеся за каждый лоскуток власти в их случайно сбитой стае....

0

348

Лоран, не вижу в Вашем тексте правильного текста, исправленного на неправильный)

У меня:

Loran|0011/7a/32/2257-1463085959.jpg написал(а):

И овсянку, потому что овсяная каша была также ненавистна, как и манная.

А должно быть:

И овсянку, потому что овсянная каша была также ненавистна, как и манная. Правильно: овсяная, так же

- это моя первая ошибка.

У меня:

Loran|0011/7a/32/2257-1463085959.jpg написал(а):

И ни где-нибудь, а в самом дорогом ресторане города.

А должно быть:

И нигде-небудь, а в самом дорогом ресторане города. Правильно: не где-нибудь

- это моя вторая ошибка.

Значит, я где-то в двух местах исправила правильный текст на неправильный. :|

Отредактировано Loran (04.07.16 23:55:16)

0

349

Если есть вопросы по вашим собственным ошибкам или сомнениям, можете задавать их здесь, будем разбираться.

0

350

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

Если есть вопросы по вашим собственным ошибкам или сомнениям, можете задавать их здесь, будем разбираться.

desire|0011/7a/32/1598-1462945054.jpg написал(а):

Я зациклилась на на том , куда вглядывалась Белла))) думала-гадала и решила,что в даль будет существительным , уточняющим слова куда-то ) (поэтому  даже запятой выделила )

Допускается ли такое написание?

Официант, предложивший Белле манную кашу, в ответ на возмущенный взгляд девушки вздохнул и принялся вглядываться куда-то, в даль, пытаясь не обращать внимания на открывшую было рот Беллу.

0

351

desire, действительно, в языке бывают случаи, когда можно написать и так, и этак, только смысл будет немного различаться.

В Вашем варианте:

вздохнул и принялся вглядываться куда-то, в даль, пытаясь не обращать внимания на открывшую было рот Беллу

словосочетание "в даль", кроме всего прочего, является еще и приложением - так как Вы выделили его запятыми с обеих сторон, что было совсем не обязательно) Но можно)
Получилось, что в этом предложении Вы акцентировали особое внимание на том, что официант вглядывался в какую-то даль.

Можно написать и так:

вздохнул и принялся вглядываться куда-то в даль, пытаясь не обращать внимания на открывшую было рот Беллу

то есть без запятой перед словосочетанием "в даль".
Здесь получается смысловой оттенок, что даль была неопределенная, так как слова "куда-то" (неопределенное наречие) и "в даль" непосредственно связаны друг с другом.

И, наконец, третий вариант:

вздохнул и принялся вглядываться куда-то вдаль, пытаясь не обращать внимания на открывшую было рот Беллу.

- без запятой и слитно. Логически это самый верный вариант, поэтому он и ожидался в диктанте как верный. Почему логически верный? - Потому что в ресторане нет каких-либо физических далей - полей, лугов, степей и пр. Просто говорится о том, что взгляд официанта был направлен "мимо" посетителя.

В общем, так: если Вы решите подать в суд и станете доказывать верность своего варианта, то выиграете дело, потому что Вы имеете право на свои смысловые оттенки в речи. Демократию пока никто не отменял)))
Интересный случай: Ваш вариант не является ошибочным, хоть и не совпадает с вариантом автора. Вот такие сюрпризы преподносит нам язык)))

+1

352

Ага. Согласна с Беллой. А есть еще авторские запятые, которые стоят где не лень, хотя можно и без них написать. Тут, кстати, где-то в каком-то из текстов есть. Что-то типа "хотели уехать далеко, в глушь" или "хотели уехать далеко в глушь". Точно не помню.
Лаюки, Ваш текст завтра проверю, оке?
В общем (не вообщем, а в общем), я из тех людей, кто пишет по кофейной гуще - понравится слово как выглядит или нет. И запятые туда же сую. Нравится мне там запятая и хоть ты тресни)

0

353

Ваш текст завтра проверю, оке?

Да, я уж поздно поняла, что поезд ушёл))И заданий много))

0

354

Проверьте, если не опоздала, пожалуйста.

0

355

Двоечники, которые хоть и с опозданием(в две недели),  но всё же сдают работу на проверку))))). Если,  конечно, пед.состав в отпуск не ушел))))))))

))

Белла с детства не любила манную кашу. Где-то в ее памяти ещё были живы страшные моменты из ясельного возраста, когда ей в рот, несмотря на мольбы и просьбы, засовывали громадные куски манной каши. ПроглОтив пару кусков, маленькая Белла пообещала себе быть впредь внимательней и больше никогда-никогда не кушать манную кашу. И овсянку, потому что овсяная каша была так же ненавистна, как и манная.
И вот, когда Белла из маленькой выросла в большую Беллу, ей снова предлагали манную кашу. И нЕ где-нибудь, а в самом дорогом ресторане города. Официант, предложивший Белле манную кашу, в ответ на возмущенный взгляд девушки вздохнул и принялся вглядываться куда-то вдаль, пытаясь не обращать внимания на открывшую было рот Беллу. Он знал, чем это все обычно заканчивается. Сначала девушка бросит ложку в тарелку, обляпав все вокруг себя, потом кинет тарелку в официанта. В течение, как минимум, получаса посетитель будет материться и стучать ложкой по столу. Чтобы избежать всего этого, мужчина быстро отошел и спрятался за барную стойку. Белла, внезапно замолчав, аккуратно положила ложку в тарелку и, расплатившись по счету, отправилась восвояси. Несмотря на свою нелюбовь к манной каше, Белла слыла девушкой воспитанной и вежливой.

0

356

В общем, так: если Вы решите подать в суд

на этом можно завершить)))

Интересный случай: Ваш вариант не является ошибочным, хоть и не совпадает с вариантом автора.

горе от ума ))) в общем)
Спасибо за развёрнутый ответ .

я из тех людей, кто пишет по кофейной гуще - понравится слово как выглядит или нет. И запятые туда же сую. Нравится мне там запятая и хоть ты тресни)

В общем, я с Вами абсолютно солидарна) Всё по кофейной гуще)))

0

357

Девочки, так захотелось поучаствовать в следующий раз! Тут познавательно и весело) Вы все молодчинки, что совершенствуетесь в языке, не ленитесь!
Надеюсь, следующий раз будет!
Надеюсь, не опозорюсь...

0

358

Лаюки, проверила. Две запятые потеряли, я отметила) А так все верно

Бармалей http://s9.uploads.ru/NtWqx.gif что?)

Просто Заяц, есть)

0

359

Satine, спасибо, увидела, устыдилась((( правила же знаю, а все равно...упс!

0

360

Сегодня мне адрес прислали: улица Академика Филатого. У меня все

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана