Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Сообщений 301 страница 320 из 745

301

Допустила две ошибки, позорище,.. одна по невнимательности, в номере 3, надо было так же, а я оставила также, поторопилась. А вторая и правда конкретная ошибка, в номере 8,  надо было в течение, а я написала в течении... вот здесь я удивлена, всегда думала в течении заканчивается на и... век живи, век учись...  :smoke:

Satine, спасибо за диктант.)
Узнала для себя что-то новое, я о в течение/в течении...

Отредактировано bazuka74 (05.07.16 00:33:25)

+1

302

Satine
Спасибо за диктант!)
Я его для себя проходила не выставляя тут. Итог такой:
1. Нашла только 15 ошибок вместо двадцати.
2. Сделала три ошибки уже на имеющихся ошибках))
3. Две запятые лишние поставила.

+2

303

Задание № 1
Свернутый текст

Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз разное отражение. Он уже был и котом королевы, и котом толстого кондитера, и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком - так бы его звали в той, лучшей жизни. А в этой жизни он был в самом лучшем случае "Эй ты", в самом худшем - "Пшел вон, шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань, доносящуюся вслед ему, он изящно запрыгивал на мусорник, а с него на крышу, и был таков.
Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе напротив, гладко расчесанное, с пушистой блестящей шерсткой, длинными усами, но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни, той, отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов, находить ночлег, спасаться от злобных собак, так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них, и Кот точно это знал, точно не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок, как они, грызущиеся за каждый лоскуток власти в их случайно сбитой стае....

0

304

Satine|0011/7a/32/1768-1462880052.jpg написал(а):

Лоран, не вижу в Вашем тексте правильного текста, исправленного на неправильный)

У меня:

Loran|0011/7a/32/2257-1463085959.jpg написал(а):

И овсянку, потому что овсяная каша была также ненавистна, как и манная.

А должно быть:

И овсянку, потому что овсянная каша была также ненавистна, как и манная. Правильно: овсяная, так же

- это моя первая ошибка.

У меня:

Loran|0011/7a/32/2257-1463085959.jpg написал(а):

И ни где-нибудь, а в самом дорогом ресторане города.

А должно быть:

И нигде-небудь, а в самом дорогом ресторане города. Правильно: не где-нибудь

- это моя вторая ошибка.

Значит, я где-то в двух местах исправила правильный текст на неправильный. :|

Отредактировано Loran (04.07.16 23:55:16)

0

305

Если есть вопросы по вашим собственным ошибкам или сомнениям, можете задавать их здесь, будем разбираться.

0

306

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

Если есть вопросы по вашим собственным ошибкам или сомнениям, можете задавать их здесь, будем разбираться.

desire|0011/7a/32/1598-1462945054.jpg написал(а):

Я зациклилась на на том , куда вглядывалась Белла))) думала-гадала и решила,что в даль будет существительным , уточняющим слова куда-то ) (поэтому  даже запятой выделила )

Допускается ли такое написание?

Официант, предложивший Белле манную кашу, в ответ на возмущенный взгляд девушки вздохнул и принялся вглядываться куда-то, в даль, пытаясь не обращать внимания на открывшую было рот Беллу.

0

307

desire, действительно, в языке бывают случаи, когда можно написать и так, и этак, только смысл будет немного различаться.

В Вашем варианте:

вздохнул и принялся вглядываться куда-то, в даль, пытаясь не обращать внимания на открывшую было рот Беллу

словосочетание "в даль", кроме всего прочего, является еще и приложением - так как Вы выделили его запятыми с обеих сторон, что было совсем не обязательно) Но можно)
Получилось, что в этом предложении Вы акцентировали особое внимание на том, что официант вглядывался в какую-то даль.

Можно написать и так:

вздохнул и принялся вглядываться куда-то в даль, пытаясь не обращать внимания на открывшую было рот Беллу

то есть без запятой перед словосочетанием "в даль".
Здесь получается смысловой оттенок, что даль была неопределенная, так как слова "куда-то" (неопределенное наречие) и "в даль" непосредственно связаны друг с другом.

И, наконец, третий вариант:

вздохнул и принялся вглядываться куда-то вдаль, пытаясь не обращать внимания на открывшую было рот Беллу.

- без запятой и слитно. Логически это самый верный вариант, поэтому он и ожидался в диктанте как верный. Почему логически верный? - Потому что в ресторане нет каких-либо физических далей - полей, лугов, степей и пр. Просто говорится о том, что взгляд официанта был направлен "мимо" посетителя.

В общем, так: если Вы решите подать в суд и станете доказывать верность своего варианта, то выиграете дело, потому что Вы имеете право на свои смысловые оттенки в речи. Демократию пока никто не отменял)))
Интересный случай: Ваш вариант не является ошибочным, хоть и не совпадает с вариантом автора. Вот такие сюрпризы преподносит нам язык)))

+1

308

Ага. Согласна с Беллой. А есть еще авторские запятые, которые стоят где не лень, хотя можно и без них написать. Тут, кстати, где-то в каком-то из текстов есть. Что-то типа "хотели уехать далеко, в глушь" или "хотели уехать далеко в глушь". Точно не помню.
Лаюки, Ваш текст завтра проверю, оке?
В общем (не вообщем, а в общем), я из тех людей, кто пишет по кофейной гуще - понравится слово как выглядит или нет. И запятые туда же сую. Нравится мне там запятая и хоть ты тресни)

0

309

Ваш текст завтра проверю, оке?

Да, я уж поздно поняла, что поезд ушёл))И заданий много))

0

310

Проверьте, если не опоздала, пожалуйста.

0

311

Двоечники, которые хоть и с опозданием(в две недели),  но всё же сдают работу на проверку))))). Если,  конечно, пед.состав в отпуск не ушел))))))))

))

Белла с детства не любила манную кашу. Где-то в ее памяти ещё были живы страшные моменты из ясельного возраста, когда ей в рот, несмотря на мольбы и просьбы, засовывали громадные куски манной каши. ПроглОтив пару кусков, маленькая Белла пообещала себе быть впредь внимательней и больше никогда-никогда не кушать манную кашу. И овсянку, потому что овсяная каша была так же ненавистна, как и манная.
И вот, когда Белла из маленькой выросла в большую Беллу, ей снова предлагали манную кашу. И нЕ где-нибудь, а в самом дорогом ресторане города. Официант, предложивший Белле манную кашу, в ответ на возмущенный взгляд девушки вздохнул и принялся вглядываться куда-то вдаль, пытаясь не обращать внимания на открывшую было рот Беллу. Он знал, чем это все обычно заканчивается. Сначала девушка бросит ложку в тарелку, обляпав все вокруг себя, потом кинет тарелку в официанта. В течение, как минимум, получаса посетитель будет материться и стучать ложкой по столу. Чтобы избежать всего этого, мужчина быстро отошел и спрятался за барную стойку. Белла, внезапно замолчав, аккуратно положила ложку в тарелку и, расплатившись по счету, отправилась восвояси. Несмотря на свою нелюбовь к манной каше, Белла слыла девушкой воспитанной и вежливой.

0

312

В общем, так: если Вы решите подать в суд

на этом можно завершить)))

Интересный случай: Ваш вариант не является ошибочным, хоть и не совпадает с вариантом автора.

горе от ума ))) в общем)
Спасибо за развёрнутый ответ .

я из тех людей, кто пишет по кофейной гуще - понравится слово как выглядит или нет. И запятые туда же сую. Нравится мне там запятая и хоть ты тресни)

В общем, я с Вами абсолютно солидарна) Всё по кофейной гуще)))

0

313

Девочки, так захотелось поучаствовать в следующий раз! Тут познавательно и весело) Вы все молодчинки, что совершенствуетесь в языке, не ленитесь!
Надеюсь, следующий раз будет!
Надеюсь, не опозорюсь...

0

314

Лаюки, проверила. Две запятые потеряли, я отметила) А так все верно

Бармалей http://s9.uploads.ru/NtWqx.gif что?)

Просто Заяц, есть)

0

315

Satine, спасибо, увидела, устыдилась((( правила же знаю, а все равно...упс!

0

316

Сегодня мне адрес прислали: улица Академика Филатого. У меня все

+2

317

улица Академика Филатого. У меня все

А ещё супер писатели на фикбуке пишут: узнать какоГО это любить, вместо каково это... http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif

0

318

Многие ляпаются) Принцип письма на клавиатуре совсем другой, а нас ведь учили ручкой))) Я иногда такое у себя обнаруживаю...ууу!

0

319

http://s1.uploads.ru/EQsMm.jpg

+4

320

Ramina|0011/7a/32/185-1464627809.png написал(а):

А ещё супер писатели на фикбуке пишут: узнать какоГО это любить, вместо каково это...

Наверное, они имеют в виду "какого козла любить..."

PeppiDL, *упала в обморок*

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана