Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана

Сообщений 1 страница 20 из 697

1

Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа
Его душа и быт родной.
П.А. Вяземский

Споры насчет грамотности пользователей на форуме не утихают. Кто-то пишет, что сам по себе он грамотный, но вот нравится ему коверкать слова, кто-то честно признается, что с русским языком он не в ладах. Давайте проверим, насколько вы действительно грамотны?

Условия: участникам дается текст, в котором надо исправить определенные ошибки. Отредактированный текст просьба выкладывать в этой же теме как свернутый текст.

По прошествии трех* дней тексты оцениваются, и выносится окончательный вердикт.

*Время, за которое будут оцениваться работы, может меняться

Награды: разумеется, в первую очередь это знания, продемонстрированные или полученные игроками. Как известно, ценнее оного нет ничего. Можно, конечно, найти текст в интернете, исправить его правильно - это просто, неправда ли? Все скажут - вау, какой грамотный человек. Но вот как исправить написанный собственный текст и собственные ошибки?

Задание 1.

Задание № 1. В этом тексте нужно расставить ТОЛЬКО ЗАПЯТЫЕ
Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз разное отражение. Он уже был и котом королевы и котом толстого кондитера и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть Васькой может быть Барсиком - так бы его звали в той лучшей жизни. А в этой жизни он был в самом лучшем случае "Эй ты" в самом худшем - "Пшел вон шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань доносящуюся вслед ему он изящно запрыгивал на мусорник а с него на крышу и был таков.
Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе напротив гладко расчесанное с пушистой блестящей шерсткой длинными усами но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни той отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов находить ночлег спасаться от злобных собак так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них и Кот точно это знал точно не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок как они грызущиеся за каждый лоскуток власти в их случайно сбитой стае....

Огромное спасибо за помощь Белле, ибо я в русском языке осталась на уровне третьего класса)

Задание 2

Задание № 2. Расставляем запятые и пропущенные слова
(?) - значит, что либо в слове, возможно, пропущена буква, но не забывайте, что вполне вероятно, что там ничего и не пропущено.
Так же это может быть вопросом к тому, как пишется слово (слитно, раздельно или через дефис).

Машенька п..валилась в п..стель и горько зарыдала. Ни(?)когда её ещё так грубо не оск..рбляли как теперь... Её благ..воспита(?)ную девицу дочь учителя зап..дозрили в вор..встве обыскали! В голову п..лезли всякие не(?)сообразности. Если её могли зап..дозрить в вор..встве то знач..т могут теперь арест..вать п..том вести под к..нвоем по улиц.. зас..дить в тёмную х..лодную кам..ру.
Кто вступит(?)ся за неё? Р..дители ж..вут далеко в пр..винции. Хватит(?)ли у них денег чтобы приехать к ней? В ст..лице она одна без р..дных и знакомых...

Слово "пожалуйста"

Слово "пожалуйста"
Выделяется запятыми с двух сторон, как вводное слово, в случае просьбы, согласия на какое-то действие, ответа на благодарность (последнее обычно оформляется отдельным предложением)
Пример:
Сатин, а можно мне, пожалуйста, поучаствовать? Скажите, пожалуйста, как пройти на форум Вместе? - просьба.
Разрешите идти? - Я не против, пожалуйста, идите! - согласие на уход.
Спасибо огромное! - Пожалуйста, Изольда! - ответ на благодарность.

Не выделяется запятыми с двух сторон при выражении возмущения, удивления, неожиданности, неудовольствия:
Скажите пожалуйста, какая цаца!
Здрасте пожалуйста, как это ты не будешь кушать суп?

Не выделяется запятыми с двух сторон в случае согласия со значением "да":
Всегда пожалуйста, Изольда, рада Вам помочь.
А можно мне, Сатин, поучаствовать? Сегодня никак, а вот завтра - это пожалуйста, Незабудка.
Вечером пожалуйста, а вот сейчас никак не могу прийти.

"Может быть" - запятые

"Может быть" выполняет в речи две функции:

1. Вводное словосочетание: синонимично слову "возможно". Выделяется запятыми с двух сторон.
Например: Я, может быть, приду сегодня пораньше с работы.
Чтобы проверить себя, можно мысленно заменить "может быть" на "возможно". Если заменяется, то нужно ставить запятые.
2. Сказуемое: запятыми не выделяется.
Например: После университета он может быть врачом, а может быть министром здравоохранения.
Такое может быть только раз в жизни!

Satine написал(а):

Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком - так бы его звали в той лучшей жизни.

Задание 3

Задание № 3. Очень сложное, на слитное или раздельное написание "не"
Огромная просьба не подсматривать в интернет, это все таки не ЕГЭ, и пишем мы только для себя
У меня не/большое не/домогание
И начался не/равный бой
Не/выдержанный человек не может состояться как личность
Вы делаете не/верные выводы из заключения врача
Ходить по не/освещенным улицам опасно
У брата с сестрой не/сердечные отношения
Не/просохшую одежду спешно пялит на себя
Болезнь любви не/излечима
Озеро совсем не/глубокое, но очень холодное
Количество не/успевающих по русскому языку на форуме было не/велико
Не/смотря на трудности с транспортом, вчера в храм пришли тысячи людей
От одной пары кур за не/который промежуток времени было получено 140 цыплят
Просто мне пока не/кого любить, кроме себя, поэтому я ни/кого не вижу вокруг
Не/знание закона не/освобождает от ответственности
Не/ожиданно пошел дождь на улице
Меня огорчает твоя не/удача
Простите, я не/надолго покину Вас, если позволите
Я не/нарочно взорвал весь город
Я не/специально залила соседей
Все знают о её не/воспитанности
Не/правый наказан, а виноватый

Задание 4: слитное и раздельное написание ТОЖЕ, ТО ЖЕ, ТАКЖЕ, ТАК ЖЕ

Проверим знания с союзами и местоимениями "ТОЖЕ и ТО ЖЕ", "ТАКЖЕ и ТАК ЖЕ", о которых писала Белла в газете)
Ланна бросила курить, вам так_же следует сделать это
Нимфа может накормить себя, а так_же всех форумчан
Маруся советовала мне то_же, что и вы
Инесса была хорошим другом, училась так_же хорошо
И Соня посмотрела на Свою Н своими серыми, готовыми заплакать и в то_же время ликующими глазами
Неужто и сокровенных читателей Валькирии стало так_же много, как и всех нас?
Форумчане решили провести лето так_же, как в прошлом году
Лицо Рамины было бледно, слегка раскрытые губы то_же побледнели
Миркучо мне нравилась все больше и больше, я то_же, по-видимому, была симпатична ей
Леля поступила в аспирантуру. Я так_же хочу закончить аспирантуру

Задание 5: -тся/-ться

В этот раз проверим правила "тся/ться", о которых Белла писала в прошлом выпуске газеты, ну и немного орфографии по другим правилам) Будьте внимательны, в предложениях спрятан подвох. Кто его заметит и укажет в ответе, тому наши с Беллой громадные аплодисменты)
1. Белле не(?)нужно занимат(?)ся русским языком.
2. Маруся всегда волнует(?)ся, что спектаклем никто интересоват(?)ся не будет.
3. Выполняя это задания, все ленят(ь)ся посмотреть правила в газете.
4. Немо гордит(?)ся своим городом, который славит(?)ся своей архитектурой.
5. ОМГ всегда спотыкает(?)ся, когда одевает старые кроссовки.
3. Тина была в(?)край взволнована, что не удаст(?)ся встретит(ь)ся с форумчанами.
5. Когда Соня занимает(?)ся делами, ей всегда хочет(?)ся смеят(?)ся.
6. Миркучо клянет(?)ся, что больше ни(?)когда не будет драт(?)ся.
7. Когда Ланна идет на работу, у нее портит(?)ся настроение.
8. Таля знает, какие слова не(?)правильно пишут(?)ся.
9. Лоран не будет считат(?)ся с мнением тех, кто ей не пригодит(?)ся.
10. Сайленс одела шубу и пошла кидат(?)ся снежками.
11. Машина Робин всегда ломает(?)ся, когда она берет(?)ся сама за ее ремонт.

Правила русского языка в картинках

https://cs7055.vk.me/c540106/v540106215/30e1a/ORMuY5gvvJo.jpghttps://cs7055.vk.me/c540106/v540106215/30e0c/H-4iW87okwA.jpghttps://cs7055.vk.me/c540106/v540106215/30df7/90t8137an6o.jpghttps://cs7055.vk.me/c540106/v540106215/30df0/l09f4PmTvnQ.jpghttps://cs7055.vk.me/c540106/v540106215/30dfe/cG_6UYL2rkw.jpghttps://cs7055.vk.me/c540106/v540106215/30e05/28sZAObWZKo.jpghttps://cs7055.vk.me/c540106/v540106215/30e13/V11CWIyeOIs.jpghttps://cs7055.vk.me/c540106/v540106215/30e21/u6HC4h3QSqg.jpghttps://cs7055.vk.me/c540106/v540106215/30e28/rYNqa6CXmhY.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1509/3d/d43a3abb987d.jpghttp://i056.radikal.ru/1509/db/56e6645e631d.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1509/27/c1844490902f.jpghttp://s018.radikal.ru/i524/1509/88/ac2ea3644d42.jpg

Слитно или раздельно?

В одной симпатичной песочнице, наполненной буквами и знаками препинания, сидели очаровательные малышки, почти близняшки: ОТ и ОТ-, ЗА и ЗА-, НА и НА- и их подружки. И громко спорили.
- Лучше я от всех больших дядей и тётей буду держаться подальше, под любым предлогом - заявила ОТ. Ей поддакнула ЗА.
- Нет, это неправильно, нужно ко всем приставать, - возразила НА-.
Остальные нерешительно переглядывались, не зная, к кому бы примкнуть. Хорошо, что в дело вмешалась добрая воспитательница, которая и уму научит, и о безопасности побеспокоится.
- Детки, - сказала она мягким голосом человека, уверенного в своей правоте, - вы все разные. И взрослые дяди и тёти тоже разные. От хитрых дядей-существительных, которые все время спрашивают кто? что?, вам нужно держаться на расстоянии в один пробел, с ними лучше не связываться. Для них вы – всего лишь предлоги. А вот у тётей-глаголов, которые с удовольствием расскажут, что делать?, ПРЕДЛОГОВ НЕ БЫВАЕТ, поэтому, дорогие приставочки, приставайте к ним самым крепким образом.
Детки обрадовались, поправили свои платьица и побежали искать себе пары. Вот что у них получилось:
Если тебе пришлось отстать от компании, не стоит сходить с ума. Гораздо проще заглянуть за горизонт и добежать до магазина за конфетами, а потом нарисовать на потолке кривую рожицу и пообещать первому встречному побриться по уши. Глядишь, тебе и компанию под стать подберут.

Инструкция для любителей Т9 и автозамены. Когда нужно различить похожие друг на друга приставку и предлог, автоматические гуру орфографии не помогают! Поэтому очень часто сейчас встречаются ошибочно написанные слова: "на писать", "под сказать", "за говорить". Для автозамены эти слова корректны, так как в ее памяти есть "под", "сказать", "на", "писать" и так далее. А вот для грамотного человека - это ошибка.
Помните: отдельно от слова пишется только предлог, а у глагола предлогов не бывает!
Особый случай: НЕ с существительным.
СЛИТНО: 1) если существительное не употребляется без НЕ: небылица, негодяй, незабудка.
2) если существительное приобретает противоположное значение и его можно заменить синонимом без НЕ: несчастье (горе), неправда (ложь), неприятель (враг)
РАЗДЕЛЬНО: 1) если имеется (или подразумевается) противопоставление: Она принесла в дом не счастье, а одни раздоры. Тамара сказала не правду, а ложь. Андрей был не приятелем, а завистником. 

С уважением
Белла

Задание 6. Приставка или предлог?

Упражнение
Задание: раскройте скобки, напишите слова слитно или раздельно.

Свои ответы размещайте в теме свёрнутым текстом (не скрытым).

1. Вам нужно (за)помнить простое правило.
2. (Не)знание математики помешало ему поступить в университет.
3. Он далеко (не)дурак.
4. (Не)удачи преследовали его по жизни.
5. Этот закономерный результат вовсе (не)удача.
6. Британские ученые доказали (не)целесообразность изучения фракталов в средней школе.
7. (Под)пишите документ (под)датой.
8. Это (не)счастье, а просто благополучие.
9. (При)крепите медаль на левый отворот пиджака.
10. Он умеет красиво (раз)украсить витрины.
11. Ужин был (на)крыт в семь часов.
12. Давайте (при)гласим в гости девушек.
13. (На)стоящий полковник!
14. Никто не мог (под)сказать, где находится храм.
15. (Не)умение вести себя в обществе никого не оправдывает.

Задание 7

Вместо троеточия необходимо проставить правильные буквы
Расставить знаки препинания
Вопросительный знак в скобках (?) означает, что вам нужно написать слова либо раздельно, либо слитно. Кроме того, поставить вторую Н, либо не ставить ее вообще.

Утро было тихое но пасмурное. Т...желое серое небо низко п...висло над Днепром мелкий дождь бе...звучно сыпал с него на спокойную речную гладь словно п...калывал воду иглами. На пе...чано-глинистых берегах в куртине упруго...о дли(?)нолистве(?)ного ивняка и в сочных зарослях высокой луговой еще не(?)кошен(?)ой травы затаились остатки тумана который с ночи до этого ран(?)его дождя укрывал всю реку тусклым дымком. Старые замшелые у корней сучк...вато-дуплистые сосны что росли на крутом правом берегу растопырен(?)ыми верхушками из(?)дали так нап...минающими ра...пахнутые зонты  не(?)уклюже наклонились над водой и п...скрипывая изогнутыми стволами уныло смотрели на свои темные отражения. Из(?)редка с верхушек обрывалась пустая шишка мягко падала на воду и плавно ра...пускала по ней ровные круги. Две молодые сороки не(?)ожида(?)но выл...тели из куртины ивняка и сделав круг над сосновым завалом молча подались обгоняя друг дружку к левому п...логому берегу оч...ртания которого ра...мывались дождем.

Опять про слитное и раздельное написание

Новая порция правил.
Сегодня поговорим о слитном и раздельном написании слов, которые очень часто встречаются в наших текстах.

также - так же
тоже - то же

Также и тоже - соединительные союзы, по смыслу они означают то же, что и союз "и". Значит, там, где эти слова можно заменить словосочетанием с "и" - пишем слитно.

После работы Соня поехала домой, мы тоже решили не ночевать на работе (= и мы решили не ночевать на работе).
Энигма пишет диктант, Лан также хочет повторить правописание (= и Лан хочет повторить правописание).

В конструкциях так же и то же - "же" - это частица, и ею всегда можно пренебречь. Вывод: если "же" можно опустить, то пишем эти слова раздельно.

Маруся печет пирожки так же здорово, как и руководит форумом (= так, как руководит).
В "Ремарочке от аксакалки" написано то же самое, что и в Правилах форума, только короче (= то, что и...).

несмотря на / не смотря на

Это не одно и то же)))
"Несмотря на" - это предлог, он используется перед существительным, когда мы не имеем в виду действие "смотрения" как таковое. То есть в этот момент нам не важно, смотрим мы или нет куда-то.
А вот в "не смотря на" мы именно НЕ СМОТРИМ, то есть производим это действие с частицей НЕ, которая с глаголами пишется раздельно. = не глядя на что-то
Вывод: всегда думаем, чем мы заняты в этот момент, смотрим или делаем 100500 других действий.

Несмотря на обстоятельства, Фортуне удалось добраться до работы вовремя (Фортуна в это время не смотрела на обстоятельства, она смотрела на дорогу и дорожные знаки).
Не смотря по сторонам, Ленцц шла по темной улице (в этом предложении мы говорим о производимом Ленцц действии).
Нимфа готовила ужин, не смотря в это время на своих кошек (готовила, а на кошек не смотрела!!! - тоже говорим о действии)

ввиду чего-либо / иметь в виду

Это легче просто запомнить: предлог "ввиду" и выражение "иметь в виду"

Ввиду сложившихся обстоятельств зайти на форум в тот вечер было невозможно.
Это ужасно, я имею в виду то, что на форум невозможно было зайти.

насчет / на счет

Оооооо))) Если кто-то захочет положить на мой банковский счет денег, пишите это раздельно!!! А вот насчет смены ника - это к Марусе, пожалуйста!

Вы уже поняли, что если имеется в виду счёт, то его с предлогом нужно писать раздельно, а вот если "насчет чего-то", то есть само это слово (насчет) и есть большой предлог, а банковский счет вовсе ни при чем,  то слитно.

Сатиночкино любимое:
в общем / вообще, вообще-то

В общем, просто запомните эти выражения, не расстраивайте супер-модератора. Супер-модераторы, вообще-то, на дороге не валяются. Их беречь нужно! Вообще, предлагаю ввести бан за эту ошибку. В общем, я вас предупредила.

Итак, во всех этих случаях автозамена и Т9 опять не в силах нам помочь! А нам и не надо, мы сами умные и красивые, разберёмся без них. Самое главное: не доверяйте подсказчикам безоговорочно, может, они хотят вас специально обмануть. Бдительность - наше всё!

Дополнение из газеты

«Половинки!» - «Не половинки, а цельные личности!» - «Части одного целого, но всё-таки разные части!» - «Нет, одно целое!» Опять из знакомой нам песочницы раздаются возгласы непримиримых спорщиков. Опять встает вопрос, не менее экзистенциальный, чем «быть или не быть?» - «СЛИТНО ИЛИ РАЗДЕЛЬНО?»

Как говорила моя преподавательница по философии, в диалектике нет или/или, в диалектике есть и/и. Это означает, что и половинки, и цельные личности имеют равные права на существование. НО: каждый на своей территории.

Таким образом, делим нашу песочницу на две равные части. Вот территория цельных личностей: ОТТОГО (что), ПОЭТОМУ, ПОТОМУ (что). Это союзы. Они, как наша Ланна в Темном ЗАГСе, соединяют сердца двух разных предложений в одно единое предложение.
Например: Не могу бросить пить, (почему?) ОТТОГО ЧТО и не начинала. Девушка много работает, (и что с того?) ПОЭТОМУ хорошо отдыхает. Мы поехали на край света, (зачем? почему?) ПОТОМУ ЧТО там на никто не помешает.
А по другую сторону разделительной линии пусть живут те, кто остается половинками – это местоимения с предлогами: ОТ ТОГО, ПО ЭТОМУ, ПО ТОМУ. А предлог, как мы выяснили в прошлый раз, пишется отдельно и ни с кем не соединяется. Их главное отличие: они не соединяют влюбленные сердца (части сложного предложения), поэтому и сами раздельные:
Он бегал ОТ ТОГО края площадки к этому, и никак не мог остановиться. Мы идем гулять ПО ЭТОМУ берегу, а они – ПО ТОМУ.

Желаю мирного сосуществования в песочнице!

С уважением
Белла

Задание 8. Этот блестящий союз

Напишите слова с (?) слитно или раздельно.
Ответы располагайте в этой теме свёрнутым текстом.

"Мы то(?)же хотим есть", - заявили Сатин и Миркучо, по(?)этому они пошли на кухню и сделали салат. "Я буду фигачить ножом по(?)этому огурцу, а ты - по(?)тому", - распорядилась Сатин. "По(?)чему это?" - возмутилась Миркучо. "Я то(?)же хочу от(?)того огурца отрезать половину", - сказала она и выхватила из рук Сатин её огурец. В(?)общем, Сатин пожала плечами и сдалась.
Не(?)смотря на проливной дождь на улице, Миркучо решила схомячить мороженое. То(?)же самое сделала Сатин. От(?)того, что мороженое было только одно, они вгрызлись в него с разных концов, по(?)этому поедание пломбира закончилось долгим поцелуем.
К салату они приступили не скоро, так(?)же и котлет в тот вечер не нажарили.
Не(?)смотря на чувство голода, Сатин с улыбкой поглядывала на Миркучо, так(?)же и желудок ее издавал приятные нежные звуки. В(?)общем, этот вечер складывался замечательно. Тут Миркучо вспомнила, что она забыла узнать в банке на(?)счет перечисления зарплаты. Во(?)обще-то, деньги им сегодня были не нужны, но вот завтра... Я имею в(?)виду то, что на следующий день девушки готовились совершить поездку в Украинскую Венецию (или что-то типа того).
Не(?)смотря Сатин в глаза, Миркучо выскользнула из комнаты и набрала номер банка. "Ваша зарплата на месте, госпожа Миркучо," - сказал голос из банка. "Так(?)же и премия поступила на(?)счет".
Миркучо обрадовалась и, не(?)смотря на то, что Сатин съела все не(?)дорезанные огурцы, чмокнула ее в щечку и в лобик то(?)же. "В губки то(?)же хочу," - сказала ненасытная Сатин, дожевывая огурец. Так(?)же, как и Миркучо, она обрадовалась наличию денег, по(?)этому глазки ее засияли так(?)же неотразимо, как и миркучины.
В(?)общем, продолжать эту быль можно бес(?)конечно.

Может, так понятнее про тоже-также?

Союзы тоже и также пишутся слитно в отличие от сочетаний то же (местоимение с частицей) и так же (наречие с частицей).

Слитно:

Союзы тоже и также синонимичны союзу и, поэтому в затруднительных случаях нужно просто проверить, можно ли заменить "сложное" место на союз и. Например:
Вы тоже отдыхали на море?
Вы также отдыхали на море?
И вы отдыхали на море?

Раздельно:
Обычно сочетаниям то же и так же сопутствуют слова, по которым можно определиться с правописанием.

При сочетании то же часто стоит местоимение самое, например:
Ежедневно повторялось то же самое.

За сочетанием то же часто следует союзное слово что, например:
Сегодня то же, что вчера.

За сочетанием так же часто следует наречие как (при этом частицу же можно опустить), например:
Мы решили провести лето так же, как в прошлом году.

Примечание: Слитно пишется тоже в роли частицы, например:
Тоже мне новость!

Задание 9. Диктант

Диктант № 2
В этом диктанте, на первый взгляд, нет ничего необычного. Обычный текст. Разве что написан с ошибками. Какими? Вам и придется их найти. Могу только подсказать, что всего ошибок в тексте ровно 20 (без запятых). Желаю удачи) Запятые тоже нужно расставить, я некоторые где-то потеряла)

Белла с детства не любила манную кашу. Где-то в ее памяти ещё были живы страшные моменты из ясельного возраста, когда ей в рот, не смотря на мольбы и просьбы, засовували громадные куски манной каши. Проглотив пару кусков, маленькая Белла пообещала себе быть в предь внимательней и больше никогда-никогда не кушать манную кашу. И овсянку, потому что овсянная каша была также ненавистна, как и манная.
И вот, когда Белла из маленькой выросла в большую Беллу ей снова предлагали манную кашу. И нигде-небудь, а в самом дорогом ресторане города. Официант предложивший Белле манную кашу, в ответ на возмущеный взгляд девушки вздохнул и принялся вглядыватся куда-то в даль, пытаясь не обращать внимания на открывшую было рот Беллу. Он знал чем это все обычно заканчиваеться. С начала девушка бросит ложку в тарелку, обляпав все вокруг себя, потом кинет тарелку в официанта. В течении как минимум получаса посетитель будет матерится и стучать ложкой по столу. Что бы избежать всего этого, мужчина быстро отошел и спрятался за барную стойку. Белла, внезапно замолчав, акуратно положила ложку в тарелку и разплатившись по счету отправилась во свояси. Не смотря на свою не любовь к манной каше, Белла слыла девушкой воспитаной и вежливой.

+1

2

Интересненько )))

+1

3

текст

Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз разное отражение. Он уже был, и котом королевы, и котом толстого кондитера, и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком - так бы его звали в той, лучшей жизни. А в этой жизни он был в самом лучшем случае "Эй ты", в самом худшем - "Пшел вон, шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань, доносящуюся вслед ему, он изящно запрыгивал на мусорник, а с него на крышу, и был таков.
Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе напротив, гладко расчесанное, с пушистой блестящей шерсткой, длинными усами, но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни, той, отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов, находить ночлег, спасаться от злобных собак, так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них, и Кот точно это знал, точно не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок, как они, грызущиеся за каждый лоскуток власти, в их случайно сбитой стае....

+1

4

Satine написал(а):

Огромное спасибо за помощь Белле, ибо я в русском языке осталась на уровне третьего класса)

Врёт она всё, отлично написала)

Дюдюка Барбидокская написал(а):

Заинтересовало....только, как понять - выкладывать в свернутом тексте?

Когда напишете сообщение, выделите его всё и нажмите на иконку с книжечкой (строка с иконками над окошком с сообщенимя

0

5

Текст

Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз разное отражение. Он уже был и котом королевы, и котом толстого кондитера, и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком - так бы его звали в той, лучшей жизни. А в этой жизни он был в самом лучшем случае "Эй ты", в самом худшем - "Пшел вон, шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань, доносящуюся вслед ему, он изящно запрыгивал на мусорник, а с него на крышу, и был таков.
Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе напротив, гладко расчесанное, с пушистой блестящей шерсткой, длинными усами, но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни, той, отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов, находить ночлег, спасаться от злобных собак, так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них, и Кот точно это знал, точно не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок, как они, грызущиеся за каждый лоскуток власти не нужна запятая в их случайно сбитой стае....

Белла, спасибо за подсказку - получилось...

Отредактировано Дюдюка Барбидокская (21.04.15 12:26:18)

0

6

текст

Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз разное отражение. Он уже был и котом королевы, и котом толстого кондитера, и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком - так бы его звали в той, лучшей жизни. А в этой жизни он был в самом лучшем случае "Эй ты", в самом худшем - "Пшел вон, шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань, доносящуюся вслед ему, он изящно запрыгивал на мусорник, а с него на крышу, и был таков.
Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе напротив, гладко расчесанное, с пушистой блестящей шерсткой, длинными усами, но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни, той, отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов, находить ночлег, спасаться от злобных собак, так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них, и Кот точно это знал, точно не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок, как они, грызущиеся за каждый лоскуток власти в их случайно сбитой стае...

0

7

текст

Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз разное отражение. Он уже был не нужна запятая - уже был и перестал быть? и котом королевы, и котом толстого кондитера, и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком - так бы его звали в той, лучшей жизни. А в этой жизни он был не нужна запятая в самом лучшем случае "Эй ты", в самом худшем - "Пшел вон, шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань, доносящуюся вслед ему, он изящно запрыгивал на мусорник, а с него на крышу, и был таков.
Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе напротив, гладко расчесанное, с пушистой блестящей шерсткой, длинными усами, но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни, той, отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов, находить ночлег, спасаться от злобных собак, так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них, и Кот точно это знал, точно не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок, как они, грызущиеся за каждый лоскуток власти в их случайно сбитой стае....

Изольда, совет. Попробуйте прочитать текст вслух - там, где "был"
Запятая - пауза. Он уже был. Пауза. И дальше можно уже не читать, так как Кот был и перестал быть)
С уважением, Сатин

0

8

Ох... Безграмотность Лана - это его позор  http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif

Задание № 1. Про запятые

Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе напротив, гладко расчесанное, с пушистой блестящей шерсткой, длинными усами, но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни, той, отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов, находить ночлег, спасаться от злобных собак, так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них, и Кот точно это знал, точно не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок, как они, грызущиеся за каждый лоскуток власти в их случайно сбитой стае....

А утешительные призы не намечаются...?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile10.gif

Намечаются) Грамотность и все ахнут)
Сатин

0

9

Свернутый текст

Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз разное отражение. Он уже был и котом королевы, и котом толстого кондитера, и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком - так бы его звали в той, лучшей жизни. А в этой жизни он был не нужна запятая - посмотрите текст Изольды в самом лучшем случае не нужна запятая "Эй ты", в самом худшем - "Пшел вон, шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань, доносящуюся вслед ему, он изящно запрыгивал на мусорник, а с него на крышу, и был таков.
Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе напротив, гладко расчесанное, с пушистой блестящей шерсткой, длинными усами, но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни той отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов, находить ночлег, спасаться от злобных собак, так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них, и Кот точно это знал, точно а вот тут запятая не нужна не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок, как они, грызущиеся за каждый лоскуток власти в их случайно сбитой стае....

Ангел,
и Кот точно это знал точно - пауза - не было такого Отраженного кота
Сатин

Отредактировано DJ Dobryj Angel (21.04.15 12:57:43)

0

10

текст

Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз

ое отражение. Он уже был и котом королевы, и котом толстого кондитера, и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком - так бы его звали в той, лучшей жизни. А в этой жизни он был не нужна запятая - был Кот и потом перестал быть) в самом лучшем случае "Эй ты", в самом худшем - "Пшел вон, шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань, доносящуюся вслед ему, он изящно запрыгивал на мусорник, а с него на крышу, и был таков.

Как сложно ставить запятые на сенсоре)))Особенно,если находишься в Бермудском треугольнике связи))) :D

Отредактировано Таля (21.04.15 13:00:19)

0

11

-

0

12

я ещё тот грамотей.. поучаствую, мне будет полезно.. выкладывать только не буду, сама себе оценку влеплю

0

13

текст

Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз разное отражение. Он уже был и котом королевы, и котом толстого кондитера, и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком, - так бы его звали в той, лучшей жизни. А в этой жизни он был не нужна запятая, был Кот и не перестал быть? в самом лучшем случае не нужна запятая "Эй не нужна запятая ты", в самом худшем - "Пшел вон, шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань, доносящуюся вслед ему, он изящно запрыгивал на мусорник, а с него на крышу, и был таков.
Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе не нужна запятая напротив, гладко расчесанное, с пушистой блестящей шерсткой, длинными усами, но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни, той, отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов, находить ночлег, спасаться от злобных собак так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них, и Кот точно это знал, точно не нужна запятая не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок, как они, грызущиеся за каждый лоскуток власти не нужна запятая в их случайно сбитой стае....

Сайленс,
http://sg.uploads.ru/u87JG.gif
Сатин

0

14

Раз больше желающих нет, то вечером подведу итоги)

0

15

)

Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз разное отражение. Он уже был и котом королевы, и котом толстого кондитера, и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком - так бы его звали в той, лучшей жизни. А в этой жизни он был не нужна запятая, был и все, перестал быть? в самом лучшем случае не нужна запятая "Эй ты" ,в самом худшем - "Пшел вон, шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань, доносящуюся вслед ему ,он изящно запрыгивал на мусорник ,а с него на крышу, и был таков.
Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе напротив, гладко расчесанное, с пушистой блестящей шерсткой, длинными усами,но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни, той ,отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов, находить ночлег,спасаться от злобных собак, так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них ,и Кот точно это знал ,точно не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок, как они ,грызущиеся за каждый лоскуток власти в их случайно сбитой стае....

Ланна, почему у Вас запятые скачут кто куда?)))
Запятая - пробел - следующее слово
Сатин

0

16

Satine написал(а):

желающих нет

мне тоже интересно))

0

17

Гы) клаас...!! я радостно ошибки ищу)) тоже себя проверю - без демонстративности, проигравших куда? на столб позора?))
Выбрала нагло себе правильный (по моим представлениям) текст)) получилось на одну запятую больше, чем у автора.. что-то я, видимо, со сложносочиненными предложениями подзабыла. Очень интересен результат

Отредактировано Fox (22.04.15 15:58:11)

0

18

Satine!

Подождите меня пожалуйста, можно и я попробую ?!?
http://s2.uploads.ru/gEi24.gif   http://s2.uploads.ru/gEi24.gif   http://s2.uploads.ru/gEi24.gif   http://s2.uploads.ru/gEi24.gif

0

19

Если честно, старалась..),  а то совсем забывается...

Свернутый текст

Кот потянулся во сне и дернул лапой. Снова один и тот же сон. И каждый раз разное отражение. Он уже был и котом королевы, и котом толстого кондитера, и котом самого главного ветврача страны... Но ничто не меняло факта - он был самым обычным бездомным котом. Может быть, Васькой, может быть, Барсиком - так бы его звали в той, лучшей жизни. А в этой жизни он был не нужна запятая - был и перестал быть? в самом лучшем случае не нужна запятая "Эй ты", в самом худшем не нужна запятая - "Пшел вон, шелудивый". Кот привык. Уже не обращая внимания на ругань, доносящуюся вслед ему, он изящно запрыгивал на мусорник, а с него на крышу так, а дефис зачем, если нужно только запятые расставить? и был таков.
Но сегодняшнее отражение его заинтересовало больше всех предыдущих. Почему отражение? А оно иначе не представлялось. Сидело себе напротив, гладко расчесанное, с пушистой блестящей шерсткой, длинными усами, но все ж с неуловимой хитринкой того самого бродячего Кота... Рассказывало о своей жизни, той, отраженной. И Кот верил. И это помогало ему проживать каждый день своей жизни. Вырывать кусочек съедобного из лап других котов, находить ночлег, спасаться от злобных собак, так и норовящих оттяпать себе кусок Кота посочнее. Он не винил их. Собакам на этом свете жилось не лучше его. Но у них точка с запятой тут точно не нужна) и Кот точно это знал, точно снова точка с запятой, Вы не ошиблись? не было такого Отраженного Кота. И он был не так одинок, как они, грызущиеся за каждый лоскуток власти в их случайно сбитой стае....

0

20

Правильный текст. Каждый может заглянуть к себе под спойлер, я отметила запятые.
Вводные слова - никто не забыл? Выделяются запятыми.
Совет: когда поставили запятую, попробуйте прочитать текст вслух, делая паузу на запятых. Тогда запятой в предложении "и Кот точно это знал точно" после второго "точно" не будет)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Красивой можешь ты не быть, но грамотной ты быть обязана