Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Юридическая помощь » Ответственность учителей

Ответственность учителей

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Существуют ли должностные инструкции, или распоряжения департамента образования, или законы, контролирующие ответственность учителей за безопасность детей на их, допустим, уроке? Что можно предъявить учителю проявившему халатность?

0

2

Учитель несет полную ответственность за безопасность ребенка на уроке.

0

3

Белла, то есть, если два ученика подрались на глазах учителя, набив друг другу гемотомы на лице, а действия учителя заключались в наблюдении за этим и при попытке одноклассников их разнять фразе "не разнимайте, пусть дерутся" , это серьезное правонарушение?

Отредактировано Мика (19.04.15 11:28:49)

+2

4

Подпункт 3 , 3 же пункта 32 статьи Закона РФ "Об образовании", последняя редакция в 2009 году, если мне не изменяет память . ОУ несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время учебного процесса.Ответственность предусмотрена уголовным законодательством и административкой, в зависимости от конкретного правонарушения.
Я б снял побои и возбудился! Они б, канеш, побрыкались, но со мной-тяжело.

+1

5

creems, со ст. 32 знакома, мне подсказали еще одну статью 1068 ГК РФ. Завтра буду разбираться. Ребенок просто не сразу рассказал о происшедшем, ибо я резко реагирую на подобное халатное исполнение служебных обязанностей, да и по отношению к детям.

Отредактировано Мика (19.04.15 12:15:42)

0

6

Мика
Как пройдете этап разбирательств, рекомендую сменить школу.
Плохо, что не сняли побои, обязательно напишите докладную о действиях учителя на имя директора, он обязан дать ход этой бумаге.

0

7

Inessa, менять школу слишком накладно и проблематично в конце учебного года. А директору все до ср....до одного места вообщем на все, так что если мне завтра ничего вразумительного не смогут сказать, пойду в департамент образования. Но следующий учебный год начнем в другой школе, определенно.

0

8

Мика написал(а):

а действия учителя заключались в наблюдении за этим и при попытке одноклассников их разнять фразе "не разнимайте, пусть дерутся"

Это правонарушение, но, к сожалению, его будет трудно доказать, если нет записи. Учитель даст совсем другую картину и представит поведение детей в самом черном цвете, и неизвестно, кому поверит администрация. Но разбираться все равно стоит, хотя бы для того, чтобы не было полной безнаказанности.

0

9

Белла, так откуда ж там записи то взяться. Самое минимум я могу устроить проверку и не одну этой школе, а они этого не любят и впадают в странный нервоз. Просто хочется быть уверенной за безопасность детей.

0

10

Белла написал(а):

Это правонарушение, но, к сожалению, его будет трудно доказать, если нет записи. Учитель даст совсем другую картину и представит поведение детей в самом черном цвете, и неизвестно, кому поверит администрация. Но разбираться все равно стоит, хотя бы для того, чтобы не было полной безнаказанности.

Именно поэтому родители должны были сразу снять побои и передать во внутренние органы заключение (у нас в травме сразу сидят представители). В отношении детей все очень строго. Затем написать от своего имени на имя директора докладные-заявления. Замылить их он не смог бы, он обязан отчитаться перед департаментом, обязав написать пояснительную классного руководителя. Если есть дети-свидетели, которые это видели и слышали речь учителя, то этого при опросе будет достаточно.
Спускать на тормоза не рекомендую, потому что Вы своего ребенка уведете, а там останутся другие, на которых, без санкций, учителю и директору будет наплевать.

+1

11

Inessa написал(а):

Именно поэтому родители должны были сразу снять побои

Повторюсь, ребенок не сразу рассказал о происшедшем.

0

12

Мика, сфотографируйте сейчас, что осталось

0

13

Нет. Идите в департамент. Пишите заявление. Обязательно пишите. Устные ваши изъявления никому не интересны. Сейчас как и ранее закон на стороне ребенка. Как только ребенок переступил порог учебного заведения, любого, вся ответственность ложится на это заведение. Могу сказать это с уверенностью. Не зря, как только дети идут на каникулы, родители пишут заявления на этот период времени о переводе этой ответственности на себя.
Ну и из опыта знаю. В семье моей полно педагогов. Отец почти сорок лет на этой ниве трудился, Бабуля - заслуженный учитель СССР, мама, какое-то время. Друзей из числа работающих с детьми, соответственно, в семье много. 
И любое происшествие - это прежде всего проверка ответственного педагога.
В вашем случае, свидетели дети. Их тоже спросят. И ваш и соперник его. Можете, если есть возможность, подключить мамочку соперника в драке. Тоже хороший вариант. Не допускать драк, не оставлять детей без присмотра - это обязанность учителя.

0

14

Белла, фото есть, делала лично.

КарКарыч, вот завтра понедельник день рабочий, у меня выходной, торопиться некуда, буду разбираться. Думаю, что брату можно позвонить, он у меня юрист, правда, по уголовному праву, но людей в форме боятся..) С собой бы взять, для гарантии.)

+1

15

Мика
К сожалению, учителя - обычные люди.И им тоже свойственно растеряться,струсить и выпустить ситуацию из под контроля.Ответственность это с них ни в коей мере не снимает.Реагировать родителям нужно обязательно,не замалчивать и не размазывать проблему.Школу менять нужно учителю.Посмотрите свой договор со школой.В нем явно прописано,что школа обязана оберегать ученика от всех форм физического и психологического насилия.В последнее время я все чаще слышу о том,что учителя устраняются от проблем в классе.Тупо вызывают родителей противоборствующих сторон и они уже сами между собой  выясняют отношения,переводя все в финансовую составляющую.Уже можно ценник вывешивать,сколько стоит тот или иной "ущерб".Разбитые дорогущие очки,смартфоны,выброшенная в мусор сменка,порваные вещи или подбитый глаз.Повезет,если родители в адеквате и можно будет решить проблему спокойно.Мика, Ваш учитель конечно козел,но главное,чтобы Ваш ребенок не стал чувствовать себя жертвой.Учите его защищать себя.Драться нужно,только по делу.У меня только один вопрос к Вам: в тот день дома Вы не увидели гематом на лице Вашего ребенка.Есть какая-то причина этому?

0

16

Микс, там не козел, а коза. При чем коза со стажем. Я не вникаю в причины драки, я не буду разбираться в этом, это мальчишки. Сама себя я вела, если честно, не лучше.) В детских разбираловках он сам, прошу прощения за тафтологию, разбирается. Но вот с учителями должны выяснять все, отстаивая права ребенка, родители, так? И я рада, что это лишь рядовая драка, могло же быть что и похуже, согласитесь. Отвечая на ваш вопрос, я вообще была на работе, когда узнала, дома жена была. Заметили не сразу, разошлось (стало более, чем заметно) оно на следующий день.

Отредактировано Мика (19.04.15 13:56:20)

0

17

Мика
Козу со стажем безусловно нужно осадить.Сама бы такую отоварила на эмоциях.Мозги бы включила позже.Пацан Ваш конечно должен расти мужиком,сдержанным, и не треплом,но Вы с ним просто начните ежевечерне разговаривать о том, как прошел у него день,что его волновало.Вы ему снимите стресс как минимум и тут не важен возраст.И в 30тник важно не держать в себе проблему,а выговариваться и находить решение.Это же не допрос,а обычное двустороннее проявление доверия.Все у Вас наладится.Будьте сильными,ребята.

0

18

.

Отредактировано Орландо (25.08.15 18:58:16)

+1

19

Мика написал(а):

Белла, то есть, если два ученика подрались на глазах учителя, набив друг другу гемотомы на лице, а действия учителя заключались в наблюдении за этим и при попытке одноклассников их разнять фразе "не разнимайте, пусть дерутся" , это серьезное правонарушение?

Отредактировано Мика (Сегодня 11:28:49)

Я вас умоляю... Это безобразие, несомненно, но разве вы не смотрите новости, где иногда транслируются иные правонарушения учителей? Некоторые, например, бьют детей указкой...
Вам искренне сочувствую. Желаю терпения и уверенности, холодного разума. Только мать сумеет защитить своего ребенка.

0

20

Орландо, в мое школьное в меня учебники летали, так что я понимаю, о чем вы. А новости, если честно, не смотрю, но наслышана.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Юридическая помощь » Ответственность учителей