Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Сверхъестественное » Реабилитация ведьм

Реабилитация ведьм

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

"Бельгийские муниципальные власти извинились перед жертвами инквизиции

Власти бельгийского городка Ньюпорт на побережье Северного моря принесли официальные извинения жертвам «охоты на ведьм» в XVII веке и реабилитировали сожженных на костре в результате средневековых предрассудков людей, сообщает РИА «Новости».

Городской глава от имени коммунального совета и населения Ньюпорта попросил прощения у тех семнадцати казненных, которые были сожжены на костре в городе в период с 1602 по 1652 год. В их число входит 15 «ведьм» и 2 «колдуна». В их честь городские власти воздвигли стелу с именами репрессированных сторонников оккультизма и объявили о проведении городского «праздника колдунов» на следующей неделе. Подобного рода мероприятия в городе проходят каждые два года.

Напомним, что католическая инквизиция развернула полномасштабную охоту на ведьм в период с XVI по XIX века, последний костер в Европе полыхал в 1809 году."

Источник: КМ.РУ.Новости

Вот уж спасибо...

0

2

Lea написал(а):

Напомним, что католическая инквизиция развернула полномасштабную охоту на ведьм в период с XVI по XIX века, последний костер в Европе полыхал в 1809 году."

Не хотелось бы мне жить в эти века. Мало ли что...)))

А с извинениями - Наверно посчитали, что лучше поздно, чем никогда.

Кстати, кто нибудь знает по какому принципу в те времена признавали ведьмами?

0

3

Маrusya, да по-любому)... Например, рыжий цвет волос - уже признак сатанинского начала в женщине), так что, горели только так...

0

4

Не помню где слышала, но если у женщины например карие глаза и светлые волосы или наоборот, то тоже причисляли к ведьмам. А еще за зеленые глаза сжигали на костре. Маразм)))

0

5

Гореть бы нам синим пламенем, в общем)...

0

6

Lea,Вы меня опередили в этой фразе...)))))

0

7

Гало, возможно, это не случайно )))

Ещё подумалось: а вот,может, лет через триста наши  власти извинятся перед геями и лесбиянками за всех "униженных и оскорбленных" их предшественников..))

+3

8

Аж почувствовала себя немножечко ведьмой)))

0

9

Lea чуть со стула не грохнулась от смеха, когда прочитала ваши слова))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Ага! Извиняться! Думаю даже наши пра-пра-пра-правнуки этого не дождуться)))

0

10

Маrusya, осторожнее там, на стуле))
Ну, а почему бы  нет?) Родственники сжигаемых ведьм тоже вряд ли подозревали,что спустя века буду принесены официальные извинения...)

Кстати, ещё один миф, связанный с бесчинствами инквизиции, вспомнился. В колдовстве охотно обвиняли женщин красивых, и истребляли их во имя благой цели очищения земли от этой напасти. И тем самым изрядно подпортили генофонд Европы)). Поэтому в современной Европе мало красивых женщин)). Где-то читала о такой теории, надо будет поискать..

0

11

Lea написал(а):

Поэтому в современной Европе мало красивых женщин)).

А я то думала, что европейки все такие... не в моем вкусе)))

0

12

Имхо, сжигали за черных котов, просто котов, если девушка жила одна (она ведьма, мир в опасности).

0

13

Harley написал(а):

Имхо, сжигали за черных котов, просто котов, если девушка жила одна (она ведьма, мир в опасности).

..эх, бедные коты и одинокие женщины средневековой Европы...))

0

14

А вот интересно. Они проверяли кот это или кошка? )))

0

15

Маrusya написал(а):

Они проверяли кот это или кошка? )))

Вот только, что волновал этот же вопрос. Меня бы наверное уже сожгли, так как имею черную кошку и живу одна, совсем одна))

0

16

Trisha я как то сразу о вас и подумала)))

0

17

Маrusya )))) подумали, что туда мне и дорога?)))

0

18

Не знаю, проверяли ли половую принадлежность котов)... Но насчет критериев, по которым определялось, ведьма или нет - полный винегрет. Я читала материал. Согласно трактату "Молот ведьм", признать виновной в колдовстве могли любую женщину. Под суд отправлялись не только красавицы (ясно дело, происки сатаны). но и страшные бабки (тоже от Нечистого). Верным признаком ведьмы считалась родинка на теле. Про цвет глаз мы уже говорили выше. Волосы - охотнее всего хватали рыжих, но и брюнеткам доставалось. Думаю, и блондинкам.

Поначиталась я о методах "распознавания" ведьмы... Решила тут не выкладывать, не пугать народ.)

0

19

Lea написал(а):

Поначиталась я о методах "распознавания" ведьмы... Решила тут не выкладывать, не пугать народ.)

Да, я уже немного напугалась,столько мне подходит))

0

20

Trisha, то, что мы перечислили - это признаки, по которым могли заподозрить в женщине ведьму. Тогда их хватали и дальше начинался процесс ...скажем так, подтверждения предположения Инквизиции. Методы, которыми устанавливалось "чертовское начало" в женщине - вот это я решила не выкладывать, ибо не для слабонервных...

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Сверхъестественное » Реабилитация ведьм