Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!

Сообщений 81 страница 100 из 179

81

«Бессмертный полк» собрал 50 тысяч новосибирцев
http://sg.uploads.ru/t/3xsIT.jpg
http://sh.uploads.ru/t/EQgMH.jpg

+5

82

На параде.
http://sg.uploads.ru/t/vIOwx.jpg

+5

83

Inessa, http://s3.uploads.ru/kbQrG.gif 
Ессентуки. Маэстро)))
http://sh.uploads.ru/t2HEP.jpg
Пятигорск.
http://sh.uploads.ru/I315n.jpg

+5

84

Таля
Спасибо, не знала какой город))

0

85

Хочу продолжить тему,ведь не только в преддверии 9 мая мы помним о подвиге народа, о боли и страданиях.

"В годы Великой Отечественной войны был такой необыкновенный полк — 46-й гвардейский,Таманский, дважды орденоносный полк ночных бомбардировщиков, летавший на самолетах По-2.
В этом полку мужчин не было. От техника до командира полка — одни только женщины. В основном девочки от 17 до 22 лет.
Я не знаю, был ли во всей нашей авиации другой полк, летавший на По-2, который за три года боев сумел бы сделать 24 тысячи боевых вылетов...
Полк, в котором 25 летчикам и штурманам было присвоено звание Героя Советского Союза и Героя России.
Полк, в котором одновременно с боевыми действиями непрерывно обучали и вводили в строй новых летчиков и штурманов, и в результате его состав удвоился, несмотря на потери.
Полк, для которого строили деревянные взлетные полосы, в котором обслуживали полеты бригадным методом.
Мне кажется, что такого полка больше не было.
А уж женского — не было точно!
Немецкие солдаты говорили, что летчиц на По-2 трудно сбить, потому что они «ночные ведьмы». Зато пехотинцы называли этот самолет старшиной фронта, а девушек, летавших на нем, — небесными созданиями.
Летчики других авиаполков ласково обращались к нам «сестренки».
Полк прошел с боями от Донбасса, через Сальские степи и предгорья Кавказа при отступлении Южного фронта, через Кубань и Крым с наступающими фронтами, Белоруссию и Польшу, дошел до Восточной Пруссии, Германии и окончил войну севернее Берлина"
Ракобольская И., начальник штаба 46 ГАПНБ
http://savepic.su/6599871.jpg

Из юмористической газеты "Крокодил", которую выпускали Р.Гашева, Н.Тропарева, Т.Сумарокова:
http://savepic.su/6603981.jpg

Каждая девушка заслуживает внимания, про каждую много воспоминаний, если будет интересно, могу выкладывать истории из жизни полка.

Женя Руднева
http://savepic.su/6570174.jpg

" Смелость — это отличное знание своего дела плюс разумная голова на плечах и все это умноженное на жгучую ненависть к врагу."

Руднева Евгения Максимовна - штурман 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант.

Родилась 24 декабря 1920 года в городе Бердянске ныне Запорожской области Украины в семье служащего. Украинка. Член ВКП(б) с 1943 года. Жила в посёлке Салтыковка Московской области, в городе Бабушкин (ныне в черте города-героя Москвы). Окончила 3 курса механико-математического факультета Московского государственного университета в 1941 году.
В Красной Армии с октября 1941 года. Окончила штурманскую школу. На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года.

Руднева Е.М. совершила 645 боевых ночных вылетов на уничтожение переправ, железнодорожных эшелонов, живой силы и техники противника.

Отважная лётчица погибла смертью храбрых в ночь на 9 апреля 1944 года при выполнении боевого задания севернее города Керчь Крымской области Украины. Похоронена в городе-герое Керчь.

И. Ракобольская:

"В одном из полетов Никулиной и Рудневой у них зависла бомба, заел бомбодержатель. Она могла сорваться в любое время. Посадка в таких случаях очень опасна, бомба может упасть при посадке и взорваться на аэродроме. Когда самолет возвращался с бомбами, штурман давал красную ракету, предупреждающую руководителя полетов... Однако сели они благополучно, отрулили с посадочной полосы и увидели, что бомбы нет... Ее искали по всему старту всю ночь. Полеты были остановлены. И нашли утром... в колодце на окраине станицы. С тех пор о точности бомбометания Рудневой ходили легенды...

В ночь на 9 апреля над Керчью ярко светила луна, а на высоте 500-600 метров небо закрывал тонкий слой облаков, освещенных луной. На фоне облаков отчетливо, как на экране, видно было, как по небу медленно ползет самолет. В эту ночь Женя Руднева совершала свой 645-й вылет с летчиком Панной Прокопьевой. Летчиком, в общем, Она была опытным, но в полк прилетела недавно и боевых вылетов имела не больше 10. Следуя своему правилу, Женя проверяла молодых...
Над целью их самолет был обстрелян из автоматических зенитных пушек «эрликон» и загорелся. Через несколько секунд внизу взорвались бомбы — штурман успел сбросить их на цель. Некоторое время горящий самолет продолжал лететь на запад, надо было сбросить листовки, потом повернул на восток, и тут экипажи других машин увидели, как из первой кабины стали вылетать ракеты.
Сначала медленно, спиралью, а потом все быстрее самолет начал падать на землю, казалось, что летчик пытается сбить пламя. Потом из самолета фейерверком стали разлетаться ракеты: красные, белые, зеленые. Это уже горели кабины... а может быть, Женя прощалась с нами. Самолет упал за линией фронта. Видно было, как он ярко вспыхнул последний раз и стал угасать...
Я дежурила в эту ночь, прилетавшие экипажи докладывали, что видели горящий падающий самолет. По расчету времени мне стало ясно, что это были Прокопьева с Рудневой... До утра вооруженцы писали на бомбах «За Женю»..."

Н. Кравцова "От заката до рассвета":

"Женя была медлительна и не очень расторопна. Сказывалось то, что раньше она мало занималась спортом. Теперь, в армии, это мешало ей. В университете она изучала астрономию, которую полюбила еще в школьные годы, и, кроме того, увлекал ась математикой, философией, литературой. Уже на третьем курсе она писала научные статьи по астрономии, и ей предсказывали будущее ученого. Но Женя ушла воевать...

...Мы с Ниной уже возвращались с боевого задания, когда сзади зажглись прожекторы. Сначала я подумала, что это нас они ловят. Но лучи потянулись в другую сторону и, пошарив в небе, замерли, скрестившись. В перекрестье светлел самолет.
И сразу же снизу, прямо по самолету, швырнул горсть снарядов “Эрликон”. “ПО-2” оказался в центре огненного облака. Спустя несколько секунд он вспыхнул и ярко запылал. Некоторое время горящий самолет продолжал лететь на запад: видимо, штурман еще не отбомбился по цели. Вскоре на земле появились вспышки — взрывы бомб. А самолет стал падать, разваливаясь на части.
Мы смотрели, как, кружась в воздухе, несутся вниз пылающие куски самолета, как вспыхивают цветные ракеты.
Это был экипаж, вылетевший на цель вслед за нами.
Мы не знали, кто из девушек вылетел за нами следом.
Я старалась не думать о том, что происходит сейчас там, в горящем самолете. Но не думать об этом я не могла. Мне казалось, что я слышу крики... Они кричат... Конечно же, кричат! Разве можно не кричать, когда горишь заживо!..
Весь обратный путь мы молчали. Я летела, как во сне. Иногда приходили сомнения: а может быть, и в самом деле ничего не было? Только страшный сон?.. Я уже видела его однажды. Уже видела...
Как только я села, к нам подбежали:
— Кто прилетел?
На земле уже знали, что сгорел “ПО-2”. Это видели и другие экипажи. Оставалось неизвестным — кто сгорел. К каждому самолету, который садился, бежали:
— Кто прилетел?
Все возвращались в свое время. Не было только одного самолета. И тогда стало ясно: сгорели летчик Прокофьева и штурман полка Женя Руднева."

Памятник Рудневой Е.М. установлен у школы в посёлке Салтыковка, где она училась; в городе-герое Москве в парке "Сокольники" и у здания школы № 309 - бюсты Героини. Её именем названы малая планета Солнечной системы, школа № 15 в городе-герое Керчи, улицы в Бердянске, Керчи, Москве, Салтыковке.

+5

86

Распопова Нина
http://tamanskipolk46.narod.ru/images/051.jpg

Распопова Нина Максимовна - командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант.

Родилась 31 декабря 1913 года в селе Магдагачи, ныне посёлок городского типа Магдагачинского района Амурской области, в семье рабочего. Русская. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончила горнопромышленное училище, лётную школу и Курсы усовершенствования командного состава при Центральном аэроклубе в Москве. Работала геологом, инструктором летчиком в аэроклубах в городах Омск и Мытищи Московской области.

В Красной Армии с октября 1941 года. На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года.

Командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка (325-я ночная бомбардировочная авиадивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) гвардии старший лейтенант Распопова Н.М. к концу войны совершила 805 боевых вылетов, нанеся большие потери врагу в живой силе и боевой технике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Распоповой Нине Максимовне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 9011).

После войны отважная лётчица - в запасе, а затем в отставке. Работала ответственным секретарём районного отделения общества "Знание". Перешагнув 90-летний возрастной рубеж Н.М. Распопова живёт в городе Мытищи. Ведёт активную общественную деятельность. В 1997 году удостоена звания "Почётный гражданин Мытищинского района Московской области".

Награждена орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Дружбы народов, медалями

"Беспокойное сердце" (Чечнева м. "Ласточки над фронтом)

1941 год. Энгельс

Была здесь Нина Распопова, выглядевшая куда моложе своих двадцати семи лет. Спокойная, приветливая, с радушной улыбкой, очень красившей ее, она охотно рассказала «новеньким» о себе.
Нина родилась в дальневосточном краю. Отец ее работал на золотых приисках и немало покочевал, пока не осел в одном из них, в небольшом поселке. Здесь Нина окончила семилетку, вступила в комсомол, работала пионервожатой. Вскоре по комсомольской путевке она поступила в Благовещенский горнопромышленный техникум, где готовились специалисты для золотодобывающей промышленности.
Сначала преподаватели недружелюбно косились на нее: «К чему, мол, девушке браться за мужское дело? Не бывало еще такого, чтобы женщина командовала на приисках...» А потом примирились, видя, как хорошо она училась.
Но Нине не пришлось добывать золото. «Хочешь стать летчиком? — опросили ее в Хабаровском крайкоме комсомола и добавили: — Учти — дело оборонного значения, ты будешь у нас среди первых девушек-авиаторов». Нина мгновенно представила себе синее небо, в котором, как ласточка, плывет легкая, стремительная машина. А под ней — безбрежная тайга, где от прииска до прииска — день пути. А кроме того, это нужно, важно. «Хочу!» — воскликнула Нина. Но когда позже обнаружилось, что ее могут не взять в аэроклуб по молодости, она, не колеблясь, прибавила себе в анкете полтора года.
Она закончила Хабаровскую летную школу, потом школу планеристов В городе Спасске-на-Амуре, а в Омском аэроклубе она стала первым в области летчиком-планеристом. После четырех лет инструкторской работы ее направили для усовершенствования в Москву, в Центральный аэроклуб имени В. П. Чкалова. Здесь она стала летчиком-инструктором и перед войной успешно обучала молодежь. " (Магид)

1942 год.Кавказ

"— В одном из вылетов нам со штурманом Лелей Радчиковой очень досталось от немцев, попали под такой обстрел, какого раньше не было. В небе творилось что-то страшное, на цель вышли летчики и из соседних полков. Нашему экипажу никак не удавалось вырваться из-под обстрела. Тогда я решила пикировать на большой скорости и буквально у самой земли вышла из зоны огня. Противник решил, что самолет сбит, и оставил в покое. Только тут Леля заметила, что по правой плоскости нашего самолета что-то течет. Оказалось, пробит бензобак. Но надо было набирать высоту, более того, успеть сбросить бомбы на вражескую цель. Так и сделали. Уходить к своим было трудно, встречный ветер гасил и без того слабую скорость раненой машины. Но до своего аэродрома дотянули.
Мне казалось, что счастье и удача будут сопутствовать мне всегда. В одну из осенних ночей мы с Лелей получили задание на бомбардировку скопления войск противника близ Моздока — это был самый укрепленный фашистский пункт в этом районе. Отсюда ни один экипаж не возвращался необстрелянным. Здесь и попал под перекрестный огонь самолет моей боевой подруги Ольги Санфировой, которая никак не могла уйти от врага. Я, не раздумывая, направила свою машину на вражеские прожекторные установки, снизившись до предельной высоты. Воспользовавшись замешательством, подруга улетела. А нам с Лелей досталось как следует: бомбы на прожекторы нам удалось сбросить, но оказался пробитым бензобак, остановился винт. В любую минуту мог начаться пожар. Самолет почти автоматически начал планировать в сторону нашей фронтовой линии. Я одной рукой держала штурвал, другой закрывала рот, чтобы не задохнуться парами бензина. Мы обе были ранены, в моей голове — туман, я с трудом различала, куда летим. "Только бы через Терек перетянуть", -твердила Леля. (Там проходила линия фронта). Самолет быстро терял высоту, но мне все же удалось его развернуть в сторону Терека, перелететь через него. И вдруг — чудо! Восходящий поток воздуха подхватил нашу "ласточку", с перебоями заработал мотор, и машина в полной тишине и темноте коснулась земли на нейтральной полосе. Мы забрали планшеты и поползли в сторону своих и доползли! Предстояли долгие недели лечения в тыловом госпитале в Орджоникидзе, куда отправили нас на машине. Но мы с Лелей сбежали, пересев на попутку, не хотелось отрываться от своего полка. Лечились в полевом госпитале. А после был долгий путь в составе полка на запад, до самого Берлина.

http://www.aviatrisa.ru/images/photoalbum/album_20/image00002_t2.jpg
В г. Мытищи МО при содействии самой Нины Максимовны был установлен вот такой памятник  самолету,на котором храбрые летчицы совершали свои полеты.

На "Аллее ветеранов" в том же городе находится памятник Нине  Максимовне,в её честь назван бульвар.
http://img.travel.ru/images2/2014/03/object229089/021_0_8a0ce_c99e1224_XL.jpg

Отредактировано Ромашка (24.11.15 01:07:04)

+4

87

Носаль Дуся
http://savepic.su/6599708.jpg
http://savepic.su/6555676.jpg

Носаль Евдокия Ивановна родилась в селе Бурчавук Михайловского района Запорожской области в 1918 году. Гвардии младший лейтенант. В авиации с 1940 года. Работала инструктором в Николаевском аэроклубе. Участница Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Была заместителем командира эскадрильи 46-го Гвардейского Таманского НБАП. Совершила 354 боевых вылета. 23 апреля 1943 года погибла при выполнении боевого задания юго - западнее Новороссийска.
После первой награды она совершила ещё 120 боевых вылетов. И снова 14 пожаров и 16 взрывов на территории, окупированной противником. Взлетели на воздух две переправы через реку Терек, а на станции Ардон - железнодорожный эшелон с живой силой и техникой врага. За мужество и отвагу Дусю наградили вторым орденом - Красного Знамени. А потом новые и новые вылеты...
В ночь на 23 апреля 1943 года Дуся Носаль в 354-й раз за время войны поднялась в небо. Она бомбила противника юго - западнее Новороссийска. На обратном пути её атаковал вражеский ночной истребитель. Осколком снаряда, разорвавшегося прямо в кабине, Дуся была убита. До аэродрома самолёт довела штурман Гвардии старшина Каширина.
Евдокия Ивановна Носаль первой в 46-м Гвардейском Таманском полку была удостоена звания Героя Советского Союза, посмертно.

Нина Ульяненко:

"Летчикам за безаварийную работу, за сохранение боевой машины выплачивали премиальные. В таких случаях Дуся никогда не тратила эти деньги одна. Она шла на почту и меня тащила за собой. Зная, что у меня дома много маленьких племянников и живется им в тылу не очень-то сладко, она заставляла посылать им деньги, ею заработанные, говоря при этом:
     - Мы вместе с тобой летаем и вместе не допускаем аварий, так что «давай не будем».
     Такая поговорка у нас была.
...Грязь и распутица. Станица Джерелиевская, севернее Краснодара. Отсюда летаем на немцев, засевших в Краснодаре, Славянской и в других пунктах. Почва на летном поле раскисла, самолеты буксовали, утопая в тучном, жирном черноземе. Ночью подмораживало, и наши самолеты могли  подниматься в воздух. Но легкая ледяная корка не всегда выдерживала автомашины, груженные бомбами и горючим. Выход нашли – самолеты подруливали к бензозаправщикам, а тяжелые бомбы
подносили прямо на взлетную полосу.
Пятого марта экипаж Носаль - разведчик погоды. Над нами весеннее небо с ясными звездами. Все как будто хорошо. Но вот за несколько минут до цели попадаем в сплошной, очень густой снегопад. Дуся ведет самолет по приборам. По времени мы уже над целью, но ничего не видно.
Сбрасывать бомбы? Но куда? А вдруг ветер изменился, и нас отнесло в сторону? Решаем  идти домой с бомбами.
В облаках, кажется, что время тянется медленно. Но чувство может обмануть - верь часам и приборам. Помогаю летчику в слепом полете. Зорко смотрю, не появится ли где огонек или звездочка. Слежу  за приборами. Внезапно стрелка прибора скорости начинает показывать - девяносто, семьдесят, шестьдесят километров в час.
- Дуся, скорость падает.
Высовываю руку за борт и чувствую - тонкий, едва заметный слои льда покрывает фюзеляж, плоскости.     Вот      оно что!       
Вот почему такая малая  скорость на приборе, он отказал.
Теперь Дуся ведет машину только по компасу и показателю разворотов. Вести самолет в облаках, не зная его скорости, - искусство высшего класса.
   Самолет отяжелел от намерзшего льда, плохо слушался рулей управления.
Высота быстро уменьшалась.
Бомбы! Можно облегчить самолет, сбросив бомбы. Но по расчету времени мы уже над своей территорией. Советуюсь с летчиком:
- Дуся,         может,   сбросим    бомбы?   Все равно упадем...
- Нет, нет. Этого делать нельзя!
А слой изморози все толще. Опасность грохнуться на землю велика. Продолжаем бороться.
Пятнадцать минут показались нам вечностью. Только умение и мастерство Дуси 'помогли выбраться, казалось, из безвыходного положения.
Друзья на земле с нетерпением ждут разведчиков погоды. Все хотят летать. Доложив метеообстановку, идем ужинать. И только тут обнаруживаем, что зуб на зуб не попадает от нервного напряжения. Но вскоре и это проходит. Остается лишь воспоминание на всю жизнь о том,  как мы еще раз оказались сильнее стихии.

... Мы всегда были вместе с Дусей  и, если я куда-нибудь убегала, она кричала:
__ Штурман, иди сюда! - А потом шутливо добавляла: - Хитрая какая. Хочешь, чтобы тебя убили, а меня нет.
...В апреле 1943 года Дуся погибла...
Случилось это так.
      Наш полк бомбил укрепление немцев над Новороссийском. Стояло полнолуние. У Новороссийска был небольшой плацдарм наших войск - так называемая Малая земля, которую отчаянно бомбили и обстреливали немцы Маршруты немецких и наших самолетов скрещивались.
Дуся летала на этот раз с Ирой Кашириной. Дней за пять до трагической ночи нас с Дусей разлучили.
Меня назначили штурманом, а ее - заместителем командира эскадрильи."

Р.Аронова:

" Она была одной из лучших летчиц полка, заместителем командира эскадрильи. И моей самой близкой подругой...
Как все произошло тогда? Мне не нужно напрягать память, я знаю по рассказам подруг, как это случилось.
...Ночной старт. Дуся, в ожидании, когда на ее самолет подвесят бомбы, подошла к первому фонарю и читает только что полученное от меня письмо из госпиталя.
— Райка с врачами воюет, рвется в полк, а ее не отпускают, рана еще не затянулась, — сообщает она собравшимся около нее нескольким девушкам. — Боится, наверное, как бы не опоздать переучиться на летчика, — смеется она. — Вон Жигули, Ульяненко и Наталка Меклин уже переучиваются.
— Дуся! — зовет ее от самолета штурман Ира Каширина. — Иди, выруливай, нам подвесили бомбы.
— Бегу! — весело отзывается та.
Они летят на Новороссийск. Чтобы подойти к городу, нужно перевалить через горы. Над горами сильные нисходящие потоки воздуха, самолет неумолимо «подсасывает» к земле. Однако опытная рука летчицы уверенно борется с коварной стихией и точно выводит самолет на вражеский объект. Бомбы ложатся в цель. Но едва летчица взяла обратный курс, как мимо них промчался немецкий самолет. Дуся понимает, что голубое пламя из патрубков выдает их, но нельзя убрать сейчас газ — самолет сыплется вниз, попал в нисходящий поток воздуха. И в этот момент по глазам резанула вспышка разрыва снаряда...
— Дуся, Дуся, держи самолет! — в тревоге говорит штурман Каширина, видя, что летчица подалась вперед и не работает управлением.
Дуся не отвечает. Предчувствуя недоброе, Ира Каширина сама берет управление — она знает, что нужно делать, перед войной училась в аэроклубе. Но ручка зажата, летчица навалилась на нее всем телом. Каширина привстает, левой рукой берет Дусю за плечо и подтягивает ее к себе. Другой рукой ведет самолет...
На старте сразу заметили, что с пришедшим самолетом что-то случилось. Он несколько раз заходил на посадку и никак не мог приземлиться в положенном месте. Наконец сел — коряво, с промазом. К нему сразу же подбежало несколько человек, в том числе командир полка Бершанская и полковой врач Жуковская. Ира Каширина, пошатываясь, подошла к Бершанской и тихо доложила:
— Товарищ командир, задание выполнено. Летчица ранена, самолет от цели привела я...
— Летчица не ранена, она убита, — медленно сходя с трапа, сказала врач".

Наталья Кравцова "Убита над целью":

"... я задержалась на крыле, и мне бросилась в глаза забрызганная кровью фотография на приборной доске. На меня смотрел чубатый парень с орлиным носом и решительным ртом. В форме летчика, с петлицами. Это был Грыцько, Дусин муж.
И я вспомнила, как попала сюда эта фотография. После того как однажды в полете из отверстия на приборной доске вылез мышонок и страшно напугал Дусю, она решила заклеить отверстие. Потом ей пришла в голову мысль закрыть его фотографией.
Прикрепляя фото своего Грыця, она в шутливом тоне приговаривала:
— Вот. Пусть! Пусть попробует, что такое война. А то сидит себе там, в тылу. А жена должна воевать.
Грыць был инструктором в летной школе на Урале. Он готовил летчиков-истребителей, и его не пускали на фронт. Дуся часто вспоминала его. Они собирались воевать вместе. У них было горе. Большое общее горе.
Только один раз Дуся рассказала нам об этом. Слишком тяжело было вспоминать.
За несколько дней до начала войны у нее родился сын. В то время они с Грыцем жили в пограничном городе в Белоруссии. Дуся еще лежала в роддоме, когда рано утром началась бомбежка. Рухнули стены, развалилось здание. Дуся чудом осталась жива. Но она не могла уйти с того места, где еще недавно стоял большой, светлый дом. Там, под обломками, лежал ее сын... Ее оттаскивали силой, а она скребла ногтями землю, цеплялась за камни...
Дуся старалась забыть все это. Она летала, летала и каждую ночь успевала сделать больше боевых вылетов, чем другие. Никто не мог угнаться за ней. Она всегда была первой."

+3

88

У нас на телеканале "Интер" проводится акция "Улицы героев", поэтому предлагаю провести почти такую же и на нашем форуме

Мы живем на этих улицах, проходим каждый день мимо памятников, видим их из окон квартир, маршруток, машин. Сотни имен и фамилий. Это не просто имена, это история, это люди, благодаря которым мы живем сейчас, это память о тех, кто спас наши города от нацистов
Расскажите о герое, именем которой названа ваша улица, или соседская улица, или улица в вашем городе
Расскажите о памятниках, установленных в вашем городе и в честь кого они поставлены
Все рассказы просто публикуйте в этой теме

Нам нельзя забыть их имена, чтобы не забыть свои

P.S. Акция бессрочная
Напоминаю тем, у кого предложения типа "ветеранов вспоминают только на 9 мая". Проходите мимо

+5

89

"Памятник без памяти": первый Вечный огонь в СССР.  Мемориал в поселке Первомайском Тульской области, расположенном недалеко от Ясной Поляны                                                                                                                                                      http://www.tulapressa.ru/wp-content/images/554b288c088d54.94449178.jpg
  http://i.prntscr.com/ef787296a22d4baf9fd1f50fd970755d.png        http://tulasmi.ru/content/uploads/2013/04/20130425-pervomaysky.jpg
Весной 2013-го была проведена реконструкция, в результате которой стало возможно возобновление постоянной работы Вечного огня. Церемония «возвращения» состоялась 6 мая, в преддверии Дня Победы. Первая часть церемонии прошла в областном центре на площади Победы,  вторая – в самом поселке. По сообщению сотрудников местного краеведческого музея и ветерана войны, очевидца и участника тех событий, Вечный огонь на братской могиле был зажжен по инициативе фронтовика, директора местного газового завода, 9 мая 1955 года, а через два года, в 1957-м, был установлен памятник «Скорбящий воин», после чего мемориал принял свой современный вид.

Отредактировано MariC (31.03.16 15:51:31)

+6

90

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/0c/%D0%9D._%D0%90._%D0%93%D0%B5%D1%84%D1%82.jpg/200px-%D0%9D._%D0%90._%D0%93%D0%B5%D1%84%D1%82.jpg

Николай Артурович Гефт (родился 18 мая 1911 года в Одессе, погиб 25 августа 1944 года около города Седлец, Польша) — инженер-судомеханик, этнический немец, во время Великой Отечественной войны — разведчик-нелегал, руководитель разведывательно-диверсионных групп на территории оккупированной Украины и Польши.

С началом войны был выслан в Казахстан как этнический немец. В январе 1942 г. мобилизован на строительство металлургического комбината в Челябинске. В июне того же года Николаю Гефту, в совершенстве владевшему немецким языком, предложили работать в разведке НКВД и направили в разведшколу в г. Энгельс.

В 1943 г. Н. А. Гефт был заброшен в оккупированную Одессу, где остались его родители. В качестве легенды он использовал собственную биографию с небольшой корректировкой: попал на фронт, добровольно сдался в плен, из лагеря военнопленных освобожден, когда выяснилось его немецкое происхождение.
С помощью отца Гефт устроился на работу инженером в организацию «Стройнадзор», отвечавшую за ремонт немецких военных кораблей на бывшем заводе им. А. Марти. Гефт получил допуск на завод и в Одесский порт, что дало ему широкие возможности для разведывательной деятельности. Энергичной и добросовестной работой Гефт сумел заслужить доверие своего румынского, а затем немецкого начальства (и ненависть местных жителей).
В марте 1944 г. Гефта назначили главным инженером судоремонтного завода № 1 в Одессе. В то же время, опираясь на другого сотрудника советской разведки, тоже немца по национальности, Валерьяна Эриховича Бурзи (1917—1945), Гефт создал в Одессе разведывательную сеть и организовал несколько успешных диверсий на кораблях Кригсмарине. При этом использовались мины, замаскированные под куски угля. Их изготавливал в Одессе, в домашней лаборатории, профессор-химик Одесского индустриального института Эдуард Ксаверьевич Лопатто (1894—1951. Ремонт кораблей в Одессе и сдаточные испытания проходили под строжайшим контролем Гефта и германских заказчиков, а взрывы на них случались спустя много дней в море. Поэтому подозревать саботаж на заводе у оккупантов не было оснований.
Весной 1944 г., когда гитлеровцы перед сдачей Одессы готовились угнать в Германию квалифицированных рабочих и перевели судоремонтный завод на положение концлагеря, Гефту удалось вызволить несколько сот человек, объявив их инфекционными больными.

После освобождения Одессы Гефт во главе разведывательно-диверсионной группы «Авангард» был направлен на территорию Польши. Группа действовала в районе Кракова, Кельце, Бреслау. 25 августа 1944 г. группа попала в окружение, Гефт и трое его соратников погибли в бою.

Герой Советского Союза Николай Гефт похоронен на Аллее Славы в городе Одессе. Его именем названа улица в Суворовском районе

+3

91

http://s2.uploads.ru/t/O5LJv.jpg

Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою

На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

30 июля 1941 года бригада «Лейбштандарт Адольф Гитлер» атаковала село Легедзино. Атаку отражали 500 пограничников. Во время этого боя пограничный отряд уничтожил много живой силы противника и 17 танков. Но силы оказались неравными, закончились боеприпасы. Последним резервом обороняющихся был кинологический отряд со 150 служебными собаками. Когда на поле боя осталось несколько живых пограничников, на врага выпустили 150 служебных овчарок.

Зрелище было страшное: 150 обученных, полуголодных овчарок против поливающих их автоматным огнём немцев. Овчарки впивались им в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и исколотый штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Истерзанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса запрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов сверху. В том бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев — жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Они улеглись возле хозяев и никого не подпускали к ним. Озлобленные немецкие солдаты безжалостно пристреливали их, а те из них, кто не попал под выстрелы гитлеровской солдатни, позднее отказывались от пищи и умерли от голода на поле.
Немецкое наступление было остановлено на этом участке фронта почти на два дня.

+4

92

http://edfond.ru/images/kraevedenie/pamyatniki/03/00.jpg
В честь воинов 50-й армии, 112-й танковой дивизии и 32-й танковой бригады, освободивших Щекинский р-н. в 1985г. в канун 40-летия Победы на постаменте у кинотеатра «Сокол» в г.Щекино был поставлен тяжелый танк ИС-2.
http://krokofoto.ru/wp-content/gallery/velikaya-otechestvennaya-vojna-1941-1945/thumbs/thumbs_dsc04039.jpg        http://i.prntscr.com/0232f9dfcc0a4f30b05b5efa1936960f.png

Колосков Алексей Алексеевич – наводчик орудия истребительно-противотанковой артиллерийской батареи 167-го гвардейского стрелкового полка 1-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии ефрейтор.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за форсирование реки Неман, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии ефрейтору Алексею Алексеевичу Колоскову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Героя названы улицы в городах Калининграде, Туле, Щекино.

http://www.shekino-online.ru/files/_resize/1c/07/600_400_b5452fa00ba31dc3d7da5cebae2cea71.jpg  это так же в г.Щекино. «Скорбящий воин с венком».Братская могила.

http://i.prntscr.com/e1f28f37ba95480fb55909218b0cb267.png

+3

93

Дмитрий Михайлович Карбышев
http://s6.uploads.ru/t/zms3b.jpg

Полковник Дмитрий Михайлович Карбышев с 1918 года служил в рядах Красной Армии. После окончания гражданской войны преподавал в военно-учебных заведениях.
Профессор (1938 год), генерал-лейтенанта инженерных войск (1940 год), доктор военных наук (1941 год) Карбышев был автором более ста научных трудов.
В начале Великой Отечественной войны Дмитрий Михайлович инспектировал ход строительства военно-инженерных  сооружений в городе Гродно.
В августе 1941 года, выходя из окружения при переправе через реку Днепр севернее города Могилева, был контужен и попал в плен.
Гестаповцы неоднократно предлагали генералу перейти к ним на службу, но каждый раз он отвечал отказом.
Дмитрий Михайлович Карбышев прошел через 13 фашистских тюрем, лагерей и концлагерей. В ночь с 17 на 18 февраля 1945 г. в концлагере Маутхаузен (Австрия) его, полураздетого, вместе с другими узниками фашисты вывели на мороз и обливали водой до тех пор, пока тело не превратилось в ледяную глыбу.

За исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с фашистами, Д.М. Карбышеву в 1946 г. присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Улица и памятник в Москве
http://i.imgur.com/60H93sD.jpg

+5

94

Teya|0011/7a/32/3094-1459272323.jpg написал(а):

Памятник Рудневой Е.М. установлен  в городе-герое Керчь

Бюст у школы № 15 имени Рудневой Е.М.
http://www.warheroes.ru/content/images/heroes/monuments/RudnevaEMBust.jpg

На военном кладбище в городе Керчь.
http://www.warheroes.ru/content/images/heroes/monuments/RudnevaEMMon_Kerc.jpg

+2

95

В нашем городе очень много улиц названы именами героев ВОВ , и не только улицы ,есть микрорайон Аршинцево , который назван в честь Героя Советского Союза Аршинцева Бориса Никитовича.

http://os1.i.ua/3/1/8666482_ac4c07fb.jpg
Аршинцев Борис Никитович – командир 55-й гвардейской Иркутской ордена Ленина трижды Краснознаменной имени Верховного Совета РСФСР стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта, гвардии генерал-майор.

Родился 10 августа 1903 года в городе Грозный (ныне Чеченская республика) в семье рабочего-плотника. Русский. Член ВКП(б) с 1928 года.
В Красной Армии с августа 1920 года. В 1922 году окончил 12-е Владикавказские командные курсы, в 1923 году - повторные курсы командиров частей особого назначения (ЧОН). С марта 1922 года служил в частях ЧОН на Северном Кавказе, командовал взводами в 1-м Петроградском полку ЧОН и 1-й Петроградской отдельной роте ЧОН. С декабря 1923 года командорвал взводом и пулемётной командой в 522-м Владикавказском полку ЧОН. Участвовал в боевых действиях против уголовного и политического бандитизма, который в те годы на Северном Кавказе носил массовый характер.
В 1925 году окончил повторное отделение при Владикавказской военной школе и переведён в части РККА. С июля 1925 года - командир взвода 84-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии, с октября 1925 года - командир взвода и командир курса Владикавказской пехотной школы. В 1929 году участвовал в боях при подавлении очередного антисоветского восстания в Чечне.
С декабря 1929 года - курсовой командир Школы имени ЦИК БССР. С июля 1930 года - командир роты, помощник командира батальона, начальник полковой школы, командир батальона 109-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа. С января 1934 года - помощник начальника 1-й части штаба 37-й стрелковой дивизии.
В 1938 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. C сентября 1938 года - начальник первого отделения штаба, с июля 1939 года - начальник штаба 39-го стрелкового корпуса в 1-й Отдельной Краснознамённой армии на Дальнем Востоке. С ноября 1940 года Б.Н. Аршинцев — преподаватель на кафедрах общей тактики и службы штабов Военной академии имени М.В. Фрунзе.
Участник боёв у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году.

С началом Великой Отечественной войны в июле 1941 года назначен начальником штаба 211-й стрелковой дивизии Московского военного округа. В сентябре дивизия передана в 43-ю армию Резервного фронта. В бой она вступила в ходе трагической для советских войск Вяземской оборонительной операции, с трудом избежала разгрома и принимала участие в Можайско-Малоярославской оборонительной операции Московской битвы. С декабря 1941 года - начальник штаба оперативной группы войск 56-й армии Южного фронта. С марте 1942 года - командир 16-й стрелковой бригады в этой армии, участвовал в оборонительных боях на таганрогском направлении.
С июня 1942 года - командир 30-й стрелковой дивизии в 56-й армии Южного, Северо-Кавказского, Закавказского фронтов. Проявил умение действовать самостоятельно, хладнокровно и стойко в тяжелых оборонительных сражениях лета - осени 1942 года. Участвовал в оборонительных боях в Донбассе, на Нижнем Дону, в Армавиро-Майкопской и Туапсинской наступательных операциях, отличился в двухнедельных оборонительных боях за Краснодар. За массовый героизм личного состава в ноябре 1942 года дивизия получила гвардейское знамя и стала именоваться 55-й гвардейской стрелковой дивизией, а полковник Аршинцев остался её командиром.
Отличился в наступательном этапе битвы за Кавказ. В 1943 году дивизия обеспечивала освобождение столицы Кубани – города Краснодар от фашистов, наступая на Горячий Ключ, станицу Калужскую, станицу Новодмитриевскую. В сентябре - октябре 1943 года дивизия вновь отличилась в Новороссийско-Таманской наступательной операции.

В ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции 55-я гвардейская стрелковая дивизия (56-я армия, Северо-Кавказский фронт) под командованием гвардии генерал-майора Бориса Никитовича Аршинцева 3 ноября 1943 года успешно форсировала Керченский пролив и захватила плацдарм в районе населенного пункта Опасная. развернулась жестокая борьба за Керченский плацдарм.
В ожесточенных боях в ноябре 1943 дивизия овладела населенными пунктами Капканы, Опасная, Еникале (ныне в черте города-героя Керчь), продвинулась в глубь обороны противника на 12 километров. На занятый плацдарм было переброшено два стрелковых корпуса и он стал неприступной крепостью для противника и трамплином для последующего освобождения Крыма. За это сражение он был представлен к званию Героя Советского Союза.
С 14 декабря 1943 года Б.Н. Аршинцев умело командовал 11-м гвардейским стрелковым корпусом Отдельной Приморской армии. В наступательных боях в декабре 1943 -январе 1944 года советские войска неоднократно переходили в наступление, пытаясь освободить Керчь и улучшить своё положение, но ввиду явного недостатка сил и ошибок командования значительного результата добиться не удалось. 10 января началась новая наступательная операция в районе мыса Тархан. В ходе этой операции гвардии генерал-майор Б.Н. Аршинцев погиб 15 января 1944 года на высоте 115,5 в районе Керчи от прямого попадания вражеского снаряда в блиндаж наблюдательного пункта. Похоронен на плацдарме, после освобождения Керчи был перезахоронен в этом городе-герое.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за умелое руководство войсками и проявленную при этом храбрость при форсировании Керченского пролива, гвардии генерал-майору Аршинцеву Борису Никитовичу присвоено звание Героя Советского Союза.
После гибели отважного командира командующий Отдельной Приморской армией генерал армии И.Е. Петров подписал представление о присвоении ему звания дважды Героя Советского Союза, но при награждении награда была заменена на орден.

В Керчи отважному генералу установлен памятник.
Гвардии генерал-майор (23.01.1943). Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени.

Именем Героя названы микрорайон, рыбоконсервный завод, школа № 14, клуб в городе-герое Керчь, улица и школа № 15 в городе Грозный, улица в городе Краснодаре, судно-рудовоз и танкер Министерства Морского Флота. Герой Советского Союза Б.Н. Аршинцев зачислен в списки почётных рабочих Камышбурунского железорудного комбината.

http://www.warheroes.ru/content/images/heroes/monuments/ArshincevBNMonum.jpg

http://www.warheroes.ru/content/images/heroes/monuments/ArshincevBNBoard.jpg

+3

96

Улица им. Борзенко
Борзенко Сергей Александрович
02.07.1909 - 19.02.1972
Герой Советского Союза
http://www.warheroes.ru/content/images/heroes/1hero/Borzenko_SergeyAleks.jpg

Борзенко Сергей Александрович - фронтовой корреспондент газеты 18-й армии "Знамя Родины" Северо-Кавказского фронта, майор административной службы.
Родился 20 июня (2 июля) 1909 года в городе Харькове (Украина). Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. В 1933 году окончил Харьковский электротехнический институт. В 1933-1937 годах работал в газете "Краматорская правда", и там собрал и объединил молодых литераторов, став родоначальником Краматорского городского литературного объединения.

Во время Великой Отечественной войны фронтовой корреспондент газеты 18-й армии "Знамя Родины", газеты 1-го Украинского фронта "За честь Родины".
Фронтовая судьба распорядилась так, что журналист и писатель С.А. Борзенко фактически возглавил один из отрядов десанта морских пехотинцев штурмом взявших 1 ноября 1943 года и удерживавших плацдарм на крымском побережье в районе посёлка Эльтиген, в ходе Керченско-Эльтигенской операции войск Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота.
Имея задание редакции газеты "Знамя Родины" военкор Борзенко С.А. прибыл в расположение войск 318-й Новороссийской горнострелковой дивизии, чтобы вместе с бойцами батальона морской пехоты капитана Белякова Н.А., приданного 1339-му горнострелковому полку, добраться до Крыма и написать корреспонденцию о вступлении советских войск на крымскую землю. Для этого он в 22 часа 31 октября 1943 года в районе Тамани погрузился с десантниками на тихоходный мотобот № 10 и в ночь на 1 ноября 1943 года, форсировав под вражеским обстрелом Керченский пролив, высадился в числе первых на Керченский полуостров…

Оказавшись старшим по званию и единственным офицером в составе отряда, к которому были обращены взоры моряков-десантников, майор Борзенко не растерялся, а стал руководить действиями морских пехотинцев, приказав сделать проход в проволочных заграждениях и начать наступление на позиции гитлеровцев. При этом, не забывая и о своём профессиональном долге, вбежав в первый попавшийся дом, он в несколько минут написал первую корреспонденцию в 50 строк, упомянув в ней отличившихся в момент высадки, и, завернув корреспонденцию в водонепроницаемую упаковку, передал её связному для доставки в Тамань, в редакцию "Знамени Родины". А через несколько часов печатный орган 18-й армии поведал всем: "Наши войска ворвались в Крым!". Так была озаглавлена статья героя "Огненной земли", фронтового корреспондента С.А. Борзенко.
За героизм и мужество, проявленные при высадке десанта на Керченский полуостров, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года майору административной службы Борзенко Сергею Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2804).

С 1944 года полковник Борзенко С.А. - корреспондент газеты "Правды".

Событиям на войне С.А. Борзенко посвятил рассказы и очерки "Десант в Крым" (1944 год), "Храбрость" (1948 год), повести "Повинуясь законам Отечества" (1950 год), "Жизнь на войне" (1958 год) и др. Будучи непосредственным участником боёв, Борзенко сумел ярко показать, как в горниле войны, в самые тяжёлые и трагические её моменты проявлялись истинные черты советского человека - любовь к Родине, готовность к подвигу, отвага. Как специальный корреспондент "Правды" написал цикл очерков о борющейся Корее - "Корея в огне" (1951 год), "Мужество Кореи" (1953 год). Теме Октябрьской революции и становления новой жизни на Украине посвящён роман "Какой простор!" (книги 1-2, 1958-63 годы). В качестве военного корреспондента освещал события на советско-китайской границе в период вооружённого конфликта в районе острова Даманский 2-15 марта 1969 года.

Скончался 19 февраля 1972 года в городе-герое Москве, где и похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 2).
Награждён орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, медалями, а также иностранными орденами.
В Харькове его имя носит улица и школа №30, в которой создан музей Героя. В Краматорске на здании, где находилась редакция газеты "Краматорская правда", установлена мемориальная доска.

+2

97

Памятник "Три штыка", город Тула
http://savepic.ru/9199371.jpg
Памятник на площади Победы защитникам города Тулы в годы Великой Отечественной войны был установлен в 1968 году. Еще его называют «Три штыка». Памятник торжественно открыли 16 октября. Авторами известного всем тулякам и гостям города ансамбля являются архитекторы Н.Н. Миловидов, Б. И. Дюжев и Г. Е.Саевич.

В состав мемориала входят: три обелиска в виде штыков: один высотой 51, второй – 41, третий – 31 метр, которые имеют трёхгранную форму и облицованы по стальному каркасу листами нержавеющего металла; скульптурная группа солдат и рабочий, имеющая высоту 4 метра, установленная на облицованном серым гранитом постаменте с памятной надписью; а также тринадцать стел, которые посвящены городам – героям (они облицованы чёрным гранитом) и четыре стелы, которые посвящены воинским частям, которые обороняли город в 1941 году, облицованные также гранитом черного цвета.

У подножия трех штыков в закрытом решётками бронзовом венке, горит вечный огонь, который был зажжен от огня на могиле Неизвестного солдата в столице.

+1

98

Памятник Подольским курсантам,  г.Подольск

http://savepic.ru/9201422.jpg

Памятник открыт 7 мая 1975 года на пересечении улицы Кирова и Парковой улицы. Авторы: скульпторы — Ю. Рычков и А. Мямлин, архитекторы — Л. Земсков и Л. Скорб.

Памятник представляет собой фигуры курсантов, выполненных из нержавеющей стали; они объединены огромным развевающимся знаменем со звездой вверху.
Фигуры держат у груди автоматы с круглыми дисками. На тыловой части монумента из металла смонтирована схема боевых действий подольских курсантов. Справа от памятника установлена бетонная стена, ограничивающая мемориальную зону. Слева комплекс ограничивает земляной бруствер с пушкой.  Скульпутру сопровождает доска с текстом: «Мужеству, стойкости, бессмертному подвигу подольских курсантов посвящается».

http://savepic.ru/9236225.jpg

Подольские курсанты — сводные отряды, командиров и курсантов военных училищ города Подольск, оборонявшие вместе с 43-й армией юго-западные подступы к Москве в октябре 1941 года в ходе Великой Отечественной войны.

В боях на Ильинском боевом участке под Малоярославцем подольские курсанты под командованием начальника пехотного училища генерал-майора В. А. Смирнова и его помощника по артиллерии полковника И. С. Стрельбицкого уничтожили около 5 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили или вывели из строя около 100 танков, потеряв при этом около 2 500 человек.

5 октября 1941 года около 2 000 курсантов артиллерийского и 1 500 курсантов пехотного училища были сняты с занятий, подняты по тревоге и направлены на оборону Малоярославца. Сводному отряду курсантов была поставлена задача преградить путь немцам на Ильинском боевом участке на 5 — 7 дней, пока не подойдут резервы из глубины страны.

6 октября курсанты прибыли на Ильинский боевой участок и заняли оборону по рекам Лужа и Выпрейка от деревни Лукьяново до Малой Шубинки. В течение нескольких дней курсанты сдерживали наступление немцев, отбив 11 октября атаку многократно превосходящих сил немцев, а 13 октября — атаку с тыла. Немецкие танки подошли с красными флагами, однако обман был раскрыт, а танки — уничтожены.

16 октября немецкие войска захватили оборонительные рубежи на Ильинском боевом участке, и почти все курсанты, державшие оборону на этом участке, погибли. 17 октября командный пункт подольских курсантов был перемещён в Лукьяново. В течение двух дней курсанты обороняли Лукьяново и Кудиново. 19 октября курсанты, оборонявшие Кудиново, были окружены, но сумели выйти из окружения. В тот же день они получили приказ на отход.

20 октября оставшиеся в живых курсанты начали отход для воссоединения с войсками, занимавшими оборону на реке Наре. 25 октября курсанты пешим маршем отправились в Иваново для продолжения обучения.

Начало изучению подвига курсантов в октябре 1941 года было положено в средней школе № 4 города Климовска (ныне гимназия им. Подольских курсантов), где в 1965 году был открыт первый в СССР музей Подольских курсантов. В следующем 1966 году климовские школьники и комсомольцы Подольска совершили многодневный поход по местам боёв курсантов. Итогом этого похода стало сооружение памятника-обелиска на братской могиле курсантов 4-го батальона у деревень Савиново и Васисово Калужской области.

В 1967 году в Подольске появилась улица Подольских курсантов (бывшая 2-я Индустриальная).

В 1975 году 7 мая в Подольске, на пересечении улицы Кирова, Парковой улицы и Архивного проезда воздвигнут памятник курсантам. На следующий день, 8 мая, состоялось открытие памятника и зажжение вечного огня в селе Ильинском. В этот же день в Ильинском был открыт военно-исторический музей «Ильинские рубежи».

В 1985 году 6 мая в Саранске открыт памятник курсантам. В этом же году в день сорокалетия победы у Варшавского шоссе в селе Кудиново также состоялась церемония открытия мемориала.

В 1989 году в Москве 2-й Дорожный проезд переименован в улицу Подольских курсантов.

+2

99

Юлиус Фучик

http://s9.uploads.ru/t/ecOts.jpg

Юлиус Фучик родился в Праге. Окончил Философский факультет Пражского Университета.
В 30-е годы коммунистическая партия направляет Фучика в Советский Союз, в Ташкент, в качестве собственного журналиста газеты «Руде право». 
Юлиус Фучик был убежденным антифашистом и во время Второй мировой войны деятелем Движения Сопротивления. 24 апреля 1942 года его вместе с шестью другими членами освободительного движения арестовало гестапо.
Юлиус Фучик совершил не только человеческий, но и профессиональный подвиг, описав все то, что происходило с ним и вокруг него в течение года пребывания в руках фашистских палачей. Находясь в застенках пражской тюрьмы Панкрац, Фучик создает книгу «Репортаж с петлей на шее» — документально-художественное свидетельство о героизме борцов антифашистского Сопротивления.

http://litru.ru/wp-content/uploads/377865.jpg

Волей случая Фучику удалось то, что не удалось никому - написать книгу прямо в нацистских застенках и передать ее на волю в целости и сохранности. Случай явился к журналисту в подобии надсмотрщика Адольфа Колинского, который при ближайшем рассмотрении оказался борцом антифашистского сопротивления. 
Каждый день «липовый» надсмотрщик приносил Фучику чистую бумагу и карандаш, а вечером забирал готовый текст и выносил его за пределы тюрьмы. Последняя страница была дописана заключенным 9 июня 1943 года, за день до отправки его в Берлин. Его слова, завершающие книгу, стоят того, чтобы вспомнить: «Мы всегда считались с угрозой смерти. Мы знали: если попадем в руки гестапо, живыми нам не уйти. В соответствии с этим мы действовали и здесь. И мой спектакль подходит к концу. Конец я не дописал. Его я не знаю. Это уже не спектакль. Это жизнь. А в жизни нет зрителей. Занавес поднимается. Люди, я любил вас! Будьте бдительны!» 
8 сентября 1943 года по приговору берлинского суда Юлиус Фучик был казнен.

http://photos.wikimapia.org/p/00/02/16/17/69_big.jpg

+3

100

Stasiia|0011/7a/32/1231-1412414649.jpg написал(а):

Подвиг народа
Хороший сайт, здесь можно найти своих родных героев))!

Огромное спасибо за ссылку .
Сегодня с мамой нашли всех ее дядюшек, узнали где воевали и за что представлены к наградам

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Мы помним! Мы гордимся!