Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!

Сообщений 1 страница 20 из 179

1

http://nasledie-sluck.by/images/data/tree_1264.jpg

Почти у каждого из нас есть бабушки, дедушки, которые участвовали в Великой отечественной войне. Герои и не герои, участники боев на передовой, работающие в тылу, узники концлагерей, каждый из них совершил подвиг, принеся нашей стране (тогда еще дружной и неделимой) победу.
Эта война затронула каждую из наших семей тогда, в далеком 1941 году, и мы сейчас живем во многом благодаря им - неизвестным парням и девушкам, ценою жизни подарившим нам победу. Страна развалилась, появились новые государства, в некоторых стало уже не почетно гордиться подвигами наших дедов, но память о них жива до сих пор, пока живем мы и пока мы помним, кому мы обязаны своими жизнями и своей свободой.
Почему о ветеранах и о войне вспоминают только один день в году? На этот вопрос нет ответа, но если мы забудем о подвигах наших дедов, забудут и наши потомки. И всегда есть надежда, что прочитав эту тему, кто-то вспомнит о наших ветеранах не только на 9-е мая, но и в другие дни)

Эта тема для рассказов о наших бабушках, дедушках, и может, даже не родственниках, а просто безымянных героях или не героях, сражавшихся за нашу Родину.
Фоксик, жду Вашего рассказа - Вам есть кем гордиться)
Пожалуйста, критику "вспоминаете только на 9 мая, а другие дни нет", "лучше бы ветеранам помогли" оставьте вне этой темы. Думалки, хотелки, дневники, там можете высказывать свое фе. Спасибо.

+11

2

Ну а я пока кто изображен у меня на аватарке

Елизавета Фёдоровна Миронова — снайпер 255-й бригады морской пехоты Черноморского флота, старший краснофлотец (ефрейтор).
Личный счет снайпера — около сотни уничтоженных солдат и офицеров противника.
В 1941 году после окончания средней школы добровольцем ушла на фронт. В рядах морских пехотинцах участвовала в обороне Одессы, Севастополя.
10 сентября 1943 года в боях за Новороссийск была тяжело ранена (по данным ОБД «Мемориал» — ранение печени, развился гнойный перитонит) и 29 сентября умерла в госпитале. Похоронена в городе Геленджик Краснодарского края
Ей было всего 19 лет.
http://airaces.narod.ru/snipers/w1/mironova.jpg

+13

3

В этом году ей исполнится 100 лет. Моей бабуле Фиве. Медсестра на санитарном поезде, фактически врач, выполнявший полостные операции вместе с хирургами, спасшая сотни жизней, попала в фашистский плен и прошла все ужасы Бухенвальда. Сразу после Победы, как военнопленный, участвовавший в Бухенвальдском восстании, получила 20 лет сталинских лагерей( их боялись, как огня, они смогли даже в Бухенвальде остаться свободными ) выжила и осталась мудрым, сильным и достойным человеком. Я очень горжусь, что во мне течёт такая кровь! Низкий поклон всем вам, давшим нам жизнь!

+24

4

creems, низкий поклон Вашей бабушке. Она жива до сих пор, как я поняла?

+1

5

Можарова Анна Васильевна
(25.09.1925 -15.10.2012)

http://sh.uploads.ru/t/n9jTd.pnghttp://sh.uploads.ru/t/n5DKV.pngБабушка слева

Жизненный путь.
Родилась в сентябре  1925 года в казачьем селе Карасево, в Волгоградской области.  Нас, детей,   в семье тогда было трое, три девчонки, погодки. Семью сослали в Сибирь, за то, что не захотел отец последнюю корову-кормилицу в колхоз отдавать. Мама потом все время удивлялась: «неужто помнишь это все?» Конечно не все, но помню, как ходили с сестренкой,  голосистые казачьи девчонки, Христа славили, а за это получали теплые булки, белые-белые! А потом отец договорился, и нам один мужик помог переправиться через реку, и был долгий путь через тайгу, мы бы умерли, конечно, но в лесу нашли молодого теленка, дохлого. И его смерть дала нам не умереть с голоду, вернуться в родное село, забрать сестру. Она с дедом и бабкой оставалась, очень болезненная была, могла в Сибири и умереть. Вернулись мы ненадолго, пришлось нам бежать в Донбасс, на шахты. Отец пошел работать в забой и мы с ним, а мама перебирала картошку, тогда в Донбассе нам всем, девчонкам и прибавили года, чтоб на работу смогли пойти, сестрам по году и мне два. В Донбассе мы немножко зажили. Нам дали деревянную стандарту, типа дома на несколько семей. В семье появилось еще двое малышей.  Именно там, в Донбассе, мы и встретили начало войны.
Война
Отец попал на распределительный пункт под Ворошиловградом (потом его отпустили, он не подошел по возрасту),  а нам снова предстояло вернуться домой. Отца отпустили, он не подошел по возрасту. А мы снова оказались в степи. Пришли в колхоз, неподалеку от поселка Березки. Немецкие войска приближались к нашему дому, заняли территорию по другую сторону Дона. Всех поселян отправляли копать окопы. Работа была тяжелая, окоп нужен был в два человеческих роста, а над головой  летали  немецкие самолеты, так называемые рамы. Они не бомбили нас, а только листовки разбрасывали: «Девчонки, не ройте ямчонки, пройдут наши танчонки – зароют ямчонки!». Осенью 1942 года в колхоз, где мы жили, пришла разнарядка на фронт. Из нашей семьи должен был кто-то идти на фронт. Сестры спрятались, а мне 17-летней девчонке пришлось отправиться на фронт. Служить я попала под Ростов в автороту: БАО – батальон аэродромного обслуживания. Первые годы войны были самыми тяжелыми, есть было нечего, на целый день давали 800 граммов хлеба и похлебку, из какой-то крупы, как потом выяснилось – перловки - на родине такой крупы не было. Всю зиму провоевали в тоненьких ботиночках, а весной выдали валенки, вот так, по колено в воде, в тяжелых валенках мы встретили весну 1943 года.   К нам привозили огромное количество раненых, ухаживали за ними все. Запомнился молодой парнишка, очень его жалко было, ему глаза повредило снарядом, отдавала ему свой солдатский пай почти весь, а он меня все замуж звал, говорил: «Нюся, выходи за меня замуж, я тебя в Харьков отвезу!» А потом фронтовая подружка потащила меня на аэродром, знакомиться, говорит, так ребята знаешь какие!!  Там первый раз я и увидела Володю. А потом, устроили танцы, для поднятия боевого духа, из наших 27 человек в живых только трое осталось. Самолеты не возвращались, и никто не знал, что же с нами будет. Вот на тех танцах он ко мне впервые и подошел. Танцевать мы оба не умели, но полюбили друг друга крепко, сразу и на всю жизнь! Володя мне тогда рассказал, что служит летчиком, это было очень почетно. И говорил, смотри самолеты, пролетел, значит я вернулся. А потом оказалось, что он инженер-техник. Девчонки мне завидовали: «Везет тебе, Нюся, твой-то по земле ходит!!» Через всю войну пронесли свою любовь молодой лейтенант и простая девчонка из батальона обслуживания. Расстались мы только один раз, когда уже шли по Польше, а у Володи разболелся зуб,  и Володю во Львов на операцию отправили. Мы никак проститься не могли, а он все хлопотал, чтоб друзья его меня не бросали, опекали. После Победы, уже в Австрии, Володю командир начал уговаривать в академию ехать, а я отговорила. Мы уже успели побывать дома, и Володя влюбился в бескрайние степи и богатые сады, в Дон, полный рыбы, мечтал пойти техником в колхоз….  Убили его в 1946 году в Вене, погиб сразу, выстрел в голову. Там и похоронили. Я без него на Дон не вернулась, поехала сначала во Львов, а потом в Москву.  Не сохранились не документы на могилу, ни Володины ордена и медали, но через всю жизнь прошла фронтовая любовь, единственная и неповторимая.
http://sh.uploads.ru/t/rqsGX.png Бабушка рядом с командиром, Володя пятый слева
http://sg.uploads.ru/t/z1lwY.png Володя у своего самолета
http://sg.uploads.ru/t/iC8wW.pngна крыле самолета

записано со слов.. Бабушка прожила долгую жизнь, дожила почти до 90 лет.  В конце жизни она отказывалась верить, что была еще замужем, несмотря на другую фамилию. Детей у нее не было после осложнений, полученных на войне. Зато она воспитала нас. И мы Владимировичи. не сохранился боевой путь и награды. Все было уничтожено ревнивым вторым мужем. Известно, что она участвовала в битве на Курской дуге и в сражении под Прохоровкой
[video2=552|37]http://realmusic.ru/media/mp/play.swf?&mp3=http://files.realmusic.ru/files/1326974/1326974.mp3&width=552&height=37&showvolume=1&buttonwidth=40&sliderheight=7&volumeheight=10&skin=http://realmusic.ru/media/mp/plbg.jpg&loadingcolor=0054a6&slidercolor1=EE8803&slidercolor2=EE8803&sliderovercolor=EE8803&buttoncolor=a1a1a1&buttonovercolor=3D3D3D[/video2]

Отредактировано Fox (10.04.15 15:16:24)

+19

6

Satine написал(а):

creems, низкий поклон Вашей бабушке. Она жива до сих пор, как я поняла?

Да! Бусик всех фашистов переживёт! Пачка "Беломора" в день и два стакана сухого полусладкого! С компом на "ты", по скайпу с половиной мира общается. Давленье 80/120. Маразм полностью отсутствует. Ну вот как тут не гордиться!

+12

7

Вспоминается сразу "В бой идут одни старики",  Ромео и Джульетта, помните? Сколько людей влюблялись во время войны и скольких смерть забирала в эти года. Низкий поклон Вашей бабушке и неизвестному парню Володе, Фоксик. Еще одно имя не останется безымянным

+2

8

Да, ещё забыл! Бусь родилась 22 июля 1915 года. В день начала войны. Вот как.

+1

9

Я мало знаю о своей бабушке и дедушке. Дед (мамин отец) прошел и финскую и отечественную. Был в плену ещё в финскую. Работал на немцев. И как вспоминала мама, не говорил про плен - боялся до конца жизни, даже после смерти Сталина. А мамина мама, моя бабушка, была в оккупации. Но при этом тоже помогала приближать победу - пекла для партизан хлеб

+8

10

Тетя моей мамы - ефрейтор Колесниченко Варвара Ивановна (18.02.1924 - 13.10.1941). Фото, к сожалению, нет
Участвовала в героической обороне Одессы. Бабушка рассказывала, что тетя записалась в добровольцы сразу, как только узнала о начале войны. Тогда всех брали, немцы и румыны были уже под самой Одессой, а красноармейцев катастрофически не хватало. Вот и тетя помогала: рыла окопы, готовила, а потом закончила краткосрочные курсы медсестер и уже на передовой вытаскивала раненных. На счету тети, 17-ти летней девушки, более двух сотен вынесенных бойцов прямо с поля боя. Почти все остались живыми благодаря ей. 13 октября 1941 года под селом Котовка, не дотащив раненного буквально 10 метров до укрытия, тетя была убита снайпером. Похоронена в селе Котовка Беляевского района Одесской области. Посмертно награждена медалями "За оборону Одессы" и "За отвагу". Ее имя выбито на обелиске, установленном в этом селе.

+16

11

Alex/Алекс, а в каком концлагере, неизвестно? Или на фабрике работал?

0

12

Satine
Судя по -всему, в личном хозяйстве. Так как довольно прилично понимал немецкий

0

13

Как не вспомнить песню Муслима Магомаева? Разве сейчас поют такие песни - сильные, пробирающие до самого сердца?
Даже на концертах, посвященных Дню Победы, поют старые песни

+8

14

Мой дед Толя о войне говорить и вспоминать не любил, даже 9-го мая с утра пораньше относил гвоздики к нашему поселковому памятнику "неизвестному солдату", а на митинги и демонстрации не ходил, но китель свой офицерский, сплошь увешанный орденами и медалями хранил и берег, как зеницу ока.
Война застала его, 20-тилетнего мальчишку, в Ростове, там он учился на инженера-связиста, пошел добровольцем на фронт. Прошел всю войну, участвовал в битвах под Сталинградом, был трижды ранен, получил сильнейшую контузию и вернулся с фронта полностью седым и глухим на оба уха.
Дед был человеком крайне жизнелюбивым и до самой своей смерти сохранил ясность ума и хорошее чувство юмора, любил подшутить над бабушкой, говорил "Вот всех жены пилят, а я слуховой аппарат из уха выну и на свою любуюсь"

+19

15

В семье моей бабушки было 19 детей. 16 из них, вслед за отцом, ушли на фронт. Моя бабушка и ещё две сёстры были маленькими: 5 лет, 3 и 1. Старшие четыре брата были командирами (это она точно помнит, так как их раскулачивали, а братья помогли избежать ареста и выселки), остальные братья и сестры она не помнит кем были. Все они, включая отца, погибли в первые два года войны. Похоронки шли одна за другой, на пятой мать поседела.
Светлая память героям.

Отредактировано Inessa (10.04.15 18:54:55)

+17

16

Maleficent
Моя бабушка тоже призывалась в Ростове... и тоже никогда не ходила ни на парады..ни в форме..ни в орденах..
Она красила ярко губы и ехала сажать нарциссы.. военные песни не слушала никогда и на концерты не ходила. Потому что плакала.. Мы знали с детства наизусть "День Победы", мы знали, что бабушка фронтовик, знали что ее очень уважают и гордятся ей, что все несут ей в этот день охапки цветов, что ей приходят кипы поздравлений по почте, красивые открытки, ни одну из которых она не выкидывала. В конце жизни бабуля боялась самолетов, летящих на парад Победы на Красную площадь. Боялась, что опять началась война. Мы показывали ей какие красивые Витязи летят над ее домом и  как красиво развиваются за ними разноцветные сине-бело-красные хвосты, а она только переспрашивала: "точно не война?"
Длинными летними вечерами она нам рассказывала о том, как тяжело было женщинам на войне.. те моменты, про которые не снимают героических фильмов...о зиме страшной и мокрых юбках.. и  о том, сколько боли, страха.  В ее рассказах не было героизма и высокопарности, она говорила об ужасе войны, о том сколько было всего и как непреодолимы были испытания, выпавшие на их жизнь, и все-таки они выстояли. Бабушка очень любила мир и жизнь.

+16

17

Я уже писала как-то.
Мой папа был фронтовик. Захватил конец войны.
Ничего о войне не рассказывал. Говорил: Страшно было.
17 лет.

+8

18

Моя прабабушка Евдокия Федоровна 1918 года рожд., всю войну проработала в тылу, кидали их из колхоза в колхоз. Мужа Александра Васильевича 1916 года рожд. забрали на фронт в 1941-м. Служил в 34-м Гвардейской мотострелковой бригаде 12-го танкового корпуса.
Был награжден:
орденом Отечественной войны 1-й степени
орденом Красной звезды
орденом Славы 3-й степени
орденом Славы 2-й степени
медалью за боевые заслуги.
Бабуля с двумя маленькими детьми во время войны чуть не умерли с голода. Жили в неотапливаемом бараке, питались в основном картофельными очистками, которые варили, перетирали и размешивали с водой в баланду. О хлебе даже не мечтали. Колхоз все отдавал на фронт.
Так же вязали носки и варежки на фронт. Себе ни пряжу, ни носки брать не разрешалось, оплата за работу шла "палочками". То есть засчитывали дополнительные трудодни.
Бабушка рассказывала, как одна из женщин втайне связала своему грудному ребенку носочки из остатков шерсти. Была зима, холод, ребенок сильно болел. Об этом узнали, женщину отправили в трудовой лагерь.
После войны замуж бабушка больше не вышла. Все документы о существовании мужа были утеряны. Стараниями внуков восстановлены по крупицам за пол года до ее смерти. Медаль всего одна "Труженик тыла". Лежала в сундуке и практически никогда не доставалась. Бабуля умерла в 2009-м, на 92 году жизни. До последнего находилась в твердой памяти.
Светлая память...

+15

19

Дед Михаил.C первых дней войны на фронте.Прошел всю блокаду.Вернулся живой,но через три года саркома.Сохранилось только две его фотографии,одна в гимнастерке,а другая уже в гробу.Вот и все мои воспоминания о нем,бабуля скупо всегда говорила о нем,больше плакала.

+7

20

Не могу не отписаться в этой теме, тем более что и повод у меня для этого есть. Сегодня  в моем родном городе особый день. 10 апреля Одесса празднует День Освобождения!  К слову сказать, Одесса оказалась в оккупации практически в начале войны, в августе сорок первого. Румыно-немецкие войска окружили город и хозяйничали в нем 907 дней! 
Первое что сделали враги – согнали 25 тысяч мирных жителей в пустые склады на окраине города и сожгли заживо. Это были в основном еврейские семьи. Нельзя не сказать о том, что на начало оккупации города, еврейское население Одессы было самым большим в СССР и составляло почти 40% города. Они то и пострадали в большей степени, так как к моменту освобождения в Одессе осталось всего…600!!! евреев.
Многих мирных жителей без разбору казнили, попросту расстреливая на улицах. Многих вешали на деревьях и фонарных столбах.
В нашу семью оккупанты пришли ночью. Всех жителей дома согнали в подвал и расстреляли. Выжили трое. Моя бабушка, ее старшая сестра и младший брат. В ту ночь, мои прадедушка и прабабушка (которые были в момент расстрела в катакомбах), потеряли 2-х дочерей и четверых внуков. Еще чуть позже они получат похоронки о гибели двух сыновей и двух мужей уже погибших дочерей. Моей бабушке, Анне Дмитриевне на тот момент было 22 года. Она потеряла своего годовалого первенца, и приняла для себя единственное решение – она ушла в партизанское подполье разведчицей и в последствии была награждена медалью «За оборону Одессы».  Ее муж, мой дедушка, был все это время на фронте. Они не виделись и не слышались более 2-х лет, но как они рассказывали, всегда чувствовали друг друга на расстоянии и просто знали, что каждый из них жив.
Но все-таки вернусь к рассказу о городе. Даже в то ужасное время горожане всегда с юмором относились ко всему происходящему. Так как военной техники в городе катастрофически не хватало, одесситы решили делать свои танки из…тракторов! На вид это было очень необычное сооружение. Представьте себе гусеницу, на которой установлен пулемет или пушка, а бока этой гусеницы обшиты корабельным металлом. Вся эта груда металла была крайне неповоротливой и издавала при движении жуткие звуки, за что этот танк и получил от одесситов ласковое  название «На Испуг».
Не менее грозным оружием был и один одесский трамвай! На него была установлена морская пушка, и ходил этот трамвай на передний край городского фронта. Возил бойцов, забирал раненых. Так и шутили, что только одесситы на войну ездят на трамвае)
10 апреля 1944 года, почти через 30 месяцев оккупации, Одесса была освобождена. В городе осталось менее половины жителей, проживавших здесь до войны.
С Днем Освобождения тебя, Мамочка! Живи и процветай, мой любимый город!
http://sg.uploads.ru/t/ZS7ei.png
И в подарок тебе, моя Одесса, каверверсия песни "У Черного моря", которую на стадионе исполняют 40 тысяч твоих деток)

+14

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Мы помним! Мы гордимся!