Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Давно, усталый раб, замыслил я побег...

Давно, усталый раб, замыслил я побег...

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

КарКарыч написал(а):

Ну..так есть хорошие закрытые педагогические заведения, не только средняя школа в соседней деревне. Хотя кто-знает, кто знает...

ну допустим для мальчиков военные училища (я, если честно, воспринимаю как тихий ужас), но для девочек... ?

+2

22

Ночь написал(а):

тоже подумала об этом, но и автора пугать не хотелось и подумалось что она предпочтет или/или: или поля, или зверей, или пчел, или цветы

Или-или не получится)
Кушать же нужно, значит нужны как минимум:
- пщеница. Причем хватит ее только для самой себя, учитывая, что 1 га пшеницы яровой дает 100-200 центнеров зерна, никто такую малость не купит. Значит, нужно сажать ее меньше. Поливка, допустим, реки. А пропалывание, уничтожение вредителей, затем уборка, перемолка в муку хотя бы?
- силос - без силоса говорить о животных, это вообще не говорить о животных (без учета комбикормов)
- кукуруза - без комментариев;
- подсолнухи - без комментариев;
- ячмень - туда же к животным;
- гречиха - на одной пшенице не проживешь
Это малость, что необходима для жизни

+1

23

и не забываем что все это или в одиночку + уход за детками или искать рабочих и деньги на зп для них

+1

24

Satine написал(а):

Вы серьезно это предполагаете на 700 000? Особенно животноводство)) Вы соотносили разность стоимости комбикормов и затрат его на животных? Можете привести хоть примерное обслуживание одной коровы на год?

Уважаемая Satine, да, Карыч все не с потолка взял. На данном этапе живет уже много лет за городом, о сельском хозяйстве знает не понаслышке. Живет не в столичном регионе и в зоне рискованного земледелия. И да.. ЛПХ в нашей зоне сами корма ( зерновые) не выращивают, это денежка на ветер. дешевле закупать привозные из регионов с более плодородной почвой. А вот, что касаемо, частного животноводства не в промышленном масштабе ( я думаю, creems не планирует обзаводиться сразу большим поголовьем и строить ферму и сопутствующие перерабатывающие цеха, ну..по крайней мере не в ближайшие 2 года, хотя...кто знает, может он кредит возьмет на развитие. У нас сейчас вот спец программа. как федеральная, так и на местном уровне для таких. как он)), так вот..что касаемо частного животноводства, бычки на доращивание ( мясо), пара коров ( а надо ли? надо бы подумать), козы, как племенные, так и просто с высоким удоем, свиньи ( на мясо). а так же те же племенные, например вислобрюхие ( высокая плодовитость, при высокой скорости вхождения в половозрелость), куры. куда ж без своих яиц. Все это оправдывает затраты на их корма и содержание. Не то бы деревня уже давно вымерла.
У меня перед глазами как раз те люди, у которых нет и никогда не было таких денег? как у creems/ Зарплата меньше 10-тки или пенсия в 5-6 тысяч. и они держат в личном подсобном хозяйстве свиней, кур. С коровами сейчас реже, но молоко я покупаю исключительно "свойское", а так же творог, сметану и яйца. Мясо ( свинину) я тоже покупаю только у частников.
К сожалению не так хорошо разбираюсь в разведении крупного-рогатого. Но могу проконсультироваться. И не у теоретика, а у человека всю жизнь этим живущего. Что касаемо садоводства, огородничества, то тут вполне себе молодец. Есть опыт и откорме свиней, кроликов, кур, уток. Знаю не по наслышке о технологии  переработки молока.  Технологии выращивания грибов тоже трогал руками ))))
Так что думаю, если creems не отдыхать в деревню собрался, то у него может вполне себе что-то получиться.

+1

25

Всегда, когда возвращаюсь к себе в деревню, где у меня было ужасное детство и юность (хотя чистый воздух, да), смотрю, что у них изменилось. Кушают они, конечно, хорошо - мясо, колбаска, брынзочка)
Только бич деревень - наличные. Потому что все нужно покупать: необходимые предметы, мини-трактора, тяпки-грабли, культиваторы, электричество, вещи)
Вот и вынуждены почти раз в неделю они ехать в город, продавать брынзочку, колбаску, чтобы получить так нужные наличные.
Подъем в 5 утра, дойка животных, выгон их в загон, где потом пастухи их заберут на пастбище до вечера
Потом огород, примерно 60 соток - прополка, посадка, обработка земли, поливка и так до обеда. Между делом нужно покормить свиней, птицу, собак. В обед перерыв - жарко. Часа в три снова на поле и так до 8 вечера, пока не приведут скотину. Пока не привели, кстати, нужно хлев вычистить еще, что у скота, что у свиней. Вечерняя дойка часов до 10, ужин, и в 11 спать. И так каждый день, потому что как Ночь сказала, у животных праздников не бывает)

+1

26

КарКарыч, это все супер, но как же Вы это все в глубинке глубоооокой осуществите?

+1

27

КарКарыч написал(а):

бычки на доращивание ( мясо), пара коров ( а надо ли? надо бы подумать), козы, как племенные, так и просто с высоким удоем, свиньи ( на мясо). а так же те же племенные, например вислобрюхие ( высокая плодовитость, при высокой скорости вхождения в половозрелость), куры. куда ж без своих яиц. Все это оправдывает затраты на их корма и содержание.

Сколько уходит затрат на их содержание в месяц? Особенно зимой меня интересует

+1

28

Ночь написал(а):

ну допустим для мальчиков военные училища (я, если честно, воспринимаю как тихий ужас), но для девочек... ?

А почему, как тихий ужас? Знаю не мало замечательных примеров выходцев кадетских корпусов. У меня недалеко под боком такая школа. И для многих одиноких мамочек и семей малоимущих она стала единственной надеждой, что их сын получит по-окончании очень даже неплохое высшее образование.
И  живые примеры у меня тоже этому есть.  Наш военкомат спокойно дает направления. Военные журналисты, юристы, экономисты ни чуть не уступают штатским, а уж технари и подавно.

+1

29

КарКарыч написал(а):

Знаю не мало замечательных примеров выходцев кадетских корпусов

верю)
но не такое детство я бы пожелала ребенку

КарКарыч написал(а):

семей малоимущих она стала единственной надеждой, что их сын получит по-окончании очень даже неплохое образование

сейчас ведь вопрос стоит не "что лучше: лучше кадетский или ничего?" выбор-то очевиден)
актуальней: стоит ли загонять себя в ситуацию когда училище становится единственной надеждой ?

+1

30

КарКарыч написал(а):

На мой взгляд, все же, оптимальный результат может дать животноводство.
пасека никогда не была убыточна. У нас на данный момент литровая банка мёда от 800 до 1000 рублей стоит.

мда, у нас мед подешевле будет. Я вчера от знакомых принесла 1800 за литр. Разделить на 3 эт получается 600 рубликов.Ну не везде конечно.
Я с деревенским народом вплотную общаюсь и народ говорит следующее, если корма не воровать-мясо золотое.
Про рассаду оч. актуально. Деньги могут быть изрядные при сравнительно небольших затратах, но опять таки этот все сезонно.
Вообще может быть имеет смысл поговорить с тем кто этим занимается уже?

+1

31

Стас написал(а):

Про рассаду оч. актуально. Деньги могут быть изрядные при сравнительно небольших затратах

если посчастливится найти куда ее потом продать

+2

32

Satine написал(а):

КарКарыч, Вы ребенка как из глубинки в школу соседнюю каждый день будете отвозить? На машине?
Я помню, как в детстве ходила в школу в соседнюю деревню.
4 км утром, 4 км вечером. Зимой дома всегда сидели - заносы. Осенью тоже - до школы не добраться. Вот вам и образование

Улыбаюсь ))) Вас хуже остальных или глупее уж точно эти зимние посиделки не сделали. Вы умны, остры на язык. Уверена, разбираетесь во многих вещах не по-поверхности, имеете высшее образование и устроены в жизни.
Вот и я о том же. Мое образование и самообразование в большей степени всецело зависело от меня самой. Да и сейчас, пытливый ум работу найдет.
Так не ужели мой ребенок хуже меня? Как любил говаривать мой дед, у нас в роду дураков не было. ))))
На машине, тоже вариант, почему нет? Да, хоть на тракторе.
Не всегда элитарность залог большого ума. Если бы было так не было бы ни Ломоносовых, ни Кулибиных. )))

+1

33

КарКарыч написал(а):

У нас сейчас вот спец программа. как федеральная, так и на местном уровне для таких. как он))

Вы знаете, что такое федеральная программа помощи таким вот фермерам?
Это кабала
Вы продаете то, что вырастили, по тем ценам, которое установит государство.
Ему же и продаете, не торгуясь. Как раньше молоко скупали. Можно было на рынок и дорого продать или сдать колхозу подешевле
А сейчас у Вас никто не будет спрашивать по программе, куда Вы захотите продать

+1

34

КарКарыч, а меня через два года, когда я отставала от своих городских одногодок, забрали.
Потому что когда посевная - мы вообще не учились, посевная же. И когда уборочная, тоже не учились - уборочная же.
И мне пришлось примерно 3 года в городе заниматься вечерами, чтобы догнать класс

КарКарыч написал(а):

На машине, тоже вариант, почему нет? Да, хоть на тракторе.

Куда? Вы же живете с сельской местности, Вы что, не знаете, как весной, осенью и зимой трудно куда-то добраться даже на вездеходах?

+1

35

Ночь написал(а):

если  посчастливится найти куда ее потом продать

Я так подозреваю, что тот кто сажает рассаду, помнит где городской рынок и как ее туда довезти. Лучший способ продать прямо на трассе которая ведет на дачи.
Вы знаете, как то пришла соседка по даче, займи говорит денег.  У меня , как на грех с собой не было, я ее под белы ручки и к парнику. Дело по весне было. Вон говорю твои деньги из земли торчат, оч. даже весело смотрятся. Она сначала не поняла.
Потом помидорок надергала и в город. По сию пору в город рассаду возит, лет 10 уже прошло с того раза.

+1

36

Стас написал(а):

Потом помидорок надергала и в город.

creems написал(а):

в очееень глухой глубинке

Засохнет то рассада по дороге

+1

37

Стас написал(а):

мда, у нас мед подешевле будет. Я вчера от знакомых принесла 1800 за литр. Разделить на 3 эт получается 600 рубликов.Ну не везде конечно.
Я с деревенским народом вплотную общаюсь и народ говорит следующее, если корма не воровать-мясо золотое.
Про рассаду оч. актуально. Деньги могут быть изрядные при сравнительно небольших затратах, но опять таки этот все сезонно.
Вообще может быть имеет смысл поговорить с тем кто этим занимается уже?

Ой..прива, Стас ))) Ну. к сожалению, у нас уже уворовать не где кормов. Совхоз давно канул в лету и поля березами поросли. хожу туда за подберезовиками который год уж.
По 500-600 у нас мёд был два года назад.  Осенью 2014го по 600 только у близких друзей. да и то... не удобно было б, так как они могли б и на сторону продать и заработать. Все ж пенсионеры. Белгородцы  ( тоже знакомые) мёд дешевле 800 рублей привозили. И они еще занимаются выращиванием помидоров. Везут к нам продавать, за тридевять земель. Каждый год. Жигуль и полуприцепчик.
По поводу питомника и рассады, да... сезонно. Но так как смотрю, как все это у знакомых селекционеров устроено, откуда материал посадочный беру, вижу на сколько выгодно и что не бедствуют ни сколько. Второй год уже интересуюсь исподволь одним семейством, две пенсионерки. живут в глуши. Торгуют рассадой овощных, рассадой цветов, домашними цветами ( весь сезон с апреля по ноябрь), овощами, ягодами и яблоками. сливами. вишней из собственного сада.
Торговля у них всегда бойкая и на весну уже частные заказы на рассаду определенных сортов. В общем, не бедствуют  бабушки ( одна бывшая учительница, вторая где-то при бухгалтерии всю жизнь). Домик от их родителей с приличным участком достался. живут сейчас побогаче, чем когда на дядю до пенсии трудились.  а... осенью у них новую статью дохода видела - зеленая аптека. ))) Буду приглядывать. Интересно же. И это вот без ничего на голом месте без реализации в торговые сети, частным образом.

+2

38

Девочки, не надо все так буквально, я так мыслю автор следует принципу- Мы тут посовещались и я решил.
Мы тут воздух посотрясаем, товарищ головой покивает и сделает все ест. по своему. Есть такая русская развлекашечка-давайте посоветуемся. Одна из моих любимых.

Отредактировано Стас (07.04.15 16:46:15)

+1

39

Стас написал(а):

Девочки, не надо все так буквально, я так мыслю автор следует принципу- Мы тут посовещались и я решил.
Мы тут воздух посотрясаем, товарищ головой покивает и сделает все ест. по своему. Есть такая русская развлекашечка-давайте посоветуемся. Одна из моих любимых.

Отредактировано Стас (Сегодня 16:46:15)

То есть бла бла бла?
Ясно-понятно

+1

40

Satine написал(а):

Вы знаете, что такое федеральная программа помощи таким вот фермерам?
Это кабала
Вы продаете то, что вырастили, по тем ценам, которое установит государство.
Ему же и продаете, не торгуясь. Как раньше молоко скупали. Можно было на рынок и дорого продать или сдать колхозу подешевле
А сейчас у Вас никто не будет спрашивать по программе, куда Вы захотите продать

А у нас ЛПХ есть у одной дамы ( одна живет), держит 75 коз. Так вот, чтоб молоко не пропадало у нее ( козье, заметьте) город решил ее поддержать. И понятно...что на переработку на молкомбинат маловат объем. А вот стоят у нас сейчас по городу Чешские автоматы по розничной торговле молоком. Вот через них и продавать. Очень удобно.   )))
У-----кое фермское сейчас закупило аж 120 голов ну очень породистых козочек за границей, и ферму по новой технологии построило. Их всего 4 человека работает там.  На какие скажете шиши? Ага-ага на те самые, федеральные. И к ним уже очередь на два года вперед на элитных козлят со всей России стоит. Ждут. когда их стадо 500 голов будет, потом реализовывать начнут. Два года.. а то и меньше. А пока сырзаводик строить свой начали, и это в кризис.
На федеральные и местные шиши у меня сейчас под боком один барин полторы сотни голандок коровок привез два года назад. Ему и на технику федералы выделили и не на абы какую. Так что часть кормов он сам.  два года... и вот уже и цех по розливу и пакетированию молока, сметаны. масла и творога. И тоже не абы каких.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Давно, усталый раб, замыслил я побег...