Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Закон Бумеранга, или Где справедливость?

Закон Бумеранга, или Где справедливость?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Indira написал(а):

Я не вижу надобности в вере в существование чужих эмоций и чужих ощущений для того, чтобы быть добрым и сострадательным человеком. На мой взгляд, достаточно веры в закон бумеранга. Те, которых строго воспитывали, имеют эту веру с детских лет.

Indira, здравствуйте. Очень хочется спросить: не видя надобности с такой вере Вы, тем не менее, её  существование допускаете? Или считаете, что нет её вообще? Могу сказать, что сама я отношу себя к людям, которые если и не причиняют другому боль, то только потому, что этого другого жалеют. В Законе Бумеранга разочаровалась некоторое время назад. Поскольку вижу, что мрази живут припеваючи, а люди с чистой совестью мучаются. Именно из-за встроенного (этой самой совестью) в них механизма саморазрушения. ( А также люди много мучаются вообще не по своей вине, а из-за сложившихся обстоятельств).
Satine, не могу не отметить вниманием и восхищением Ваши чудесные мысли. Хоть у нас и разное мировоззрение ( ощущаю, что мне ближе философия Индиры), Вы так чудесно объясняете, что читаю и понимаю: да, есть вот такая точка зрения. И понимаю, откуда она рождается и как живёт. Спасибо Вам огромное!

По поводу бескорыстной любви вот что хочется сказать. Есть у меня одна теория и очень я подозреваю, что эта теория есть не у  меня одной, а до меня о ней куча  умных людей писала и куча людей напишет после. Рабочее название её - Теория Ресурсности.
Так вот, я верю в то, что влюбляясь ( или испытывая другие положительные чувства к человеку), мы там самым бессознательно отмечаем, что в нём находится нужный нам ресурс. И если перетекание ресурса от того человека к нам происходит свободно - мы ощущаем нашу любовь как бескорыстную. Почему мы часто бескорыстно ( как нам видится) любим людей с высокой духовностью? Потому что от них исходит благодать - сильная эмоция, которую мы рассматриваем как положительную. Вообще, строго говоря, бескорыстно любить возможно человека с любой сильной эмоцией, которую лично сам любящий рассматривает, как приятную для себя. Если под воздействием обстоятельств в человеке сформировалась ведущая эмоция, даже если она жуткая  -человек будет "бескорыстно любить" того, кто эту эмоцию в Пространство распространяет. Вспомним, сколько людей в своё время "бескорыстно любили" Гитлера. Он был для них богом, вследствие
сформировавшейся у них идеалогии. То, что питает нас эмоциями, будет воспринято нами как объект "бескорыстной любви". Это может быть не только живой объект, это может быть какое-то дело. К примеру я иногда "бескорыстно" смотрю чей-то гороскоп, потому что интересно. Так вот, о чём я, собственно. Я верю, что если кому-то невероятно повезёт и ему достанется "благостный" ( в его понимании!) человек, то этот везунчик неожиданно для себя вдруг обнаружит, что не ревнует вообще, не сердится вообще и кучу "косяков" ему прощает. Мы всегда любим за что-то, другое дело, что вербализуем ли мы этот "что-то" для себя, вот в чёс вопрос. Есть ресурс - есть любовь. Нет ресурса - начинаются претензии, скандалы, попытка разрушить личность партнёра и прочие "прелести" жизни двух несчастных людей вместе.

Отредактировано Айна (15.03.15 09:29:11)

0

2

Я не хочу, чтобы закон бумеранга существовал.
На мой взгляд, лучше пусть люди осознанно не делают  гадостей, в силу своего воспитания, а не потому что, будут бояться возврата.

+2

3

Феня написал(а):

Я не хочу, чтобы закон бумеранга существовал.
На мой взгляд, лучше пусть люди осознанно не делают  гадостей, в силу своего воспитания, а не потому что, будут бояться возврата.

Полностью с Вами согласна. Но вспоминаю, как говорил мне мой папа, когда я была маленькой: "Если бы все люди думали как ты, на Земле был бы коммунизм". Сейчас он так уже не говорит. Видимо, я изрядно испортилась:)))

+1

4

Айна написал(а):

здравствуйте. Очень хочется спросить: не видя надобности с такой вере Вы, тем не менее, её  существование допускаете? Или считаете, что нет её вообще? Могу сказать, что сама я отношу себя к людям, которые если и не причиняют другому боль, то только потому, что этого другого жалеют. В Законе Бумеранга разочаровалась некоторое время назад. Поскольку вижу, что мрази живут припеваючи, а люди с чистой совестью мучаются. Именно из-за встроенного (этой самой совестью) в них механизма саморазрушения. ( А также люди много мучаются вообще не по своей вине, а из-за сложившихся обстоятельств).

допускаю...Каждый отдельный человек стремится избегать боли, чувствуя лишь свою собственную боль. Следовательно, если всякий, причинивший боль другому, сам будет после этого чувствовать боль, то у него не будет возникать желание причинять боль другому. Так как доказать существование чужой боли невозможно, то необходимо сделать так, чтобы ударивший другого человека чувствовал точно такую же боль, какую он чувствует, когда ударит сам себя, а для этого необходимо, чтобы он получал всегда ответный удар.
Если человек ударит сам себя, то он почувствует боль. Опытным путём каждый человек может убедиться в том, что избиение самого себя приводит к физической боли. Так как каждый человек не хочет испытывать боль, то он не хочет бить самого себя. Если принять такой законопроект, согласно которому всякий, избивший кого-то другого, тоже будет обязательно избит, то всякий сможет на опыте убедиться в том, что он будет испытывать боль, если изобьёт другого и подвергнется после этого такому же избиению; поэтому желание избивать кого-то другого у него не будет появляться, как не появляется сейчас ни у кого желание избивать самого себя.
Очевидно, что только вера в неотвратимость мучительного наказания за всякое преступление может избавить разумного человека от желания совершать преступления. А для того, чтобы разумный человек поверил в неотвратимость мучительного наказания за преступление, необходимо и достаточно, чтобы он на своём личном опыте убедился в неотвратимости такого мучительного наказания. Следовательно, для того, чтобы у человека не возникало желание совершить преступление, необходимо и достаточно, чтобы ему ни разу не удавалось совершить преступление и остаться после этого без мучительного наказания за это преступление....

0

5

Айна написал(а):

не могу не отметить вниманием и восхищением Ваши чудесные мысли. Хоть у нас и разное мировоззрение ( ощущаю, что мне ближе философия Индиры), Вы так чудесно объясняете, что читаю и понимаю: да, есть вот такая точка зрения. И понимаю, откуда она рождается и как живёт. Спасибо Вам огромное!

Вам спасибо, за внимание, моих умозаключений. Просто когда отписываешься, так много мыслий , хочется раскрыть вопрос, но постоянно себя ограничиваешь. Когда видишь человека, и с ним реально разговариваешь, это лучше, в письме же каждая интонация, запитая имеет значения, и от этого возникает недопонимание... http://s9.uploads.ru/JS7IE.gif

0

6

Айна написал(а):

Indira, здравствуйте. Очень хочется спросить: не видя надобности с такой вере Вы, тем не менее, её  существование допускаете? Или считаете, что нет её вообще? Могу сказать, что сама я отношу себя к людям, которые если и не причиняют другому боль, то только потому, что этого другого жалеют. В Законе Бумеранга разочаровалась некоторое время назад. Поскольку вижу, что мрази живут припеваючи, а люди с чистой совестью мучаются. Именно из-за встроенного (этой самой совестью) в них механизма саморазрушения. ( А также люди много мучаются вообще не по своей вине, а из-за сложившихся обстоятельств).
Satine, не могу не отметить вниманием и восхищением Ваши чудесные мысли. Хоть у нас и разное мировоззрение ( ощущаю, что мне ближе философия Индиры), Вы так чудесно объясняете, что читаю и понимаю: да, есть вот такая точка зрения. И понимаю, откуда она рождается и как живёт. Спасибо Вам огромное!

По поводу бескорыстной любви вот что хочется сказать. Есть у меня одна теория и очень я подозреваю, что эта теория есть не у  меня одной, а до меня о ней куча  умных людей писала и куча людей напишет после. Рабочее название её - Теория Ресурсности.
Так вот, я верю в то, что влюбляясь ( или испытывая другие положительные чувства к человеку), мы там самым бессознательно отмечаем, что в нём находится нужный нам ресурс. И если перетекание ресурса от того человека к нам происходит свободно - мы ощущаем нашу любовь как бескорыстную. Почему мы часто бескорыстно ( как нам видится) любим людей с высокой духовностью? Потому что от них исходит благодать - сильная эмоция, которую мы рассматриваем как положительную. Вообще, строго говоря, бескорыстно любить возможно человека с любой сильной эмоцией, которую лично сам любящий рассматривает, как приятную для себя. Если под воздействием обстоятельств в человеке сформировалась ведущая эмоция, даже если она жуткая  -человек будет "бескорыстно любить" того, кто эту эмоцию в Пространство распространяет. Вспомним, сколько людей в своё время "бескорыстно любили" Гитлера. Он был для них богом, вследствие
сформировавшейся у них идеалогии. То, что питает нас эмоциями, будет воспринято нами как объект "бескорыстной любви". Это может быть не только живой объект, это может быть какое-то дело. К примеру я иногда "бескорыстно" смотрю чей-то гороскоп, потому что интересно. Так вот, о чём я, собственно. Я верю, что если кому-то невероятно повезёт и ему достанется "благостный" ( в его понимании!) человек, то этот везунчик неожиданно для себя вдруг обнаружит, что не ревнует вообще, не сердится вообще и кучу "косяков" ему прощает. Мы всегда любим за что-то, другое дело, что вербализуем ли мы этот "что-то" для себя, вот в чёс вопрос. Есть ресурс - есть любовь. Нет ресурса - начинаются претензии, скандалы, попытка разрушить личность партнёра и прочие "прелести" жизни двух несчастных людей вместе.

Отредактировано Айна (Сегодня 11:29:11)

от этого вопроса, много разветвлений ...например возьмем Библию..В Библии любовь отождествляется с ненавистью, так как нет противоречия между Ветхим заветом, призывающим «зуб за зуб, око за око, ушиб за ушиб» и Новым Заветом «любите врагов ваших». В послании Евреям вы прочтёте «Кого любит Господь, того и наказывает, бьёт же всякого сына, которого принимает». 
То, что наказание пойдёт на пользу злодею, я могу обосновать.  Затруднения возникают при попытке обосновать многие другие места Библии. Или, например, как счесть число зверя, равное 666? 666 – это сумма первых 36 натуральных чисел. Но почему взята эта сумма – сообразить не могу...

0

7

Орландо написал(а):

Нет никакого бумеранга. И законов нет. Люди любят все списывать на какие то высшие силы. Легче обвинть в неудачах Бога, Дьявола, Бумеранг, чем поработать мозгами и поработать над собой. Я так понимаю, что бумеранг это когда ты сделал плохо и это плохо потом к тебе вернулось. Как обьяснить то, что некоторым вообде все сходит с рук? Примеры среди олигархов и сильных мира сего. То есть богатые могут подкупить бумеранг и оный их по рылу не ударит... А простые смертные бойтесь, вам все воздастся.
Я верю только в закон естественного отбора. Кто хорошо работает мозгами, живет разумом, а не эмоциями-тот и выживает и не важно сколько хорошего или плохого он сделает.
I know that you know me. You know that I know it.

Не травите себе душу из-за тех, кто наносил вам обиды. Сегодня они — «на коне», а завтра — захлебнутся в своем же дерьме...

0

8

Indira
Я не травлю душу и никому не желаю зла, просто наступают моменты, когда ясно и четко понимаешь картину жизни.

0

9

Indira

Indira написал(а):

Не травите себе душу из-за тех, кто наносил вам обиды. Сегодня они — «на коне», а завтра — захлебнутся в своем же дерьме...

Ох как я в этом сильно сомневаюсь!В нашей стране закон бумеранга отсутствует,да и не существовал никогда-сейчас олигархи,продажные чиновники-а при царе-батюшке что было по другому?Такая же фигня

0

10

Indira написал(а):

Следовательно, для того, чтобы у человека не возникало желание совершить преступление, необходимо и достаточно, чтобы ему ни разу не удавалось совершить преступление и остаться после этого без мучительного наказания за это преступление....

А ещё бывает вот как. Тебе кто-то причинил боль, а наказать за эту боль ты почему-то хочешь кого-то совершенно третьего, который не причём вообще. Но наказать очень хочется.
Была у меня в жизни жуткая ситуация. На одном ресурсе мне нравилось, как пишет женщина. И я давай её хвалить. Вообще, это во мне неистребимо. Я, наверное, так и умру когда-нибудь с очередным комплиментом на устах. Так вот, я её хвалила. Она пришла на мою страницу и давай меня...ругать. Как мне потом объяснили, меня жизнь наделила теми благами, которых лишена она. Так получилось, что мы, такие, встретились. Жизнь меня наделила благами просто так. То есть, сама я для этого не приложила усилий. Или может быть, приложила, но не в этой жизни. В общем, ей было ужасно завидно и она решила меня загнобить. И стала она писать обо мне грязную ложь. К примеру о том, что я бросила родителей, бросила сына, не вижусь с ними и за ними не ухаживаю. Это было очень странно, поскольку у меня прекрасные отношения с ними всеми. Видимо, человек был психически не здоров. Но мало кому это очевидно, поскольку человек работает, инвалидности не имеет, и даже пишет какие-то статьи. Потом я увидела, что она вообще так развлекается. И оскорбила таким образом достаточно много интеллигентных людей, они просто ушли из сети вообще. Недоумённый вопрос *за что* бьётся во мне уже несколько лет как раненая птица. И ответа я не нахожу. Кто и чему хочет научить меня этой ситуацией? Бог хочет, чтобы я перестала восхищаться людьми и хвалить их? Но разве Бог может этого хотеть? Зачем мне эта ситуация? Зачем она тем, кого эта несчастная женщина хотела уничтожить также, как и меня? У меня нет ответа. Мне больно до сих пор. Им, думаю, тоже. И наша боль никак ей не отзывается. Она до сих пор жива.

0

11

Indira написал(а):

от этого вопроса, много разветвлений ...например возьмем Библию..В Библии любовь отождествляется с ненавистью, так как нет противоречия между Ветхим заветом, призывающим «зуб за зуб, око за око, ушиб за ушиб» и Новым Заветом «любите врагов ваших». В послании Евреям вы прочтёте «Кого любит Господь, того и наказывает, бьёт же всякого сына, которого принимает». 
То, что наказание пойдёт на пользу злодею, я могу обосновать.  Затруднения возникают при попытке обосновать многие другие места Библии. Или, например, как счесть число зверя, равное 666? 666 – это сумма первых 36 натуральных чисел. Но почему взята эта сумма – сообразить не могу...

Я думаю, Бог в его ветхозаветном понимании - это воплощённый невроз человека. Но сама я  Библию не читала. Лень.

0

12

На ум приходит, что она больная женщина, страдает от не дастатка интелекта, самоутверждается за счет других. Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. Часто люди начинают ненавидеть вас только потому, что им не удается изгадить вам жизнь.....Главное Ваши близкие родные, знают Вас, любят,  мы уже вышли из того возраста, когда переживаешь, что о Вас подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю мы)))не помню кто сказал "быть врагом-это непозволительная роскошь для вас"..))
Злословие – не только грех, но еще и сложный психологический механизм, с помощью которого люди пытаются решить свои внутренние проблемы.
Люди могут злословить, потому что они соперничают, завидуют. Думаете, завидуют менее успешные более успешным? Ошибаетесь – соперничают и завидуют вполне успешные люди и чаще всего женщины. Я думаю, что соперничающая женщина – это женщина с мужскими чертами характера и поведения. Другой человек, может быть, и не предвосхитил ее по успехам, но даже то, что он в чем-то талантливее ее, может приводить соперничающую женщину ко взрывам злости.
Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу.Люди не приходит в жизнь другого случайно.Если они появляются  в нашей жизни,значит,зачем-то это было нужно. Остается понять зачем?! И жизнь станет проще.
Те кто входит и уходит из нашей жизни, ведь с временем мы перелистываем , это все мы называем воспоминанием, и находим на них вдавленные слова, не написанные, а вдавленные, и уже воспринимаем их по другому те действия и думаем, а как же можно было поступить по другому, ведь мы делаем переоценку, переоценку всего, всего того что с нами было, всех тех людей вошедших когда-то в нашу жизнь, нужно благодарить всех был в нашей жизни ведь благодаря именно им мы становимся взрослее, мудрее, и опытней, мы должны говорить им спасибо! Ведь судьба посылает их нам для того чтоб мы были готовы к чему-то более сложному, она никогда не подбрасывает нам тех кто нам не нужен, ведь с каждым человеком которого вы знаете ощущаете что-то свое, от каждого берете что-то или просто осмысливаете. Каждый достоин благодарности, ведь все те люди тоже благодарны нам за то что когда-то впустили в свою жизнь и тоже чему-то научили.
Спасибо всем кто был в моей жизни…)))

Отредактировано Irene (13.11.16 23:48:29)

0

13

Айна написал(а):

Я думаю, Бог в его ветхозаветном понимании - это воплощённый невроз человека. Но сама я  Библию не читала. Лень.

И не надо, столько много противоречий от этого...если до живу до ста лет, пойму :))

0

14

Айна написал(а):

Спасибо, Айна
Наверное потому, что я за всю свою маленькую жизнь научилась переводить все в материальное. Так легче объяснять, и так легче контролировать свою жизнь (и чужую, если сунуть туда свой нос).

Айна написал(а):

Почему мы часто бескорыстно ( как нам видится) любим людей с высокой духовностью?

Мы сами делаем свою же любовь бескорыстной, но она таковой не является. Давайте снова переведем все в материальное.
1. Для чего Вам нужен человек?
2. Что Вы хотите в любви?
3. Что Вы хотите от этого человека?
Желательно отвечать честно. Уверена (но с 1% вероятности могу быть не права), что второй человек нужен нам от "совпадали интересы" до "заботился обо мне". Первое может чуть измениться, но не суть. То есть, в любом случае, присутствует эгоизм, который почему-то считают за нечто плохое. А почему плохо?
Да, я хочу, чтобы мне взамен моей любви давали свою любовь, иначе зачем мне такой человек?
Да, я хочу, чтобы человек обо мне заботился, потому что я забочусь о нем
Да, я хочу, чтобы человек мне не изменял, потому что это плохо и мне будет больно
Да, я хочу, чтобы он был со мной, и только со мной, потому что я собственник
Да, я хочу, чтобы он был рядом, потому что если он будет далеко, а я буду больной, кто мне лекарства подаст?
Как видите, я сейчас озвучила почти все (могут чем-то отличаться, опять таки не суть), что касается любви, только в прагматичном плане. "Я хочу" может дополняться или убираться, но суть не изменится. Человек любит только того, кто любит его взамен. Если взамен его не любят, человек уходит искать того, кто удовлетворит его "я хочу". И я не вижу тут ничего плохого)
Другое дело, что это все можно возвести в духовное, и любить бескорыстно. Однако бескорыстие не требует никакой отдачи под собой. Другими словами, живет девушка Оля - влюбилась я в нее, и должна только отдавать. Она там лазит где-то, живет своей жизнью, а я по первому зову должна кидаться к ней, сама же инициатором быть не могу. Не, я так не согласна)))))

О законе бумеранга. Я знаю его, я помню о нем, но пока он не станет действовать, я о нем не вспомню. Он у меня отлеживается до того момента, когда мужик перекрестится) Он меня не остановит, и могу сказать на Библии, что я не видела еще хоть одного человека, которого он был остановил.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+3

15

Indira, вы робот?

0

16

Шанти написал(а):

Indira, вы робот?

Ахаааа :))) меня по всякому называли, но роботом, в первые! Нет, я живой человек из плоти и крови!! А можно полюбоытствовать почему так думаете?

0

17

Шанти написал(а):

Indira, вы робот?

Я просто сижу с сотки, тут интернет тормозит, сайт виснит, я переодически отвлекаюсь, оэтому не успеваю отвечать, и учавствовать полноценно в теме! Надеюсь я доберусь до стационарного компа!

0

18

Indira, я решила что вы робот, потому что ваши сообщения - это копипаст кусков текста с других ресурсов без минимальных изменений.

0

19

Да цитаты брала, и википедию заглядывала для более точной формулировки!

0

20

Satine, полностью согласна с Вашим постом. Могу ещё добавить, что я могу полюбить человека, который даже не знает о моём существовании и могу очень много для него сделать. Правда, с одной оговоркой: вряд ли это будет романтическая любовь. Этот человек будет *делать для меня колоссально много*, но он скорее всего, не будет об этом знать.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Закон Бумеранга, или Где справедливость?