Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Плохой хороший человек. Или может ли хороший стать монстром?

Плохой хороший человек. Или может ли хороший стать монстром?

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Может ли хороший человек совершать плохие поступки?

Собственно тема вот из чего. Сегодня спорили всей семьей))) может ли хороший стать плохим и что его на это толкнет.

Отредактировано Орландо (21.08.15 21:21:07)

0

2

)

Отредактировано Орландо (25.08.15 20:30:24)

0

3

Я считаю, что,если человеку как я это называю "правильно, по системе, наступить на хвост", то он не только подлым станет.Мы все не ангелы.Не бывает черного и белого, всё серое по сути своей. И люди не могут быть однозначными. Кому-то воспитание не позволит, но если конкретно насолить, то. Сами понимаете что бывает.ИМХО.

0

4

Izolda-Roza LooKsinburg
Пример есть? Очень интересно.
А если не солить? А если наступить на хвост но не грамотно, а случайно, без умысла, без цели, но вот так случилось?

0

5

Орландо написал(а):

А если наступить на хвост но не грамотно, а случайно, без умысла, без цели, но вот так случилось?

Думаю, что тогда не многие смогут удержаться и остаться людьми. Это природа человека такова, что если тебя ударили, бей в ответ. И  в такой ситуации, не многие думаю о последствиях.. увы(((.

0

6

Орландо, не все понимают, что случайно.Некоторые руководствуются принципом " мне больно". И всё, для них это более, чем основание.  А бывает так, что как у ребёнка любимую игрушку отняли, а бывает, что просто довели. Примеры есть, конечно. Один знакомый, думала он ангел небесный.Таким, кстати и был по отношению к своей жене и семье, а она просто не понимала, что ведёт себя не правильно.А потом она его довела своим поведением,и, там такое началось, ужас, просто. Кстати, я не считаю, что это подлость.

+1

7

Любой человек может совершать, как хорошие, так и плохие поступки и в мыслях и реально .Нет совершенства, ситуации бывают разными. Лично мне  не мстили,может и были такие мысли у кого- либо -не знаю.Я тоже не совершала таких действий, хотя мысленно , в порыве гнева и жесточайшего разочарования-было такое намерение.А вообще то, если у кого- то и были такие ситуации, по теме, заданной Вами, Орландо- им и рассказывать, если будет желание.
А по факту, люди в большинстве ,жестоки и мстительны, просто притворяются агнцами. А исключения- мое все.

Отредактировано Виконтесса (14.03.15 05:36:49)

+1

8

Орландо написал(а):

Может ли хороший человек совершать плохие поступки?
Пример. Вы вместе жили с девушкой. Или парнем. В общем любимый человек. Любовь-морковь, человек добрый милый...
И вдруг... разлад, что то произошло. Разбита чашка любви, не склеять. Измена или не сошлись характерами или оказалось, что вы совсем не подходите друг другу. И она(он) начинает вам мстить. Долго, продуманно, жестоко. Именно мстить. И через года. Вы уже давно врозь, быть может у каждой своя семья. Но время от времени прошлое напоминает о себе плохими сюрпризами от некогда люьимого и хорошего человека. И когда то вы верили в то, что человек хороший. Он и был хорошим. Но... вы расстались и он стал плохим.

Собственно тема вот из чего. Сегодня спорили всей семьей))) может ли хороший стать плохим и что его на это толкнет. Вот был человек сама доброта и простота. А
расстались, стал мстить. За все. И непонятно за что. А просто так. Типа и сам не ам и другим не дам. То есть всячески старается испортить жизнь.
Или же всетаки подлость с молоком матери впитывается?
Лично я считаю, что это так. Хороший и порядочный человек, зоть дама, хоть дядька так и останется таким не смотря ни на что. А подлец познается в беде))) То есть в разлуке и ссоре.
А вы как считаете?

"по капле зла есть в каждом из нас" (С)

0

9

Орландо написал(а):

Хороший и порядочный человек, зоть дама, хоть дядька так и останется таким не смотря ни на что. А подлец познается в беде))) То есть в разлуке и ссоре.
А вы как считаете?

Орландо, соглашусь с тобой полностью: хороший человек никогда не сможет стать подлецом. Я не верю в это вот "оступился". Нравственность, это талант, который либо есть, либо нет его и точка. Я жила с мужчиной. Он не был никогда монстром в классическом представлении. Но он всегда был слабым и трусливым. И вначале он вёл себя как слабый и трусливый человек, который видел во мне опору и был ко мне привязан по этой причине, а потом стал себя вести как слабый и трусливый человек, который во мне опору не видел и уже не был ко мне привязан. Поведение изменилось. Человек  - нет.

+2

10

Айна написал(а):

Орландо, соглашусь с тобой полностью: хороший человек никогда не сможет стать подлецом. Я не верю в это вот "оступился". Нравственность, это талант, который либо есть, либо нет его и точка. Я жила с мужчиной. Он не был никогда монстром в классическом представлении. Но он всегда был слабым и трусливым. И вначале он вёл себя как слабый и трусливый человек, который видел во мне опору и был ко мне привязан по этой причине, а потом стал себя вести как слабый и трусливый человек, который во мне опору не видел и уже не был ко мне привязан. Поведение изменилось. Человек  - нет.

я считаю,что нельзя быть для всех хорошим...нельзя быть для всех красивой,умной,хорошей...

+2

11

Ponce написал(а):

я считаю,что нельзя быть для всех хорошим...нельзя быть для всех красивой,умной,хорошей...

Тоже верно.

0

12

Оказия написал(а):

Я не Иисус

Воистину Вы ошибаетесь)

+7

13

Орландо написал(а):

Хороший и порядочный человек, зоть дама, хоть дядька так и останется таким не смотря ни на что. А подлец познается в беде))) То есть в разлуке и ссоре.

Я полностью согласна.

Хотя и добродушного и терпеливого человека можно порой довести. Спокойные люди как правило в гневе очень страшны. Но тут обычно тот, кто нарвался, сам виноват.

Я считаю, что если человек по-правде любил, он никогда не станет мстить. Ну по-крайней мере причинять серьезное зло. Сделать что-то демонстративно, чтобы другому стало обидно - да. Например назло закрутить роман, после того как тебя бросили или что-то типа того. Но с битой вряд ли будет караулить бывшую возлюбленную...

Месть вообще дело такое... Оно разрушает в первую очередь того, кто мстит.

0

14

Mockingbird написал(а):

Я считаю, что если человек по-правде любил, он никогда не станет мстить.

Хм... А смысл ему мстить если он любил понарошку?

0

15

Шанти

Некоторым людям в принципе в удовольствие разные интриги и пакости. Весело им.

+1

16

Орландо написал(а):

...когда то вы верили в то, что человек хороший. Он и был хорошим. Но... вы расстались и он стал плохим.

Всегда считала, считаю и буду считать, что однозначно хороших и плохих людей на свете нет. Каждый сочетает в себе отрицательное и положительное, при чем у всех  - разное мерило этого самого "плохого-хорошего".  Ну, это так, мысли вслух , так сказать)
  А по теме: я много раз в своей жизни расставалась, причины были разные, однако  поведение ( я про месть и неадекватное поведение в том числе)  каждого конкретного человека меня -таки не удивляла. Одним словом, от некоторых личностей месть и желание сделать гадость  в той или иной форме была вполне ожидаема, чего уж там говорить, сама видела, с кем встречалась...
Лично мое мнение таково: внезапно, исключительно после расставания, "монстром" никто не становится.  Это вы и только вы не обращали внимания на некие мелочи, являющиеся  своего рода "звоночками" на реакцию на расставание.

+1

17

Ponce
Айна
Девушки, есть такое поняти ПОРЯДОЧНОСТЬ. Редкость, да. Но она либо есть либо ее нет. Порядочный человек может и попытается помстить. Или позлится очень сильно. Но вряд ли он потратит всю жизнь на эту месть. Порядочный ВСЕГДА будет искать оправдания не себе, а своему обидчику. Подлец же наоборот всегда будет обвинять всех, кроме себя. В этом отличие.
Я возможно, как то не так изложила мысль, не верные слова выбрала ХОРОШИЙ-ПЛОХОЙ.
Ведь для порядочного даже отьявленный мерзавец будет Человеком и обьектом сострадания, а для мерзавца даже самый добрый и сердечный будет плохим и сво, если он ему ненавистен.
Например, подлец хотел обманом заиметь чью то квартиру, но не вышло. Владелец квартиры вовремя раскусил подлеца, сумел защититься. И что? В итоге подлец будет считать сволочью того, кто не дал себя обмануть. А порядочныйвсю жизнь может периодически сомневаться в себе: А вдруг я ошибся, а вдруг тот совсем не хотел меня обмануть или это вышло случайно?

Вот что я имела ввиду.
Люди разные, характеров тысячи, а подлость и порядочность всегда одна.

+3

18

Ponce написал(а):

Я имела ввиду иное.

0

19

Где то слышала, что не бывает плохих и хороших людей, жизнь преподносит нам ситуации, а мы делаем выбор как поступить. Иногда эти поступки правильные, "хорошие" для окружающих, иногда наши поступки вызывают порицание у людей. Но всегда это лишь выбор.

0

20

Mockingbird написал(а):

Я полностью согласна.

Хотя и добродушного и терпеливого человека можно порой довести. Спокойные люди как правило в гневе очень страшны. Но тут обычно тот, кто нарвался, сам виноват.

Я считаю, что если человек по-правде любил, он никогда не станет мстить. Ну по-крайней мере причинять серьезное зло. Сделать что-то демонстративно, чтобы другому стало обидно - да. Например назло закрутить роман, после того как тебя бросили или что-то типа того. Но с битой вряд ли будет караулить бывшую возлюбленную...

Месть вообще дело такое... Оно разрушает в первую очередь того, кто мстит.

Ну, если вспомнить триллеры, где по сюжету добропорядочный гражданин мстит гангстерам за то, что те убили его жену и детей,то да. Довести можно любого. Жизнь немного другая. В кино жертва побеждает. В жизни чаще такой персонаж устает бороться со злом, в лучшем случае смиряется и живет дальше, в худшем-водка или петля. Я встречала "уставших" у кабинета психотерапевта.
Можно, конечно бесконечно спорить. Но я думаю, возможно некоторые просто не сталкивались с подлецами. Или не откушали мести подлецов. Месть одна, а ее причины разные. Одно дело как в кино, месть за дело, за сильную обиду, за предательство и обман. Это уже не месть, а вроде как наказание. Справедливое. А бывает месть за то, что не дали провернуть аферу. Я ж так хотел получить деньги обманом, такой план придумал, выжидал, терпел, а тут бах и все сорвалось! тормоз не дал себя в обиду. Не хорошо. Гад и редиска. Надо отомстить.
(Текст удален, пример не совсем удачный)))

Отредактировано Орландо (14.03.15 10:42:25)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Плохой хороший человек. Или может ли хороший стать монстром?