Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Знаменитости » Диана Арбенина & Светлана Сурганова

Диана Арбенина & Светлана Сурганова

Сообщений 21 страница 40 из 265

21

А ведь сама Светлана Яковлевна в своем интервью в передаче “Истории в деталях” весной-летом 2004 года созналась, что песни пишутся только при наличии огромной любви...

Значит, как заметил один наблюдательный человек, тогда любовь была, постоянно присутствовала, помогала творить? Ведь большинство тех песен, что она исполняет сейчас написаны именно ТОГДА, - и “Птицы”, и “Весна”, и “Больно”, и “Музыка”, да практически ВСЕ, что  есть на альбомах, созданных ПОСЛЕ…. А потом, значит, иссякла?
(“Последние годы я песен практически не писала. Душой и телом я была в другой истории.”)
"Когда появилась Диана, я перестала писать песни. Фактически я их лет 10 не писала. Появлялись лишь очень редкие песни, их можно перечислить по пальцам одной руки. И лебединой песней явилась, вероятно, песня "Мураками". Уже под закат наших взаимоотношений. Но она тоже получилась очень светлой, парящей, искренней ".

Светлана Сурганова: Неужели она
Fuzz, октябрь 2003.

Правда же, есть над чем задуматься?

А, может быть, чем выпускать альбомы с повторяющимися композициями – меняя их аранжировки, - лучше дать вторую жизнь  наилучшим песням прошлых лет, коих множество, - те же “Ночь”,  “Мой маленький Рыжий”,  “Враз украденные лица”, “Мне с тобой не ходить”, “Оставь хоть что-нибудь на память о себе”, “Горе по небу шагает”, “А дочь моя боится темноты”, “В небе полном звезд”, “Время”, “22 часа разлуки”, - да разве все перечислишь??!!!!!

Надеемся, что Светлана Яковлевна все же  более полно явит миру уже имеющийся материал, как она и грозилась ранее)).

И уж совсем надеемся, что питерские боги двориков-колодцев услышат ее  просьбы…. И вспомнятся правила песненаписания. Но это уже о другом…

Так вот, наверное, медицина действительно сплачивает, поскольку как-то получилось, что познакомившиеся и “спевшиеся” в этот период люди все оказались медиками: и Сурганова, и Светлана Голубева, - тоже поющий педиатр, - и Валерий Тхай, более тесно сотрудничать с которым Светлана Сурганова стала только через 10-12 лет после их первого знакомства, то есть в 2002 году, хотя познакомились они еще в бытность ее в медакадемии, на студенческих КВНах..
А пока, - в конце 80-х – начале 90-х годов существовал такой акустический дуэт Сурганова – Голубева,  который даже  стал лауреатом  Первого Петербургского Сентябрьского фестиваля авторской песни в 1992 году. И, правда, же, - мотивы их песен тех лет – очень схожи, - очень лиричные, какие-то солнечные.

Я впитала в себя темы песен твоих,
Как сухая земля - дождь.
Телефонный звонок, где-то скрипнула дверь -
То надежда, что ты идешь.
По земле ли, по небу - не все ли равно,
Как приходят к нам ангелы в ночь?

Но уже на Втором конкурсе Сурганова  участвовала совсем с другим человеком. “Каждый сам выбирает маршрут”.
А еще они вдвоем даже записали в домашнем варианте несколько  композиций, - “Когда устанешь”, “Чуть больше, чем чужие”, а также песню на стихи Голубевой – “Ангел Седой”, “Ночь”, которые можно услышать и на “Дохлом Сурике”, такой вот демо-версии на магнитных носителях, которая в свою очередь, через довольно долгий срок была оцифрована и выложена в интернете под названием  “Невнятные аналогии”.

“Успокойся,
пусть будет все как есть.
Нажми на кнопку "стоп" и выслушай меня живьем.
Предсессионный делирий
укрепляет дружбу блокнота с карандашом”.

Был ли дуэт только акустическим? Светлана Яковлевна всегда очень тепло отзывалась о своей тезке, сожалела, что та мало появляется на сцене, нет ее записей. Радовалась, что у нее все в порядке в семье, и что она занята воспитанием своего малыша….

Мне с тобой не ходить этим лесом густым,
Каждый свой выбирает маршрут.
Их пути разошлись, сохраняя взаимное тепло…

Тем более, что впереди у нее судьбоносная встреча, которая решит все прошлые отношения…

Ты обнимаешь ту
которая должна уступить мне место
Рядом с тобой. Рядом с тобой
должен быть кто-то сильнее дождя.
Послушай не для тебя
пресный покой,
который когда-нибудь сильной рукой
будет разрушен.
Но ты мне говоришь
что все это лечит тебя.
Невозможно всю жизнь шагать по дорогам войны.
Что ж, отдай мне усталость, я развею ее в пространстве весны
и не забудь встретить ту,
которая должна уступить мне место
Рядом с тобой. Рядом с тобой...
(Д.А.)

Правда, одна из песен  Светланы Голубевой, - “Сказка”  даже исполнялась Д. Арбениной в проекте “Первая пуля”, а сама Голубева неоднократно принимала участие к ранних концертах “Ночных снайперов”.

“Оставь хоть что-нибудь на память о себе….
Полтакта не слетевших с грифа нот.
Ведь я кричу тебе через закрытый рот:
Оставь хоть что-нибудь на память о себе”…..

Да и потом их пути пересекались, например, на фестивалях “Могучая кучка”, инициатором которых был их общий друг – К. Арбенин.

Но как порой странно складывается судьба, и какие параллели иногда выстраиваются…

Что прошло, то не воротишь, придет - не миновать,
Только жизни параллели мне подарят все опять -
Вечную дорогу, робкую слезу,
Боль, печаль, разлуку и мечту

Да, Жизнь впоследствии вновь подарит ЕЙ и встречу длиной в 9 лет, и разлуку, и сказку,  - и вновь отберет…. Чтобы вновь вернуть, но уже в других параллелях….
Ну, так вот, в те далекие времена  сложилась некая общность  единомышленников, Светланы - Сурганова и Голубева - участвовали в проекте с  одним из лидеров так называемого университетского рок-н-ролла, зародившегося в ЛГУ, и вошедшего в систему городского андеграунда, Петром Малаховским, - “Нечто иное”,  однако после 1987/90 года он стал участником группы “Пепел”, а в 1995 году организовал собственную группу “Ульме”.

+1

22

Правда Сурганова впоследствии  была невысокого мнения об этом периоде:

“Света: До встречи с Диной я участвовала в группе "Нечто иное" вместе с Петром Малаховским, но это был форменный детский лепет”.

Однако и Петр Малаховский  весьма критически отнесся к  творчеству девушек  впоследствии.
“Впрочем, нынешнее поколение рок-н-ролльных барышень, на первый взгляд, шагающих в ногу с “Ульме” и даже причастных к самой возглавляемой П.Малаховским группе, тоже не в чести у последнего из университетских рок-н-ролльщиков.
— Группа “Ночные снайперы” — замечательные девочки. Одна из них, Света Сурганова, — моя ученица. Недавно они выпустили два альбома. Но их проблема в том, что все, что можно было сделать дуэтом, они уже сделали. Теперь нужно создавать настоящую группу. Иначе они так и останутся в жанре авторской песни, исполняемой под гитару. Они сейчас хорошо раскрутились, заработали денег, и остро нуждаются в пополнении своего коллектива, чтобы это вышло за рамки дуэта. И тогда их музыка поднимется до уровня Насти Полевой”.

Елизавета Агамалян
“Нас мало избранных”
Журнал “Санкт-Петербургский университет”
№ 28-29 (3495-3496) - 25 декабря 1998 года

Вот так.

Коллектив НС, конечно, пополнили, но тогда до группы, а тем более, - до ее раскрутки, было еще более чем далеко.

И еще один знакомый, как сказано выше, был у Сургановой, помощь и участие которого  помогли ей позже не только организовать первые концерты в клубах, но и пристроить в Питере любимого человека, разрешив вопрос с пропиской. Речь идет о лидере группы “Зимовье зверей” – Константине Арбенине.  Действительно, - давнем друге.

“НГ: - Как ты относишься к самиздату?
СС: - Очень хорошо отношусь. Собственно, у самой была такая идея очень давно, лет десять назад - создать сборник малоизвестных поэтов, питерских и не питерских. Благодаря этому сборнику мы и познакомились с Костькой Арбениным. Там были напечатаны стихи Маришки Чен и очень многих талантливых людей. Очень хорошая идея, пускай люди реализуют, пускай люди доносят, пускай люди объединяются в какие-то группы единомышленников. Это здорово”.
Но Светлана эту затею довольно быстро позабыла, а вот Арбенин – настырно продолжал, - и это помимо собственной группы и воплощения насущной идеи фестивалей неформата – “Могучая кучка”.  Вообще потрясающий человек… Впрочем, как и большинство  друзей Светланы.

Подобное тянется к подобному.

“Участие в популярной ныне рок-группе совсем затмило всё сделанное ею автономно от Дианы Арбениной; меж тем, её творческий путь и без того насыщен и многоступенчат. Коммунальная квартира, музыкальная школа по классу скрипки, настольный теннис, медицинский институт, педиатрические КВН-ы, самиздатовские литературные сборники, фестивали авторской песни — всё это не просто было, это облегало, питало, вращалось и вертелось вокруг Светланы, ибо она всегда была в центре, всегда была сердцем, голосом и двигателем.

Активное пионерско-комсомольское начало в ней не иссякло, лирическое продолжение выстояло и углубилось, а буйный рок-н-ролльный тонус, сопутствующий “снайперской” деятельности, добавил в этот молочный коктейль рома и крови. Высокий класс смешалась с небрежностью — получился стиль. Под небрежностью я подразумеваю одну-две необработанных строки, которые присутствуют в каждом её творении, будь то песня, стих или проза. Эта простодушная неловкость, происходящая опять же из-за “стрельбы на бегу”, и выдаёт сургановское авторство, она подобна развесистой подписи художника в углу картины —  композицию несколько портит, за то добавляет цены…”.

(Константин Арбенин
Антология новейшей санкт-петербургской словесности
выпуск 6)

Впоследствии, по официальной версии, он был “братом” Дианы Сергеевны, вероятно, - по духу, ну, или – по разуму. Потом она уклончиво отвечала, что родство их – скорее основано на общности  взглядов. ДА всегда была немного Штирлицем.

Опять предоставляем слово людям близким, а значит, - знающим:
“Поначалу никто не отвечал и у Светланы Сургановой. Но, в конце концов, нам повезло, и трубку сняла ее мама Лия Давыдовна Сурганова.
- Я, конечно, могу с вами поговорить, но что это изменит? - печально вздохнула она. - Света все равно вам не сможет ответить. Она говорит, что все вопросы надо решать в основном с Дианой. Почему так? Не знаю, может, у них там иерархия такая. Не с этим ли было связано отсутствие Светы на "Максидроме"? Нет-нет, Света тогда действительно болела. Они ездили в Тюмень, и ее сильно продуло в поезде. А какой вопрос вас интересует? Ах, про Костю Арбенина… Я подробностей не знаю, но мне кажется, что Диану и Свету все-таки продвинул не он, а Света Лосева. Она много лет была их директором. Но, может быть, и Арбенин им тоже как-то помогал.
Они со Светой подружились очень давно. Задолго до того, как Диана стала женой Кости. А Диану с Костей уже потом познакомила Света. После этого они расписались, - тут Лия Давыдовна неожиданно спохватилась. - Ну, вообще-то, это такие личные дела. Вы лучше наговорите эти вопросы Свете на автоответчик.
Увы, на оставленное нами сообщение ответа и не последовало. А Диана Арбенина сослалась на занятость и от общения с нами уклонилась…”

Питерское адресно-справочное бюро раскрывает семейные тайны рок-звезд. Часть I
Александр Бойков
Михаил Филимонов
5 Июля 2002

Светлану, конечно же, нельзя отнести к хиппи, - хотя по молодости, кстати, что – то такое проглядывало, надо сказать))), - однако и в этой среде у нее были знакомые. Умка, Анна Герасимова, например, впоследствии предоставляла возможность двум  никому не известным магаданско-питерским девчонкам участвовать в ее концертах, в первом отделении. А еще потом, - участвовала и в их собственных концертах. Как и Светлану Яковлевну, ее нередко “бросали на публику”, когда Диана Сергеевна  в творческих порывах без счета  рвала струны…
Но, хватит об этом периоде, пора уже начаться ГЛАВНОМУ!

Вначале произошла  вроде бы случайная встреча. Точнее, исполнилась Судьба… Ну, придумайте сами что-нибудь такое, высокопарное…

“Светлана Сурганова: Мир тесен. И это не ново. Когда я еще училась в медучилище, мне преподавала хирургию Ирина Александровна Колотилова. У нее есть дочка Маша – она училась вместе с Виолеттой Суровцевой, которая, в свою очередь, была одноклассницей Дианы, когда они учились в поселке Ягодное на Севере.
Виолетка переехала в Питер раньше, чем Динка, и, познакомившись со мной, сказала: “Знаешь, у меня есть такая классная подруга, она здорово поет!”.

А Динка в 1993 году приезжала в очередной отпуск (точнее, конечно же, - на свои студенческие каникулы и родительский отпуск!!) вместе с мамой и братом в Питер. На материк, как они говорят. И вот на улице Кавалергардской, где я до сих пор прописана, произошла эта историческая встреча – 19 августа 1993 года.
Диана Арбенина: Потом я уехала в Анапу. Вернулась в Питер. Мы только познакомились и тут же сыграли – в ДК Ленсовета, на конкурсе авторской песни под предводительством Саши Григорьянца.
Светлана: Потом Динка уехала учиться в Магадан. Я на тот момент училась в Педиатрической академии, на 3-м курсе. Грусть-печаль заела, и я рванула в Магадан, оставив на время институт. Тогда и началась магаданская эпопея. В электричестве играем около года, с Динкой вдвоем в акустике профессионально работаем года два, вообще просто поем лет пять, а знакомы с Динкой шесть”.

“Подчиняя свою жизнь скрипичному ключу”
Из интервью FUZZ 1999.

Поначалу выглядело все и вправду прозаично, - итак, летом  1993 г. студентка магаданского иняза Диана Сергеевна Кулаченко вместе с родителями на каникулах находилась по пути в Анапу проездом в Питере, и ее бывшая одноклассница – Виолетта Суровцева, зная, что ДА пишет песни, предложила познакомить ее со своей знакомой,  также студенткой, правда – медакадемии, которая  “Есть девушка в городе нашем, что песни красивые пишет”. 
Будущая Арбенина согласилась, хотя и весьма скептично восприняла  возможность познакомиться с женщиной-поэтом-музыкантом, предполагая услышать нечто лирично-заунывное. Наверное, уже тогда она плохо воспринимала женщину с гитарой…
Уже всем давно известны животрепещущие подробности этой встречи – как пришли они в гости ранее назначенного срока, дверь коммунальной квартиры – все той же, на Кавалергардской, - открыла невысокая молодая  женщина, одетая “как Плюшкин”, - в халате и носках, - Светлана собиралась в вечно занятую коммунальную ванну.
Обе очень часто вспоминали эту историю в своих ранних интервью. Но из такой вот прозы и родилась песня длиной в десяток лет….

“когда Света спела – это было для меня стопроцентное попадание, снайперское. Я в первый раз такое услышала. И даже попросила: “Ты меньше говори, больше пой!”. Светлана Яковлевна тоже припоминает подобное и исторически восклицает: “Первое, что я подумала о Диане – “Какая нахальная девица, еще рот затыкает”. Я тогда еще не знала ее своеобразную манеру выражаться. Оказывается, это был комплимент”.

Петрова Е.
Жестокий романс с рок-н-рольным драйвом.
АиФ-Петербург.2000

Итак, познакомившись и употребив фруктовый ликер, девушки  несколько часов пели свои песни, передавая гитару друг другу. Окончился этот первый совместный концерт далеко за полночь, после чего, уже практически на рассвете,  Диана отправилась на попутках к родителям и брату, а Света выяснила, что  в ее жизнь пришла Любовь и дальнейшая жизнь без определенного человека уже просто не имеет смысла.

Она знает то, что не знает реальность.
Она видит там, где не видят огни.
Ее серебро на мою безымянность
легло, когда мы остались одни.
Так начинался день...

Встреча, полностью раскрывшая их творческую и женскую суть.  ОНИ обе перестали быть одиночками в этом мире, обретя свою недостающую половину, схожую по силе, ТАКУЮ ЖЕ по замыслу Творца. Каждая через другую могла, наконец-то, чувствовать себя завершенной. Совершенной.

“Ночь пропускает тепло через сплетение рук. Нежность плавит оковы мои. На губах долгожданный рождается звук….” (Оковы? Долгожданный?)

И кстати, очень  знаковая песня  Дианы не зря датирована именно августом – сентябрем 1993 года….

Мы едем домой. Мы светлы и чисты,
как небо над головой. Мы едем домой.
Наши губы молчат в ожиданье тепла.
Твоя ладонь тиха и смугла,
как сливочная карусель.
Мы едем домой вдвоем. Мы не ждем гостей.
А люди напротив в немом витраже
готовятся лечь и уснуть уже,
и это им не впервой.
А мы совершим свой первый полет,
когда мы приедем домой.
(Д.А.)

Вот так и получилось, что на Втором Петербургском Сентябрьском фестивале авторской песни, который проходил в одном из центральных залов Санкт-Петербурга, и состоялось первое публичное совместное выступление  С. Сургановой и Д. Арбениной, ими были исполнены песни “Лето”, “Рубеж” и “Тоска”, саранжированные всего за  нескольких дней после 19 августа.
На фестивале Светлана Яковлевна выступала, как видим,  не впервые, но уже дуэтом с другой “историей”.
Итак, привычный уклад был взорван всего за несколько часов вместе. И жизнь  Светланы наполнилась сплошным экстримом, невзирая иногда на ее личное отношение к происходящему.

- “Ты не экстремал, случайно?
- Да нет! Тупая экстремальность - это значит, что у человека чего-то не хватает в личной жизни. Хорошее активное занятие любовью - тот же экстрим, только позитивный и продуктивный. Так же прочищает мозги и придает сил. У меня нет потребности постоянно подстегивать выработку адреналина. По крайней мере, такими способами. Хотя с парашютом прыгала, быструю езду люблю. Парашют, например - это более близкое знакомство с небом. Я его очень люблю, хотелось в него упасть. Когда ты кого-то или что-то любишь, хочешь в него погрузиться.
Мне кажется, надо все попробовать по возможности. Только необоснованно рисковать жизнью - мне кажется неправильным. Зачем огорчать людей, которые тебя любят, которым ты близок. Если с тобой что-нибудь случится, ты станешь тяжелым инвалидом, будешь обузой, принесешь страдания и боль кому-то. У меня установка, что я не имею на это права. Я понимаю, если ты ринулся в огонь или в воду, кого-то спасая, тогда да. А по глупости, чтобы себе что-то доказать, ради бахвальства - я считаю, это глупость.

+2

23

dhope класс! Столько нового!

0

24

Да, Marusya, Вы знаете, мне понравился этот материал - своеобразное исследование, достаточно тактичное и в интересной форме. Продолжение обязательно будет... Жаль, сайт автора мёртв..........

С уважением )

0

25

dhope написал(а):

Продолжение обязательно будет... Жаль, сайт автора мёртв..........

Сайт жаль, но ждать продолжения будем с нетерпением!

0

26

До завтра потерпите? )))))))

С уважением )

0

27

dhope написал(а):

До завтра потерпите? )))))))

А то!  Тем более завтра уже наступило)))

0

28

Ну, раз оно-таки наступило.... продолжим ))))

Сентябрь 1993 – 17 декабря 2002

Солнце выключает облака
Ветер дунул - нет препятствий
И текут издалека
Вены по запястью
Я люблю тебя всей душой
Я хочу любить тебя руками
Я люблю тебя всей душой
Тонкие застынут лица
Мы изменимся не скоро
Отражает мокрый город
Самолетов вереницы
Я люблю тебя во все глаза
Я люблю тебя во все глаза
Улетаешь! Улетаешь!
Над каштановым побегом
В переплетах Мураками
Я люблю тебя огромным небом
Я хочу любить тебя руками!
СС

Но уже в начале сентября 1993 года Диана уезжает, и для Сс “солнце погасло, и тучи взвалили на землю тонны дождя”... Трехмесячная депрессия.

Светлана  понимает, что жить в любимом городе без любимого человека она уже не сможет.  “Ей всю ночь одной не спится. Новый день – как новый кнут….” Только что обретенное полное понимание  тебя другим человеком могло обернуться новым, еще более полным и невыносимым одиночеством.
Дни заполнены  учебой кое-как, воспоминаниями, письмами и ожиданием ответа из города, откуда и письма-то доходят нерегулярно. Тем более, она знает, что в Магадане тоже испереживалась некая особа.

Невесомый в былом артефакт оставляет
теперь на губах нелепую жесть.
Я закрываю глаза. Пытаюсь увидеть фонари,
но километры душат меня,
как тот, кто смотрит в меня изнутри.
А я хочу тебя!
В безысходности темном углу
я - волк, попавший в капкан из дней.
Я к тебе доползу, пряча в шкуре луну,
если меня не искромсают полозья саней.

* * *
Мои руки чисты. И ладони хранили
тебя, далеко находясь.
И, тоскуя, подушечки пальцев лениво
ссыпали пески в море будущих льдов,
тревожа уснувших на дне. И я понял.
Я именно понял, ничуть не борясь
с неизменным, мне посланным родом,
что люблю тебя, нежный мой друг,
как прежде высокой и сильной тоской…

Итак, один “женский род” смог совместить свои песни и отношения с другим “женским родом”… Эта встреча оправдала все, - если для чувств вообще нужны какие-нибудь оправдания....
Ну, как  было устоять  перед таким призывом и признанием? И она устала слать письма и существовать без НЕЕ, и стала искать возможность отослать саму себя  туда, где уже и так поселилось ее сердце.
Сентябрь, октябрь, ноябрь… она дотерпела только до своего дня рождения, на который и сделала  себе подарок, купив билет на самолет в город, куда поезда не ходят.

“Ночь обозначила выход к спасенью
песней трамвайных рельс.
Все решено. И теперь как молитва, -
дата вылета. Рейс…”.

Светлана была  взрослее, более свободна и искренна в своем выборе и проявлениях, и более решительна. Оставив все, не слушая родных и близких, прервав учебу и оформив академический отпуск в институте, она уезжает в город, где живет ее любовь. Немалое мужество надо иметь, чтобы купить билет в один конец, не зная, найдешь ли там что-нибудь из того, что не давало ночами покоя… Ведь Диана жила не одна, не имела своего угла и дохода, жила на попечении родителей, училась.
Что уж говорить, поселившись в чужой семье, она вызвала волну смятения не только в Дине, но и в ее родителях, явно не мечтавших о  таких “квартирантах”.

Отношение  Галины Анисимовны, мамы ДА, очевидно даже по прошествии многих лет, - ошеломляющая непонятность отношений между Светой и Диной,  молодой возраст дочери, яркое влияние на нее приезжей  молодой  женщины с уже  сформировавшимися взглядами (между ними все же шесть лет разницы, а для женщины шесть лет – достаточно большой период), боязнь за будущее Дины, неприятие  обществом, в том числе соседями и знакомыми семьи,   таких отношений, - все это явно вылилось в неприязнь. С учетом еще и экономической обстановки в стране в те годы, когда всякая работа  была нестабильна, а доходы смехотворно  низки. А кроме того, сильное  увлечение не оставляло Диане времени ни на что иное, в том числе и на самих родителей, и конечно, - учебу.  Естественно, родные были категорически против присутствия Светланы, и только гостеприимство, любовь к дочери, зима, отсутствие денег заставили смириться с ее нахождением в Магадане и в их сложившемся жизненном укладе.

Высказывания самой Дианы Сергеевны и ее мамы в передаче “Истории в деталях” и других интервью только подтверждают  это. Даже имя Светы не было произнесено за столом, когда шел разговор о том, как юная Диана вопреки воле родителей, через серьезный конфликт, уехала из родного дома в далекий Петербург.
Светлана не могла, конечно же, сидеть на шее приютивших ее людей, а, кроме того, было необходимо заработать денег для совместного возвращения в Питер. Родители, даже если бы очень хотели, в этом помочь им не смогли бы, да и в таких условиях было бы глупо надеяться, что они отпустят дочь в  необеспеченную неизвестность с человеком, которого они не понимают и чьи жизненные принципы не одобряют. Тогда возник план, который девушки целых полгода приводили в действие.

“Мы жили в Магадане и пели песенки в казино “Империал” - итальянский шик, высокие стулья, накрахмаленные скатерти, воздух звенит от чистоты… В казино приходят толстые мужчины 50 лет в шикарных костюмах, а мы - две шпингалетки: Диане - 19, а мне - 25, поем песню “…жить осталось чуть-чуть…”. Как можно такой репертуар слушать в казино - загадка!”

Нам были очень нужны деньги, чтобы вернуться в Петербург, но за полгода в казино мы так и не заработали на билеты, потому что в 94-ом произошел скачек цен на авиаперевозки. Мы копили-копили, но денег все равно не хватало, и только благодаря лауреатству в конкурсе “Студенческая весна”, мы смогли вернуться обратно.
- Неужели у вас не возникло желания выиграть деньги в казино!?
- На тот момент из всего казино работал только ресторан, да и вообще, я – не игрок на деньги. Могу играть в футбол, настольный теннис, прокатиться на горных лыжах. Наверное, у меня не так много денег, чтобы их проигрывать!
- В Магадан поехали, чтобы заработать?
- Нет, просто на тот момент там жила Диана Сергеевна, поэтому был прицельный рывок к ней.”

Татьяна РОМАШЕНКОВА
СВЕТЛАНА СУРГАНОВА: “МНЕ НАДОЕЛО ВОЕВАТЬ”
Газета СМЕНА. 2005

Действительно, загадка, - как они смогли вынести такой темп, ведь Диане приходилось еще и учиться в университете, пусть даже под нажимом мамы. “Рулетка, немецкий, декабрь. Перед походом, - чай”….
“-Тяжело поднять большой зал?
-Тяжело когда тебя не слушают. В своё время исключительно ради денег мы за 4 месяца отыграли 50 концертов в магаданском казино. Тогда срочно нужны были деньги, чтобы уехать в Питер, и мы играли в таком вот адском режиме. Это меня очень многому научило. Стойкости и умению абстрагироваться в любой ситуации. Знойный момент моей жизни”...

Диана Арбенина: “SMS” от неба.
Газета “Телевидение.Радио” СПб
8 марта 2005

Тот период ДА потом назовет “страшным”, поскольку сидели без денег, очень тяжелая обстановка буквально давила на деятельных девушек.

Но, как оказалось, сама судьба благоволила к ним, действительно их встреча была предначертана заранее. Героические усилия оказались немного напрасными, - деньги на перелет “на материк”, а главное – на вывоз контрабандой Дианы Сергеевны нашлись сами собой (с приложением таланта СС и ДА, конечно),  - Свете и Дине предложили участие во Всероссийском фестивале в Самаре, и оплатили проезд.
Правда, оставалась весьма немаловажная проблема, - как убедить категорично настроенных родителей, что их  юная  дочь вполне может жить далеко от них, и даже самостоятельно добиться чего-то в жизни?

“Мама просто легла шлагбаумом”… Представляю, что довелось им выслушать… но они все же сели в самолет. ВДВОЕМ. Опомнившись, родители бросились  в аэропорт, но самолет уже взлетел. Диана и Света летели в  свою самостоятельную жизнь. Вдвоем…

Они уехали, чтобы быть вместе, но еще долгие годы между Светой, Дианой и ее родителями были очень напряженные отношения. Одним из условий  их отъезда было категоричное требование, чтобы Диана продолжила учебу. Что ж, она поступила в университет по новому месту проживания, а Светлана вернулась к изучению педиатрии.
Но только после  записи “Рубежа” родители ДА окончательно поверили, что их дочь нашла себя и свой путь в жизни, что занятие музыкой не столь легкомысленно, и даже приносит неплохие доходы.

“С.К. А с семьёй восстановили отношения?
Д.А. Я получила диплом, как они хотели, но мама поступила хитро. Она сказала мне: “Ты отучилась, теперь нужно идти работать”. Я говорю: “Как же так? Нечестно!” И мы опять поссорились. Закончилось всё “31-й весной” по телевидению. Ну, вы понимаете, родителям нужно, чтобы были какие-то подтверждения. Она меня увидела на экране и приняла. Только тогда!

“31-я весна”
Интервью с Дианой.
Журнал "Седьмой континет"

Но это восстановились отношения родителей и дочери… Судя по  телеверсии встречи Дианы и ее мамы (“Истории в деталях”, 2004), отношение ее родителей к Сургановой не изменились….

Светлана никогда не говорит, что на почве ее приездов-отъездов или ее личных взаимоотношений с кем-либо, у нее возникали конфликты с ее родителями, точнее, - мамой. Таких сведений нет. Вероятно, Светлана не так сильно зависела от  контроля своей мамы, а, кроме того, жила вполне самостоятельно, да и мама ее все же другой человек.
"“У нас замечательные отношения, и она чем дальше, тем
больше мне нравится. Но был сложный период в моей жизни и в наших с ней отношениях - мне как раз было 25”.

Именно в 25 лет Светлана встречает Диану, бросает все в Питере и едет за ней в неизвестность, возвращается и принимает решение открыто жить с ней вдвоем. Для кого-то это – сплошная романтика, а для их родителей, если встать на их позицию? Мамам было от чего придти в ужас….

"Если говорить о внешних изменениях жизни, то, слава Богу, удалось разрешить конфликт с мамой. У нас были очень непростые отношения. У нее на этой почве развился глубокий невроз, у меня был кризис. Были моменты, когда просто не знала, что делать. Думала-думала, <съезжала>... И все это возымело действие: мы с мамой теперь нормально общаемся".

Московский Комсомолец 16.02.05

Так вот, уже в 1994 году, то есть практически сразу по приезде, не успев нарадоваться друг другу, они начинают свою музыкальную деятельность, конечно же, - пока только в маленьких залах, в основном клубах, как, например, - в клубе “Засада”, которые им помог организовать, - угадайте!))), - давний знакомый Светланы   - Костя Арбенин.
Но возникли проблемы, и одна из них – с пропиской ДА, что осложняло и ее учебу, создавало сложности с проживанием, а ведь им в это время пришлось поменять не одну съемную квартиру.
Так  и возникла идея “оженить”  Кулаченко с Арбениным фиктивным браком.

“А вот когда мы ввели в базу имя другой "снайперши" Дианы Сергеевны Арбениной (род. 08.07.1974), нас ожидал сюрприз. Оказалось, что она числится проживающей на Будапештской улице в одной квартире с неким Константином Юрьевичем Арбениным (род. 21.11.1968). Покопавшись в Интернете, мы выяснили, что это лидер известной в узких кругах питерской группы "Зимовье зверей". В посвященных ему немногочисленных статьях упоминалось о его давней дружбе с "Ночными снайпершами" и о помощи, которую он им оказывал на начальном этапе музыкальной карьеры. Но то, почему у них с Дианой одинаковые фамилии, никак не объяснялось.
Правда, на одном из сайтов, посвященных "Ночным снайперам", выдвигалось предположение, что они брат и сестра. Но его автор явно был не в курсе, что у них разные отчества и что в отличие от Дианы, приехавшей в Питер из Магадана, Константин родился и всю жизнь прожил в городе на Неве.
Похоже, прояснить ситуацию могли только сами Арбенины. Увы, попытки дозвониться в их квартиру были безуспешны”.

Питерское адресно-справочное бюро раскрывает семейные тайны рок-звезд. Часть I
Александр Бойков
Михаил Филимонов
5 Июля 2002

— В моем паспорте черным по белому написано: Диана Арбенина. За это моя мама до сих пор называет меня предательницей и самозванкой. Как нетрудно догадаться, Арбенина – это слишком красиво и слишком благородно, чтобы быть правдой. Теперь я могу признаться, что столь литературную фамилию я получила в результате законного, хотя и фиктивного брака. Ради прописки в Питере мне пришлось заключить сделку с человеком по фамилии Арбенин.

Любовь - не война, а нежность
Что потеряла и приобрела знаменитая “снайперша”
Ежедневная газета ТРИБУНА
Анжелика ЗАОЗЕРСКАЯ

Конечно, можно называть это как угодно, - можно искренней помощью, а можно и сделкой. Но в сделке участвуют минимум двое людей, и каждый стремиться к собственной выгоде. Вряд ли кто-то кого-то неволил настолько, что тому “пришлось”… Ну, не суть важно.
Итак, одна часть проблемы была решена, - они любили друг друга, жили вместе в одном городе, в одной квартире, учились, занимались любимым делом, - музыкой, пели в клубах…
Поначалу, вероятно,  они и не задумывались о завоевании большой сцены и о серьезной музыкальной карьере – на это не было средств, не было ни спонсоров, ничего!, хотя всегда подсмеивались, что Свете не хватает пространства для игры на скрипке, чтоб случайно не попасть в Диану Сергевну, а Сергевне просто негде побегать по сцене, остается только рвать струны…(“Мы никуда не спешили, поэтому наш путь оказался таким долгим” ДА). 
И игра в клубах была основным выражением их музыкальной карьеры на протяжении 4-5 лет, не считая коротких гастролей в Штаты, Германию, в Москве, ознакомительной  поездки  в Данию в рамках студенческих фестивалей.

“Светлана: Я поняла всю прелесть большой сцены: я играю и не задеваю правый глаз Дианы Сергеевны смычком! Просто часто приходится выступать в клубах, на очень маленьких сценах. А игра на скрипке требует некоего размаха”.

Прямое попадание
Fuzz
2000

Ну, размах пришел со временем. А как же они жили тогда?

“В общем — все у них получилось! Вернулись вместе в город меланхолии, поселились в огромной коммуналке, куда по вечерам стали приходить юные фемины — сплошь поэтессы и художницы. И почти блоковские дамы в перстнях на тонких бледных пальцах всё слушали скрипку, глядя на купола Исаакиевского собора. Так вот, “дыша духами и туманами” и превращая ночи в песни, Дина и Света прожили семь лет. Потом — как водится, пришла пора перемен. Дине открылся вдруг новый мир: она начала уходить в Интернет и бродить там целыми сутками. Но мудрая Света не закатывала истерик. А, кутаясь в плед, перечитывала в это время Бунина с Булгаковым и слушала классику. Потом...

С тобой проводит ночи тридцать первая весна.
И, без сомнения, ревнует ко всему — бьет стекла”.

Ревность всегда присуща сильным чувствам, просто все зависит от того, насколько воспитание и самоконтроль позволяют человеку выруливать из таких ситуаций. Причем в данном случае она была взаимной.

Небольшое лирическое отступление:

“О ревности и детях
- Вы ревнивы?
- - Ужасно! Но во многом это зависит от человека, который дает повод и врет мне в глаза. Тогда я могу и утюгом запустить, и лампой… В эти минуты я страшно темпераментный человек. По молодости доходило до драк. Был такой период в жизни, когда приходилось завоевывать свое счастье с кулаками, с порезами, с ожогами. На третье лицо я никогда не посягала, но любимому человеку доставалось по полной: я била и получала сдачу. Все “по честноку” было.

Светлана Сурганова: “Я благодарна Арбениной”
Татьяна РОМАШЕНКОВА
Смена.РУ

+1

29

Ну, поверим на слово!!))

Несколько раз в своих тогда еще общих интервью девушки шутливо заверяли, что практически ни дня не происходит без перепалок, а то и более серьезных конфликтов. Но ведь тихо меж собой живут только люди, которым  второй человек уже настолько неинтересен, настолько равнодушно воспринимается его отношение ко всему, что и спорить и ругаться уже не о чем.

В общем, милые бранятся, только тешатся. Ссора влечет за собой упоительное примирение. Да еще с учетом стремления каждого человека к самостоятельности, да еще с учетом темпераментов и  мощи творческих потенциалов…. Да еще с учетом того, что когда люди живут вместе – разность накопленных взглядов, привычек, - особенно на бытовом уровне, - порой начинает искрить…
Иногда одна гениальная личность может довести – даже очень любимую и любящую - вторую гениальную личность вплоть до рукоприкладства и повреждения ценного личного имущества.

Все мы люди, а значит, существа  порой несовершенные)).

Ежели два любящих друг друга   Гения временно не могут найти общий язык, то вполне может произойти следующее: один Гений, придя в состояние дикой  ярости, что его не понимают (“абсолютно не врубаются”), - вдребезги разносит  о край ванны  скрипку второго Гения, посягая именно на самое дорогое и ценное, чтоб было больнее, и чтоб этим донести, насколько глубоко конфликт затронул его самого. 
Потом, конечно же, обе переживают, мирятся, но память о содеянном остается.

И если уже второго Гения через некоторое время  доводят до белого каления, - он идет уже знакомым путем,  и вышвыривает в гневе гитару  первого Гения с девятого этажа, и, конечно же, – тоже вдребезги.

“А потом мы обе плакали над обломками”.

А может быть, это было как знамение того, что все сущее преходяще? – “Гитара” разбивает скрипку, “Скрипка”, - ломает гитару…
Но ведь именно этот накал страстей, эта произошедшая между ними и длившаяся несколько лет химическая реакция умопомрачительной любви, бешеный драйв их жизни и музыки,  – воплотившись в летопись песен и стихов (ну, или антипесен), - и вдохнула жизнь в  два слова – “Ночные Снайперы”, родила  целую философию снайперизма, высветила  один из важнейших оттенков понятия “фатальности”.
Было бы это, зародилось ли, если бы две драйвовые девчонки  просто пели свои классные песенки на маленьких сценах, если бы фоном за всем этим не стояли  совершенно  нереальные по мощности чувства,  “первобытные танцы”?

…они берут осторожными руками
твоё солнечное сплетение и расплетают его.
ничего что ты не умеешь говорить им
своё пересохшее "спасибо"
просто не знаешь как это по-другому…

Только любовь потрясающе талантливых и сильных женщин родила и Гармонию и Абсолют, воплотила самое заповедное,  дала выход потоку сознания, заставило подсознание творить открыто, помогла осознать неосознанное.
И не только для них самих, - мощная волна захлестнула причастных (или причастившихся??) и тоже открыло  творческие чакры души и тела, - всего лишь их музыкой, песнями, красивой легендой их любви…. Любви красивых женщин с ножами, не умеющих “наматывать сопли на кулак”. Сильных женщин, идущих своим осознанным путем.

Только, наверное, изначально во всех этих превосходных степенях была заложена фатальность. Наверное, люди не могут слишком долго выдерживать такого накала. Точнее, наверное, даже и не все люди могут это выдерживать, - даже недолго…..

Слава Богу, что изначально Светлана и Диана были настолько сильны, самодостаточны  и неизмеримы, что только усилили и развили в себе в дуэте то, что было в них заложено в каждой.
“Светлана: Женщина, которая выходит на сцену, должна быть ВДВОЙНЕ женщиной. В ней должно быть в два раза больше эротики, чем у обычной женщины, все должно быть с приставкой “гипер”. Если актер или музыкант не сексапилен, он не будет популярен.

Fuzz: Талант тоже сексапилен.
Светлана: Безусловно, я вообще это не отделяю. Но можно быть талантливым и не обладать никакой харизмой. Все должно быть объединено: талант, харизма и сексапильность.
Fuzz: В чем разница между талантом и харизмой?
Светлана: Талант – нечто продуцирующее, а харизма – стиль подачи того, что продуцируешь. Это способность убедить в том, что ты собой представляешь, подать материал. Для того, чтобы женщина запомнилась, чтобы она удержалась на сцене, ей действительно нужно обладать всеми этими качествами в чуть большей степени, чем мужчине”.

Прямое попадание
Fuzz
2000

Страсть, на которую способен и которой достоин СКОРПИОН,  РАК, воплотившийся в любви.

Это как локальная сеть, которая мощнее одной компьютерной единицы. Вдвоем они стали сильнее, чем каждая по отдельности, пробудили в себе качества, которые каждая отдельно могла бы и не найти, вдвоем они стали единым, а значит, - сильнее не ровно в два раза, - а  тысячекратно, потому что изменилась сама энергетика.
Многие за всю жизнь не могут так просиять, как эти двое – за несколько лет….

Все было в жизни, - в ходе очередной ссоры на Свету падал  опрокинутый двойными амбициями шкаф, в одном из районов Питера произошло нечто, что до сих пор  делает его  неприятным для ДА, - после этого Сурганова попадает в реанимацию, а Диана  буквально сходит с ума в ужасе за нее.

(“- Какие моменты вашей личной жизни можно назвать наиболее трудными?

Диана: Их было два. Один по молодости, не стоит об этом говорить. А второй - когда Света умирала в реанимации, мне было тяжело. Но, слава Богу! пережили. В этот район Петербурга, где все это началось, я до сих пор не могу приезжать, мне очень тяжело там.
Света: А мне... Мне было тяжело, когда падал шкаф! (смеется) Без комментариев!”)

От непонимания и обиды, точнее, - очередного повода для ревности неважно, - к чему-кому), - Диана совершает довольно неординарный, можно сказать (не подумав), что и глупый поступок, - ложиться ничком в снег, чтобы унять бешено рвущую грудь боль. Итог: - пневмония. И Светлана в качестве сиделки у ее постели.
Эти моменты  становятся, по словам обеих, - одними из самых сложных эмоциональных эпизодов в их совместной жизни, - страх за любимого и боль.
Пешие и велосипедные прогулки  вдвоем - сменялись застольями и встречами с друзьями, учеба – подработками, шли годы, менялись города, клубы, - лица знакомых, полузнакомых, подруг, - тоже сменялись не менее  быстро, но постоянным и неизменным оставалось – Любовь и Музыка.

(“Вы вместе больше 6 лет. Что вас держит?

Света (гордо): Большое и светлое чувство! К музыке.
Диана: Музы меняются, а Снайперы остаются.
Света Диане: Это ты очень удачно сказала!”

Волга-волга.
Поздний вечер на крыше. 2000)

Вот, кстати, удобный повод  снова вернуться от их личной жизни как раз к музыке)))

Они начинали в акустике – необычное сочетание – гитара, скрипка и два  таких же необычных голоса. И столь же необычны были стихи и песни. О фатальной любви, об искренности, друг о друге. Они исполняли песни свои и друг друга, и творчество обеих удачно вписывалось в общую концепцию. Они писали стихи, издавали их и не подписывались, потому, что не оспаривали авторства, Муза была общей, как и жизнь тогда.

“Fuzz: Поговорим о любви.

Диана: Наше творчество зиждется на этом большом, светлом, взаимном чувстве.
Светлана: Это начало всех начал. Начало и конец. Если оно уйдет, то если не все, то многое кончится.
Fuzz: Песни, в которых фигурирует Он, автобиографичны?
Диана: Все автобиографичны. Я никогда не писала про какого-то абстрактного дядьку. Я пишу о тех людях,  которых люблю.
Светлана: Если пишется от мужского имени: “Я раскрашивал небо как мог”, многих это шокирует, потому что поется таким нежным низким женским голосом, суперэротичным. Я считаю что в этом ничего страшного и зазорного нет. Почему нужно ретушировать, как-то маскировать свои чувства, менять окончания, когда ты чувствуешь вот так – от мужского лица?”
Совсем не сразу они вдвоем составили группу в  полном смысле этого слова, не сразу стали “Снайперами”, но зато стали ими вполне осознанно.

“Что такое снайперизм?
Диана: Снайперизм - это попытка объяснить миру, что он фатален.
“Что такое “фатальность”?
ДА: - это то, что заставило жизнь изменить океану. Это не равноценно любви, но это дорога к ней”.   
ДА: “снайпер” - очень нежное слово… Это очень меткая фатальная любовь, которую ты испытываешь один раз и проносишь через всю жизнь”.
“Fuzz: Название соответствует вашему образу жизни?
Диана: Несомненно. Это некая философия уже. Это по большому счету культовая музыка. Люди, которые на нас западают – ну все уже улетел… Либо человек совершенно равнодушен, не придет второй раз на концерт, либо люди ходят на все концерты. У нас есть одна фемина знакомая, которая ходит на каждый концерт. Спрашиваю: “Чего ты ходишь? Одни и те же песни, что слушать-то?” НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ– это стиль жизни во всем – в одежде…
Светлана: В ощущении жизни.
Fuzz: По поводу философии. Есть еще что-то до конца не устоявшееся в вашем мировоззрении? В песнях довольно четко расставлены акценты в отношении любви, смерти, одиночества…
Светлана: Устоявшееся на данный день. Неизвестно, что будет завтра. Каждый день – эксперимент с жизнью.
Диана: Мы каждый день что-то постигаем, и есть песни совершенно разные. Но тем и прикольно. И потом, что писалось пять лет назад, невозможно повторить сейчас. Человек, который пишет одну большую песню всю жизнь – это неинтересно.
Светлана: Например, если раньше пелось: “я не делю любовь пополам”, то я теперь это под бо-о-ольшим вопросом.
Диана: Однако в тексте это как было, так и осталось. И я считаю, что если есть песня, то я не могу поменять ни слова в ней”.

“Кухня с видом на звезды” 2000

То есть “любовь напополам” уже не была под вопросом в 2000 году…. Мда….

Они были уникальны, но не были одиноки в “захвате” сцены женским вокалом. Они встречались со многими представительницами этой волны: с Настей Полевой, Земфирой, Машей, которая “с Медведями” (Диана все называла ее “это же просто цветочек! Мы  пожестче”), и делали для себя какие-то выводы. Иногда они участвовали в чужих проектах, - как, например, Светлана, записавшая скрипичные партии с группой “Другая история в 1996 году, или их общение с музыкантами группы “Торба-на-Круче”…. Одно время Юрий Шевчук помог им, предоставив возможность записи  одного из первых альбомов на своей студии.

Вскоре в акустике и вдвоем на сцене стало тесно, девчонки рвались за рамки. Они осознали, что делают вполне необычную, но вполне продаваемую музыку. То, что делалось ими до этого, перестало их удовлетворять. В связи с пополнением группы, Светлана и Диана стали пробовать себя и в “электричестве”, причем поначалу акустические концерты мирно уживались с “электрическими”, это потом уже акустика отошла на второй план, и какое-то время была в “загоне”. Диана завоевывала бОльшее пространство, а любимая Светой акустика для этого не годилась.

“Fuzz: Насколько часто песни исполняются по желанию публики?
Диана: Ну, например, есть песня “31-я Весна”, она обычно во втором отделении. Если ее просят в первом, то человек сидит с этой просьбой до момента исполнения. Если просят акустические песни на электрическом концерте, то чаще всего они не исполняются вообще. Исключение составляет Светкина песня, - я считаю, самая лучшая акустическая песня из написанных НОЧНЫМИ СНАЙПЕРАМИ – “Я Люблю Тебя, Слышишь?” Эту песню достойно можно исполнить всегда. И потом, что делать нашим парням во время внезапно возникшей акустической песни?
Fuzz: А перетекание акустического репертуара в электрический происходит?
Светлана: Такая тенденция есть, но она касается далеко не всех песен. Есть вещи, которые существуют только в электричестве – в основном, новые, - или только в акустике.

Прямое попадание
Fuzz
2000

(А, кстати,  как же были непередаваемо похожи их сливавшиеся в песнях голоса!!!! Порой  было просто невозможно отличить, - где чей голос).

На сцене их всегда было двое, - СНАЙПЕРОВ, неважно, сколько музыкантов потом входило в состав группы вообще. И тогда они думали, что это будет всегда.
“Света - "сердце" Снайперов. Фигура загадочная, я бы сказала, роковая. Умна, сдержанна, красива. На сцене преображается, открываясь по-детски полностью, словно нет ничего вокруг - только она и музыка. Виртуозно владеет скрипкой. В программе поёт всего несколько песен, но это незабываемо. Личные ассоциации - "коньяк": редчайший, терпкий, головокружительный”.
Газета "Невское время" 8 апреля 1999г.
Но, как выяснилось позднее, можно  жить и после шунтирования, заменив сердце группы количеством и качеством других участников.

Итак, начав концерты уже в 1994 году, Светлана и Дина записывают в 1995 – домашний альбом – “Вторая пуля”,  на магнитных носителях, весьма относительного качества, причем в записи им помогал тот самый лидер “Ульме” – Малаховский.

“Fuzz: А как была "выношена" идея записать "Вторую Пулю"?
Светлана: Кассета была записана как-то ночью, накануне дня рождения нашей общей знакомой, и должна была послужить подарком. Микрофон крепился к бильярдному столу, стоявшему тут же в комнате, а запись шла на магнитофон "Романтика". Все песни - с первого дубля. Внезапным промоутером этого альбома стала сама именинница. А дело было в 1995 году”…
К 1997 году созрел двойной акустический альбом “Капля дегтя / в бочке меда”, однако денег на его запись не было… Помог случай и  неординарная личность…
“Вы добрая?
-Я умею прощать. Вернее, я научилась прощать.
- Диана, Вы упомянули перед концертом о Казани – что вас связывает?
- Дело в том, что пару лет назад в Питер приехал такой человек по имени Ринат Сунгатуллин. И на тот момент у нас не было ни одной записи, ни одного альбома, и именно он спровоцировал нас на запись двойного акустического альбома “Капля дегтя в бочке меда”. Он нашел деньги элементарно для его записи и, собственно говоря, именно с этого альбома начинается история “Ночных Снайперов”. Поэтому это совершенно никакой не понт, никакой не блеф, мы действительно признательны очень этому человеку, и если он объявится, то передавайте ему большое спасибо.
-В Казани ни разу не выступали?
-Не-а.
- Почему?
- Ну вот так вот администрация наша плохо работает. До вас-то доехали только сейчас – два года прошло, считай. Сережа (арт-директор “Лагуны.) организовал концерт в своем клубе, поэтому мы приехали”.
На следующий год Сургановой и Арбениной был записан “Детский лепет”, затем еще – “Живой”.  Тут, кстати, Света сильно прибаливала, что заметно на видеозаписи, где она постоянно присаживается на поставленный для нее стульчик….
А вот и еще кстати: “С Валерой (естественно, - Тхаем!), - Света знакома уже больше десяти лет. В свое время он принимал участие в записи альбома "Ночных Снайперов" "Детский лепет". Именно его гитара слышна в песнях "Белые люди", "Ты уйдешь" и "Птицы"”.

Светлана Сурганова: Жизнь после "Ночных Снайперов"
NME, #11(42) 19 мая 2003

Немного надо добавить – про одно из вышеприведенных интервью, - с датами всегда были напряги. Если познакомились 19 августа 1993 года, с ноября 1993 по май 1994 года они жили в Магадане, и только в июне 1994 года поселились в Питере, то вышеописанная жизнь – с песнями на кухнях, девичниками и прочим – продолжалась примерно до 1997 - 98 годов, когда молодой коллектив под свое крылышко взяла Светлана Лосева, уже опытный продюсер рок-комманд.

И опять удачным для них оказался месяц август, - именно тогда они познакомились с Лосевой, которую свела с ними сильно “подсевшая на “снайперов” их знакомая. Они тогда были малоизвестны, - она же была довольно  известным человеком в музыкальной тусовке. Именно с 1998 года начинаются регулярные интервью и гастроли, в том числе в другие города, Лосева составила отличный фотоархив тех лет. Не последнюю роль сыграл и интернет, точнее люди, которые создали первые интернет – странички и сайты “Ночных Снайперов”, выложили их песни. Недаром девушки сами называли себя одной из первых интернет-групп.
Диана: Изначально о НОЧНЫХ СНАЙПЕРАХ узнали люди в Интернете, и началось там брожение. Был такой клуб – “Белый Кролик”, и там нас Вилли П. услышал… Олег Пшеничный, “Новая газета”. Он приехал в Питер и зашел потусоваться. Услышал нас и говорит: “Девчонки, а хотите, я пару ваших песен выложу на сайт?” А мы вообще таких слов не знали. И говорим: “Хотим”. Он выложил пару песен, сделал грамотную, лаконичную выборку. А дальше об этом узнал, плавая в сетях Интернета, Саша Канарский, который вообще-то музыкой не занимается, хотя он делал сайт для НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ. И Канарский услышал эти песни, влюбился в них и говорит: “Давайте, я сделаю сайт!” И он делает сайт snipers.net… Вообще виртуальный мир – это совершенно особый, опосредованный мир, со своими законами, и он ничуть не уступает живому.

Прямое попадание
Fuzz
2000

0

30

Но это, конечно же, была только маленькая толика, способствовавшая их успеху. Но интернет помог им и в другом…

“Fuzz: Давайте начнем с вашей поездки в Америку.

Диана Арбенина: (голос, гитара, песни, острый язычок, решительность, собранность, контактность): Поездка была, как снег на голову. До последнего времени по радио нас не крутили, прессы было мало. И вдруг через людей, которые нас слышат в Интернете, - организацию “YUCA Production”, - мы получаем приглашение сыграть концерт в Нью-Йорке вместе с Сергеем Чиграковым, в клубе “Wetlands”. И мы, не веря абсолютно в то, что это реально, - приглашений-то много, но иллюзий все меньше и меньше – одним прекрасным утром улетели туда.

Светлана Сурганова: (голос, гитара, скрипка, песни, строгость, немногословность, умудренность, мягкость): Настолько для нас это казалось мифическим, сказочным, что мы поход в американское консульство дотянули до последнего дня. Тем не менее, все состоялось, нас очень хорошо встретили, на американской земле мы познакомились с Чиграковым, который, собственно, живет за два квартала от нас… Сергей нас очаровал, как джентльмен… как музыкант, - это вообще без слов. Было очень волнительно играть перед Чижами, потому что мы ездили туда в акустике, вдвоем, а у ребят полный комплект боеприпасов. И еще я приболела, мне было не то, что петь, - говорить трудно. Но, собравшись с силами и основательно передрейфив, мы выдали такой драйв, который в России нам ни разу не удавалось выдавать. Надо было за страну постоять.
Диана: Нам пришлось в акустике играть час. Там был биток в клубе, - большой клуб, человек 500-600, причем на 95% русские были, как обычно… И что нас вообще изумило, - мы думали, что они ни одной песни не знают, но скоро они уже кричали: “Сыграйте “Тоску”!” - знали откуда-то. Опять же, интернетные дела. Я с перепуга струны порвала – сразу три. Сначала первую, потом, через пару секунд, вторую – думаю: “Ничего, доиграю!” - а потом пятую. Тут я поняла, что не доиграю, и бегом в гримерку, где мы втроем – Сергей, его соло-гитарист и я – меняем струны. А Светка одна остается на сцене, и начинает свои импровизации, которые я называю “песни китайских девушек в рисовых полях”. Совершенно ad libitum, непонятно, о чем – на скрипке она импровизирует.

Fuzz: Сейчас выступаете в Питере и в Москве?
Светлана: В основном да. Плюс Америка, плюс Германия.

Прямое попадание
Fuzz
2000

Как потом они сами скажут, - они не спешили к славе, не торопили ее, не ставили всё на кон в ее достижении.

“Расскажите, птицы, что вас манит ввысь?
Надо мною вы так дерзко вознеслись.
Может, потому вам так легко взлететь,
Что к успеху не стремитесь вы успеть?”

Они просто жили, любили, постигали себя и людей, - подрабатывали, когда приходилось совсем туго, ведь их первоначальная  концертная деятельность практически не приносила никакого дохода (как позднее говорила Лосева, - денег от концерта в полупустом маленьком зальчике на 30-100 мест, половина которых  оставалась не оплаченной, порой хватало только на пиво да на такси).

Было время в начале их совместной жизни, когда они, обе – студентки, и в переходах пели, и когда Светлана пекла морковные пирожки, которые они пытались продавать в студенческих общагах, клеили листовки с предвыборной наглядной агитацией (вместо клея – на быстро замерзающую на питерском морозе воду! Да, и всё равно все-то не доклеили, не веря в грядущую победу кандидата)), подрабатывали репетиторством, а Диана Сергеевна даже работала как-то в строительной бригаде, - подручной у каменщика, маляра.
И трудности только сплачивали. Когда Светлана  работала посудомойкой в ресторане “Граф Суворов”, Диана Сергеевна могла  наорать на все руководства ресторана, ежели они вели  себя неправильно, по ее мнению, по отношению к Светлане Яковлевне.

Но тут один момент. Не надо забывать, о том, что тандем СКОРПИОН – РАК, - очень гармоничен, однако один из этих знаков считается вообще символом  сексуального идеала.

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но Светлана Яковлевна всегда говорила, что она натура влюбчивая, а вот Диана Сергеевна, напротив, утверждала, что верность в отношениях – для нее главное… И рождаются  новые сюжеты песен о любви.

И вот наступило время, знаковое в любых семейных парах. Ну, пусть не семейных, но живущих вместе, ведущих совместное хозяйство.  Психологи утверждают, что такое знаковое время наступает после трех, семи и десяти лет совместной жизни.

“Наши страны давно стали одной. Наши войны давно превратились в парад. Ты так долго этого ждал Почему ты не рад?” Вроде бы все утряслось, каждый практически досконально узнал все нюансы партнера, все  начинает казаться обыденным. Тогда наступает пора конфликтов, и  выясняется вопрос: быть ли паре дальше?
И таким годом стал для них 2000. Группа получила известность, гонорары росли, как и амбиции, вокруг стали собираться люди, далекие от музыки, но знающие, как получать дивиденды с чужого творчества.
Но, что мы будем тут придумывать, пусть говорят сами за себя:

“У обеих начали появляться параллельные “музы”, что вовсе не развело, как ни странно, девушек в разные стороны, а только усилило творческие порывы. То ли муза какая настырная, то ли некий знак судьбы подтолкнули в конце концов “Ночных снайперов” к четкому плану шоу-бизнесовых действий.
Пришлось-таки прибегнуть девушкам и к помощи мужчин: взяли в группу вот ударника и гитаристов. И вместо редких концертов богемно-акустических заиграли вполне частые, шумные, клубные концерты. Уже электрические. На таком вот концерте два дня назад “Мегахаус” с Диной и Светой и обменялся диалогом весьма трепетно-романтическим.

— Ну и в кого вы целитесь по ночам-то нынче, раз “снайперы”?
— В себя.
— Друг в друга, то есть?
— И в вашу милость тоже. В то, что привлекает.
— Пожалуй, в меня-то не надо. А вот, к примеру, День святого Валентина, День всех влюбленных — это праздник? Или всего лишь повод обогатиться для продавцов светящихся сердечек?
Света: Это самый главный праздник в нашей жизни. Потому что мы — хроники. Хронически влюбленные особы. Влюбленные, во-первых, в жизнь; во-вторых — друг в друга, ну и опять же — в объекты своего внимания.
— То бишь, случаются у вас, кроме друг друга, еще и интересы на стороне? Как сложнопостановочно-то...

— Сложно... — что?
— Ну, я вот моногамный, понимаешь, человек. Как вот меня четыре года назад накрыло, так и не отпускает один и тот же, неменяющийся интерес!
— Ну, знаешь, интересы интересами, а моногамность моногамностью. Вот потому-то мы и вместе. Семь, между прочим, лет. Но вот благодаря тебе теперь узнали, как называются наши отношения: СЛОЖНОПОСТАНОВОЧНЫЕ.
— Семь лет, значит, вместе и все семь лет столь сложной и тонкой материей занимаетесь, как музыка и стихи? Тут вон с годик с человеком потусуешься, и то начинаются всякие явления, центробежные... А если каждый день вместе браться за высокие эмпирии...
Света: Все от характеров зависит. Главное — уважение друг к другу, деликатность... Ну и — любовь. Тогда хоть семь лет, хоть семьдесят. И одним ты делом занимаешься с любимым человеком или разными — какая разница!
— Я вот немало раз печально наблюдала, как красивая любовь перерастает в занудную привычку...
Дина: У нас — нет.
— То бишь: вечная любовь — реальность?
Света: Это перманентное состояние. Нет, нехорошее слово. Это — как море, с волнами, которые накатывают и откатывают. Но оно есть, это море. Или его нет.
— Все песни у вас, надо полагать, о любви! И песня про 37-й год, что ли?
— Безусловно.
— А с чего про 37-й год-то петь? Как-то слишком мрачно, по-постсоветски, говнороковски...
Света: Ой-ё-ёй! А ты что, считаешь окружающую действительность такой розово-ажурной, распрекрасной? Без проблем и изъянов?
— Я считаю ее разнообразной, но про сталинские лагеря петь бы не стала! Даже вон “ДДТ” уже прекратило свою постперестроечную критику...
— А мы, бывало, сядем вечерком: давай, что ли, песню какую слабаем? А давай: про Россию, 37-й год! И пошпарили: одну строчку — я, одну — Динка! Вот так: мы — реинкарнация Ильфа и Петрова!
— Ага! А вот ряд песен у вас от мужского лица поется! Тоже — реинкарнация? Или — деперсонификация личности?
Света: Что-что? Последнее слово не очень понятно! Чувствую себя полной дурой!
— Ну, потом в словаре посмотри.
Дина: Это не реинкарнация, это — несомненная ориентация!
— Я так и думала! Однако в других-то песнях у вас: от женского лица ведется речь... Какая-то, понимаешь, неразбериха! Или так по ролям и задумано?
Света: На актив-пассив намекаешь, что ли? Фи, как квадратно и прямолинейно!
— Ну, я не о сексуально же эротических раскладах в ваших отношениях! Я — об интеллектуально-философской стороне! У Дины, скажем, мужской взгляд на жизнь, а вот у Светы — женские ассоциации... Ну да бог с ним.
— Конечно, лучше — об эротике. Для нас вот эротично все. А что неэротично — не имеет вовсе смысла. Мы с детства потому что воспитывались на “Камасутре” и практикуем ее каждый день!
— Ну я вас поздравляю с завидной спортивной формой!
Дина: Стараемся поддерживать: в здоровом теле, знаете ли, здоровый дух.
Света: Здоровый драйв!
Дина: Здоровый член!
— Ну,  последнее мнение — уже какое-то неоригинальное! Песни, однако, вы пишете не о членах, а исключительно друг о друге!
— Исключительно!
— “31-я весна” — это, стало быть, Дина страдает в разлуке со Светой или наоборот... Но полное погружение друг в друга — это тоже ограниченность, знаете ли. А написание музыки и стихов требуют новых эмоций, свежих впечатлений и всякого эдакого...

— Света: Дело в том, что каждый из нас является открытой космической системой и целый космос пропускает через себя. Тем и подпитываем друг друга. Это раз. Еще мы периодически занимаемся кровопусканием — это тоже на пользу.
— Страшно деретесь, пускаете кровянку друг другу?
— Зачем? Сами себе пускаем, каждый по отдельности.
— Понятное дело — мазохизм. Теперь вот вопрос по серьезке: вы же везде и всюду без всяких комплексов говорите о собственных — любовных — отношениях, на которых замешана ваша музыка?
Света: Мы предельно естественны.
— Вы — первые и, в общем-то, единственные пока такие естественные девушки. Открыто любящие друг друга (ведь не считать же любовью фальшиво-кукольные, постановочные поцелуйчики “татушек”). Но нужна ли такая открытость шоу-бизнесу, в который вы вот ломанулись?
Возмущенная Света: Мы ломанулись? Нам сами предлагают контракты, один другого выгоднее...
— Ну да, сейчас вас все хотят, востребуют, на вас звукозаписывающие компании накинулись. Но долго ли это продлится? Вот прочитала давеча я грустную историю Де Джеревис и Хеч, красивой голливудской пары лесбиянок, которые вдруг повели себя очень открыто. Их сначала пресса подняла до небес, продюсеры заваливали выгодными предложениями, и рейтинги их телесериалов ну просто зашкаливали. Через полгода же — со скучной миной от них все отвернулись. Достали типа лесбиянки! Мир состоит из натуралов все-таки... А уж наша-то отмороженная российская действительность!
Света: Нашими отношениями мы не собираемся никого эпатировать и вообще делать на них акцент. Мы просто пишем песни. А вырастет или упадет интерес к нам из-за этих отношений — да не колышет! Впрочем, мы всем желаем так любить друг друга — честно и сильно, как мы друг друга любим.
— Чтобы любовь была такой долгой — семь лет, тем паче — вечной, она должна постоянно подкрепляться какими-то поступками, подвигами?
— Хм, самой жизнью. Каждый день друг с другом — это подвиг для влюбленных. А уж какой подвиг: день друг без друга!
— Света однажды бросила отлаженную жизнь в комфортном Питере и поехала за Диной на край света. А если б не поехала?
Дина: Такого не могло бы быть. Поехала. Проехали. Точка.
Света: А что — Магадан? Там, между прочим, золотые прииски. Я поехала копать золото, в общем-то. И — что характерно — выкопала. 49-килограммовый золотой слиток. Ну это если взвешивать вместе с ботинками.

М-да... В общем, с Днем святого Валентина всех!”

“Сердце Снайпера
Невнятная история про двух влюбленных девушек”
2000

Вы уж простите, что  цитата так затянулась, но грех было прерывать влюбленных. Да и зачем, если они так полно и интересно сами рассказывали о своих отношениях. Впрочем, это интервью единственное в своем роде – такое открытое и искреннее, больше ни в одном они так  просто о себе и своих отношениях рассказывать не будут. Только в песнях и стихах. А дальше будет и того хуже – порой будет все отрицаться, в том числе и любовь….

Да, именно с Лосевой в качестве директора группы НС получили долгожданное признание не только по маленьким клубам. Изменился и состав группы.

“Диана: С Аликом и Гогой мы познакомились в начале января этого года. Первый совместный концерт дали 27 января.
Fuzz: Почему именно эти музыканты попали на прицел к НОЧНЫМ СНАЙПЕРАМ?
Диана: У нас появился директор – Света Лосева. Она знала о наших музыкальных пристрастиях. Нам очень нравился НАУТИЛУС всегда – кармическая группа для нас была.
Светлана: Причем это одна из немногих групп, которая нравится в равной степени и мне и Динке. И так получилось, что НАУ развалился, и ребята просто стали скучать, потому что они профессиональные классные музыканты и остались невостребованны. И вот Света решила нас познакомить с Аликом и Гогой. Они пришли к нам на концерт в Модный клуб “Грибоедов”, поговорили и решили все-таки попытаться. Приятно, что у ребят с первого прослушивания не возникло никакого негативного впечатления, потому что музыканты с такими именами могли и закапризничать.
Fuzz: Когда вам захотелось, чтобы ваша программа зазвучала в электричестве?
Светлана: На то есть объективные предпосылки. Электричество позволяет выступать на больших площадках, уплотняет саунд и дает возможность доносить материал до большой аудитории. Но вместе с этим мы не отказываемся от акустического варианта – он достаточно самобытен, и многие, кто нас знал сначала в акустике, а потом в электричестве, отдают предпочтение акустике”.

“Подчиняя свою жизнь скрипичному ключу”

Приведенные ниже слова самой С. Лосевой кажутся несправедливыми, но ведь и с ней расстались несколько ускоренно…. Как потом – со Светой Сургановой.

“С. Лосева: Конечно, в том виде, в каком они были, с ними никуда нельзя было сунуться. Это была очень талантливая, но самодеятельность. Я привела им барабанщика Алика Потапкина и басиста Игоря Копылова. Самое смешное, что девушки поначалу считали Алика и Гогу какими-то ребятами с улицы. Только на третьей репетиции до них дошло, что с ними играют экс-музыканты "Наутилуса-Помпилиуса". Они как нормальные лохушки знали только, как Бутусов выглядит.
Постепенно у "Снайперов" пошли клубные концерты. А когда появилась песня "31-я весна", группой заинтересовалась компания сначала "Наше радио", а потом "Реал Рекордс". В общем, все происходило правильно. Тем удивительнее мне было услышать от Дианы, что они в моих услугах больше не нуждаются”.
(“Светлана: Света Лосева - очень своеобразный человек, она много сделала для НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ, но это напоминает отношение к первой учительнице: обычно все ее любят, помнят всю жизнь, но, познав основы, идут по жизни сами”).

Что ж, потом и другая Света услышала от Дианы, что в ее “музыкальных идеях больше не нуждаются”… История что-то часто повторяется.

0

31

Итак, в жизни девушек действительно произошли очень серьезные перемены. Во-первых, за раскрутку группы весьма активно берется грамотный директор группы, им придумывается некий воинственный имидж, и обложки журналов украшают Света и Диана, размалеванные в стиле “милитари”. Хотя, - ну, ведь правда! – таким снайперам вовсе ни к чему каски и гранатометы… Одноклеточно все это…

(“Fuzz: Вот тема: имидж.

Диана: А недавно у нас была фотосессия с Валерой Потаповым. Он придумал такую классную фишку: музыкантов фотографировать в настоящих военных касках. Они такие тяжелые! А нам очень близка тематика “милитари”…
Fuzz: В связи с названием группы?
Диана: Ну, так получилось. Надо быть точным, надо быть всегда готовым защитить. Поэтому мы очень хорошо отнеслись к идее Потапова, нацепили эти каски… Хотя мы поняли, что у нас в коллективе есть один пацифист. То есть, мы тоже не милитаристы, но наш Иванушка – просто КРОВНЫЙ пацифист, селянин, которому овечек пасти. Ему категорически не идет каска, он не может быть агрессивным, злым… Он боец, но он по-своему боец. А вообще имидж в работе. Мне не совсем нравится то, что сейчас происходит, но мне кажется, что мы идем в правильном направлении. Разумеется, не будет ни “пачек”, ни рюшечек.
Светлана: Хотя у нас была фотосессия в коротеньких юбочках и прозрачных кофточках”).

Прямое попадание
Fuzz
2000

Они были разными и придуманный имидж изменить их не мог. Да вообще, ни один из работавших с ними стилистов не смог  ничего сделать с их индивидуальностью…

В это же время девушки завязывают множество полезных знакомств, - например, Арбенина через своего знакомого диджея, который ранее работал на “НАШЕМ” и которому понравился альбом “Рубеж”, знакомится с директором “Нашего Радио” Михаилом Козыревым, которого Света и Дина называли “Наш добрый Фей”. “Фей” действительно очень помог им. Потом, правда, одно время  Козырев больше “ставил” на Арбенину, но после известных событий, - в период, когда та расплевалась со многими своими знакомыми, заклеймив их “предателями” и “творцами  лажового шоу-биза”, который гонят в эфир (например, - песня “Я пою в клубе Би 2” в одном месте явно нелестно намекает на Козырева), директор “Нашего…”  стал более внимателен именно к Сургановой, которая блестяще отыграла на “закрытом” “Нашествии”…

Итак, вернемся к 2000 году, столь богатому на сюрпризы, ставшему переломным в жизни группы в целом, и конечно, в жизни Светланы…

17 ноября 2000 года  НС подписали контракт с “Real Records”, и уже в марте вышел их первый “электрический” альбом, был снят клип на песню “31-я Весна”. Эта же песня была взята в ротацию “Нашего Радио”, где дважды поднималась на вершину.

“Fuzz: Про альбом расскажите.
Диана: Альбом называется “Рубеж”, там 14 треков. Записали его на студии “Добролет”, прошлым летом. Писал нас Женя Левин, обалденный профессионал, МАЧО, - мы прозвали его “Индеец”. Очень такой здоровый, крепкий, башковитый… супер! И хохотун. Соло-гитарист АЛИСЫ. Хотим писать второй альбом тоже на “Добролете”!
Fuzz: А клип кто вам снимал?
Диана: Александр Солоха. Он только что вернулся из Америки, - думал, что там навсегда останется, что там работа, люди… Прожил там полгода и понял, что нужно в Россию.
Светлана: Что люди – здесь, и работа – здесь”.

Прямое попадание
Fuzz
2000

И вместе с популярностью, группа получила и пристальное внимание прессы, которое поначалу радовало, но чаще стало огорчать.

“Желтая пресса, когда выходил "Рубеж" много слухов распускала. Какие самые грязные были?
Света: Говорят, что мы лесбиянки.
Нравится?
Света: Быть лесбиянками? Это хобби.
Диана: Знаешь, когда вышел "Рубеж" мне было очень обидно все это читать. Потому что на самом деле мы пришли для того, чтобы петь песни и люди поют песни и это самое важное. Это критерий для меня. Нас очень круто обидело одно издание, один человек. И когда вышло это издание, через два часа позвонил молодой человек, который меня любит и говорит: "Я тебе верю. Я с тобой останусь до конца"

Константин Постоянный
Под обстрелом.

И, конечно же, эти слухи очень остро воспринимались Арбениной, которая только – только наладила отношения с родными… Она стала отталкиваться от того образа влюбленных друг в друга женщин, который за многие годы они сами же и создали на сцене… Но, конечно же, причинами размолвок и конфликтов, переросших в полное неприятие Арбениной  - Светланы  было не только все вышеперечисленные.
Светлана же всегда спокойно воспринимала себя и свои пристрастия, не скрывая их и не афишируя. Она просто жила, как считала достойным и возможным для себя...

Итак, благополучие в музыкальной карьере перемежается со все усиливающимися конфликтами между Светланой и Диной, причем не только на “производственной почве”. Именно с этого времени Диана начинает давать интервью в гордом одиночестве, а Света, по ее словам, - “занимается аранжировками”, “играет на своей скрипочке” и более ничего в группе не делает….

Еще один момент, пресса вместо освещения каких-то новых линий их творчества уперто возвращалась всё к одной замусоленной теме, - и к “теме”, - тоже. В конце концов, Диана Арбенина просто озлобилась, что ее воспринимают только как “довесок”, - вот, мол, Сурганова героически съездила за возлюбленной, - которая в этом случае выглядела как некая безвольная тургеневская девица, - привезла ее, как чемодан, а теперь рулит группой, ну, и прочее. Диану оскорбляло, что то, что было красивой легендой о продолжении истории “декабристок”, переросло в умаление ее значения и роли в группе. Ну, уехала Светлана вслед за ней, ну, вернулись оттуда вместе,  и только они двое знают, чего им это стоило. Но хватит уже “петь об остановках и трамваях в городе нашем”! Это было, но уже давно все изменилось. И Дина стала порой излишне прямолинейно доказывать, кто кого “увез” и кто кому “обязан”.
И Светлана, как заметили многие, загрустила…..

Fuzz: Откуда берется грусть?
Светлана: От конечности всего происходящего. Мы называем это прекрасной фатальностью. Все конечно, и все по этому поводу переживают. Мы предлагаем красиво переживать. Глубоко, красиво, изящно.
Никакого упадничества. Наоборот – хвост пистолетом, полный вперед! Хуже было бы – весело петь и грустно жить”.
Возможно, уже тогда она и предвидела эту пресловутую “конечность всего”…. Говорят же, что все настоящие поэты – пророки.

А вот вам и подтверждение тому, да еще из первых уст:
“Люди, верящие в сказки и сценические образы, послушав альбом, решат, что весь он об одном - о твоих страданиях по Арбениной, об этой печальной истории любви. Но песням-то по двенадцать лет, какие страдания?
- Наверное, я уже тогда предвидела такую развязку. Когда мы с Динкой еще были вместе, она тоже мне рассказывала о провидческой стороне некоторых песен. Человек пишет песню, а потом, лет через пять, с ним все это и случается на самом деле. Это сплошь и рядом, карма творчества.

Больно смотреть в закрытые глаза
И видеть мой осиротевший дом...
...Я принимаю год за пять,
Я слышу с ночи до зари
Моих любимых голоса, что от меня ушли.

- То есть ты себе накаркала?
- Да, наверное...
Вот ведь как. Бывает...

Капитолина ДЕЛОВАЯ
Московский Комсомолец
6 августа 2003

Но это будет уже потом, через  несколько лет. Пока они еще вместе, и лишь повеяло холодом. И обе, а уж одна –то из них – точно, надеются, что все еще наладится.

Однако о начале разлада между ними говорит уже Лосева, с которой они расстались именно в 2000 году, и которую на боевом посту сменила Пальцева.

“- Если раньше Диана была неразлучна со своей партнершей Светой Сургановой, то теперь все чаще появляется одна. Правда ли, что у Светы какие-то серьезные проблемы со здоровьем?
- Да, здоровье у Светки и впрямь неважнецкое. Несколько лет назад она перенесла кошмарную операцию. И даже получила инвалидность. Но сейчас она - тьфу, тьфу, тьфу! - оклемалась и нормально себя чувствует. Просто между ней и Дианой постепенно произошло некоторое отдаление. Диана очень много времени проводила в Москве - и по делу, и просто так. А Светка продолжала жить в Питере. У нее старенькая мама, и она не могла все бросить”.

Михаил Филимонов
31 Мая 2002

Арбенина не просто так, конечно,  много времени проводила в Москве…. Может, она искала большей самостоятельности и самоутверждалась таким образом? Но не стоит так уж прямолинейно искать корень их “развода” в банальных изменах. Ведь, как они сами настаивали, “параллельные музы” вовсе не влияли на их личные отношения и  совместное творчество. Поначалу.
Но ведь и “музы” музам рознь…   Есть просто “параллельные”, а есть и такие, которые вовсе не стремятся быть на втором плане, а претендуют только на первый….

В одном из интервью 2001 года Диана  на вопрос, - с чего бы это у нее  так активно пишутся новые песни и нет им конца, - ответила: “в августе прошлого года у меня  случилась просто фатальная влюбленность”… Так сказать, № 2, но к Светлане это уже не имело никакого отношения…
Скорее всего, это имело  прямое  отношение к песне “Полчаса, отведенные на войну”, но, как говорится, это уже совсем другая история…

Итак, как говаривала в свое время Диана Сергеевна – “первый взрослый альбом” “Рубеж”, стал действительно рубежом в жизни группы. В их жизни изменилось очень многое. Как ехидно сказали в одной из статеек, “раскрутились, накопили денег, сделали операцию по разделению сросшихся плавников”…. Так, собственно, оно и было…
Диана уже практически постоянно жила в Москве, Светлана только ездила туда на концерты и репетиции. Говорят, что по каким-то причинам Светлана не явилась на несколько концертов, что невообразимо разозлило пунктуальную в таких вопросах Диану (которая сама может опоздать на час-полтора на концерт, но никогда их не отменяет по собственной инициативе).
Возможно, дело в неумелом и очень частом “разогревании связок” коньяком, точнее, в переусердствовании. Во многих отчетах об их концертах  тех лет присутствуют строки: “Светлана опять была нетрезвой”, “Диана на сцене с ней почти не общалась”, или о том, что Диана довольно зло одела на голову Светланы бубен, поставив ту в неловкое положение.

Очень отчетливо иллюстрировал отношения  небольшой,  на первый взгляд, инцидент на записи первого “Живого” альбома, - не лично  сургановского, а что записывался в старом составе. Светлана явно прибаливала, выглядела неважно, постоянно садилась на стульчик, даже когда исполняла пассажи на скрипке, подпевала вполголоса. И в один из моментов Дана на “подъеме” ноты просто замолчала, оставив Свету в крайне сложном положении, просто не готовую к тому, что вот так вот ей предоставили вести песню. А ведь шел концерт, шла запись альбома, и Сургановой пришлось перестраивать голос на ходу, - не надо быть специалистом, чтобы понять, насколько это сложно. Света справилась. Но это определенно характеризует их отношения тогда.
Эта маленькая хрупкая женщина никогда не отличалась железным здоровьем, впрочем, она его с лихвой восполняла своим жизнелюбием, силой духа, светлой аурой, несущей радость окружающим.
Она перенесла не одну операцию, - и полостные, и на голосовых связках, как, например в 2004 году,  несколько раз была в реанимации, где врачи  боролись за ее жизнь, но ничто на свете не может ее согнуть настолько, чтобы она отказалась от музыки. Голос пропадал и ранее, но она всегда восстанавливалась.

“А.ПЛЮЩЕВ: Спрашивают - точно ли состоится концерт 24-го числа, ведь Светлана Сурганова заболела - выздоровеет ли она до концерта.
Д.АРБЕНИНА: Так мы же специально сейчас Светуле дали отлежаться и придти в норму. У нее действительно пропал голос. Я даже не знаю, как это называется - не грипп и не ларингит, потому что тотально пропал голос, и мы подумали, что мы должны пожертвовать рядом мероприятий для того, чтобы 24-го она была в целости и сохранности, и два часа, которые будет идти программа, смогла классно петь”.

А. Плющев
20 Мая 2002
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ  февраль 2002

На сцене между ними уже ощущалась напряженность, и это чувствовал зал. Поклонники хотели слышать их обеих и вместе, и, может быть, это тоже раздражало их, потому что создавало впечатление личной несвободы каждой…. Это мы хотели, чтоб они были вместе всегда и во всем… Может быть, они уже не хотели.
Когда накапливаются множественные мелкие обиды, которые, в общем-то и не объяснишь так, чтоб не выглядеть мелочным, накапливается некая критическая масса, которая заканчивается взрывом. Или разрывом. И в итоге может оказаться, что двоим когда-то любящим друг друга людям и – по большому счету и обвинить-то друг друга не в чем, - но не только жить вместе, даже находиться вблизи друг друга они уже не могут. И все былое становится не в счет. И  внешней причиной такого разрыва может стать самая банальнейшая, - вплоть до обвинения друг друга в изменах, занижение роли одного из двух – в прошлом – равноправных – лидеров.
Да, Светлана внезапно перестала быть одной из “родительниц” НС, - став всего лишь музыкантом, одной из группы. Лидером стала Диана, которая низвела Светлану до “одной из…”. Но кто знает, чем руководствовалась при этом Арбенина? Может быть, именно в таком положении вещей она видела будущее группы? Возможно, это понимала и сама Светлана?

Мы не знаем  той подводной части айсберга всех их межличностных проблем, но очевидно, что  рос этот айсберг не один год. Не за 2001-2002 годы Арбенина стала единственным лидером группы. Сурганова сама позволила ей это, безоговорочно признав ее первенство в группе, уступив свое личное лидерство, говоря всем и каждому, и чаще всего самой Диане, что “Ночные Снайперы”, это прежде всего и только – Арбенина. Если уйдет Светлана, НС останутся, но если уйдет Диана – группы не будет как таковой… Возможно, в чем-то она была права, - без Арбениной НС были бы не те…
Но разве они ТЕ  - без Сургановой? Мда…. Не слишком ли сильно Свету украшает скромность?
“Она лишь притворяется тенью, лишь делает вид, что второстепенна, ибо во всех её начинаниях сквозит осознание собственного места, значения и незаменимости. Просто она умеет делить лидерство. Поэтому в “Снайперах” Сурганова — не роскошь, и не средство оптимального преподнесения материала, она — один из орлов этой обоюдоценной монеты. Стоит заметить, что “Желание”, “Так начинался день”, “Белые люди”, “Я иду по дороге”, “Кошка-1” (“Я видел таких свободных и чистых…”) и акустический шедевр “Я люблю тебя, слышишь…” написаны именно Сургановой. Старые её песни “Февральский ветер”, “Энергетический вампир”, “Она будет там”, “Я хочу поскорее отсюда уйти” — всё это потенциальные хиты, и дело только за тем, чтобы изъять их из авторских закромов”.

Константин Арбенин
Антология новейшей санкт-петербургской словесности
выпуск 6

Однако надо признать, что, проанализировав ее поведение  в тот период, - и внезапные недомогания, и отсутствие без предупреждения на концертах, и затянувшийся ремонт квартиры в Питере, в то время, когда вся группа  репетирует в Москве, и отказ выйти на сцену (например, на одном из праздничных весенних концертов), и  ее личная жизнь, в которую уже не входила Арбенина, да даже то, что Светлана сама передала все права  на  бренд “Ночные Снайперы”  только Арбениной, -  невольно приходишь к выводу, что  она немало сделала для того, чтобы ДА приняла свое решение, основанное на своем безоговорочном лидерстве, в котором сама же Светлана ее и убедила… Светлана такого решения принять не могла.

А какое вообще решение она могла бы принять в той ситуации, когда группа, даже те, - кого она сама привела, безоговорочно подчиняются только Арбениной, когда директор группы тоже поддерживает только точку зрения лидера, причем более чем активно? Что могла бы она конкретно предпринять тогда, если  ничего в группе, юридически ей не принадлежало?

“НГ: - Ты принимаешь решения разумом или сердцем?
СС: - Вот то, что между ними, это как называется?”

Но “посередине” не было приемлемо для  максималистки Арбениной.

+2

32

dhope
Спасибо вам огромное! Так много интересного материала о моих любимых девочках! Обязательно выберу время и все досконально прочту!

0

33

Да мне-то за что? Автору спасибо )

С уважением )

0

34

dhope написал(а):

Да мне-то за что?

За то, что нашли материал, что выложили его для нас! От меня тоже огромное спасибо!!!

0

35

dhope и я присоединяюсь к словам благодарности, на досуге все почитаю)) у Сургановой очень интересная судьба, местами трагическая даже. Сегодня несколько часов слушала песни С. Сургановой и смотрела фильм, о том, как она рассталась с Арбениной. Все больше и больше  мне нравится Сурик))

0

36

Trisha, я рада за Вас ) Я Сурика искренне и давно люблю. А что за фильм смотрели? "Всё равно я встану"? Или что-то новое появилось, а я не в курсе?

С уважением )

0

37

dhope да! "все равно я встану", а еще одна девушка, мне книгу обещает дать о Сургановой, предварительно рассказала много интересного из нее, почитаю и буду искать ее в электронном варианте. Если найду, то выложу.

0

38

Было бы весьма интересно почитать ) Что за книга? ) Кстати, та часть фильма Лены Погребижской, что посвящена именно Сурику, у нас в этой же теме выложена, пост № 6 (на случай, если пересмотреть захочется) )))

С уважением )

0

39

dhope я не все успеваю почитать, поэтому что-то возможно и пропускаю, по невнимательности)) Спасибо,пересмотрю,но пока все помню из увиденного сегодня)) Названия книги не знаю,надеюсь на днях принесут,скажу))) Из рассказанного о книге, запомнила лишь о  тяжелой болезни Сурика, которую она мужественно перенесла,ну и всякие подробности на этот счет...почитать нужно, а то я сейчас насочиняю чего))))

0

40

...Всё думала, написать в этой теме или нет. Но, наверно, надо собрать мысли в узелок и попробовать облечь их в слова.
У меня с "ними"... сложные отношения...)
Началось все лет так ...много назад. Знать не знала, слушать не слушала я "Снайперов". Однажды подруга поставила мне "Оставь хоть что-нибудь..." Мы всё слушали, слушали, и что-то надрывалось и рвалось... Но выйдя из гостей, я не стала слушать дальше-больше. Мне нельзя было бередить очень глубокие слои где-то внутри себя, чего-то такого, с чем я не готова была справиться. Воды темного омута. Я не слушала эту музыку, не интересовалась группой, просто в памяти была одна песня, как бомба замедленного действия. И какие-то пролетающие мимо песни с радио-волн.
Прошло очень много времени. Может, даже годы... В моей жизни случилась девчонка, которая каким-то образом, для неё самой неведомым, подорвала мою более-менее очерченную картинку жизни, точнее, тогда порвалась рама. И конечно же эта девчонка любила Сурганову). И конечно же она давала мне её слушать. И мы слушали её вместе, но одна, наедине с самой собой, я по прежнему не включала ни "Снайперов", ни отдельно песни Сургановой. ... Ещё была история с книгой, в которой было о СС. Книга, подаренная той моей девчонке её оставленной любовью. И переданная мне на "почитать", да так и оставшаяся лежать на полке, уже и после разрыва моих отношений.  Остался трофей, которого не ждала, после войны, которой не хотела. Войны с отягчающими обстоятельствами, с обоюдными потерями.

И вновь прошло время, около года. Я оказалась на больничной койке, в ожидании решения "быть или не быть" бродила по коридорам, слушала музыку в плеере. Уносилась за стены, за пределы чужого города. Заслушав до "наизусть" репертуар плеера, я попросила подругу скинуть мне что-нибудь с компа на него и принести. Та самая подруга, которая много лет назад дала мне послушать "Оставь...", жила теперь в этом чужом нам городе). И принесла она мне... песни Сургановой.
Подруга не знала, конечно, как долго я старательно бегала от этой музыки, и я не стала её просвещать. Я... поняла, что уже дальше бегать нельзя). И что если я ставлю подпись на документах о том, что предупреждена о возможности летального исхода (простая формальность), то послушать Сурганову у меня должно хватать сил. И стала слушать... Меня уже можно было не резать после этого.) Всё с самого дна поднялось и больше уже никогда не утрамбовывалось. И я всё слушала, слушала... слушала и в тот момент, когда за мной "пришли".
Когда я, после долгой работы эскулапов и многочасового "нежитья", стала приходить в сознание, самым первым его проблеском была  строчка "стрекозой порхает воля я рисую......." А потом уже одна за одной,цепляясь, стали выцарапываться  мысли о дне насущном, о ощущениях и тд и тп... Знаете, чертовски сложно ответить на вопрос, любишь ли  слушать Сурганову,  когда в жизнь возвращаешься с её словами в голове)...

Я по прежнему не слушаю "Снайперов" и "Сурганову и Оркестр" сама по себе, за компанию - да, могу, отстраненно. Но я не фанат, не почитатель творчества, не гонюсь узнать, а что там, а как там. Я просто понимаю, что эта музыка в моей жизни... сыграла.

+5

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Знаменитости » Диана Арбенина & Светлана Сурганова