Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Фанфики » Elen@ "Merry Christmas"

Elen@ "Merry Christmas"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

«Merry Christmas»
автор: Elen@
"ER" ("Скорая помощь")
от автора: Фанфик является адаптацией всеми любимого новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» Эльдара Рязанова. Некоторые идеи также были позаимствованы мною из фанфика не по ER "All I Want for Christmas is You" BetteAndTinaForever с разрешения автора. Я плохо знакома с американскими реалиями, название города Джолит взято мной из Википедии, где я искала наиболее близкие по расстоянию к Чикаго крупные города штата Иллинойс. Что касается характеров персонажей и их поведения, то это такая рождественская сказка о любви, а в сказках возможно всё:)

г. Джолит, штат Иллинойс, 62 км от Чикаго, 24 декабря, 15 часов

Гостиная квартиры была практически завалена коробками разной величины, набитыми вещами, только новоприобретенная мебель уже была расставлена по всем задуманным местам. Доктор Сьюзан Льюис устало обвела взглядом весь этот беспорядок и шумно вздохнула.

- Ну ничего, разберу всё после Рождества, а сейчас надо бы заняться ёлкой... Хорошо еще, что удалось перевезти все вещи так быстро, спасибо Эшли.

Эш… Сьюзан улыбнулась, вспомнив своего бойфренда. Эшли Уолш был успешным банковским работником, занимал должность заместителя начальника кредитного отдела, и не сегодня – завтра должен был стать начальником. У неё еще никогда не было таких активных, напористых мужчин, которые твердо знают, чего хотят и идут к намеченной цели, а в данный момент целью Эшли была она – Сьюзан Льюис. Подумав об этом, Сьюзан невольно вздрогнула и присела на край дивана. Что же мне делать с Эшем?.. сразу после того, как все бумаги были подписаны, и новенькая квартира перешла к ней, он так и сыпал недвусмысленными намеками, как бы им было хорошо вместе, в этой новой квартире. Но решение жить вместе было слишком серьезным, Сьюзан очень дорожила своей свободой, да еще и нежелание Эша знакомиться с её лучшими подругами и коллегами – Эбби, Дебб и Кэрол. Эшли и Сьюзан-то с большой неохотой отпускал на встречи с ними, предпочитая таскать её на всяческие официозные мероприятия с сотрудниками своего банка. Единственный ее коллега, с которым он познакомился, был ее лучший друг Марк Грин. Но с другой стороны, с грустью подумала Сьюзан, моложе я не становлюсь, надо как-то попытаться остепениться, тем более что сами подруги свою личную жизнь устроили: Кэрол с Дагом Россом, Эбби с Лукой Ковачем, и даже Дебб вот уже больше года счастливо жила с Грегом Праттом. А Эшли внешне полностью соответствовал типу мужчин, которые нравились Сьюз – высокий, широкоплечий брюнет, с отличной фигурой, просто красавец. Любая была бы счастлива, если бы на неё обратил внимание такой мужчина, да еще с серьезными намерениями...

В дверь позвонили, несколько раз подряд настойчиво нажав кнопку звонка.

- Стоило только вспомнить, - улыбнулась Сьюзан и пошла открывать дверь, впуская Эша с парой красочных коробок в квартиру.

- Что ты принес, милый?

- Это гирлянды и набор елочных шаров, - сказал Эшли, целуя Сьюзан в щеку, ставя коробки на тумбочку и снимая заснеженное пальто. – Я подумал, что легче купить новые, чем найти в этой куче вещей старые. Ну, давай же, начнем украшать елку, иначе мы и к полуночи не закончим. Смотрю, ты поменяла замок вместо того, который был при прежнем владельце. Очень предусмотрительно.

- Ну да, купила какой-то новомодный, которые все сейчас ставят.

- Я бы побоялся в таких вещах, как личная безопасность, следовать за модой. Наверняка, раз эти замки так популярны, взломщики уже с ними справились.

- Ох, Эш, перестань. Вечно ты о самом плохом. Пошли в гостиную, елка нас заждалась.

Спустя полчаса елка уже была обмотана гирляндой, сияла разноцветными шарами, и Эшли, стоя на табуретке, водружал на верхушку звезду, а Сьюзан развешивала остатки мишуры.

- Сьюзан! – загадочно улыбаясь, позвал Эшли.

- Да?

- У меня есть к тебе предложение самое неожиданное, - Эш слез с табуретки, и продолжая улыбаться, взглянул Сьюз в глаза.

- Ну, не пугай меня, выкладывай, - напряглась немного Сьюзан.

- Милая... Давай встречать Рождество вместе?

- Эш, ну, конечно, вместе. Мы же и собирались вместе, пойти на вечеринку к Картеру, я бы познакомила тебя со всеми коллегами, встретишь наконец-то моих подруг, а то уже всё отделение подкалывает, считают, что я боюсь тебя приводить на работу, чтобы не отбили, - Сьюз хихикнула, вспоминая все шуточки Картера по этому поводу, которые, как она подозревала, всё еще были не без доли ревности – они пытались как-то встречаться, но дальше поцелуев у них с Джоном дело не дошло.

С лица Эшли сползла улыбка, но не без усилий он снова придал своему лицу безмятежное выражение, чтобы уж слишком явно не выдать своего нежелания входить в компанию коллег Сьюз. В глубине души он не понимал этих людей, которые за нищенскую зарплату, в дождь и снег, круглыми сутками иногда, торчали в отделении, сталкиваясь постоянно с различными опасными для здоровья заболеваниями. Сам он считал, что можно зарабатывать огромные деньги и просто сидя в офисе, с кондиционером и ионизатором, с 8 до 5. Но от Сьюзан свои мысли по этому поводу он старался скрывать... Пока старался.

- Нет, милая, ты не поняла... Давай совсем вместе... Не пойдем на вечеринку… Только ты и я, - и одарил Сьюз одной из своих самых очаровательных улыбок.

- Нет, Эшли, это даже неудобно, на меня все обидятся, я уже подтвердила Картеру, что мы придем. Это же мои друзья... И потом, ты же даже купил какое-то коллекционное вино, чтобы принести туда, а я так люблю эти старые выдержанные вина, - Сьюзан обхватила шею Эша руками и заглянула в его глаза.

- Ну тем более, выпьем его вместе, - Эшли нежно поцеловал губы Сьюз, убрал с ее лба выбившийся локон волос. – Я мечтал о таком Рождестве, только с тобой одной.

- И где же мы будем вдвоем отмечать это Рождество? - Сьюзан расслабилась в уверенных руках, вдохнула запах дорогого мужского парфюма Эша, вдруг навалилась усталость отработанных ею накануне двух смен подряд, и подумалось, что не пойти на вечеринку, в общем-то, не самая плохая мысль.

- Здесь, у тебя... Тебе даже делать ничего не придется - я принесу вино, заеду в ресторан купить что-нибудь незабываемое из еды... Просто встретишь меня, и мы проведем этот чудесный вечер вместе…

- Но здесь же настоящий бардак, Эш, ты же сам так говорил, - Сьюзан растерянно обвела взглядом комнату.

- Ничего, сдвинем коробки в угол, поставим на середину комнаты стол, я зажгу свечи, поставим музыку, хммм?

Сьюзан вздохнула, подумав о Картере, Эбби, и других, о том, как, наверное, они будут отрываться на этой вечеринке, Картер обещал кучу сюрпризов и море шампанского…

Эшли, почувствовав изменения в настроении Сьюз, отпустил её из своих объятий, подошел к елке поправить неровно висящий шар и небрежно бросил:

- Но вообще, есть еще вариант – моя мама звала нас на ужин, там будет Мэри Адамс, я её знаю с самого рождения, она сейчас солидный адвокат, работает в Нью-Йорке, мама говорила, что она очень хотела меня увидеть.

Сьюз нахмурилась:

- Ну, если ты хочешь весь рождественский вечер выслушивать истории твоей мамы о том, как она меняла подгузники вам с Мэри напару, то конечно, можешь идти…

Эшли подошел к Сьюзан и снова обнял, погладив спину и поцеловав кончик её носа:

- Ничего я такого не хочу. Я хочу встречать Рождество с тобой, и только с тобой, как ты не понимаешь.

- Правда?- Сьюзан положила голову Эшу на плечо. – Хорошо, я согласна.

- О да! – Эш радостно приподнял её, покружил в воздухе, и приземлил смеющуюся Сьюзан на диван, усевшись рядом.

«Он так мил, - подумала Сьюз. – И чего я жду всё время... Может, и правда попробовать пожить вместе». Улыбнувшись, она коснулась щеки Эшли:

- Так значит, решено – мы справляем Рождество вместе. Я выпью этого твоего вина неимоверной выдержки, расслаблюсь, захмелею, наберусь смелости и наконец-то решусь хоть на какой-то серьезный шаг в своей личной жизни.

- О, Сьюзан, милая, неужели ты всё-таки согласишься жить вместе после девятимесячного знакомства? – рассмеялся Эшли.

На Сьюз вдруг накатила волна паники, замявшись, она отвернулась к окну:

- Эш... Давай подождем Рождества.

Эшли помрачнел:

- Просто, Сьюзан… Я уже боюсь, что у тебя никогда не хватит смелости...

Сьюзан вздохнула:

- Эш, понимаешь... Это, наверное, трусость заядлой холостячки. Знаешь, я же уже жила как-то с одним мужчиной. Поначалу всё вроде бы было хорошо... Первые две недели, - Сьюзан грустно улыбнулась. – Но потом меня начало стеснять, что этот человек живет в моей комнате, диктует мне условия, что он любит и не любит на обед, постоянно мелькает у меня перед глазами, все его привычки, ревность.. Я не выдержала, села на поезд как-то ночью и сбежала от него в Чикаго, пошла там в бар и переспала с первой попавшейся симпатичной девушкой... Даже не знаю, зачем я это сделала, вроде время экспериментов в колледже тогда уже закончилось, наверное, чтобы просто забыться... снова почувствовать себя свободной... Ну ты же всегда говоришь, что у меня ветер в голове...

Вот это новости. Эшли изо всех сил старался удержаться от резких высказываний. Тронул Сьюзан за плечо, внимательно посмотрел в глаза:

- А от меня ты тоже убежишь к женщине?

Сьюзан рассмеялась:

- Нет… От тебя не убежишь. Всё решено окончательно и бесповоротно. Держалась-держалась, и рухнула.

Эшли притянул Сьюзан к себе и начал страстно целовать.

Вдруг резко зазвонил телефон.

- Не бери трубку... Пусть катятся к чертям, - прошептал Эш.

Гудки всё не прекращались, пока не включился автоответчик:

- Привет, Сьюзи, это Эбби! Мы с Кэрол и Дебб только что со смены, решили зайти в бар «Зигзаг», выпить по бутылочке пива, перед тем как идти домой готовиться к вечеринке! Будем здесь еще где-то полтора часа, если услышишь сообщение, приезжай тоже, нам тебя не хватает! Такой предрождественский девичник. Ждем-ждем-ждем!

На заднем плане доносилась музыка и хихиканье Кэрол и Дебб.

Сьюзан вопросительно посмотрела на Эшли, он поморщился. Сьюз рассмеялась и сложила ладони в просительном жесте:

- Ну, милый, я ненадолго, ты же слышал, всего полтора часа... как раз сообщу им, что не иду на вечеринку...

- Ну хорошо. Иди, развлекайся, только не переборщи. Мне всё равно надо заехать к маме, поздравить.

Сьюз радостно кинулась к Эшли на шею, он неуверенно улыбнулся.

- Ну, я пойду тогда, милая.

Сьюз прошла за ним в прихожую, проводить, смотрела, как он накидывает своё пальто, надевает шапку.

- Эш...

- Да, Сьюзан?

- Даже не знаю, как это говорится, - Сьюз улыбнулась. – Ты мне очень нравишься... Я люблю тебя. Давай жить вместе, в этой квартире, пусть это будет наш с тобой общий дом.

Самодовольная улыбка на мгновение мелькнула на губах Эшли. Посмотрев Сьюз в глаза, он спросил:

- Но я же вечно буду мелькать у тебя перед глазами? И мои привычки, ревность…

- Ну что ж, мелькай, - Сьюзан потянулась и поцеловала его нежно в щеку. – Мне этого очень хочется.

Дотянувшись до полки, она достала запасной ключ от квартиры и протянула его Эшли.

- Вот ключ. В 11 приходи встречать Рождество.

Он, улыбнувшись, взял протянутый ключ.

- Какую предпочитаешь кухню на Рождество? Что заказать в ресторане?

Сьюзан, нахмурившись, посмотрела на Эша:

- Постой, какая еда? Я не поняла, так ты согласен?

- Ну, я же взял ключ, - Эшли чмокнул Сьюз в щеку и вышел из квартиры на заснеженную улицу.

0

2

г. Джолит, штат Иллинойс, 62 км от Чикаго, 24 декабря, 16 часов, бар «Зигзаг»

Бар «Зигзаг» находился неподалеку от больницы, где работала Сьюз, и там всегда было много коллег, врачи любили после работы зайти расслабиться, перекусить пиццы, выпить кружечку пива.

В предрождественский день народу было особенно много, играла громкая музыка, люди поздравляли друг друга, обнимались, танцевали, отовсюду неслось: «Merry Christmas!». Сьюзан, одетая в черные брюки, темно-серую рубашку и пальто, пробиралась через толпу, вертя головой по сторонам, высматривая знакомые лица подруг, когда услышала громкое: «Сьюзи!!» и увидела Эбби, Кэрол и Дебб, машущих ей из-за столика в углу.

- Ну наконец-то! Мы уж и не надеялись, что ты придешь! Как же твой прекрасный принц тебя отпустил? – Эбби встала, обнимая подругу.

- Ну вот я, перед вами, - сказала Сьюз, улыбаясь. После ухода Эша она ни о чем не могла больше думать, кроме как о решившемся факте того, что они с Эшем съезжаются, поэтому было хорошо увидеть родные лица и расслабиться за кружечкой пива, забыв обо всем.

- Ну давай же, усаживайся, я пойду возьму всем по пиву, - сказала Кэрол, поднимаясь.

Через час девушки уже, раскрасневшись, громко смеялись с кружками пива в руках, вспоминая всякие курьезы, приключившиеся с ними за прошедший год. Сьюз почувствовала, как свежий пенный напиток ударил ей в голову. «Надо потихоньку собираться домой, а то так и засидеться тут можно, а еще надо бы прибраться в квартире до приезда Эша, принять ванную, переодеться во что-нибудь романтичное», - подумала она и, откинувшись на спинку стула, сказала:

- Ой, девчонки, как тут с вами ни прекрасно, но мне пора.

- Всё-таки ты нехороший человек, Льюис, - слегка заплетающимся языком произнесла Эбби.

- Почему это? – рассмеялась Сьюз.

- Мы тут все сидим, ждем...

- Чего это вы ждете?

- Ты что, хочешь уйти, не выпив с нами дружеский фужер шампанского??? Не хочешь отметить такое великое событие – что ты наконец-то съезжаешься со своим банкиром??

- Прямо здесь, сегодня, в этом баре что ли? – Сьюзан расхохоталась, чувствуя, как от хмеля слегка закружилась голова.

- Эбби, вообще-то Сьюзи права, - заметила Кэрол, расслабленно улыбаясь. - Не думаю, что в баре еще осталось шампанское, посмотри, сколько народу.

Эбби, хихикнув, полезла в свой пакет, висящий на спинке стула, достав оттуда бутылку «Мандоры» и с громким стуком поставив ее на стол:

- Вуаля! И что бы вы все без меня делали.

Сьюзан громко запротестовала:

- Не-не-не-не! Я не могу, вы что? У меня уже голова кружится!

Кэрол потянулась к бутылке, чтобы открыть:

- Ну, по одному фужеру-то можно. Мне вообще на поезд скоро. У Дага какая-то конференция в Чикаго, вот он настоял, чтобы я приехала к нему туда, встречать Рождество вместе.

- Что, вас не будет на вечеринке Картера?? – возмутилась Дебб.

Сьюз вздохнула, обвела девушек взглядом.

- Кстати, о вечеринке... Мы тоже не сможем прийти. Эшли и я решили устроить романтический вечер в честь нашего решения съехаться вместе, в 11 часов он будет у меня, а дома куча дел, и мне теперь уже надо будет немного поспать, чтобы придти в себя, поэтому боюсь, шампанское будет лишнее, - произнесла Сьюзан, допивая остатки пива в кружке.

Эбби запротестовала:

- Люди, не волнуйтесь! Всем надо быть сегодня в форме, всем еще праздник встречать! Один фужер – не смертельно!

Сьюз помотала головой:

- Ну, девчонки, ну давайте завтра. Приходите к нам в гости, а? Я вас с Эшли наконец-то познакомлю.

Кэрол, слегка качнувшись, поднялась разливать шампанское:

- Исключено, Сьюз. Завтра я буду в Чикаго.

И протянула бокал шампанского Сьюзан:

- Ну, пей, Льюис.

Дебб, хихикнув, посмотрела на Сьюзан:

- И все-таки интересно, что ты, в конце концов, выбрала? Что за экземпляр такой?

- Не что, а кого, - возмутилась уже слегка заплетающимся языком Сьюз и с отвращением посмотрела на шампанское. – Девочки, это ужасно – шампанское после пива. У меня накануне 2 смены было, сотни пациентов, да и не ела я ничего толком.

Эбби снова залезла в свой «волшебный» пакет:

- Держи, Сьюз, вот шоколадка. Какая ни наесть, а закуска.

Сьюзан вздохнула обреченно:

- Ну ладно... Только по глоточку и всё.

Дебб, держа бокал с шампанским и улыбаясь, обратилась к Кэрол:

- Ну давай, с тебя тост! У тебя отлично получаются такие речи.

Кэрол, заплетающимся языком, произнесла:

- О’кей, я скажу. Девочки, давайте выпьем за нашу любимую Сьюзан. Самую открытую, добрую, солнечную девушку, которая наконец-то преодолела страх серьезных отношений и решила съехаться со своим мужчиной, последняя из всех нас! Сьюз, милая, серьезно, будь счастлива!

- Йу-хуу!!! – закричали Дебб и Эбби, чокаясь с Кэрол и Сьюзан бокалами с шампанским и выпивая залпом.

- Слушай, - зажмурив глаза, чтобы остановить головокружение после выпитого шампанского, сказала Дебб. – А как его зовут-то? Всё время забываю, мы ведь никак с ним не встретимся.

- О, - Сьюзан захихикала, вытирая проступивший пот со лба и жуя шоколадку. – У него прекрасное имя – Эшли.

- Прекрасно, - мечтательно вздохнула Дебб. – Как в «Унесенных ветром».

- Даже можно сказать – редкое, - полусонным голосом пробормотала Кэрол.

- Девочки! Девочки! – Эбби затрясла Кэрол за плечо. – Положение безвыходное – за Эшли надо выпить!

- Да! И непременно до дна! – оживились Кэрол и Дебб.

- Какие вы все-таки, а! – покачала головой Сьюзан, уже с трудом удерживая глаза открытыми. – У меня же две смены было...

- А расскажи нам, кстати, как ты с ним познакомилась? – улыбаясь, спросила Эбби.

- О, ну где я могу с ним познакомиться? – рассмеялась Сьюзан. – Он пришел ко мне на прием в больницу.

- ААА, - понимающе улыбаясь, загудели девушки.

- Он упал, ударился, у него был вывих.

- Ну, ты всё вылечила? – смеясь, спросила Кэрол.

- Так! Давайте выпьем за то, чтобы они оба были здоровы! – Эбби снова взяла застолье в свои руки, доставая из пакета вторую бутылку «Мандоры».

- Ты что их рожаешь, что ли? - заморгала удивленно Кэрол.

- Лука велел взять для гостей, завтра к нам придут его друзья.

Кэрол откинула голову на спинку стула:

- Ну, нет, девочки, если мы в таком темпе будем продвигаться, я сегодня на вокзал не попадаю!

- Кэрол, положись на меня! – сказала Эбби. – Я никогда не пьянею, попадешь ты к своему доктору Россу вовремя в целости и сохранности. Отоспишься в поезде. Давай свой билет, пусть будет у меня!

Кэрол замотала головой в поисках своей сумки, достала оттуда билет и протянула Эбби.

Сьюзан, глядя на свой наполненный до краев бокал, начала безудержно смеяться:

- Он подумает, что я алкоголичка!

- Ну это неслыханно, Сьюзан! Доктор – и отказывается пить за здоровье! – заметила Дебб.

- Давайте уже, - Кэрол потянулась своим бокалом, чтобы чокнуться с остальными.

- Ох, - вздохнула Сьюз, поднося бокал к губам. – И дернул же меня черт пойти с вами в бар!

Эбби, выпив шампанское, поморгала глазами и заплетающимся языком спросила:

- Ну а теперь, Сьюзи, рассказывай, когда вы планируете съезжаться?

Сьюзан, задремавшая было, откинувшись на спинку стула, вздрогнула, с трудом открыв глаза:

- С кем?

- С Эшли. Или у тебя есть еще кто-нибудь? – Дебб, Кэрол и Эбби разразились громким смехом.

- Да никого у меня нет, я свободна как птица, - раздраженно заметила Сьюз, борясь с надвигающимся сном.

- ОООО!!!! – хором закричали девушки. – За это надо выпить! За свободную холостую жизнь, когда ешь, что хочешь и когда хочешь, и не надо подбирать разбросанные по всему дому носки!!!

- Да, - Сьюзан рассмеялась, потянувшись за снова наполненным бокалом. – За это точно стоит выпить!!

- Тебе-то хорошо, - вздохнула Эбби. – А я как представлю, какой будет скандал, если я сегодня, может быть, попаду домой, ох…

- У меня тоже созрел тост! – Сьюзан, покачиваясь, поднялась.

- Не-не-не! Тебе хватит, ты сегодня съезжаешься с банкиром, - спокойно заметила Эбби.

- Давайте выпьем за нашу дружбу! – Сьюзан с трудом стояла на ногах, со счастливой улыбкой обводя глазами подруг.

- Да! Отлично сказано, Сьюзи! Какой лирический, нежный тост! – попыталась подняться Кэрол.

- И чтобы никакие браки и совместное житье не разрушили то, что мы имеем! – вставила свое слово Дебб.

- Я с вами, девочки! – подняла руку с бокалом Эбби.

Девушки допили остатки шампанского, обнявшись со смехом.

г. Джолит, штат Иллинойс, 62 км от Чикаго, 24 декабря, 20 часов, Ж/д вокзал

В громкоговоритель объявили: «Внимание! Объявляется посадка на поезд №425 Джолит-Чикаго. Просьба всем пассажирам занять свои места».

- Похоже, это наш поезд, - заметила Дебб, сидя в кресле в зале ожидания, наклонившись и положив голову на руки.

- Я согласна, - ответила Эбби всё еще заплетающимся языком.

- А ты не помнишь, кто из нас едет? – Дебб подняла голову, посмотрев на Эбби, потом перевела взгляд на мирно спящих в соседних креслах Кэрол и Сьюз.

- Нет, - грустно ответила Эбби. – Но положись на меня, попробуем мыслить логически.

- Хорошо, - оживилась Дебб. – Что ты предлагаешь?

- Ты едешь в Чикаго?

- Нет, - уверенно замотала головой Дебб.

- И я нет. Значит это либо Кэрол, либо Сьюзи.

- Кинем жребий? - с надеждой спросила Дебб.

- Нет. В таких делах нельзя полагаться на случай. Мы в баре пили за что? За Сьюзан. Потому что она съезжается со своим бойфрендом и сегодня у них романтический вечер.

- У тебя поразительная память, - Дебб восхищенно смотрела на Эбби.

Эбби отмахнулась:

- Сейчас не об этом. В общем, значит, Сьюзан едет к своему бойфренду на романтическую встречу в Чикаго! И она сама бы нам об этом сказала, если бы её не развезло от усталости после двух смен.

- Железная логика! – Дебб пожала руку Эбби, они поднялись, накинули верхнюю одежду, подняли под руки мирно спящую Сьюзан, покачиваясь, дотащили её до поезда, кое-как подняли в вагон, предъявив билет контролеру, и усадили в свободное сиденье.

Затем вернулись в зал ожидания, подняли также под руки Кэрол и пошли ловить такси.

- Теперь будем надеяться, что дома нас не убьют, и в 11 встречаемся у Картера, - заметила Эбби.
Чикаго, 24 декабря, 22 часа, Ж/д вокзал

Когда поезд дошел до конечной станции – Чикаго – Сьюзан всё еще спала, так и не протрезвев. Она сладко дремала, прислонив голову к окну вагона. Проводник попытался разбудить её, потрепав легонько за плечо, но увидев, что это не помогает, поднял её на руки и вынес из вагона, усадив в кресло в зале ожидания. Сьюзан, наконец, открыла глаза. Проводник заботливо посмотрел на неё:

- Где вы живете, мисс? Давайте я посажу вас на такси.

- О, - Сьюз пронзила головная боль от выпитого пива и шампанского, держась рукой за голову, она подняла глаза на проводника и заплетающимся языком произнесла. - Вы очень любезны. Пожалуй, мне понадобится Ваша помощь... Кэрол, наверное, уже уехала... А где же Эбби и Дебб?

- Ваши подруги? – спросил проводник.

- Да, они что, просто бросили меня тут?

- Наверное, они ждут вас дома. Пойдемте к такси, мисс.

Проводник довел Сьюз до остановившегося такси, поддерживая её под руку, но всё равно она умудрилась пару раз выскользнуть у него из рук и упасть в снег. Оказавшись в такси, Сьюзан откинулась на мягкое сиденье, протерла глаза, пытаясь согнать хмель, но безуспешно.

- Куда едем, мисс? – спросил водитель.

- Кондоминиум «Иллинойские прерии», знаете такой? Он совсем новый, недавно построили… - пробормотала Сьюз, снова засыпая.

- Да, я знаю, где это, мисс, - кивнул шофер, с улыбкой глядя в зеркало на красивую спящую девушку.

Когда такси подъехало к освещенной фонарем новостройке, водитель помог Сьюзан выбраться из машины.

– Довести Вас до квартиры, мисс?

- Нет-нет, - покачиваясь, пытаясь удержать равновесие, отклонила предложение Сьюз. – Я в полном порядке...

Сьюзан похлопала по карманам, достав 10 баксов – всё, что осталось от сотни, которую она брала в бар.

- Держите! Спасибо.

- Не за что, мисс! Счастливого Рождества!

- Да, счастливого Рождества! – Сьюзан слабо улыбнулась, борясь с вертолетами в голове.

Потихоньку, хватаясь за перила, она добралась по лестнице до двери, достала из кармана брюк ключ, с третьего раза попала в замочную скважину, зашла в темную квартиру и прошла в гостиную, споткнувшись по дороге о пару коробок и больно ударив ногу:

- Оооох! Надеюсь, я налетела не на коробку с хрусталем... Какой бардак... И Эш скоро придет… Он точно примет меня за хроническую алкоголичку... Боже, где же диван, как болит голова, хоть немного поспать, - Сьюзан в темноте нащупала краешек дивана, присела, на автомате, борясь со сном, стянула брюки и рубашку, оставшись в нижнем белье, также на ощупь нашла какое-то одеяло, накрылась им и провалилась в глубокий сон.

Примерно через полчаса к дому подъехало такси, из дверей которого вылезла красивая рыжеволосая женщина лет 38-ми, в левой руке и под мышкой зажаты несколько пакетов с продуктами, а правая рука опиралась на черный костыль. Женщина расплатилась с таксистом и, слегка прихрамывая, с помощью костыля пошла к квартире. Прижав пакеты к двери, чтобы не попадали, нащупала в кармане ключ, открыла дверь и, не включая свет, прошла сразу на кухню, сложить пакеты на столе. Потом, вернувшись в прихожую, включила свет, сняла пальто, повесила его на вешалку. Взгляд задержался на зеркале рядом с вешалкой – женщина выглядела уставшей, но это абсолютно её не портило, а наоборот, придавало её взгляду какую-то мягкость. Минут пять она оценивающе разглядывала себя: «Да, ну и смена выдалась… Почему перед Рождеством всегда так много несчастных случаев?..» Женщина зашла в ванную, принять быстрый душ, теплая вода смывала следы усталости и запах больницы. После душа высушила волосы, взглянув на часы и решив, что пора начинать готовить стол к ужину, прошла в полутемную гостиную – свет попадал туда только из прихожей, но женщине этого хватало, ей это даже нравилось, помогало погрузиться в свои мысли, пока руки автоматически делали свою работу – стелили скатерть, ставили на стол шампанское, два фужера, фрукты в вазе, доставали из холодильника заранее приготовленные вкусности, зажигали свечи на столе.

В действиях женщины чувствовалась спокойная уверенность, сосредоточенность, аккуратность, видно было, что слово «перфекционизм» ей знакомо не понаслышке. Когда всё закончилось, она обвела взглядом убранство, поправила съехавшую салфетку, столовые приборы, расправила слегка сбившуюся в одном конце стола скатерть, улыбнулась, довольная результатом. Потом с огорчением взглянула на кучу коробок, расставленных по комнате – она только недавно, чуть ли не накануне, въехала в эту квартиру, купила новую мебель, но полностью привести свой дом в порядок перед Рождеством так и не успела – вечная проблема врачей, нехватка времени на себя. Она была рада, что удалось поставить елку, запах хвои успокаивал, придавал уют пока еще не обжитому месту, дарил ощущение приближающегося праздника.

Женщина, опершись правой рукой на костыль, левой потянулась включить настольную лампу, уже пора было переодеваться перед приходом её гостя. Открыв свой новый шкаф, она достала вешалку с красивым зеленым платьем, под цвет её глаз. «Боже мой, как давно я не носила платья...» Она взглянула с внезапной грустью на свой костыль, но одернула себя, подавив волну жалости к себе, это было ниже её достоинства, она всем, и в первую очередь самой себе, всегда старалась доказать, что она самодостаточная личность, и не нуждается ни в чьей жалости. Снова обратив внимание на платье, она погладила мягкую ткань, и тонкие аристократические черты её лица осветила улыбка, которая сделала её еще красивее. «Надеюсь, Эллису оно понравится...» Женщина аккуратно сняла платье с вешалки, развернулась к дивану, чтобы положить его туда, пока она будет раздеваться, и подскочила, вскрикнув от испуга – на её новом диване, прикрывшись одеялом, лежала совершенно незнакомая девушка. Кончик одеяла был откинут, что позволяло увидеть, что на девушке кроме нижнего белья не было ничего.

Чикаго, 24 декабря, 22:35, кондоминиум «Иллинойские прерии»

После того, как первый шок прошел, в Керри Уивер проснулся доктор, и, несмотря на всю абсурдность ситуации, когда многие бы без промедления побежали звонить в полицию, почему-то ей сначала пришло в голову, что девушке стало плохо. Керри осторожно коснулась её ноги, потрясла её:

- Эй...

Девушка продолжала так же мирно спать, совершенно не реагируя. Керри подошла к ней поближе, заглянула в лицо. Девушка не выглядела хоть сколько-нибудь угрожающе, и Керри предприняла еще одну попытку разбудить её, уже сильнее и настойчивее тряся её ноги:

- Проснитесь! Слышите?

Ноль реакции.

Керри попыталась приподнять её за плечо, но чуть не потеряла равновесие и отпустила:

- Проснитесь! Вы живы или нет? Что с Вами случилось?

Пощупала её пульс, не было сомнения, девушка жива, но запах, который Керри почувствовала, наклоняясь и щупая пульс, безошибочно давал понять, что она была мертвецки пьяна. Керри легонько похлопала её по щекам, повысив голос:

- Вставайте немедленно!

Опять не получив никакой реакции от загадочной блондинки, Керри начала терять терпение, ухватившись за бока девушки, прикрытые одеялом, она начала трясти её из стороны в сторону:

- Ну, просыпайтесь же!

Сьюзан, замотав головой, начала протирать глаза, пытаясь сфокусироваться, голова раскалывалась от похмелья, Сьюзан без сил снова опустила её на подушку дивана, пытаясь отмахнуться от кого-то настолько надоедливого, который мешал ей поспать и причинял такие страдания, заплетающимся голосом пробормотав:

- Боже... Что Вам от меня надо? Дайте поспать!

Керри удивленно распрямилась от такой наглости:

- Что за черт?!

Снова схватив незнакомку за ноги, она попыталась стянуть её с дивана:

- Кто Вы такая, в конце концов? Просыпайтесь и объяснитесь! Что Вы делаете в моем доме?! Кто Вы?!

Сьюзан махнула рукой, безуспешно пытаясь отодвинуть Керри от дивана. Она просто не могла себя заставить открыть глаза, в голове гудели тысячи жуков, а тут еще эти крики. Сьюз в полусне вытащила из-под головы подушку, и запустила её в Керри:

- Да замолчите Вы, наконец?! У меня и так голова раскалывается...

Керри начала закипать:

- Ну знаете ли… Это уже ни в какие ворота не лезет! Сейчас, с минуты на минуту, приедет мой жених… О Боже…

Керри внезапно поняла, что Эллис Вест может действительно появиться тут в любой момент. И застать в её квартире полуобнаженную девушку. А, учитывая историю Керри… Она потерла рукой лоб, пытаясь успокоиться. Какая же я дура... Ведь я только вчера сама ему всё рассказала. Мы провели такой чудесный вечер в итальянском ресторане, говорили о жизни, о том, как не хочется больше испытывать одиночество, и она сама рассказала ему об истории, которая до сих пор является легендой окружной больницы Чикаго. Как железная леди Керри Уивер впервые в жизни влюбилась. В женщину. В коллегу, психиатра Ким Легаспи. Как неудачно у них всё закончилось, как Керри бегала за ней, пытаясь всё наладить, но ничего не вышло, и Ким уехала из Чикаго и навсегда исчезла из жизни Керри. Эллис еще очень интересовался, волнуют ли до сих пор её женщины, и признался, что очень ревнив, и если что-то подозревает, всегда ведет себя очень по-взрывному. И тут – такое… О Боже...

Керри с удвоенной силой затрясла нахальную блондинку, которая пыталась извернуться, беспорядочно махая руками, надеясь отогнать Керри от дивана.

- Ах, Вы так?! Ну, держитесь, Вы просто не оставили мне выбора, - Керри, схватив костыль, быстро пошагала на кухню, взяла чайник, наполнила его холодной водой из-под крана, и вернулась в гостиную. Встав над девушкой, она на мгновение остановилась. Девушка выглядела беззащитной и даже... милой. Если бы она не пробралась в пьяном состоянии в чужой дом и не улеглась тут спать.

- Я Вас в последний раз предупреждаю! – повысила голос Керри.

В ответ донеслось только легкое похрапывание.

Керри решительно поднесла чайник к лицу блондинки и вылила на неё немного воды. В ответ Сьюзан улыбнулась во сне, прошептав:

- Оооо, как хорошо… Ещё...

Керри, разозлившись, вылила на неё весь чайник до конца. Сьюзан, пытаясь закрыть лицо руками, приподнялась с дивана, в голосе её зазвучали раздражение и злость:

- Вы что, обалдели?! Я вся мокрая! С ума сошли?! Я Вам не клумба!

Сьюзан, икнув, выпрямилась и уселась на диване. С трудом сфокусировав взгляд на Керри, она удивленно спросила, всё еще с трудом ворочая языком:

- Кто Вы такая?.. Какой кошмар... Ну-ка выметайтесь отсюда живо! И без разговоров!

Керри опешила:

- Нет, это неслыханно!!! Отвечайте, что Вы здесь делаете?! Как Вы пробрались сюда?

Сьюзан, помотав головой, и снова с трудом подняв голову на Керри, ответила:

- Я тут сплю! Что такое вообще? Что Вам-то здесь нужно?

Внезапно, опустив глаза и заметив, что она сидит в одном нижнем белье, Сьюзан попыталась ухватить конец одеяла и натянуть на себя:

- Что Вы со мной сделали?! Что между нами было?!

У Керри от такой откровенной наглости округлились глаза:

- Ну-ка, хватит дурака валять! Рассказывайте! Почему Вы здесь разлеглись?! Хотя даже слушать Вас у меня уже нет времени, Вам нужно уходить как можно быстрее!

И Керри, ухватив блондинку за руку, в очередной раз попыталась стащить её с дивана. Но Сьюзан потихоньку приходила в себя и оказала значительное сопротивление, отмахиваясь от Керри с криками:

- Я не понимаю - ворвались в мою квартиру и ведете себя как бандитка! В чем дело?! Почему Вы себя так ведете?!

- Как это - в Вашу квартиру?! – спросила Керри, останавливаясь.

- Да, я тут живу, знаете ли! – язвительно заметила Сьюзан.

Керри в шоке посмотрела на свою посетительницу:

- А где же, по Вашему, Я живу?

Сьюзан зло посмотрела на Керри:

- Уж этого я не знаю, милочка, и это мне совсем не интересно!

- Какая я Вам милочка?!!

Сьюзан потерла глаза и проморгалась, бормоча:

- Что за безобразие такое?.. Между прочим, сейчас сюда придет мой жених! Эшли! И я не хочу, чтобы он нас тут вдвоем застукал, он и так сегодня дурацкие вопросы задавал – сбежишь от меня, не сбежишь от меня... Ох…, - Сьюзан схватилась за голову, пытаясь утихомирить головную боль от похмелья.

- Ваш кто????!!!! Жених????!!! – Керри, раскрыв рот, смотрела на беспардонную незнакомку.

- Да! Мой жених! – гордо заявила Сьюз.

- Почему Ваш жених придет искать ВАС у МЕНЯ дома???

У Керри в голове вдруг пронеслась безумная мысль – а что если эта девушка подставная?? Что, если это всё козни Романо?? Керри не забыла, какие неприятности ей устроил Романо из-за истории с Ким. Однако, посмотрев на блондинку, она откинула эти мысли в сторону. Блондинка выглядела абсолютно бесхитростной, и по-настоящему пьяной. Керри непроизвольно попыталась разогнать рукой воздух и зажала нос.

Сьюзан же всё трясла головой, не в силах отогнать похмелье:

- Послушайте, мне сейчас совсем не до шуток, у меня голова раскалывается… Который час, а?

Керри взглянула на часы, заметив, что время уже 22:45:

- О Боже мой, скоро одиннадцать! Ко мне должны прийти с минуты на минуту!

Керри рассекала по комнате, опираясь на костыль и, собирая разбросанную чужую одежду, кидала её на диван рядом с блондинкой:

- И Ваше присутствие тут совсем не обязательно!

Сьюзан недоуменно посмотрела на Керри:

- Почему Ваши друзья собираются праздновать Рождество в моем доме?..

Потянувшись за одеялом, Сьюз потеряла равновесие и скатилась с дивана на пол.

Керри со всей возможной быстротой подбежала к ней, осторожно опустилась на колени, подняла лицо Сьюзан за подбородок, посмотрела озабоченно ей в глаза:

- Послушайте... Вы хоть что-нибудь соображаете?..

Сьюзан на мгновение застыла под внимательным взглядом зеленых глаз, ощущая на своем подбородке тепло тонких пальцев Керри. Выпитый алкоголь кружил голову, ей просто хотелось спать, захотелось закрыть глаза и полностью отдаться этому ощущению, такая близость к этой незнакомой женщине была неожиданно комфортной и приятной. Потом, внезапно вспомнив всю ситуацию, она отдернулась:

- Ну конечно! Я нахожусь у себя дома. Кондоминиум «Иллинойские прерии», квартира 12.

Наконец взяв одеяло, Сьюз заново обмоталась им.

Керри всплеснула руками:

- Да нет же! Это Я живу по адресу кондоминиум «Иллинойские прерии», квартира 12.

- Нет, Вы ошибаетесь, милочка, - Сьюзан нетвердо потянулась рукой, чтобы погладить щеку Керри, но та неожиданно даже для самой себя среагировала, дав Сьюз пощечину.

- Я Вам не милочка! Вы каким-то образом пробрались в мой дом и легли спать. Потрудитесь объяснить, как Вы сюда попали.

- Ой! - Сьюзан потерла щеку, обиженно глядя на Керри. – Да Господи! Я только три дня назад подписала последние бумаги и переехала в эту квартиру! Я отработала тысячи и тысячи ночных смен в больнице, чтобы заработать на неё!

- Нет! – возразила Керри. – Это Я три дня назад подписала последние бумаги и въехала в эту квартиру, на которую Я отработала тысячи и тысячи ночных смен в больнице!

- О, поздравляю! Мы с Вами обе очевидно имели мало здорового сна в последние годы, - пробурчала Сьюз, всё еще держась за щеку.

- Какое ценное наблюдение! – съязвила Керри. Потом, не выдержав, снова попыталась поднять Сьюз с пола:

- Ну, уходите же скорее! Я не хочу звонить в полицию в Рождество, просто собирайте свои вещи и уходите.

Сьюзан загородила себя руками, защищаясь от Керри:

- Прекратите меня трясти!

Кое-как Сьюз поднялась на ноги, по-прежнему замотанная в одеяло, и подошла к Керри ближе, икая при этом.

- Ох…, - Керри закрыла нос рукой и отбежала от Сьюз на безопасное для органов обоняния расстояние.

Сьюзан медленно обвела гостиную взглядом, задержав его на украшенной елке в углу:

- А почему елка стоит в другом углу?.. Это Вы её переставили??

Керри глубоко вздохнула и облокотилась спиной на стену, отведя взгляд в сторону:

- Мне кажется, один из нас – сумасшедший.

Сьюзан согласно закивала:

- Я могу с уверенностью сказать, кто!

- Я тоже знаю кто, - многозначительно посмотрев на Сьюз, констатировала Керри.

Сьюзан продолжила обследование комнаты:

- А почему Вы переставили мой шкаф?..

- Как его внесли, так он и стоит! – язвительно заметила Керри, сверкнув на Сьюз глазами.

- И моя стереосистема... – Сьюзан посмотрела на незнакомое ей оборудование, вместо привычного, и, помотав головой, задумчиво произнесла. – Наваждение какое-то...

Подойдя к столу, она взяла в руки пару тарелок:

- И почему у меня на столе – чужие тарелки?.. – Сьюзан с надеждой смотрела на Керри, ожидая получить ответы.

- Наконец-то Вы начинаете трезветь, - вздохнула Керр. – Наступает прозрение, слава Богу!

- Чего тут прозревать??? - недовольно нахмурилась Сьюзан. – Вы проникли в мой дом, переставили мебель, подменили тарелки…

Сьюзан опустила голову вниз:

- А куда Вы подевали мой ковролин?..

Керри закатила глаза и, сложив руки, буркнула:

- Сдала обратно продавцу!

Сьюзан грустно посмотрела на Керри, прошептав:

- Зачем?.. Вам не понравился цвет?..

Керри потерла рукой лоб, она начала уже уставать от всего этого цирка.

Сьюзан продолжала всё также печально смотреть на неё, потом тихонько спросила:

- Где я?..

Керри резко подошла к ней, опираясь на костыль:

- Кондоминиум «Иллинойские прерии», квартира 12!

- Ну, правильно, это мой домашний адрес, честное слово! Но у меня такое ощущение, что я, почему-то, не дома…

Сьюзан растерянно смотрела по сторонам, тут и там глаз натыкался на незнакомые предметы, на полке вместо фото её и Эша в обнимку стояла фотография красивого темноволосого мужчины солидного вида, лет сорока.

- Вот и прекрасно, что Вы это поняли, теперь можете уходить со спокойной душой.

Керри попыталась забрать у Сьюзан свое одеяло, но Сьюз всеми силами уцепилась за него, крича:

- Не надо! Не обнажайте меня!

Случайно костыль Керри опустился на ступню Сьюз, она вскрикнула от боли:

- О Боже! Вы мне ногу отдавили! Как Вы себя ведете?! Это мой дом, у меня все документы есть!

- ВАШ ДОМ?! – Керри всплеснула руками. – ОПЯТЬ?!

- Да. Мой! А не Ваш! Я Вам сейчас паспорт покажу! Он у меня во внутреннем кармане пальто!

- Алкоголичка!

- Бандитка!

Сьюзан замотала головой в поисках пальто, увидев его, брошенным возле дивана, опустилась на колени, ища документы:

- Сейчас я Вам всё покажу!

Найдя паспорт, она поднялась с колен и с гордым видом прошествовала к Керри, зачитывая сведения об адресе недавно приобретенного ею жилья:

- Город Джолит, кондоминиум «Иллинойские прерии», квартира 12! Вот! Смотрите! И давайте уже, уходите отсюда быстрее… Посмеялись и хватит!

Керри взяла документы, прочитала адрес и, широко улыбаясь, посмотрела на Сьюз:

- Джолит, значит?

- Ну да... Что же еще?

- Вы думаете, что Вы в Джолите? – рассмеялась Керри.

- А Вы думаете, где я? – язвительно буркнула Сьюзан. – Конечно, в Джолите, милочка!

- Нет, милочка! - продолжала смеяться Керри. – Вы в Чикаго!

- Не смешно! – отвернулась Сьюзан.

- О нет. Еще как смешно! – Керри достала из ящика шкафа документы на квартиру и протянула их Сьюз. – Читайте адрес. И больше так не пейте. Это уже я Вам как доктор советую. А то однажды очнетесь не в Чикаго, а где-нибудь в Тимбухту.

Сьюзан пробежала глазами по бумагам, растерянно посмотрела на Керри:

- Я в Чикаго?..

- Именно.

- Но как я здесь оказалась?..

Керри покачала головой, прикидывая, сколько же выпила эта симпатичная незнакомка, чтобы попасть в такую передрягу.

- Бедная девочка. Вы совсем ничего не помните?

- Я всё прекрасно помню! Мы поехали на вокзал, провожать Кэрол... перед этим мы сидели в баре - предрождественский девичник... О Боже… я что, уехала вместо Кэрол?..

- Не надо было столько пить.

Керри стало жаль свою нежданную гостью. Раздражение, злость и усталость ушли теперь, когда всё более-менее прояснилось. Она выглядела такой беззащитной, замотанная в это одеяло, с растерянным взглядом серых глаз, запутанными волосами... И, как ни парадоксально, невероятно красивой... «И откуда у меня такие мысли» – одернула себя Керри.

- Что Вы, я вообще практически не пью... Это вышло случайно... И теперь я в Чикаго, – Сьюзан закрыла лицо руками и нервно рассмеялась. – Какой кошмар! Значит, Эш сейчас в Джолите, а я сижу на полу в Чикаго. Боже... Хоть бы уж я уехала в какой-нибудь другой город...

Тем временем к дому, ярко осветив двор фарами, подъехал черный BMW седьмой модели, оттуда вылез статный привлекательный мужчина в куртке и элегантном темно-сером костюме, взял с заднего сиденья букет орхидей, положил в карман упакованную в подарочную обертку длинную коробочку, поставил машину на сигнализацию и уверенно пошел к двери квартиры Керри.

Чикаго, 24 декабря, 23:00, кондоминиум «Иллинойские прерии»

Резкий звонок в дверь заставил Сьюзан вздрогнуть. Лицо Керри осветила улыбка, поднявшись с кресла и подхватив костыль, она дернулась к двери.

Сьюзан испуганно посмотрела на неё, еще больше стараясь укутаться одеялом, чтобы скрыть свою наготу:

- Пожалуйста, не открывайте!

Керри почти ласково посмотрела на неё:

- Поверьте, если сразу не открыть, будет намного хуже. Это мой жених.

- Я же тут практически без штанов!

Сьюзан, обмотанная одеялом, начала искать по комнате свою разбросанную одежду, но безуспешно, и за несколько секунд до того, как Керри открыла дверь, она успела улечься на диван, по уши натянув на себя одеяло.

В прихожую, широко улыбаясь, зашел Эллис Вест:

- Здравствуй, Керри.

- Здравствуй, - Керри счастливо улыбнулась в ответ.

- Это тебе, - Эллис протянул орхидеи, свободной рукой обняв Керри за талию, притянув к себе и нежно поцеловав.

- Я возьму вазу на кухне, проходи со мной.

Эллис снял пальто, повесил на вешалку, прошел на кухню и, сев на стул, наблюдал за Керри, наполняющей вазу водой и ставящей туда букет.

- Как ты доехал?

- Я очень торопился к тебе. Ни гололед, ни снег не помешали бы мне приехать вовремя.

- Эллис, ты так быстро ездишь, будь осторожнее.

Эллис подошел к Керри, притянул её к себе:

- Я так по тебе скучал сегодня…

- Я тоже очень тебя ждала, с большим нетерпением, - Керри хихикнула, вспоминая все предшествующие события. Теперь надо аккуратно преподнести их Эллису.

- Да, кстати, я приготовил тебе небольшой рождественский подарок, - Эллис вышел в прихожую и быстро вернулся с подарком.

- Спасибо, - смущенно улыбнулась Керри, принимая коробочку. – Я тоже приготовила тебе подарок. Но он... в комнате.

Эллис кивнул, глядя на Керри обожающим взглядом и садясь на стул.

- Эллис... Мне надо тебе кое-что сообщить, - неуверенно начала Керри.

- Что же?

- В это невозможно поверить, - рассмеялась Керри.

- А что такое?

- Ты умрешь со смеху! В общем, прихожу я сегодня после смены домой, а на моем диване спит посторонняя девушка!

Улыбка тотчас сошла с лица Эллиса. Он, нахмурив брови, продолжал слушать Керри.

- Ты знаешь, я не могла её разбудить! Я даже поливала её из чайника! – засмеялась Керри.

Эллис резко поднялся со стула, широкими шагами прошел в гостиную. Керри, смолкнув, прошла за ним.

Сьюзан сидела в той же позе, в которой Керри её оставила – на диване с натянутым по горло одеялом. Эллис смерил её ледяным взглядом.

- Веселого Рождества, - сверкнула белоснежной улыбкой Сьюз.

- Та-ак, - Эллис уверенно двинулся к дивану.

- Эллис, пожалуйста…

Керри дернулась к нему, но он успел ухватиться за одеяло и рывком стянуть его со Сьюзан. Увидев, что девушка была только в нижнем белье, он презрительно кинул одеяло ей обратно. Повернулся лицом к Керри, которая, легко касаясь его руки, старалась как-то смягчить ситуацию.

- Эллис, я прошу тебя... – начала она, но Эллис перебил:

- Отличный же ты мне подарок приготовила. Спасибо. Значит, ты снова переметнулась к женщинам? Соскучилась по этому? Ненадолго тебя хватило. Могла бы сразу сказать и не тратить моё время!

Сьюзан вздрогнула от этих слов. «Так значит, она… И он думает, что мы с ней…» Сьюз увидела, как во взгляде Керри промелькнула боль от незаслуженной обиды, как она растерялась, не находя слов, чтобы объяснить этому мужчине, что он ошибается. У Сьюз возникло желание защитить её, исправить ситуацию, которой она была виной.

- Мистер, это вовсе не то, о чем Вы подумали!

Эллис удивленно повернулся, презрительно вскинув брови, как будто считал ниже своего достоинства разговаривать со Сьюзан.

- Я Вам сейчас всё объясню! Она абсолютно ни при чем. Это я во всем виновата.

Керри, вдохновленная неожиданной поддержкой, с надеждой посмотрела в холодные глаза Эллиса:

- Эллис, это правда... Вышло недоразумение...

- Мне бы хотелось узнать одну маленькую деталь, - всё также холодно продолжил Эллис.

- Конечно.

Эллис указал пальцем на укутанную одеялом Сьюзан:

- Кто это?

- Я её не знаю.

- Я совершенно посторонний человек, - подтвердила Сьюзан, кивая для пущей убедительности.

- Это совершенно незнакомая мне девушка, Эллис.

- Ладно. Как она сюда попала?

Керри улыбнулась:

- Это невероятное совпадение! Она тоже живет по адресу: кондоминиум «Иллинойские прерии», квартира 12! Но только в Джолите!

- А это что? – Эллис указал на брюки и рубашку Сьюзан, разбросанные по углам. Керри быстро подхватила их и кинула Сьюз.

- А это моя одежда.

Сьюзан, прикрывшись одеялом, начала натягивать брюки.

А Керри продолжила объяснение:

- Она с подругами пошла в бар на предрождественский девичник. Там они выпили.

- Безусловно, немного... – подтвердила Сьюзан из-под одеяла.

- Ну, посмотри, посмотри на неё! – многозначительно указала на Сьюз Керри, закатывая глаза и щелкая себя пальцами по шее.

- Ещё успею, - холодно произнес Эллис, не отводя глаз от Керри.

- И её по ошибке запихнули в поезд.

- Где? В баре?

- В барах, к Вашему сведению, нет поездов, - заметила Сьюзан, застегивающая последние пуговицы на рубашке.

- А Вас не спрашивают! Заткнитесь! – рявкнул Эллис и снова посмотрел на Керри. – Ну-ну.

- Мы там отмечали наступающее Рождество с подругами, - снова попыталась объяснить Сьюз.

Эллис, прищурившись, мерил Керри ледяным взглядом

– Ну, скажите же ему! – протянула Сьюзан руку к Керри.

- Помолчите, пожалуйста! – не выдержала Керри.

- Почему? Скажите ему про Кэрол!

Керри беспомощно посмотрела на Эллиса, ощущая его недоверие.

- Они из бара поехали на вокзал…

- Провожать Кэрол! – встряла Сьюз.

- Да. Провожать Кэрол, - кивнула Керри.

- Ах, здесь где-то еще и Кэрол прячется?!

- Нет! Эллис…

Эллис широкими шагами быстро прошел всю квартиру, заглядывая в комнаты.

– Где Кэрол?

- Нет, я вместо Кэрол, - закатила глаза Сьюзан.

- А. Так значит, к тебе должна была приехать Кэрол, а вместо этого появилась вот она??

- Ох.., - Сьюзан потерла лоб рукой. Она была всё еще немного пьяна, да еще похмелье, и необходимость объяснять всю эту абсурдную ситуацию. – Какой же Вы идиот. Никто не должен был сюда приехать.

- Да как Вы смеете! – Эллис дернулся к дивану. Но Керри перехватила его руку, повернув его к себе.

- Эллис, никто не должен был приехать. Она попала сюда по ошибке.

- Я Вам сейчас всё объясню! – Сьюзан резко поднялась, от чего в голову ударило, и она чуть не потеряла равновесие.

- Ну посмотри, насколько она пьяна, - Керри погладила руку Эллиса.

- Она просто отвратительна! – скривился Эллис.

- Ну извините, это спорный вопрос! – покачиваясь, стараясь не упасть обратно на диван, сказала Сьюз. – Я Вам, между прочим, ничего плохого не сделала!

- Как она оказалась в твоей постели? – Эллис отдернул руку и взглянул Керри в глаза.

- Ну дайте же мне всё объяснить! – нетерпеливо произнесла Сьюзан, стараясь подойти к Керри. – Я, к сожалению, не знаю, как Вас зовут…

Сьюзан не окончила фразу, так как потеряла равновесие и чуть не упала на Керри. Эллис со злостью оттолкнул её на диван и гневно обратился к Керри:

- Так. Она у тебя в постели, но она не знает, как тебя зовут! Прекрасно!

Эллис развернулся и быстро вышел в прихожую, хватая свое пальто. Керри со всей возможной быстротой, опираясь на костыль, побежала к нему:

- Эллис, постой! Останься!

- Всё! С меня хватит!

- Послушай, ну если бы она знала, как меня зовут, ты бы остался? – с надеждой смотрела ему в глаза Керри.

- Керри, не надо.

- Но, Эллис, я ведь ее тоже впервые в жизни вижу!

- Вот! – Эллис сверкнул глазами. – Вот теперь я тебе верю! Прекрасные и очень современные у тебя представления о морали!

Сьюзан уже не могла этого выносить:

- Ну что Вы как маленький! Ничего тут не было. Я сейчас уйду.

- Давай не будем портить друг другу Рождество… Эллис... Не заставляй меня всё время оправдываться, я ни в чем не провинилась перед тобой.

Керри не могла отпустить его вот так. Эллис Вест был первым человеком после Ким, с которым ей по-настоящему хотелось отношений. Он так смотрел на неё, ухаживал, говорил комплименты, ей было уютно с ним. Она не собиралась дать этой дурацкой ситуации всё испортить между ними.

Эллис посмотрел в глаза Керри. Его взгляд смягчился. Он никогда не уставал любоваться ею. Его всегда привлекали красивые и сильные женщины, но она была особенной… Ему безумно захотелось её поцеловать.

- Просто какая-то выпивоха попала ко мне в квартиру.

- Я не выпивоха, я доктор! – гордо заметила Сьюзан, отряхивая пыль с одежды.

- Доктор! – Керри засмеялась. Вот это ирония.

При звуке голоса Сьюз Эллиса передернуло:

- Нет, как же она мне надоела! Хорошо, предположим, она случайно оказалась в Чикаго…

- Совсем случайно, - закивала Керри.

- Хорошо, предположим, у неё тот же адрес...

- Тот же адрес, - Керри указала рукой на лежащие на столике документы.

- ... но зачем ты её впустила??

- Я её не впускала! – Керри в отчаянии всплеснула руками.

Сьюзан снова встряла в разговор, мотая головой в надежде избавиться от головной боли:

- Да поймите же Вы, наконец! Я сама вошла! У меня ключ подошел! Сейчас достану из пальто, можете проверить!

- Так значит, ты дала ей свой ключ?! – Эллис опять начинал злиться.

- Боже... Уходите уже быстрее, - Керри попыталась направить Сьюзан за плечо к двери. - Не давала я ей никакой ключ!

- Пожалуйста! Пожалуйста, не надо меня больше толкать, - Сьюзан схватилась одной рукой за голову, другой за спинку дивана.

Керри взяла Эллиса за руки:

- Эллис, ну почему ты мне не веришь?

- Почему Вы нам не верите, в самом деле? – устало спросила Сьюз.

- Что значит «нам»??

- Эллис, эта девушка неприятна мне так же, как тебе…

Сьюзан, уже одетая в пальто, устало подняла взгляд на Керри:

- Я сама себе противна. Простите меня, пожалуйста... До свидания.

Их глаза встретились, и Сьюзан позволила себе на несколько секунд утонуть в мягких изумрудах Керри Уивер. Взгляд в последний раз охватил волнующую линию губ, аккуратно обрамляющие лицо рыжие волосы, точеную фигурку, словно со Сьюзан окончательно сошел хмель, и она увидела её как впервые. «Интересно, каково это – быть к ней так близко, как только возможно». Снова глаза в глаза. К удивлению Сьюз, взгляд Керри выражал сожаление. На секунду ей подумалось, что она задержит её, не даст ей уйти, сердце Сьюзан забилось быстрее, ладони вспотели… Но в следующее мгновение Керри отвернулась, уткнувшись щекой в плечо Эллиса. Сьюзан открыла дверь и вышла на морозную улицу, в снегопад.

0

3

А на улице разыгралась настоящая рождественская метель, снежинки уже собрались в уютный сугроб на машине Эллиса. Сьюзан засунула руки в карманы пальто, вжала голову в воротник, оглянулась на кондоминиум:

- Вот черт, ведь точно такой же дом!

Окликнула проходящего мимо прохожего в костюме Санта Клауса:

- Извините, а как отсюда можно добраться до вокзала? Мне нужно в Джолит.

- Там за углом стоят такси.

- Спасибо! Веселого Рождества!

- Веселого Рождества! Вы были хорошей девочкой в этом году? – подмигнул прохожий.

- Не то слово! - рассмеялась Сьюз.

Бодрым шагом, чтобы не замерзнуть, она пошагала в указанном направлении. Потом резко остановилась, похлопала себя по карманам, залезла в них, не обнаружив ничего, расстегнула две пуговицы пальто, влезла рукой во внутренний карман, достала кошелек, раскрыла, потрясла его кверху ногами - ничего. Из другого кармана достала сотовый, быстро набрала номер, приложила телефон к уху, только чтобы прослушать сообщение о недостаточности средств на счете.

- Черт! Черт! Черт!

Сьюзан стояла в замешательстве посреди улицы, щедро заметаемая снегом, и не знала, что ей делать дальше.
В это же время в Джолите, по адресу кондоминиум «Иллинойские прерии», квартира 12, Эшли Уолш безуспешно снова и снова набирал номер на своем мобильном, прослушивая: «Абонент временно недоступен или находится вне зоны действия сети».
В гостиной Керри Уивер вот уже несколько минут стояла гробовая тишина. Никто не знал, как начать разговор, что можно сказать. Эллис стоял у окна и смотрел на снегопад, Керри сидела на стуле, рассматривая содержимое своего шкафа. Потом потянулась за костылем, поднялась, подошла к Эллису и, обняв его сзади, прижалась щекой к его спине.

- Ну перестань дуться. Не смей меня ревновать.

Эллис горько хмыкнул.

- Если я кого-нибудь полюблю, ты узнаешь об этом первым, - неловко попыталась пошутить Керри.

Эллис повернулся к ней, посмотрел в глаза, снова хмыкнул:

- Хммм… Не смей ревновать…

Оторвавшись от окна, прошел к дивану, присел.

- Да нет, я не сержусь. Но ты тоже должна меня понять. Я прихожу, а тут... такое…

Эллис, поморщившись, показал рукой на диван. Прошептал: «Тьфу, черт» и быстро пересел с него на стул.

- Я тебя прекрасно понимаю. Я тебя очень хорошо понимаю. Если бы я была на твоем месте, я бы тебе такую истерику закатила! – рассмеялась Керри.

Эллис всё еще не мог успокоиться.

- То, что она оказалась в твоем доме, вполне соответствует твоей репутации, о которой ты мне вчера рассказала.

- Почему? – опешила Керри. – Эллис, это неправда, и ты это знаешь.

- Тогда почему это приключилось именно с тобой? Обычно такое происходит с безалаберными людьми, которые не беспокоятся о том, что о них думают другие.

Керри была в шоке. Уж как только её ни называли в жизни, и железной леди, и снежной королевой, но вот безалаберной – впервые.

- Ты слишком доверчивая! Как долго она у тебя пробыла, и ты даже не вызвала полицию! В моем доме она вряд ли могла бы появиться. Я еще удивляюсь, как ты ее обнаружила. Мало ли что там, на диване, валяется.

Керри задели его слова, но она убеждала себя, что в нем говорят обида и ревность. И на самом деле, неизвестно, как бы она сама себя повела, окажись в его позиции. Решив обратить внимание на что-нибудь позитивное, она взяла с полки подаренную Эллисом коробочку и начала её разворачивать, стоя у него за спиной.

- Вообще-то ты угадал – я не сразу ее заметила...

- Вот-вот, - подытожил Эллис.

- Ах! – Керри раскрыла длинную коробочку, и в ней оказался прелестный набор из жемчуга – ожерелье и серьги.

Эллис повернулся к ней, и лицо осветила самодовольная улыбка. Видно было, что подарок Керри понравился.

- Боже мой, Эллис, они такие дорогие, - она наклонилась и нежно поцеловала его в гладко выбритую щеку.

Эллис пытался сохранять обиженный вид, но сердце его растаяло при виде чистой радости Керри.

- А, пустяки.

Керри обхватила его шею рукой и мягко чмокнула его в губы.

- Я тебе тоже кое-что приготовила.

- Что, еще один подарок? – не удержавшись, съязвил Эллис.

- Вот, торжественно вручаю, - Керри протянула ему обернутый презент. – Это галстук. От Диора. Ты вроде говорил, тебе такие нравятся...

- О, Керри, - Эллис был изумлен и приятно смущен. – Зачем надо было так тратиться?

- Беру пример с тебя.

Тут Керри случайно заметила свое рождественское платье, сиротливо лежащее на стуле.

- Мое платье! Я забыла надеть свое праздничное платье, - Керри кокетливо улыбнулась Эллису. – Жди здесь, я буду через минуту.

И, взяв платье, скрылась в спальне.

Эллис поднялся, оглядел комнату, нашел пульт от стереосистемы и включил легкую музыку.
Тем временем на улице неподалеку от их дома доктор Сьюзан Льюис, притопывая ногами, ходила хороводами вокруг установленной на маленькой площади рождественской елки, чтобы окончательно не замерзнуть, а в голове крутилась мысль: «никогда больше ничего не буду пить!»

Керри надела новое зеленое платье. Оно сидело просто прекрасно, подчеркивало все прелести ее фигуры, тонкую талию, плавную линию бедер. Она долго сомневалась в магазине, покупать ли его, из-за довольно откровенного декольте, но продавщица убедила ее, что с такими формами всё будет сидеть чудесно, и сейчас, глядя на себя в зеркало, Керри не жалела о покупке. Улыбнувшись, она достала подаренный Эллисом набор, вдела в уши серьги, застегнула ожерелье. Последние штрихи – поправила косметику, слегка спрыснулась духами и вышла в гостиную.

Эллис стоял перед ее полкой с дисками, читая названия групп и фамилии исполнителей, когда, услышав легкий стук костыля, поднял глаза и ахнул от восхищения этой удивительной женщиной.

- Тебе очень идет!

- Я рада, что тебе нравится, - улыбнулась Керри, подходя к нему.

- Мне ОЧЕНЬ нравится.

Эллис обнял ее за талию и страстно поцеловал, потом отставил костыль в сторону и увлек в легкий танец, не переставая восхищенно улыбаться, а Керри легко подалась в его руки, следуя за его движениями. Немного потанцевав, они подошли к столу, усаживаясь.

- Ну, приступим к празднованию? – Эллис потянулся открывать шампанское. – Для меня этот год особенный, ведь в нем я встретил тебя...

- А я – тебя, - улыбнулась Керри.

Эллис открыл шампанское, разлил его по фужерам, подал фужер Керри, они легко чокнулись и, счастливо глядя друг на друга, пригубили по глотку.
Сьюзан чувствовала, как у неё начинают замерзать пальцы рук, просто-таки деревенеть. Нос её давно был красным, и из глаз текли слезы от мороза, а еще даже не было 12 часов. Ноги сами принесли её в единственное знакомое ей место в Чикаго – к кондоминиуму «Иллинойские прерии». Сьюзан стояла и нерешительно смотрела на свет, приветливо горящий из окна квартиры №12, где красивая женщина с восхитительными зелеными глазами праздновала Рождество со своим женихом. С которым, кстати, она чуть не поссорилась из-за неё – из-за Сьюзан. Сьюз было безумно неудобно и некомфортно, но мороз становился всё крепче, и снег не утихал... Вздохнув, она начала медленно подниматься по лестнице.
Керри сидела на коленях у Эллиса, ласково гладя его волосы, а он легкими поцелуями покрывал ее шею.

- Что тебе положить? Салат или ростбиф?

- И салат, и ростбиф, - улыбнулся Эллис. – У меня прямо разгорелся аппетит.

Керри пересела с коленей Эллиса на стул, потянувшись за тарелкой, но он остановил ее, накрыв своей рукой её руку.

- Керри, послушай меня…

Керри удивленно взглянула на него, он заметно нервничал.

- Я долго думал… И сегодня, в этот удивительный праздничный вечер, намерен поставить вопрос ребром. Мне кажется, что нам всё-таки пора покончить с нашим холостым положением. Как ты на это смотришь?..

Керри нежно посмотрела на него:

- Я смотрю на это с удовольствием.

- Да? – Эллис просиял.

- Но при условии, что ты не будешь так ревнив. Хорошо?

Эллис помрачнел:

- Видишь ли, Керри, я хоть уже давно не мальчишка-студент, но сейчас я чувствую, что…

Фразу Эллиса прервал резкий звонок в дверь.

- Кто это еще? – недовольно спросил Эллис.

- Понятия не имею, - пожала плечами Керри, поднимаясь из-за стола. – Подожди.

- Нет уж извини! – Эллис рукой остановил Керри и сам пошел к двери, открывая ее. Керри пошла за ним.

На пороге, отряхивая снег с пальто, стояла Сьюзан, робко улыбаясь.

- Извините... я постеснялась открыть своим ключом, - Сьюзан жадно тянулась к теплу прихожей.

- Что Вам опять нужно? – угрожающим голосом спросил Эллис.

Но Сьюзан за его плечом нашла взглядом глаза Керри, в которых не было ни злости, ни раздражения, которые внимательно и даже сочувствующе смотрели на неё. И Сьюз, неловко переминаясь с ноги на ногу, обратилась именно к ней:

- Вы понимаете, какое дело... У меня в этом городе кроме Вас никого нет... И денег тоже ни цента, как оказалось... А билет без денег не дадут… Вы... не могли бы одолжить мне денег на билет, я Вам завтра сразу же вышлю, переводом!

Сьюз не ошиблась, Керри было ее жаль. Ранний инцидент оставил неприятный осадок, но теперь, когда девушка протрезвела, она не выглядела ни наглой, ни опасной, наоборот, Керри видела слезы от холода, красные пальцы, и ее мучила совесть, что они отправили ее без денег в морозную ночь на Рождество. «Бедная девочка, попасть в такую передрягу в праздничную ночь». Если бы не Эллис, она бы предложила ей переночевать в спальне для гостей, а утром как-нибудь связаться с её друзьями. Но она понимала, что для Эллиса это будет последней каплей. Поэтому, вздохнув, ответила на просьбу Сьюзан:

- Придется Вам заплатить, чтобы Вы наконец-то оставили нас в покое.

- Пожалуйста, заплатите мне, если можете…

Керри развернулась и пошла в спальню за деньгами. Сьюзан невольно залюбовалась ею в платье, спина была открыта, и Сьюз засмотрелась на изгиб позвоночника, мечтательно подумав: «Интересно, а если я коснусь ее спины подушечками своих замороженных пальцев, у неё по коже побегут мурашки?» И хихикнула своим мыслям.

Эллис перехватил ее взгляд, захлопнул дверь, ведущую из прихожей в остальную квартиру и нахмуренно посмотрел в глаза Сьюз.

- Ну вот теперь, когда мы одни, скажите мне откровенно - что вы здесь делали?

Сьюзан немного опешила от такого напора:

- Ради Бога, не волнуйтесь, я Вам всё сейчас объясню. Понимаете, у нас традиция – перед каждым праздником после окончания смены мы с подругами ходим в бар «Зигзаг» выпить пива. А Кэрол должна была ехать в Чикаго после бара, понимаете? А я должна была сегодня съезжаться со своим женихом.

- С кем?

- Ну, это не имеет отношения к делу. Мы в баре не ограничились пивом, а выпили еще и шампанского, даже не помню сколько. Пили за то, что я съезжаюсь, потом за меня…

- Вы алкоголичка?

- Нет, что Вы, я вообще практически не пью. Только чай там, кофе, кефир…

Дверь в прихожую приоткрылась и выглянула Керри. Эллис попытался снова закрыть дверь, но Керри, протиснувшись, попросила:

- Только держи себя в руках, Эллис, прошу тебя!

- Всё нормально, я в порядке! – Эллису удалось захлопнуть дверь. – Продолжайте.

- Потом после бара мы поехали на вокзал. Там опять что-то пили, это я уже... не очень отчетливо... И я думаю, что меня вместо Кэрол запихнули в поезд, понимаете? Видите, всё очень просто.

- Ага. И главное, достоверно, - фыркнул Эллис. – Что Вы делали в поезде?

- Думаю, спала.

- Спали, значит? Ну, хорошо, предположим, Вы не помните, как Вы попали в поезд…

- Нет... – согласилась Сьюз.

- Но как вы вышли оттуда, Вы должны помнить??

- Должна, - кивнула Сьюзан. – Но я не помню... Но зато я помню, что сюда приехала на такси. Я сказала мой домашний адрес, вот, меня и привезли…

- Ну ладно, предположим, ключ подошел – ох уж эта мода на замки! Предположим, адрес совпал. Но Вы же не могли не заметить, что в квартире мебель другая!

- Да такая же самая мебель!

- Такая же самая?! – Эллис начал закипать. - А Вы не заметили, что в квартире беспорядок, потому что люди только что переехали?!

- Да я-то тоже только что переехала, три дня назад!

Услышав крики, Керри решительно распахнула дверь в прихожую:

- Всё! Хватит! Вот Ваши деньги, и уходите.

- Ох, Вы меня так выручаете.

Сьюзан положила руку на сердце, с благодарностью глядя на Керри.

Эллис взорвался:

- Ну, конечно! За удовольствия надо платить! С меня тоже хватит! – и кинулся в квартиру за пальто.

Керри было кинулась за ним, но Сьюзан перехватила ее, поймав за руку:

- Вы – настоящий ангел. Я Вам так признательна! Позвольте поцеловать Вас на прощание.

Керри не успела опомниться, как оказалась в объятиях Сьюзан, которая тянулась губами к ее щеке. Керри попыталась вырваться, отвернуться от Сьюз, в последний момент повернула голову, и губы Сьюзан, целящиеся в ее щеку, случайно угодили прямо в губы.

Эллис вылетел из квартиры, пронесшись между ними и разбив их объятие, крикнув:

- Это возмутительно! Хоть бы подождали, пока я уйду!

Керри бросилась за ним, выскочив на порог:

- Эллис, подожди!

- Не делайте из меня идиота!

Эллис яростно стряхнул со стекла машины выпавший снег и уселся в BMW, громко хлопая дверью.

Вихрь морозного ветра заставил Керри вернуться обратно в прихожую.

Сьюзан сидела на полу, расстегнув пальто, расслабившись от тепла.

- Что Вы ему сказали? – со слезами в голосе спросила Керри.

- Правду.

- Какую именно правду? – Керри отвернулась от Сьюз, прислонившись лбом к стене. По щекам текли слезы.

- Я ему сказала, что перед каждым праздником мы с моими подругами и коллегами после смены ходим в бар, это что-то типа традиции у нас, и все подробно ему описала…

Сьюзан поднялась с пола и заметила, что плечи Керри дрожат.

- Слушайте, не плачьте, пожалуйста. Я сейчас его догоню. Эллис!

Сьюзан выбежала на крыльцо, заметив машину BMW с горящими фарами, которая еще не прогрелась и все также стояла возле дома. Она побежала к ней.

– Эллис! Не уезжайте!

Эллис, завидев Сьюз, резко завел машину.

- Не валяйте дурака! Будьте мужчиной!

Эллис, что есть силы, ударил по газу, развернул машину и помчался прочь от дома Керри. В зеркале заднего вида он мог видеть, что Сьюзан какое-то время, запыхавшись, бежала за ним, потом остановилась, наклонилась, тяжело дыша, опершись на колени.

Керри стояла у окна, коснувшись стекла рукой, и смотрела вслед стремительно уносящейся машине.

Сьюзан, запыхавшаяся после бега, зашла в квартиру Керри, прошла в гостиную. Керри, стоявшая у окна, устало подняла на неё глаза.

- Уехал, - Сьюзан беспомощно развела руками. - Он ездит быстрее, чем я бегаю.

- Возьмите свои деньги.

- Да, спасибо, я Вам завтра обязательно вышлю, я обещаю...

- Я Вас ненавижу, - тихо произнесла Керри. – Вы сломали мне жизнь.

- Он вернется, вот увидите. Вспыльчивые и ревнивые обычно быстро отходят.

Керри ничего не ответила, обводя безучастным взглядом комнату.

Сьюзан подошла к ней.

- Если бы вы знали, как хорошо я Вас понимаю… У меня положение еще хуже – меня в Джолите в пустой квартире ждет мужчина, которого я люблю… А я вот тут – в Чикаго...

Керри внимательно посмотрела на Сьюз.

- И что… он не знает, где Вы?

- Нет, он понятия не имеет. Он, наверное, с ума сходит…

- Так позвоните ему…

- Я не могу, у меня деньги на сотовом закончились.

- Позвоните с моего, - Керри указала жестом на свой мобильный на полке шкафа.

- Вы по-настоящему чуткий человек! – Сьюзан заполнило чувство благодарности, ей безумно захотелось обнять Керри, но она понимала, что в такой ситуации это не лучшая идея, как и тогда, с поцелуем в щеку… Сьюз невольно улыбнулась.

- Разрешите, я сниму пальто, тут жарковато.

- Делайте, что хотите, - отмахнулась Керри.

- Спасибо. А… раз уж Вы так добры ко мне…

- Что еще?..

- Можно мне… почистить зубы, - Сьюзан смущенно посмотрела на Керри.

- Да, это было бы неплохо, простите за откровенность, - слабо улыбнулась Керри. - Новая зубная щетка в ванной в шкафчике над раковиной.

Сьюзан повесила пальто на вешалку, зашла в ванную, умылась и почистила зубы.

- Уффф, прямо человеком себя снова почувствовала.

Сьюз взяла с полки мобильник Керри и быстро набрала номер Эша. Потом еще, и еще…

- Черт! Проклятая связь! Никогда ни до кого не дозвонишься под Рождество, сразу переключается на голосовую почту. Пожалуйста, скажите Ваш номер, я пошлю ему голосовое сообщение, чтобы перезвонил.

- 144-500-300.

Сьюзан снова набрала номер Эшли и начала надиктовывать голосовое сообщение.

- Эшли, это Сьюзан. Со мной всё в порядке. Не могу до тебя дозвониться из-за проблем со связью. Когда прослушаешь это сообщение, позвони, пожалуйста, по номеру 144-500-300, я буду здесь и всё объясню. Люблю тебя.

Положила телефон обратно на полку, обернулась к Керри:

- Теперь только ждать…

- Господи…, - Керри опустилась на диван.

Сьюзан стало не по себе. «Я уже столько неприятностей ей причинила, и вот теперь опять навязываю свое общество».

- Знаете что? Давайте я на улице побуду, а Вы меня позовете, когда телефон зазвонит... Или... хотите, объясните всё Эшли сами, а я пойду…

Керри вздохнула:

- Нет уж, увольте… Объясняйтесь сами.

Сьюзан несколько секунд смотрела в сторону Керри, которая в задумчивости сидела на краешке дивана, спиной к ней, потом осторожно присела на стул возле шкафа.

Они сидели в тишине минут пять, Сьюзан украдкой бросала на Керри взгляды. «Она выглядит такой хрупкой... И невероятно красивой в этом платье... А я испортила ей Рождество… Надо сказать ей что-нибудь, сделать хоть что-то, как-то прервать поток ее грустных мыслей».

- Между прочим, до Рождества осталось две минуты…

Керри подняла голову:

- Откройте шампанское… Я просто... У меня никогда не получалось его открывать. Оно стоит в холодильнике.

Сьюзан послушно прошла на кухню, достала из холодильника бутылку, вернулась в гостиную. Подойдя к столу, она начала потихоньку, осторожно, открывать шампанское, но пробка все равно резко вылетела, врезавшись в стену, и часть бутылки с пеной вылилась на салат.

- Черт! Да что ж такое! И тут не везет!

Керри невольно рассмеялась на это замечание Сьюз. Действительно, это Рождество особенно удачным для нее назвать было нельзя.

- Простите…, - Сьюзан разлила шампанское в два фужера и поднесла один Керри, второй взяла себе.

Керри поднялась. Часы пробили двенадцать. Они чокнулись фужерами. Сьюзан посмотрела Керри в глаза:

- Как Вас зовут?..

- Керри.

- Меня Сьюзан. Веселого Рождества, Керри.

- Веселого Рождества.

В это же время в Джолите в квартире Сьюзан Эшли резко поднялся с кресла рядом с елкой, подошел к столу, плеснул себе вина и залпом выпил. Его мобильный телефон, разряженный до предела из-за постоянных попыток дозвониться до Сьюз, заряжался в углу.

- Веселое же у нас получилось Рождество… Ничего не скажешь, - слабо улыбнулась Керри, присаживаясь на диван.

- Да уж…, - Сьюзан села рядом. – Вы не слышали о такой примете – как встретишь Рождество, так и проведешь весь следующий год?

- Да… Надеюсь, приметы врут.

На несколько секунд воцарилась тишина, потом Керри, внимательно посмотрев на Сьюз, спросила:

- А Вы какой доктор?.. Вы упоминали, что Вы – доктор.

- Я работаю в приемном отделении скорой помощи. А Вы?...

Керри невольно рассмеялась, что за ирония судьбы?...

- Я заведующая приемным отделением скорой помощи.

- Вы шутите? Не может быть, - Сьюзан присоединилась к Керри, смеясь над таким невероятным совпадением.

Когда смех стих, Сьюзан посмотрела на безмолвствующий мобильный телефон на полке шкафа.

- Вы знаете, Керри, наверное, нужно позвонить на вокзал, узнать, когда первый поезд на Джолит… Можно?..

- Конечно. В прихожей лежит справочник.

- Спасибо.

Сьюзан нашла нужный номер, быстро набрала цифры:

- Здравствуйте! Веселого Рождества! Извините, не подскажете, когда первый поезд на Джолит? Это первый??? ... Спасибо…

Сьюзан повернулась к Керри:

- В семь часов… Керри, но Вы не волнуйтесь, я сейчас поговорю с Эшли и уйду.

Керри подошла к окну, глядя на заснеженную улицу, где еще можно было разглядеть под снегом следы шин от машины Эллиса:

- Мне кажется, что Вы никогда отсюда не уйдете…

Сьюзан подошла к ней сзади, легонько положив руку ей на плечо:

- Пожалуйста, не переживайте так… Всё образуется.

Внезапно очнулся мобильный телефон, громко зазвонив.

- О, это наверняка Эшли! – Сьюз кинулась к трубке, нажимая на кнопку приема вызова. – Да! Да! Это ты?

На другом конце провода Эллис Вест резко повесил трубку.

Сьюзан застыла с мобильником, оборачиваясь к Керри.

- Мне кажется… Я думаю, что это был Эллис…

- Кто??? – Керри подбежала к Сьюз, из глаз ее снова полились неконтролируемые слезы. – Ну зачем вы взяли трубку? Ну кто Вас просил?..

- Я не знала, Керри… Я думала, это Эшли, я же отправила ему голосовое сообщение… Простите ради Бога…

Эллис Вест, пытаясь выпустить пар, носился по ночным улицам рождественского Чикаго, проезжая в самые темные закоулки. Он не боялся гололеда и снегопада, он просто хотел забыться. Почему он убежал? Ведь ясно же было, что Керри говорила правду, какой бы абсурдной эта правда ни казалась... Дело было в том, что он просто испугался. Он начал бояться этого еще вчера, после того, как она рассказала ему о Ким. Такой нежности в голосе, глубокой печали от того, как у них все закончилось, он никогда не ожидал услышать от Керри Уивер, которая казалась ему такой уверенной в себе и сильной. Она со всеми вела себя так, как будто всегда знала, что правильно. А сегодня, когда эта пьяная девчонка то и дело обращалась к ней, глядя ей в глаза, Керри вдруг предстала такой… уязвимой, растерянной… Как будто своим неожиданным появлением в ее квартире она одним махом разбила все бастионы, которые Керри годами строила вокруг своей души. Пробилась туда, куда он, Эллис, только мечтал попасть, к чему он так близко приблизился вчера во время их откровенной беседы – к пониманию настоящей Керри, а не железной леди доктора Уивер. И он сам убежал, сдался, оставил их вдвоем, просто отдал Керри этой заезжей гастролерше из Джолита! И теперь она отвечает на звонки мобильного Керри, как будто они прожили чертову кучу лет вместе!

Эллис резко затормозил, развернул машину и помчался обратно. «Я не отдам ее так легко. Только не Керри».

Телефон Эшли наконец-то зарядился. Нетерпеливо включая его, он уже собирался было снова набрать номер Сьюзан, когда увидел значок о непрослушанном голосовом сообщении.
Мобильный Керри зазвенел снова. Сьюзан хотела было приподняться со стула, но Керри остановила ее:

- Не трогайте! Я сама…, - поднесла телефон к уху. – Да. А, да, конечно…

- Это Вас, - Керри протянула трубку Сьюз.

Сьюзан буквально выхватила телефон из рук Керри:

- Эшли?! Милый, это я! Я в Чикаго!

- Чикаго?... – Эшли опешил, вспоминая их дневную беседу. Горько хмыкнул: - Спасибо, что хоть позвонила.

Сьюзан никак не могла придумать, с чего же начать объяснение, поэтому пока что решила ляпнуть первое, что пришло в голову:

- Эш, поздравляю тебя с Рождеством!

Эшли застыл с трубкой:

- Так ты позвонила, чтобы только поздравить меня с Рождеством???

- Нет, Эш, конечно, не только… Я не для этого звонила… Я тебе сейчас всё объясню, я не для того, чтобы просто поздравить… Произошла просто невероятнейшая история, в это просто невозможно пове…

А я волнуюсь тут! – перебил Эшли. – Все больницы уже обзвонил, все морги! А ты просто удрала от меня!

- Эш, пожалуйста, просто послушай меня… Милый, я тебя очень люблю, Эш…

- Теперь я понимаю, почему ты заранее рассказала мне про Чикаго.

- Нет, Эшли, это совсем другая история, это никакого отношения не имеет… Понимаешь, мы с подругами сегодня были в баре, ну, ты помнишь, ты сам меня отпустил…

- Мне не о чем с тобой больше говорить.

- Эш, ну ты же можешь проверить, этот номер телефонный, он чикагский… Эшли, я выезжаю первым поездом!

- Можешь не торопиться! А ключ от твоей квартиры я оставлю на столе, - Эшли нажал кнопку сброса вызова, перебивая слова Сьюз о том, чтобы он не уходил и дождался ее с первым поездом.

Сьюзан растерянно прижалась спиной к стене, продолжая удерживать телефон возле уха, слушая короткие гудки. Потом все-таки нажала кнопку сброса, положила телефон на полку, молча прошла в прихожую, надела пальто. Керри взглядом следила за ее движениями.

Телефон зазвонил снова. Прежде чем Керри успела среагировать, Сьюз уже пулей подлетела к трубке:

- Это меня! Алло, Эшли?!

Из телефона донесся веселый хохот, нестройный хор пьяных голосов прокричал: «С РОЖДЕСТВОМ!», и трубку повесили.

Сьюзан опустилась и села на пол, закрыв лицо руками:

- Вот, кажется, и всё. У меня нет жениха.

- Ничего… Вы еще очень молоды, найдете другого.

- Что??? – разозлилась Сьюз, глядя на Керри. – Другого??? Что Вы в этом понимаете? Я всю жизнь искала! Никогда не была замужем, даже жила с другим человеком лишь однажды, и то не больше двух недель. И вот, кажется, нашла.

- Почему Вы на меня кричите? – возмутилась Керри.

- Не надо давать идиотских советов!

- Вы, кажется, забываете, что Вы находитесь у меня в квартире!

- Пропади она пропадом, эта квартира Ваша вместе с Вами и Вашим Отелло! – Сьюз была зла, и ей было больно от разговора с Эшли, и она не могла удержаться от дерзости.

- Хамка! Вы просто хамка.

Сьюзан вплотную подошла к Керри, их лица оказались на опасно близком расстоянии.

- Я – хамка, а Вы…

- Что я? Ну что я?

Они смотрели друг на друга, их глаза сверкали от гнева. Сьюзан на мгновение показалось, что Керри ее ударит… Ударит, или поцелует?..

- Пошла вон, - ледяным тоном заведующей приемного отделения отчеканила Керри.

Это было унизительно. Сьюзан, поджав губы, развернулась на 180 градусов и вылетела в прихожую. Но дух противоречия и упрямство вдруг настигли ее, и, уверенно повернувшись к гостиной, Сьюз вернулась туда, скидывая уже надетое пальто.

- А вот никуда я не пойду. Мой поезд в семь утра.

- Тогда я уйду! - Керри по-настоящему разозлилась.

- А это как Вам угодно. А я есть хочу.

Сьюзан по-хозяйски уселась за стол, взяла чистую тарелку и потянулась к салату.

Керри выхватила тарелку из рук Сьюз, отставила ее на другой конец стола:

- Ну уж нет! У Вас этот номер не пройдет!

- Я есть хочу, я же Вам сказала! – Сьюзан взяла другую тарелку.

- Ах так?! - Керри выхватила и ее, и со всей силы разбила ее о пол, так, что тарелка разлетелась на множество мелких осколков. Потом уселась за стол напротив Сьюз.

Сьюзан смотрела округлившимися глазами на Керри:

- Слушайте, да Вы просто стерва…

Керри с удовлетворенной улыбкой демонстративно взяла пустую тарелку и начала накладывать себе разнообразные вкусности.

- Еще одно слово, и следующая тарелка полетит Вам в голову.

Сьюзан действительно ощутила просто волчий голод. Во рту у неё с 3 часов дня ничего не было, кроме несчастной шоколадки Эбби, и теперь, когда она, наконец, обратила внимание на угощение на столе, желудок ее просто-таки скручивало в узел. Она схватила пустую вилку и начала грызть ее, наблюдая, как Керри с видимым аппетитом поглощает свои кулинарные творения.

Керри хихикнула от этого зрелища, ситуация начала ее забавлять. Сьюзан, открыв рот, следила за каждым движением вилки Керри.

- А Ваш Эшли ушел, - стервозно улыбаясь, заметила Керри, дразня Сьюз. – И правильно сделал. Теперь он найдет себе настоящую женщину.

Сьюзан молча смотрела на Керр, которая спросила все таким же поддразнивающим тоном:

- Ну что?

- В смысле?

Сьюзан сохраняла внешнее спокойствие, но в глазах у неё заиграли чертики. «Она еще и дразнит меня. Вот это темперамент!» Ей начинала нравиться эта игра.

- Совсем не возражаете мне? Нечем крыть?

- Да нет, - улыбнулась Сьюз одной из своих самых очаровательных улыбок. – Просто опасаюсь следующей тарелки.

- Это правильно, - также очаровательно улыбнулась ей в ответ Керри.

«Боже, мы что, флиртуем друг с другом?!» - удивилась такому обороту событий Сьюзан. Ей нравилось это чувство, это было на удивление легко и приятно – флиртовать с Керри. Легко и приятно, и, безусловно, возбуждающе.

Они, улыбаясь, смотрели друг на друга, их глаза кокетливо блестели, и им было настолько комфортно, как будто они знали друг друга тысячу лет.

Резкий звонок в дверь заставил обеих женщин вздрогнуть.

0

4

Керри, всё еще в полуфлиртовом настроении, насмешливо усмехнулась:

- Это Эллис. Прыгайте в окно.

И пошла открывать дверь.

Но вместо Эллиса с улицы донеслись нестройные женские голоса:

- Доктор Уивер!!! С Рождеством Вас!!!

Сьюзан, вытянув шею, незаметно выглянула в прихожую, и увидела, что на шею Керри бросились с поздравлениями две женщины. Одна – белая темноволосая девушка, довольно броско одетая, с губами, накрашенными яркой помадой, а вторая – симпатичная темнокожая девушка с распущенными вьющимися волосами. Удовлетворив свое любопытство, Сьюз решила воспользоваться ситуацией, и, пока Керри встречала гостей, быстро наложила себе всего, что только можно, на тарелку и принялась метать еду со скоростью света.

- Рэнди, Джинни… Вот так сюрприз! – Керри удивленно обнимала гостей.

- С Рождеством! – Рэнди протянула Керри бутылку шампанского и начала снимать пальто.

- Мы моего мужа оставили внизу в машине, а то его потом не выставишь! – объяснила Джинни, тоже раздеваясь.

- Ну что? – Рэнди и Джинни, улыбаясь, смотрели на Керри. – Где он? Показывайте!

«О Боже, они хотят видеть Эллиса! - поняла Керри. – И зачем я рассказала им о своих отношениях… Теперь, если я не предъявлю им Эллиса Веста, не познакомлю их с ним, они подумают, что я им врала. Или, если узнают правду, будут жалеть меня». Керри вздрогнула от этой мысли. «Только не жалость. Уж лучше подмоченная репутация, хотя мою репутацию в Окружной уже ничем не испортишь»

Керри сделала вдох, улыбнулась девушкам и сказала:

- Конечно, проходите в гостиную!

Девушки, возбужденно хихикая, прошли вслед за Керри в гостиную, где удивленно обнаружили Сьюзан, сидящую за столом с набитым ртом.

Керри широко улыбнулась:

- Вот она! Во всей красе! А это – Рэнди и Джинни.

Сьюзан просто кивнула, ничего не понимая и стараясь побыстрее прожевать еду.

- Это женщина! – громко прошептала Рэнди на ухо Джинни.

- Да, поэтому она нас с ней так долго не знакомила! И не приводила ее в Окружную. Еще бы, после Легаспи! Ну, теперь-то всё понятно, - зашептала в ответ Джинни.

- А я-то думаю, что за женское имя у него, а тут вот как все обернулось, - также зашептала Рэнди.

Керри сохраняла невозмутимое выражение лица, старалась притвориться перед выпившими девушками, что шепот был достаточно тихим, и она ничего не услышала.

В конце концов, девушки обратили всё свое внимание на Сьюзан. Рэнди, широко улыбаясь, начала:

- Дорогая Эллис! Нам очень приятно наконец-то познакомиться с Вами!

Сьюзан, услышав имя, отрицательно замотала головой, пытаясь сказать, что они ошибаются, но из-за набитого рта ничего осмысленного у неё не получилось, и она энергичнее заработала челюстями, прожевывая пищу.

- Мы – подруги Керри, - также улыбаясь, пояснила Джинни.

- Мы работаем вместе! – вставила Рэнди. – В одной больнице! А она Вас прячет от нас!

- Нет-нет-нет, - Сьюзан всё дожевывала остатки салата.

- И вот мы сами приехали к вам, чтобы поздравить вас обеих!

Рэнди была полна решимости укрепить личную жизнь шефа. Они знали, что после Ким у Керри на личном фронте как-то не клеилось, и поэтому теперь, когда появился другой человек, о котором Керри явно заботилась, они всей душой желали, чтобы на этот раз она была по-настоящему счастлива и любима.

- Эллис, Вы должны знать, какой замечательный человек Керри. Как ее любят пациенты, она стольким людям помогла, Вы даже не представляете, какой она потрясающий врач, самый лучший врач в Окружной. Керри всегда нас поддерживала в трудные моменты и никогда не отворачивалась, она прекрасный педагог для молодых ординаторов, она очень хороший человек! – пламенно заговорила Рэнди.

Керри невольно покраснела. Ей редко приходилось слышать такое от своих коллег, поэтому искренний тон Рэнди тронул ее.

Сьюзан наконец-то справилась с едой и попыталась объяснить, что вышло недоразумение:

- Нет, Вы не понимаете, я не тот человек, за которого вы меня принимаете, я не Эллис…

Закончить она не успела, Керри, которая до этого демонстративно поглаживала ее спину, тихо, но очень ощутимо ударила ее между лопаток кулаком, продолжая мило улыбаться ничего не подозревающим подругам.

- Не слушайте ее. Присаживайтесь к столу!

Керри быстро достала из открытой коробки рядом со шкафом еще две тарелки и поставила на стол.

- Да мы, в общем-то…, - начала неуверенно Джинни, но Рэнди уже расположилась за столом.

- Мы только на одну секунду! Мы не хотим мешать!

Но Сьюзан не сдавалась:

- Подождите, вы не так всё поняли, вы не можете помешать, потому что мы не знакомы с Керри… Как, кстати, Ваша фамилия?..

Рэнди и Джинни расхохотались, хором громко произнеся:

- Уивер!

- Так вот – с мисс Керри Уивер мы знакомы с одиннадцати часов вечера…

Керри с очаровательной улыбкой обвила шею Сьюзан рукой и незаметно влепила ей затрещину:

- Эллис, милая, хватит шутить.

Рэнди умиленно смотрела на них:

- Ну почему же, Керри, пусть она шутит, у неё это так славно выходит!

- Да, это правда, - широко улыбаясь, подтвердила Джинни. – Ребята, мне так нравятся ваши взаимоотношения! Очень!

Керри сидела на стуле, вплотную прижавшись к Сьюз и закинув руку ей на шею, периодически слегка поглаживая её пальцами, отчего по коже пробегали легкие мурашки, и демонстративно нежно глядя на неё.

- Ну, отношения довольно сложные на самом деле, - заметила Сьюзан.

Это действительно вдруг стало сложно, сидеть так, обнявшись с Керри, ощущать, как её тело прижимается к ней, запах ее духов… Сьюзан уже практически не возражала против этого обмана.

Джинни протянула Сьюзан бутылку шампанского:

- Извините, Вы не откроете?

- Конечно, - Сьюзан на этот раз элегантно и легко открыла шампанское, разлив его по фужерам.

Рэнди подняла фужер вверх:

- Ну, дорогие, за ваше семейное счастье!

- Спасибо, - мрачно буркнула Сьюз. – Извините, я не буду пить.

- Почему?? – удивленно спросили Джинни и Рэнди.

- Не хочу, - Сьюзан отвернулась.

- Нет, радость моя, конечно, ты будешь, - очаровательно улыбаясь, Керри поднесла к губам Сьюз фужер. – Ты не можешь не выпить за наше счастье, ведь так, солнышко?

Рэнди в умилении сложила руки. «Радость моя»?! «Солнышко»?! в Окружной все просто попадают со стульев, когда услышат!

- Ну, давайте же, Эллис, до дна! – поддержала Джинни.

Сьюзан сквозь зубы выцедила вливаемое ей Керри шампанское.

Джинни и Рэнди быстро прикончили свои фужеры, и, раскрасневшись и войдя в азарт, Рэнди крикнула:

- Ну, ребята, а теперь горько!!!

- Да!! Горько!! – Джинни захлопала в ладоши.

Сьюзан в шоке вскочила:

- Ну нет! Вы что? Не надо делать из меня посмешище!

- Ну ладно Вам, не стесняйтесь, - заулыбалась Рэнди. - Нам так приятно видеть нашу начальницу и подругу счастливой. Но этот образ не полный без горячего поцелуя!

- Не хочу я целоваться! – огрызнулась Сьюз.

Керри, молча поднявшись и улыбаясь, подошла к ней, обвила руками шею Сьюзан. Сьюз удивленно смотрела на неё. «Неужели она осмелится?? Неужели она поцелует меня???»

- Керри… Керр…

Сьюзан не успела закончить. Керри притянула ее за шею к себе, нежно погладила щеку и, потянувшись, поцеловала прямо в губы. Сьюзан внезапно ослабела в руках Керри, закрыла глаза, ощущая тепло губ на своих губах, запах Керри, ее близость, - это волновало, от этого кружилась голова. «Как хорошо…»

И тут всё закончилось. Керри оторвалась от неё, выпустив из своих рук.

Рэнди и Джинни стояли в стороне, покраснев и отвернувшись, но счастливо улыбаясь. Похоже было, что у их шефа всё наконец-то устроилось.

Ошеломленная Сьюзан несколько секунд молча смотрела в глаза Керри, губы которой улыбались, но взгляд… В глазах Керри была немая просьба простить. Простить ее за весь этот фарс перед подругами, за этот поцелуй. Сьюзан понимающе кивнула, ободряюще улыбнувшись, и нежно взяла Керри за руку. В конце концов, она ворвалась в квартиру этой женщины в рождественский вечер, мертвецки пьяная, и разрушила все её планы. Она должна ей кое-что, и она не подведет ее. Если ей нужно, чтобы она изображала тут женскую версию Эллиса, что ж, Сьюзан сделает это.

Но тут было еще кое-что, помимо простой признательности, и Сьюзан уже не могла это игнорировать. Её тянуло к Керри Уивер. Ей хотелось смотреть на неё, обнимать её, целовать до головокружения, шептать ей на ухо всякие романтические глупости, вгоняя ее в краску… Хотелось, чтобы именно для нее, а не для Эллиса, она надела сегодня это потрясающее рождественское платье, приготовила ужин, зажгла свечи… «Боже, я как впервые влюбленная школьница! Мы же знакомы два часа от силы! Что же ты сделала со мной…» Сьюз продолжала держать руку Керри в своей руке, мягко поглаживая ее большим пальцем, потом поднесла ее к губам и легонько поцеловала. Щеки Керри вспыхнули, она отвела взгляд к окну. На улице стихла метель, и снег медленно кружил крупными оперными хлопьями, картинка, сошедшая с рождественской открытки. «Она совсем меня не знает, почему она так смотрит на меня, с таким теплом, таким вниманием?.. У неё безумно красивые серые глаза, светлые, солнечные… Я не могу заставить себя не думать о ней». Керри снова посмотрела на Сьюзан, сердце трепетно екнуло от нежности, которую она увидела в ее глазах.

- Ох, хорошо-то как, - прервав комфортную тишину, всплеснула руками Рэнди, глядя на Керри и Сьюзан, которые продолжали смотреть только друг на друга.

Джинни, косясь на них, схватила подругу за локоть:

- Рэнди, пойдем! А то муж и так наверно злой.

- Да-да, идем! Будьте счастливы! Доктор Уивер, дайте я Вас обниму! – Рэнди крепко сжала Керри в объятиях.

- Ну, всё, всё, - Джинни потянула Рэнди в прихожую, Керри вышла проводить их.

Пока девушки одевались, Рэнди делилась с Керри своими наблюдениями:

- Очень хорошая девушка, доктор Уивер! Положительная, красивая, и очень нежно к Вам относится, смотрит влюбленными глазами!

- Будьте счастливы! С Рождеством! – Джинни обняла Керри, перед тем, как открыть дверь и вытащить Рэнди из квартиры.

- Счастливо, девочки! Спасибо, что зашли поздравить, - улыбнулась Керри.

Она закрыла за подругами дверь и прислонилась к ней спиной.

Сьюзан подошла к ней:

- Зачем Вы это сделали, Керри?..

Теперь, когда Джинни и Рэнди ушли, и они остались только вдвоем, Керри избегала смотреть Сьюз в глаза, ей было неловко от своего поступка, воспоминания о поцелуе заставляли ее щеки алеть. Сьюзан легонько коснулась ее плеча, стараясь привлечь ее взгляд. Керри подняла глаза, утонув во внимательных серых озерах:

- А Вы тоже хороши… Заладили, как попугай: «Я не Эллис! Я не Эллис!»

Керри оторвалась от двери и прошла в гостиную, Сьюзан проследовала за ней.

- Ну что Вы хотели, чтобы я рассказала им про Ваш бар? Чтобы завтра вся больница говорила, что я встречаю Рождество с какой-то незнакомой алкоголичкой?

- Я не алкоголичка, - вздохнула Сьюзан. – Я несчастный человек.

- Как будто несчастный человек не может быть алкоголичкой.

Керри подошла к полке, на которой стояла фотография Эллиса Веста, поправила ее. Сьюзан против воли почувствовала легкий укол ревности. Она подошла к Керри, мягко взяла ее руку в свою. Она еще полностью не осознавала это, но ей уже было необходимо постоянно касаться Керри, ощущать контакт с ней. Керри продолжала смотреть на фотографию, но руку не отняла.

- Как же вы теперь представите им настоящего Эллиса? – спросила Сьюзан.

Керри печально посмотрела на Сьюз:

- А настоящего… наверно уже не будет.

Керри подошла к столу и начала собирать грязные тарелки, оставшиеся после Джинни и Рэнди, потом прошла с ними на кухню.

Сьюзан ревновала. Она понимала, что не имела на это никакого права, что она для Керри – никто. Но ее задела печаль в голосе этой женщины, когда она говорила о другом. «Какая же ты дура, Льюис. Немедленно успокойся, нечего разводить африканские страсти на пустом месте!» Но раздражение от собственного бессилия всё-таки взяло верх, и Сьюзан пошла на разборки к Керри на кухню.

- Я не понимаю, почему я всё время должна Вас утешать??? Почему меня никто не утешает??? Мне в тыщу раз тяжелее, чем Вам. Вы хоть дома у себя, а я…

Керри удивленно посмотрела на Сьюз:

- Но ведь это Вы во всем виноваты, не я.

- Ну я же не нарочно, Вы же прекрасно знаете! Я же тоже жертва обстоятельств…

В присутствии Керри весь пыл со Сьюзан быстро сошел. Она наблюдала, как Керри снует в гостиную и обратно, складывая на кухонном столе салатницы с нетронутой едой.

- Можно я съем что-нибудь? – смущенно улыбнулась Сьюзан.

«Какая она милая, когда смущается», - с внезапной нежностью подумала Керри. Она заметила, что на лоб Сьюзан выбился один непослушный локон. И, прежде чем смогла себя остановить, подошла к Сьюз, потянулась рукой к ее лицу и аккуратно убрала его за ухо. Сьюзан подалась навстречу ее пальцам, затаив дыхание. Поймав рукой ладонь Керри, она задержала ее на своей щеке, закрыла глаза. Ей, как котенку, захотелось потереться щекой об эту ладонь, сохранить в себе ее тепло.

Керри заворожено смотрела на это, чувствуя, как ее собственное сердце наращивает число ударов в секунду. Учащенное дыхание Сьюзан приятно щекотало ее лицо, а еще это потрясающее ощущение нежной гладкой кожи под ладонью… Близость губ Сьюзан пьянила, Керри еще помнила их вкус, мягкость и податливость, и понимала, что еще чуть-чуть, и она потеряет голову.

«Нет… Я не могу… Я не должна…» Керри ощутила страх, такой же страх, как и тогда… тогда, когда она осознала, какие именно чувства она питает к Ким… Она мягко высвободила свою ладонь из пальцев Сьюз, которая с трудом открыла глаза и затуманенным взором смотрела на нее.

- Конечно, Вы можете есть, что хотите. Тут всего предостаточно, - обвела рукой кухонный стол Керри.

До Сьюзан не сразу дошло, о чем она говорит. Потом она вспомнила свою просьбу, которая была произнесена, казалось, сотни лет назад. Выдавила из себя улыбку и взяла первую попавшуюся салатницу и вилку.

- Спасибо… С прошлого года ничего не ела! - попытка пошутить, только бы сгладить эту неловкую ситуацию.

Голод дал о себе знать, и Сьюзан мела салат за милую душу, наслаждаясь к тому же действительно отличным вкусом.

- Очень вкусно! Это Вы сами готовили?

- Конечно, сама, - улыбнулась Керри. – Эллис всё время таскал меня по ресторанам, у меня даже не было возможности приготовить что-то специально для него, и вот, на Рождество хотелось похвастаться…

- И это Вам удалось! – без задней мысли, с аппетитом жуя салат, сказала Сьюз.

Потом, поняв, что хвастаться, конечно, Керри собиралась вовсе не перед ней, она, немного виновато улыбаясь, добавила:

- В смысле, я обожаю вкусно поесть. А вот сама готовить абсолютно не умею.

- А я очень люблю готовить, - улыбнулась ей Керри. – Правда, мне нравится ответственный подход к этому, то есть посвятить целый вечер приготовлению лазаньи, например. А с больничным графиком это редко удается…

- Это правда, - согласно кивнула Сьюзан. – А Вы ведь заведующая приемным отделением? Воспитываете ординаторов? – улыбнулась Сьюз.

- Да, бывает, - рассмеялась Керри. – Я – их, а они – меня… Я пытаюсь учить их ответственности, не бояться принимать свои собственные решения, верить в свои силы и в свое предназначение – помогать людям…

- А они чему Вас учат?..

- Наверное, тому же самому…

- Да, в нашей профессии принимать свои собственные решения, иметь свое собственное мнение особенно трудно – а вдруг оно ошибочное?.. Это огромная ответственность перед людьми, которые пришли к тебе в надежде, что ты их вылечишь… По правде сказать, я все время боюсь ошибиться, это мой самый сильный страх, который каждый раз приходиться преодолевать.

- Да, Вы правы. Это самый сильный страх для каждого врача, - тихо кивнула Керри.

На несколько минут воцарилась комфортная тишина. Сьюзан расслабленно сидела на стуле и смотрела в окно на падающий снег. По улице в разные стороны шли люди в рождественских костюмах, колпаках Санта-Клауса, обмотанные мишурой, с бенгальскими огнями и хлопушками, вовсю шло празднование, но ей были приятны тишь и уют здесь, на кухне Керри. Ей было хорошо сидеть вот так, украдкой бросая на Керри взгляды. Того, что Керри рядом, уже было достаточно.

Керри прокашлялась, смущенно посмотрев на Сьюз:

- Можно задать Вам один личный вопрос?.. Если Вы не захотите отвечать и скажете, что это не мое дело, я пойму…

- Для Вас – что угодно, - улыбнулась Сьюзан.

- А Вы..., - начала было Керри, но, слегка покраснев, замолчала.

- А я – что? Смелее, Керри.

- Вы… и женщины… Или этот мой поцелуй, он был…

- Нет-нет, - перебила Сьюзан. – Это не был мой первый поцелуй с женщиной. Я, как и многие, экспериментировала в колледже. И потом… время от времени. Но настоящих отношений с женщинами у меня никогда не было, это всегда были истории на одну ночь.

- Понятно…

Сьюзан рассмеялась:

- Да и с мужчинами тоже, если подумать. Хотя я саму себя ветреной не считаю. Но просто как-то так сложилось… чтобы отдать всю себя одному человеку, я должна абсолютно и полностью ему доверять.

- И такой человек Вам до сих пор не встретился?

- Нет, к сожалению… Подруги говорят, что я чересчур разборчивая, - улыбнулась Сьюз. – Хотя, я думала, что Эшли, может быть… Но чего теперь говорить, всё кончено.

Сьюзан повернулась к Керри:

- А Вы и женщины… Судя по тому, что Ваши коллеги в общем-то не особо удивились насчет меня, я…

- Да, Вы все верно поняли, - кивнула Керри. - Но у меня, в отличие от Вас, были настоящие отношения с женщинами… точнее только с одной женщиной. Но это давно в прошлом.

- Что же случилось?.. Если я могу спросить…

- Я очень обидела ее. Не смогла поддержать, когда ей это было нужно. Она была моей коллегой, мы работали в одной больнице.

- Она была Вашей подчиненной?

- Нет, она была психиатром. Мы были очень счастливы… если исключить тот факт, что я всё время боялась разоблачения. А потом одна из ее пациенток обвинила ее в сексуальных домогательствах. И я не смогла защитить ее, просто струсила, испугалась за свою репутацию. Потом я всё равно призналась, старалась исправить ситуацию, ловила ее в коридорах больницы, желая объясниться, даже написала ей любовное письмо, - Керри грустно усмехнулась. – Но всё было кончено. Она уехала в Калифорнию, и мы больше не виделись.

Сьюзан мягко накрыла своей ладонью руку Керри, лежащую на кухонном столе:

- У Вас обязательно всё будет хорошо, Керри.

Керри посмотрела на Сьюз.

- Спасибо Вам. Я так долго старалась отгонять любые мысли о Ким, а вышло так, что уже два дня только об этом и говорю…

Сьюзан успокаивающе погладила пальцами кисть руки Керри. «Надо как-то сменить тему». Она посмотрела на неё, улыбнувшись:

- А знаете, Керри… Когда Ваши подруги Вас хвалили, сама не знаю почему, но мне это было приятно.

- Не подлизывайтесь, - рассмеялась Керри, вставая и проходя в гостиную.

Сьюзан проследовала за ней, хихикая:

- Между прочим, в отличие от Вас, Ваша подруга сразу заметила, что я девушка положительная!

- Ну вы же не вламывались к ней в дом, - заметила Керри, улыбаясь.

- Это верно, - смеясь, согласилась Сьюз. – К ней я еще не вламывалась.

Сьюзан подошла к стереосистеме и включила музыку. Полилась красивая медленная мелодия. Сьюз обернулась, улыбаясь:

- Ну что, Керри, надо заметить, мы с Вами очень своеобразно встречаем Рождество. Если мы еще когда-нибудь с Вами встретимся… так, случайно, может, на конференции… я думаю, мы помрем со смеху.

Керри, усмехнувшись, покачала головой:

- Ну, положим, мне было не до смеха. Когда я вошла и увидела, как Вы здесь разлеглись.

Сьюзан хихикнула, представив эту картину. Потом подошла к Керри, протягивая руку:

- Потанцуйте со мной…

Керри, улыбнувшись, отставила костыль к столу и обвила руками шею Сьюз. Сьюзан нежно обняла ее за талию, и они, уже комфортно покачиваясь под музыку в руках друг друга, продолжили разговор.

- А мне-то каково было?! Представляете, я просыпаюсь на своем диване в своей квартире. И вдруг меня из чайника поливает какая-то женщина!

Сьюзан и Керри рассмеялись, вспоминая недавние события

- А я еще такая говорю, выметайтесь отсюда живо! Выметайтесь! – смеялась Керри.

- А я в ответ – сами выметайтесь! – Сьюзан смеялась до слез.

Керри от смеха слегка качнулась, потеряв равновесие, но Сьюзан успела подхватить ее и крепко прижать к себе. Сьюз воспользовалась этим, чтобы на несколько секунд зарыться носом в рыжие волосы, прижаться щекой к щеке. Запах Керри одновременно волновал и расслаблял ее, еще ни одного человека ей не было так комфортно обнимать, и Сьюзан украла для себя эти секунды близости.

Керри продолжала хихикать над их приключением:

- Вы знаете, я от возмущения просто растерялась – ну кто Вы такая??? Если воровка, то почему разлеглись??? Воровка, которая устала и легла поспать в ограбленной квартире!

Сьюзан рассмеялась, мягко поглаживая пальцами спину Керри:

- А Вы знаете, Вы мне поначалу так не понравились!

Сьюзан изобразила гримасу отвращения для пущего убеждения.

- Даааа???? – рассмеялась Керри. – А Вы! Вы были мне так омерзительны, ужасно!

Керри зажала нос, помахав перед ним рукой.

Сьюзан еще громче захихикала.

- Да, представляю себе! Шампанское плюс пиво – это не шутки!

Они, обнявшись, хохотали на всю квартиру Керри, у Сьюз уже лились слезы от смеха, а в висках стучало: «Ну вот же оно, счастье… я держу его в своих руках».

Внезапно квартиру прорезали несколько отрывистых сигналов дверного звонка. Кто-то очень настойчиво пытался попасть к ним.

Керри и Сьюзан смолкли, неуверенно глядя друг на друга, разомкнув руки.

- Не открывайте… - еле слышно прошептала Сьюз.

Но Керри молча прошла к входной двери.

Керри медленно открыла дверь. На пороге, смущенно улыбаясь, стоял Эллис Вест. Керри отошла в сторону, позволила ему пройти.

- Керри, дорогая, прости меня… Я был не прав… Погорячился…

- Ничего, - слабо улыбнулась Керри. – Молодец, что пришел.

- Правда?..

Эллис дотронулся рукой до щеки Керри, притянул ее к себе и нежно поцеловал в губы.

- Я думала, что ты уже не придешь…

- Я бы не смог…

- Давай пальто, - Керри взяла пальто у Эллиса, повесила его на вешалку. – Пошли в гостиную.

- Пойдем, - Эллис, улыбаясь, обнял одной рукой Керри за талию, и они прошли вместе в гостиную, где, листая найденный на полке журнал, у окна рядом с елкой стояла Сьюзан.

Улыбка мигом погасла на губах Эллиса.

- Как?! Она еще здесь?!

Керри развела руками, просительно глядя ему в глаза:

- Ну не выставлю же я ее на улицу в такую погоду… Первый поезд только в семь часов…

- Могла бы переночевать и на вокзале, - зло буркнул Эллис. – Невелика птица. Ничего бы с ней не случилось.

Керри успокаивающе погладила его по плечу, стараясь смягчить:

- Пожалуйста, садись за стол…

Но Эллис не спешил. Он окинул понимающим взглядом столовые приборы, открытую бутылку шампанского, наполовину заполненные салатницы.

- Хорошо вы тут устроились, ничего не скажешь! Поужинали…

- Ну, не сидеть же голодными, - смущенно сказала Керри.

- Ну конечно, - зло кивнул Эллис. Обернулся на стереосистему. – Музычку включили…

Керри быстро нашла пульт и выключила звук. Еще раз легонько похлопала Эллиса по плечу, приглашая сесть за стол.

- Присоединяйся к нам…

- К «вам». Очень хорошо, - усмехнулся Эллис.

- Ну не цепляйся к словам…

Эллис взял Керри за руку:

- Можно тебя на минутку?

Они прошли в спальню. Эллис наклонился к Керри и зло зашептал:

- Вот что. Вызовем ей такси, и пусть катится на вокзал.

- Эллис, ну послушай… В рождественскую ночь такси приедет только под утро…

- Тогда пусть идет пешком!

- До вокзала пешком?!

Они уже не шептали, а говорили в полный голос. Сьюзан, прислонившись к окну, с улыбкой невольно слушала их беседу. «Она не хочет, чтобы я уходила…»

- Да! До вокзала пешком!

- Прекрати…

Глаза Эллиса засверкали от гнева:

- Так тебе ее уже жалко?!!!! Ты ее уже жалеешь?!!!!

Керри вскинула бровь и твердо произнесла:

- Дорогой. Даже моему ангельскому терпению приходит конец.

- Моему тоже! – рявкнул Эллис. Ревность просто душила его. – Может быть, это я во всем виноват??? Может, между Вами уже что-то произошло?!!!

Сьюзан оторвалась от окна, подошла к спальне, резко открыла дверь и смерила Эллиса презрительным взглядом:

- Как Вам не стыдно!

Эллис зло посмотрел на Сьюз:

- Вас никто не спрашивает! Ради Бога, убирайтесь уже отсюда, Вас никто не просит вмешиваться!

Но Сьюзан было плевать на Эллиса, ей безумно хотелось защитить Керри.

- Если Вы любите женщину, Вы должны доверять ей, Керри не в чем перед Вами оправдываться!

Эллис нервно смотрел по сторонам, ярость в нем просто кипела.

- Керри, уйми уже ее, пожалуйста! Я тебя очень прошу, уйми ее!

А Сьюзан продолжала:

- Керри – замечательная женщина! Она красива, она умна, она готовит прекрасно – я ела!

Керри стояла, отвернувшись к стене и закрыв лицо руками. Эллис наклонился к ней:

- Керри, заставь ее замолчать, иначе это плохо кончится! Я уже еле-еле сдерживаюсь!

Но Сьюзан никто бы не смог остановить сейчас:

- Она тактична! Она просто прекрасна, наконец!

- Так, всё, я сейчас вышвырну ее вон!

Сьюзан подошла к Эллису совсем близко.

- Извинитесь перед ней немедленно!

Эллис яростно кинулся к Сьюз, схватил ее за воротник рубашки и легко приподнял, за что ту же получил звонкую пощечину, потерял равновесие, и они оба упали на пол спальни, схватившись друг за друга.

- Эллис! Отпусти ее немедленно! Какой ужас! – Керри в шоке принялась оттаскивать его от Сьюзан, но Эллис вцепился в нее мертвой хваткой.

- Эллис! Сьюзан! Боже, Эллис, как ты можешь, это же женщина!

- У меня уже лопнуло терпение! Пусть она выкатывается вон!

- Прекратите! Только драки вашей тут не доставало! – у Керри не хватало сил, чтобы стащить Эллиса со Сьюз.

Тут Сьюзан ловким движением вывернулась из рук Эллиса, перекатилась на него сверху и прижала его к полу, заломив руки.

- Что? Получил? И не такие психи к нам в больницу попадали!

Эллис чуть ли не рычал от бессилия.

- Руку мне хочешь сломать?!!

Сьюзан усмехнулась, продолжая удерживать его в таком положении:

- Ничего! Сама сломаю, сама и починю! Проси прощения у нее!

Керри несколько секунд в ужасе смотрела на эту перепалку на полу, потом, не выдержав, закрыла лицо руками и крикнула что есть силы:

- Хватит уже!

Сьюзан медленно отпустила руки Эллиса и поднялась с него, тяжело дыша. Подойдя к Керри, сказала:

- Простите… Я не хотела, так вышло…

Эллис, прихрамывая, тоже подошел к ней.

Керри отвернулась от них и тихо сказала:

- А теперь убирайтесь отсюда. Оба.

- Ну оба так оба, - буркнул Эллис, проходя в прихожую и хватая пальто.

Сьюзан, грустно посмотрев на Керри, проследовала за ним. Эллис, все еще возбужденный от произошедшего, язвительно заметил:

- Да уж, это Рождество я запомню на всю жизнь!

- Уж постарайтесь, - также съязвила Сьюз.

- Постараюсь, будьте уверены!

Они надели каждый свое пальто, Эллис распахнул дверь:

- Прошу Вас! Женщины вперед!

- Нет, я Вас прошу! Совсем недавно Вас абсолютно не останавливало, что я – женщина!

- Да нет, мисс, уж будьте настолько любезны, пройдите!

- Да я не спешу! Только после Вас!

Керри смотрела на весь этот цирк, пока, не сдержавшись, не крикнула:

- Да перестаньте вы уже кривляться, наконец!

Сьюзан посмотрела ей в глаза, отвернулась и первая вышла из квартиры. Эллис проследовал за ней, громко хлопнув дверью.

Керри взяла свой сотовый и набрала номер Джинни.

- Джинни, это Керри. Я к Вам сейчас приеду, можно?... Да нет, ничего у нас не случилось… Потом расскажу… ну тогда… тогда Вы ко мне заходите…

Сьюзан и Эллис спустились с крыльца на заснеженную улицу. Эллис про себя ругнулся – он поставил свою машину в гараж и приехал сюда на такси, в надежде, что останется на ночь и, может, еще на другую ночь…

- Вам в какую сторону? – поинтересовалась Сьюз.

- Налево! – буркнул Эллис.

- Хорошо. А мне направо.

- Ну естественно! Само собой, нам не по пути, - язвительно заметил Эллис и уверенно зашагал налево от крыльца Керри.

Сьюзан пошла по уже проторенному пути к площади с рождественской елкой. Но, прошагав так какое-то время, остановилась, задумавшись. Сьюз обернулась в поисках фигуры Эллиса, но увидела только падающий снег и компанию выпивших подростков, громко смеющихся и взрывающих петарды. Лицо ее озарила улыбка, она резко развернулась и побежала обратно.

Эллис долго высматривал силуэт Сьюзан в темноте и, окончательно удостоверившись, что она скрылась из поля зрения, со всей возможной быстротой двинулся к дому Керри.

Они столкнулись нос к носу у самого крыльца.

- Та-ак, - раздраженно протянул Эллис.

- Вас же прогнали, - заметила Сьюз.

- Нас прогнали обоих!

Сьюзан покачала головой, засунула руки в карманы пальто:

- Ну что ж, постоим, подождем. У меня до поезда уйма времени.

- А у меня сегодня вообще выходной!

Через какое-то время ноги начали мерзнуть, холодный ветер дул за воротник, и обоим пришлось начать перетаптываться с места на место, чтобы хоть как-то согреться.

- Не жарко…, - сказала Сьюз.

- Да уж, - сквозь зубы буркнул Эллис. Потом злорадно добавил. – И пальтишко у Вас, как я посмотрю, не по сезону. Схватите воспаление легких, и всё.

- Ну, и у вас ботиночки-то на тонкой подошве, так что не далеко от меня уйдете.

- А я не собираюсь простужаться. Я могу и такси вызвать, и там посидеть.

Эллис, продолжая притопывать, бросал на Сьюзан ненавидящие взгляды.

- Эллис, о чем Вы думаете? – не выдержала Сьюз.

- Не Ваше дело!

- И всё же, у Вас на лице написано, что Вы думаете обо мне. Так?

Эллис, гневно сверкая глазами, подошел вплотную к Сьюзан.

- Да, о Вас! О Вас, искательница приключений! Для Вас нет ничего устоявшегося, ничего законного, ничего святого! Такие, как Вы, всюду суют свой нос! Идут на поводу у своих порывов, наплюя на голос разума! Вы просто неуправляемы! Угроза для нормальных, разумных людей!

Сьюзан рассмеялась:

- Весьма лестный отзыв!

- А Вы, интересно, о чем же думаете?

- Я думаю о горячем кофе, - потирая замерзающие руки, сказала Сьюз.

- О чем?! – скривился Эллис.

- Кофе горячего хочется, - улыбнулась Сьюз.

- Ну, мне тоже хочется горячего кофе, однако, давайте откровенность за откровенность.

- Пожалуйста, - кивнула Сьюз. – Такие, как Вы, всегда и во всем правы. Абсолютно во всем, потому что Вы живете, как положено, как предписано, как считается нормальным для большинства. Но в этом и Ваша слабость. Вы не способны на безумства, на жесты по отношению к людям, идущие от сердца, а не от разума. А жизнь нельзя подогнать под выверенную схему.
Керри, стоя у окна и скрывшись за шторкой, смотрела на топчущихся от холода Сьюзан и Эллиса. Она не хотела, не собиралась сравнивать их между собой. Но вот они стояли перед ней, такие разные, не говоря уже о том, что Сьюзан – женщина, а Эллис – мужчина. И так же, как в их диалоге, в ее мыслях вели битву разум и чувства.
Внезапно Сьюзан засунула руку во внутренний карман пальто, нащупала там пустоту, и совершенно по-детски запрыгала от радости.

- Урра!!! Я возвращаюсь!!! У меня уважительная причина – я паспорт забыла!!!

И Сьюз побежала к крыльцу. Эллис помчался за ней:

- Стойте! Это Вы нарочно придумали!

- Ну конечно, стала бы я мерзнуть столько времени!

- Я Вам вынесу его!

- Нет, я Вам не доверю такой документ!

Сьюзан добежала до двери и встала перед ней, все же не решаясь зайти. Эллис подошел и встал рядом, из-под бровей косясь на нее.

Керри в одиночестве сидела за столом, потягивая шампанское из фужера в ожидании, когда придут Рэнди и Джинни. Звонок ее мобильного прорезал комнату. Керри нажала кнопку приема вызова, думая, что это ее подруги:

- Да?.. Да, это Чикаго, - Керри удивленно отвела трубку от уха и посмотрела на входящий незнакомый номер. Потом ее озарило:

- Эшли?..

- Да, - изумленно произнес Эш. – Дайте, пожалуйста, трубку доктору Льюис.

Услышав это, Керри невольно улыбнулась, про себя произнеся имя Сьюз, как будто пробуя его на вкус - «Доктор Сьюзан Льюис…». Потом, очнувшись, ответила Эшу:

- Она уже ушла на вокзал.

- А… можно поинтересоваться, кто Вы?

- Случайная знакомая, - усмехнулась Керри.

Эшли, услышав это, вновь почувствовал приступ обиды и ревности. Он еле переборол себя, больше часа настраивался снова позвонить по этому номеру, уговаривал себя, что он всё напридумывал, что у Сьюзан наверняка есть логичное объяснение, почему она оказалась в Чикаго, что он перереагировал. И тут эта «случайная знакомая»… Может быть та же, из бара, про которую ему говорила Сьюз?.. Поджав губы, он холодно спросил:

- А позвольте поинтересоваться, как она вообще попала к Вам в квартиру?

Керри улыбнулась. «Ну вот, придется опять пересказывать эту невероятнейшую и нелепейшую историю».

- Послушайте, я Вам сейчас всё объясню. Вчера Сьюзан пошла в бар…

- В бар?.. - Эшли побледнел, подумав, что он был прав, она сбежала от него в чикагский бар, где и спуталась с какой-то особой.

- Да, в бар. У них с подругами с работы такая традиция – перед каждым праздником после окончания больничной смены они пьют пиво в каком-то баре в Джолите… забыла название…

Эшли совсем запутался:

- Подождите, я не понимаю… Вы что, знакомы с ней много лет?..

Керри рассмеялась:

- Нет, мы познакомились только несколько часов назад, но послушайте, у меня в Чикаго такой же адрес, как у нее в Джолите – кондоминиум «Иллинойские прерии», квартира 12! И она пришла ко мне, как к себе домой.

- Так значит, Вы знаете ее адрес в Джолите??? Вы что, и здесь с ней свиданья устраивали??? Она обманывала меня все это время?

Сьюзан и Эллис всё также стояли у входной двери Керри. Поочередно то он, то она, тянулись к звонку, но так и не решались позвонить. В конце концов, Сьюз полезла в карман и достала оттуда свой ключ, протянув его Эллису. Тот взял, несколько секунд помялся, но все же вставил ключ в замок и открыл дверь. Они вдвоем прошли в прихожую Керри и услышали ее смущенный смех, доносящийся из гостиной, и слова телефонного разговора.

- Нет, послушайте, Вы не так всё понимаете! Эшли… Эшли, умоляю Вас, не вешайте трубку. Сьюзан очень хороший человек, она очень милая, очень добрая. Эшли… Я должна Вам сказать, что я Вам даже немножко завидую…

Керри улыбнулась, вспомнив серые глаза и открытую улыбку Сьюзан.

- Да, она мне очень понравилась… Ну простите её…

Эллис, услышав это, побледнел и молча вышел на улицу, быстро пошагав прочь от дома Керри. Сьюзан тоже вышла, решив, что не стоит подслушивать. Она стояла на крыльце Керри, лицом к улице, а спиной опершись на входную дверь, и глупая счастливая улыбка расплывалась по ее лицу.

Эшли не верил этой незнакомке. Он был зол на Сьюзан, его мужское самолюбие было вдвойне уязвлено, что она уехала от него, чтобы провести Рождество с женщиной. «Сколько моего времени потрачено впустую! Черт, что скажут мои родственники, коллеги!» Нервно закусив губу, он продолжил свой допрос:

- А почему Вы ее так защищаете? Вы… замужем?

Керри вздохнула, закатив глаза:

- Ну какое это имеет значение?

- Значит, не замужем, - понимающе протянул Эшли. – Вам нравятся женщины?

- Я не понимаю, каким образом вопрос о моих предпочтениях касается Сьюзан?

- Очень даже касается, - отрезал Эшли. – Значит, она поехала в Чикаго, чтобы встречать Рождество вместе с Вами!

Керри передернуло от резкого тона. Странное дело, на работе она обычно быстро ставила на место таких хамов. Но тут она совершенно растерялась, так как боялась навредить Сьюзан, сделать и без того двусмысленную ситуацию еще напряженнее.

А Эшли продолжал в своей грубой манере:

- Сколько Вам лет?

- Много, - слабо улыбнулась Керри.

- Последний шанс?

- Ну как Вам не стыдно… – Керри покачала головой, слова Эшли против ее воли задели ее.

- Мне стыдно?! – возмутился Эшли. – Я у Вас невесту не крал!

- Эшли! Вы все неправильно понимаете! Между нами ничего нет!

- Вы обе мне отвратительны! Вы думаете, что Вы выиграли приз в лотерею – она молодая, красивая, с успешной карьерой, с шуточками на все случаи жизни, но не радуйтесь раньше времени! В конце концов, она поступит с Вами так же, как со мной! Она не рассказывала Вам, что она, как черт от ладана, бежит от отношений и обязательств?! Ну так знайте! В самый последний момент она Вас бросит!

С этими словами Эшли сбросил вызов, швырнул телефон об стену и ударил кулаком по столу.

Керри несколько секунд слушала короткие гудки, потом выключила телефон, достала из ящика в шкафу пачку сигарет и нервно закурила, отгоняя слезы обиды.

Входная дверь открылась, и в прихожую неуверенно зашла Сьюзан.

- Извините… Извините ради Бога, я у Вас паспорт забыла…

Сьюзан осторожно взяла свой паспорт, лежащий на краю стола. Керри затушила сигарету, подняла глаза на Сьюз:

- Эшли Вам звонил.

- Эшли??? – постаралась изобразить удивление Сьюзан, подходя ближе к Керри.

- Я постаралась ему все объяснить, но он мне не поверил. Я сказала, что Вы уехали на вокзал.

- Хорошо. В смысле, мне..., - Сьюзан кивнула в сторону выхода, не отводя глаз от Керри. – Ну я тогда пошла…

Керри мягко улыбнулась, глядя в глаза Сьюз:

- Счастливого пути…

- Спасибо большое.

Они стояли близко друг к другу, Керри почувствовала, как защемило сердце. «Ну вот и всё. Сейчас она уйдет, и я никогда больше ее не увижу…» Сьюзан повернулась было к выходу, но снова посмотрела на Керри:

- Еще раз прошу прощения за это… вторжение. Спасибо Вам.

- Не за что.

Они стояли и не могли отвести глаз друг от друга. Сьюзан хотелось плакать от бессилия из-за того, что надо было уходить, оставлять ее. Она отчаянно цеплялась за Керри взглядом, стараясь запомнить каждую мельчайшую черточку. Керри тоже боялась потерять контакт с глазами Сьюзан, они притягивали ее, как магниты, заставляли чувствовать себя по-настоящему живой, впервые за очень долгое время. Как будто невидимые нити приковали их друг к другу, и каждый шаг Сьюзан к выходу отдавался глухой тоской в сердцах обеих женщин. Сьюзан уже практически дошла до прихожей, как вдруг снова вернулась, подошла к Керри и нежно взяла ее руки в свои:

- Можно я Вам как-нибудь позвоню?..

Керри улыбнулась:

- Конечно. Помните мой телефон?

- Конечно. Он у Вас легкий. 144-500-300.

- Звоните.

- Спасибо…, - Сьюзан с нежностью смотрела на Керри.

- С Рождеством…

- С Рождеством…

- Мне надо идти…

Сьюз отпустила было руки Керри, но теперь уже Керри остановила ее, снова взяв ее за руки.

- Как же Вы доберетесь до вокзала? Автобус еще не ходит…

- Это неважно, доберусь как-нибудь.

Керри отпустила Сьюзан, отвернувшись:

- Ну, идите…

- Да…

Сьюзан все-таки решилась, отвернулась и уверенно направилась в прихожую, стараясь не оборачиваться больше.

Керри вдруг ударила кулаком по столу:

- Ну что же Вы делаете?!

Сьюзан повернулась, удивленно посмотрев на нее:

- Я ухожу…

- Вы же ищете предлог, чтобы остаться.

Сьюзан почти подбежала обратно к Керри.

- Да, ищу. Но не нахожу…

- А я не могу найти предлог, чтобы Вас задержать… Что нам делать?..

Керри растерянно смотрела на Сьюзан, губы которой медленно расплывались в счастливой улыбке:

- Ну тогда я просто сниму пальто и задержусь.

Сьюз быстро скинула с себя пальто, повесила его на вешалку и вернулась в гостиную, к Керри.

- Керри, я Вас хочу попросить кое о чем. У меня к Вам просьба, может быть немножко дерзкая…

- Какая же?

- Вы не рассердитесь?

- Постараюсь.

- И не прогоните меня?

- Ну раз я до сих пор этого не сделала.

Сьюзан, посерьезнев, внимательно посмотрела Керри прямо в глаза, прежде чем сказать:

- Позвольте… можно я выну из рамки фотографию Эллиса и порву ее?

Керри вздрогнула, решительно качнув головой:

- Нет, нельзя.

Сьюзан, вздохнув, опустилась на стул напротив Керри:

- Вы… Вы очень огорчены, что он ушел?

- Зачем Вам это знать?..

- Мне очень нужно это знать.

- Да, огорчена.

- Вы в этом уверены?

На несколько секунд повисло молчание. Керри отвернулась, не выдержав изучающий и ждущий взгляд Сьюзан, которая решила продолжить свой допрос:

- Простите ради Бога, но, сколько Вам?.. тридцать два? Тридцать три?

- Тридцать восемь.

- А семьи всё нет, не получилось, как часто бывает у нас врачей – вся жизнь на работе… И вдруг появляется Он. Вот такой. Серьезный, обеспеченный, положительный… Красивый. С ним удобно, надежно, за ним, как за каменной стеной. И люди не будут сплетничать и показывать пальцем. Наоборот, все будут завидовать – выгодный жених, советовать «Смотри, не упусти»…

Керри передернуло от такой прямолинейности:

- А Вы, оказывается, жестокая.

Сьюзан продолжала смотреть на нее, пытаясь справиться с ревностью и болью, которую она от этого испытывала:

- Простите… Вы же доктор, как и я, а докторам часто приходится делать людям больно, чтобы потом им жилось хорошо.

- Но Вы же своих больных жалеете?

- Конечно…

- Я тоже иногда себя жалею…, - Керри бросила взгляд на пачку сигарет. - Прихожу одна домой после смены, сажусь в кресло и начинаю себя жалеть. Но со мной это редко бывает. Сьюзан, я никому и никогда этого не говорила.

- Вы никогда не были замужем?

- Была… что-то вроде этого.

- Это как?

- А так… Он тоже был врач, хирург. Мы были так поглощены своей работой, карьерой, что пересекались дома два раза в неделю максимум. В течение нескольких лет. А праздники я всегда встречала одна. С тех пор я праздники не люблю.

- Вы его до сих пор любите?..

- Нет… нет. Давайте пойдем пить кофе!

- Пойдемте.

Они поднялись вместе, проходя на кухню, и Сьюзан снова невольно улыбнулась, залюбовавшись точеной фигуркой Керри в так идущем ей зеленом платье.

- Вы знаете, Керри, а я почему-то никогда не пользовалась успехом у женщин, еще с колледжа, когда я поняла, что они меня тоже привлекают.

- И правда, почему бы это? – улыбнулась Керри.

- У меня на курсе была одна девушка, Айрин. Сейчас я понимаю, что она была вполне себе обычная, ничего особенного, но тогда я что-то в ней находила, и на первом курсе я в нее по уши втрескалась. Я ходила вокруг нее кругами, краснела, стоило мне «случайно» задеть ее, проходя мимо, писала любовные записки, не подписываясь, подкладывала цветы под дверь ее комнаты в общежитии, в общем, всё как положено. «Нет повести печальнее на свете…» и т.д. Ну а она не обращала на меня абсолютно никакого внимания. В конце концов, по иронии судьбы, она вышла замуж за парня, по соседству с которым я выросла, за моего друга детства, и он, конечно же, пригласил меня на их свадьбу. Я была такая расстроенная, жутко переживала, выпила лишнего, и под конец вечера, когда еле держалась на ногах, произнесла тост: «Айрин, желаю тебе поскорее уйти от Эрика ко мне, я тебя буду ждать!» Был жуткий скандал! Меня, конечно же, со свадьбы вытурили, вот такой вот был coming out.

- Да уж, Вы полны сюрпризов, особенно когда выпьете лишнего. А что насчет той девушки, вместо которой вы приехали? Кэрол, так? Ее кто-то ждет здесь, в Чикаго? Зачем она должна была сюда ехать?

- Да, здесь на конференции ее жених, тоже врач нашей больницы, педиатр Даг Росс.

- Даг Росс??? Вы знакомы с Дагом Россом???

- Вы что, тоже его знаете?

- Конечно, мы учились вместе в медицинском!

- Вот это совпадение! Не зря говорят, мир тесен. Мы обязательно должны как-нибудь все собраться и посидеть в каком-нибудь уютном местечке!

- О, не знаю, насколько это хорошая идея. Даг и я, мы с ним как-то… В общем, не думаю, что он может сказать обо мне много хорошего.

- Да он всех всегда подкалывает и над всеми подшучивает, мы в больнице уже привыкли.

- Ну надо же, Даг… Что же он, получается, сейчас один в Чикаго, а его невеста в Джолите?

- Ну да, так и есть.

- Бедняга, мне его даже жалко. Тоже, как и Вы, стал жертвой этих обстоятельств.

- Почему «тоже»? Я себя жертвой не считаю, - Сьюзан улыбнулась, многозначительно посмотрев на Керри, от чего та смущенно покраснела.

- Ну что ж, начну варить кофе, - Сьюз уверенно взяла в руки турку.

- Почему Вы?

- Потому что, хотя готовить я практически ничего, кроме яичницы, не умею, но кофе варю отменный. Давайте я Вас хоть чем-нибудь порадую сегодня.

- Ну хорошо, удивите меня, Сьюзан.

Через некоторое время они уже сидели за столом, потягивая отличный кофе. Керри, окинув взглядом стоящие на кухонном столике салаты, спросила:

- Может, перекусите еще чего-нибудь? Вот, тут еще есть салат.

- О нет, спасибо, конечно, но я не очень люблю, когда в салате одновременно и курица, и ананасы.

- Вы же хвалили мои блюда! – шутливо возмутилась Керри.

- Я к Вам подмазывалась, - подмигнула Сьюзан, потом, не выдержав, рассмеялась. – Ну Вы же начальница, Керри, неужели на работе перед Вами никогда не подхалимничали?

- Вы прямо расслабились, я смотрю, расшутились.

- Да, это правда, я и сама себя не узнаю, просто наглею на глазах. Кстати, Вы потрясающе пахнете.

Керри, усмехнувшись, покачала головой:

- Сьюзан, теперь я не верю Вам, что Вы не пользовались успехом у женщин, Вы так прекрасно умеете… как Вы это назвали?.. – «подмазываться»!

- Вообще-то я очень стеснительная и нерешительная с женщинами, просто-таки ездят на мне все кому не лень, - захихикала Сьюз.

- О, пожалуйста! – рассмеялась Керри. - По-моему, Вы прибедняетесь.

Керри подошла к раковине, сполоснуть пустые чашки из-под кофе, и Сьюзан проследовала к ней:

- Понимаете, с Вами я чувствую, что становлюсь просто другим человеком! Более…

- Более наглой?

- Нет, смелой. Более…

- Бесцеремонной?

- Решительной. Более…

- Более развязной?

- Не угадываете… Я чувствую, что… понимаете, когда я рядом с Вами, я чувствую, что на всё способна. Как будто какая-то сила во мне, может быть, дремала, а вот теперь пробуждается… Может быть, это из-за того, что мы с Вами встретились? Благодаря Вам?

- Вы хоть понимаете, что Вы говорите? – Керри обернулась, посмотрев Сьюз прямо в глаза.

- Не очень, если честно…

- Что я из Вас сделала хамку. Это просто неслыханно, - Керри широко улыбалась, глядя на Сьюзан.

- Меня еще никто никогда хамкой не называл, - улыбнулась Сьюз. – Керри, я счастлива с Вами.

Их губы наконец-то нашли друг друга. Сьюзан, прижав Керри к кухонной стене, жадно целовала ее, словно боялась оторваться даже на секунду, сначала мягкость губ, потом ее лицо, скулы, лоб, глаза, по-детски нежно потерлась носом о ее щеку, снова вернулась к губам. Керри, закрыв глаза и обхватив руками шею Сьюз, наслаждалась этими поцелуями, отвечала на них, полностью растворившись в их чувственности. Потом наклонилась к ее уху, прошептав:

- Всё так, как ты мечтала?..

- Всё гораздо лучше…, - Сьюзан зарылась лицом в рыжих волосах, целуя шею Керри, спускаясь ниже, к плечу, водя кончиками пальцев по ее обнаженной спине. – Я не могу оторваться от тебя… Ты прекрасна…

Керри притянула Сьюзан еще ближе, ощутив волнующее мягкое давление ее груди. Губы Сьюз становились всё настойчивее, и поцелуи всё более страстными, когда дверной звонок громко прорезал тишину, заставив их вздрогнуть и оторваться друг от друга.

- Я не знаю, ну разве можно быть таким настырным? Я поговорю с ним, - Сьюзан пошла было к двери, но Керри перехватила ее за руку.

- Не надо, постойте… Я сама.

Сьюзан почувствовала укол ревности и обиды, заметив, что теперь, разомкнув объятия, они снова на «Вы». Губы ее все еще горели от поцелуев, сердце учащенно билось, и на щеках играл румянец.

Дверь открылась, и в прихожую, испуганно галдя, ввалились Рэнди и Джинни:

- Керри, что случилось??? Звонишь посреди ночи, вы что, поругались?? Она что, напилась??? А произвела такое выгодное впечатление!!! А мы и уши развесили!!! Не пугай нас, скажи, что произошло??? Она замужем, да??? Как мы ее не раскусили!!!

Керри не могла и слова вставить в эту тираду, когда в прихожую уверенно зашла Сьюзан, изображая возмущение:

- Что происходит? Почему вы так шумите у нас дома? Уже почти утро, празднование закончилось! Вообще-то могли бы и позвонить сначала, все-таки у нас тут был романтический вечер вдвоем!

Рэнди и Джинни, замерев, удивленно смотрели на Сьюз, открыв рты. Рэнди, первая придя в себя, возмущенно заметила:

- Вообще-то она нас сама пригласила!

Рэнди решительно сняла с вешалки пальто Керри и протянула его ей, а Джинни согласно закивала:

- Да, Керри, пойдем с нами, переночуешь у меня.

Сьюзан перехватила пальто, снова повесила его на место:

- Никуда она не пойдет!

- Что у Вас за тон?! – Рэнди, руки в боки, исподлобья смотрела на Сьюзан.

- Нормальный тон! – буркнула Сьюзан. Она еще злилась на то, что их так бесцеремонно прервали.

Керри терпеть не могла, когда что-то за нее решали, и такое поведение Сьюзан вдруг разозлило ее:

- По какому праву Вы тут так расхозяйничались?!

Сьюзан, ухмыльнувшись, вскинула голову:

- Потому что я – Эллис Вест.

Керри нервно хихикнула. Вся эта история уже начинала ее выматывать. Сьюзан прищурилась, поддразнивающим тоном спросив:

- И почему это ты смеешься, радость моя?

- Потому что ты врешь! – сверкнула глазами Керри, отвернувшись от Сьюзан.

Потом подошла к Рэнди и Джинни и уверенно начала:

- Девочки, простите, я постеснялась вам в прошлый раз сказать…

Сьюзан подбежала к ней, обняв ее за плечи:

- Девочки, не слушайте, вы…

Керри обернулась, гневно посмотрев на Сьюзан, которая, пожав плечами, кивнула:

- Ну хорошо, говори-говори.

И, наклонившись, нежно чмокнула Керри в обнаженное плечико, на что та передернула плечом, стряхивая с себя руки Льюис. И снова обратилась к Рэнди и Джинни:

- Это не Эллис. Это совершенно незнакомая девушка.

Подруги недоверчиво смотрели на парочку перед ними и в голове проносилась мысль «Где-то мы это уже слышали». Джинни покосилась на улыбающуюся Сьюзан, спросив у Уивер:

- И кто же это?

- Ну разве вы не видите, она просто шутит, - рассмеялась Сьюзан, снова пытаясь обнять энергично сопротивляющуюся этому Керри.

- Я понятия не имею! Я даже ее фамилию не знаю!

Сьюзан мягко задвинула Керри за себя и, положив руку на сердце, с честными глазами посмотрела на подруг:

- Ну что вы, думаете, что доктор Уивер будет проводить ночь с совершенно посторонней девушкой???

Керри, оттолкнув Сьюзан, попыталась продолжить объяснение:

- Я вчера ночью прихожу домой и вижу…

- Ну-ну, расскажи им про бар! – усмехнулась Сьюзан.

Но Керри не обратила на нее внимания:

- Я вчера прихожу домой и вижу…

- И увидела, что я лежу у тебя на диване в одном нижнем белье! – продолжила, смеясь Сьюзан.

У Рэнди и Джинни округлились глаза. Это становилось уже интересным! Доктор Уивер всегда скрывала подробности своей личной жизни, и теперь такие сочные подробности раздразнили их любопытство. Керри густо покраснела, а Сьюзан, начиная получать наслаждение от такого поддразнивания, нежно приобняла ее за плечи, подмигивая совершенно обалдевшей Рэнди:

- Ну давай же, солнышко, расскажи подругам, что между нами было дальше!

- Ой, нет, мы, пожалуй, пойдем, - бросив понимающий взгляд на Керри, сказала Джинни.

- Ну почему же?! Доктор Уивер, я готова Вас выслушать! – Рэнди закивала с горящими от любопытства глазами.

- Конечно-конечно! Керри еще не все вам рассказала, ведь так, дорогая?

Керри не выдержала, взорвавшись:

- Сьюзан, прекрати этот балаган немедленно!!!

- Какая Сьюзан?! Где ты видишь Сьюзан?! – Льюис изобразила возмущение. – У тебя есть какая-то Сьюзан?!

- Да прекрати уже! – Керри кинулась к Льюис, пытаясь схватить ее за плечи, но Рэнди и Джинни перехватили ее, обняв.

- Доктор Уивер! Керри, успокойтесь! Вы потом ее побьете! – подруги рассмеялись, не обращая внимания на надувшуюся Керри, сверкающую гневом. Во всей этой ситуации они видели лишь мелкую ссору между влюбленными. Милые бранятся – только тешатся. Рэнди украдкой кинула взгляд на диван в гостиной, подумав, что интересно, чем на нем занимались ее начальница со своей девушкой несколькими часами ранее. Ведь на работе темперамент доктора Уивер порою был просто ураганным. Рэнди покраснела от таких мыслей и, улыбнувшись Сьюзан, кивнула:

- Ну, рассказывайте!

Сьюзан покосилась на Керри, которая, надувшись, прошипела: «Я тебе еще задам». Льюис невольно хихикнула. Керри в гневе была еще красивее, если это вообще было возможно. Сверкающие зеленые глаза, вздымающаяся грудь, раскрасневшиеся щеки, то, как она кусала губы, когда злилась – Сьюзан безумно захотелось ее поцеловать, прямо сейчас, жарко, страстно, прижав к стене, покрыть ее тело поцелуями, спустить с очаровательных плеч бретельки, пройдясь рукой по бедру, приподнять низ платья, а потом…

- Ну же! – Рэнди нетерпеливо окликнула.

Сьюзан, улыбаясь, повернулась к подругам:

- Девочки, а давайте выпьем! Проходите в гостиную! Есть тост – за дружбу!

Сьюзан обняла за плечи всех троих женщин и, легонько подталкивая, провела в гостиную.

- Нам с Керри просто необходимо выпить за дружбу, а то она меня всю ночь пыталась с дивана стащить на пол!

- Ха-ха! – Рэнди многозначительно посмотрела на Керри, подмигивая ей. – Ну, надо же, доктор Уивер!

Джинни тоже улыбнулась, внутренне радуясь за подругу. Взяв из рук Сьюзан фужер с налитым шампанским, она, умиленно посмотрев на пару женщин перед ней, решила сказать тост:

- Дорогие Керри и Эллис!..

- Но это не Эллис! – Керри вырвалась из рук Сьюзан, которая слегка приобняла ее за талию.

- Доктор Уивер, ну хватит, - Рэнди с укором посмотрела на начальницу, а Джинни, согласно кивая, добавила:

- Керри, это уже не остроумно.

Сьюзан элегантным движением налила в фужер шампанского и протянула Керри:

- Прошу, радость моя!

- Не хочу! – Керри, капризно наморщив носик, отвернулась.

А Джинни продолжила тост:

- Желаем вам, чтобы вы никогда не ссорились!

- Да! – Захлопав в ладоши, поддержала Рэнди.

- Да мы и не будем больше, - Сьюзан, счастливо улыбаясь, посмотрела на Керри, мягко погладив ее по плечу.

Но Керри только снова смерила ее гневным взглядом зеленых глаз и обратилась к подругам:

- Девочки, я сейчас ухожу вместе с вами.

- Ну хватит, прекрати уже дуться на меня, - продолжала улыбаться Сьюзан, с нежностью глядя Керри в глаза.

- Правильно! Керри, прости ее, - Джинни видела, что эта девушка действительно заботится о ее подруге.

Сьюзан, Рэнди и Джинни звонко чокнулись фужерами и отпили шампанского. Льюис бросила взгляд на отдельно стоящую, сложившую руки на груди Керри и, смеясь, обратилась к подругам:

- А почему вы больше не кричите нам «Горько»???

- Конечно! Горько! – подхватили Рэнди и Джинни, любуясь парой перед ними.

У Керри округлились глаза:

- Вы что?! Не буду я с ней целоваться!!

Она попыталась увильнуть от объятий Сьюзан, но Льюис ловко поймала ее и притянула к себе.

- Не прикасайся ко мне! – возмущенно крикнула Керри, упираясь руками в грудную клетку Сьюзан.

- Ну как же, радость моя. Друзья требуют!

Сьюзан была сильнее и выше ростом, поэтому, преодолев сопротивление рук Керри, она прижала ее к себе и приникла к ее губам поцелуем. Сначала Сьюзан чувствовала, как Керри пыталась отвернуться, скрыться от поцелуя, ее приходилось удерживать, крепко прижимать к себе, но через какое-то время Льюис ощутила, как Керри расслабилась и в ответ начала целовать ее, сначала нежно, потом все жарче, все уверенней.

Рэнди, раскрыв рот, следила за этим, пока Джинни решительно не прихватила ее за локоть. Они тихонько, на цыпочках, прошли в прихожую, оделись и выскользнули на улицу.

Через какое-то время Керри и Сьюзан, наконец, оторвались друг от друга. Сьюз продолжала обнимать Уивер, нежно глядя на ее припухшие от поцелуев губы. Керри, слегка покраснев, спрятала лицо у нее на плече и почувствовала, как руки Сьюзан еще крепче обхватили ее в кольцо на талии.

- А где Рэнди и Джинни? – тихо спросила Керри, оглядев комнату из-за плеча Сьюзан.

Сьюзан, мягко погладив щеку Керри, улыбнулась:

- У тебя очень хорошие подруги.

- Разве мы перешли на «ты»?

- Давно… А ты не заметила? – Сьюзан наклонилась, чтобы снова поцеловать Керри, когда в дверь позвонили.

Льюис раздраженно оторвалась от Керри:

- Это не дом, это какой-то проходной двор!

А в дверь звонили все настойчивей.

- Кто бы это ни был – убью!

Сьюзан, полная решимости, направилась к двери, открыв которую обнаружилась шумную веселую компанию латиноамериканских ребят, всю в мишуре и колпаках Санта Клауса:

- Лопесы здесь живут? – спросила разрумянившаяся, слегка нетрезвая девушка, широко улыбаясь.

- Нет, это Уиверы, - Сьюзан обернулась к Керри, уточнив. – Твоя фамилия - Уивер, ведь так?

- Да, - кивнула Керри.

- Вы ошиблись, - терпеливо объяснила Сьюзан.

- Ой, простите! – компания дружно рассмеялась. – Веселого Рождества!

- Веселого Рождества! – кивнула Сьюзан, усмехнувшись и закрывая за ними дверь.

- Может быть, теперь и тебе следует представиться, как положено? – улыбнулась Керри, подходя к Сьюз.

- Сьюзан Льюис, - Сьюзан, кивнув Керри, протянула руку. Керр пожала ее, усмехнувшись:

- Очень приятно с Вами познакомиться, доктор Сьюзан Льюис.

- Да, - Сьюз улыбнулась, опустив голову. Потом подошла к мобильному Керри и начала набирать номер.

- Куда ты звонишь? – обеспокоено спросила Керри.

- На вокзал. Хочу узнать, когда второй поезд в Джолит.

- Почему ты решила отложить отъезд?

Сьюзан рукой, свободной от телефона, резко притянула к себе Керри и страстно поцеловала в губы, прошептав:

- Не хочу уезжать и всё.

Керри, счастливо улыбаясь, игриво щелкнула Сьюз по носу. На другом конце провода взяли трубку, и Сьюзан обратила свое внимание к телефону:

- Алло, здравствуйте! Веселого Рождества! Будьте любезны, подскажите, когда сегодня второй поезд в Джолит? Второй. Понятно, а третий? И третий?? А четвертый?.. Черт знает…

Тем временем Керри подошла к полке и поправила упавшую фотографию Эллиса, на несколько секунд задержав свой взгляд на его лице. Потом коснулась подаренного жемчуга у себя на шее, задумавшись.

- Это ужасно, они уходят через каждые полчаса! – Сьюзан подошла к Керри, растерянно потирая лоб, не замечая перемены в настроении Уивер. Потом посмотрела ей в глаза. – И вообще, я не понимаю, почему я должна уезжать?..

- Ты о чем?..

- На работу мне только 26-го. Днем мы с тобой можем где-нибудь погулять… Сходить в какой-нибудь музей… А вечером я уеду поездом.

- По-моему, ты ведешь себя немного бесцеремонно, - тихо проговорила Керри, отвернувшись. – По-моему, я тебя не приглашала…

Сьюзан внимательно посмотрела на Керри, мягко взяв ее за руку. Керри вздрогнула, но руку не отняла.

- Так в чем же дело? Пригласи…

- Зачем?

Керри посмотрела Сьюзан прямо в глаза, Льюис увидела в них неуверенность и колебание и отвела на несколько секунд глаза. Наткнувшись прямо на уверенный и самодовольный взгляд Эллиса Веста с фотографии.

- Слушай, я не могу так разговаривать, мне все время кажется, что нас трое!

Сьюзан резко перевернула фотографию Эллиса.

- Что ты делаешь? Оставь его в покое! – Керри снова развернула фотографию, как и было раньше.

- Хорошо, я не буду переворачивать фотографию, я просто… засуну ее между книг!

Сьюзан вытащила фото из рамки и втиснула ее между книг в шкафу. Но Керри молча подошла, вынула фотографию и поставила ее на место:

- Я же просила, оставь его.

- Почему ты за него так заступаешься? – Сьюзан снова начинала чувствовать уколы ревности и злилась от этого. – Это что, дорого тебе как память?

Она снова вынула фото из рамки и прочитала подпись на обороте:

- Любимой???!!!

Сьюзан удивленно и раздраженно посмотрела на Керри.

- Знаешь, Керри, это переходит всякие границы!

Сьюзан помотала головой, думая, что бы сделать с этой фотографией. Керри, испугавшись за фото, подняла руку:

- Не надо! Что ты хочешь сделать с ней?!

Сьюзан подбежала к окну, открыла форточку и выкинула фотографию на улицу, метель и ветер подхватили ее и унесли от дома:

- Пусть подышит свежим воздухом.

Керри, разозлившись, подошла к Сьюзан, сложив руки на груди:

- Иди и подними фотографию.

- И не подумаю, - Сьюзан упрямо вскинула голову.

- Последний раз повторяю…

- Можешь хоть сто раз повторить, я этого не сделаю, - Сьюзан не испугали стальные нотки, появившиеся в голосе Уивер.

- Знаешь что? – Керри повернулась к Льюис спиной, гневно сверкнув глазами. – Езжай-ка ты первым поездом!

- И поеду! – Сьюзан сама себе напоминала маленького упрямого ребенка, только что ногой не топала, но уступать Керри ей не хотелось. Не в этом случае, не из-за Эллиса Веста, будь он неладен.

- И поедешь!

- Поеду-поеду! – Сьюзан из-под бровей следила за тем, как Керри рассекала комнату, опираясь на костыль. – Вот только почищу зубы, ты и твои подруги снова споили меня шампанским! И поеду!

Сьюзан направилась в ванную, включила воду и взяла зубную щетку, которой пользовалась ранее, но Керри, подбежав, выхватила ее у нее:

- Совсем уже обнаглела, как у себя дома!

Сьюзан, изловчившись, выдернула щетку из рук Керри:

- Дай сюда, чуть руку мне не выдернула с этой щеткой! Мне просто необходимо почистить зубы, я не могу в таком состоянии приехать к своему жениху!

Керри язвительно усмехнулась:

- Ах да… Я ведь совсем забыла, что у тебя БЫЛ жених…

Сьюзан мрачно посмотрела на нее, начищая зубы зубной пастой.

В дверь позвонили, нажав на звонок несколько раз. Сьюзан прополоскала рот водой, хмуро буркнула в сторону Керри:

- Ну иди, быстрее открывай. Это наверняка Эллис, что-то его давно не было!

Керри вышла из ванной, быстро направившись к двери, злясь на себя и на Сьюзан за их детское поведение.

0

5

Сьюзан вытерла лицо полотенцем и прошла в гостиную. Краем уха она старалась подслушать, кто в этот раз пришел к Керри и, конечно же, услышала знакомые нотки приятного баритона Эллиса Веста.

Сьюз устало опустилась на диван. Может быть, это и к лучшему. Может быть, так будет лучше для Керри. Но ей снова вспомнился их недавний разговор, ее вопрос, уверена ли Керри в том, что огорчена уходом Эллиса, и тишина в ответ. Взгляд Сьюзан упал на коробочку, в которой лежал нераспакованный красный галстук от Диора. Усмехнувшись, Сьюз достала его, подошла к зеркалу, поднесла его к лицу. «А недурно смотрится с моей темно-серой рубашкой». И быстро повязала его на шею, красуясь.

В гостиную прошли Керри и Эллис, Эллис был еще в верхней одежде, он явно намеревался поговорить со Сьюзан, глаза его сверкали, он решительно поднял руку, привлекая внимание, когда внезапно увидел на шее Сьюзан свой рождественский подарок. У Эллиса на несколько секунд пропал дар речи. Желваки заходили от подавляемой ревности и злости. Обернувшись к Керри, он указал пальцем на Сьюзан:

- И ты хотела, чтобы мы пообщались цивилизованно?! Да на ней уже мой галстук!!! Как это понимать?!

- А, по-моему, мне идет, - мило улыбнулась ему Сьюзан. – Это стиль такой – унисекс. Может, слышали о таком? Женщины, которые предпочитают женщин, очень его любят.

Эллис чуть не подпрыгнул на месте от ярости. Пулей пронесся к выходной двери и вылетел на улицу, хлопнув ею что есть силы, так, что Керри зажала уши, зажмурясь.

- Надеюсь, теперь он навсегда ушел, - раздраженно стягивая с себя галстук и вешая его на стул, заметила Сьюзан. – Слава Богу. Кстати, что у тебя дома делает его галстук?

Керри сложила руки на груди, прислонившись к стене, и зло сверкнула на Сьюзан глазами:

- Ты же едешь к своему жениху, вот и уезжай. А это галстук МОЕГО жениха.

Сьюзан пошла к Керри почти вплотную, глядя ей в глаза:

- Нет у тебя жениха. Наконец-то он оставил нас в покое. А если он еще раз подумает сюда заявиться, я… Я не знаю, что с ним сделаю!

- По какому праву ты так со мной разговариваешь?! – возмутилась Керри. – Это, по меньшей мере, грубо! К тому же, тебе пора на поезд!

- Нет, - Сьюзан не отводила глаз от разгневанной Керри. – Мой поезд поздно вечером.

- Тогда сиди и жди одна, а я уйду! – Керри бросилась к вешалке, снимая пальто.

Сьюзан, пожав плечами и улыбаясь, присела на диван:

- Как скажешь.

Керри смерила ее нарочито холодным взглядом, встретившись с теплыми серыми глазами.

- Я даже могу подать тебе пальто, - предложила Сьюзан, усмехнувшись.

- Ну давай, раз вызвалась, - Керри с вызовом посмотрела на Сьюз, которая вскочив, помогла ей надеть пальто.

- А застегнуть сапоги? – предложила Сьюзан, продолжая посмеиваться.

Керри молча выставила ногу, с любопытством глядя сверху вниз, как Сьюзан аккуратно застегивает молнию на ее сапоге. После завершения процедуры Сьюз не удержалась и, наклонившись, легонько поцеловала колено Керри, с улыбкой заметив:

- Я мечтала об этом всю свою сознательную жизнь.

Уивер невольно улыбнулась. «На нее невозможно злиться. И, конечно же, этот ее Эшли простит ее…»

- Не вздумай обчистить мою квартиру, - усмехнувшись, сказала Керри, открывая дверь, чтобы выйти на улицу. – Учти, что я знаю твой домашний адрес.

- Керр, подожди… Не знаю, что на меня нашло, я… я ревновала, наверное.

Керри повернулась к Сьюзан, услышав эти слова. Они стояли и смотрели друг на друга молча, как много раз за эту ночь. Потом Уивер развернулась и вышла из квартиры.

Сьюзан огляделась вокруг. Без Керри квартира казалась оглушительно тихой и пустой. Неторопливо она подошла к шкафу, где в рамке стояла черно-белая фотография Уивер. Керри сидела, прижав колени к себе, в легком свитере в полоску, одной рукой опираясь на голову, слегка взлохматив волосы. Улыбающаяся и невероятно красивая. Сьюзан нежно провела пальцем по ее щеке, потом, мгновенно решившись, вытащила фото из рамки и спрятала его во внутренний карман своего пальто.

Керри вышла на заснеженную улицу, метель к утру опять разыгралась, занося ее и обдавая холодным ветром. По улице тут и там остались следы прошедшей ночи – мишура, конфетти, разноцветные свистки. Пройдя несколько метров, Керри остановилась, заметив в сугробе знакомые очертания. Подойдя поближе, она убедилась, что не ошиблась. Уивер подняла фотографию Эллиса Веста, отряхнула ее от снега и долго смотрела в его уверенное и мужественное лицо. Идеален, просто идеален. Мечта любой женщины. А в голову лезли воспоминания о горячих губах и нежной коже Сьюзан Льюис.

Керри вздрогнула, освещенная фарами проезжающего мимо такси. Она подняла руку и подошла к остановившейся машине.

- Железнодорожный вокзал, пожалуйста.
Сьюзан проснулась на диване Керри от звука открывающейся двери. Она очень хотела дождаться ее, всячески борясь со сном. Сначала поставила Фрэнка Синатру, потом взяла полистать книгу с полки, включила телевизор, но все равно в итоге, только голова ее коснулась подушки на диване, как ее сморил сладкий сон. За окном уже рассвело, но снег все падал. Керри стряхнула снежинки с плеч, сняла пальто и прошла в гостиную, улыбнувшись виду заспанной Сьюз, потирающей глаза. «Как маленький ребенок…»

- Как спалось?

- Я честно ждала тебя, но отработанные мною накануне две смены подряд все-таки взяли свое. Я рада, что ты, наконец, пришла, - Сьюзан улыбнулась ей в ответ, так радостно и искренне, что у Керри сжалось сердце. Сьюз поднялась с дивана и подошла к Керри, взяв ее холодные руки в свои. – Ты замерзла.

Льюис поднесла руки Керри к губам, дыша на них, согревая.

- На самом деле, не очень замерзла, - покачала головой Керри. – Я ездила на такси.

- Куда же?

- Да вот – купила тебе билет на поезд, - Керри достала из сумочки билет и протянула его Сьюзан.

Та взяла билет, внимательно изучая его:

- Ого… Спасибо… Избавила меня от необходимости стоять в очереди. Вагон «СВ»… Как заботливо с твоей стороны. Не стоило так тратиться, - слегка язвительно заметила Сьюзан.

- Ну что ты, мне не в тягость, - в тон ей ответила Керри.

- Ну конечно, - поморщилась Сьюз. – Но ты знаешь… Хоть у меня и не очень большая зарплата, но…

Сьюзан быстро подошла к окну, распахнула форточку и выкинула туда билет. Потом развернулась, выжидательно глядя на Керри, ожидая ее следующих действий. Уивер усмехнулась, потянувшись к карману пальто и доставая оттуда фотографию.

- Так как ты отказалась идти за фотографией Эллиса, как видишь, мне пришлось самой ее искать. Теперь ее можно вернуть на место.

Потянулась, чтобы поставить фото на полку. Но Сьюзан перехватила фотографию из рук Керри и быстро порвала ее на мелкие кусочки, изображая при этом мнимый шок:

- О Боже, как же это могло случиться! Ой, какой кошмар! Какая жалость!

Керри застыла от такой наглости:

- Ты… ты… что ты делаешь?!

Сьюзан, смеясь, подбросила ворох кусочков, оставшихся от фотографии, вверх, и они, как рождественское конфетти, засыпали их с Керри.

Керри схватила Сьюзан за плечи:

- Как ты можешь?! Ты… ты авантюристка! Бесстыжая нахалка!

- Конечно, - на каждое оскорбление Сьюзан согласно кивала, улыбаясь и глядя Керри в глаза.

- Ты бандитка! Ты… хамка!

- Безусловно.

- Ты… алкоголичка…

- Да…

Сьюзан нежно обняла Керри, которая, сдаваясь в ее руки, положила голову ей на плечо, напоследок прошептав:

- Ты сумасшедшая, ты знаешь это?...

Сьюзан прижала Керри к себе, зарылась лицом в ее волосы, вдыхая ее запах, от которого кружилась голова. Ни к кому еще она не испытывала такой оглушающей нежности, как к этой хрупкой и стойкой женщине. Керри таяла в руках Сьюзан, закрывала глаза, наслаждаясь ее близостью, ее поцелуями, ее прикосновениями, и в этот момент ей нужна была только она. Не Эллис, не Ким, никто другой, а только эта девушка, которую еще вчера Керри даже не знала. В руках Сьюзан Керри было невероятно хорошо и спокойно, как будто она наконец-то вернулась домой после долгого отсутствия. Они жадно и немного неуклюже, как школьницы, целовали друг друга, терлись щекой о щеку, растворяясь в волнах нежности, в счастье от их близости друг к другу, ни на секунду не размыкая объятий, когда в дверь позвонили. Сьюзан, наклонившись к уху Керри, прошептала:

- Не будем открывать. Нас нет дома.

От легкого дыхания Сьюз у Керри по спине побежали мурашки, она прижалась щекой к щеке Льюис, зажмурив глаза. Но в дверь продолжали настойчиво звонить.

Сьюзан нежно погладила ладонью щеку Керри:

- Кто бы там ни был. Мы просто не откроем.

А звонки все продолжались. Керри нахмурилась:

- Странные люди… Раз мы не открываем, значит, нас нет.

Сьюзан наклонилась, поцеловав кончик носа Керри, потом губы, шепча:

- А если мы дома и не открываем, значит, мы никого не хотим видеть…

Звонки стали реже, но продолжительнее. Сьюзан с неохотой оторвалась от губ Керри, качая головой:

- Какая бестактность.

- Какая невоспитанность, - подернула плечами Керри.

- Просто хулиганство.

- Назло теперь не откроем, - и Керри снова положила голову на плечо Сьюзан, кончиками пальцев лаская заднюю сторону ее шеи.

А нежданный гость от звонков перешел к настойчивому стуку, казалось, что он бьет в дверь кулаком со всего размаху.

Сьюзан усмехнулась, глядя на начинающую нервничать Уивер:

- Крепись, Керри. Будь мужественной.

Люди по другую сторону двери принялись, судя по звукам, просто пинать дверь ногами. Керри вздохнула, с сожалением высвобождаясь из объятий Сьюз:

- Придется открыть. А то, боюсь, они выломают мне дверь.

- Ну, тогда это сделаю я.

Сьюзан решительно двинулась к двери, Керри проследовала за ней. Льюис отперла замок и распахнула дверь, с удивлением обнаружив на пороге пошатывающегося и мертвецки пьяного Эллиса Веста, в распахнутой куртке, съехавшей на бок. Эллис широко улыбнулся и нетвердой походкой прошел в квартиру, мимо посторонившейся Сьюз.

- Дамы! А это я ломаю вашу дверь! Вот, зашел поздравить вас с Рождеством, пожелать вам счастья… Примите посетителя? Ой, так хочется есть… я голодный, как зверь.

И Эллис, все также шатаясь, прошел, не раздеваясь, в гостиную к столу. Керри в шоке смотрела на это представление:

- Боже, Эллис… Я тебя в первый раз в таком состоянии вижу…

- А я и так в первый раз в таком… я себя тоже в первый раз в таком состоянии вижу, - пьяно хихикнул Эллис, присаживаясь на стул. – Боже, я так продрог… Ботинки на тонкой подошве, вот она знает!

Эллис указал пальцем на молча стоящую в углу Сьюзан.

- Но ничего! Мне встретились отличные люди на улице, взяли меня в свою компанию, и я просто… Всё отлично! Всё же жизнь – удивительная штука, столько событий за одну рождественскую ночь! Удивительная штука. Ведь нельзя же запрограммировать на счастье.

Керри и Сьюзан молча стояли и слушали Эллиса, который в тепле квартиры, казалось, еще больше пьянел.

- Господи, как же скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам! Мы перестали делать большие хорошие глупости. Как же всё это грустно… Я на следующее Рождество обязательно пойду с коллегами в бар!

- Зачем ждать целый год? – заметила Сьюзан, нахмуренно наблюдая за Эллисом.

- Мммм? – Эллис мотнул головой в сторону Сьюзан, пытаясь сфокусировать взгляд. – И то правильно! Очень верно!

Эллис нетвердо поднялся со стула и попытался изобразить аплодисменты в адрес Сьюз. Потом направился к прихожей, разбив стоящих рядом друг с другом женщин, пройдя между ними. Через какое-то время из ванной донесся шум льющейся воды. Керри удивленно посмотрела на Сьюзан:

- Кажется, он открыл воду. Зачем?

Они бросились к ванной комнате, обнаружив там Эллиса, стоящего прямо в одежде и ботинках в душевой кабинке и поливаемого сверху из душа водой.

Керри в ужасе уставилась на него:

- Ты что??? Эллис! Ты понимаешь, что ты делаешь? Выходи отсюда немедленно!

- И не подумаю! – Эллис попытался захлопнуть дверь душевой кабинки, но сил бороться с Керри у него не было.

- Куртку испортишь, - попыталась хоть как-то убедить его Керри.

- О, Керри, дорогая, не мелочись, - отмахнулся Эллис, наклоняясь к кранам и крутя все краны подряд в поисках чего-то.

- Эллис, я умоляю тебя, вылезай, - сложив руки в просительном жесте, сделала еще одну попытку Керри.

- Вы хоть ботинки-то снимите, - усмехнувшись, заметила Сьюзан.

- А мне и в ботинках неплохо! А Вы, кстати, вообще бы помолчали, – Эллис, презрительно скривившись, посмотрел на Льюис. Потом, покрутив очередной кран, со счастливой улыбкой подставил лицо под струю воды из душа. – О! Наконец-то тепленькая пошла!

Постояв так несколько секунд, он снова попытался сфокусировать взгляд на стоящих перед ним женщинах:

- Под Рождество девушка отправляется в бар с подругами. В принципе, в этом нет ничего аморального, ну подумаешь, расслабиться немного на радостях, что ожидаются праздники. Потом она там напивается по случаю того, что собирается съехаться со своим женихом, ну это тоже не редкость, как можно осуждать, морализировать – всё от счастья из-за предстоящего важного события в личной жизни. Потом ее как дрова какие-то сгружают в поезд, и она попадает в другой город… Да, а надо заметить, что девушка наша довольно… хм… широких взглядов в том, что касается отношений между полами. И в этом городе ей подворачивается другая женщина. Про жениха в Джолите она забывает, естественно. И обзаводится уже невестой, в Чикаго. Конечно же, это тоже характеризует ее как человека высоких моральных устоев.

- Я прошу Вас, перестаньте, - Сьюзан, побледнев, слушала этот монолог, бросая взгляды на Керри, которая отвернулась к стене.

- Вы что, обиделись? – хмыкнул Эллис. – Не обижайтесь… Это же правда. А на правду нельзя обижаться, даже если она горькая.

Потом посмотрел на стоящую молча Керри.

- Керри… Знаешь, за такой короткий срок старое разрушить можно, а создать новое… очень трудно. Нельзя, - Эллис уверенно мотнул головой. – Вот уже конец рождественской ночи. Конец рождественским чудесам. Сказкам про любовь. Завтра наступит похмелье и пустота. Самое интересное, что вы обе знаете, что я прав.

Эллис, покачиваясь, выбрался из душевой кабинки и двинулся к выходу. Керри кинулась за ним:

- Эллис, ты куда? Тебе нельзя на улицу в таком виде, подожди.

- Всё нормально, - Эллис легко отмахнулся от Керри и начал отпирать дверь.

Сьюзан подошла сзади, тронула его за плечо:

- Послушайте, Вам нельзя туда, на улице мороз, а Вы весь мокрый. Вы простудитесь.

Эллис резко дернул плечом, стряхивая ладонь Сьюз:

- Уберите руки! Меня ничто больше не задержит в этом доме.
После ухода Эллиса Керри и Сьюзан несколько минут молча стояли друг напротив друга, прижавшись спиной к стене. Наконец Керри тихо вздохнула:

- Боже мой, как я устала… Какая сумасшедшая ночь.

Сьюзан подошла к ней, прислонившись щекой к стене рядом с ней:

- Если он еще раз явится, он подожжет дом… А если серьезно… Он на самом деле мне очень понравился. Он хороший человек.

- Он ведь сказал то, что мы сами не решаемся сказать друг другу, - опустила голову Керри.

Сьюзан вздрогнула, посмотрев прямо на Керри:

- Ты ошибаешься. Опомнись…

- Именно это со мной и происходит.

Керри прошла в гостиную, подошла к рождественской елке, поправила спадающий красный шар и, не глядя на следующую за ней по пятам Сьюзан, произнесла:

- Ну что ж. Тебе пора.

Сьюзан подошла ближе, мягко провела тыльной стороной ладони по обнаженной в вырезе платья спине Керри, наклонилась к ней, прошептав:

- Но ведь поезда ходят каждые полчаса…

- Полчаса ничего не спасут.

Сьюзан оторвалась от Керри, прошла к окну, потирая лоб:

- Нелепость какая-то… Это просто глупость. Мы потом всю жизнь себе этого не сможем простить.

Керри устало опустилась на край дивана, подняла глаза, посмотрев на опущенные плечи стоящей у окна Сьюз:

- Надо уметь сдерживать свои чувства…

- Зачем? – Сьюзан повернулась к ней, сложив руки на груди. – Не слишком ли часто мы в жизни сдерживаемся?

Керри устало вздохнула, грустно посмотрев на Сьюз:

- Пойми, Эллис ведь где-то прав. Мы позволили себе немножко сойти с ума. Но рождественская ночь кончилась… и всё становится на свои места.

Сьюзан молча отвернулась к окну, прислонилась лбом к холодному стеклу, наблюдая за освещенной солнцем улицей в рождественское утро:

- Утро уже… У меня такое ощущение, что за эту ночь мы прожили целую жизнь.

- Подними билет. Я думаю, его можно найти.

- Да… да, конечно, - Сьюзан растерянно присела на стул.

Керри зажмурилась на мгновение, пытаясь отогнать набегающие слезы, потом неуверенно попросила:

- Ты, пожалуйста, вспоминай меня иногда.

- Ты тоже…

Сьюзан закрыла лицо руками. Ей до сих пор не верилось, что всё заканчивается именно так. Керри, не выдержав этого зрелища, прикусила губу и, отвернувшись, тихо попросила:

- Иди, Сьюзан…

- Можно я тебя поцелую на прощание?

- Нет, не надо…, - Керри отрицательно замотала головой. – Не надо, Сьюзан, я тебя очень прошу.

- Давай хотя бы просто посидим немного вместе?

Они какое-то время сидели так в тишине – Сьюзан, все так же закрыв лицо руками, и Керри, смотрящая куда угодно: на елку, на книги в шкафу, в окно, только не на Льюис. Пока Сьюзан, наконец, не посмотрев на Керри, не сказала:

- Ты знаешь, я украла твою фотографию.

Керри слабо улыбнулась:

- Ну что ж, мне очень приятно, что у тебя останется моя фотография.

- А если из-за снежных заносов отменят поезда, можно я останусь?.. – предприняла еще одну попытку Льюис.

- Нет… Тогда уезжай автобусом.

Сьюзан посмотрела на опущенные плечи Керри, которая все так же сидела к ней спиной, и, поддавшись порыву, быстро подошла к ней и крепко обняла, зарывшись лицом в ее волосы, глубоко вдохнув ее запах. Потом так же резко отпустила ее, прошла в прихожую, накинула пальто и вышла из квартиры. Услышав стук двери, Керри опустилась на диван лицом вниз, прижав к себе подушку, и горько разрыдалась в нее.
Сьюзан подняла билет, сиротливо лежащий в сугробе под окном Керри. Такси она поймала почти сразу же, попыталась улыбнуться в ответ, когда таксист, широко улыбаясь, поздравил ее с Рождеством. Сначала он по дороге на вокзал пытался поддерживать разговор, выспрашивал ее, куда она направляется, понравилось ли ей встречать Рождество в Чикаго, но, благодаря сухим и односложным ответам Сьюзан, скоро отстал от нее.

- Ну вот и приехали! – радостно сообщил он, припарковываясь на вокзале и оборачиваясь к Сьюз, только тогда заметив, что по щекам этой красивой незнакомой блондинки катятся слезы.

– Вы в порядке, мисс? – тон его стал обеспокоенным.

- Да… да, спасибо Вам. Вот деньги, - Сьюзан протянула ему плату за проезд и быстро вышла из такси, направляясь к телефону-автомату. Она все еще была в Чикаго, в конце концов. Она не могла не попытаться еще раз. Быстро набрала легко запомнившийся номер и замерла, услышав длинные гудки. Никто не брал трубку. Она попыталась еще, снова прослушав гудки без ответа. И снова, и снова, пока в кабинку не постучал какой-то мужчина, спрашивая долго ли ей еще. Только тогда Сьюзан повесила трубку, забрала свою так и не использованную монету и вышла из кабинки.

Всю дорогу в поезде она просидела, глядя в окно. Подъехав к своему дому на такси, она с удивлением обнаружила стоящего рядом с крыльцом полузамерзшего Марка Грина со стаканом горячего кофе, о который он грел руки и периодически отпивал. Увидев вылезающую из машины Льюис, он кинулся к ней:

- Сьюзан! Объясни мне, что произошло?? Я жду тебя тут уже два часа!

Сьюзан молча открыла дверь, приглашая Марка пройти.

- Сьюз, я весь изволновался, куда ты пропала??? Скажи мне, что случилось? Где Эшли? Я звонил тебе с вечеринки Картера, хотел поздравить с Рождеством, и он меня вконец напугал и запутал своими криками и каким-то полным бредом, что ты в Чикаго! И вот, я решил приехать утром, пока Элизабет отдыхает после празднования.

- Марк, я и правда ездила в Чикаго, - устало снимая пальто, сказала Сьюзан, прерывая его поток слов.

- Куда?.. - Марк растерянно смотрел на нее.

- В Чикаго, - вздохнула Сьюзан. – Марк, прости, пожалуйста, но я ужасно устала и хочу спать.

Сьюзан прошла было к дивану, но Марк остановил ее, мягко разворачивая к себе и глядя ей в глаза:

- Значит, ты опять убежала от отношений в Чикаго?

Сьюзан закатила глаза, досадуя, что поделилась с Марком той историей. И начала, устало глядя на своего друга:

- Марк, ну ты же знаешь… Каждый раз после смены перед праздниками мы с девчонками идем в бар «Зигзаг». Ну, традиция у нас такая. В баре мы выпили. И меня, случайно абсолютно, перепутали. И отправили в Чикаго вместо Кэрол, которая должна была ехать туда к Дагу.

- Как это отправили? – Марк удивленно уставился на Сьюзан, поправив очки. – Ты что - бандероль, посылка, чемодан?

- Марк, я тебя умоляю, - Сьюзан потерла лоб, опускаясь на диван. – У меня просто разламывается голова.

- Ты что же, ничего этого не помнишь? Ты была настолько пьяна? – Марк не отставал, садясь на диван рядом с Льюис.

- Просто в стельку, - кивнула Сьюзан.

- Ну ты даешь, - Марк, не удержавшись, хихикнул. – Слушай, тебе просто необходимы стабильные отношения, кому-то надо взять тебя в руки.

Потом, посерьезнев, добавил:

- Ты рассказывала Эшли о Чикаго, да?

Сьюзан просто кивнула. Марк вздохнул:

- Тебе, конечно, с ним объясняться будет тяжело. Но ничего… Ничего, я сейчас же поеду и привезу его сюда.

Марк приподнялся было с дивана, но Сьюзан перехватила его за руку и снова опустила рядом:

- Я тебя умоляю, не надо.

Марк внимательно посмотрел на Сьюзан:

- Ты что, уже не хочешь съезжаться с ним?..

- Я встретила другого человека.

- Где?

- В Чикаго.

- Но когда??? – Марк недоуменно заморгал, поправив очки.

- Сегодня ночью, - Сьюзан слабо улыбнулась.

- И поэтому ты расстаешься с Эшли???

- Да, - чуть слышно прошептала Сьюз.

Марк несколько секунд молча переваривал информацию, потом, усмехнувшись, заметил:

- Да ты просто сердцеедка.

Сьюзан улыбнулась, положив голову Марку на плечо:

- Какая из меня сердцеедка?.. И почему мне так не везет в личной жизни? Да и не надо мне никого. Зачем? У меня есть такой потрясающий друг, как ты. И девчонки, и Картер. И любимая работа. Представляешь, я бы ввела в наш круг кого-то постороннего. Еще неизвестно, как бы изменились наши отношения из-за этого, как бы вы поладили…

Сьюзан поднялась и прошла в прихожую, достала из внутреннего кармана пальто фотографию Керри и вернулась в гостиную, снова присев на диван к Марку:

- И поладили ли бы вообще… Я бы начала раздражаться… Нет, всё. К черту. Пусть всё остается по-прежнему.

- Ну хватит себя жалеть, - улыбнулся Марк. – Ты очень красивая женщина и замечательный человек. У тебя всё будет хорошо. А теперь тебе надо отдохнуть, поспи. Ложись на диван, а я пока приготовлю что-нибудь на кухне.

Сьюзан, улыбнувшись другу, потянулась за подушкой и выронила из рук фотографию. Марк поднял ее, удивленно разглядывая незнакомую красивую женщину на ней:

- Кто это?

- Это ее я встретила в Чикаго.

Марк удивленно посмотрел на расположившуюся на диване Сьюзан, потом понимающе кивнул, мягко погладив ее по руке:

- Как ее зовут?

- У нее удивительное имя, - улыбнулась Сьюз. – Керри.

Марк улыбнулся в ответ, осторожно укрывая засыпающую Льюис одеялом. Потом поднялся и прошел на кухню.

Керри стояла перед входной дверью, неуверенно вертя в руках ключ. Потом, решившись, вставила его в замочную скважину и открыла дверь, осторожно прошла в темную прихожую. Включила свет и слабо улыбнулась, завидев на вешалке знакомое пальто. Тихо прошла в гостиную, изумленно оглядывая интерьер, мебель, планировку. Взгляд ее упал на диван и в глазах появилась нежность. Керри стояла так какое-то время, улыбаясь и нежно глядя на Сьюзан, потом медленно подошла и мягко присела на краешек дивана рядом с ней, ни на секунду не отрывая от нее глаз. Потянулась к светильнику на столике и зажгла свет. Сьюзан во сне зашевелилась, подняла руку к глазам, будто стараясь отмахнуться, защититься от яркого света, но не проснулась. Керри, усмехнувшись, нежно погладила ее руку, потом щеку. Тронула кончик носа Сьюзан. Но спящая красавица только снова попыталась отмахнуться, не открывая глаз. Тогда Керри наклонилась и мягко накрыла губы Сьюзан своими губами. Сьюзан медленно открыла сонные глаза и посмотрела прямо на Керр. Потом помотала головой, словно стараясь прогнать наваждение, и перевернулась спать на другой бок. Керри звонко рассмеялась на это, наклонилась и снова нежно поцеловала ее. Глаза Сьюзан расширились, она резко поднялась, усаживаясь на диване и удивленно глядя на Уивер:

- Керри…

- Ты как Белоснежка, просыпаешься только от поцелуя, - Керри, улыбнувшись, погладила щеку Сьюз, которая все еще не пришла в себя.

- Ты потеряла у меня на кухне свою сережку, - Керри достала из пальто серебряное украшение и, взяв ладонь Сьюзан, вложила его туда.

Льюис, наконец, опомнилась и прижала Керри к себе, крепко обнимая:

- Как же ты нашла меня?

Керри усмехнулась, зарывшись лицом в волосах Сьюзан:

- Какая же ты у меня все-таки…

Сьюзан, счастливо улыбаясь, начала покрывать лицо Керри поцелуями.

- До сих пор не могу поверить, что ты здесь, со мной.

- Даже не знаю, что еще сделать, чтобы ты, наконец, убедилась, - Керри, улыбнувшись, притянула Сьюзан, целуя ее в губы. – Это помогло?

- Без сомнения.

Они продолжили целоваться, пока дверной звонок не прервал их.

- О нет, и здесь то же самое, - простонала Керри, закатив глаза.

Сьюзан рассмеялась, заметив:

- Надеюсь, это не Эллис.

Марк сидел на кухне и пил кофе, когда, услышав звонок, решил не будить Сьюзан и открыть дверь. За дверью, счастливо смеясь, с шампанским и конфетами, стояли Эбби, Кэрол и Дебб.

- О, Марк, привет! Как ты после вечеринки? Сьюзан здесь?

- Да, она прилегла отдохнуть в гостиной, идите, поднимете ей настроение немного, - улыбнулся Марк, обнимая девушек.

Девушки шумно ввалились в гостиную и застыли, увидев обнимающихся Керри и Сьюзан, стоящих возле елки и счастливо смотрящих друг на друга. Самой первой в ситуации сориентировалась Эбби, наклонившись к подругам и прошептав:

- Боже, Эшли – это девушка… Сьюзан, наверное, не знакомила нас, потому что боялась нашей реакции.

- И что теперь делать? – прошептала Дебб, вопросительно глядя на их неформального лидера.

- Ничего, Сьюзан – наша подруга, и ее счастье для нас главное, - уверенно прошептала Эбби в ответ и посмотрела, улыбаясь на пару женщин перед ней:

- Ну, здравствуйте!

- Привет! – махнула рукой Кэрол.

Марк озадаченно смотрел на Керри, не понимая, как она могла попасть в квартиру, не позвонив в дверь.

- Не понимаю, как я могла так ошибиться??? – развела руками Эбби, хихикая. – Я же никогда не пьянею!

- Ну ладно, не будем уже об этом, - закатила глаза Кэрол, вспоминая ночное объяснение с Дагом. – Мы тут решили зайти к вам, поздравить вас с Рождеством – тебя, Сьюзи, и Вас, Эшли. Мы, твои подруги, очень рады, что Эшли тебя простила, и мы…

- Льюис! Перестань обниматься, когда с тобой разговаривают, - улыбаясь, заметила Дебб, перебив Кэрол.

Сьюзан только усмехнулась, не выпуская Керри из рук:

- Мы не можем. Мы слишком давно не виделись.

- А мне это совсем не мешает, - радуясь за подругу, улыбнулась Эбби.

- Так вот! – продолжила Кэрол. – Мы, твои подруги, рады, что Эшли тебя простила, и что ты, наконец, нашла Эшли! И мы счастливы все вместе, вся наша компания, за тебя, и Картер тоже передавал наилучшие пожелания и обещал заехать позже, и мы…

- Марк, - Сьюзан повернулась к своему дорогому другу, который молча наблюдал, прислонившись к стене. – Это и есть моя Керри, она приехала ко мне.

Доктор Грин, смущенно улыбаясь, подошел к ним и протянул Керри руку.

– Очень приятно познакомиться с Вами, Керри. Я – Марк Грин, мы со Сьюзан очень давно дружим.

Керри пожала руку, глядя во внимательные добрые глаза Марка:

- Очень приятно, Марк. Возможно, у Вас сложилось впечатление, что я очень легкомысленная и ветреная, но я…

- Поживем – увидим, - Марк ободряюще улыбнулся. – Мы все хотим только, чтобы Сьюзан была счастлива.

Кэрол озадаченно посмотрела на Эбби и Дебб:

- Вы что-нибудь понимаете?

- Мне кажется почему-то, что это не Эшли, - заметила Дебб.

- Ну а ты? – Кэрол обратилась к Эбби. – Скажи что-нибудь, ты же у нас самая сообразительная.

- Ну что я могу сказать, - пожала плечами Эбби, потом, хихикнув, добавила. – Единственное, в чем я уверена, это что одна из них – Сьюзан.

- Верно, - рассмеялись подруги.

- Девочки, - обратилась к ним Сьюз, улыбаясь и обнимая Керри за талию. – Я вам так благодарна, что вы круто изменили мою жизнь. И что судьба забросила меня в Чикаго. И что в Чикаго есть точно такой же кондоминиум, точно такая же квартира. Иначе я никогда не была бы счастлива…

Сьюзан с любовью посмотрела в глаза Керри, в которых отражалось ее собственное счастье, наклонилась и нежно поцеловала в губы. Керри улыбнулась, прошептав:

- Иначе МЫ никогда бы не были счастливы.

Сьюз, рассмеявшись, притянула ее еще крепче в свои объятия и подняла глаза на своих друзей, уверенно повторив:

- Иначе МЫ никогда бы не были счастливы.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Фанфики » Elen@ "Merry Christmas"