Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Зеркала

Зеркала

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Интересно, до изобретения зеркал некрасивые люди знали что они некрасивые?
И как это всё происходило?

0

2

Шанти написал(а):

Интересно, до изобретения зеркал некрасивые люди знали что они некрасивые?

Мне кажется, общество, а не зеркало, формирует у человека представление о том, что он некарсив.
А вообще, некрасивых людей не бывает, мне кажется.

+1

3

Чио написал(а):

Мне кажется, общество, а не зеркало, формирует у человека представление о том, что он некарсив.

Но, для того чтобы что-то сформировать для другого нужно бы определиться с собой, разве нет?
Нужно вообще определить как-то это понятие.

Чио написал(а):

А вообще, некрасивых людей не бывает, мне кажется.

Бывают. Бывают даже уродливые люди.
У меня точно есть свои внутренние понятия о том какой человек для меня красивый, а какой нет.

0

4

Такая опасная тема.
Бывают ли женщины некрасивыми...?
Помнится, очень печально та история закончилась.
Лучше бы тему не продолжать.

+1

5

Феня написал(а):

Такая опасная тема.
Бывают ли женщины некрасивыми...?

А тема о совсем не об этом.

Я  изначально задумалась о том, когда в мире не было зеркал, были ли красивые  некрасивые люди? Не в смысле личных предпочтений, а как стандарт. И откуда он мог взяться, если человек особо не представляет как он сам выглядит?

0

6

Шанти написал(а):
Бывают. Бывают даже уродливые люди.
У меня точно есть свои внутренние понятия о том какой человек для меня красивый, а какой нет.

Именно, это Ваши понятия о красоте. У меня они могут быть совершенно другими. У кого-то третьего отличными от моих и Ваших. Соответственно может сложиться так, что человека которого Вы назовете красивым, я таковым не назову. И наоборот. То, что в разные периоды идеалы красоты были различны тоже не секрет. Поэтому понятие "красивый" относительно на мой взгляд. Поэтому категорично утверждать, что данный человек некрасив некорректно, имхо. Вернее было бы сказать, что он не соответствует вашим представлениям о красоте.
Ну и да, я считаю, что "красота в глазах смотрящего".

Шанти написал(а):
Но, для того чтобы что-то сформировать для другого нужно бы определиться с собой, разве нет?

Вот совершенно необязательно в данном случае, кстати.
Но я не о том немножко говорила. Есть определенные стандарты красоты принятые в данный период времени, активно транслируемые и навязываемые обществом. Девушкой четко усваивается, что, чтобы считаться красивой, она должна соответствовать данным стандартом. Если она под заданные стандарты не подходит, она начинает считать себя некрасивой. Что очень плохо, к слову говоря.

Отредактировано Чио (23.02.15 18:12:03)

+1

7

Чио написал(а):

Есть определенные стандарты красоты принятые в данный период времени, активно транслируемые и навязываемые обществом.

Сейчас есть.
А когда не было зеркал было? И что оценивалось? Количество рожденных детей? Физическая сила? Ничего?

0

8

До изобретения зеркал люди смотрелись в отполированные кусочки меди и бронзы, а еще до этого - в отполированные камешки, еще раньше - находили кусочки обсидиана...Ради интереса загуглила - старейшее обсидиановое зеркало, которое нашли в Анатолии - примерно 6 тысяч лет до н.э. А уж отражение в воде и рисунки - были всегда, когда была цивилизация.= )

+1

9

Mutability, это я тоже читала. И в  воду смотрелись. Рисунки как-бы схематичны в древние времена то были..
Но, насколько я поняла из этих же источников, зеркала особо не были в ходу среди большинства насления.

Отредактировано Шанти (23.02.15 18:16:44)

0

10

Зеркало изобрели в конце XIII века предположительно, до этого некрасивым людям было недосуг размышлять, тёмные времена, все заняты. Выживанием.
А серьёзно,  думаю, что в те времена только явные уродства тянули на некрасивость. Вроде заячьей губы или гипертихоза.

0

11

Шанти написал(а):

Сейчас есть.
А когда не было зеркал было? И что оценивалось? Количество рожденных детей? Физическая сила? Ничего?

По живописи можно отследить стандарты красоты.
В разное время разные.

0

12

joyeux Noël написал(а):

По живописи можно отследить стандарты красоты.

Эмм...
http://grumdas.ru/wp-content/uploads/2011/11/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8.jpg
http://900igr.net/datai/istorija/Drevnie-ljudi/0022-034-Drevnie-izobrazhenija-cheloveka-bolee-uslovnye-chem-risunki-zverej.jpg

Отредактировано Шанти (23.02.15 18:25:23)

+1

13

Шанти, а почему бы нет-то? Зеркал не было, но зрение-то было.
Что оценивалось и какая женщина считалась красивой, могу только предполагать.
Вот палеотическая Венера, например.
http://se.uploads.ru/t/3OlKR.jpg

0

14

Шанти написал(а):

Эмм..,

Красиво! http://s2.uploads.ru/g7C9J.gif

0

15

Чио, но ведь не факт что изображен именно стандарт красоты, а не портрет любимой бабушки, например.

0

16

Мне кажется, что в те древние времена (если мы говорим совсем о древних, вроде таких как на рисунках у Шанти)))), красота в том понятии как сейчас, совсем не существовала. Скорее, было интересно здорова ли та девушка (если опять таки про женщин), достаточно ли она здорова и сильна, чтобы родить детей, например, или возделывать землю. Ну, примерно конечно).
На мой личный взгляд, тогда более волновали такие понятия и вопросы, а самого понятия и определения красоты - не было.

+2

17

Стандарты красоты в разных частях света определялись по разным критериям. Где-то в ходу были рыжие волосы и блеклые ресницы, где-то широкие бедра и осиная талия, где-то и того интересней факты. Смотреться можно было в отполированные щиты своих победителей, в лужи( желательно с чистой водой) и т. д. Не зря, в сказаниях и мифах, девушки глядели в водную гладь и гадали достаточно они красивы или нет...

0

18

Шанти написал(а):

Я  изначально задумалась о том, когда в мире не было зеркал, были ли красивые  некрасивые люди?

Конечно, были. Как же, водная гладь, в которой отражалось лицо и другие отражающие поверхности, будь то, начищенная до блеска сковорода или лезвие меча или ещё что-то.
А если говорить о стандартах красоты, думаю, просто учитывалось мнение большинства. На мой взгляд, формировалось это так.Если все  высоки, а один не высок, значит он не красив. Притянуто за уши, конечно, но, как-то так.
Ну, возможно, ещё отсутствие видимых признаков уродства. Хотя, это ИМХО.

Отредактировано Izolda-Roza LooKsinburg (24.02.15 11:09:38)

0

19

Понятие красоты так сильно менялось. И у каждого народ свое. Думаю, еще издревле различались красивые и некрасивые. Только критерии разнились от современных.

0

20

Интересное наблюдение, по поводу стандартов красоты. Не буду утверждать кто именно, ибо, усмотрела это в какой-то научно-популярной передачи, но кто-то там из исследователей проследил зависимость модности полненьких или худеньких женщин и экономической ситуации в регионе. И выяснилось, что в периоды экономического расцвета (и видимо при избытке и доступности еды)) в моду входят субтильные девушки, а в периоды голодные - пухленькие)) и, оказывается, даже психологическое состояние человека влияет на ее пристрастия. Те, кому не хватает нервинки в жизни, предпочитают худышек, а тем, у кого душа требует спокойной гавани - пышек))
ну и про загар интересно...Наверно, мода на красоту - это символы общества в конкретный период. Типа раньше загорелыми были люди тяжело работающие в поле, а бледными кисейные барышни, потом любили курочек гриль - это типа, хто путевку к морям купил и в солярий ходит, а бледные мол работают. А теперь)) легкий средиземноморский загар, без мыслей о предстоящем даме раке кожи, но и не на 6 сотках заработанный))
здоровье типа модно))

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Зеркала