Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Главней всего порядок в доме?

Главней всего порядок в доме?

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Как относитесь к беспорядку?

Отредактировано Орландо (20.08.15 23:18:23)

0

2

Я не перфекционист. Но и не пофигист. Алфавитный порядок, это, конечно, слишком, но аккуратность приветствуется.) А к горе игрушек отнесусь совершенно спокойно.) Настолько спокойно, что и сама с ребенком поиграть могу))

+1

3

Для меня стерильный порядок абсолютно не важен.   Ведь неубранная вещь - это не страшно. Может девушка переволновалась в приготовлениях, что не досмотрела за всем. А может, где-то задержалась и не успела убрать.
И точно это не отпугнет от второго посещения, если она понравится.
    Может потому так, что я сама живу в организованном беспорядке. Хотя ...чего уж греха таить, перед приходом гостей порядки навожу ))) Но всё равно переживаю, вдруг....

0

4

Определюсь в понятии: что есть беспорядок? Для меня немытая посуда, разбросанные игрушки, невытертая пыль не является беспорядком, если данный беспорядок существует разумно конечный отрезок времени.

На мой взгляд, склонность человека к порядку/беспорядку напрямую связано с тем, что творится в его голове. И абсолютный порядок вовсе не гарантирует полный порядок в голове, а, скорее, наоборот настораживает. Так же как и отсутствие порядка. Я общалась с девушкой – очень умной (мехмат МГУ), но когда я пришла к ней домой, ее комната показалась мне как из произведений Рея Бредбери, чем-то сюрреалистичным, чем-то непонятным для глаза. Было чувство, что все вещи лежат не на своих местах. Среди скомканного постельного белья лежали коробки из под пиццы, пустые банки из под колы, книги, клочки бумаги, стикеры с бесконечными записями, маска человека-паука, расчески, ножницы, ноутбуки, зарядки. На мониторе сохла футболка (наверное, не первый день). Пыли не было (наверное, кто-то протирал), но везде-везде были крошки и ее длинные черные волосы. И еще везде были сломанные вещи, которыми, чувствовалось, уже никогда никто не будет пользоваться. Хотелось взять пылесос и просто все туда засосать. Подобное началось и в отношениях. Она могла прижать меня к стенке и властным тоном сказать, что завтра мы встречаемся в 3, и неважно, что и где я буду делать. Могла стоять под дверью моей квартиры, не звоня, просто слушая, что за ней происходит, а потом написать стихотворение на 3 листа о поведении молекулы плесени. В общем, с головой у нее было явно не то, поэтому людей с явной склонностью к беспорядку я немного опасаюсь.

Остальное – абсолютно не беспокоит) Все мы живем в бешеном ритме, времени постоянно не хватает, поэтому порядок может быть, к сожалению, у того, кто не работает… или у кого есть уборщица – самый оптимальный вариант, на мой взгляд.

+1

5

Меня больше отпугнет стерильная чистота в доме,запах хлорки и отсутствие игрушек на полу. Заставит задуматься об адекватности.
Ребенок игрушки не разбрасывает,она ими играет. И в одном углу у нас замок,во втором гараж,посередине море с мостом. Стерильно чисто у нас в шкафу,где по-идее должны лежать игрушки. А так,нормальный рабочий порядок. Ну ,не успела она помыть раковину,ужин  к вашему приходу готовила, ну лежит пара чистых вещей на стуле. В чем проблема?

+2

6

Вот к прмеру. Вы пришли впервые в гости к девушке, которая нравится. Очень. И вы ей нравитесь. Но она не успела приготовиться к вашему визиту. Вещички ее на спинке стула... посуда не вымыта в раковине. А если у нее есть ребенок, то еще и гора игрушек посреди зала. Ну про гору я утрированно, конечно.

Отлично, - подумаю я, - наш человек!:))))) Сама я бардачница невероятная. Порядок меня напрягает. Мне кажется, что девушка, которая содержит дом в порядке ( подчёркнуто) - это закомплексованная, задавленная, тревожная личность. Мне такая не нужна.

Она чувствует неловкость, краснеет. Как внутренне отреагируете?

А вот неловкость и покраснение меня насторожат. Значит, человек в себе неуверен. А это на корню загубит отношения.

Но при этом я совершенно не переношу грязь. Посуда, ванная, туалет, постель - должны быть идеально чистыми. Это показатель...внутреннего мира, если угодно.

Отредактировано Айна (17.02.15 12:11:13)

+1

7

Айна написал(а):

Посуда, ванная, туалет, постель - должны быть идеально чистыми

Абсолютно согласна, абсолютно. Не отпугнет от общения дальнейшего, но мнение о человеке будет совершенно другим, как и расстояние.

+1

8

Если девушка сутками пропадает на работе,то плевать на бардак,отдохнет - уберет.Сделаю вид,что все нормально,помощь в генеральной уборке предлагать не буду,думаю это еще больше ее смутит.В конце концов она хозяйка в своей Пещере.Удалюсь на кухню,поближе к очагу.Мое любимое место.За разговорами перемою посуду,я енот-полоскун,люблю это дело.А вообще я всегда заранее предупрежу о своем визите.Зачем ставить в неловкое положение?

0

9

Орландо написал(а):

Вещички ее на спинке стула... посуда не вымыта в раковине. А если у нее есть ребенок, то еще и гора игрушек посреди зала. Ну про гору я утрированно, конечно.

Вещи и игрушки скорей всего не замечу, если не наступлю/натолкнусь на что-нибудь. Посуда смутит немного, если мне приспичит помыть руки, а другой раковины рядом нет. Я всегда в таких случаях думаю, нормально в этот доме мыть руки сверху на грязную посуду или её надо отодвинуть?

А вот если случай как описала Chebig, то это уже перебор, на мой взгляд.

Отредактировано Шанти (17.02.15 12:50:28)

0

10

Айна написал(а):

Вот к прмеру. Вы пришли впервые в гости к девушке, которая нравится. Очень. И вы ей нравитесь. Но она не успела приготовиться к вашему визиту. Вещички ее на спинке стула... посуда не вымыта в раковине. А если у нее есть ребенок, то еще и гора игрушек посреди зала. Ну про гору я утрированно, конечно.

Отлично, - подумаю я, - наш человек!)))) Сама я бардачница невероятная. Порядок меня напрягает. Мне кажется, что девушка, которая содержит дом в порядке ( подчёркнуто) - это закомплексованная, задавленная, тревожная личность. Мне такая не нужна.

А вот неловкость и покраснение меня насторожат. Значит, человек в себе неуверен. А это на корню загубит отношения.

Но при этом я совершенно не переношу грязь. Посуда, ванная, туалет, постель - должны быть идеально чистыми. Это показатель...внутреннего мира, если угодно.

Отредактировано Айна (Сегодня 12:11:13)

Отредактировано Орландо (12.04.17 12:28:24)

0

11

Для меня важен первый взгляд,охвативший чье-то жилище,не скрою))) но глаз наметан,сразу вижу,где порядок в почёте и чистота наведется в считанные минуты уборкой в шкаф пары кофточек,а где вечный,простите,срач))) на меня не действуют слова "извините,у нас ремонт",истина сразу видна. Я не фанатка чистоты,у самой всякое бывает. И конечно не смутят игрушки и прочие мелочи,но чистоту люблю,мне в беспорядке плохо. Так что попадают все))) как говорит любимая "мама дала всем люлей,в доме чисто в два раза быстрей")))

+1

12

Я порядок люблю) очень). Убираться не люблю, но это другой вопрос))). Но, в любом случае, хочется, не хочется - я буду убираться) потому что в беспорядке плохо себя чувствую.
А, если приду к кому- то... Ну, вот как говорила Lanna, в принципе, сразу понятно - поддерживают чистоту в доме постоянно или только делают вид - "вечный ремонт")))
Игрушки разбросанные не смутят совершенно), скорее, я бы насторожилась, если в доме есть ребёнок и нигде совсем не является хоть что - нибудь - игрушка, книжка, карандаши. Посуда, неубранная одежда - всем это можно пережить спокойно, особенно, если при вторичном посещении увидишь, что это исключение, а не правило.

0

13

Silence написал(а):

насторожилась, если в доме есть ребёнок и нигде совсем не является

Я бы насторожилась, если в доме нет ребенка, а игрушки везде валяются)

+2

14

О, сейчас вспомнила))) Почему-то мне кажется это в ту же тему.
Раньше особо не замечала, но вот последние года два, среди людей с которыми я общаюсь в моем городе существует волшебная фраза "мы все простые". Реально волшебная и универсальная.
- У нас весело давай к нам
- Да ну не приду, нечего надеть/, лень краситься, голова не свежая/.
- Не заморачивайся, мы все простые.

И действительно, для того чтобы было весело совсем не важно что на тебе надето, что у тебя на голове и всё остальное тоже. Главное хорошее настроение, твое присутствие и желание повеселиться.
Конечно это не про свидание, но всё же.

Отредактировано Шанти (17.02.15 15:15:33)

+1

15

Орландо написал(а):

что бы все по полочкам, книжки в алфавитном порядке, мебель стерильно блестит, под каждой вазочкой стерильная салфетка, сияющие ложки

Ну  прям параноика описываете)
я  не люблю саму  грязь.беспорядок - норма, но смотря какой!!)есть творческий беспорядок,А есть просто  халатность!

одно дело не положить книжки на книжную полку,А другое дело- не поставить уличные ботинки в коридоре,а в комнате.
я  например не люблю ходить  в ботинках по дому,не люблю ходить по дому с  немытыми руками - сразу мою.И вообще не усну,если не приму душ.
противно сидеть за столом письменным, где пыль.я в таких условиях даже хуже соображаю.
есть такая знакомая у меня - она в чем дома ходит,В том и спит.. для меня это дико.даже если тебя никто не видит,это не означает что себя надо запускать.
А беспорядок - дело хозяйское)у  меня лично книжки,которые я читаю,  по всей квартире раскиданы. и на кухне и под кроватью. считаю,что девушка должны следить и за собой и где живет. иногда беспорядок - это  такая форма порядка.
а любимой девушке,вообще,многое можно простить)

Отредактировано Ponce (18.02.15 00:14:43)

+1

16

Айна написал(а):

Отлично, - подумаю я, - наш человек!)))) Сама я бардачница невероятная. Порядок меня напрягает. Мне кажется, что девушка, которая содержит дом в порядке ( подчёркнуто) - это закомплексованная, задавленная, тревожная личность. Мне такая не нужна.

Может быть девушка покраснеет от пылкого взгляда своей любимой?))))))что ж так анализировать?))))
есть одна мысля в психологии,что психологам лучше на анализировать глубоко любимых людей.

Отредактировано Ponce (17.02.15 22:58:08)

0

17

Ponce написал(а):

Может быть девушка покраснеет от взгляда своей любимой?))))))что ж так анализировать?))))
есть одна мысля в психологии,что психологам лучше на анализировать глубоко любимых людей.

Ну, она же пока не любимая. Просто нравится. Не анализировать любимых? А чего ж с ними делать! Ведь когда любишь, хочется каждой чёрточкой любоваться...всё рассмотришь - и во внешности и во внутреннем мире:)

0

18

Айна написал(а):

Ну, она же пока не любимая. Просто нравится. Не анализировать любимых? А чего ж с ними делать! Ведь когда любишь, хочется каждой чёрточкой любоваться...всё рассмотришь - и во внешности и во внутреннем мире:)

любимых - любить!
анализировать- пациентов!)))

+1

19

Орландо написал(а):

Что бы ни одной игрушки не валялось.

Этим занимается сын.Иначе, если мне что-то попадёт под ноги или помешает, тут же полетит в ведро, о чём сын предупреждён. А вообще, я не болею порядком. Если беспорядок мне не мешает, то он имеет право быть.По секрету, у меня всё лежит на своём месте, только я не знаю, на каком именно.

Орландо написал(а):

Важно для вас, что бы все по полочкам, книжки в алфавитном порядке, мебель стерильно блестит, под каждой вазочкой стерильная салфетка,

нет, не важно, но посуду мою сразу и кровать заправляю сразу, потому что не приятно пить потом и сложно отмывать, думаю, понятно направление моей мысли.

Орландо написал(а):

Не то вы больше ни разу не посетите симпатичную вам даму. Даже если это взаимно. Даже если это любовь. Порядок вы все таки любите больше?
Или как?

Нет, меня это не оттолкнёт от человека.Мало ли почему не убрала, может, просто не успела, может лень. Не может быть в доме идеального порядка, если в нём живут люди, поэтому всего в меру.

0

20

Орландо написал(а):

Для меня, к примеру, святое-чистая посуда,

Чистая посуда всегда - это, конечно, классно) И вообще, всегда чисто - это, наверное, хорошо. Но какие же тараканы в голове у девы должны водиться, если в ее квартире всегда чисто. Жуть какая-то)) Лично по моему опыту - такого не бывает) Особенно при наличии маленького ребенка.

Орландо написал(а):

Вот к прмеру. Вы пришли впервые в гости к девушке, которая нравится. Очень. И вы ей нравитесь. Но она не успела приготовиться к вашему визиту.

Отлично!_ Узнаю девушку настоящей.

Орландо написал(а):

Она чувствует неловкость, краснеет

Чудесный момент для приобнять и раскрепостить)

Орландо написал(а):

мебель стерильно блестит, под каждой вазочкой стерильная салфетка, сияющие ложки и т.п.  и что бы ничччего лишнего. Даже если есть ребенок 4-5-7-9 лет, или два ребенка. Что бы ни одной игрушки не валялось.

сразу осознаю - либо человек оччень хотел показать себя ( вопрос - зачем?) с  наилучшей стороны, либо...увы...не мой человек(

Орландо написал(а):

Не то вы больше ни разу не посетите симпатичную вам даму. Даже если это взаимно. Даже если это любовь. Порядок вы все таки любите больше?
Или как?

Больше всего на свете я люблю и уважаю настоящность. Легкий =обычный беспорядок в доме - это, на мой , конечно, взгляд, естественное состояние квартиры любого нормального человека. Меня лично стерильность отпугнет больше)
   Хотя, конечно, это только моё мнение)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Главней всего порядок в доме?