Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » La Femme Fatale )

La Femme Fatale )

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

Некоторые темы форума натолкнули на мысль о таком явлении, как la femme fatale. )

Начнем с определения Википедии:
"Роковая женщина (фр. la femme fatale) — распространённый в литературе и кино образ сексапильной женщины, которая манипулирует мужчинами посредством флирта. Она всегда не та, за кого выдаёт себя вначале. Герою трудно противостоять чарам роковой женщины, которая влечёт его помимо воли; зачастую это влечение приводит к гибели героя."

Однако само выражение - "роковая женщина" - слышно на каждом шагу по жизни, а отнюдь не только в литературе и кино. Слышно, а вот видно ли?)
Встречали ли вы в своей жизни женщин, которых можно охарактеризовать как "роковая"? И если да, то по каким критериям она считалась таковой?)
Потому что с критериями дело обстоит запутанно.)) Чисто внешне, согласно одним источникам, эта женщина "всегда сексуальна, с длинными распущенными волосами, откровенными костюмами, которые подчёркивают длинные, чувственные ноги, а также с ярким макияжем". А другие уверяют, что роковой может быть и женщина с ангельской, невинной внешностью, не яркая и тихая (как Наталья Гончарова, погибель, однако, для "нашего всего")).
Так же есть расхождения и относительно критериев по характеру. Считается, что воистину роковой может быть только женщина красивая и умная, но совсем не обязательно стерва, бессердечно разбивающая сердца. Однако есть другой критерий: роковая женщина не может по природе своей быть способной испытывать эмпатию. (Эмпатия -осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания). Ну не может мадам быть роковой и сопереживать своей жертве, так вот считается.))
Если заглянуть в литературу и кино, то рядом с ногами роковой женщиной обязательно валяются мужчины, жаждущие её и погибшие, морально или физически, вследствие этого влечения. Но мы-то знаем, что не только мужчины могут ,как мотыльки, стремиться к такому огню. )) Как обстоит дело с la femme fatale у лесбиянок?)

http://s1.uploads.ru/i/n/K/s/nKsLr.jpg

0

2

Lea написал(а):

Встречали ли вы в своей жизни женщин, которых можно охарактеризовать как "роковая"? И если да, то по каким критериям она считалась таковой?)

Да. У меня один критерий. Когда ее встречаешь, кровь закипает так, что понимаешь: Ради такой женщины бросишь все: семью, Родину, связи... разорвешь весь мир ради того, чтобы быть у ее ног. Ради ее внимания станешь выше, сильнее, перепрыгнешь через голову... даже понимая, что она не твоя. Просто тогда жажда становится такой, что уже все равно ничего не было до, ничего не будет после...
Но не факт, что если для меня одна женщина роковая, она станет такой же для соседа.

+2

3

Lea написал(а):

Для меня такая женщина определяется не по внешнему виду, а насколько глубоко она смогла проникнуть в мою душу и сердце.))) И на сколько глубокий оставила там след.

+2

4

Свою роковую женщину я встретила пару лет назад. Встретила и............. пропала! Меня словно молнией по голове ударило от ее взгляда. Во мне забурлили все животные инстинкты. Пусть ничего между нами не сложилось, но ее образ навсегда в моем сердце.

0

5

Сара, а я всё ждала, когда кто-нибудь тему вытащит из небытия))) О роковых женщинах не охотно рассказывают тут).
Что ж,.. вот, не было у меня такого, чтобы стояла я как громом пораженная от взгляда на женщину.
Соглашусь с мнением, что роковой может оказаться женщина, не являющейся таковой для других и не соответствующей внешне стандартам "роковости"). Тем же, кто носит и культивирует такой образ, я не завидую (и не безосновательно)).
Пока не могу сказать, была ли в жизни моей женщина...с роковыми последствиями для меня. Время покажет)

0

6

Мне не встречались роковые женщины, встречались барышни,считающие себя таковыми,но их "сучность" слишком предсказуема...Касаемо настоящих  femme fatale-мне кажется,такие женщины социопатичны,я таких людей  по определению избегаю,соответственно,шансы встретить такую женщину у меня равны нулю,чему я безмерно рада,так как я склонна к хорошим девочкам...)))

+1

7

Джей написал(а):

Когда ее встречаешь, кровь закипает так, что понимаешь: Ради такой женщины бросишь все:

КАК я тебя понимаю!!!))))))))
Было все точно так же... НО было почему-то это все только в юности...
А сейчас все больше разум берет верх над чувствами...
И ты задумываешься над тем, что ты можешь потерять.... Взвешиваешь...
а пока ты занят всеми этими раздумьями, то ЕЕ чары потихоньку тебя отпускают...

0

8

Мне кажется дамы разделились на роковых и тех, которые ими покоряются)))

0

9

Так уж и роковая?   Просто эгоистичная, самовлюбленная красотка с комплексами. И вообще, если сильно-сильно любишь себя - на кого еще любви останется? Да ни на кого!!! ))) И что ей до страданий других - она идет по трупам их сердец, как по мостовой, постукивая каблучками.  РРР... Не люблю таких.

0

10

Джей написал(а):

Мне кажется дамы разделились на роковых и тех, которые ими покоряются)))

Ой нет. Че-то я ни туда, ни туда не хочу ...)))

Ivanovaolga написал(а):

Так уж и роковая?   Просто эгоистичная, самовлюбленная красотка с комплексами. И вообще, если сильно-сильно любишь себя - на кого еще любви останется? Да ни на кого!!! ))) И что ей до страданий других - она идет по трупам их сердец, как по мостовой, постукивая каблучками.  РРР... Не люблю таких.

Да это ж образ!) И по-моему, не от счастливой жизни...
А роковой, повторю свою точку зрения, женщина может быть по последствиям своего появления в чьей-то жизни.

0

11

Lea

Lea написал(а):

А роковой, повторю свою точку зрения, женщина может быть по последствиям своего появления в чьей-то жизни.

Ага, и она же эти появления коллекционирует, звездочки рисует на крыльях у себя... от разбитых сердец. ))))))
Хотя... я так втрескалась в даму, а она неприступнее брестской крепости. Я по неопытности и отступилась, и до сих пор вспоминаю её - она роковая для меня, получается? :idea:  Вот блин.  8-)  И не одна я осталась у нее незамеченной... Она - роковая!!! Умгу... :huh:

0

12

Ivanovaolga, тут такое дело)... Если читать про образ - то роковая- женщина бессердечная) Не способная сопереживать своим эмм..жертвам)) Так вот, мне кажется, что на деле такие люди очень несчастны или даже больны. Да и кто знает, что делает роковая женщина, когда приходит домой, сбрасывает каблуки (кроссовки?)), и остается одна со своими опущенными разрисованными крыльями...

0

13

Ох, роковая женщина, роковая женщина... на любую роковую женщину найдется другая... столь же роковая для первой.... если она не глупа, как пробка... А если глупа, то какая же она - роковая?

С уважением )

0

14

Lea
Болезнь, конечно, она удобная - разломал парочку судеб - и в кусты - я, типа, вся болезная. То что комплексы прут, то и спорить не буду.
И все-таки - мне кажется это мелкой мстительностью. Ей в свое время отказали разок, и теперь давай - вымещай злобу на других, между прочим, влюбленных в нее. А остальные ей еще и транспарант с красивым названием выдают - РОКОВАЯ! А она, между делом - всё-о-о замечает, и количество влюбившихся, и состояние отвергнутых. Просто ей приятно видеть боль других - а это не роковая уже, ей впору другой эпитет вешать.  8-)
Если же с другой стороны рассмотреть это явление, то и мнение другое складывается - девушка необычайной красоты, с чуднейшим характером, не нашедшая свою любовь еще. Идет глядя красивыми глазами по сторонам, улыбаясь ангельской улыбкой и сверкая белоснежными зубками, с юмором, веселая, жизнерадостная. Люди мужского пола (или обоих полов, что там греха таить) смотрят и влюбляются, в обморок падают и по обе стороны в штабеля укладываются (с) :crazyfun:  А она идет себе дальше, и даже не видит этого - то это не роковая, а какая-то другая девушка (я еще не придумала ей названия).

А роковых - всех на шаурму, нечего портить окружающим жизнь своими проблемами застарелыми. (это была шутка :| )

0

15

Ivanovaolga, ну ок, уговорили)) Ваша гневная точка зрения на роковых женщин понятна.)))

0

16

Lea
:D Поймите меня, я сегодня первый день на работе после отпуска.  :( Жизнь и так немила - работать не хочется, сижу на форуме втихаря, ныкаюсь, чтобы никто не увидел, а тут еще под руку подвернулись роковые несчастные эти женщины!
Не расстраивайтесь - я полюблю их, если нужно.  :flirt:
Я полюблю всякого, кто бы меня сейчас накормил и отпустил домой пораньше! (извиняюсь за оффтоп) :blush:

0

17

Ivanovaolga ))) да не любите/любите вы роковых женщин, я не настаиваю ничуть!))))

Ivanovaolga написал(а):

Я полюблю всякого, кто бы меня сейчас накормил и отпустил домой пораньше! (извиняюсь за оффтоп) :blush:

И вот дверь открывается и входит вся такая роковая, от которых у Вас зубы сводит, с подносом, на котором яства разные, и говорит- "Оля, идите домой, Вы свободны!"  :D  Вот ведь пришлось бы полюбить)))))))

+1

18

Ivanovaolga написал(а):

Идет глядя красивыми глазами по сторонам, улыбаясь ангельской улыбкой и сверкая белоснежными зубками, с юмором, веселая, жизнерадостная.

Неееееее, это НЕ роковая!!!

Отредактировано Боржоми (23.07.12 15:58:08)

0

19

Lea написал(а):

И вот дверь открывается и входит вся такая роковая, от которых у Вас зубы сводит, с подносом, на котором яства разные, и говорит- "Оля, идите домой, Вы свободны!"  :D  Вот ведь пришлось бы полюбить)))))))

Хдеееееееее она??????  Я уже её люблю!!!!!!!! Прям на клавиатуре люблю.
Только сначала поем...

0

20

Боржоми
А какая? А? Ведь сердца вдребезги, а ей хоть бы что!

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » La Femme Fatale )