Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Противоположности притягиваются?

Противоположности притягиваются?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

У каждого нашего знакомого найдется какой-нибудь пример, подтверждающий или категорично опровергающий расхожую формулу о том, что "противоположности притягиваются".
Есть даже подтверждение со стороны науки.) Вот что вычитала на просторах Интернета (но не будем забывать, что он не кладезь мудрости и достоверной информации. ))

"Исследователи считают, что огромную роль  играет внешнее сходство между потенциальными друзьями или партнерами или же, наоборот, различие. Психолог Лиза де Брюн провела масштабный эксперимент среди 144 студентов Университета Абердина, что в Шотландии. Всем участникам исследования показали несколько фотографий. Некоторые из них были аккуратно подретушированы, чтобы изображенные на снимках стали похожи на тех, кто смотрел на портреты.
Студентов попросили указать на фотографии людей, которым они могли бы довериться и с кем стали бы дружить. Затем их попросили выбрать портреты людей, которые теоретически могли бы стать их сексуальными партнерами.
В результате эксперимента выяснилось, что подавляющее большинство студентов хотели бы откровенничать и, соответственно, дружить с людьми, похожими на себя, а встречаться с теми, кто на них абсолютно не похож.
По мнению доктора Брюн, дело в том, что похожих людей мы подсознательно считаем чем-то вроде своих родственников, пусть и дальних. Мы привыкли доверять своим родственникам, а о том, чтобы вступить в сексуальный контакт, не может быть и речи. Поэтому мы предпочитаем дружить с похожими на нас людьми, но стараемся не заводить с ними романов – таким образом, природа старается предотвратить «инцест»."

А как обстоит дело у Вас? Похожи ли Вы и Ваша девушка внешне, характером? Замечали ли Вы, что дружить предпочитаете с одним типом людей, а влюбляться - в совершенно другой? 

0

2

Лично для меня дружить необходимо с теми, кто похож на меня, иначе не будет полного взаимопонимания и доверия.
А вот для отношений, в  идеале- психологически мы должны быть в чём- то похожи, в чём- то нет. Но абсолютные противоположности меня никогда не привлекали(а наоборот, вызвали раздражение, равно как и я у них), и расставались мы быстро и со скандалом. Что же касается внешних проявлений, мне нравятся девушки примерно моего типажа, и чтобы не было ярковыраженного визуального различия между мной и девушкой по уровню женственности / мужественности(например, с моей точки зрения, пары фем+буч смотрятся отвратительно, но это моё личное мнение).

Отредактировано Александровна174 (25.06.12 00:34:56)

0

3

Lea написал(а):

А как обстоит дело у Вас?

У меня именно так и обстоит. Только сейчас задумалась по этому поводу) Подруга схожа со мной внешне, а любимая полная противоположность)

0

4

Lea написал(а):

Замечали ли Вы, что дружить предпочитаете с одним типом людей, а влюбляться - в совершенно другой?

Замечала.))) Согласна с этим утверждением.
Вот подруга моя единственное чем от меня отличается, так это цветом глаз. А девушки были почти всегда противоположны мне - то есть невысокие блондиночки))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

5

Иногда мне кажется, что наши характеры (ужасные, кстати) абсолютно идентичны. От этого много сложностей, потому что когда захлестывают эмоции, не успеваешь анализировать и предугадывать поведение. Отсюда конфликты.

А внешне - сходство с друзьями. Нас с подруженькой постоянно за сестёр принимают.

0

6

Судя по постам, выводы исследователей подтверждаются))...
А я все думаю, как же у меня? Мои подруги внешне со мной не схожи. А по характеру, душевному устройству, взглядам - что-то общее,конечно, есть, иначе бы вряд ли мы годами дружили. Но не сказала бы, что вкусы одни, увлечения. А уж между ними - ну есть даже прямо-противоположные позиции жизненные) А я со всеми дружу))
С теми же, с кем была в отношениях ... ну,внешне - тоже не было сходства).  Но по душам... что-то же нас объединяло, иначе как бы мы сошлись, на основании чего?)) По характеру... кое в чем была противоположность. Ну, например, реакции в стрессовой ситуации были разные - очень удобное различие)))... Хотя во многом...я не уверена, что противоположности в паре - это так уж хорошо.

0

7

Меня на днях с девушкой приняли сначала за близнецов, потом за двойняшек... а вообще и дружить предпочитаю с людьми, с которыми смотришь в одну сторону, и любить тоже.

0

8

Lea написал(а):

Хотя во многом...я не уверена, что противоположности в паре - это так уж хорошо.

В паре на мой взгляд люди должны дополнять друг-друга, но и точки соприкосновения у них тоже должны быть.

0

9

Противоположности притягиваются,да,но для отношений важно быть людьми,чьи взгляды на жизнь совпадают...иначе в итоге-кто в лес,кто по дрова...

0

10

Жизнь меняется,взгляд на неё меняется у каждого по своему. Если взгляды разошлись,то самый простой способ поискать себе кого то более подходящего. А если она всё же осталась с тобой, спорить и ругаться в какой цвет лучше комнату покрасить или или на что взять кредит...))) можно вытерпеть и милую противоположность)

0

11

Я думаю, если люди разные, то это может быть лучшим вариантом в отношениях. Даже если характеры, внешний вид, воспитание будет диаметрально противоположными. Таким образом мы полностью дополняем друг друга, становимся единым целым. Но. Взгляды на жизнь и общечеловеческие ценности должны совпадать, вектор должен быть один и главное, цель ваших отношений. Важно уметь договариваться друг с другом, хотя нам иногда самим с собой договориться трудно. Хорошо когда есть общие интересы, это может быть работа, хобби, спорт, компьютерная игра.... Всегда будет о чём поговорить, посоветоваться, научиться друг у друга чему либо.  Конечно будут трудности, вот я например, сова, а она жаворонок.  Я бывшая профессиональная спортсменка (закончила спорт школу), она абсолютно не спортивная (у неё музыкальная школа).  Можно долго перечислять отличия.  Да, у нас много разного, но мы даём друг другу заниматься любимым делом, без обид и упрёков. Нужно помнить, что каждый из нас личность.

+2

12

А моя бывшая всегда говорила, что мы слишком разные, чтобы быть вместе! Считала меня и мои замашки не по своему карману. И все ее друзья всегда были против меня! И можно сказать, из-за них я ушла! Как же она ошибалась! Я спокойно относилась к ее увлечениям, и приняла бы ее круг общения. Я до сих пор не знаю, где она работает, кем, неужели я не имела право знать?! Я думала, чем больше знаешь о человеке, тем лучше. Я хотела стать ближе, еще ближе. Обидно, что ты была готова принять все факты, а человек этого не понял. Я до сих пор в неведении. Не понимаю, как можно любить и так закрываться?

0

13

Mila,,если вы были вместе в реале,то странно,что человек скрывал место работы...может,стеснялась? Или не хотела,чтоб после расставания Вы не нашли ее?

0

14

Mila, написал(а):

Я до сих пор не знаю, где она работает, кем, неужели я не имела право знать?!

после 5 лет общения? бегите, Mila,, бегите, и радуйтесь, что убежали...

0

15

Mila, написал(а):

Не понимаю, как можно любить и так закрываться?

не любить?

0

16

Гало
Скорее всего стеснялась, а там не знаю. Я адекватный человек и мне было хорошо с ней, после 5 лет общения мы через многое прошли. Мы часто ругались из-за того, что она ничего о себе не рассказывала. Встречались и гуляли только в моем городе, снимали квартиру тоже. Я приглашала ее к себе на работу, если работала на выходных. Ее друзья говорили, что я поиграюсь с ней и все, настраивали против меня. А я любила всем сердцем, дорожила ею. Я не требовала дорогих украшений, ничего, а она упрекала типа "на колечко, которое ты хочешь, мне нужно 10 лет работать!" или "будь со своими мужиками, которые дарят тебе кольца, телефоны и т.д., а я ухожу". Сама предложила расстаться, а теперь пишет смс, ищет любой предлог для встречи! Я не отвечаю, полный игнор! Я из-за этих скандалов чуть в психиатрию не попала, настолько человек меня вымотал, извел своей ревносью! Девочки, никому не пожелаю такой больной любви!

0

17

Джей
Все равно сомневаюсь, чувствую себя виноватой, что не отвечаю ей. Вчера у меня был День рождения, она написала очередную смс, много теплых слов, а я даже спасибо не сказала. Я росла в очень консервативной семье, врала родным, близким, и мне очень обидно, что человек меня не понял. Ждет первых шагов от меня, все должна делать я!!! Ни заботы, ни внимания, получается, любовь в одни ворота?! В чем заключается ее "ЛЮБЛЮ"?! Может я отупела окончательно?!

0

18

Mila,,не хочу Вас задеть,но о какой любви идет речь,если столько тайн и никакой отдачи,как Вы говорите? Возможно,просто это была просто страсть...Чем дольше будут существовать иллюзии в Вашей голове,тем сложнее будет отпустить,и сосредоточиться на построении своего счастья...

0

19

Lea написал(а):

Похожи ли Вы и Ваша девушка внешне, характером?

Ты её считаешь не понятной,
Странной, недосказанной и дикой,
Жгучим перцем и морозной мятой,
Кельтской руной, перемены книгой…
Слушаешь её, как песнь невнятную,
Слушаешь, но главного не слышишь,
Хоть и на виду они, не спрятаны,
Все слова, что так любовью дышат…
Где-то там, за витьеватой маской,
Там, за черно-красной плотной ширмой
Детскими наполненные сказками
Ждут тебя глаза ее большие…

Странная она. И всё в ней странное…
И глаза как будто цвет не выбрали -
Карими им быть или зелеными?
Или быть глубоко-серо-синими?

Ты глядишь, не видя и не веруя,
В голове смешались мыслей атомы
Словно на детекторе исследуя,
Что там, за зрачков её агатами?

+1

20

Противоположности притягиваются до определенного момента, а иначе это превращается в постоянный конфликт, не зря есть фраза "Мы должны быть в чем то похожи, чтоб друг друга полюбить и в чем то разные чтоб друг друга любить! "

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Противоположности притягиваются?