Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Дружба. "Потому что я так хочу"

Дружба. "Потому что я так хочу"

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

У мужчин иначе. Армия, служба по контракту. Они иначе чувствуют, иначе дружат.

Отредактировано Орландо (12.04.17 11:37:38)

+1

2

Было бы желательно, Орландо, если бы Вы не обобщали)
А то у меня впечатление, что Вы меня хорошо знаете в реале, учитывая, что я женщина)
А по теме: дружбу, как и любовь, слишком возводят в ранг Великих чувств, ради-которых-нужно-умереть. Для меня любовь и дружба такое же партнерство, как и деловое. Ты мне, я тебе. Выше в системе и шкале моей ценности, но партнерство.
Вы написали также эгоистично, в чем и обвиняете других) Моя сестра давала, а ей не оплатили. Ваша сестра отдавала бескорыстно, или требовала платы? Эфемерно, конечно, в виде дружбы)
Я не ангел, поэтому и пишу, что думаю)
Все игры замечательно описаны в книге "Игры, в которые играют люди". Я диктую правила своей игры, либо человек играет в нее, либо нет. Либо находим компромисс, либо я принимаю его условия игры)

+5

3

Орландо написал(а):

В результате многолетних наблюдений сделала вывод: у женщин дружба живет до тех пор, пока одна выполняет сценарий другой.

Никогда не думала в таком ракурсе, но склонна согласиться. Я сейчас "прокрутила" некоторые события и отношения с этой точки зрения, и поняла, почему в настоящий момент никого не могу назвать своей подругой (если речь идет именно о дружбе, а не любви): просто кончилась роль. А женщина, которая считает себя моей подругой... хм, я играю по её сценарию, и знаю, что это временно. Как-то так.

+1

4

Satine написал(а):

дружбу, как и любовь, слишком возводят в ранг Великих чувств, ради-которых-нужно-умереть. Для меня любовь и дружба такое же партнерство, как и деловое. Ты мне, я тебе. Выше в системе и шкале моей ценности, но партнерство.

,воооот, (про любовь не соглашусь,но про дружбу...),хоть кто-то это сказал...Я не понимаю,почему люди ждут от других какой-то отдачи,чего-то великого и вечного...настоящий друг,ненастоящий друг- никогда не узнать,потому как проверочной ситуации в жизни может и не случится...

Касаемо темы-

Орландо написал(а):

Ты должна делать как я хочу. Не делаешь, исчезну.

я в принципе таких людей избегаю по жизни,в любых отношениях...

Орландо написал(а):

У кого то иначе?

,конечно иначе,устраиваем друг друга-общаемся,перестали устраивать,перестаем общаться,и все,все просто...никто никого не использует...

+1

5

Читаю, и к стыду своему узнаю себя.
Я такой человек, шаг вправо шаг влево, начнутся обиды с моей стороны вынос мозга.
Сегодня утром ругались из-за этого. И я понимаю что не права,  но меня все равно заносит  начинаю говорить гадости. А потом извинятся. Ненавижу выяснять отношения, но постоянно свожу именно к такому результату.
И как с этим бороться? Понимаю ведь что я человека извожу и сама себе трепанацию устраиваю, и боюсь что у подруги терпение кончится и пошлет лесом(

0

6

Гало написал(а):

Я не понимаю,почему люди ждут от других какой-то отдачи,чего-то великого и вечного.

Нет, тут ждут уже выполнения условий своей игры "я тебе помогла, теперь сыграем в игру - поблагодари/оцени/дай конфету/выслушай теперь меня/куча других вариантов". Правда, прикрыто это все великим, вечным и, как следствие, несправедливостью других по отношению к себе)

0

7

Есть у меня две подруги, возведенные в ранг друга, обе гетеро, обе замужем, одна - вольный художник, дружим 24 года, вторая - дипломированный психолог (не практикующий), дружим 27 лет. Знают они всю мою подноготную, хорошо относятся к моей жене. Что касается "сценария", то считаю, что к дружбе это вообще не имеет отношения, так, приятельствование, знакомство, но не дружба. Так сложилась судьба, что одной из них очень нужны были деньги (не даром говорят, хочешь проверить друга, займи ему денег), собственно, даже не ей самой были нужны, а ее родственникам. Заняли, вроде на две недели, отдавали год, но, опять же, не это важно, а то, что когда у нас заболела свекровь, я позвонила подруге и сказала - мы вас не торопили, но сейчас вот такая ситуация. Человек поехал на авторынок и продал свою машину первому, кто к нему подошел и вернул всю сумму. О каком сценарии может идти речь, если человек способен на такой поступок, я только за честь почитаю дружить с ней многие годы. Все годы общаемся так, что если что-то не устраивает - лепим сразу в лоб, не затягивая в ком. Для меня звание друга - очень высокое, потому и не верю в виртуальную дружбу. Есть простое правило - позволь себе быть собой, а другим другими, не я его придумала, но меня оно вполне устраивает)))))

+4

8

PeppiDL написал(а):

Есть у меня две подруги, возведенные в ранг друга, обе гетеро, обе замужем, одна - вольный художник, дружим 24 года, вторая - дипломированный психолог (не практикующий), дружим 27 лет. Знают они всю мою подноготную, хорошо относятся к моей жене. Что касается "сценария", то считаю, что к дружбе это вообще не имеет отношения, так, приятельствование, знакомство, но не дружба. Так сложилась судьба, что одной из них очень нужны были деньги (не даром говорят, хочешь проверить друга, займи ему денег), собственно, даже не ей самой были нужны, а ее родственникам. Заняли, вроде на две недели, отдавали год, но, опять же, не это важно, а то, что когда у нас заболела свекровь, я позвонила подруге и сказала - мы вас не торопили, но сейчас вот такая ситуация. Человек поехал на авторынок и продал свою машину первому, кто к нему подошел и вернул всю сумму. О каком сценарии может идти речь, если человек способен на такой поступок, я только за честь почитаю дружить с ней многие годы. Все годы общаемся так, что если что-то не устраивает - лепим сразу в лоб, не затягивая в ком. Для меня звание друга - очень высокое, потому и не верю в виртуальную дружбу. Есть простое правило - позволь себе быть собой, а другим другими, не я его придумала, но меня оно вполне устраивает)))))

Потрясающе. Сколько вам примерно было лет, когда познакомились? Я думаю... может это еще с советских времен. То есть тогда понятия о дружбе были иными.

0

9

Синяя Птица написал(а):

Читаю, и к стыду своему узнаю себя.
Я такой человек, шаг вправо шаг влево, начнутся обиды с моей стороны вынос мозга.
Сегодня утром ругались из-за этого. И я понимаю что не права,  но меня все равно заносит  начинаю говорить гадости. А потом извинятся. Ненавижу выяснять отношения, но постоянно свожу именно к такому результату.
И как с этим бороться? Понимаю ведь что я человека извожу и сама себе трепанацию устраиваю, и боюсь что у подруги терпение кончится и пошлет лесом(

Знаю.)
Не пошлет, не бойтесь. Ей нравится ее роль. Хотя мысли такие бывают, послать. Но это навсегда. Типа чемодана без ручки. Вы ей подвернулись в ее трудный момент жизни. Она вам только за одно это благодарна.
Каждый выбирает по себе и по своим силам. Другие такое от вас терпеть не будут. Именно поэтому на них у вас обида до дрожи.

+1

10

PeppiDL написал(а):

Для меня звание друга - очень высокое, потому и не верю в виртуальную дружбу

С этим не согласна. Если Вас это не коснулось, это  не означает, что нет этого в действительности.
Почему мы принимаем за истину только то, что происходит в реале? Разве виртуал не часть нашей жизни? Мы тут общаемся, милуемся, ругаемся, влюбляемся. Мы приобретаем знания. Мы производим расчёты. Мы расширяем горизонты. И дружить в вирте можно и нужно. У меня есть проверенный годами виртуальный друг. Надеюсь, мы друг друга не потеряем. Моя девушка, кстати, настаивает на этом. Она тоже видит и верит, что такое возможно. Дружить в вирте.

+2

11

Феня, так там же и сказано "для меня") а не для всех)
Для меня вон йети не существует, но кто-то же их видел)

0

12

PeppiDL, в Вашем варианте, можно вопрос? Почему это поступок, ведь человек просто исполнял обязательства? Он был должен - он вернул. Честный человек, верный своему слову, даже обязанный вернуть долг. А продал бы он машину, если бы не должен был?
Вопрос без всякого подвоха, без попытки в чем-то убедить, навязать свое мнение или вступить в спор. Интересен Ваш взгляд

+2

13

Satine написал(а):

Феня, так там же и сказано "для меня") а не для всех)
Для меня вон йети не существует, но кто-то же их видел)

Вот ведь защитница..))
Satine

Феня написал(а):

Если Вас это не коснулось, это  не означает, что нет этого в действительности.

Разве я не это же сказала?)

0

14

Одна подруга уже 30лет. Сопли друг другу не вытираем,ибо не умеем. Жилетка да, после обычно следует разбор полетов и что ты нашла в этом козле(козе).  *Потому что я так хочу* даже не стоит, потому как буду послана подальше,в лучшем случае,в худшем - с уточнением маршрута и конечной остановки( это взаимно). Можем не общаться неделями, но если уж встретились...  Никогда ничего не делили, работа врозь,многие знакомые тоже. В случае зы, примчимся быстро и в любое время, было всякое и многое. Мне повезло, мы встретились и остаемся.

0

15

Satine написал(а):

Он был должен - он вернул.

Долг был не её, долг был её родственников))) и, я просто привела один из примеров, поступков такого рода не мало было за 24 года)))

Орландо написал(а):

Сколько вам примерно было лет, когда познакомились?

в одном случае по 12 лет, мы сидели за одной партой в школе, в течении пяти лет))) во втором - мне 15, другу - 17)))

Орландо написал(а):

может это еще с советских времен.

сдыхал Союз уже тогда, по-тихому)))мне кажется, что дело не в "совковости", а в воспитании, которое от строя мало зависит, на самом деле, если у родителей мозг свой есть)))))))

Феня написал(а):

С этим не согласна.

И очень хорошо)))

0

16

Орландо
С другими я уже давно не связываюсь.
Но у нас новая девушка на работе, и по моему она хочет подружиться.
А про терпеть да, её слова, что кроме супруги и неё, вряд ли кто-то долго протянет.

0

17

Феня написал(а):

Вот ведь защитница..))

То есть Вы тоже верите в йети?))
Все мои друзья именно те, с которыми я познакомилась в виртуале)
И затем общение плавно перетекло в реал)
А вот изначально с реальными никак не складывается)
Потому что их йети и мои тараканы не дружат)

+1

18

Нафаня написал(а):

Сопли друг другу не вытираем,ибо не умеем.

Кстати, да - как раз про нас анекдот, пришла к подруге поплакаться на жизнь, ржали до утра))))))Так тоже бывало))))))

0

19

А вообще то , это простоятакхочу, присутствует. Могла подруга приехать в новогоднюю ночь, трезвая, и запустить фейерверки за моим окном,потому что знает как я их люблю,дите я еще только родила и сама не могла. Тоже творила разное, просто потому, что я так хочу. Ну нравиться нам, просто так мы хотим.

0

20

Орландо написал(а):

А чей сценарий в этой дружбе? У меня вот получается ерунда. Играю по сценарию, все о кей. Мне что то не по душе, по моим веским причинам, все конец и из хорошего человека я превращаюсь в тролля.)

Я вроде понимаю, о чём Вы, но в голове как-то относительно меня не укладывается. Как можно дружить по сценарию?... Настоящая дружба, как и настоящая любовь не должна ограничиваться более чем, обычными морально-нравственными аспектами.
А там, как кому нравится.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Дружба. "Потому что я так хочу"