Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » 3 декабря...

3 декабря...

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Satine написал(а):

в первом сообщении Вы сказали, что не хотите, чтобы на Вас повесили ярлык, а если я уступлю место инвалиду, то это лишний раз подчеркнет его ярлык, разве нет? Тут или так, или этак, другого не дано.

взять и сделать, а не дни отмечать...

+1

22

Satine написал(а):

Айна, я о других людях, Вас окружающих) Вы же не только о своих родных говорили, правильно?

Ну о других я не знаю. Вообще это конечно, каждый решает для себя сам.
   И в принципе,  странно...вот я себе с трудом представляю такую картину, что подходим мы к какому-нибудь своему знакомому, ощущающему ограничения в жизни по причине слабого здоровья и весело так говорим: "С праздником, дорогой!". И если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, то это как-то вообще жестоко получается.

Отредактировано Айна (03.12.14 23:58:18)

0

23

Айна написал(а):

жестоко получается.

жестоко сегодня получилось когда зашла на сайт своего университета и первое что прочла - з декабря прошел концерт посвященный тому и тому...
В моей жизни не раз было такое - специально собирали, устраивали мероприятия, концерты и так далее...больно...

0

24

Dia, сделать что? Место уступить? Так это напрямую укажет, что Вы инвалид, а Вы же хотите убежать от этих ярлыков, разве нет? Или Вы инвалид и я уступаю место, либо нет, и я продолжаю сидеть. Либо не отмечать, и не уступать, и убрать все пандусы в городе для въезда в помещения, убрать льготы и пенсии, чтобы люди не ощущали себя инвалидами.
Инвалиды есть и будут, как бы жестоко это не звучало, некоторые из них не могут пользоваться тем, что дано здоровым людям. И пусть ООН вместе с государством хоть ткнет лицом людей, чтобы они увидели инвалидов и стали чуточку добрее и внимательнее. Если из Вашего института хоть 5 человек поймут, что не все люди здоровы, этот концерт был не зря.
Хотя зря, я вот, опять таки, нихрена про ветеранов, кроме как на день Победы, не вспоминаю. Но не увидела тут темы - давайте помогать ветеранам не только один день в году.

0

25

Айна написал(а):

подходим мы к какому-нибудь своему знакомому

, и говорим: дорогой, я еще помню что тебе тяжело жить, я еще не совсем ослеп...

0

26

Айна, а где вообще в резолюции ООН сказано, что это праздник? То, что институт концерт устроил?
Да я вот помню, на 11 сентября 2001 года тоже концерт был, но кто сказал, что он праздничный? Или вон концерт, посвященный годовщине гибели Курска, вряд ли там частушки пели.
Можно ссыль на сайт института?

0

27

Satine написал(а):

Место уступить?

уступите не потому что инвалид, а потому что ему этому человеку попросту тяжело стоять. Пандусы чтоб коляска въехала, так как ног у человека нет, а не потому что человек инвалид...Уберите слово инвалид и увидите, что инвалидов нет, есть просто какие-то недостатки.

0

28

Satine
http://kguki.com/novosti-i-sobitiya/nov … el-v-kguki

0

29

Satine написал(а):

что это праздник?

а день матери что это?
день инвалида также назвали...

0

30

Dia написал(а):

В моей жизни не раз было такое - специально собирали, устраивали мероприятия, концерты и так далее...больно...

Но с другой стороны если на это посмотреть, это тоже - попытка людей таким вот странным, неловким несколько образом установить коммуникацию. Они не знают, что внутри, в душе у такого человека, они никогда не были на его месте. Dia, вот смотрите, если бы в рамках "Дня инвалида" как они его называют, были не концерты, а скажем, лекции, Вы смогли бы отважиться участвовать в такой лекции, рассказать людям, что чувствует человек с ограниченными возможностями и как с ним лучше взаимодействовать? В качестве аналогии могу привести духовный подвиг ( с моей точки зрения) Тэмпл Грандин, которая рассказывает о внутреннем мире, ощущениях, взаимодействии, о людях с синдромом Аспергера. Да, человеку с ограничениями сложно устанавливать контакт, но также есть сложности и у обычных, так называемых "здоровых" людей, они теряются, сталкиваясь с подобным человеком. И на это тоже не нужно закрывать глаза.

+1

31

Dia, давайте я назову человека не инвалидом, а человеком с физическими недостатками, либо с ограниченными возможностями, так лучше? Вам само название не нравится?
От того, что я не хочу, чтобы меня называли лесбиянкой, я ею быть не перестану, нравится мне это название или нет. Как бы я не хорохорилась и не старалась, я женщина, а не девушка, ну может меня и будут девушкой называть, но суть то не изменится. Женщина

Отредактировано Satine (04.12.14 00:15:28)

0

32

Айна, хорошо сказали насчет коммуникации и страха здорового человека, респект и плюсую

+1

33

Айна написал(а):

Вы смогли бы отважиться участвовать в такой лекции, рассказать людям, что чувствует человек с ограниченными возможностями и как с ним лучше взаимодействовать?

, возможно попробовала бы донести до людей какую-то часть, потому что все мы чувствуем разное...

+1

34

Dia, день матери праздник, а вот день Чернобыля не праздник. И день поминовения усопших тоже не праздник, и он не празднуется, а отмечается. Почему слово "день" у Вас ассоциируется только с праздником?

Отредактировано Satine (04.12.14 00:19:05)

0

35

Satine написал(а):

Айна, а где вообще в резолюции ООН сказано, что это праздник?

Не читала, каюсь. Но мысль Вашу поняла и...соглашусь, пожалуй.

0

36

Satine написал(а):

Почему слово "день" у Вас ассоциируется только с праздником?

а потому что концерты не стоит проводить в не праздник...все, я не знаю как объяснить...ну, представьте себя на том месте: сидите в зале, объявляют в честь чего собраны здесь, и здоровые люди значит с улыбками на лице начинают выступать перед Вами...

0

37

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Это с сайта. Привлечение внимание общества, а где там написано, что этот день праздник для всех? Концерт, да. Еще со времен Римской империи внимание людей привлекали зрелищем) Снова повторюсь, на 11 сентября был концерт, чтобы обратить внимание людей на проблему терроризма, да и на дни рождения хотя бы умерших композиторов тоже устраивают концерты

0

38

Satine
вообще, я не говорила что это праздник. Я против того что этот день выделили в честь не пойми чего.

0

39

Dia, выше написала. А что делать, чтобы привлечь внимание? Митинг колясочников? Шествие инвалидов? Демонстрацию слепых? Кто-то возьмется? Промолчать? Или прятать их как раньше? Устроить минуту молчания? Что сделать нужно?

0

40

Dia, то есть нужно все такие даты отменить, ну как я говорила - день матери, день детей, день борьбы с  насилием в семье, день 9 мая, день борьбы со СПИДом, день Холокоста и кучу еще дней? Или это только инвалидов касается?
Тогда снова опять такие повторюсь, общество льготами, пенсиями, пандусами, уже выделяет иных людей от здоровых, исключительно для их блага, а не для того, чтобы обидеть.
Епта, давайте уберем из нашего города 20 маршрут трамвая, он предназначен для колясочников, ведь это только навесит ярлык на них. Либо люди инвалиды, либо нет. Либо они входят в трамвай, либо им помогают. Что именно тут Вас так обижает? Либо я уступила Вам место, а если не считаете себя инвалидом, стойте на здоровье

Отредактировано Satine (04.12.14 00:38:45)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » 3 декабря...