Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » 3 декабря...

3 декабря...

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

З декабря – Международный день инвалида,  Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов (резолюция № A/RES/47/3) и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.
Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.
День инвалида…спасибо общество что позволило себе повесить на нас, людей с ограниченными возможностями, ярлык. А то и так непонятно что к чему. 364 дней в году я будто бы не помню, не чувствую, не замечаю кто я есть, а тут вдруг в этот день приходит озарение – инвалид…
Каждый день стараюсь жить так будто ничего у меня нет, так чтобы и другие не считали, что я кто-то другой, чем все остальные. А нет, не жить мне в таком покое, милостивое государство быстренько напомнит тебе кто ты есть. Хотя бы раз в год – 3 декабря.
Равноправие…скажите, где здесь может идти речь об равноправии, когда изначально во многих областях жизни люди не равны. Когда изначально природа не всех одарила полным комплектом функционирования всего тела.
День инвалида – у нас в университете культуры и  искусств прошел концерт, посвященный этому дню. Как приятно, как замечательно сидеть в зале и чувствовать себя ущемленным, а давайте обострим все ваши чувства, вам мало того, что вы не можете нормально устроиться на работу, мало того, что в повседневной жизни вам достается в силу ограничений, мы вас соберем здесь (да и не только в этом зале) и вы увидите, вы не одни такие ОСОБЕННЫЕ. Стоп! Такие же как все, обыкновенные, тоже люди, и не надо напоминать нам о наших недостатках. Я ж не собираюсь праздновать дни вашей лени, дни ваших падений, так и вы оставьте в покое то, что итак внутренне мучает тем что придает дискомфорт. От ваших праздников не станут люди здоровее, и счастливее тем что им напомнили кто они есть. Я ненавижу ярлыки!!!

Написано под наплывом эмоций...прочитаю и приму любое мнение. Мне оно нужно.

Отредактировано Dia (03.12.14 22:13:44)

+4

2

ох....эм...вот примерно поэтому я и отказалась от инвалидности,когда-то...у меня те же эмоции по этому поводу...я всю жизнь борюсь с чем-то сама и это делает меня сильнее,что ли...да и знать о моих проблемах окружающим не нужно. У меня просто не было многого, если бы я прошла через эти Комиссии и получила эту свою "заслуженную" степень...но и на гос-во наше я не злюсь, оно делает то, что может..вернее КАК может..хоть и через ж....Я ПОЛНОЦЕННЫЙ человек и буду жить по своим правилам! Возможности, может быть, и ограничены, но воля у меня границ не имеет! Один раз живу таки)))) а есть этот праздник или нет...кому-то он и правда нужен...

+1

3

То, что ярлык, это, конечно, нехорошо. Делать вид, что инвалидов нет, тоже не то. Скорее этот день служит для напоминания, что инвалиды есть, и людям без каких-то дефектов нужно делать жизнь инвалидов комфортней

Отредактировано Satine (03.12.14 22:36:01)

0

4

К слову, добавлю. Некоторым инвалидам выплачивают пенсию по инвалидности, также они имеют определенные льготы. Не все категории, но имеют. Предлагаете отобрать у них это, Диа, чтобы они не ощущали себя инвалидами?

0

5

В некотором роде я не специалист в данном вопросе, но думаю, что ярлыки мы чаще навешиваем на себя сами, сами себя эмоционально загоняем.

Dia написал(а):

Написано под наплывом эмоций

Это чувствуется. Но если хочется сказать, то молчать не стоит

0

6

Dia
Охх... Вы же наверное помните ту боянистую картинку про равные права и равные возможности? Так вот, я за равные возможности. Поэтому когда возможности человека ограничены, ему явно не подачки в виде "праздников"  и коцертов нужны, а что-то, что компенсирует такое ограничение... А равные права - это утопия.
Все люди разные от рождения. Но как неудобна эта "разность" для общества. Как удобно обществу грести всех под одну гребенку, а тех, кто не подходит просто прятать.
Наверное от определений не спрячешься, иногда они нужны, чтобы как раз подчеркнуть то, что люди не одинаковые. Другое дело, что в нашем обществе это определение часто превращается в ярлык, за которым не видят самого человека...

Знаете, а у нас в Беларуси нет инвалидов. Их практически не увидишь на улице, для них мало приспособлен транспорт и общественные места... Их КАК БЫ нет, понимаете? В этом плане концерты бесполезны... Людей надо интегрировать в общество... А их прячут. Так что день инвалида как напоминание возможно не такое уж зло. Зло фарс, в который гос органы все это превращают.

Кстати, геев и лесбиянок в нашей стране тоже не существует ;) Они все на "загнивающем Западе" живут.

0

7

Dia написал(а):

З декабря – Международный день инвалида

В Царской Руси слово "инвалид" обозначало тоже самое, что в наше время обозначает слово "ветеран" и токмо - попробуй с этой стороны подойти))))

+1

8

Dia, замечательная тема! Неоднозначная. Некая странная особенность человеческого общества - отмечать "день того", "день сего". Люди пытаются не то дисциплинировать себя не то откреститься от собственной совести. Считаю, что о людях с ограниченными возможностями нужно заботиться каждый день, а не один раз в году. Да вообще о всех людях нужно каждый день заботиться.

+1

9

у нас страшное наследие осталось от СССР в этом плане...при Союзе же не было инвалидов, прятали их, открещивались, десятилетиями целому народу прививали это, отсюда и результат - откупиться, отвернуться, придумать праздник, типа - "помним и помогаем"...противно все это, если честно

0

10

Айна, и как, получается?)

0

11

Satine написал(а):

Айна, и как, получается?)

Получается. У меня мама - инвалид с детства.

0

12

Айна написал(а):

У меня мама - инвалид с детства.

герой Ваша мама...

+1

13

PeppiDL написал(а):

противно все это

в том то и дело...нет чтобы собраться по тихому, дело сделать, и результат есть и нам не плохо...

0

14

Satine написал(а):

Предлагаете отобрать у них это, Диа, чтобы они не ощущали себя инвалидами?

этого у них, отбирать не надо...Надо нас не выставлять в таком свете - посмотрели на них, и все, и пошли и забыли...
Место в трамвае сроду не уступят - скорее улетишь в другой конец транспорта...Повторить в магазине, на почте - трудно - надрывайся ты глухой человечек, мне то что...продолжать?...

Отредактировано Dia (03.12.14 23:41:05)

0

15

Mockingbird написал(а):

приспособлен транспорт

с транспортом у нас тоже проблема. Пока ногой до ступеньки дотянешься транспорт уйдет)))

0

16

Dia написал(а):

герой Ваша мама...

Да. В детстве - три года постельного режима, не переворачиваясь на спине. Потом - всю жизнь хромает. Я с детства привыкла: "Застегни сапоги мне", подходишь, застёгиваешь. На улице, когда идёт - поддержать под руку. Это не сложно, когда человек на ногах, сложнее тем, чьи родственники на коляске, но...на самом деле - это не так страшно, оказывать поддержку, это кажется, что страшно, когда незнакомо и далеко. Когда ты в этом вырос - это естественно воспринимается. И отец мой - совершенно здоровый человек, влюбился в неё, женился и они живут всю жизнь вместе. Она замечательная, ею все знакомые восхищаются.

Отредактировано Айна (03.12.14 23:29:45)

0

17

Айна написал(а):

это не так страшно, оказывать поддержку

а мне страшна эта помощь...в плане принять эту помощь...
P.S. я отклонилась от темы...

0

18

Dia написал(а):

а мне страшна эта помощь...в плане принять эту помощь...

Не надо так. Люди, которые в чём-то ограничены, приходят в этот Мир в том числе и за тем, чтобы сделать других добрее и чутче. Это совершенно точно. И это их высокая миссия.

Отредактировано Айна (03.12.14 23:33:53)

0

19

Не понимаю я эти инициативы - назначать дни праздников по профессиям, возможностям и т.д.
Концерты - это конечно, неплохо, но лучше бы что-то сделали для людей кроме даты в календаре, которая им (по большому счету)  не нужна особо. Что-то отметить люди могут и без особых напоминаний "сверху".

+1

20

Айна, я о других людях, Вас окружающих) Вы же не только о своих родных говорили, правильно?
Dia, в первом сообщении Вы сказали, что не хотите, чтобы на Вас повесили ярлык, а если я уступлю место инвалиду, то это лишний раз подчеркнет его ярлык, разве нет? Тут или так, или этак, другого не дано.

Мой самый любимый грех лицемерие, поэтому я нифига не стесняюсь говорить, что кроме как на 9 мая, я про ветеранов не вспоминаю, так что спасибо государству, что оно хоть напоминает мне об этом. Спасибо 8 марту и дню матери, что я несу ей букет цветов, потому что остальные дни, я, неблагодарная дочь, только звоню ей. Спасибо дню борьбы со СПИДом, я хоть вспоминаю, что такая болезнь есть. Спасибо дню поминовения, я хоть навещу своих умерших родных.
Я ужасно забывчива, эгоистична и живу только своей жизнью, чтобы думать о других, и хорошо, что такие дни есть, чтобы я вынырнула из своих забот и хоть раз в год увидела, что есть и другие проблемы.
А те, кто не считает себя инвалидом, тот будет и в олимпийских играх участвовать.

Отредактировано Satine (03.12.14 23:51:29)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » 3 декабря...