Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Речевые обороты вашего региона.

Речевые обороты вашего региона.

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Русский язык богат и многообразен. Путешествуя по стране можно услышать невиданные обороты речи и диалектические особенности.
Некоторые слова, которые я употребляю в повседневной жизни, воспринимаются людьми из других регионов с диким восторгом и десятиминутным смехом, так как они данных выражений и слов просто не знают.
На форуме есть люди из разных уголков страны и не только.
Не буду брать в расчет фонетику. Интересуют именно слова и выражения исключительно вашего региона.

Приведу пару примеров:

- "Мне надо телефон устроить". Слово "устроить"  используется как "отремонтировать". Не во всех регионах оно используется в данном значении.
- " Мы все в автобус не убрались". Убрались в значении - "не поместились".

Возможно, для кого-то эти особенности вовсе и не особенности, но для Москвы, думаю, да.

Так же много других слов:
- Тенятник
- Чапок
- Одяшка и другие...

Сейчас выражения и слова умирают вместе с их носителями в деревнях. Расскажите про свой особенный диалект, поделитесь кусочком разговорного стиля вашего региона.

Отредактировано Valeriya (29.11.14 01:18:32)

+2

2

Valeriya написал(а):

Адяшка

Одяшка))))) от слова одежда))))

Отредактировано Вредная (29.11.14 01:11:34)

0

3

Вредная написал(а):

Одяшка)))))

А чо чай, и так гоже http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif

0

4

Valeriya
вспомнилось - блондить))) бродить то бишь
а мама любила говорить "аля-улю"...и я только недавно узнала,что это от ее Большеболдинских корней))) а означало, что кто-то перебрал)))

+1

5

Valeriya написал(а):

чай

истинно наше)))))ты права)))

0

6

У меня стандартные примеры: файл – мультифора, бордюр – поребрик, дача – огород, - и там много подобного.. Но больше всего удивило, что не знают про праздник замечательный и мною любимый с девства - Иван Купала.. А в вашем регионе праздную день Иван Купала?

0

7

Про праздник знают, а вот празднуют ли у нас не знаю. У нас есть "однерка"-это первый единица, "вичка"-ветка.

0

8

Я в кульке  - в Университете культуры и искусств
Дайте мне тех синеньких - баклажаны покупают.
Поеду на круглом трамвае - определенные номера трамваев (по-моему 2,5,8)

0

9

Хах. Напишу только те, что я сама употребляю в разговорной речи, а то тут трех страниц не хватит.
- насыпь мне жидкого (речь о первом блюде);
- не делай мне беременную голову (сюда же - не делай мне нервы);
- вас тут не стояло;
- слушай сюда;
- не крути мои фаберже;
- имею задать пару вопросов;
- не дрожи кровать (не расшатывай);
- я с вас смеюсь (или улыбаюсь);
- это полный хэлоймес (ерунда) или по-другому - это химины куры и мотрины яйца;
- поц (ругательство - дурак, глупый, недалекий человек, идиот, в зависимости от обстоятельств);
- шалом (привет) или здравствуйте вам здесь.
Ну это то, что вспомнила)

+6

10

Чем будешь салат мазать? - так в Иванове говорят (имеется в виду, заправлять).

+1

11

Наверное, у нас в городке ничего такого особого не говорят, кроме разве что "звонит" с упорным ударением на первом слоге. А ещё говорят "едь", в смысле "поезжай", было очень смешно, когда говорящая со мной москвичка прочла "едь" и решила, что это  ругательство:))

Но вот буквально через каких-то 100 км, в Челябинске, столкнулась с необычным для себя явлением и чуть не расхохоталась на весь универмаг, когда услышала в первый раз:
- Мне горбулочку, пожалуйста! , ...а потом я эту "горбулочку"  увидела. То, что собственно, это "булка городская" до меня дошло не сразу.  В нашем городе "городская булка" представляет собой маленький батон с небольшим разрезом наверху. То, что я увидела в Челябинске, выглядело вот так:  http://sa.uploads.ru/t/QSpgw.jpg и теперь меня никто не убедит, что название булки такое странное произошло не от её формы:)

0

12

С учетом специфики проживания у меня в речи проскальзывают
Барев - что значит привет или здравствуйте, как разновидность "Джан, барев"  и "Барев дзес"
кичма-кичма - значит чуть-чуть
камац камац - значит тихо тихо

0

13

Дома лежать (не работать)
свёрток, сворот (поворот)
песок (в значении сахар, сахар-песок)

0

14

Satine написал(а):

насыпь мне жидкого

http://s2.uploads.ru/vXiFc.gif 

И кстати! Я с названием темы цензуру не прошла?))))

0

15

Айна написал(а):

А ещё говорят "едь", в смысле "поезжай",

у нас местный народ говорит - "Ехай!" - в независимости от возраста и образования)) Уже более 15 лет тут живу, а до сих пор раздражает неимоверно)))
А еще любимое выражение у всех горожан - "Страсть какая!"))) Причем, так же, независимо от ситауции) Это может быть как и восхищение, так и негодование, так и удивление, недоумение и тд.)))

+1

16

Вредная написал(а):

"аля-улю"

Моя мама всегда так говорила, но Большеболдинских корней у нее точно нету...

0

17

Насыпать - например, щи
Муляка - грязь
Слаживать - складывать, накладывать
Цакотеть - стучать зубами
Майдан - электричка
ТрУситься - дрожать
Гарчит - рычит

0

18

Dia написал(а):

Я в кульке  - в Университете культуры и искусств
Дайте мне тех синеньких - баклажаны покупают.

О дааааа... Диа, всё так... Регион-то один)))) До сих пор прошу синенькие в овощном)))) Но, так как нахожусь очень-очень севернее, меня не понимают)))))))

И про кулёк - однозначно! только это сейчас универ, видимо. раньше это было культпросветучилище)))))) К маме в музыкалку (она там директором) периодически народ наезжал из кулька)))))

Барев - что значит привет или здравствуйте, как разновидность "Джан, барев"  и "Барев дзес"

И это у нас, на юге... В Пятигорске уж точно. Только звучит не "Барев дзес", а "баревцис"...)))

с уважением)

0

19

Ко мне приросло:
- почухай (почеши)
И сначала смеялась, потом поняла. Одна знакомая спросила Н, как правильно понять, что борщ готов. Она ответила, надо попробовать, чтоб губам не кисло было)))))))

+1

20

У нас многие люди употребляют выражения "Аль себе"или аль в людЯх", а моя бабушка говорит машин не едет, а идёт. Ногами, наверное.
Ещё, тоже несколько раз слышала слово одяжка (не знаю, как правильно пишется слово), только в значении бродяга, не опрятный человек

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Речевые обороты вашего региона.