Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » может ли умный быть беспросветным глупцом?

может ли умный быть беспросветным глупцом?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Образованный, много читающий, дающий дельные советы, понимающий характеры людей.. Но совершенно бесхитростный, не умеющий лавировать, не гибкий... Честный доверчивый ребенок с отркытым лицом и грустными глазами. Почему? Встречали таких женщин? Что думаете?

+1

2

Вы считаете, что такие люди - беспросветные глупцы?

с уважением

+1

3

dhope написал(а):

Вы считаете, что такие люди - беспросветные глупцы?

с уважением

Увы. Их постоянно обманывают и предают. Такие люди не умеют жить, хотя могут научить жить других своими советами.

0

4

Я такая женщина.

+1

5

Орландо
а при чем тут глупость?

0

6

Может я путаю понятия. Но простота хуже воровства, не так ли? описанного выше обычно считают глупым. Помните фильм.... С Янковским, и актриса такая полненькая в него влюбилась. А он думал о ней: Мордашка, как кашка... ножки, как у козы рожки....Она не умела отказывать в просьбах, ее обманули с покупкой. Вместо кофточки продали тряпки в пакете. Фильм старый, хороший очень. И мне не важно что думаю я, интнресно, что думаете вы. Бесхитростность и глупость...

Отредактировано Орландо (26.09.14 19:21:30)

0

7

Айна написал(а):

Я такая женщина.

Почему вы так решили?

0

8

Орландо написал(а):

Почему вы так решили?

Орладно, я не знаю, мы сейчас об одном и том же или немного о разном. Вот рассказываю ситуацию. Это было очень много лет назад. Я тогда была замужем, но уже точно знала, что мужчины меня не привлекают. По крайней мере, только мой муж, как я думала, а другие - нет. Мы пришли с мужем вместе к его другу на День Рождения. У друга однокомнатная квартира. Потом ещё один их общий знакомый, которого я до того дня видела всего лишь один раз, позвал меня в ванную, она же - туалет, т.к. квартира однокомнатная. Он сказал, что увлекается экстрасенсорикой и хочет мне показать некоторые приёмы. Т.к. гостей было много, то нам действительно некуда было больше идти и я туда пошла с ним. Мы говорили два часа, гости начали подозревать неладное. Все намекали моему мужу, что он зря так мне доверяет. Но он мне доверял, хотя перед гостями было неловко. Тот парень показывал мне какие-то пассы руками, я очень внимательно всё воспринимала. Потом мы вышли и присоединились к гостям. Гости хихикали всё время, но я не обращала на это внимания. Потом все пошли по домам.
На следующий день мы снова пошли к этому другу.  И тот парень пришёл туда. И вдруг стал очень сильно передо мной извиняться. А я совершенно не понимала, за что. Я сказала, что мне было интересно, что я много почерпнула из той беседы, что он хороший собеседник, мне понравилось и вообще не за что извиняться. Он сказал:
- Ты правда ничего не поняла?
- Нет, - говорю.
- Так я тебя два часа соблазнял!
- Зря, - отвечала я, мне тебя так жалко ( я говорила это искренне). Ты бы лучше сразу же сказал мне, что задумал меня соблазнить, а я бы тебе сразу ответила, что это нереально.

Девочки, я правда в тот вечер ничего не поняла. И это не единичный случай.

0

9

Орландо написал(а):

Айна! Вы не поняли, потому что мужчины вас не интересуют. Женщина гетеро всегда чувствует, если самец хочет ее соблазнить. Это мое мнение. И я думаю, тогда вы просто были очень молоды. Наивность же в 31 год уже глупость и это непростительно. Это я о себе.

Почему-то мне кажется, что до этого Вы о ком-то другом писали:) а про наивность -  так бывает с человеком, который очень увлечён своей линией жизни, которая его устраивает. Ему сложно чувствовать другого.

0

10

Орландо написал(а):

Помните фильм.... С Янковским, и актриса такая полненькая в него влюбилась.

Этот фильм называется "Влюблен по собственному желанию", и ведь действительно - герой Янковского влюбился в конце концов в героиню по собственному желанию, пройдя перед этим неслабую переоценку ценностей. Так была ли она глупа на самом деле? Ведь её доброта, чистота, искренность в итоге побеждают.
Я не думаю, что доверчивость - это глупость, хотя жить с такой чертой трудно.

+2

11

Белла
У меня сохраняется ощущение, что подобный сюжет - утопия! Человек может побороть одну или пару своих вредных привычек, постоянно контролировать себя, чтобы не сорваться. Но не может перекроить себя, и начать проживать жизнь не по своим внутренним ритмам. Маска с души быстро спадает. Это в отношении к герою сказано.
А героиня как была, так и остаётся наивной и открытой. Этому верится вполне.

Открытые люди более уязвимы. Очень больно быть открытым. Так что, глупость от простоты коварная весчь для носителя, и его эпидокружения. Остальные же могут пользоваться этим. и пользуются..

+2

12

Феня, конечно, советская морализаторская утопия))) Но к вопросу о глупости - пусть наивность, но не глупость.

0

13

Белла написал(а):

Но к вопросу о глупости - пусть наивность, но не глупость.

Глупо быть открытым, честным. Все, кому не лень, норовят ездить на нём. И сведения о нём могут быть повёрнуты против него же.
Это так очевидно, что даже спорить не хочется))
Умный, в житейском плане, осторожнее.

Так что, я бы подтвердила вопрошение темы. Такой вот парадокс возможен, когда умный глуп.

0

14

Орландо написал(а):

совершенно бесхитростный, не умеющий лавировать, не гибкий... Честный доверчивый ребенок с отркытым лицом и грустными глазами.

Это не глупость, это доверчивость, бесхитростность, честность. Наивность, но не глупость.
И именно неутомимая вера в хороших людей заставляет таких снова и снова доверять всем и ошибаться вновь и вновь. На самом деле в таких людях присутствует большая сила. Потому что обычно, пару раз обманувшись люди замыкаются и подозревают всех и вся.

+1

15

Умный может быть наивным...почему? Горе от ума,блин...Ум не отрицает доброе,светлое,чистое... А бывают люди умны и хитрые,умные и жестокие,умные и неадевкатные...ум не отрицает других чувств и качеств личности...

+3

16

Орландо написал(а):

Образованный, много читающий, дающий дельные советы, понимающий характеры людей.. Но совершенно бесхитростный, не умеющий лавировать, не гибкий...

Это не глупость. Скорее неумение приспосабливаться. Что лично мне импонирует.

Такие люди не умеют жить

Буду спорить. Что значит "умеют жить"? Может, именно такие люди умеют жить больше, чем все остальные?

Глупо быть открытым, честным.

Тоже буду спорить. Это не глупо. Это сложно. И требует большой храбрости и силы.

Умный, в житейском плане, осторожнее.

Вот почему-то какие-то неприятные ассоциации у меня вызывает выражение "умный в житейском плане".

+3

17

Чио написал(а):

Вот почему-то какие-то неприятные ассоциации у меня вызывает выражение "умный в житейском плане".

Какие?
Когда мой самый лучший человек советует прислушиваться к мнению сестры, которая умна более в житейском плане, зная, что я могу упустить свою выгоду, что меня просто обвести вокруг пальца, и не потому что я глупа, но потому что доверчива, люблю людей, верю в их благородные порывы, и на этом моём заблуждении можно сыграть. Когда порой я даже вижу, что меня хотят обмануть, но не препятствую этому.... Это глупость. Вот так примерно, вроде и не глупа, но простота сводит ум в глупость.

+1

18

Орландо написал(а):

Как вы думаете, этот диагноз имеет хороший прогноз? Можно ли "поумнеть"?

Можно. Но будет ли это соответствовать внутреннему состоянию души?..
Такому человеку нельзя быть ведущим, иначе не туда заведёт. Если же жизнь заставит, и он решит переиначить себя, то вполне себе справится. Пусть и через внутренние какие-то конфликты, но справится. Человек-то, по условиям задачи, с интеллектом))

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » может ли умный быть беспросветным глупцом?