Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Любовь или зависимость?

Любовь или зависимость?

Сообщений 41 страница 60 из 70

41

Открыла тему, а такая уже есть, упс)
по мере того как стала избавляться от внутр гомофобии, стала отгораживаться от деструктива

0

42

Девушки но вообще все что тут описано это разница только всего в дистанции личного пространства. Не было бы между людьми связей мы бы совершенно спокойно переступили через друг друга и отлично бы жили в одиночестве не имея никакой надобности в общении напарничестве и семейности. Однако вышло так что мы все таки стайные животные а значит дистанция в любом случае будет близкая, интимная которая и обеспечивает разницу между посторонним человеком, другом или родным.
Соответственно и радость от того что можете видеть, касаться обнимать любимого человека несравнима ни с чем. И чем короче эта дистанция тем крепче эти связи которые позволят нам быть семьей не раз в год на новый а груглогодично.
Самодостаточность важное качество но и взаимодействие тоже необходимо иначе все ваши достоинства они сами по себе ни к чему не применимы, мотивации к действию нет, сопереживание отсутствует, спокойно переступаем через упавшего и топаем по своим делам.

+2

43

Согласна полностью с Ошо. .Для меня любовь,это не зависимость, а выбор быть вместе, когда вдвоём ещё лучше,чем по одиночке.

+1

44

kofein, думаю, что любящие друг друга люди всегда зависят друг от друга. Это нормально. Боль это приносит тогда, когда любовь односторонняя.

0

45

Считаю зависимость вполне нормальным чувством.Избавляться,зачем?Я могу общаться с одним человеком и меня это не тяготит,)

+1

46

Это приятная зависимость,она не тяготит.. :nope:

0

47

Любовь и есть зависимость. Но предполагается, что здоровая. )
У меня нет здоровых зависимостей, поэтому я не знаю, что бы по этому поводу сказать. -) Меня это не устраивает, но я бессильна.
Отличить нездоровую можно, наверно, в ссоре. Когда ни сесть ни встать, ни работать ни отдыхать, когда телефон не выпускается из рук в ожидании смс, когда сам названиваешь по сто раз, когда без человека как бы жизнь останавливается.

+5

48

Зависимость это рабство своего рода. Только рабство не принижающее достоинство, а так раба любви.

0

49

Любая зависимость - ведет к разрушению, подозреваю так устроен этот мир)))
Здоровая привязанность превращается в зависимость, когда перестаешь чувствовать себя живым, наполненным как только любимый человек отстраняется по какой-то мелкой причине или там - в командировку уезжает, возникает страх перемен в любимом человеке, и когда собственное эмоциональное состояние напрямую зависит от состояния партнера.
Часто (а может все время), зависимость останавливает личное развитие, и вот начинаешь терять себя, а затем постепенно - партнера. Человек же изначально влюбляется в индивидуальность, а если ее глобально растворить в отношениях, это чревато проблемами.

Что делать - долгая история, она отлично рассказана в книге "Освобождение от созависимости" Уайнхолд Б., Уайнхолд Д.  Мне в свое время книга помогла.

+4

50

В здоровых, экологичных отношениях мир не сводится к одному человеку, думаю так.

+4

51

Моя называет меня "сильной и независимой", при этом уточняет, что ей нравится, что по жизни такая, а с ней, слабая и зависимая. И я согласна с ней. Это приятно, быть зависимой от любимой.

0

52

Hennessy|0011/7a/32/5478-1491492271.jpg написал(а):

У меня нет здоровых зависимостей,

Вы крайне здорово зависите от кислорода, еды и воды -ещё здоровее.

0

53

Мне кажется,  зависимость в отношениях,  в плохом смысле ,  проявляет себя тем ,  что страдаете вы и ваше качество жизни. Например с появлением этих отношений резко упала успеваемость в университете ,  упала работоспособность как дома ,  так и на работе. Исчезли все увлечения не связанные с объектом зависимости. Появилась беспочвенная и не здоровая ревность. Контроль. Ущемление личного пространства объекта любви. Чувство собственичества. Зависимость и Любовь я бы разраничивала. Для меня это нечто противоположное. Зависимость - ущемляет и ограничивает твою/чью-либо свободу/кругозор/действия. Любовь же наоборот  - дает свободу ,  крылья , познаешь то ,  чего раньше не знал ,  чувствуешь легкость и даришь добро своему главному человеку. Полностью доверяешь. И даришь свободу.

+6

54

kofein|0011/7a/32/5681-1495558093.jpg написал(а):

Иногда бывает, что любовь превращается в зависимость от человека со всеми вытекающими неприятными последствиями.

Не бывает. Любовь это одно, зависимость другое и не превращается одно в другое. 
Любовь окрыляет, дает чувство радости и покоя, человек развивается в гармоничных отношениях.
Зависимость же, это оковы. Это вулкан эмоций, "Санта-Барбара". Это неспособность жить, дышать без партнера.  И зависимость не появляется вдруг, ее ищут специально. Конечно не осознанно.

+3

55

Айна|0011/7a/32/1615-1495915656.jpg написал(а):

думаю, что любящие друг друга люди всегда зависят друг от друга

В какой степени зависят? Что вы имеете ввиду?

0

56

конечно, имхо.
любовь превращается в зависимость от человека практически всегда, если это любовь. как назвать, если без "доброе утро, любимая" день скучен и пуст, а без вечернего поцелуя ночь темна и одинока? если вы расстаетесь на две недели командировки или отпуска и ежедневно лезете на стены от тоски и желания прикоснуться? и не хочу я избавляться от такой зависимости. хочу зависеть, и чтобы "на другом конце линии" тоже зависели от меня. это любовь. это жизнь. это счастье.

+1

57

В некоторых случаях, голову в серную кислоту хочется окунуть

0

58

Кажется, я почти разобралась и собрала в кучу свои мысли по этому поводу. Спасибо всем, кто написал )
В общем, хорошо все, что взаимно. Если люди взаимно зависят друг от друга и дышать не могут - пусть дышат вместе одним воздухом и будут счастливы.
Счастье во взаимности. Взаимность спасёт мир :-)

+2

59

Зависимость когда не можешь оторваться от человека, ну скажем фраза " не отдам тебя никому", "ты только мой", и тому подобное. Человек для тебя центр вселенной, и твоя жизнь вся сосредоточена вокруг него. Ты живёшь не своей, а его жизнью. Важны только его интересы и желания, ты всеми силами пытаешься исполнить любой его каприз. А если он уходит преследуют мысли: я никогда больше такого не найду, жизнь кончена. Обычно зависимостью страдают люди с заниженной самооценкой. А любовь даёт стимул жить и творить. И если даже ,любимый человек уходит из твоей жизни ,ты, отпустишь его и искренне будешь желать ему счастья.

+1

60

kofein|0011/7a/32/5681-1495558093.jpg написал(а):

В общем, хорошо все, что взаимно. Если люди взаимно зависят друг от друга и дышать не могут - пусть дышат вместе одним воздухом и будут счастливы.

Жаль только, что счастье это будет не долгим

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Любовь или зависимость?