Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Я люблю тебя, но не за это"

"Я люблю тебя, но не за это"

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Не знаю, приживётся ли темка и насколько будет актуальна, но рискну создать.
Каждый человек, безусловно, прекрасен. В каждом есть, чем восхищаться, чем любоваться и с чего брать пример. И наверное, каждая из нас может про себя ( или даже вслух:) )  сказать: "Мне нравится, что я умею делать..." или "Мне нравится, что я красива" или "Я очень смелая и это мне нравится" - иными словами в каждой из нас есть то, что на её взгляд видится самым привлекательным. И вдруг появляется человек, который говорит: "Я люблю тебя совершенно не за ***"  и называет самую любимую вашу черту, которая для него не столь актуальна, а актуальна другая. К примеру: девушка считала себя скромной и умной и вдруг ей говорят: "Ты так женственна, так сексуальна!". Она отродясь ни женственной ни сексуальной себя не считает.  Или у меня самой в жизни был пример: мне нравилась женщина художник. Но её картины мне не очень нравились. Я с ума сходила от её текстов. А ей была вообще безразлична красота её текстов.
Вопрос: как вы думаете, человек приписывает нам не существующие у нас качества, или любит нас как-то "мимо цели" или всё же тем самым помогает нам развить дополнительные грани нашей личности?

Отредактировано Айна (14.09.14 13:02:56)

0

2

Айна написал(а):

как вы думаете, человек приписывает нам не существующие у нас качества, или любит нас как-то "мимо цели" или всё же тем самым помогает нам развить дополнительные грани нашей личности?

на мой взгляд любящее сердце просто не видит в нас недостатков. Надломленное любовью подсознание смотрит сквозь розовые очки, которые даже из раздражающих посторонних людей мелочей формирует одни лишь достоинства)))

+5

3

Маrusya, Вы так классно сказали, неужели действительно так бывает? Ни разу не ощущала такого.

0

4

Айна написал(а):

неужели действительно так бывает?

бывает, бывает))) и мне кажется, что у всех .... хотя могу и ошибаться
Просто эти самые розовые очки сидят на носу у всех разное время... у кого то годами, у кого то несколько дней, а некоторым хватает лишь пары секунд, чтобы его очки съехали с переносицы)))

+3

5

Маrusya написал(а):

на мой взгляд любящее сердце просто не видит в нас недостатков.

ага))) еще как видит)))) и постоянно подтрунивает над ними))))))))))))))

Айна написал(а):

как вы думаете, человек приписывает нам не существующие у нас качества, или любит нас как-то "мимо цели" или всё же тем самым помогает нам развить дополнительные грани нашей личности?

думаю, что когда любишь - это все просто перестает иметь значение)))))))настоящая любовь, она же не "за что-то там", а...как маленькие детки - они же любят безусловно, а не "потомучтоясамаязамечательная")))))))))))))

+5

6

Айна написал(а):

И ни  то и не другое. ИМХО. Есть дипломатия, с которой, на мой взгляд, человек смотрящий, должен подходить к человеку показывающему.
Есть формулировки, например такие."Ты рисуешь гениальные картины, но я, как человек, не обладающим подобным талантом, способна воспринимать лишь на уровне твоих текстов". Или не так пафосно, но смысл тот же.
В ответна ваш вопрос Айна. Каждый любит своё отражение в другом человеке. А любящий человек, кивает любимому. Извините, если  обидело чьи-то чувства.

Отредактировано Izolda-Roza LooKsinburg (14.09.14 13:56:11)

+1

7

Izolda-Roza LooKsinburg написал(а):

И ни  то и не другое. ИМХО. Есть дипломатия, с которой, на мой взгляд, человек смотрящий, должен подходить к человеку показывающему.
Есть формулировки, например такие."Ты рисуешь гениальные картины, но я, как человек, не обладающим подобным талантом, способна воспринимать лишь на уровне твоих текстов".

Какая-то странная на мой взгляд, формулировка. Рисуется картина ведь, не для художников. Тексты тоже не для писателей пишутся ( как правило). Мне нравятся некоторые картины, некоторые другие - нет. Её картины мне были не близки по духу. Если бы мне сказали что-то подобное, как Вы предлагаете, я бы подумала, что человек какой-то без стержня внутри и подлизывается. Простите. И меньше всего мне бы хотелось, чтобы так *дипломатично* врали мне.

А любящий человек, кивает любимому.

Не смогла бы кивать, если бы не нравилось.

Отредактировано Айна (14.09.14 14:12:22)

0

8

Айна написал(а):

Простите. И меньше всего мне бы хотелось, чтобы так *дипломатично* врали мне.

А как же вы определили бы, врут вам или нет.
Кстати, а что нравится вам? Где лежит зона ваших интересов?

И ещё, вы бы прямо совсем не смогли бы кивать? И даже ради того, что бы любимой было приятно?

Отредактировано Izolda-Roza LooKsinburg (14.09.14 14:25:37)

0

9

А как же вы определили бы, врут вам или нет.
Кстати, а что нравится вам? Где лежит зона ваших интересов?

И ещё, вы бы прямо совсем не смогли бы кивать? И даже ради того, что бы любимой было приятно?

Не смогла бы кивать ни ради чего. Постороннему человеку ещё худо-бедно кивать смогу, близкому - никогда.  Если мне человек симпатичен, то укажу ему сразу на то, в чём, с моей точки зрения скажем, несовершенны его тексты. А если мне на человека всё равно - тогда могу чего-нибудь милое сказать, всё равно же близко не общаемся.  Как определю, врут или нет? Ну, это довольно легко. Если человек скажем, будет говорить: "О, как мне нравятся твои стихи", а разобрать стих с точки зрения восприятия не сможет - сразу пойму - врёт.  Зона интересов - психология, астрология, поэзия. Но дело скорее даже не в зоне интересов, а в особенностях восприятия окружающего пространства, которые различны у каждого человека, в похожем образе мыслей.  К примеру - мне близки инртоверты-этики-интуиты ( соционические) часто, почти всегда.

0

10

Мне вот в одной девушке очень нравилось то, что ей в себе совсем не нравилось: интровертность, мягкость и несколько детский вид.

Не знаю, насколько это её с собой примеряло. :)

Правда, я высоко оценивала в ней и то, что она сама в себе ценила.

Отредактировано Станиславский (14.09.14 14:57:19)

+1

11

Айна

А кто вы по социотипу? Интересно, так как мне приятна ваша манера задавать вопросы и темы, которые вы поднимаете.

+1

12

Айна написал(а):

а разобрать стих с точки зрения восприятия

, а если сможет, да так что придраться не к чему будет.

+1

13

Станиславский написал(а):

Айна

А кто вы по социотипу? Интересно, так как мне приятна ваша манера задавать вопросы и темы, которые вы поднимаете.

Достоевский.  Правда, некоторые говорят, что я больше похожа не Есенина.  Потому что некоторые пункты выбиваются из общей картины. На Вас смотрю и думаю: "Дост, не иначе":) Интересно, кто на самом деле? Я почему-то притягиваю Гексли к себе в реале в основном. Но сама настроена исключительно на интровертов.

0

14

, а если сможет, да так что придраться не к чему будет.

ну, тогда если не любовь, то уважение как минимум - точно вызовет. Вообще люблю людей глубоких. Им отдаю предпочтение перед скажем, смелыми  и героическими:)

0

15

Айна, а на мой взгляд, одно не бывает без другого. и, кстати, есть у меня стержень. Если интересно, могу написать в л.с..Хотя, я обрисовывала уже свою теорию.

+1

16

Айна

А я, вроде, Гамлет. 8) но есть и версия Достоевский. Я точно этик, интуит и рационал. Хотя этику эмоций и этику отношений не так уж легко спутать. Но вот бывает ))
Мне Достоевские очень приятны в общении.

+1

17

Айна, а на мой взгляд, одно не бывает без другого. и, кстати, есть у меня стержень. Если интересно, могу написать в л.с..Хотя, я обрисовывала уже свою теорию.

Напишите.

Станиславский написал(а):

Айна

А я, вроде, Гамлет. 8) но есть и версия Достоевский. Я точно этик, интуит и рационал. Хотя этику эмоций и этику отношений не так уж легко спутать. Но вот бывает ))
Мне Достоевские очень приятны в общении.

Гамлет? (задумалась). Двое попадались в сети, один в реале. Очень шумные люди.  Или мне так *везло*:)

Главное, чтоб не Жуков :rofl:

Отредактировано Айна (14.09.14 15:29:57)

0

18

Мне трудно понять, что значит "любить мимо цели".
Вообще, думаю, что каждый человек,  который становится нам близким,  открывает в нас что-то новое для нас самих же. То, о чем мы в себе и не подозревали, возможно. Помогает нам узнавать себя заново, увидеть себя как-то иначе, не под привычным углом.

Маrusya написал(а):

Надломленное любовью подсознание смотрит сквозь розовые очки

Не соглашусь, пожалуй.
Мне кажется, любить не означает не видеть недостатков у объекта. Скорее - принимать и недостатки тоже. Иначе любовь закончится, как только очки спадут.

+3

19

Айна написал(а):

Если человек скажем, будет говорить: "О, как мне нравятся твои стихи", а разобрать стих с точки зрения восприятия не сможет - сразу пойму - врёт.

Не обязательно. Человек может просто ни бельмеса не смыслить ни в стихосложении, ни уметь/хотеть рефлексировать. А еще многим людям искренне нравятся плохие стихи (отвратительное без ритма и с рифмой /меня-тебя, кровь-любовь, навечно-бесконечно/ будоражит интернет с момента его появления). В них воспринимать абсолютно нечего - они людям обо них самих напоминают.+ )

Думаю, если бы близкий человек начал делать что-то, что мне "не айс", тут надо было бы хорошо словить ощущение - не нравится потому что "не моё" или потому что оно плохо сделано. Например, текст может цеплять, может вообще не цеплять, но плохой от хорошего вы отличите даже чисто технически. Если плохой -  то всегда стоит честно сказать, но обязательно советуя, как и что. Если "не мое" - то можно оценивать внутренний рост и обязательно поддерживать. Всегда есть то, за что можно похвалить.

Я в этом плане всегда честно признаюсь, что я - человек с "детьми". Одни "дети" - взрослые, закончены и опубликованы там-то и там-то. А вот с другими мне еще долго нянькаться. С априори безразличным к этому человеком, пытающимся перетянуть на себя одеяло, особо не уживёшься...= (

+1

20

Айна написал(а):

Не знаю, приживётся ли темка и насколько будет актуальна, но рискну создать. Каждый человек, безусловно, прекрасен. В каждом есть, чем восхищаться, чем любоваться и с чего брать пример. И наверное, каждая из нас может про себя ( или даже вслух:) )  сказать: "Мне нравится, что я умею делать..." или "Мне нравится, что я красива" или "Я очень смелая и это мне нравится" - иными словами в каждой из нас есть то, что на её взгляд видится самым привлекательным. И вдруг появляется человек, который говорит: "Я люблю тебя совершенно не за ***"  и называет самую любимую вашу черту, которая для него не столь актуальна, а актуальна другая. К примеру: девушка считала себя скромной и умной и вдруг ей говорят: "Ты так женственна, так сексуальна!". Она отродясь ни женственной ни сексуальной себя не считает.  Или у меня самой в жизни был пример: мне нравилась женщина художник. Но её картины мне не очень нравились. Я с ума сходила от её текстов. А ей была вообще безразлична красота её текстов.

Чего-то тут намешано все в одну кучу, комплексы, способности и любовь.
Не понимаю, как можно полюбить за то, что человек умеет красиво рисовать или как можно разлюбить за то, что человек не разбирается в поэзии. Есть творческие люди, есть гуманитарии, а есть технари. За это не надо любить, за это можно уважать, потому что тебе это недоступно и тебя это восхищает. Любят не за IQ, не за написанные стихи или картины.
В любви главное, чтобы основные жизненные принципы совпадали, а уж оформление не важно, у кого какие заморочки.
Любовь - это когда просто хорошо рядом, когда хорошо даже помолчать.

+7

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Я люблю тебя, но не за это"