Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Священные" принципы

"Священные" принципы

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

По моим наблюдениям в жизни каждого человека есть так называемые "священные принципы" - то, чего он не в состоянии нарушить, а если нарушает, то чувствует себя при этом очень плохо. Эти "принципы" могут относиться как к мелким бытовым проявлениям так и выражать более сложные этические принципы.
К примеру, кто-то никогда не положит раскрытую книгу страничками вниз, т.к. считает, что этим не только наносит "физический" ущерб книге, но и оскорбляет автора. Кто-то никогда не положит хлеб верхушкой вниз, т.к. тоже считает это проявлением неуважительного отношения к хлебу.   Кто-то ещё никогда не будет осуждать своих родителей ни за что - потому что считает это непорядочным. А какие принципы есть у вас? Как вы живёте с ними? Как реагируют на них окружающие?

0

2

Я принципиально не имею отношений с партнёрами друзей. Никаких проскальзывающих симпатий и подобного. Для меня это табу.

Из бытового ничего не припоминается. Разве только книги на полках не переставляю местами, они упорядочены способом, одной мне понятным. ))

0

3

Станиславский написал(а):

Я принципиально не имею отношений с партнёрами друзей. Никаких проскальзывающих симпатий и подобного. Для меня это табу.

А бывает, что хочется?

Станиславский написал(а):

Из бытового ничего не припоминается. Разве только книги на полках не переставляю местами, они упорядочены способом, одной мне понятным. ))

Тоже классно:)

А я не могу выбрасывать книги на свалку. Даже если они мне совсем не нужны. Книги для меня - как живые.

Отредактировано Айна (09.09.14 20:22:59)

+1

4

У нас уже была тема про Принципы. Или священные принципы - это что-то принципиально другое?)))

0

5

Белла написал(а):

У нас уже была тема про Принципы. Или священные принципы - это что-то принципиально другое?)))

Почитала. Не, другое. Там про настоящие принципы. Моя темка скорее - про заморочки:) Ну не класть книгу "вниз лицом" - это совсем не то же самое, что не изменять или не предавать. Я имела в виду какие-то бытовые ограничения, почти комические, если их рассматривать со стороны.  Надо было всё же "священные" взять в кавычки.

0

6

Айна написал(а):

Надо было всё же "священные" взять в кавычки.

Вооот! Теперь могу отписаться!
Мой один из священных принципов, не садиться, не ложиться, и другим не позволять, в постель, если надета не ночная рубашка, или пижама для сна (на крайняк, голый), а обычная домашняя одежда. ОСОБЕННО! верхнее что-то - с улицы!!!!!! Вскрикну даже от испуга. Чем пугаю обычно и нарушителей.
Ещё. Я не терплю запаха курева. И не выношу находиться в помещении, где курят. Не допускаю курить в своём доме.
И ещё. Не терплю мат. Кто со мной живёт, не пользуется им, или будет иметь дело со мной. Глаза наливаются кровью.

+1

7

Феня, вот....бывают же порядочные люди! :) Не то, что я. Я могу и в джинсах в постель. Не, ну я конечно, на следующий день её поменяю, но вообще  -могу!:)) Одна же сплю, поэтому хоть в чём.  Надо сказать, что у меня такая холодная квартира, что сплю я очень тепло одетая, хорошо хоть не в куртке вообще:))
И потрясающе, что не переносите мат. Я даже не думала, что такие люди есть в наше время!

У меня принцип...вообще тяжело переносимый: в моём доме не пьют спиртного. То есть да, кто-то может прийти с вином, выпить его, но раз, другой и...как-то у него самого охота пропадает. Есть у меня по этому случаю афоризм: "Вокруг меня трезвеет всё живое, а всё, что не может - спасается бегством!":))) Истинная правда.  Сама я ...никогда не пробовала курить вообще, пару глотков попробованного алкоголя навсегда решили за меня мою судьбу. Мне не понравился вкус. Так что я...абсолютно трезвый человек...принципиально, наверное:)))))))

И - да-  не пью из одной кружи и не доедаю ни за кем. Уже писала в темке про брезгливость, но по случаю ещё раз повторюсь.

+1

8

Айна, неужели такие люди есть?)) Дайте Вашу руку!))
Я вот не могу порой без пива. Хочется выпить, расслабиться. Вот, как сейчас... Не постоянно, но случается! Так что, я буду спасаться бегством)) И, да! Мне не сразу алкоголь пришёлся по вкусу.
Да, это принципиально! А как Вы предполагаете, много непьющих совсем-совсем людей из темы? Есть у Вас шанс встретить в этом единомышленника? И это если учесть, что наверняка, у Вас ещё есть критерии поиска.

+1

9

Я не терплю жирную плохо вымытую посуду, так и хочется разбить об голову неудачливого мойщика)
Еще, никто не должен трогать мой компьютер, а тем более шуметь, когда я работаю, а то это тоже, так сказать, чревато...  http://s3.uploads.ru/bwKef.gif

0

10

Феня, я не пью, даже на новый год пью сок.

По теме. Жутко раздражает, если кто-то надевает мою одежду (на работе бывает случается). Ненавижу несвежую одежду. Все книги в алфавитном порядке (не надо считать меня занудой :confused: ).

+1

11

очень брезглива от природы, а с годами еще и усиливается, так что, все, касаемо, посуды, плохо вымытых туалетов и раковин...отношения не рву, просто перестаю ходить к людям в гости, приглашаю к себе)))) не терплю бардака на компьютерном "рабочем столе" - 5 ярлыков, включая корзину))) и постоянно чищу, и стол, и историю, и корзину))))))страшно раздражает, если нужно временно "подержать" какие-то записи на нем))))))))) о, еще один пунктик, зашла в дом и не помыла руки, бывает момент, отвлечешься на разбор сумок и чистку кошачьего туалета - все, через две минуты начинается такой зуд, что мама не горюй))))вот такие у меня таракашки)))))))))

0

12

Айна,Феня, я совсем- совсем не пьющий и не курящий человек. Но, со мной скучно. Что касается принципов, не могу вспомнить ни одного. Разве, что не ставлю и не вешаю  зеркала друг напротив друга, но это скорее примета, чем причуда.
И, ещё, [b]Феня[b],  в нашей квартире тоже никто не курит. Я сама хоть и курила, но на дух не переношу табачного дыма. Поэтому раньше курила возле открытого окна в подъезде или исключительно на улице.
Касательно, верхней одежды, в которой мы норовим сесть на постель, то тут нас гоняет мама. Но мы наловчились. Постель просто поднимаем и садимся на исподнее покрывало.

+1

13

Феня написал(а):

Айна, неужели такие люди есть?)) Дайте Вашу руку!))
Да, это принципиально! А как Вы предполагаете, много непьющих совсем-совсем людей из темы? Есть у Вас шанс встретить в этом единомышленника? И это если учесть, что наверняка, у Вас ещё есть критерии поиска.

Феня, чудесно так! Если бы моя девушка сказала мне, что не терпит мата, я бы незамедлительно повиновалась, ещё бы и спасибо сказала ей за это. Некоторые слова употребляю, но недавно задумала избавиться, т.к. в общем-то не вяжется с моим обликом, ну и лучше выражаться более интеллигентно, без сомнения.
Насчёт не употребляющих. Видела совсем не пьющих и не курящих. Даже с одной такой переписывалась. Более того, человек писал стихи, сочинял песни. Но...ну не подходила она мне...от слова "совсем":) Она была в меня влюблена. Допускаю, что человек где-то там бокал шампанского может выпить....но всё же, постепенно буду сводить на "нет".  И да, я понимаю, что скорее всего...у меня вообще нет шансов встретить Её. Потому что есть не только то, по чему мне могут не подходить девушки, но и то, по чему им могу не подходить я. И я это осознаю.

0

14

Не терплю и не коплю грязную посуду, даже если всего 1 тарелка испачкана - сразу мою. 
Пью чай или кофе только из белых, кристально чистых чашек.
Если замечу на одежде хотя бы малюсенькое пятнышко, то точно эту вещь не одену, пока не постираю.

0

15

PeppiDL написал(а):

зашла в дом и не помыла руки

У меня руки свинцовыми становятся! Такое ощущение, будто пуды грязи на них таскаю! В жару особенно усиливается это ощущение, потому в жару мою руки чаще до локтя.

Мика
Izolda-Roza LooKsinburg
Айна
.......................
.......................
Так запросто набрались непьющие! Опрос бы провести))
Останусь в сомнении, я что, одна тут выпивающая???
Кстати, вот сегодня облачка надо мной развеялись, и уже не нужно мне пиво! Такая я слабохарактерная. Ага.
(чтобы как-то себя оправдать, скажу, я не напиваюсь до беспамятства. всё помню. за всё могу ответить)

Мат... О, этот мат! Все, кто жил и живёт со мной, знают.... Могу не сдержаться, и ударить за злонамеренное употребление. Кровью глаза наливаются, и не могу контролировать себя. Потому у меня сформировалось окружение (близкие, друзья) цензурно выражающееся))

А ещё мой принцип. Ненавижу объясняться на повышенных тонах. Не люблю визгливых. Уровень шума в семье регулирую. Но двое детей, их порой тааак несёт!))) Строю и их. (кстати, голос у меня не слабый, но я его не люблю ..распускать))
Но то, что я не люблю шума, не является следствием моего внутреннего спокойствия, и того, что я никого не могу подёргать. Могу! Но стану это делать не громко.

0

16

Феня, а вы спросите у моего организма. И рада бы выпить, да- никак.

Отредактировано Izolda-Roza LooKsinburg (10.09.14 13:46:09)

0

17

Феня, вот кстати да. Всех предупреждаю: на меня нельзя повышать голос. Но...как-то никому и в голову не приходит. А ещё - меня нельзя оскорблять, говорить грубости. Да, плохо вымытая посуда - это тоже пунктик. Что ещё...не люблю, когда много ошибок. Не люблю вопросов от малознакомых людей о сексе.

0

18

PeppiDL хороший принцип на предмет рабочего стола. На моём вечно бардак.

0

19

Айна

Было однажды, что хотелось. Но я с собой справилась и "ушла в закат". :)

+2

20

Хм... ну так сразу и не вспомню чего-то особого.
Тоже заморачиваюсь с курением - одно время была даже особая "курительная куртка", которая после убиралась в пакет - потому что любая одежда в непосредственной близости от курильщика пропитывается дымом. Т.е. просто уйти покурить на домовой балкон и вернуться было недостаточно. Хорошо, что сейчас в окружении курильщиков либо нет, либо привыкшие.
А, ну еще - особо не трогать моих плюшевых жаб (а их около 15ти), если трогать, то мытыми руками и возвращать обратно. И не ронять их на пол. За это можно нарваться на лекцию.= ))

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Священные" принципы