Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Квалифицированная помощь специалиста для Вас

Квалифицированная помощь специалиста для Вас

Сообщений 81 страница 100 из 134

1

Таша - ведущий специалист коуч сессий

Обо мне

Есть два жизненных правила : «Солнце светит для всех одинаково» и «Все фломастеры в коробке разные», остальное все может меняться в зависимости от социального положения, настроения, желания и прочих мелочей.
Нет «+» и «-» в жизни, это просто математические знаки! Нет «отрицательного» и «положительного» — это просто термины в физике! Результат, просто результат, независимо от исхода… Он либо позитивен, либо полезен — все остальное стереотипы и мусор в голове.

Кто такой лайф-коуч и почему он Вам нужен?
Кому из нас не приходилось взлетать и падать, долго не уметь подняться, сомневаться в правильности выбора, тяготиться неопределенностью. Как велик бывает соблазн поставить крест на себе, оставить надежду на счастье и убедить себя в том, что «не всем же летать». Сколько людей - не большинство ли? – растрачивают драгоценные мгновения жизни на блеклое, пресное существование, не отваживаясь протянуть руку к желаемому, не решаясь полюбить себя, будучи уверенными, что «жизнь – борьба», где победителем будешь не ты. Нужно ли объяснять, что представители гей-сообщества знакомы с еще большим количеством преград на пути не только к счастью, но и к самим себе, ведь в этом им помогает практически все наше окружение, от законов до недобрых взглядов соседей, а зачастую и неприятия родных.
Именно поэтому мы ставим и обсуждаем друг с другом насущные вопросы, составляющие основу любого тематического ресурса. Да, это помогает, потому что слово поддержки действительно спасает, а наличие единомышленников придает уверенности. Но ведь хочется (и можно!) идти дальше. Можно (да, можно!) достигнуть любых, самых соблазнительных целей, а помогает в этом профессионал – лайф-коуч.
Небольшая справка: кто такой лайф-коуч. В наше стремительное время мы слышим много новых интересных терминов. Словосочетание лайф коучинг (англ Life Coaching) появилось совсем недавно. Это наука, в Европе она существует около 10 лет, в России – и того меньше. Термин «коучинг» (тренировка) уже достаточно давно используется в бизнесе, но приставку «лайф», он приобрел только недавно. Основоположником лайф-коучинга считается американский специалист по финансовому планированию Томас Леонард. Многолетняя работа с менеджерами высшего звена навела его на мысль, что стратегии успешного развития бизнеса отлично работают и в личной жизни. Так и появилась наука лайф-коучинг, а   лайф-коуч – это тренер по индивидуальному росту.
А чем отличается лайф-коуч от психотерапевта? – спросите Вы. Разница существенная, а для многих – приципиальная. Психотерапевты работают с проблемами, а коучи – с целями и задачами. Лайф-коуч – это наставник, который помогает не только выявить истинные желания, но и достичь их.
Так или иначе все заинтересованы в повышении своей эффективности. Мы хотим меньше работать, больше зарабатывать и жить яркой, наполненной жизнью. И задача лайф-коуча состоит как раз в том, чтобы обеспечить людям эту возможность, он сначала помогает превратить желания в реальные достижимые цели, а затем идет «рука об руку» с клиентом к их достижению.
Если что-то не ладится в личной жизни, на работе мы жалуемся друзьям, но у них точно такие же проблемы, и вряд ли их совет нам поможет. Можно обратиться к психоаналитику, но кому интересно слушать рассказы про то, что твои проблемы с руководством – результат того, что в детстве тебя наказывали родители, а в десять над тобой смеялись одноклассники? Нам нужно решение, а не воспоминания о прошлых обидах! Для этого и существует лайф-коуч.
Моя бывшая профессиональная карьера была очень далека от медицины и педагогики. Но оказалось, что я занималась коучингом всю свою сознательную жизнь, просто не знала, что есть такая профессия. Прошла целый ряд вебинаров по данной тематике и с первого же занятия поняла – моё! При чем настолько моё, что аж дух захватывает! Так здорово помогать людям определиться с целью. Это как ребенка научить ходить и наблюдать за его первыми шагами.
В процессе работы с клиентом я провожу интересные результативные сессии. По отзывам людей, которые воспользовались моими услугами, я знаю, что они очень довольны достигнутым. Толерантна к любой ориентации.
Тайна личности клиента для меня не просто слова, кроме того, благодаря современным средствам коммуникации, ко мне могут общаться люди из разных концов Земного шара, поэтому сессии будут исключительно дистанционными.
Почему Вы должны выбрать меня, когда в сети огромное количество специалистов подобного плана? Ни почему))) Не должны))) Никто в этом мире никому и ничего не должен. Не могу обещать, что будет легко, зато точно будет интересно. Жизнь не так проста, как кажется – она еще проще. У меня получилось изменить свою жизнь, позвольте поделиться и показать, как это сделать.

Email: Tasha.Vitalino@yandex.com
Скайп: tashavitalino

+8

81

Вероника решает улететь

Не зашла, а влетела в кабинет - быстрая, яркая, стремительная. С разбегу, как подкошенная, рухнула в кресло. Поёрзала, устроилась поудобнее, осмотрелась вокруг.

— Я боюсь летать, - сказала она. - И мне нужна помощь.
И затихла, погасла, стала едва заметной.

Когда клиент приносит терапевту симптом, то всегда появляется момент сомнения и выбора. Можно работать с заявленной проблемой - что принесли, то и рассматриваем. Можно пойти вглубь, искать, что же стоит за симптомом, что порождает его и для чего он нужен.
Выбор зависит от многого - методов, в которых работает терапевт, его собственного мировоззрения, подхода, умений и предпочтений. В первую очередь - от желания и настроя самого клиента. Естественно, всё это обсуждается, и задача терапевта - максимально ясно обозначить клиенту свои возможности, пути решения и взгляды на проблему.

Что-то в её манере двигаться, странном сочетании порывистости и внезапного затихани побудило меня задать вопрос:
— А куда вы хотите улететь?
Вздрогнула, заметно удивилась:
— Интересный вопрос. А как же упражнения на релаксацию, аутотренинг и работа со страхом? Я, правда, это всё уже перепробовала - не помогает.
— Ну так - куда?..

— Боюсь летать, а если б не боялась, улетела бы далеко-далеко. Раньше не боялась, много путешествовала, была легка на подъём, а вот последние пять лет прямо ужас. Куда улетела бы - а неважно, лишь бы подальше отсюда. А откуда, от кого? От мужа-пьяницы, так он мне надоел, так мне с ним плохо, тоскливо. - А сколько живете? - А вот пять лет как раз и живём, вышла за него из-за гражданства, думала, привыкну, а не получается. Уже и гражданство получила, но теперь жалко отказываться от комфортной жизни, он обеспечен, а мне придется опять все сначала начинать. Вот и сижу при нём, и даже в отпуск слетать не могу - боюсь...

И на протяжении всего рассказа то оживится (когда про прошлые отпуска рассказывает, про работу, подруг, про жизнь до замужества), то затихнет, скукожится (когда речь идёт о скучной и затхлой, но такой удобной жизни сейчас).

Обратила на это её внимание. Да, говорит, я и сама это замечаю, так и чувствую себя. Периоды оживления и активности становятся всё реже и короче. Мало что радует, мало что интересно.
Ещё не депрессия, но явно по направлению к.

И тут передо мной встаёт сложная задача. Вероника пришла ведь с конкретным запросом - страх полётов. Боится летать и хочет перестать бояться, всё просто. Работай с аэрофобией, учи дышать, расслабляться и заземляться, не усложняй!
А я не могу. Я вижу, как она оживает, рассказывая о жизни до этого замужества. И глаза загораются, и жесты становятся активными, и смеётся, вспоминая. Вижу Веронику живой, интересной. Работа была важная и любимая, друзья хорошие, сын самостоятельный. Я не понимаю причин такой перемены жизни, я не вижу повода, и мне ужасно интересно - в чём же дело?
Может ли психотерапевт идти на поводу у своего интереса? Должен ли? Не выглядит ли это странным - клиент приносит одну тему, а терапевт начинает задавать вопросы о другом?

Мои статьи читают и коллеги-психотерапевты, хорошо разбирающиеся в работе с внутренней феноменологией и работе на границе контакта, и люди, не имеющие к психотерапии никакого отношения, кроме собственного интереса. Ага! Всё-таки интереса - вот он-то и побуждает нас двигаться дальше, узнавать, как всё устроено и что с чем связано. Поэтому поясню: интерес терапевта - как фонарик, как направленный луч. Слушаешь клиента, следишь за его реакциями, эмоциями, невербаликой. И следишь за собственным интересом - что вызывает наибольший отклик? Что привлекает внимание? Что кажется странным, нелогичным, несвязанным? И что в этих реакциях моего собственного, а что относится к клиентской истории? А что - между нами, про нас? Написала и сама удивилась - какая высокая интенсивность внутренней работы! Недаром у большинства психотерапевтов лучший отдых - уединение, спокойствие и отрешённость…
Но это я отвлеклась.

Так вот. Если следовать за своим интересом, то нужно выяснить, что и зачем Вероника делает со своей жизнью, своей активностью и энергией. Как она останавливает себя и для чего это делает.
Но я исполнитель, а заказчик - Вероника. Ей решать, на какую глубину она хочет опускаться в исследовании собственных сознательных и бессознательных мотивов.
Рассказываю Веронике о своих сомнениях, о своём интересе и видении. Объясняю варианты, честно говорю, какой по душе мне. Вероника отвечает, что сама изначально была настроена на длительную терапию.
Договариваемся об оплате - за терапию Вероника должна платить сама, со своего счёта, а не из денег мужа. В остальном всё стандартно - встречи раз в неделю по часу, предупреждать об отмене сессии минимум за сутки. Количество встреч не оговариваем, будем смотреть по обстоятельствам. Начали.

Интересной метафорой поделилась Вероника на третьей или четвёртой сессии - у меня, сказала она, всё время было ощущение крыльев за спиной. Как у Ники Самофракийской знаете. Богини победы. У меня же и имя такое же. Вот я и летела, сильная, уверенная. Всё у меня получалось, со всеми трудностями справлялась, все сложности преодолевала, не сдавалась. Их много было, но я собой гордилась, какая я сильная. А потом крылья исчезли. И вот я здесь, вялая, бескрылая и боящаяся летать на самолёте.

Что же случилось? Крылья не исчезают просто так. Когда это произошло, с чем связано?

Случилось, да. Умерла лучшая подруга, внезапно, неожиданно и непредсказуемо. И всё потеряло смысл. Работа? А зачем? (тем более что бизнес был открыт и создан в партнёрстве с подругой). Семья? Сын взрослый, у него своя жизнь. У родителей и сестёр тоже. Перестали радовать семейные сборища по праздникам - зачем это всё, ведь все умрут. Перестало хотеться куда-то съездить, сходить, посмотреть, узнать, попробовать - всё то, что раньше было ярким, интересным и заманчивым.

Это было первое столкновение Вероники со смертью, и она оказалась не готова. А кто готов? Как к такому подготовиться?
Все прежние способы не работали. Смерть невозможно преодолеть, победить, убрать. Она неизбежна. Вероника, боец по натуре, живущая по принципу “если проблема не решается, значит, вы плохо старались”, оказалась бессильна перед этой проблемой. Та не решалась. Стараться было бесполезно.

Вероника решила сбежать. Она уже понимала, что смерть не обмануть, но может, получится забыть о ней, отвлечься, сменив полностью всё окружение, все декорации. Подняла старые контакты, приложила немного усилий - и вот она в другом городе, в другой стране, в другом доме. Муж спокоен и довольно безразличен, он просто искал компаньона, чтоб тот был рядом, но не досаждал и не мешал, ради которого не нужно было бы менять привычный уклад, Вероника прекрасно вписалась в эту роль. И стала потихоньку умирать. Нет, она прекрасно себя чувствовала, она молодая и здоровая. Муж не ограничивал её в средствах, да ей ничего особо и не было нужно. Но жизнь остановилась. Крылья исчезли. А ещё Вероника стала бояться летать на самолёте.

Вот об этом и была наша терапия. Об утратах, потерях, которые так трудно, но важно принять и оплакать. О страхе смерти. О способе с ним справиться, который нашла для себя Вероника - перестать жить, остановиться, затаиться, замереть. Заранее стать неживой, чтоб не чувствовать страха за свою жизнь.
И о плате, которую приходится платить - потерей интереса и вкуса к жизни, потерей себя, мелкими страхами, маскирующими большой, постоянный, невыносимый.
И о выборе, который необходимо сделать - продолжать быть спокойной, но неживой, с мелкими терпимыми фобиями и привычным раздражением или рискнуть, выбраться из скорлупы, встретиться со своей печалью и бессилием, с желанием жить и страхом перед жизнью.

Собственно, это я тут так пишу - выбор, который необходимо сделать. Мы же все его делаем постоянно, этот выбор, ежедневно, ежечасно. С большей или меньшей осознанностью. Понимая причины или не замечая их. Получая поддержку окружающих или противодействуя им.
Психотерапия может помочь человеку лучше осознать происходящее с ним - что он делает, что он выбирает, как встречает жизненные вызовы. Как чувствует себя живым. Как и зачем останавливает себя в этом. Это очень важное понимание, благодаря ему человек не делается бессмертным и бесстрашным, но он становится хранителем своей собственной жизни, такой хрупкой, уязвимой, и такой настоящей и важной.

А что же Вероника? Она улетела. Улетела уже после окончания нашей терапии, спустя где-то год, улетела далеко, в новые края, в которых давно хотела побывать, а побывав, решила там пожить. Иногда она пишет мне, рассказывает о событиях в своей жизни, жалуется на трудности, хвалится удачами. Говорит, что главное в терапии для неё было снова почувствовать себя живой.
А я вспоминаю, как она влетела в мой кабинет на первой сессии. Она ведь и тогда была живой. Просто очень боялась себе в этом признаться.

На описание случая было получено согласие клиента. Обстоятельства жизни клиентов, не имеющие прямого отношения к терапевтическому процессу, изменены.

Автор статьи: Eлена Бартош.

+3

82

Как спасти отношения?

Спасти отношения — себя потерять

Пришло тут недавно письмо, которое задело за живое… в плохом смысле. Знаете, как это бывает, читаешь, и очень хочется дать адресату в морду. Беззлобно так, безо всякой ненависти, а просто чтобы он там рухнул на задницу и от неожиданности очухался бы от своего наваждения. Клин клином, так сказать. Черт побери, люди, ну, как же можно быть такими идиотами!?

Не каждый день, но по нескольку раз в неделю приходят письма с вопросами на тему, как спасти отношения, которые развалились, как вернуть человека, который ушел, как удержать того, кто вот-вот уйдет. Прямо-таки идея фикс — сохранить отношения любой ценой, даже когда и отношений-то уже никаких давно нет. Кошка сдохла — нужно ее закопать… так нет же, давайте ей делать искусственное дыхание — а вдруг произойдет чудо.

Вот представьте себе, что у вас есть дорогая красивая ваза, с которой вас связывают долгие невротические отношения. И вот однажды, в очередной раз, сдувая с нее пылинки, вы не вовремя чихаете, и она выскальзывает у вас из рук. Все, вазе конец. Она еще не долетела до пола, а вы уже знаете, что ей кранты. Сердце замерло, дыхание перехватило, звон бьющегося стекла и слезы на глазах.

Что происходит дальше? В норме — веник, совок, мусорка и… наконец-то освободилось место на полке — мне его так не хватало! А что происходит обычно? Бегом в хозяйственный магазин за суперклеем и назад домой — дрожащими руками склеивать осколки, пока никто, не дай Бог, не увидел.

И это не потому, что вазу так жалко. То есть, жалко, конечно, но главный-то страх совсем в другом — мы просто боимся любой окончательности со следующей за ней неизвестностью, а еще боимся признания того факта, что ваза разбилась не сама по себе, а по причине нашей собственной неуклюжести.

Это я — криворукий, и поэтому вазы больше нет. На вазу плевать — куда страшнее признать собственную криворукость. А еще страшен вывод, который из этого следует — что никакая нормальная ваза со мной, таким уродом, связываться не захочет и у меня больше никогда не будет своей вазы.

Так вот. Ладно бы ваза была антикварная, уникальная, имеющая историческую ценность, тогда еще были бы понятны попытки ее сохранить. Но не надо себе врать, что человек, в которого вы вцепились, как та ваза — единственный на свете. Да ничего подобного! Есть миллионы таких же, а может еще и получше. И они не где-то там далеко — они прямо здесь, вокруг.

Единственным единственного делает не его единственность. Это чисто психологическая игра, в которую вы играете с собой, наделяя совершенно обычного человека магической ценностью из-за того, что он верит и поддерживает ваши самообманы.

И если сможете честно на все это посмотреть, то увидите что ужас ситуации не в потере уникального и единственного на свете человека, а в тех душевных тревогах, которыми неизбежно сопровождается этап сближения с новым человеком. И в том опасении, что снова пройти через все это будет слишком сложно.

Это же великое испытание — вступить в отношения с человеком, открыться, показать свои больные места и рисковать тем, что по ним ударят. А без этого никак — ведь весь кайф отношений в том и состоит, чтобы раскрыться и расслабиться и не быть при этом уничтоженным. Установление отношений всегда опасно, болезненно, тревожно и требует значительных усилий над собой, и вот как раз этих потраченных сил потом и жалко, когда отношения разваливаются.

Но ваза-то уже разбита. Все, конец. Ее можно склеить, но она будет как тот труп, который после тщательной обработки выглядит «как живой».

Отношения начинаются, как способ накормить свои комплексы, а потом эти сытые и довольные комплексы как раз и бьют по отношениям. И с этим ничего поделать нельзя. Если удастся справиться со своими комплексами, то потребность в старых невротических отношениях просто исчезнет. А если победить свои страхи и заморочки не выйдет, то как тогда можно заново наладить отношения, если внутри все горит от боли, гнева и обиды на того человека, которого вы вроде как хотите снова полюбить?

Пытаться простить? Да, не бывает такого. Настоящее прощение возможно только, когда обиженный понимает настоящую природу своей обиды, принимает на себя ответственность и перестает винить другого человека в своих бедах. То есть, для этого опять-таки нужно одолеть свои комплексы, после чего неизбежно произойдет пересмотр приоритетов в выборе партнера. Еще можно попробовать махнуть рукой, закрыть глаза, забыть и забить, но это работает только до следующего инцидента, когда все эти накопленные обиды хлынут наружу с удвоенной силой.

А самое смешное, что вопросом спасения и сохранения отношений больше всего озабочены те, чьи отношения, по сути, никогда и не были хорошими. Ссоры, скандалы, то в жар, то в холод, и вместе с тем наивная надежда, что, если напрячься еще чуть-чуть, то все-таки получится их наладить. Годами длится напряг и, конечно, сложно потом признать, что все эти усилия были напрасны, что отношений-то и не было никогда, а то хорошее, что было — лишь статистические флуктуации. Во всякой бочке дерьма можно наскрести ложку меда.

Перспектива прекращения отношений — это удар по всем тем самообманам, которые подпитывались и поддерживались этими отношениями. Страшно признать правду о себе и своей настоящей неприглядной природе, и отсюда та абсурдная установка, что плохие отношения лучше, чем никаких отношений вообще. Если со мной хоть кто-то отношается, значит, еще не все потеряно, значит, еще есть шанс, что мое вранье — это не вранье.

Чтобы успешно и продуктивно обманывать себя, обязательно нужны благодарные слушатели, которые будут аплодировать каждому очередному лживому навороту. Вот это и лежит в основе большинства «нормальных» отношений. Для мужчины лучший слушатель — женщина. Для женщины — мужчина. Вот и вся любовь.

А потом, когда самообман начинает контрастировать с объективной реальностью слишком сильно и отношения разваливаются из-за постоянных взаимных претензий, эти люди приходят к психологу со слезами на глазах и упрашивают помочь — «Нам страшно, мы хотим и дальше себе врать, помогите нам спасти отношения!» И что им отвечать?

То, что падает, должно упасть. Если и есть какой-то шанс наладить контакт с человеком, отношения с которым вы уже успели изгадить, то надо сначала этого человека окончательно и бесповоротно потерять, оборвать связь, остаться одному и выдержать столкновение с одиночеством, и только потом, если тот человек все еще будет казаться достойным внимания, можно попробовать сделать новую попытку построить с ним отношения. С нуля, на новом фундаменте.

Если вам до чертиков страшно потерять отношения, знайте — ваши отношения обречены и будут разрушены именно этим вашим страхом. Вечная тревога, ревность, постоянные проверки и перепроверки партнера на предмет верности и искренности чувств, попытки контролировать и страх контроль утратить… желание посадить ближнего своего на цепь, чтобы он вечно сидел у ваших ног, с преданным взглядом соглашаясь с тем, в чем вы там себя пытаетесь убедить.

Когда человек стоит на краю пропасти, потерять равновесие и упасть его заставляет не недостаток координации движений, не ветер, бьющий в спину, а сам этот страх потерять равновесие. И когда этот страх вас захватил, то ничто уже вас не спасет, если только вы не наберетесь духу встретиться лицом к лицу с тем, что ожидает вас там, на дне пропасти.

Спасайте душу, а не отношения. 

Автор: Олег Сатов, психолог

Отредактировано PeppiDL (11.06.16 09:33:42)

+11

83

Хорошее пособие для встряски и проветривания мозгов. Спасибо, PeppiDL!

PeppiDL|0011/7a/32/348-1453034350.jpg написал(а):

И когда этот страх вас захватил, то ничто уже вас не спасет, если только вы не наберетесь духу встретиться лицом к лицу с тем, что ожидает вас там, на дне пропасти.

+1

84

Коучинг - не услуга. Это Школа зрелости для взрослых...от 12 лет...
Коуч - это хороший учитель, который всегда немного в сторонке...
Смотрит и наблюдает, как его ученик растёт...
И радуется каждому его шагу, каждому продвижению...
Вопрос за вопросом...Урок за уроком...
От человека к человеку, так передаётся коучинг -
метод, инструмент, навык оставаться взрослым всегда,
думать и действовать осознанно и продуктивно.

+8

85

Секс, любовь и почему они не всегда вместе.

Когда я сталкиваюсь с тем, как люди ожесточенно ломают чужие границы и также ожесточенно позволяют проваливать свои собственные - делают то, чего не хотят, требуют от других измениться, не могут отказывать, требуют, чтобы ради них другие нарушили свои планы, а если такого не происходит, смертельно обижаются, поневоле начинаешь думать, как же с этим обходиться.

В мире разрушенных, насильственных границ сложно оставаться целым.

Это как автолюбители говорят о том, что если в нашей стране ездить по правилам, то будешь самым злостным создателем аварийных ситуаций.
Но если на дороге играют груды железа, лошадиные силы и грубые физические законы, то во внутреннем мире каждого процессы гораздо тоньше, незаметнее, но от этого не становящиеся менее разрушительными.
Почему границы не могут оставаться целостными, почему люди упорно не замечают других и ранят себя? Почему это происходит каждый день, из года в год, зачастую всю жизнь?

Когда-то, сразу после рождения, мама, взяв на руки ребенка являлась с ним одним целым. Граница была одна, включающая двоих. И да - это было прекрасно, тепло, удобно, и ребенок чувствовал себя любимым. Но всегда ли и у всех бывает так? Нет, далеко не всегда.

Чаще всего мама, также не получавшая безусловной любви от своих родителей, не считает, что её ребенок хорош только тем, что существует и родился у неё.
О да, это была бы идеальная ситуация, но любая мама - не святая.
Она считает, что любить ребенка можно только тогда, когда он "хороший", то есть соответствует её представлянию о том, какой ребенок является хорошим, и из какого вырастет далее хороший человек.
Если ребенок послушный, то есть не проявляет своего несогласия, если ребенок быстро успокаивается, не требовательный, ест все, что дают, улыбается и здоров - да, ребенок хороший.

Но где вы видели, чтобы дети рождались односторонне хорошими? Правильно, нигде.
Поэтому когда ребенок плачет, не реагируя на мамины увещевания, когда не хочет того, что хочет от него мама, когда он злится, требует, топает ногами и требует признать свои потребности, отличные от понимания мамы, что есть хорошо, а что плохо, вот такой ребенок часто бывает отвергнут.

Наши агрессивность, чувствительность, сексуальность, возбуждение, радостный вопль или горестные рыдания не нужны маме. Она любит тебя, только когда ты хорош для неё.
Да чего там агрессивность. Иногда собственный пол ребенка не признается родителями, ожидавшими только мальчика, или хотевшими только девочку, а ребенок родился вдруг не тем, кого ждали.

А уж если мама перенесла когда-то более серьезную травму, то на своего ребенка она вытеснит своего ребенка-жертву и будет обходится со своим новорожденным ребенком, не как с новым, только что появившимся человеком, а как с тем ребенком, который не нашел покоя внутри неё самой, как с тем ребенком, которым когда-то была она сама. Она попытается через своего ребенка доспасти или же, если это не представляется возможным, доубить, наконец, свою жертву. Потому что больно это - всю жизнь чувствовать то, что чувствует травматик, и при этом никак не реагировать.

Итак, любовь - это то, что было с мамой. Слияние, точнее вливание ребенка в структуру матери. Она любила меня тогда, когда я был таким, каким я ей был нужен. Не важно, что это был не я, а себя должен был убрать себя куда подальше, важно, что любила.
Только такую любовь знают большинство детей матерей с нарциссическими травмами.
И попробуй докажи, что к любви это не имеет ни малейшего отношения. А имеет лишь к истории о нарциссе, влюбившемся в свое идеальное отражение в воде.

Часто нарциссическая травма (то есть отрицание, отвержение, а потому и неразвитость, собственного "я") поддерживается в недоступности для переживания, в изолированности, с помощью бессознательного, принятого в момент отвержения его "я" ребенком, решения типа "больше я никогда не позволю такому свершиться". И действительно больше он не подпускает к себе близко других людей, не вступает в близость, иногда выбирает тех, кто не склонен к близким отношениям, иногда проецирует на других свое собственное желание не сближаться.

Вырастая, такие дети делают то же самое, в своих взрослых отношениях.
Либо требуют от партнера, чтобы тот был их полным отражением, то есть, чтобы его как его, вообще не было, либо уничтожают себя как себя, оставляя себе возможность лишь копировать партнера. Либо, что чаще всего, делают и то, и другое.
А еще чаще их уже давно нет и они не знают, кто они на самом деле.
И любовью становится способность чувствовать теплые чувства только к тому, кто такой же как ты, кто находится в слиянии с тобой, кто не признает ни своих, ни твоих границ, ни самого себя.

И все бы ничего. Только вот телесная близость, секс... спонтанный и игривый, страстный и грубый, романтический и жадный, быстрый и нежный, тот телесный процесс, который не обманешь, бывает возможен лишь в том случае, если мы изначально отдельны. Захотеть можно лишь кого-то другого, того, кто свободен и при этом самому быть свободным.
Потому и зачастую в близости невозможным становится секс, сама игра двух свободных тел невозможна в первичном слиянии.
Потому становится невозможной любовь и нежность к ДРУГОМУ, не такому как ты сам.

Как решаются такие вопросы, вы, наверное, знаете.
Эта любовь к недоступному - прекрасная возможность страдать, но все же сохранить свободу.
Любовь в семье, а секс с любовницей, на которой лучше не жениться, потому что будет снова все тоже самое.
Любовь к тому, кто не любит тебя, пользуется тобой, зато оставляет тебя более свободным, чтобы пробудить твою страсть к нему.
В итоге сама любовь слепляется со слиянием, а секс, страсть и желание - со свободой, которая достигается лишь в отсутствии любимого.

Нарциссическая травма расщепляет сердце и гениталии, грубо говоря. Расщепляет любовь и сексуальность, то есть то, что должно быть единым - наше тело и способность к любви, способность чувствовать и способность переживать телесное возбуждение.
Любовь и другие чувства - это то, что мы испытываем всегда, то, что свободно протекает через тело, наполняя его жизненной силой.
Нарциссически же травмированные люди, те, чье "настоящее я" когда-то было отвергнуто и признано "плохим", лишены самой возможности веры в то, что их можно любить такими, какие они есть. А также самой способности любить других.
Главный интроект, оставшийся с детства - меня нельзя любить - лежит так глубоко и становится главной базой, на которой строится такая личность.
Такой человек строит отношения с другими, с миром и самим собой только из этой идеи - я тот, кого нельзя любить таким, какой я есть. Можно лишь, если я стану кем-то другим. И любой другой - тоже не хорош до тех пор, пока не станет тем, кем я хочу его видеть. Ведь я могу принять и любить только лишь свое идеальное отражение. Без тени, без изъяна, без жизни в итоге.
Такая вот любовь без любви. Приносящая страдания, боль, неверие в себя.
Принять себя - как сложно, когда с рождения не помнишь, кто же ты на самом деле, какой же ты сам по себе...

+2

86

Очень часто поднимается вопрос на форуме, "Что значит полюбить себя?". Вот ответ, наиболее развернуто, отвечающий на такой вопрос)))

ЧТО ЗНАЧИТ «ЛЮБИТЬ СЕБЯ»?

Одна моя клиентка говорила: «Я кормлю себя булочками по ночам, потому что мне их очень хочется. Я думала, что так я проявляю любовь к себе, но теперь у меня избыточный вес».

Нет! Это не проявление любви к себе! Проявление любви к себе – слышать истинную потребность организма в пище. И очень редко организм на самом деле хочет булочек. Организм нуждается в здоровом питании! А когда он регулярно хочет булочек и непременно по ночам – это значит, что есть какая-то другая потребность, которую хозяин этого самого организма не распознает. Такой потребностью может быть потребность в любви, в близости. И когда человек сам не умеет быть себе близким, не умеет себя любить, он принимает эту потребность за голод, причем непременно голод по булочкам.

В другом проявлении такой человек понимает, что он нуждается во внимании, ласке и заботе. И тогда он начинает требовать этого от окружающих. При этом очень обижается, если не получает того проявления любви от окружающих, которого он хочет. А какого он хочет – он часто и сам не знает. Но другие-то должны догадаться.

И снова нет! Человек, любящий себя, сам способен дать себе необходимое внимание, заботу и другие проявления любви. А в тех случаях, когда не может сам себе это дать, способен попросить. Не требовать, а именно просить! И когда он просит, он готов как получить желаемое, так и принять отказ. Ведь, другой при просьбе не лишается права выбора.

Также человек, любящий себя, способен дать любовь другому, когда тот действительно в ней нуждается, не навязывая свою демонстрацию любви. И способен отказать в просьбе, когда не готов ее выполнить.

Вообще человек, любящий себя = человек, знающий себя. Такой человек умеет отличать свои чувства от чувств другого, знает пределы своих возможностей, знает свои индивидуальные особенности и склонности, умеет понимать свои границы и границы другого человека, пребывает в контакте с собой и способен понимать свои чувства, их причины и назначение.

Другое проявление псевдолюбви к себе – когда человек окружает себя дорогими аксессуарами: супер-авто, невероятно дорогая одежда, модные часы, гламурные тусовки. И такой человек тоже считает, что таким образом он проявляет любовь к себе.

И снова нет! Если человек не знает других проявлений любви по отношению к себе, кроме материальных проявлений – это не любовь. Такой человек никогда не чувствует себя по-настоящему удовлетворенным. Новая покупка приносит радость лишь на время, причем, чем больше таких покупок становится, тем короче и меньше радость. Радовать себя хорошими вещами – можно и нужно, но это может быть лишь одной малой составляющей из всего многообразия проявлений любви. Если представить себе ребенка, который получает от родителей только денежно-материальную любовь, то такой ребенок вызовет у большинства людей лишь жалость. Ребенку необходимо общение, объятия, поцелуи, игры, совместные походы. Как часто дети, выросшие в небогатых семьях, чувствуют себя намного счастливее, чем дети обеспеченных родителей. Потому что они получили главное – любовь, и она никак не связана с материальным достатком.

Если вы говорите или думаете: «Я хочу измениться» - это снова нелюбовь! Это нелюбовь к себе нынешнему, настоящему. А если задуматься, а чем уж вы так плохи? Что в вас такого ужасного, что вы не можете жить таким, какой вы есть? Или, быть может, вы в чем-то провинились? Чем вы заслужили к себе такое отношение? Ведь, когда вы говорите себе «Я хочу измениться» - это все равно, что мама скажет ребенку: «Я хочу, чтоб ты изменился, чтобы был другим ребенком!» Можно себе представить, какую травму нанесут ребенку эти слова.

Кто-то говорит: «Я постоянно всего боюсь и за это себя ненавижу!» Вместо «боюсь» можно подставить и другие чувства: злюсь, грущу, смущаюсь и т.д. А если вместо ненависти попробовать остановиться и разобраться, в чем причины этого страха? Что на самом деле пугает вашего Внутреннего Ребеночка? Ведь, если боится, значит, есть повод. И повод есть всегда! Возможно, он скрыт где-то в глубинах бессознательного, под огромными пластами памяти. Возможно, какой-то эпизод из глубокого детства напоминает события настоящего, и в связи с этим возникает страх. А возможно, если разобраться, то не так уж и всего вы боитесь. А боитесь во вполне конкретных ситуациях, при вполне конкретных событиях, и может быть, эти события и ситуации действительно представляют собой некоторую угрозу.

Учитывать себя, свои страхи, свою грусть, свои подлинные настоящие потребности, удовлетворять их – вот что значит, любить себя. Не кидать себя в опасность, не изнурять себя диетами или нагрузками, не подвергать себя неоправданному риску, - вот, что значит – любить себя. Относиться бережно и нежно к своим чувствам, делать паузу, чтобы разобраться в том, что на самом деле с вами происходит, давать себе время на отдых, удовольствия и радости жизни, но и в тоже время, не лежать все время на диване, а делать все для того, чтобы улучшить собственную жизнь – не для кого-то, а для себя – это и есть проявления любви к себе.

Брать ответственность за то, что с вами происходит, поверить в то, что все обстоятельства вашей жизни не складываются сами по себе, без вашего участия, это вы их складываете, уяснить раз и навсегда, что это вы – режиссер своей жизни, и только вы выбираете свой жизненный путь, принимаете решения, из которых выстраивается ваша судьба, - это тоже проявление любви к себе.

Менять то, что не нравится, иметь право на ошибку, усваивать уроки жизни, набираться опыта, думать, чувствовать, делать и осознавать, что вы думаете, чувствуете и делаете – это тоже любовь к себе!

Невозможно любить того, кого не знаешь! Чтобы понять, какие именно проявления любви нужны конкретному человеку – нужно знать этого человека. И для того, чтобы понять, как любить себя – нужно знать себя, интересоваться собой, когда-то удивляться новому знанию, но принимать как данность, - относиться к себе так, как это делал бы самый любящий, самый заботливый, самый нежный, но и любящий себя, не жертвенный, а продуктивный, родитель. Люблю – это значит, знаю и принимаю до конца, без единого исключения!

Анна Беляева

+3

87

ЧТО ЗНАЧИТ «ЛЮБИТЬ СЕБЯ»?

Кажется что-то подобное уже было... И как приятно повторять и повторять)))
Спасибо!

+1

88

Психологи о клиентах)))

Не всегда люди, обращающиеся за помощью к психологу, хотят ее получить. Ниже я привожу пример таких клиентов-визитёров. Это далеко не полный их список. Я только обозначила тех, которые чаще других встречались мне и моим коллегам.

1. Клиент прислан, его заставили прийти родственники, друзья, желающие, чтобы тот изменился, или суд, который обязал пройти терапию. Импульса самого человека на терапию, изменения нет. Отсутствующий взгляд, короткие фразы, закрытые позы, нежелание открываться - частые признаки таких клиентов.

Возможный выход: найти личный запрос человека, его интерес, обратить особое внимание на установление доверия между психологом, (психотерапевтом) и клиентом. Оговорить правило конфиденциальности: все, что будет сказано в сессии, останется между нами! Открыто и честно озвучивать желание третьих лиц, обсуждать то, как с этим будете обходиться. Особое внимание стоит обратить на самопредъявление психолога (психотерапевта), которому следует рассказать о том, что он чувствует в такой ситуации.

2. Клиент пришел из-за любопытства, просто посмотреть, что будет во время терапии, запроса как такового у него нет. Его вдохновляет некий элемент шоу в психологических упражнениях, техниках или сам психолог (что и как он делает). Часто такие клиенты задают много вопросов, не относящихся к сути заявленного, много болтают, восхищаются психологом, перескакивают с темы на тему, проявляют повышенную оживленность, нарушают границы специалиста.

Возможный выход: истинный мотив следует сразу же вскрыть и обсудить. Если клиент не находит реального запроса и желания работать, следует распрощаться с ним.

3. Клиент пришел к Вам пожаловаться. Он ищет спасателей везде и всюду: друзья, родственники, соседи, врачи – все уже побывали в этой роли. Психолог – следующий по счету. Реальная работа и перемена ситуации такому человеку не требуется.

Распознать жалобщика просто: у него все кругом виноваты, с ним очень несправедливо обошлись, его всегда преследуют неудачи, карма такая…

Возможный выход: любым путем вернуть ему ответственность за происходящее. Например: «Я готов с Вами работать только в том случае, если Вы с этой минуты перестанете говорить про других и начнете рассуждать о происходящем только с позиции Вашей ответственности за все, с чем сталкиваетесь в своей жизни: что я делаю/не делаю, чтобы это было; как я препятствую/не препятствую происходящему, допускаю/не допускаю… и т.д.».

4. Клиент сменил уже 5-10 психологов, все его не устраивают. Похоже, что Вы будете следующим. Здесь мотивы такого поведения могут быть разные: желание «побадаться» со специалистом, показать свою значимость, доказать, что «Я круче», «Ни одна терапия меня не возьмет!», «Не родился еще тот специалист….»; на глубинном психологическом уровне – выяснить таким образом отношения со значимой базовой фигурой детства; показать близким, что я «работаю» с собой, что-то делаю с проблемой, якобы, хочу ее решить: «Вот, видите, сколько психологов сменил, сколько денег потратил, никто не помог моему горю!».

Возможное решение: такого клиента достаточно спросить о том, какой Вы у него по счету. После оглашения номера в списке, начать работать не с тем запросом, с которым он пришел, а решать вопрос визитёрства к специалистам. Здесь таятся по-настоящему важные и значимые моменты для такого клиента. Хорошо поинтересоваться о результатах прошлой терапии с другими: что делал сам клиент, какие задания и как выполнял, в чем видит свою ответственность за нулевой результат прошлой терапии и прочие вопросы на тему проведенной ранее работы.

Если он не включается в обсуждение, «зарубает» терапию на корню, можно предложить следующее: пусть он посмотрит психологу в глаза и 3 раза произнесет примерно следующее: «Я зря сюда пришел, Вы не поможете мне, т.к. я не готов эту помощь принять, она мне не нужна, мне нужно, на самом деле другое!». Сначала будет ужасное сопротивление против этих фраз, но на второй и третий раз Вы можете заметить изменения в клиенте.

5. Вечные клиенты – это такие клиенты, которых вдохновляет сам процесс терапии, а также тренинги, семинары, но в жизни они ничего менять не хотят. Такие люди якобы находятся в постоянной работе над собой. Часто это служит прикрытием от решения истинных проблем. Они, с одной стороны, покажутся «подарком» для психолога: постоянно ходят, «растут», стремятся к чему-то. У начинающих специалистов может даже появиться восторг и умиление от такого усердия клиента, а к тому же он, как правило, не жалеет денег на терапию. Они похожи не некоторых поломников, которые постоянно находятся в разъездах по Святым местам, а с Богом так и не встречаются внутри себя, просто их завораживает сама поездка, общение, обсуждение, компания и прочее.

С ними хорошо работает вопрос: «Для чего тебе это? Зачем?». Как правило, они начнут говорить о каких-то заоблачных, высоких истинах, далеких от жизни и от них самих. Попробуйте все же добраться до настоящих ценностей таких клиентов, до того, что на самом деле ими движет.

6. Клиенты, разыскивающие друга или подружку в лице психолога. Им не нужна личностная работа, изменения, им нужен собеседник, а точнее – всепринимающий слушатель, поддержка. Скорее всего они и слова Вам не дадут сказать. Или же, напротив, попытаются нарушить границу, начнут выспрашивать личные, даже интимные подробности Вашей жизни, принесут чаю с конфетами, сделаю услугу, о которой Вы не просили, больше заплатят за консультацию, потом вдруг смогут позвонить ночью, расплакаться, начать рассказывать о том, что случилось и очень удивятся, почему Вы их не слушаете…

Сразу, с первых минут держите границы! Стоит только чуть пойти у них на поводу – всё, как специалист Вы не воспринимаетесь! Терапии не будет. Будут дружеские посиделки, панибратство!

7. Людям нужна только справка, что они были у психолога: для суда, (например, при разводе, делёжке ребенка, когда мама хочет показать, какая она заботливая: ходит с ребенком к психологу), школы, работы. Терапия таким не требуется.

8. Люди, ищущие тех, на кого бы им вылить свое раздражение. Или, так называемые, энергетические вампиры (без претензии на мистику!). Главный их мотив, образно говоря, - выжать из Вас все соки! В данном случае, важную роль будет играть то, насколько психолог позволит это с собой сделать. Начинающим специалистам может быть не легко, т.к. они могут исходить из установок: «мне сейчас главное – наработать клиентскую базу, так что, терпение!», «клиент всегда прав!», «будешь профи – будешь выбирать себе клиентов, а сейчас – принимай тех, что пришли!».

Помните, что в любой работе, всегда и везде самое важное – это Вы сами! Потеряете себя – потеряете клиента, терапию! Уважаете себя, свои границы!

+3

89

....я старалась быть хорошей

Я мечтала всем нравиться, я жила для того, чтобы заслужить одобрение и любовь окружающих.

...я старалась быть хорошей

Теперь я так больше не хочу.

В первую очередь я хочу нравиться самой себе, жить в мире и гармонии со своими глубинными ценностями. Да, это неудобно для окружающих - но это оправданная цена за право быть самой собой.

Когда-то я хотела получать благодарность. Я делала все для всех, мне стыдно было сказать нет или взять за это деньги.

Как же можно?

Теперь я четко следую своим ощущениям и уважаю собственные границы. Да, может быть это эгоистично, но я скорее пойду на запланированный маникюр, чем буду делать что-то за кого-то, что он может сделать сам, просто не хочет поднимать свою пятую точку.

Здесь есть исключения. Но они тоже осознанные. Если я делаю что-то для кого-то - то это не из страха, а из любви. Это мой выбор.

Когда-то я считала, что стыдно жить лучше других и если тебе живется чуть полегче - то однозначно твой тяжкий крест и прямая обязанность сделать счастливыми других. Отдать все деньги тому, кому тяжелее. Раздать одежду, которая еще нужна мне самой. Уступить вещь, которая мне нравится. Не просить ничего, Отказываться от того, что мне предлагают. В моем тогдашнем списке желаний наверное процентов 70 были про "мир во всем мире". Почему так? Подсознательно я ждала компенсации со стороны окружающих, мира, Бога...

Я такая хорошая, я ничего не прошу для себя. Значит мне должны дать больше других, ведь я это заслужила.

Сейчас я имею наглость перестать стесняться своих желаний. Озвучиваю себе и окружающим свои истинные потребности. Если мне что-либо дают я не чувствую себя обязанной. Я принимаю. С искренней благодарностью.

Мне надоело притворяться в первую очередь перед самой собой, что все материальное мне чуждо. Это не так. Я очень хочу жить красиво, комфортно, окружать себе прекрасными ценными вещами и не думать, что лучше сегодня к обеду взять те продукты, которые со скидкой.

Мне надоело выстраивать шикарный фасад, и тратить огромные силы на его поддержание. Некоторые думают, что моя жизнь идеальна - это совсем не так. Я такой же живой человек, у меня есть чувства, меня многое задевает, я страдаю, плачу и не сплю по ночам...

Когда-то я оправдывалась за все то, что имею в жизни, говорила, что мне просто повезло.

Сейчас это не так. Теперь я точно знаю, что это результат моего осознанного выбора. И только я одна знаю, сколько усилий пришлось приложить, и внешних и тем более внутренних, чтобы к этому придти.... Я больше не позволяю себе или кому-то еще обесценивать мои результаты. Это моя жизнь и она мне нравится именно такой, как она есть.

Когда-то я хотела всех спасти, "догнать и сделать счастливыми".

Сейчас я понимаю, что перемены - это дискомфортный и достаточно болезненный процесс и каждый решает сам для себя, готов он к этому или нет. И никто не обязан меняться лишь для того, чтобы это было более комфортно для меня, чтобы мне не было стыдно за свое счастье и благополучие. Если их выбор продолжать быть несчастными - я принимаю его. Но для себя я выбираю другое.

Когда-то я имела привычку терпеть.

Потерпи еще немного - заставь себя, сделай так, как тебе неприятно. Ведь все так делают, ты что, какая-то особенная? Теперь я смело говорю: со мной так нельзя! В первую очередь мне самой.

Когда-то я не давала себе право на ошибку, очутиться в глупой, дискомфортный ситуации, сморозить что-то не то, высказать свои мысли невпопад было страшно для меня. Теперь я учусь давать себе право прожить и такой опыт. Не ошибается только тот, кто спит.

Раньше я боялась разрывов отношений и предпочитала сохранять связи везде, где это только возможно. Это было утомительно, требовало очень много времени и душевных сил.

Теперь знаю, что это не так. Теперь я понимаю, что залог счастливых отношений - это уважение друг к другу и к внутренней свободе партнера. Это трудно и страшно вначале, зато все более прекрасно, как только ты отпускаешь свою железную хватку. И с удивлением видишь в партнере не просто статиста для своего сценария, но отдельную прекрасную Личность, которая с каждым днем развивается, расцветает и на твоих глазах становится все прекраснее и более глубокой.

Когда-то я хотела быть правильной. Я считала, что выполнение некого свод правил - это то, что послужит мне страховкой от всех бед и несправедливостей мира, что со мной ничего тогда не случится плохого. Теперь я понимаю, что это не так. В жизни всегда бывают уроки, испытания. И, если правильно их проходить, они превращаются в мой ресурс.

Когда-то я хотела, чтобы меня хорошо оценивали, постоянно давали положительную обратную связь, хвалили, ставили пятерки. Теперь сама учусь чувствовать и осознавать свою внутреннюю ценность - независимо от внешних обстоятельств...

Когда-то я считала, что чтобы быть успешной, мне все время надо что-то достигать. Теперь я предпочитаю быть счастливой, поддерживая определенное состояние.

Когда-то меня очень заботило, как я выгляжу в глазах других людей. Теперь я концентрируюсь на том, насколько я принимаю и люблю себя сама.

Когда-то я хотела быть хорошей...

Теперь я хочу быть живой, немножко истеричной, немножко " с тараканами", местами слишком активной, а местами - ленивой, грубоватой и чуть-чуть суровой и резкой, иногда - блестящей и любующейся самой собой, иногда унылой и растерянной...

Я хочу не казаться, а БЫТЬ. Каждый день быть живой, счастливой и настоящей...

Всем добра)))

+7

90

Теперь я так больше не хочу.

Таша, спасибо!
Понимаю, что в принципе, оценка Ваших высказываний другими личностями никак не задевает Ваших интересов, однако!
:)

Когда-то я не давала себе право на ошибку, очутиться в глупой, дискомфортный ситуации, сморозить что-то не то, высказать свои мысли невпопад было страшно для меня.

Вот тут я Вас совсем не понимаю, как и Вы мои опоздания))))
Ну правда! И ведь как здорово люди принимают все эти "нелепости", как они восхищаются ими, маскируя словами, вроде "ну ты сегодня жжешь"...
А это такая классная "фишечка", говорить то, что тебе в голову приходит и смотреть на реакцию окружающих:)

Когда-то меня очень заботило, как я выгляжу в глазах других людей. Теперь я концентрируюсь на том, насколько я принимаю и люблю себя сама.

Да! И еще раз, да!

Раньше я боялась разрывов отношений и предпочитала сохранять связи везде, где это только возможно. Это было утомительно, требовало очень много времени и душевных сил.

Иногда замечаю, что через несколько лет, иной раз, через десяток, человек сам тебе отвечает вдруг, находится как-то, тянется...
Все на круги своя приходит, если не пытаться самому эти круги пускать, хотя Вы не о друзьях, но сущность-то одна везде)

Мне надоело притворяться в первую очередь перед самой собой, что все материальное мне чуждо. Это не так. Я очень хочу жить красиво, комфортно, окружать себе прекрасными ценными вещами и не думать, что лучше сегодня к обеду взять те продукты, которые со скидкой.

И тут особое спасибо! В нас почему-то 2 комплекса создают: первый из страны советов о том, что стыдно быть богатым, второй, новое веяние о том, что стыдно быть бедным.
А по факту, стыдно слушать))) Но, все же большинство людей стесняются... шарахаются от тебя, кода ты говоришь о том, какой дом построишь, какую машину купишь, где свадьбу сыграешь, как 35 лет отпразднуешь)))

Спасибо, Вам, очень приятно слышать истинные слова, не направленные на строительство фасада!
И приятно с таким человеком работать!

+1

91

@Ася|0011/7a/32/3321-1455659426.jpg написал(а):

А это такая классная "фишечка", говорить то, что тебе в голову приходит и смотреть на реакцию окружающих:)

я чуть-чуть не про это писала)) но, это мы приватно обсудим, чтобы тут не поднимать лишнюю дискуссию)))

@Ася|0011/7a/32/3321-1455659426.jpg написал(а):

Спасибо, Вам, очень приятно слышать истинные слова, не направленные на строительство фасада!
И приятно с таким человеком работать!

И Вам спасибо)) За доверие)))

0

92

Игнорирование чувств как социально одобряемый способ самоубийства

Когда вы игнорируете свои чувства, вы игнорируете себя. Почему? Потому что человек состоит из чувств. Каждый день вы чувствуете что-то и эти чувства оказывают серьезное влияние на принятие решений в вашей жизни. Это та движущая сила, которая стоит за каждым вашим шагом. Игнорировать свои чувства - это как игнорировать дыхание, отрицать свою жизнь.

И самое печальное в этом то, что люди не рождаются с таким умением, дети как раз свободно выражают радость, горе, страх или неудовольствие. Просто в какой-то момент вам говорят,  что вы не должны чувствовать то, что вы сейчас чувствуете, что вы «просто» слишком чувствительны, что вы себе что-то "придумали". В этот момент ваши чувства игнорируют, вас осуждают. Так постепенно вы начинаете верить в то, что вам «кажется» что вы чувствуете, становитесь "удобным" представителем социума, не будете отстаивать свои границы, когда их нарушают и вам больно, не будете протестовать и кричать, когда вас психологически унизят или растопчут. Ваши чувства в этот момент не идентифицированы. А если, не дай Бог, будете протестовать и говорить о своих переживаниях, вас осудят, назовут вас "слабым человеком", ведь это считается неприличным, хуже, чем прилюдно обнажиться.

Это является фундаментальной проблемой насилия - не обращать внимания на чувства. Когда ваши чувства не признают, вас используют, как вещь. А игнорирование своих собственных чувств - худшее насилие из всех. Делать вид, как будто ничего не произошло, отрицать свою боль, убивать способность к чувствованию - это значит не проживать свою жизнь.

Когда вас приучают к бесчувствованию, то насильно принуждают к обесцениванию своих собственных переживаний. Это буквально сводит с ума - факт чувствования есть, а вам говорят, что этого несуществует. И чем чувствительнее, тем более серьезные повреждения испытывает психика. Игнорирование вашей реальности подрывает уверенность в себе, а это в свою очередь разрушает самооценку. Это может стать самым страшным преступлением. которое один человек может совершить против другого, не пошевелив при этом и пальцем. Это даже не считается противозаконным или безнравственным. Физическое насилие - это ужасно, но тело исцелится, а отрицание чувств, “убийство души” - это преступление против человечества, которое не является нарушением закона.

Отрицая свою реальность и чувства день за днем, живя, как будто ничего не произошло, вы предаете свою собственную сущность. Да, вы комфортный человек, с вами можно делать что угодно, но задайте себе вопрос - комфортно ли вам позволять кому-то диктовать, как вы должны себя чувствовать? Ведь слабость не в том, чтобы признаться в своих переживаниях. На самом деле именно сильный человек может столкнуться с интенсивным чувством, осознать его, прожить, проконтролировать и использовать в виде ресурса, который улучшит качество жизни. Осознанно отследить свои чувства, выяснить причину их происхождения, и использовать их, чтобы действовать, требует настоящего мужества. Позвольте себе почувствовать что вы чувствуете и не тратьте слишком много времени на тех, кто все еще боится слез.

+4

93

Негоже зажимать информацию.
Если вы думаете,но ещё сомневаетесь, расскажу о своём опыте.
Присматривалась к Таше некоторое время, а потом решилась, написала и понеслось))))
Понеслось в хорошем смысле! Очень важно, когда вы чувствуете человека, можете ему доверять, можете к нему прислушаться и сделать то, что от вас просят (предлагают). У нас такое получилось))) Ура!
И, даже мне удаётся прочувствовать настроение коуча, чтобы понять на сколько серьёзной или не серьёзной я могу быть сегодня)))
Это было про отношение. Что же касается результатов.
Да, покой нам только снится и, возможно, не раз я ещё напишу/спрошу/потребую (в конце концов) сессию, но что касается дня сегодняшнего, я очень благодарна проделанной со мной работе.
На секундочку, это не эмоциональный отзыв, под действием момента, мы работали несколько месяцев, после чего я "ушла в свободное плавание", и уже 1,5(?) месяца хожу по просторам вселенной.
В общем, Таша, Вам спасибо, но не прощаюсь.
Дорогой ищущий читатель, а тебе - счастья и найти своего коуча, психолога, ментора, друга (кого угодно), но человека с которым вы друг друга почувствуете)))

Отредактировано @Ася (21.09.16 14:48:12)

+4

94

@Ася
Ого, как неожиданно)) и очень приятно))спасибо и Вам - за доверие, в первую очередь и за то, что не потратили впустую время, а использовали с толком все, о чем мы с Вами говорили)) с Вами работать сплошное удовольствие)))

0

95

Представьте, как выглядел бы и каким запахом обладал бы человек, который бы не мылся с самого рождения, не умывался, не чистил зубы, не стриг волосы, не расчесывался? Пусть бы он еще иногда пользовался парфюмерией и косметикой для того чтобы лучше пахнуть и лучше выглядеть — как вам было бы зрелище? При этом он бы принюхался к собственному запаху и не замечал его, зато вонь окружающих повергала бы его в бешенство, и он бы был возмущен всеобщей вонью.

Умопомрачительная история. Но ведь так и есть.

Почему-то считается правильным и хорошим приучать детей к гигиене своего тела, это естественно. Когда у ребенка или у взрослого неумытое лицо — ему говорят: «У тебя глаза закисли», или: «Подруга — у тебя тушь потекла». Сказать так нормально — это правильно и общепринято. Более того, люди почему-то считают естественным убирать свои жилища и стирать свою одежду.
Почему-то когда что-то пролилось на пол люди говорят: «Возьми тряпку и вытри пока не засохло».

Понимаете смысл фразы: «Вытри пока не засохло»? Люди почему-то отдают себе отчет, что засохшую грязь труднее оттирать, они не произносят безумную фразу: «Не трогай пока свежее, время приберет». Почему-то в этом случае люди понимают, что прибирать как раз лучше свежее, что прилипший и засохший кофе со временем никуда не исчезает с пола, в лучшем случае переходит на тапочки, в худшем начинает цеплять дополнительную грязь.

Почему-то люди это очень хорошо понимают. Почему же люди говорят: «Время лечит»?

Оно ничего не лечит, просто грязь засыхает и оттереть ее становится труднее.

Скажите мне хоть кто-нибудь, почему с мусором сознания принято обращаться по другому? О гигиенических навыках своего сознания, совсем не принято заботиться. Совсем.

В лучшем случае люди посещают какой нибудь тренинг, что напоминает попытку вылить на себя сразу ящик парфюма и почему-то считается, что чем парфюм дороже, тем эффект лучше. Но ведь от того, что в грязной комнате набрызгают синтетическим освежителем комната чище не будет, ее желательно помыть и проветрить, а потом и освежитель не потребуется.

Мой учителей в телесных практиках Владимир Никитин как-то сказал, что тело тренируется непрерывно и если человек тратит час в день на тренировку, а все остальное время не живет в своем теле — ему не видать живого и здорового тела, в лучшем случае тренированное, не известно зачем и для каких целей.

Но ведь с сознанием точно также. Оно, так же как и наше тело, и наше жилище нуждается в определенных гигиенических навыках, а еще лучше в тренировке, а еще лучше в проживании. И уж совсем хорошо, когда человек приучается непрерывно обрабатывать дискомфорт своего сознания в момент его возникновения, сразу как что-то пролилось, а не ждать пока засохнет, или кто-придет и приберет. В этом трудность работы с сознанием. Если для приборки в доме можно кого-то нанять, то ментальная уборка даже с чьей-то помощью требует собственных усилий.

Также как стоя рядом с человеком через пару минут становится понятно, как давно он не мылся, так и общаясь с любым человеком — через пару минут становится понятно, насколько он прибирает в своем сознании: этот явно не мылся с рождения, этот любит поливать себя разными парфюмами, этот пару раз ходил в настоящую баню, а этот умеет вообще не пачкаться. Мастер.

Отредактировано PeppiDL (08.10.16 11:35:03)

+5

96

Милые барышни, в связи с переменами в личной жизни, прием теперь может вестись в любой день недели, включая выходные и в любое время суток)

+2

97

Очаровательницы, изучаю новые инструменты, буду очень рада тем, кто решиться на эксперименты))) Пишите в ЛС - отвечу всем)))

0

98

PeppiDL|0011/7a/32/348-1474988559.jpg написал(а):

буду очень рада тем, кто решиться на эксперименты)))

Вау! Заинтриговали! Встаю в очередь!

+1

99

PeppiDL|0011/7a/32/348-1474988559.jpg написал(а):

Очаровательницы, изучаю новые инструменты, буду очень рада тем, кто решиться на эксперименты))) Пишите в ЛС - отвечу всем)))

Эксперименты?! Вау! Как я люблю эксперименты всяческие - чтобы бурлило и взрывалось!!! И чтобы искры кругом! "Кто чугуний грузить? Я!"

+1

100

Белла|0011/7a/32/1007-1462906313.jpg написал(а):

Встаю в очередь!

Вы всегда вне очереди, очаровательная Белла)))
Персонаж
Ну так, Вы знаете, где меня найти)))

Отредактировано PeppiDL (28.10.16 08:29:43)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Квалифицированная помощь специалиста для Вас