Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Финансовое доверие

Финансовое доверие

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Пример:

Девушка A оформила на себя кредит. Полученные деньги отдала возлюбленной S. На эти деньги S купила и оформила на себя машину. Несколько месяцев жили вместе, снимали квартиру. S не платила ни за кредит, ни за квартиру. Начались ссоры. В итоге S оставила A без машины и с долгом, деньги возвращать отказывается.

Можно ли действия S назвать мошенничеством?
Как бы Вы поступили, если бы оказались на месте той, которую ну скажем прямо -  кинули?
Как у Вас с доверием? Как Вы оформляете финансовые вопросы? Оформляете ли?

+2

2

Был у меня один раз похожий опыт. Правда, кредит не брала, но сумма неплохая. А потом человек просто пропал. Больно было, что пропал а не потому что деньги не отдал. А ведь могла отдать запросто. С тех пор ввела железный принцип - даю столько, сколько ни жаль не получить обратно.  А такие истории в прессе печатать надо. Может кто прочитает и одумаеться.

+1

3

Маrusya написал(а):

Можно ли действия S назвать мошенничеством?

Да, это мошенничество, независимо от чувств и всего такого прочего. Конечно, полностью зависит от порядочности человека...

Маrusya написал(а):

Как бы Вы поступили, если бы оказались на месте той, которую ну скажем прямо -  кинули?

Вряд ли стала бы чего-то добиваться в судебном порядке, просто постаралась бы второй раз не вступить в то же самое к*к*шко )))) Любовь, она конечно зла, но... глазки-то открывать надо иногда! Вот не поверю, что вообще ничего и никогда не предвещало подобного поведения S...

Маrusya написал(а):

С доверием всё нормально ))))) Но, если подобные вопросы возникнут, предпочту всё же хоть как-то оформить; и даже не из-за недоверия, просто государство у нас такое... ненадёжное... в случае форс-мажора с одним из партнёров... Нас же официально не существует, увы...

С уважением )

0

4

Маrusya, Вы читаете мои мысли: как раз подумывала создать схожую тему)))
Меня тоже занимает, как решаются финансовые вопросы в парах, особенно при совместном проживании.
И возможно ли, не обижая и не намекая на отсутствие доверия,в самом начале совместной жизни  четко решить вопрос, кто насколько вкладывается и кто что получает в случае разрыва отношений? Своего рода "брачный договор")) Вещь крайне не романтичная, конечно. Но когда "отцветают цветы в саду любви", а тут ещё и кредиты, долги, и оставшийся "в саду" твой холодильник - романтики ещё меньше.

+2

5

Ну во-первых,я никогда не возьму на себя кредит,который я не смогу выплатить в случае расставания,во-вторых,предлагаю,как вариант несения ответственности на двоих-крупные кредиты брать вдвоем,одна берет половину,и вторая половину,тогда все будут ответственны финансово,и не возникнет желание кого-то поиметь...Да,это гораздо больше гемора,но он стоит того...

0

6

Маrusya написал(а):

Ну поревела бы, но потом плюнула, выплатила кредит и жила бы дальше.

Маrusya написал(а):

Как у Вас с доверием?

Слепое доверие, когда люблю.

0

7

Я была на месте той, которую кинули. Где то я уже писала, что в один прекрасный день вернувшись с работы обнаружила голые стены. Конечно это удар, ведь от любимого человека ждешь только лучшего, а не удара под дых. НО! Нужно суметь простить, забыть и идти дальше.

0

8

Маrusya написал(а):

С доверием все в порядке. Но как-то так складывалось, что женщины мои были более состоятельными и в случае чего - им бы пришлось парить мозг себе... Недвижимость оформляли на обеих. Сложнее было бы с детьми. Их вот  не оформишь.
И я никогда не беру кредиты. Это принцип. Поэтому ничего бы и не выплачивала.

0

9

Согласно действующему Российскому уголовному законодательству поступок S вряд ли можно назвать мошенничеством, поскольку подобное деяние предполагает хищение ЧУЖОГО имущества или приобретение права на ЧУЖОЕ имущество, путем обмана или злоупотребления доверием. Девушка А добровольно оформила на себя кредит и так же добровольно передала полученные денежные средства девушке  S, которая распорядилась ими по своему усмотрению, (или же по взаимной договоренности) т.е. купила машину. Таким образом, ничего чужого она не похитила. Поступок ее после ссоры из области личностных моральных качеств. Доказать, что девушка S совершила мошеннические действия по отношению к своей бывшей возлюбленной, сожительнице А, крайне сложно и на мой взгляд невозможно, как в уголовном, так и в гражданско-правовом направлении. Кинуть могут любого и неважно, кто выступит в роли «редиски» - друг, родственник или как в примере темы - возлюбленная. Если рассматривать вопрос «А что делать в таком случае?», то ответ: «Уже ничего поделать нельзя». Правда есть варианты, но они могут быть на грани нарушения закона уже со стороны потерпевшей, поэтому в теме примеры приводить не буду, от греха подальше)) Однако обезопасить себя на будущее, возможно.  В России никаких правовых гарантий лицам, проживающим в однополых отношениях (т.н. браке) нет. При этом таких прав имущественного характера нет и у гетеросексуальных пар, которые проживают совместно и вкладывают денежные средства в покупки движимого и недвижимого имущества. Гражданский брак, фактический брак. Поэтому все зависит от моральных качеств обоих партнеров, а это не всегда является достаточно надежной гарантией от неприятностей в случае разрыва отношений. Немаловажное значение имеет лично-доверительный характер отношений сторон. До тех пор пока такое доверие существует, то все хорошо, но лучше и разумнее всего доверять, но проверять))
По поводу кредита, тут нужно было, по моему мнению, подстраховаться и сделать ее, т.е. девушку  S, поручителем, тогда был бы шанс в будущем не одной нести расходы.  В случае неспособности платить по кредиту требования банка и финансовые претензии предъявлялись бы и ей. Второе. Автомобиль можно было оформить на двоих и в договоре купли-продажи внести сведения о двух собственниках, с указанием доли каждого из них. Нужно помнить, что по правилам регистрации транспортных средств в ГАИ, собственник указывается лишь один, но в графу ПТС «особые отметки» внесут сведения о втором собственнике. Договор придется возить с собой все время. Поскольку автомобиль является неделимым имуществом (неделимая вещь), то собственники самостоятельно по соглашению между собой могут  владеть, пользоваться и распоряжаться машиной, если согласие такое не достигнуто, то в суде может быть определен порядок пользования. Кроме того, при продаже своей доли машины (смешно звучит, проще распилить и на металлолом продать))) постороннему лицу, участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Короче, если одна из партнерш решит продать свою долю, то она сначала обязана предложить купить ее своей подруге, а иначе нарушит закон. Далее еще вариант, если нет желания усложнять все с оформлением договора купли-продажи, оформлением в ГАИ, где у сотрудников, как правило, свои собственные законы, а на деле - правовая безграмотность, то можно в простой письменной форме составить договор займа на ту сумму, которую вы вложили в покупку автомобиля, а девушка пусть подпишет его и оформляет машину на себя. Такая бумажка может пригодиться в случае чего. Вот с доверием сложнее всегда обстоят дела. Когда мы влюблены объект наших чувств просто ангел во плоти и никаких  дурных поступков мы от него не ожидаем, а предложение оформить, тот или иной документ, может быть расценен неадекватно и с большой обидой, на такую прагматичную подружку) Я вот тоже не решилась бы предложить своей девушке подобные юридические заморочки, я предпочитаю зарабатывать самостоятельно и оформлять все на себя. Не думаю, что когда-либо возьму деньги у девушки для покупки той или иной вещи. Проще убавить свои хотелки и жить по средствам. А вот недвижимое имущество оформить в долевую собственность можно, поскольку проще разделить,  если отношения прекратятся. В любом случае практичность не помешает.  Хотя если один раз тебя предали, то сложно восстановить доверие в своем сознании и по отношению к другим. Чувство доверия укрепляет психологическое состояние человека и всегда приятно осознавать, что есть ТОТ человек с кем ты можешь поделится самым сокровенным, личным, тайным, на кого можешь рассчитывать в трудную минуту и есть уверенность, что он тебя не обидит и материально не кинет. С другой стороны страх перед предательством может быть сильнее, чаще развивается тогда, когда ты уже имеешь опыт обмана, предательства со стороны самого близкого и любимого человека. Все сложно, поэтому как поступать и оформлять финансовые вопросы, каждому придется решать самостоятельно. Чуть позже напишу, что можно еще сделать и как обезопасить свои финансы на случай расставания.

+3

10

Trisha, благодаря вашим постам в новые отношения читающие этот форум будут вступать вооруженные до зубов необходимой информацией. )) Спасибо Вам, что разъясняете нам юридические моменты прозы жизни.

+1

11

Lea пожалуйста, это еще не весь возможный арсенал. Вы выше упомянули,  так называемый "брачный договор", поэтому постараюсь разъяснить в ближайшем будущем, как оформить подобную юридическую бумажку.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Финансовое доверие