Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Вымирание грамотности

Вымирание грамотности

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

Возникла мысль... а может подрастающему поколению наплевать, как они пишут? Учителя какие-то знания все равно дадут, но если человек не хочет их принимать, насильно не заставишь. Если во время моей учебы в школе как-то еще закладывались понятия, что знания в жизни нужны, то сейчас подростки знают, что за определенную плату получат все оценки. Естественно, учиться они не хотят....хотя не все такие, но к сожалению, большинство. И книги они практически не читают. А наблюдая, периодически с какими ошибками пишут выпускники школ - ужасаюсь, я такие классе в 6 может быть допускала...

Отредактировано Дюдюка Барбидокская (07.11.14 13:50:50)

0

62

В украинском языке есть золотое правило - "как слышится, так пишется". Это правило любой украинец знает еще со школы, особенно это знание проявляется при написании диктантов) Поэтому украинские слова легче пишутся, на правильном языке не говорят "мАлоко", "кАрова", к примеру, в отличие от русского языка, с которым, безусловно, сложнее, но справиться можно.
Русский язык - не мой родной язык. Чтобы более-менее писать на нем правильно - мне пришлось ходить к преподавателю русского языка, который падал в обморок при моих глаголах "понимаеш", "делаеш" (украинцы поймут - почему).
Но мне грустно наблюдать, как сами русские коверкают свой язык, из языка Пушкина превращая его в пособие для ленивых людей.  "С др", "я тя лю", "спс" - вы там за буквы деньги платите, что ли? Куда вы, сокращающие слова, торопитесь? Высказать свои богатые пожелания с днем рождения? Умрете от старости, если напишете "спасибо"? Зачем гробить и поганить такой красивый язык, как русский? Мне одна знакомая пожаловалась, что общаясь долго в интернете на так называемом олбанском языке "хочецца", "креведко" и т.д., при написании серьезного делового письма в электронной почте автоматически написала какую-то фразу (уже не помню, какую) на том же олбанском языке, что вылилось ей в серьезный выговор. Тоже торопилась - написать, объяснять, коверкать язык.
Это модно сейчас так, да? Выделяется среди других? Типа круто, как говорит мой племянник. Показывает индивидуальность и непохожесть на серость массы) Мне кажется, что сегодня именно человек, пишущий более-менее грамотно - выделяется среди других. "Вообщем, незнаю, ихний, апстену" - жуть. Плевать даже на -ться, -тся, неправильно расставленные знаки препинания, но как можно написать "вапще-та"? А "волнуецца", и другие "цц" - это вообще классика жанра. Офигеть, вы просто уникумы, приятно вас читать. Как сказала тут Вредная - орфографический оргазм. 
К слову, возвращаясь к мове, украинцы хитрые, они свой язык не коверкают)
Буду благодарна, если мои посты, особенно при частых одинаковых ошибках будут исправлять и указывать, где именно я ошиблась. Особенно буду благодарна Белле (у меня к ней доверие в знании языка).
Ах да. Пройти мимо не могу, потому что посты грамотных и безграмотных людей не отделяются друг от друга.
Да, с такими людьми я свожу общение до минимума.
С уважением к красивому русскому языку)

+6

63

Стоит создать как бы программку, как в Ворде, где если слово написал неверно, оно подчеркнуто красным. Автоматическая проверка грамотности: что то вроде этого.
Поправлять неграмотные посты...
Незнаю.
Я к примеру делаю ошибки из за 1. Того, что неудобно печатать в смартфоне или планшете.
2. Спешу.
3. Лень-это касается знаков препинания.

В целом же, на данном форуме, ВСЕ пишут читабельно и понятно, я не встречала ни одного Чжамшута)))
Не вижу особой надобности тратить время на исправления. Есть риск, что основной смысл поста потеряется и более грамотные будут обсуждать буквы и запятые, а не чей то Крик души, рассказ, стих, или интересную тему.

0

64

Каждый год с русским у меня все хуже и хуже, так как я все чаще читаю, смотрю фильмы, пишу и говорю на английском языке. Дошло до того, что я какую-то мысль на иностранном донести, а на русском не знаю как сказать.

+1

65

Не знаю, меня намеренные искривления слов типа хочецца не коробят, в конце концов это транскрипция слов и, думаю, иммитация устной речи. Но есть веши, которые просто убивают меня. "Ложат"- это мое все! Если человек болтает фигню  или спешит, мне это понятно, но, честно, ихних и т.д. мне серпом по фаберже.
обожаю слова типа "поребрик")) или на юге говорят "жалеть" в смысле  гладить, приголубливать, нежить, а не в привычном смысле. Очень вкусно употреблять такие слова, хочется так сказать иногда.."пожалей меня".. а Ворд зло) разве русский язык в програмку засунешь?
Про деловую переписку. Милая девушка Юля набирала деловое письмо, быстро колотя по клавишам компьютера, в конце автоматом поставила подпись и ткнула "отправить". Некоторое время спустя, заволновавшись, что ответа нет, а дело срочное, открыла письмо, чтобы все перепроверить.  В конце грамотного и умного письма красовалась подпись  - с уважением бля. модеры, не сочтите за мат)) Вот где выговор-то)

+1

66

Согласна с Satine, плюсую. "Хочецца","креведко" и т.п. - эпатаж самого дешевого пошиба в духе времени, приводящий к вымиранию подлинного языка, слова, имеющего сакральность. Слова превращаются в словечки.
Я не против использования сленга, но против злоупотребления им. Коверкание слов я считаю преступным, потому как язык, речевая культура формируются временем и его веяниями. Это вовсе не безобидная вещь. И аз не могу глаголати языком Нестора Летописца и Гавриила Державина, обаче люблю русский язык - подлинный, не "олбанский" и уповаю аз да сохранит он свою лепоту, доброту, глубину и величие. :)

+2

67

Fox, конечно, смешная байка, но под деловыми письмами не подписываются простым именем, или это шарашкина контора) Обычно полностью имя и фамилия - не Юля, не Ира, а Юлия и Ирина)
Хотя я бы с удовольствием получила бы какое-то деловое письмо с подписью Фоксик)

0

68

язык- живая структура.
ну да, изменился чуток со времен писателя лажечникова )
меня олбанский не раздражает.
раздражает неправильное использование слов.
мой фаворит: я с москвы.
и сразу веришь.

0

69

Маrusya написал(а):

Вопрос. Как вы считаете, нужно ли поправлять безграмотные посты на форумах, в соцсетях для того, чтобы люди обращали внимание на ошибки и не повторяли их?

Не надо. Если человек их делает, значит это кому-то нужно)) Я сама могу написать хоца и афтор)) Но легко могу сдать ЕГЭ по русскому)))

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Вымирание грамотности