Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Вымирание грамотности

Вымирание грамотности

Сообщений 21 страница 40 из 69

21

Unforgotten написал(а):

Меня всегда раздражает

Мат. Очень. Хотя, это к грамотности не относится. Можно грамотно писать с матом. И говорить мат грамотно.
(простите за флуд)

0

22

да чего вы зацепились то?????????? сказано ж:

Вредная написал(а):

чуть ли

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
этим я пыталась сказать, что вокруг меня так много ошибок было, что...ну вобщем люблю я, когда без ошибок))))))))))))

0

23

Никто не застрахован от ошибок! Даже учителя русского языка их совершают. По невнимательности или по незнанию...
пока читала эту тему, заметила ошибки в сообщениях, так что...)))

+1

24

Bones,или специально делаются,просто так,по велению души))) сама намусорила в этой теме недавно))).Эти мелочи вполне простительны.А как относиться к вопиющей безграмотности? Вмешиваться или игнорировать?

Вредная,не обижайтееесь пожалуйста! Вы с такой искрометностью выдаете перл за перлом,что трудно на них не реагировать :love:

0

25

Маrusya написал(а):

И стоит ли обижаться, если кто-то более грамотный подкорректировал бы пост на форуме?

Я только за.Т.к. пишу очень быстро,то иногда делаю орфографические ошибки,не потому,что я не знаю как пишется  слово,а по невнимательности,по поводу  пунктуационных ошибок я молчу,т.к.не редко расставляю знаки препинания по наитию)).И частенько,когда уже отправлю текст,то понимаю,что он с ошибками и у меня все время возникает дилемма -отредактировать или надеяться,что никто не заметит.))А если бы мне сделали замечание,то мне было бы стыдно и я бы уже более внимательно относилась к своим постам.
В других постах для меня важнее внятное содержание,чем ошибки как таковые.Меня учили,что если человек не понял,что ты имеешь в виду,то это не человек не прав,а ты не можешь правильно объяснить.Но я все время забываю,что не всех так учили.))
Ну и единственное кому я не прощаю ошибок,так это профессионалам,т.е.тем людям которые их не должны делать в силу своей профессии.

+1

26

Феня написал(а):

Выйти мне, что ль, поворчать, что много малограмотных, мало ...многограмотных? (написала так спесьяльно, ежели шо)
На самом деле, я и не знаю, насколько грамотна сама.) Лексикон скудный. Вон, по тесту около 81 тыщи слов всего. Мне ли других судить?))
Я не могу оценивать человека теперь только по его грамотности. Есть и другие критерии. Но ранее я была ...снобом) Перевоспиталась. Вижу ошибки других, особенно меня смущают электронные книги с ошибками. Тут у меня может наступить ступор. Я теряюсь читая высокохудожественное произведение, написанное с ошибками.)) Однажды мне достался томик моего любимого О'Генри с недостающими знаками препинания. Приспособилась... Когда же с кем-то списываюсь, я понимаю, что и сама не совершенство, и прощаю просчёты, если смысл понятен. Когда ранее я списывалась с бывшей, она мне говорила, что у меня классическое письмо. И что у меня в порядке с грамотностью. Странно, но этот человек, проживая долгое время вдали от наших границ, писал уверенно грамотно.
Я могу писать и нарочито безграмотно. И без заглавных букв. Всё это зависит от настроения и обстоятельств.
Думаю, что часто безграмотность происходит от нежелания читать. Раньше люди много и охотно читали, не было множества развлечений.

всё, мне не придется демонстрировать свою безграмотность при написании ответа в теме)
потому как, все дословно описано в цитируемом посте) за что автору превеликая моя благодарность  http://arcanumclub.ru/smiles/smile144.gif

0

27

Да, грамотность вымирает... Иногда и не знаешь, что именно исправить) Вот, например, как в этом объявлении
http://sd.uploads.ru/t/JGjvq.jpg

+1

28

Я рада, когда меня моя поправляет - она у меня умная, а я школу с горем пополам закончила - в последний раз выгнали за месяц до выпускных экзаменов, т.ч. правила русского языка я как не знала тогда, так и сейчас не ведаю (пишу по наитию). Но тут пару лет назад предложили почитать курс лекций в институте, и я в конце попросила группу написать небольшой конспект, что-то вроде "собственных выводов на тему..." Выпала в осадок. Там чуть ли не половина были отличники ЕГЭ, но такой бред, такие глупые ошибки... Это не на оценку было, но выводы я сделала: уровень образования конкретно упал. Вчерашние совдеповские двоечники умней большинства сегодняшних отличников. А что касается современных редакторов речи: Ворд, например, мат вообще не подчёркивает, слишком длинное предложение просит поделить, а массу слов из лексикона просто не ведает, так что смысл исправлять? Типа, я умнее Ворда?  :)  Время само всё расставит по своим местам: и любовь к великому, могучему вернётся, и знание оного тоже, как только Родине это потребуется

Отредактировано Оказия (19.08.14 20:35:34)

+1

29

Маrusya написал(а):

Как вы считаете, нужно ли поправлять безграмотные посты на форумах, в соцсетях для того, чтобы люди обращали внимание на ошибки и не повторяли их?

ну если у кого то есть время, то я буду рада получить бесплатный урок по русскому языку)))

Белла написал(а):

я сомневаюсь, что кто-то, мало внимания уделявший русскому языку в школе, будет целенаправленно учиться на форуме или в соцсети.

уже и крест поставили

PeppiDL написал(а):

"грамматеев"-же сознательно игнорирую и стараюсь свести общение к минимуму))))))))))))))))Если человек не считает нужным знать родной язык и правильно на нем разговаривать - не мне его судить, это его выбор и его право)))) На мой век грамотных людей хватит)))))

напомнило мне учителя русского языка, которая закончив ЧПУ и заочно (тогда это было как щас закончить Оксфорд) МГУ, по направлению, имела несчастье попасть в нашу глухую уральскую деревню))) нас, детей, называла "быдло" ))и была такая несчастная что попала в нашу среду

PeppiDL написал(а):

"грамматеев"

, и поговорить то ей бедной не с кем было...театров нет, библиотека скудная, а в магазин березовый сок и килька в томате, да ливерная колбаса по праздникам)))
не могу сказать какой она была учитель, кажется не очень, раз пол школы училось на "2" и "3" и за уши вытягивали на четверку (какой учитель, такой и ученик))))
http://sd.uploads.ru/oQAl7.jpg
исправила пост, чтобы никого не обидеть

Отредактировано Lili (28.08.14 12:55:11)

0

30

Lili написал(а):

напомнило мне учителя русского языка,

спасибо, сочту за комплимент

Lili написал(а):

и поговорить то ей бедной не с кем было

не мой случай, мне всегда есть с кем поговорить

+1

31

PeppiDL написал(а):

не мой случай

а к чему тогда реакция?
я ж сказала что мне

Lili написал(а):

напомнило

0

32

http://sd.uploads.ru/t/4vSJY.jpg

+1

33

Хм... а те, кто пишет неграмотно? Ужасны?)

с уважением

+1

34

Lili написал(а):

уже и крест поставили

На чем крест? Просто  имела в виду, что, исправляя посты, не научить человека грамотности. Научить можно по-другому.

0

35

dhope написал(а):

кто пишет неграмотно? Ужасны?)

Нет, не ужасны. Но мне кажется, что в этом случае они не достойны восхищения. Ведь мы восхищаемся чем-то восхитительным (тавтологию использую нарочито). Вполне возможно, что безграмотные люди более грамотны в другом. Вот в этом, в другом, они и достойны восхищения.

+1

36

Белла написал(а):

что, исправляя посты, не научить человека грамотности

А мне кажется, что взрослого человека можно так научить, даже если он сам не хочет. Проще говоря, вы поправляете ошибки раз за разом, я вижу ваши исправления, и либо я обращаю на это внимание и принимаю к сведению, либо меня это начинает раздражать, но в памяти засядет причина моего раздражения и я запомню правильный вариант.

+1

37

Тина написал(а):

Нет, не ужасны. Но мне кажется, что в этом случае они не достойны восхищения.

Мне кажется, что восхищаться человеком за то, что он грамотный - это как-то... странно, что ли... ИМХО

с уважением

+1

38

dhope написал(а):

восхищаться человеком за то, что он грамотный - это как-то... странно

Когда грамотность, к сожалению, вымирает, то восхищение грамотными людьми становится нормой)

+2

39

Mirkucho, я понимаю, что в идеале процесс происходит таким образом. Но, скажите, пожалуйста, Вы каждый раз перечитываете свои посты? Сомневаюсь, что кто-то делает это регулярно и последовательно, сравнивая предыдущий вариант написания с исправленным.

Иногда я, впрочем, исправляю грубые ошибки, чтобы они не попадались на глаза тем, кто будет читать текст в дальнейшем.

И, да - Вас поправлять совсем не нужно, Вы же грамотно пишете)))

0

40

Белла написал(а):

Сомневаюсь, что кто-то делает это регулярно и последовательно, сравнивая предыдущий вариант написания с исправленным

для этого исправлять надо выделяя и отделяя от предыдущего, чтобы раздражитель сработал, то ошибочный вариант уже не нужен, ведь запомниться должен правильный. И я себя как пример привела, но думаю должно сработать для любого разумного существа) 
   Я стараюсь следить за своей речью и грамотностью, и где-то даже обязана, предполагает работа и мой социум, но у меня откровенно проблемы с пунктуацией, серьезные. Иногда, при написании длинного делового письма, на работе всем отделом начинаем дискутировать по стилистике и грамотности, с использованием учебников)))) Но на форуме, честно говоря, я уже ленюсь даже заглавные буквы писать))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Вымирание грамотности