Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Вымирание грамотности

Вымирание грамотности

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

Недавно в России проводился "Тотальный диктант", который писали все желающие проверить своё знание русского языка. Автор текста диктанта Дина Рубина сказала в одном интервью, что тотальная безграмотность в интернете порождает "новодельное" написание некоторых слов и фраз. Старшее поколение, которое читало книги классиков, ещё как-то справляется со сложными словами. Молодое же поколение совершенно безграмотное. Как показал диктант, без ошибок написали его только 4%!! участников. Среди сложных слов оказалось слово "коммунизм", которое как только не переворачивали.
Вопрос. Как вы считаете, нужно ли поправлять безграмотные посты на форумах, в соцсетях для того, чтобы люди обращали внимание на ошибки и не повторяли их? Или же всё уже потеряно, и останутся отдельные "мамонты", которые ещё умеют писать грамотно и читабельно? И стоит ли обижаться, если кто-то более грамотный подкорректировал бы пост на форуме?

0

2

Я против не была бы. Исключая те случаи, когда я спецИАБЕльно коверкаю слова. Постоянно встречающиеся ошибки на подсознательном уровне запоминаются и потом выскальзывают незаметно. Вот как то с пол года назад поржала я на неправильным написанием слова "молоко", в итоге пару недель назад выдала "мАлоко". Так что, я за правку, при чем красным цветом, аки в школе

+1

3

Ржавчина написал(а):

Так что, я за правку, при чем красным цветом, аки в школе

Вот же ж... А я всегда как-то осторожно к этому отношусь... Хотя глаз цепляется, конечно...

с уважением

+1

4

Маrusya написал(а):

нужно ли поправлять безграмотные посты на форумах, в соцсетях для того, чтобы люди обращали внимание на ошибки и не повторяли их? Или же всё уже потеряно

Боюсь, что не произойдет ожидаемого эффекта: для того, чтобы "переучиться", нужно будет возвращаться к своим постам, перечитывать их, запоминать исправленное... я сомневаюсь, что кто-то, мало внимания уделявший русскому языку в школе, будет целенаправленно учиться на форуме или в соцсети.

Кроме того... а если неправильно поправят?

0

5

Маrusya написал(а):

Молодое же поколение совершенно безграмотное.

Не согласна. Каких-нибудь сто лет назад во времена тех самых классиков грамотность была привилегией далеко не всех слоёв населения, поэтому неудивительно, что ты был либо грамотным и учёным, либо ставил крестики вместо подписи. И две газеты с редакторами. А сейчас у нас есть интернет, где свое веское мнение может озвучить абсолютно любой - и слесарь Вася с бодуна, и одиннадцатилетняя лапочка, которой до коммунизма как до Уругвая пешком, и каждый третий ведет свой креативный блог.= ))) А реально грамотных людей как было процентов 20-25 от большинства, так и осталось.= )

Маrusya написал(а):

Как вы считаете, нужно ли поправлять безграмотные посты на форумах, в соцсетях для того, чтобы люди обращали внимание на ошибки и не повторяли их?

Я не настолько альтруист, я совсем безграмотное бывает проматываю просто, а уж править - неее.= )))) Моя знакомая года два назад занималась с дядькой одним - ей 22, ему 45 лет, директор строительной компании, а вот решил на старости лет "вцелом" и "вообщем-то" искоренить - стыдно, говорит.= ))) А не делать ошибки сейчас здорово помогают аппаратные средства - мне вот браузер в этом посте всё сомнительное красненьким подчеркнул.= )

+1

6

А с постановкой вопроса в заглавии темы полностью согласна - вымирает потихоньку. Причем, что самое страшное, среди учителей русского языка в школе - тоже(((

0

7

Слишком уж откровенные ошибки всегда подправляю. А если автор шуткует, то зачем исправлять...

0

8

Раньше сильно раздражалась по данному поводу, теперь же, встречая человека, у которого грамотно поставленная речь - воспринимаю, как подарок судьбы и очень этому радуюсь, "грамматеев"-же сознательно игнорирую и стараюсь свести общение к минимуму))))))))))))))))Если человек не считает нужным знать родной язык и правильно на нем разговаривать - не мне его судить, это его выбор и его право)))) На мой век грамотных людей хватит)))))

+1

9

Выйти мне, что ль, поворчать, что много малограмотных, мало ...многограмотных? (написала так спесьяльно, ежели шо)
На самом деле, я и не знаю, насколько грамотна сама.) Лексикон скудный. Вон, по тесту около 81 тыщи слов всего. Мне ли других судить?))
Я не могу оценивать человека теперь только по его грамотности. Есть и другие критерии. Но ранее я была ...снобом) Перевоспиталась. Вижу ошибки других, особенно меня смущают электронные книги с ошибками. Тут у меня может наступить ступор. Я теряюсь читая высокохудожественное произведение, написанное с ошибками.)) Однажды мне достался томик моего любимого О'Генри с недостающими знаками препинания. Приспособилась... Когда же с кем-то списываюсь, я понимаю, что и сама не совершенство, и прощаю просчёты, если смысл понятен. Когда ранее я списывалась с бывшей, она мне говорила, что у меня классическое письмо. И что у меня в порядке с грамотностью. Странно, но этот человек, проживая долгое время вдали от наших границ, писал уверенно грамотно.
Я могу писать и нарочито безграмотно. И без заглавных букв. Всё это зависит от настроения и обстоятельств.
Думаю, что часто безграмотность происходит от нежелания читать. Раньше люди много и охотно читали, не было множества развлечений.

+1

10

Мне кажется,не стоит поправлять людей в инете...Во-первых,не все умные люди пишут грамотно,что есть,то есть...во-вторых,в инете человек может быть самим собой,без нравоучений,хоть одно такое место должно же быть у него...и в третьих,для меня некий показатель- с малограмотным человеком я общаться в личке не буду,например,а если его править,как же я узнаю его "истинное лицо"?)) как говорится,не нравится-не читайте...

0

11

Править кого бы то ни было не стану,ибо не уверена в безупречной грамотности собственных постов. Хотя...часто взгляд невольно сам цепляется за огрехи...особенно в печатных изданиях. Смущает упрощение письменного общения молодежью до "я тя лю"...Вроде все понятно,даже мило. Но если понимаю,что это реальная  манера общения-волосы на загривке приходится приглаживать)))

0

12

Маrusya написал(а):

Как вы считаете, нужно ли поправлять безграмотные посты на форумах, в соцсетях для того, чтобы люди обращали внимание на ошибки и не повторяли их?

Смотря где именно и как.

Маrusya написал(а):

И стоит ли обижаться, если кто-то более грамотный подкорректировал бы пост на форуме?

Не стоит обижаться, если кто-то грамотный укажет на ошибку в ЛС, не на обозрение, чтоб не задеть человека. В личном сообщении, если хочет, чтоб он действительно понял. Ну, люди разные, кто-то пошлет, кто-то обрадуется))

Меня всегда раздражает очень одна ошибка: -тся, -ться.

Отредактировано Unforgotten (18.06.14 10:18:54)

0

13

Unforgotten написал(а):

Меня всегда раздражает очень одна ошибка: -тся, -ться.

http://s2.uploads.ru/kEjDM.gif  надо быть внимательней!))))

Маrusya написал(а):

И стоит ли обижаться, если кто-то более грамотный подкорректировал бы пост на форуме?

Не стоит. Посмотрит человек и больше не сделает такой ошибки.

0

14

Lanna написал(а):

Смущает упрощение письменного общения молодежью до "я тя лю"...Вроде все понятно,даже мило. Но если понимаю,что это реальная  манера общения-волосы на загривке приходится приглаживать)))

Так общаются и устно))))))) Слышала. И приглаживала свои волосы на загривке...

0

15

Маrusya написал(а):

Не стоит обижаться, если это сделано без публичных замечаний. Прокомментировать исправления можно и в личке. Хотя, возможно и это может кого-то напрячь. И ещё... будут ли наши замечательные, грамотные модераторы выполнять роль корректоров?)

0

16

Regina написал(а):

надо быть внимательней!))))

кому ? )))

Lanna написал(а):

"я тя лю"...

убивает это сокращение

0

17

Unforgotten написал(а):

кому ? )))

мне всем)

0

18

ой...ошибки замечаю всегда и часто буквально заставляю себя молчать по этому поводу)))))))))))) я,конечно, не идал и сама могу ошибиться, но есть кадры......прям брррррррррр....если слышу - машинально поправляю, кто-то обижается,  считает, что я умничаю...а я же не специаааально))))))))) я чуть ли не оргазм орфографический получаю, когда мне пишут правильно))))))))))))))

+1

19

Вредная написал(а):

я чуть ли не оргазм орфографический получаю, когда мне пишут правильно))))))))))))))

ого, какие откровения)))))
Девочки, быстро все взяли на вооружение)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

20

Вредная,ого! Заявленьице))) А вдруг  как начнется,часто и помногу))) или счастья много не бывает?
А если до вас домагиваются и сыплють безграмотными посланиями,сильно подташнивает?

Отредактировано Lanna (18.06.14 13:22:41)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Вымирание грамотности