Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Отжималка » Единственная женщина - судья в немецком футболе

Единственная женщина - судья в немецком футболе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Бибиана Штайнхаус

В настоящее время Бибиана Штайнхаус единственная женщина - судья в немецком профессиональном футболе во всей Германии, судит как главный судья не выше Второй Бундеслиги, как четвёртый судья даже Бундеслигу.

http://uploads.ru/t/2/7/B/27BWJ.jpg

Бибиана Штайнхаус (нем. Bibiana Steinhaus; родилась 24 марта 1979г. в Бад-Лаутерберге) — немецкий футбольный рефери и сотрудница полиции Ганновера, Нижняя Саксония. Рост – 181 Вес -73. До 16 лет играла активно в женском молодёжном футбольном клубе«SV Bad Lauterberg». Отец её был судья и как смеётся сама Штайнхаус:- « Я родилась со свистком в зубах». Как игрок, она была о себе невысокого мнения и поэтому переключилась на судейство. И как видим именно это и принесло ей успех в спорте.. С тех пор в качестве игрока она выходит только в составе команды полиции Нижней Саксонии. Амплуа – защитник.

http://uploads.ru/t/0/j/K/0jKIE.jpg

Карьера в качестве рефери

Начиная с 1995 года Niedersachsenliga ( рефери молодёжных команд)

С1999 работала судьёй DFB игр и Женской Бундеслиги

С 2001 года заслужила повышение в классе и с матчей любителей была переведена на игры региональных лиг.

С 2003 года работала в качестве помощника судьи во Второй Бундеслиге.

В 2005 году судья FIFA и в этом качестве несколько раз использовалась в международных матчах и матчах UEFA по женскому футболу.

В 2007 году получила право обслуживать матчи Второй Бундеслиги и это получило широкую огласку в СМИ. «Квалификация госпожи Штайнхаус не вызывает ни малейших сомнений. Я уверен в том, что и на уровне второго дивизиона она докажет свой высокий класс», — заявил в тот момент Фолькер Рот, глава судейского комитета Германии. Судьи должны проходить регулярный аудит и тем самым доказать свою пригодность в управлении. "Стандарты такие же как и для мужчин. Преимуществ и отличий нет»", говорит Штайнхаус. Кроме того на каждой игре есть специальные наблюдатели. И если будет низкий показатель, то очень легко переместиться в более низкие лиги. Намного проще, чем подняться.)

http://uploads.ru/t/M/7/H/M7HSg.jpg

Она прошла настоящую школу выживания в региональных и любительских футбольных лигах. Сама девушка честно признается, что, если бы не была сотрудником полиции, вряд ли сумела бы выдержать такое давление. Она говорит, что работа полицейского и футбольного судьи в сущности своей очень схожи: «Главное и в том, и в другом случае — заставлять людей соблюдать определенные правила. Быстро ориентироваться и принимать решения».

Перед назначением Штайнхаус говорила, что обслуживать матчи футболистов-профессионалов будет гораздо проще, чем игры низших лиг и любителей. Все дело в уровне, на котором они проходят: профессионалы прекрасно понимают, что споры с арбитром и, тем более, оскорбление рефери чреваты серьезными денежными и дисциплинарными санкциями. «Физически я никогда за свою карьеру арбитра не подвергалась оскорблениям, но в низших лигах тренеры и футболисты невоздержанны на язык. Приходилось выслушивать о себе много такого, о чем никому и никогда не скажешь», — говорит Бибиана. Новая звезда судейского корпуса Германии говорила, что уверена в своих силах, но при этом подчеркивала, что прежде ей никогда не приходилось работать на таком уровне, поэтому придется нелегко. «Во второй бундеслиге играют на совершенно других скоростях, футболисты более техничны и изобретательны, в том числе и в плане симуляции нарушений. Но меня больше тревожит даже не это, поскольку за время службы в полиции я стала настоящей спортсменкой, а то давление, которое будут оказывать на меня СМИ. Поэтому моя главная задача — быть всегда последовательной во время принятия решений и уметь объяснять свои действия», — подчеркнула Штайнхаус.

http://uploads.ru/t/p/F/l/pFlZM.jpg

В истории чемпионата Германии уже была одна женщина-арбитр — Гертруда Гебхарт в 1995 году отработала на двух матчах бундеслиги в качестве линейного судьи, но потом пропала из поля зрения СМИ. Штайнхаус считает, что у нее есть отличные шансы на то, чтобы не повторить историю предшественницы. «Я хочу доказать, что возможности мужчин и женщин на этой работе абсолютно равны. Для меня по сравнению с арбитрами-мужчинами не будет никаких привилегий», — подчеркнула она.

В истории европейского футбола была только одна женщина, которая удостоилась права работать главным арбитром на матче Кубка УЕФА. В 2003 г. швейцарка Николь Петиньят работала на игре АИК (Швеция) - "Фалкир" (Исландия), назначила два спорных пенальти и... больше на таком уровне не судила.

Примечательно, что о своем новом назначении Штайнхаус узнала во время саммита G8, который состоялся в Германии в начале месяца. В это время она занималась своей основной работой — охраняла порядок во время маршей антиглобалистов, и у нее «даже не было времени, чтобы открыть шампанское и отпраздновать повышение по футбольной службе».

http://uploads.ru/t/r/d/c/rdcxG.jpg

Она судила 17 матчей FIFA, 12 матчей Кубка UEFA, 1 матч Лиги Чемпионов, 23 игры Второй Бундеслиги, 65 игр Женской Бундеслиги.

Интересное;
С трибуны болельщики орут не «судья - пи*орас». А «судья - сука».

Стоит отметить, что за свою карьеру она ни разу не назначила спорных пенальти. Во всяком случае, никто после матчей не протестовал.

Её фамилия в переводе на русский означает « каменный дом».

Не замужем. Хобби - книги. Ничего не скажу за ориентацию. Инфо нет. Но один факт отмечу. На её сайте практически все личные фотографии в обнимку с одной и той же девушкой на протяжении уже последних лет пять. Ну, это так…к слову, никаких намёков.)

http://uploads.ru/t/6/p/o/6po5a.jpg

Источники:

pda.utro.ru/ (Владимир Муромцев)
schiedsrichter-welt.de/
sports.ru/

0

2

Кстати на последней фото Бабиана с Marina Wozniak, она тоже немецкий футбольный судья. была помощником главного судьи (т.е. помогала Bibiana Steinhaus ) на ЧМ 2011 в Германии.

0

3

И если мне не изменяет память, то у Марины есть муж и сын ;)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Отжималка » Единственная женщина - судья в немецком футболе