Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Испытание медными трубами

Испытание медными трубами

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Существует стойкое мнение: деньги портят. Деньги - это большое испытание. В народе это испытание называли медными трубами.
А что вы думаете об этом?
Действительно ли деньги портят, развращают, делают людей заносчивыми, надменными, злыми?

0

2

Маrusya написал(а):

Действительно ли деньги портят, развращают, делают людей заносчивыми, надменными, злыми?

,смотря каких людей,есть те,которые не меняются,но это редкость,на самом деле...большинство,все же,всем своим существованием показывают бессмысленность существования остальных людей,не понимая,что именно из-за них и возникла поговорка "Из грязи в князи"...

А вообще,мне просто очень-очень необходимо пройти испытание медными трубами,желательно золотыми,и побоооольше....)))

0

3

Маrusya написал(а):

Существует стойкое мнение: деньги портят. Деньги - это большое испытание. В народе это испытание называли медными трубами.

Нельзя рассуждать за другого. Нужно попасть внутрь богатого состояния.

0

4

Маrusya написал(а):

Деньги - это большое испытание. В народе это испытание называли медными трубами.

Возможно разные трактовки этого выражения есть . Мне думалось что испытание медными трубами - это испытание славой или почетом каким .
Что касается денег, то считаю что они портят только если они не заработаны трудом, знаниями или умением  ,а достаются легко без усилий . Тогда на мой взгляд они не на пользу и развращают . Как впрочем и любая халява . А если все заслуженно - то ничего плохого в них нет.

Отредактировано Саша 1988 (17.04.14 12:42:11)

0

5

деньги дают определенную свободу,это не новость. Но я никогда не желала себе МНОГО денег. Не потому,что боюсь не пройти испытание и стать плохой,а потому что автоматически начнет расширяться круг людей,меня окружающих. А состоятельные люди,они...как бы из другого теста что ли... Поэтому,в моем понимании,денег должно быть ДОСТАТОЧНО. Чтобы не бегать в поисках их на образование ребенку,не копить весь год на отпуск,не думать,что есть завтра. Достаток для меня- залог комфортной жизни для меня и моей семьи.

+4

6

Деньги не развращают, не делают людей хуже или лучше, чем они есть))) Деньги просто показывают истинное лицо человека, вот и все))) И, совершенно не зависит, халявные это деньги или потом и кровью))))))

Гало написал(а):

А вообще,мне просто очень-очень необходимо пройти испытание медными трубами,желательно золотыми,и побоооольше....)))

или нефтяными - тоже неплохой вариант))))))

+2

7

деньги сами по себе вряд ли могут кого-либо развратить.
это просто еще одна лакмусовая бумажка, проявляющая то, что в человеке уже есть.
имхо.

с уважением

+1

8

PeppiDL написал(а):

или нефтяными - тоже неплохой вариант))))))

О да! Даёшь испытание разными полезными потоками! А там пусть только кто скажет, что мы его не выдержали)))

Хотя у меня тоже, как у Саши 1988 такое чувство, что испытание медными трубами - это испытание славой. Фанфары там и все такое. Говорят, оно самое трудное.

0

9

PeppiDL написал(а):

Деньги не развращают, не делают людей хуже или лучше, чем они есть))) Деньги просто показывают истинное лицо человека, вот и все))) И, совершенно не зависит, халявные это деньги или потом и кровью))))))

Не могу с Вами согласиться. Объясню почему. Если человеку что то достается без усилий и личного участия – то он рано или поздно деградирует. Хотя бы потому  что ему нет необходимости развивать какие то свои способности и навыки. А любой организм устроен так, что если какая то функция не работает – то она рано или поздно редуцируется. Просто хотя бы за ненадобностью таковой . Это происходит как у животных так и у человека .
Если например лев сидит в клетке зоопарка и у него нет необходимости охотиться – то у него очень быстро падают естественные навыки и от льва остается одно только видимость Если его выпустить на природу то его быстро разорвет любая гиена.
Точно так же и человек. Если его положить на диван и кормить халявными плюшками-то быстро увидите как он не только физически дряхлеет но и характер  его станет раздражительным и капризным.И какое его лицо при этом будет истинным до лежания на диване или после – это вопрос .
Природа миллионами лет создавала конструкцию живого организма так чтоб для того чтоб получить удовольствие – он должен усилие приложить И если мы этот организм запустим в том режиме, для которого он конструктивно не создан - он так или иначе начнет ломаться .
Радости должно всегда предшествовать напряжение. Это физиологическая норма. При физической, или иной нагрузке в крови повышается содержание эндогенного алкаголя и эндорфинов. Причем все это происходит автоматически пропорционально произведенным усилиям и работе . Именно этот механизм объясняет радость преодоления, наблюдаемую в разных ситуациях ( например у спортсменов при установлении рекорда у альпинистов у ученых при открытии и т д )
И эйфория эта естественна – потому что физиологична и прямо пропорциональна приложенным усилиям  . Например старые люди вспоминали что самую большую радость в жизни они испытали в День Победы . Именно потому что победа эта им стоила огромных усилий .
Если человек не прикладывает усилий ни к чему – то уровень эндорфинов снижается и он чувствует сенсорный голод.Это физиологически понятно . Поэтому довольно часто дети обеспеченных родителей довольно легко подсаживаются на алкоголь или на иглу и начинают искать искусственных острых ощущений.Просто потому что согласно законам физиологии естественных не хватает . Умные олигархи  стараются не баловать своих детей лишними деньгами, понимая что это может их убить, прибавив в жизни дури но не добавив радости.
Отсюда в любом случае самым лучшим вариантом является тот, когда человек сам смог научиться хорошо зарабатывать. Кроме того при этом он реально развивается узнает настоящую цену деньгам и тренирует свою социальную адаптацию.А если что то сваливается на халяву,то развивать способности и умение просто нет необходимости и человек рано или поздно деградирует.Да и естественные радости заменит на тот или иной суррагат . Можно ли это назвать развращением ? Решайте сами.  Вопрос терминологии . Но хорошего думаю мало.
Не даром и у нас относятся с уважением к тем кто сам чего то добился, а в США есть термин self-made-man человек, добившийся успеха, славы, карьеры и т.п. своими собственными силами.
Именно это везде ценится как нечто настоящее а не выигрыш в лотерею или другая халява какая.

0

10

Саша 1988 написал(а):

Именно это везде ценится как нечто настоящее а не выигрыш в лотерею или другая халява какая.

Согласен взять себе хоть немного "ненастоящего")))) И пусть не ценится, но мне сойдёт)))))))))))))))))))))))))  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/smoke.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

с уважением

+1

11

А я даже знаю, как потрачу половину ненастоящего, халявного, с небес упавшего))) Да вот беда, никогда не покупаю лотерейный билет(((

0

12

dhope написал(а):

Согласен взять себе хоть немного "ненастоящего")))) И пусть не ценится, но мне сойдёт))))

Белла написал(а):

А я даже знаю, как потрачу половину ненастоящего, халявного, с небес упавшего))) Да вот беда, никогда не покупаю лотерейный билет((

Что тут можно сказать . В таких случаях пожалуй можно только уповать на благосклонность всевышнего .
«По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29)

0

13

Маrusya написал(а):

Про  очень богатых я ничего не знаю,поэтому буду говорить о людях достаток у которых,как это принято говорить, выше среднего.))
Для меня есть разница между людьми,которые каким-то образом приобрели свое состояние и теми кто родился с ним.Я имею в виду и тех и других людей в  адеквате.Так вот,те кто каким-то образом приобрел свое  состояние более склонны к жизни на показ(таких по историческим причинам в  наших странах большинство),видимо таким образом они стараются компенсировать,то чего у них не было  в детстве и как ни странно,те кто изначально  родился в обеспеченной семье-более скромные во внешних проявлениях,им нет нужды кому-то доказывать свою состоятельность.
Конечно есть уникальные люди,у которых достаток ниже среднего,а понтов.. выше среднего))Наблюдать за ними забавно,а вот общаться не очень.
Все-таки радует,что обеспеченных людей в адеквате становится все больше,а то ведь в 90-х
бывало ,что родители не разрешали своим детям дружить с менее обеспеченными сверстниками и каким образом их детям при таком раскладе было вырости нормальными людьми не понятно.

Маrusya написал(а):

То что в какой-то степени делают более капризным и требовательным наверное согласна,а по поводу злобы,надменности и т.д.не думаю, это все же пробелы в воспитании и самовоспитании характера человека.
Для себя 100%согласна с

Lanna написал(а):

денег должно быть ДОСТАТОЧНО.

+2

14

Ой, а я бы пошла в испытатели, медными и не только, можно зелененькими и бумажками, да побольше...  http://s2.uploads.ru/VZ04A.gif   http://arcanumclub.ru/smiles/smile434.gif
Зы: я безнадежно испорченная?

0

15

Саша 1988 написал(а):

Не могу с Вами согласиться.

да я, собственно и не просила ничьего согласия...

iris написал(а):

.Так вот,те кто каким-то образом приобрел свое  состояние более склонны к жизни на показ(таких по историческим причинам в  наших странах большинство),видимо таким образом они стараются компенсировать,то чего у них не было  в детстве и как ни странно,те кто изначально  родился в обеспеченной семье-более скромные во внешних проявлениях,им нет нужды кому-то доказывать свою состоятельность.

+1))))))

0

16

Ramina написал(а):

Зы: я безнадежно испорченная?

нет дорогая, вы безнадежный романтик http://s3.uploads.ru/ADkX0.gif

0

17

Маrusya написал(а):

Деньги - это большое испытание.

как сказала одна моя родственница: "Господи, Ты испытал меня бедностью. Так испытай меня богатством!"

+2

18

Деньги не портят, они срывают маски.
Но не стоит путать, что если тебе не помогли деньгами, это плохой человек. Он испортился.

0

19

dhope написал(а):

деньги сами по себе вряд ли могут кого-либо развратить.
это просто еще одна лакмусовая бумажка, проявляющая то, что в человеке уже есть.
имхо.

Добавлю  только, что не обязательно худшее. Бывает деньги выявляют и благородные черты, спавшие до селе)

0

20

Бывает внезапно свалившиеся деньги человек пойдет и отдаст нуждающимся...
Может такого не бывает?...

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Испытание медными трубами