Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Будьте Здоровы и оставайтесь красивыми » ВИЧ-инфицированные. А надо ли бояться?

ВИЧ-инфицированные. А надо ли бояться?

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Собственно, тема спровоцирована опросом "Ваше отношение к ВИЧ-инфицированным?"

Я понимаю, что в современной жизни есть такая "пугАлка": "ааааа... Спид!!!"
Но ведь, если посмотреть внимательно, то эта страшилка настолько выдумана, высосана из пальца...

Нет?

Что такое ВИЧ / СПИД

Прежде всего, необходимо разграничить три понятия, связанных с этой болезнью: ВИЧ, ВИЧ-инфекция и СПИД.

ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека, который является возбудителем болезни, называемой ВИЧ-инфекция. Эта болезнь имеет несколько стадий, последняя из которых называется СПИД.

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита: синдром — совокупность признаков и симптомов данного заболевания, приобретенного — генетически не обусловленного, а полученного в процессе жизнедеятельности, дефицит — недостаток, в данном случае в работе иммунной системы, иммунодефицит — поражение иммунной системы, неспособность ее противостоять инфекциям.

Также необходимо остановиться на понятии иммунной системы, поскольку именно она подвергается воздействию ВИЧ. Иммунитет — это особая функция организма человека защищаться от живых тел и веществ, несущих на себе признаки генетически чужеродной информации. Иммунная система вырабатывает специфические молекулы — антитела для борьбы с различными возбудителями и чужеродными веществами (антигенами). На проникновение в организм чужеродных агентов (вирусов, бактерий) включается иммунный ответ, в котором участвуют особые клетки крови — лимфоциты. Лимфоциты распознают возбудителей, блокируют их разрушительное действие и уничтожают, а также способствуют выработке антител к ним.

Заражение ВИЧ

Выражаясь официальным путем, заражение может произойти при попадании инфицированной крови в кровоток незараженного человека (при инъекциях нестерильным шприцем, переливании зараженных кровепродуктов) либо половым путем. При заражении половым путем вирус проникает внутрь организма через слизистые оболочки влагалища, полового члена, прямой кишки или, значительно реже, полости рта. Ранки на слизистой оболочке, язвочки, воспаления повышают вероятность заражения. Также возможно заражение младенца от матери во время беременности (внутриутробное), при родах или при грудном вскармливании. Других путей заражения ВИЧ-инфекцией не зарегистрировано.

При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для «принимающего» партнера составляет 0,04%. Для «вводящего» партнера риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту «принимающего» партнера нет кровотечения или открытых ран). Пока в мире не было зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ вводящему партнеру (для принимающего партнера, контактирующего со спермой, риск выше). Но, тем не менее, низкий среднестатистический риск в данном случае – не повод вздохнуть спокойно.

Кроме того, все эксперты сходятся в одном: неправильное использование презервативов при вагинальном и анальном сексе гораздо более рискованно, чем незащищенный оральный секс. Риск заражения для обоих партнеров возрастает при сопутствующих венерических заболеваниях.

Есть ли у партнера ВИЧ или нет, по внешнему виду определить невозможно. Меж тем, до сих пор часто можно услышать высказывания типа: «Он(а) выглядит здоровым, как бык, ясно, что ничем таким он(а) не болеет». Звучит глупо, не правда ли?

Риск заражения при анальном контакте значительно выше, чем при вагинальном: во время анального контакта высока вероятность травм слизистой оболочки, а это – «входные ворота» для инфекции. В цитируемом выше исследовании 15% заразившихся получили ВИЧ в результате одного или двух эпизодов незащищенного анального секса.

Бытовое заражение врачи считают невозможным, так как ВИЧ может жить вне организма всего несколько минут. Тем не менее, для профилактики инъекционной передачи ВИЧ следует предполагать, что использованный шприц может содержать живой вирус в течение нескольких суток.

Невозможно заразиться ВИЧ через объятия и рукопожатия. Неповрежденная кожа – барьер для вируса. Для теоретического риска передачи ВИЧ через рукопожатие нужно, чтобы достаточное количество крови, содержащей ВИЧ, попало в свежую открытую рану.

ВИЧ содержится только в крови, сперме, влагалищных выделениях и грудном молоке. Через одежду, постельное белье, полотенца ВИЧ не может передаться, даже если на одежду, белье попала жидкость, содержащая ВИЧ. Он слишком быстро погибает вне человека. За 20 лет эпидемии не наблюдалось случаев бытовой передачи ВИЧ, а наблюдения шли и в парах, где один партнер – ВИЧ - положительный, другой- ВИЧ-отрицательный.

Заразиться ВИЧ в бассейне, ванне, бане нельзя. При попадании жидкости, содержащей ВИЧ, в воду вирус погибнет, к тому же опять-таки кожа является надежным барьером от вируса. Единственный способ инфицироваться ВИЧ в бассейне - это заняться там сексом без презерватива.

ВИЧ не передается через укусы насекомых, другие контакты с животными. ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, он может жить и размножаться только в человеческом организме. Животные не могут передавать ВИЧ. Кровь человека не может попасть в чужой кровоток и при укусе комара. ВИЧ не способен размножаться в организме комара или любого другого кровососа, поэтому, даже попадая в организм насекомого, не выживает и не может никого заразить.

Заразиться ВИЧ через поцелуи тоже нельзя. Для того чтобы этот вирус передался при поцелуе, два человека с открытыми ранами во рту должны долго и глубоко целоваться, при этом у одного из них должен быть ВИЧ с высоким количеством вируса в крови. Тем не менее, в слюне вирус присутствует. Но! В чрезвычайно низкой концентрации, недостаточной для заражения. Исследования показывают, что риск заражения ВИЧ через поцелуи отсутствует. Слюна опасна только в том случае, если в ней видна кровь. Это же относится ко всем другим выделениям человека, кроме спермы, влагалищных секреций и грудного молока. Если нет видимой крови - заражение ВИЧ-инфекцией через слюну, пот, мочу и другие выделения, невозможно.

Риск инфицирования ВИЧ при сдаче анализа или хирургическом вмешательстве при правильно выполненной стерилизации (и наличии перчаток у врача) исключен.

Но правильно проведенную стерилизацию гарантированно выполняют в медицинских центрах. Гарантируют ли ее тату- и пирсинг - салоны, а также частные тату-мастера? Вряд ли. Риск заразиться ВИЧ в таких местах существенно выше.

Контакт с ВИЧ-положительным опасен только, если вы с ним занимаетесь незащищенным сексом или употребляете вместе инъекционные наркотики. В любых других случаях риска заражения нет, и отвергать этих людей, нарушать их права или просто бояться контакта с ними не стоит.

Так что...

А даже если бы всё было не так... гладко...
Вы бы отказались быть с любимым человеком, зная, что он ВИЧ-положителен и вы РЕАЛЬНО можете заразиться? Пусть даже риск менее, скажем, 10 процентов?

В идеале - понятно: нет, никогда, ни за что...
В реале :
психологически... не могу себя переубедить...
морально... а вдруг я заражусь, а от меня - ребенок, к примеру...
да просто обывательски (не подумайте, что в ужасном значении слова) - да не могу я себя пересилить... надёжнее не общаться...

Вот... я думаю, что бояться-то настоящих причин нет.
Но как мы к этому относимся - вопрос совсем другой.

с уважением

+2

2

dhope написал(а):

Контакт с ВИЧ-положительным опасен только, если вы с ним занимаетесь незащищенным сексом или употребляете вместе инъекционные наркотики. В любых других случаях риска заражения нет, и отвергать этих людей, нарушать их права или просто бояться контакта с ними не стоит.

Так что...

А даже если бы всё было не так... гладко...
Вы бы отказались быть с любимым человеком, зная, что он ВИЧ-положителен и вы РЕАЛЬНО можете заразиться? Пусть даже риск менее, скажем, 10 процентов?

В идеале - понятно: нет, никогда, ни за что...
В реале :
психологически... не могу себя переубедить...
морально... а вдруг я заражусь, а от меня - ребенок, к примеру...
да просто обывательски (не подумайте, что в ужасном значении слова) - да не могу я себя пересилить... надёжнее не общаться...

Вот... я думаю, что бояться-то настоящих причин нет.
Но как мы к этому относимся - вопрос совсем другой.

Мы относимся к этому так, как устроена человеческая сущность .  То что психологически человек пытается как то дистанцироваться от потенциальной реальной или воображаемой опасности - вполне естественно. Это часть инстинкта сомосохранения, который в нас заложен природой. Поэтому  как то оправдываться в этом или считать себя виноватым думаю ни к чему. Все это срабатывает подсознательно и существует как естественный факт. Глупо обижаться на простых людей за то что они не герои . Кроме того всегда существует шанс что про ту или иную инфекцию известно не все. Познание природы бесконечно.

Отредактировано Саша 1988 (07.04.14 08:41:30)

0

3

Саша 1988 написал(а):

Мы относимся к этому так, как устроена человеческая сущность .  То что психологически человек пытается как то дистанцироваться от потенциальной реальной или воображаемой опасности - вполне естественно.

а вот и ничего подобного - нас этому просто учат с детства - "бояться", а рождаемся мы вполне себе бесстрашными и гораздо более понимающими мир, чем потом нас "приучают"))))))) есть масса литературы касаемо разных заболеваний, от многих можно уберечь себя соблюдая элементарную гигиену))))) так сложилось, что мои друзья-геи, семейная пара, оказались ВИЧ-инфицированны, у одного из них это протекает еще и на фоне туберкулеза, общаемся с масками, тут уж никуда не денешься...сказать, чтобы я совсем не боялась - не могу, но я боюсь не ВИЧа, как такового, а тубика, но это, согласитесь, совершенно разные вещи))))))

+1

4

Как всегда, безотказно работают стереотипы, основанные зачастую на отсутствии знаний или просто интереса к знаниям. В начале эпидемии СПИДа была большая истерия по поводу этого нового и неизвестного заболевания, может быть, оттуда растет и сегодняшнее недоверие, но бытовым способом ВИЧ не распространяется, это было известно практически сразу. Гораздо больше вреда здоровью приносят немытые руки.

0

5

С ВИЧем можно жить вполне себе нормальной жизнью, просто более внимательно следить за своим здоровьем, есть масса случаев, когда инфицированные проживают 20, 30 лет и живы до сих пор, хоть и заразились много лет назад - есть одна простая истина, от ВИЧа не умирают, умирают совершенно от других заболеваний, с которыми организм, лишенный иммунитета, просто не может справится)))))
Белла
+5 , согласна)))))

0

6

PeppiDL написал(а):

А вот и ничего подобного - нас этому просто учат с детства - "бояться", а рождаемся мы вполне себе бесстрашными и гораздо более понимающими мир, чем потом нас "приучают"

Совсем не так мне все это представляется . Стах присущ любому живому сложно организованному существу. Хоть животному хоть человеку, как части животного мира. Это часть инстинкта самосохранения механизм которого является врожденным. Конечно у человека чувство страха более сложно формируется, а не просто по принципу что на тебя напали или тебя хотят съесть, но в нем есть и животная составляющая .Стах - это физиологическая реакция которая имеет свои определенные параметры и механизмы ( Повышение уровня адреналина в крови учащенное сердцебиение и т д )  Научить страху или научить бояться - то же самое что научить коленному рефлексу . Научить можно тому где может быть опасность и необходимости быть осмотрительным ( не суй пальцы в розетку , не занимайся беспорядочными половыми связями ). Это нормально и любой родитель это делает и должен делать если только он не алкаш какой, которому по барабану его дети . C такими и другими знаниями и приходит понимание мира и осознание себя в нем. А новорожденный ребенок воспринимает мир чувствами и примитивной интуицией а не пониманием .
Что же касается Ваших друзей и Ваших отношений с ними, это дело личное и здесь Вам самой все виднее. Хотя конечно ВИЧ и туберкулез совершенно разные вещи Здесь Вы правы .

0

7

PeppiDL написал(а):

от ВИЧа не умирают, умирают совершенно от других заболеваний, с которыми организм, лишенный иммунитета, просто не может справится)))))

Это то же самое что сказать " Умирают не от удара молотком по голове а от нарушения деятельности мозга которое за этим последовало" Так что удар тут вроде бы и не при чем совсем .

0

8

Саша 1988 написал(а):

Совсем не так мне все это представляется .

очень хорошо, так и должно быть - все фломастеры ведь в коробке разные))))))))))

+1

9

Заразиться ВИЧ достаточно сложно в бытовых условиях. Не всегда заражение происходит и при контакте с кровью инфицированного. Сейчас при обследовании на ВИЧ мы берем у пациентов на это согласие. Иногда сталкиваемся с тем, что люди отказываются, это сразу наталкивает на мысли...но относимся ко всем одинакого, все едят из общей посуды, ходят в тот же душ. И экстренную помощь оказать ВИЧ-инфицированным мы обязаны. И были случаи, когда травмировали себя острым инструментом на операции, экспресс-анализ пациента приходил положительный, после чего следовала лекарственная профилактика и месяцы наблюдения, но заражения не произошло.
А что касается туберкулеза, все взрослое население к 25-30 годам уже почти на 100% инфицировано и имеет иммунитет. Люди с открытыми формами находятся с нами в транспорте, но мы не болеем. Для того, чтобы заболеть, необходимы "определенные условия". В туберкулезных больницах никто особенно не ходит в масках.
Надо ли бояться? Во всем должен быть разумный предел. Гигиена, уважение к себе и своему партнеру, обследования.
Берегите себя.

+6

10

Milfoil
http://s3.uploads.ru/kbQrG.gif  вот человек, непосредственно связанный со всеми этим, спасибо, жму Вашу мужественную руку))))))))))

0

11

Milfoil написал(а):

А что касается туберкулеза, все взрослое население к 25-30 годам уже почти на 100% инфицировано и имеет иммунитет. Люди с открытыми формами находятся с нами в транспорте, но мы не болеем. Для того, чтобы заболеть, необходимы "определенные условия".

Кстати на мой не профессиональный взгляд одним из таких довольно существенных условий должно быть снижение иммунитета организма ( что является довольно распространенным следствием ВИЧ инфекции )  Мне кажется это  об этом не помешает помнить.
Если здесь я что то не правильно понимаю - прошу Milfoil как специалиста меня поправить.

В остальном большое спасибо Вам за высказанное квалифицированное мнение профессионала  .

Milfoil написал(а):

Надо ли бояться? Во всем должен быть разумный предел. Гигиена, уважение к себе и своему партнеру, обследования.
Берегите себя.

5+

0

12

Саша 1988
Вы все правильно понимаете: ВИЧ-инфекция, беременность, онкологические заболевания, прием иммунодепрессантов, сахарный диабет, - все это увеличивает риск любой инфекции, в том числе и туберкулеза.

0

13

Согласна,что страх рождается под влиянием инстинкта самосохранения. И я не герой в любом другом,здесь не рассматриваемом случае высококонтагиозной инфекци. Но в конкретно обсуждаемом вопросе не вижу повода не включить разум,данный человеку и способный контролировать инстинкты. Уже во второй теме мы рассуждаем о своем отношении к ВИЧ-положительным людям. И я безумно рада читать адекватные ответы форумчанок. А в жизни,совсем рядом,стоит выйти из-за компа...кошмар. И рушатся семьи,дети остаются без матерей,расстаются близкие и родные,что уж говорить про друзей... Глупость,безграмотность,шаблоны,пресловутое общественное мнение-вот это чума,а вовсе не ВИЧ,и даже не СПИД.
Для меня ВСЕ,АБСОЛЮТНО ВСЕ,с кем меня сталкивает профессия- потенциально инфицированы. Причем не только ВИЧ.  Да мой инстинкт свихнулся бы,призывая меня к самосохранению безумное количество раз.

Отредактировано Lanna (07.04.14 11:00:06)

+3

14

Lanna написал(а):

Да мой инстинкт свихнулся бы,призывая меня к самосохранению безумное количество раз.

что и требовалось доказать, Вам тоже огромное спасибо, потому что это здорово, когда есть такие грамотные специалисты)))))

0

15

Lanna написал(а):

Но в конкретно обсуждаемом вопросе не вижу повода не включить разум,данный человеку и способный контролировать инстинкты. Уже во второй теме мы рассуждаем о своем отношении к ВИЧ-положительным людям. И я безумно рада читать адекватные ответы форумчанок. А в жизни,совсем рядом,стоит выйти из-за компа...кошмар. И рушатся семьи,дети остаются без матерей,расстаются близкие и родные,что уж говорить про друзей... Глупость,безграмотность,шаблоны,пресловутое общественное мнение-вот это чума,а вовсе не ВИЧ,и даже не СПИД.
Для меня ВСЕ,АБСОЛЮТНО ВСЕ,с кем меня сталкивает профессия- потенциально инфицированы. Причем не только ВИЧ.  Да мой инстинкт свихнулся бы,призывая меня к самосохранению безумное количество раз.

Инстинкт не может свихнуться Он работает в автоматическом режиме и бережет вас всегда когда разум буксует или заблуждается .

Но давайте конечно попробуем включить разум а заодно посмотрим так ли плох инстинкт самосохранения и и те страхи которые он порождает

Для начала немного статистики  чтоб понять а о чем собственно говорить и чего пугаются люди

По данным мед источников из интернета : 

ВИЧ содержится практически во всех биологических жидкостях организма человека, но в разной концентрации. Учитывая, что заразная доза (количество вируса способное вызвать заболевание) для ВИЧ – высокая, все жидкости организма разделили условно на три группы:

1 Группа – опасные жидкости: ликвор, кровь, сперма, влагалищный и анальный секреты, грудное молоко, лимфа, асцитическая жидкость, амниотическая жидкость, перикардиальная жидкость, синовиальная жидкость;

2 Группа – средне опасные жидкости:  большинство биологических жидкостей организма;

3 Группа – неопасные жидкости: пот, слюна, слеза, моча, рвотные массы.

Источник инфекции – больной человек во всех стадиях заболевания. Человек становится источником инфекции практически на 3 сутки после заражения.

Механизмы и пути передачи ВИЧ-инфекции:
- контактный механизм – половой, перинатальный (во время родов и кормления грудью);
- вертикальный механизм – трансплацентарный;
- артифициальный механизм – гематрансфузионный, парентеральный.

Группы риска по заражению ВИЧ-инфекцией:

1.Социально-поведенческая группа риска:
-наркоманы;
-лица с беспорядочными половыми связями в том числе и гомосексуальными ;
-сотрудники коммерческого секса;
-лица по системе УИН.
2.Медицинские работники:.
4.Лица, живущие с ВИЧ-инфицированными.
5.Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.

Причем известно что Свыше 70% ВИЧ инфицированных – наркоманы (в некоторых регионах до 80 и более процентов). В ближайшие год-два этот показатель вырастет до 95-100%.

Такой вот примерно расклад по данной инфекции.

Отсюда видно что возможность заражения в глазах обывателя довольно высока и не все аспекты ее до конца изучены . А если взять социальный срез основных носителей инфекции – то вполне понятно и отношение основной массы населения к ним . От настороженности и страха до желания держаться подальше . В чем тут  глупость,безграмотность,шаблоны и почему общественное мнение обязательно пресловутое а не просто мнение?
Конечно рушатся семьи. Но если человек предпочитает семье иглу что с ним делать то остается. Этот выбор он сделал сам. Сам и семью разрушил. Ведь зачастую дома у таких людей нет ничего кроме лавки и черно белого телевизора. Они спускают в иглу все, как свое, так и своих родственников и близких, терроризируя всех кто находится в их орбите. Один из итогов такой жизни – полученный ВИЧ. Что вполне логично и закономерно.
Это именно они бездушны ко всем кто их окружает, а не наоборот и в своей жизни руководствуются чем угодно, только не интеллектом. Что же удивляться тому, что люди стараются подальше держаться от таких. Просто элементарно жить хочется вот и все .
Конечно бывают редкие случаи заражения по вине халатности мед работников , но как правило от таких больных родственники не отказываются, да и в лечебных учреждениях отношение к ним другое. И конечно такие случаи заслуживают всяческого внимания и сочувствия. Основную же подавляющую массу больных составляют наркоманы или любители беспорядочного секса. А для них главное в жизни - словить кайф не думая ни о чем . Мозги здесь выключаются начисто .
В принципе получается что именно они и руководствуются в своей жизни самыми примитивными рефлексами. А то или иное интеллектуальное развитие в мотивации их действий  никакого участия не принимает .
Теперь относительно разных страшилок к которым родители якобы напрасно детей приучают .
У ребенка не развит интеллект в силу физиологических особенностей а оградить как то от всего плохого надо. На каком то этапе возможно и страшилки сгодятся. Это лучше чем знания типа того что мол уколоться – это круто.  А вырастет – разберется почему именно .

А вот утверждения

PeppiDL написал(а):

есть одна простая истина, от ВИЧа не умирают, умирают совершенно от других заболеваний, с которыми организм, лишенный иммунитета, просто не может справится)))))

действительно опасны и хуже чумы. Потому что снижают уровень восприятия реальной угрозы и могут создать неоправданно благодушное отношение к проблеме.

На вопрос надо ли бояться - наверное стоит ответить, что конечно не надо, но людей которые опасаются то же понять нужно. Многие от всего этого натерпелись так что их страхи их  вполне  оправданы и они имеют право на свое мнение. Оно совсем не пресловутое а просто свое .

Отредактировано Саша 1988 (07.04.14 15:28:16)

0

16

Саша 1988,ваше мнение понято  и принято. По крайней мере мной. Развивайте свой инстинкт,имейте  право опасаться,будьте бдительны. И это непременно спасет Вас и от контакта с  синовиальной или  перикардиальной жидкостью,и от необходимости общаться с потенциально опасной частью населения,куда входят не только

Саша 1988 написал(а):

-наркоманы;
-лица с беспорядочными половыми связями в том числе и гомосексуальными ;
-сотрудники коммерческого секса;

но и

Саша 1988 написал(а):

2.Медицинские работники:.
4.Лица, живущие с ВИЧ-инфицированными.
5.Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.

Только вот мне кажется разумным отделять зерна от плевел и все-таки повышать уровень мед.культуры,а не пугать-запугивать кого бы то ни было.

+2

17

Lanna написал(а):

повышать уровень мед.культуры, а не пугать-запугивать кого бы то ни было.

Lanna, согласна с Вами на 100%. У нас и сами ВИЧ-инфицированные запуганы, редкий случай если прямо скажут, озлоблены. Кто их такими сделал? Они боятся, что на их пути вновь окажется человек, который не поможет им, когда они нуждаются. Объяснить им, что мое отношение не изменится практически невозможно.

Я точно также, как и Lanna

Lanna написал(а):

Для меня ВСЕ,АБСОЛЮТНО ВСЕ, с кем меня сталкивает профессия- потенциально инфицированы.

отношусь к своим пациентам.

Народ наш всегда из крайности в крайность: если бояться, так словно прокаженного, а если нет, значит во все тяжкие.
Если инфицирован, то или сам виноват (наркоман, проститутка), или же (и это святое!) врачи-вредители.

Я повторюсь: Вы сталкиваетесь с инфекцией ежедневно везде. В ресторанах, клубах, в транспорте, в поликлиниках, больницах, школах, детских садах. И ВИЧ-инфекция не исключение.

Что еще сказать? Мойте руки.

+2

18

Lanna написал(а):

повышать уровень мед.культуры

Это конечно правильно. Но хоть и ведется активная пропаганда, различные семинары,  даже взять простые листовки-брошюры народ это не воспринимает, пока дело не коснется их лично.

Milfoil написал(а):

И ВИЧ-инфекция не исключение

Пугает то, что от ВИЧ-инфекции пока что не найдено лекарство. Да, можно задержать развитие, однако не вылечить. Вокруг этого все и крутиться.

Радует, что сейчас все же ситуация немного лучше, чем была раньше. Появились центры поддержки инфицированных, созданы специальные отделения в центрах планирования семьи. Так что ВИЧ - это не приговор!
И

Milfoil написал(а):

Мойте руки.

)))

0

19

Milfoil написал(а):

Что еще сказать? Мойте руки.

я мою!! честно-честно!!! это точно меня обезопасит от спида?
знаю, кишечные инфекции мне не грозят, но вот от вымытых рук мне будет небезопасно будет заниматься сексом с вич-инфицированной?

0

20

Феня
Убедитесь в отсутствии травм у вас и у нее
Наденьте на вымытые руки перчатки

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Будьте Здоровы и оставайтесь красивыми » ВИЧ-инфицированные. А надо ли бояться?