Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » 30 серебренников -- это много или мало?

30 серебренников -- это много или мало?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Со времен уже ставшего классикой предательства Иуды, тарифы на этот вид человеческой деятельности очень сильно упали... Слова "тридцать сребренников" уже давно стали нарицательным синонимом предательства кого-то или чего-то буквально за бесценок.
Именно так, за "понюшку табаку" согласно библейским (и не только) источникам продал Иуда своего учителя Христа.

Каково необходимое и достаточное условие совершения предательства? При каких обстоятельствах человек предает другого? И, может, дело в цене? Чем большую выгоду получает предавший, тем больше ему оправдания? Ради блага одного человека возможно предать другого?

0

2

Мартенс написал(а):

Каково необходимое и достаточное условие совершения предательства? При каких обстоятельствах человек предает другого? И, может, дело в цене? Чем большую выгоду получает предавший, тем больше ему оправдания? Ради блага одного человека возможно предать другого?

Раньше думала, что ради любимого человека можно предать. Со временем поняла, что человек который предал ради любви, с таким же успехом предаст и любимого. И дело совсем не в цене, дело в чести. Позволяешь ли ты себе такие вещи, норма ли это . Было предательство и с моей стороны один единственный раз, знаете, теперь я знаю точно, что все в нашем мире как маятник, все возвращается. Жизнь учит людей не делать плохо, жестко очень учит.  Будьте честны в первую очередь перед самим собой и тогда вам не захочется никого предавать.

+3

3

Мартенс, а что такое предательство в вашем понимании?

0

4

Шанти написал(а):

а что такое предательство в вашем понимании?

о том же самом хотела спросить))))
Вообще, исторически, роль Иуды ключевая, если бы он не поступил так, как поступил, ничего у Иисуса не получилось бы, только мало кто об этом задумывается)))) человек взял на себя роль козла отпущения, что бы другой мог взять с собой все наши грехи, а души сделать бессмертными))))))не было бы этих 30 серебреников - не было бы христианства, как такового, в принципе)))))

+4

5

Мартенс написал(а):

Каково необходимое и достаточное условие совершения предательства?

Существует множество условий. Например, личная выгода, страх, обида и т.д. Однако ни одно не назвала бы необходимым и достаточным. В любой ситуации у человека есть выбор, и выбрав что-то определенное только он становится ответственным.

Мартенс написал(а):

Чем большую выгоду получает предавший, тем больше ему оправдания?

А за предательство, если мы говорим об истинном предательстве, есть оправдание?!

Мартенс написал(а):

Ради блага одного человека возможно предать другого?

Можно. За любимого мне человека, сделаю все, что угодно. Только вот вопрос: Нужно ли это другому человеку и как он это воспримет? Все довольно сложно.

0

6

Шанти написал(а):

а что такое предательство в вашем понимании?

По-моему, веками это понятие формировалось, я ничего нового не выдумываю.
Я спрашивала про цену. Я могу еще понять людей, которые предают за корабли, заводы, пароходы...а если всего лишь за то, чтобы удовлетворить базовые потребности ("она совсем сойдет с ума без секса...")

Bones написал(а):

Можно. За любимого мне человека, сделаю все, что угодно.

А потом и любимому сделаете все что угодно)))

0

7

Мартенс, прежде чем говорить о цене, надо определиться с товаром.
Громким словом "предательство" что только не называют. Это может быть и обман, и не удачная шутка, и измена своему партнеру, и подделка документов, и ещё куча всего... Разный масштаб - разные поступки - разная цена.
Для меня, например, "предательство" не существует. Т.к. я воспринимаю это слово как раскрученный бренд, а не как осмысленное понятие.

Если же брать абстрактное "не оправдал чужих ожиданий" и не задавать важных вопросов о причинах поступка, то:
- необходимое и достаточное условие совершения "предательства" - это желание человека совершить поступок который другой человек назовет этим словом.
- один человек "предает" другого когда хочет это сделать и когда сделать для него в любом случае лучше чем оставить всё как есть.
- чем большую выгоду получает "предавший", тем ему становится лучше. Оправдания ищет человек который считает другого "предателем" и группа сочувствующих. Самому же "предавшему" плохо было бы если бы он не совершил этот поступок.
- возможно всё что может быть возможным.

+3

8

У каждого есть своя цена, за которую он может продаться и предать, просто не каждый ее знает. Не предлагали такого. И цена выражается не только в денежном эквиваленте.
Меня в данном вопросе интересует другая ветвь предательства - вынужденного. Когда тебе приходится выбирать, а в результате выбора, ты предаешь. Как с этим жить? Ведь как ни оправдывай свой выбор, его делаешь ты, и предательство останется предательством.

0

9

ЯнеТакая написал(а):

Как с этим жить? Ведь как ни оправдывай свой выбор, его делаешь ты, и предательство останется предательством.

Думаю, Вы сами ответили на вопрос: делать выбор и жить с ним. Не оправдываясь перед собой, но понимая, почему ты его, этот выбор, сделал.  Жить, зная о своем предательстве.

с уважением

0

10

Мартенс написал(а):

Каково необходимое и достаточное условие совершения предательства? При каких обстоятельствах человек предает другого? И, может, дело в цене? Чем большую выгоду получает предавший, тем больше ему оправдания?

Я думаю,что предательство можно совершить только изначально оправдав его для себя лично.Нужно как то убедить себя,что это вовсе никакое не предательство,а вынужденная необходимость,а чем большую выгоду человек получает,тем легче найти себе оправдание. И действительно,как правильно заметила Шанти, само понятие *предательство* для каждого предполагает что-то свое.Если для кого-то это измена,то он,изменив,может просто занизить свою планку и сказать себе лично,что это уже не предательство,а жизнь.И спокойненько жить дальше,не терзаясь угрызениями совести.Так,что я считаю все дело в моральной планке человека,у каждого она своя,кто-то ее может занизить,а кто-то нет.

Мартенс написал(а):

Ради блага одного человека возможно предать другого?

Я считаю,что все предательства так или иначе и совершаются ради блага одного человека-в первую очередь самого себя.

0

11

Мартенс написал(а):

Одно другого не исключает.

0

12

Такое громкое и несколько пафосное слово...
Если говорить о том, что оно означает.

'Толковый словарь:' написал(а):

Преда́тельство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо. Предательством называют чаще всего оставление друга в беде и государственную измену. Предательство может как преследовать какую-либо выгоду, так и нет.

Нарушить верность кому-либо? Если обещала быть верной - не смогу. Если такого не было.. о каком предательстве речь?
Неисполнение долга... здесь еще сложнее. Нужно разбираться кто кому и что должен.
Смогла бы оставить одного человека ради другого?

Ради счастья и спокойствия любимого человека.... да, пожалуй, готова оставить (предать?) другого.. это и есть цена. (30 сребренников, простите, - слишком уж пафосно)

Мартенс написал(а):

...а если всего лишь за то, чтобы удовлетворить базовые потребности ("она совсем сойдет с ума без секса...")

Тут, простите, совсем не уловила суть месседжа.. поясните, кто ''она''? И почему соойдет?..

Отредактировано Lobanych (13.03.14 19:51:40)

+1

13

das Unbewusste...

0

14

Bones написал(а):

За любимого мне человека, сделаю все, что угодно.

Мартенс написал(а):

Bones написал(а):

Одно другого не исключает.

Да. Вот это должно быть и есть настоящая любовь .

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » 30 серебренников -- это много или мало?