Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Утрата иллюзий

Утрата иллюзий

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как вы думаете утраченные иллюзии - это потеря или прибретение? Случалось ли это в вашей жизни? И что именно вы бы назвали таким словосочетанием?
Стало ли после этого проще жить или наоборот - чем иллюзий меньше тем сложнее?

0

2

Маrusya написал(а):

Как вы думаете утраченные иллюзии это потеря или прибретение? Случалось ли это в вашей жизни? И что именно вы бы назвали таким словосочетанием?

Думаю больше приобретение, чем утрата. Иллюзия - это всегда искривление реального положения вещей, а значит, не умение содействовать с ними. Все равно что думать что сидишь за рулем шикарного автомобиля, а держать в руках бублик и сердиться, испытывать разочарование от того что машина то не едет. И при этом, упрямо продолжать "заводить" ее. Потерять иллюзии, в данном случаи - значит выпустить из рук бублик, встать, записаться в автошколу, заработать деньги на машину и купить ее.
Что-то подобное случалась и у меня. Определенное время, я пыталась завоевать сердце девушки в которую была так отчаянно влюблена. Мне постоянно казалось, что еще чуть-чуть и...Вот только чуть-чуть растянулось на очень долгий срок. Я конкретно сорвала себе нервы, что тут еще сказать. Как только я приняла то, что все мои попытки были и будут тщетными - мне стало легче. Не скажу что я счастлива и обрела покой, ибо на свет вышли проблемы, от которых я долго бегала прикрываясь иллюзиями, но я думаю, что на верном пути.

Отредактировано Doppelgänger (06.03.14 20:31:11)

+1

3

Маrusya написал(а):

Как вы думаете утраченные иллюзии это потеря или приобретение?

Сразу после утраты кажется, что это страшная потеря, что нет опоры под ногами. Но в конечном итоге любой опыт - приобретение.

Маrusya написал(а):

Случалось ли это в вашей жизни?

Да, случалось. Наверное, я вообще человек, склонный к иллюзиям. На мне несгораемые и непотопляемые розовые очки  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_pinkglassesf.gif 

Маrusya написал(а):

И что именно вы бы назвали таким словосочетанием?

Возвращение к реальности.

Маrusya написал(а):

Без иллюзий сложнее, скучнее. Но потом появляются новые иллюзии, и все возвращается на круги своя)))

0

4

Маrusya написал(а):

Как вы думаете утраченные иллюзии - это потеря или прибретение?

Потеря.Бывают  иллюзии которые делают человека лучше,утратив их,теряешь что-то хорошее в себе.

Маrusya написал(а):

Случалось.

Маrusya написал(а):

Проще стало,легче-нет.

0

5

Иллюзии и мечта два разных понятия. Иллюзии это самообман, поэтому избавление от них есть благо и опыт. Потеря мечты может быть губительна.
Но вот ведь что странно, вроде бы утрата иллюзий должна сказываться положительно, делать силнее, закалять, а в реальной жизни утрата иллюзий ведет к цинизму и разочарованию.

+2

6

Маrusya написал(а):

утраченные иллюзии - это потеря или прибретение?

Всё же, как итог - приобретение.

Маrusya написал(а):

О, не раз))

Маrusya написал(а):

И что именно вы бы назвали таким словосочетанием?

Необходимый опыт.

Маrusya написал(а):

Как вы думаете утраченные иллюзии - это потеря или прибретение? Случалось ли это в вашей жизни? И что именно вы бы назвали таким словосочетанием?

Иллюзии забавная штука) Взамен утраченных появляются новые. Без них скучно же)

0

7

Doppelgänger
http://s14.rimg.info/770455e1f1f05c72f14cbb5cef8bd1a3.gif

Иллюзии...
Несбывшиеся ожидания....
Мы сами для себя расставляем эти  ловушки...

Маrusya написал(а):

утраченные иллюзии - это потеря или прибретение?

После долгих месяцев мучений и страданий, разбивающих вдребезги нервную систему, избавление от иллюзий приносит облегчение... и пустоту... в одном флаконе...

Августова написал(а):

Иллюзии забавная штука) Взамен утраченных появляются новые. Без них скучно же)

Без них пусто

Отредактировано lan2305 (07.03.14 10:36:05)

+1

8

Иллюзии такая странная штука.
Иногда бывает то, что для тебя давно разбито и перешло в разряд опыта, для другого человека является чуть ли не основой для большинства жизненных построений. Смотришь на это дело и стоишь задумчивый, дышать туда боишься.

+1

9

Маrusya написал(а):

Я думаю, что это взаимопродолжаемый процесс. Изначально утраченные иллюзии расцениваются, как потеря. Наступает чувство сильного разочарования, возможно обиды, а, может быть, и печали об утерянном. Но жизнь продолжается... И ты понимаешь, что любой отрицательный опыт есть положительный опыт. А, следовательно, утратив иллюзию, ты приобретаешь что-то для себя новое, которое подняло тебя выше еще на одну жизне ступеньку.

Маrusya написал(а):

чем иллюзий меньше тем сложнее?

Не столько сложней, сколько неинтересней, ненасыщенней становится жизнь. Ведь в тот период, когда эти иллюзии есть, ты наслаждаешься жизнью, мечтаешь о чем-то хорошем, строишь позитивные планы. Другими словами, - ты живешь... А жить без иллюзий, на мой взгляд, это топтаться на одном месте, быть затянутым в омут простых бытовых проблем. Так пусть будут эти иллюзии и их утрата, которые заставляют нас жить, которые поднимают нас выше.

+1

10

Утрата иллюзий - это очень болезненно. Думаю, есть определённые периоды жизни, когда они нам очень нужны. Просто необходимы. Когда я училась в младшей школе, у меня была иллюзия, что я поэт. Родители ( и я очень им за это благодарна) сказали мне, что у каждого человека должен быть талант. Он должен открыть в себе этот талант и развивать его. И всю жизнь этим заниматься. Я в этот период много смотрела фильмов о художниках, композиторах и поэтах.  Я пробовала рисовать и сочинять музыку. Но я видела, что мои рисунки отличаются от картин великих мастеров, а моя музыка - от произведений классиков. И отличается явно не в мою пользу. А вот отличить мастерски написанное стихотворение от несовершенного я тогда ещё не умела. И поэтому попробовав и получив результат, я была им удовлетворена. Иллюзия того, что я поэт, очень вдохновила меня. Вокруг собирались такие же *поэты* и нам было хорошо вместе. А потом...появился интернет. И я увидела, как живые обычные люди пишут...в разу лучше, чем пишу я. Мне стало нестерпимо стыдно за то, что я вообще что-то пишу. А потом было длительное и сложное принятие себя. Такой, какая есть. Без иллюзий. Принятия того, что всё же мои творения радуют - и меня и других людей. Продолжение творчества.
  Когда личность находится на детском уровне ( к сожалению, не все люди взрослеют с увеличением количества прожитых лет), им сложно принять ситуацию ( себя ли, другого ли человека) такой, какова она есть. Поэтому для вдохновения на что-либо, им нужно *увеличительное стекло* в виде ощущения, что у них великая любовь или рядом с ними великий человек или у них великий талант или великий подвиг они совершают. Им будто бы есть *куда тянуться* и они тянутся и это наполняет их силой. Так они растут. Лишение иллюзии - это всегда этап роста, это призыв жизни: *взрослей, ты этого уже достоин*. Не всегда этот вызов принимается человеком. Принятие же его даёт ему силу. Не сразу, постепенно, но всегда.

0

11

Маrusya написал(а):

Я думаю наоборот, чем меньше иллюзий, тем проще........Нафантазируешь себе, напридумываешь, а потом оказывается на самом на деле все совсем не так.......меньше иллюзий - меньше душевной боли.....

0

12

lan2305 написал(а):

После долгих месяцев мучений и страданий, разбивающих вдребезги нервную систему, избавление от иллюзий приносит облегчение... и пустоту... в одном флаконе...

Абсолютно верно подмечено,lan2305 ! Но как мне кажется, совсем без иллюзий, жить тоже нельзя. Единственное, они должны быть не разрушающими , а созидательными...

+2

13

Маrusya написал(а):

Мне кажется это и утрата и приобретение одновременно. Потому что реальность больнее, но познав реальность, ты становишься сильнее.

Маrusya написал(а):

Не то, чтобы стало легче или сложнее. Стало иначе. Где-то я жалею об утраченных иллюзиях, с ними все казалось легче и красивее. Но, думаю, есть шанс, потеряв иллюзии, построить свою реальность. Да, набить немало шишек и синяков, но получить шанс на реальную реальность ))

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Утрата иллюзий