Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Секреты хозяйки » Вегетарианцы

Вегетарианцы

Сообщений 21 страница 40 из 179

21

dhope написал(а):

Среднемесячный доход?

Вы имеете в виду, вегетарианская еда дороже? Нууу, это смотря что есть))) Не обязательно лобстеров с омарами. Я люблю винегрет и вареную картошку с квашеной капустой, например  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Дешевле не придумаешь, как говорится. Много других простых вариантов.

dhope написал(а):

Одинокий человек или семейный?

Я готовлю мясо почти каждый день, но ем его раз в неделю. Совсем без мяса пока не могу - боюсь, что растворюсь в атмосфере, у меня своего мяса мало  http://s2.uploads.ru/VZ04A.gif

0

22

Удивлена, что здесь появилась эта тема.
Вегетарианка с 17 лет. Практиковала сыроедение, фрукторианство. Да - для сыроедения нужны хорошие финансы поначалу, пока организм не перестроится. 
Сейчас у меня каждое утро фрукты, зелень. Банан, яблоко, киви зимой. А летом - раздолье.

dhope написал(а):

Еще вопросы вегетарианцам:
            Среднемесячный доход?иОдинокий человек или семейный?

Доход бывал разным. Так как с юности вегетарианство стало моим образом жизни, независимо от доходов в разные периоды, никогда не сворачивала с этого пути. Точно также незвисимо от того, в отношениях или нет.
Все мои женщины были невегетарианками. В нашем сегменте трудно найти человека близкого, да еще и вегетарианца. Но - никто из них не жаловался)) Вегетарианская кухня очень вкусная и разнообразная.
По поводу мехов - однозачно нет. На Западе это уже вообще "прошлый век", пережиток мещанства.
Пишу сейчас небольшую брошюру о вегетарианстве. На основе книги Стивен Роузен "Вегетарианство в мировых религиях". Пришла к вег-ву в ранней юности исключительно из-за этических убеждений. Да и маленькой когда была, меня невозможно было заставить кушать тяжелую пищу. Очень мучалась в саду и школе. Думаю, у меня врожденная предрасположенность к этому. Выражаясь метафизически "память прошлых жизней")
Считаю, что каждый человек должен к таким вещам сам приходить, по своему внутреннему чувству и убеждению. Но не под влиянием кого-то извне.
Кстати, в Питере есть замечательная организация "ВИТА". Я как-то обращалась туда, думала, может есть филиал в Киеве.  У них отличный сайт, много интересной информации.
http://www.vita.org.ru/

0

23

dhope написал(а):

Среднемесячный доход?

По-моему, как раз самые дорогие продукты в магазинах это мясо и его производные - колбасы, сосиски, полуфабрикаты и т.д. Яйца, молочка - дешевле. Основная замена белку в наших широтах, к примеру, фасоль (все ее виды). Даже при условии, что нужно будет потреблять её больше, чем мяса (т.к. усваиваться будет хуже), по цене выйдет меньше. Летом салаты отлично растут на подоконнике, не требуя ничего, кроме заботы и воды.= ) Зимой хотят лампу.= ) Вырастить таким образом курицу - гораздо накладнее.
В меню вегетарианца практически не входит чего-то такого, чего нет на столе человека, потребляющего мясо - те же каши, бобовые, грибы, сухофрукты, морская капуста, орехи. Есть специфика, конечно, но по цене это будет максимум сопоставимо с мясом, не дороже. Фрукты/овощи - сезонность в помощь. Плюс-минус выйдет та же цифра.

Одинокий человек или семейный?

Тут, имхо, есть только одна, но очень большая сложность - период беременности и пока дети маленькие. В наших широтах (холодных и темных) я бы поостереглась как-то игнорировать тот факт, что растущему организму того же кальция (молочка) и железа (мясо) требуется гораздо больше, чем взрослому, и на постоянной основе. Думаю, в повседневной жизни современной семье действительно сложновато будет найти таких диетологов и время, чтобы составить такое чисто вегетарианское меню, которое бы было настолько разнообразным и сбалансированным. Наличие как минимум молочных продуктов (от йогуртов до сыра) и яиц, конечно, в таком случае только на пользу.

0

24

Белла написал(а):

Вы имеете в виду, вегетарианская еда дороже? Нууу, это смотря что есть))) Не обязательно лобстеров с омарами. Я люблю винегрет и вареную картошку с квашеной капустой, например    Дешевле не придумаешь, как говорится.

Здорово! Я, кстати, тоже люблю вареную картошку с капустой и винегрет)))))
Но... давайте уж о полноценном меню, которое позволило бы человеку питаться, получая весь необходимый набор.

Mutability написал(а):

По-моему, как раз самые дорогие продукты в магазинах это мясо и его производные - колбасы, сосиски, полуфабрикаты и т.д. Яйца, молочка - дешевле. Основная замена белку в наших широтах, к примеру, фасоль (все ее виды). Даже при условии, что нужно будет потреблять её больше, чем мяса (т.к. усваиваться будет хуже), по цене выйдет меньше.

Эмм... Как бы да, но не слишком уверен, ей-богу!
В лучшем случае - сопоставимо.
Если, конечно, не лопать каждый день картошку с капусткой квашеной (мррр... обожаю...)

Mutability написал(а):

Тут, имхо, есть только одна, но очень большая сложность - период беременности и пока дети маленькие. В наших широтах (холодных и темных) я бы поостереглась как-то игнорировать тот факт, что растущему организму того же кальция (молочка) и железа (мясо) требуется гораздо больше, чем взрослому, и на постоянной основе.

тут, имхо, не одна сложность)))
это я про детей)
дело не только в том, что им нужно больше кальция и железа на постоянной основе. А еще и - опять же имхо - вот поэтому:

intuition написал(а):

Считаю, что каждый человек должен к таким вещам сам приходить, по своему внутреннему чувству и убеждению. Но не под влиянием кого-то извне.

Собственно, считаю так же, поэтому думаю, что ребенок должен сначала вырасти и созреть для вегетарианства - по тому самому внутреннему чувству и убеждению.

И да, девочки, вы меня правильно поняли с моими вопросами. Но все-таки озвучу еще раз, почему я их задал.
Что касается вопроса о доходе:
да, я считаю, что полноценное и разнообразное вегетарианское меню требует денег не меньше, чем меню мясоеда.
При условии натуральности (хотя бы относительной) овощей, фруктов и молочки. Ну и вроде бы рыбу отдельным вегетарианцам можно-таки)
По поводу вопроса о том, семейный ли человек:
я исхожу, во-первых, из того, что далеко не всегда вся семья - убежденные вегетарианцы. И при среднестатистическом хреновом (простите) российском доходе очень даже накладно готовить два вида пищи в семье: и для вегетаринца, и для его домашних-мясоедов.
А уж если в семье есть ребенок... см. выше))))

Повторюсь - это только и исключительно имхо)

с уважением

0

25

Я абсолютно согласна со всеми доводами относительно питания детей. Но как раз не потому, что они должны прийти к вегетарианству сами (к мясоедству они не сами же приходят, такая уж доля у детей - быть зависимыми от родителей, причем практически во всем))), а потому, что организовать полноценное питание для детей без мясных продуктов считаю невозможным. Кстати, дети иногда сами чувствуют, что им нужно в данный момент для организма, и не стоит заставлять есть мясо, если они, например, не хотят.

dhope написал(а):

да, я считаю, что полноценное и разнообразное вегетарианское меню требует денег не меньше, чем меню мясоеда

Мы говорим о полноценном вегетарианском меню, ставя на другую чашу весов полноценное меню мясоеда. А мясоеды (и я среди них) прямо-таки всегда питаются полноценно разве? Суп регулярно варят? Обед вовремя из трех блюд? Да и овощи-фрукты-зелень тоже должны обязательно присутствовать в меню мясоеда. Кажется, проблемы полноценного питания состоят не столько в наличии-отсутствии мяса, сколько в перекусах на бегу и бутербродах с колбасой без всяких там витаминов-минералов.

Это тоже всего лишь исключительно имхо, ни к чему не обязывающее)))

0

26

Примерно года 4 вегетарианка,не ем мясо,с недавних пор и рыбу...семейная,доход стабильный... на еду тратится самая маленькая часть из семейного бюджета,на мою,по крайней мере...ношу натуральную обувь,не могу по другому,пожалуй, я ни фига не гринписовец...Но,я пользуюсь косметикой и уходовыми средствами,которые не тестируются на животных...вообщем,по мере сил и возможностей, не зависимая,и не параноик...

P.S. На 300 рублей вегетарианцу можно кушать дня 3-4-5... Мясоеду 1-2 дня...Я вела блог на эту тему,забросила,но,для многих людей было открытием,что это дешевле...)

0

27

Меня уже несколько лет как к мясу не тянет, а когда попробовала какой вкусной может быть вегетарианская пища, обрадовалась. Думаю, как наберу в весе и здоровье подправлю, то перестану есть мясо совсем. Говядину почти не ем, лучше уж курицу или рыбу, но тоже не фанат.

Насчет того как к этому прийти - либо вы хотите есть его (из каких-либо побуждений), либо нет. Тут особо секретных путей нет.
Правда все же лучше начинать переходить к вегетарианству потихоньку.

0

28

dhope написал(а):

Эмм... Как бы да, но не слишком уверен, ей-богу!

Возьмем самый очевидный пример - основным заменителем мяса для вегетарианцев является соя. В сое белка (в котором есть все необходимые аминокислоты) вдвое больше, чем в говядине (правда, объем приготовленной сои тоже вдвое больше, поэтому ставим знак равенства), плюс почти все витамины группы B (хотя конечно лучше разнообразить другими крупами, кашами, бобовыми). Дорогущий импортный американьский тофу (соевый творог) обойдется дороже, чем мясо, но дешевле, чем наша хорошая сырокопченая колбаса. Обычная же соя (сами бобы, мука, текстурат) - по сегодняшним ценам на кг в 4-6 раз дешевле говядины. Кстати говоря, в плане полноценности состава белков греча+молоко бьёт мясо, это вам любой бодибилдер скажет. В мясе еще есть жирные кислоты, омега-3, что редко встречается в растительной пище. Горсть грецких (да любых, в принципе) орехов в день тоже с лихвой покрывает этот недостаток. Креатин из мяса в минимуме выработает сам организм, в максимуме нужен только при очень больших физических нагрузках.
Единственная проблема - витамин B12, который нигде, кроме продуктов животного мира не встречается (да и то потому, что его бактерии, живущие в животных, вырабатывают), и пока не доказано обратное. С другой стороны, пока не доказано и что веганы гарантированно должны им страдать, т.к. ну как минимум несколько граммов животного белка потребляют все, простите за крамолу, это отмершие клетки пищеварительной системы. Не знаю, как решают эту проблему строгие веганы (например, обычными витаминами), потому что лопаю молочку. На этом как бы и вся польза мяса, т.к. йод/железо/кальций (там вообще отдельная песня) и прочее все равно по максимуму берется не из мяса, достаточно просто увеличить дозу базового продукта. Поэтому критичность мяса в рационе как такового на самом деле куда как спорна.

dhope написал(а):

да, я считаю, что полноценное и разнообразное вегетарианское меню требует денег не меньше, чем меню мясоеда.

Проблема в том, что культура питания как таковая достаточно мало развита и у мясоедов и наличие мяса в рационе не решает проблемы "полноценного и разнообразного" меню, которое у большинства людей состоит из 30 блюд максимум, из которых потребляются на регулярной основе ну 15. Мы вроде бы знаем, что нужно то-то и то, но по факту организм - живучая штука и можно годами недополучать каких-то важных веществ и не подозревать об этом. Или абстрактный мясоед может думать, что стакан молока или богатого кальцием йогурта полезен для его ребенка, не зная, что если при этом вместе с йогуртом тот съел сладкое, печенье, хлеб или булочку - то весь кальций просто не усвоился.= ) Манная каша с молоком с точки зрения кальция бесполезна абсолютно. Да и вообще коровье молоко.= ) В этом смысле у ребенка вегана,  который целенаправленно дает ребенку овощи и фрукты с наибольшим содержанием кальция, реально больше шансов получить хотя бы минимум.= ) Правда, про вопрос с детским питанием сказала я же, т.к. я объективно недостаточно знаю, чтобы утверждать, что легко/дешево обеспечить ребенка достаточным вегетарианским питанием (даже мясным - нелегко и недешево), да и зачем вам гипотетические выкладки? = ) Приверженцы такого питания как-то справляются, т.к. для них это принципиальный вопрос. Но это должна быть философия особая, мировоззрение. Для вас, как и для меня - нет.= ) Я, к примеру, яйца еще могу убрать из рациона, от кисломолочки и периодической рыбы отказываться не вижу смысла. Шуба - нафиг, а без хороших кожаных сапог вот, как Гало, не живу, как и без компьютера, на один процессор которого деревьев 30 полегло.

+1

29

Не ела мяса около года наверно. Но немного по другой причине. Просто соблюдаю посты и вот после очередного великого поста в позапрошлом году  перестала кушать мясо и рыбку, просто отвыкла. Но потом все равно все вернулось на свои места. Без мяса не могу. Нет могу, но какое то определенное, не очень долгое время.

0

30

Ех... тяжелая для меня тема. :|
Нежно не люблю вегетарианцев которые пришли к этому из соображений "животинку жалко".
Веганы вообще приводят в ужас некоторой своей едой..

Но это, пожалуй, личные заморочки.

0

31

Белла написал(а):

дети иногда сами чувствуют, что им нужно в данный момент для организма, и не стоит заставлять есть мясо, если они, например, не хотят.

Мой племянник, например, ну не есть ребенок мяса, с моей подачи, так получилось что с его рождения и до детского сада  его воспитывала я - зато он в саду уже всех воспитателей и поваров построил - мясо ему не кладут)))))))
Где-то тут писали про железо в мясе (простите, всех цитировать слишком от мыслей отвлекает))))))) - так вот - в шпинате - его во сто крат больше, белок - в бобовых, у нас тофу изготавливают корейцы и продают на базаре - стоит копейки, уж всяко дешевле, чем "натуральный" сыр...Замораживаем большое количество фруктов и овощей на зиму...Да, мы, пока не отказались от мяса, но я уже дозрела, 12 лет соблюдаю посты, после поста организму всегда лучше и легче, особенно после последних трех недель сыроеденья. Прихожу постепенно к выводу, что при изготовлении многих продуктов, даже муки, используется такое количество химии, что просто не хочется "это" в себя пихать. Конечно, это выбор лично каждого, моя любимая вообще не думает об этом, кушает все, что ей нравится, никогда не соблюдала пост вместе со мной. Я не гринписовец, обувь ношу только из натуральной кожи, к мехам равнодушна, к вегетарианству дозреваю только из личных соображений - всяко овощи, которые выращивают у нас в стране, полезней химии, которую пихают во все остальное. И, да, в замороженных фруктах остается мало витаминов, но уж в "искусственных" заменителях их еще меньше))))))))))))))) Каждому свое))))))))

+1

32

http://cs304811.vk.me/v304811282/cdc/v1Vua9fxtgE.jpg

Некоторые утверждают, что эффективно сжигать жир и увеличивать мышечную массу вегетарианцам не дано.

Это заблуждение. Человек может быть всю жизнь вегетарианцем и иметь высокие спортивные заслуги.

Ваш рацион не является таким уж «зеленым» — это абсолютно не имеет значения. Едите ли вы мясо или не едите, это не играет большой роли для достижения какого-либо прогресса в ваших фитнес-начинаниях.

В этой статье речь пойдет о спорных вопросах в питании спортсмена-вегетарианца, которые чаще всего задают мясоеды. Кто знает, может быть вы решите тоже стать вегетарианцем, ведь это абсолютно безопасно и здорово.

http://cs304811.vk.me/v304811282/ce4/vUavjkxqE7E.jpg

Для бодибилдера нормой потребления белка принято считать из расчета 1,5 г на килограмм веса тела спортсмена в день. Для человека, который всего лишь хочет поддерживать физическую форму этот метод расчета может быть не совсем оптимальным. Все зависит от уровня активности занимающегося. Но в любом случае можно придерживаться примерного расчета по вышеуказанной формулировке.

Существует большое количество продуктов, которые имеют достаточное количество белка для поддержания его в организме вегетарианца без надобности в поедании мясных изделий.

Ниже перечислены десять продуктов питания, уровень белка в которых очень высок:
Арахисовое масло
Миндаль
Вегетарианский гамбургер
Творог
Соевые бобы
Молоко
Тофу
Фасоль
Протеиновый порошок
Протеиновые батончики

Оптимально для вегетарианца будет употреблять 1—2 миндаля после еды. В течение дня можно потреблять один протеиновый батончик, коктейль из молока и протеинового порошка и некоторое количество творога.

Если вы планируете стать вегетарианцем, то будьте уверены, вышеприведенный список продуктов отлично демонстрирует тот факт, что мясо не является обязательным продуктом для спортсмена.

http://cs304811.vk.me/v304811282/ceb/aaDplcnyaHQ.jpg

Это также в корне не верно. Молоко является отличным источником кальция для вегетарианцев. Но даже если вы не употребляете молоко (веганство), при правильном составлении и разнообразии рациона питания с достаточным количеством калорий, вы сможете получить практически все витамины, минералы и микроэлементы, которые требуются организму каждый день.

Некоторые высокопротеиновые продукты, такие как тофу и соевые бобы имеют достаточное количество кальция для удовлетворения диетической потребности. Тофу имеет около 683 миллиграмм кальция на 100 грамм продукта и примерно 15 грамм белка. Это абсолютно здоровый, полноценный диететический продукт.

Рекомендуемая суточная норма кальция для взрослых составляет порядка 1000 мг в сутки. Людям старше пятидесяти лет рекомендуется употреблять больше кальция, в этом возрасте риск заболевания остеопорозом резко возрастает.

http://cs304811.vk.me/v304811282/cf2/br7uVzXul0k.jpg

Конечно, можно провести параллели между тем, что индийцы не едят говядину и тем, что вегетарианцы худые. Но на самом деле это в корне не верный тезис. Худоба как явление носит исключительно индивидуальный характер. В равной степени встречаются как худые вегетарианцы, так и худые мясоеды.

Худоба как следствие вегетарианской диеты проявляет себя в случае недостаточного потребления калорийных продуктов питания.

Роберт Чик является отличным примером вегетарианского бодибилдинга, который сумел нарастить великолепную мышечную массу и поддерживать ее без помощи мяса.

http://cs304811.vk.me/v304811282/cf9/9hBvH0G50fc.jpg

В 14 лет он весил всего 40 килограмм. С этих лет Роберт перестал есть мясо, а к 17 годам сумел прибавить в весе до 60 килограмм.

Используя популярные методики тренировок вкупе с особенным специально подобранным для тяжелоатлетов рационом питания, он сумел достигнуть значительных результатов в профессиональном бодибилдинге. Сейчас его методику и фитнес-тренировки практикуют тысячи человек по всему миру.

На этих трех мифах, пожалуй, остановимся. Давайте забудем о спорах и доводах в пользу кого-то образа жизни. Любой образ жизни, если он приносит радость и здоровье человеку вполне приемлем. Каждому надлежит сделать выбор, выбрать свой образ жизни, начать улучшать его и создать свою успешную жизнь. Но здоровый образ жизни имеет четкие представления, которые необходимо соблюдать всем без исключения.
Живите активно!

+1

33

Мороженое для вегетарианцев...

http://media-cache-ak0.pinimg.com/736x/58/3b/77/583b77c6e84ca2d4dcbfbe1722c0da0d.jpg

0

34

Сладкоежкам посвящается...)) (и не только вегетарианцам...))

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/a3/10/9e/a3109ec21e403d8f6fdc1eef7c1b23dd.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/dd/69/a8/dd69a801c1f36540a7faa563e6ddc073.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/aa/95/d0/aa95d00fcd83cc46ff436006b8b742d3.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/78/12/8d/78128d6f87370c02743e765d64c20725.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/9a/98/ed/9a98ed1db01c4e2d4847ac3fe7308cce.jpg

+5

35

Гало написал(а):

Гало, а в мороженом с клубничкой (которое в стаканчиках с палочками готовится) какие ингредиенты?

0

36

Гало!

Так нельзя, с утра пораньше....)теперь весь день преследовать вкусняшечки будут ...)
Спасибо за красоту и идеи ))
http://s2.uploads.ru/gEi24.gif   http://s2.uploads.ru/gEi24.gif   http://s2.uploads.ru/gEi24.gif   http://s2.uploads.ru/gEi24.gif   http://s2.uploads.ru/gEi24.gif

0

37

Белла

500 мл жирных сливок 35 %
2-2,5 ст л какао-порошка (настоящего,а не растворимого)
полбанки сгущенного молока

Все взбить и залить ягоды в формочках...)

0

38

Гало написал(а):

ну, вот, придется идти и готовить вкусняшки...не слюни же глотать))))

0

39

dhope написал(а):

Здорово! Я, кстати, тоже люблю вареную картошку с капустой и винегрет)))))

И я! А если еще кусок мяса....http://s2.rimg.info/edeb1ba6ef4e82a8d461ad9a91114020.gif

0

40

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/30/b5/4f/30b54f367cb7abf94c0e1be943972128.jpg

+4

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Секреты хозяйки » Вегетарианцы